Осенние песни для школьников 6 класс: Детские песни про осень с минусовкой и текстом.

Содержание

урок музыки «Осенние ноты в вокальной и инструментальной музыке» | План-конспект урока по музыке (5 класс) на тему:

МКС(К)ОУ школа № 10 VIII вида

Ступинского муниципального района.

Урок музыки в 5 классе.

Осенние ноты в вокальной и

 инструментальной музыке.

Учитель Марченко Марина Анатольевна.

Основная цель урока:

— формирование знаний о вокальной и инструментальной музыке.

        Образовательные задачи:

— формировать у учеников знания о вокальной и инструментальной музыке;

— закрепить у детей понятие о музыкальных терминах: фортепьяно, нотный стан, ноты, скрипичный ключ, регистры, музыкальные жанры.

        Коррекционные задачи:

— корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;

— способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения.

        Развивающие задачи:

— совершенствовать певческие навыки;

— развивать навык спокойно слушать музыку до конца, терпение, выдержку.

        Воспитательные задачи:

—  воспитывать у детей чувство прекрасного, эмоциональную отзывчивость и способность реагировать и воспринимать разноплановую музыку.

        Оборудование:

— магнитофон, диск с записью фортепьянного цикла «Времена года» П.И.Чайковского; диск с фонограммой песни «Осенние дорожки» «Здравствуй, осень золотая»;

— мультимедиа, файлы:  портрет Чайковского; рояль; иллюстрация «Охота с борзыми»;  иллюстрации сентябрь, октябрь, ноябрь;

— нотные тетради;

— словарь: вокальная музыка, инструментальная музыка, фортепьяно, нотный стан, ноты, скрипичный ключ.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель.

Последние листы уносит ветер,

По- северному резок и колюч.

Лежит на крышах иней на рассвете,

Выглядывает солнце из-за туч.

Уходит осень с ноябрем от нас –

Ее мы провожаем: в добрый час!

Ребята, сегодня тема нашего урока называется «Осенние ноты в вокальной и

инструментальной музыке». Давайте вспомним, что такое вокальная музыка?

Дети. Вокальная музыка – это музыка для пения.

Учитель. Какая музыка называется инструментальной?

Дети. Инструментальная музыка – это музыка для исполнения на различных

инструментах без сопровождения голоса.

Учитель. Вы молодцы. Посмотрите пожалуйста, кто изображен на данном портрете?

(Презентация. Слайд №1). 

Дети. Это композитор Петр Ильич Чайковский.

Учитель. Совершенно верно. Петр Ильич Чайковский сочинил много красивой

музыки. Сегодня мы познакомимся с его известным фортепианным циклом «Времена года», вернее – с тремя осенними картинами из этого цикла: «Сентябрь», «Октябрь» и «Ноябрь».

Учитель. А как вы думаете, почему этот цикл называется фортепьянным?                                                        

                

Дети. Потому что он написан для фортепьяно. (Слайд №2).        

Учитель. «Времена года» Чайковского – это своеобразный дневник композитора,

запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. В нем запечатлены и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего быта русских людей того времени.

Ребята, как вы думаете, сколько музыкальных картин в этом цикле? И почему?

Дети. Мы думаем, что двенадцать картин, потому что в году двенадцать месяцев.

Учитель. 12 пьес – 12 картинок из русской жизни Чайковского получили при издании

эпиграфы из стихов русских поэтов таких как: А.С.Пушкин, П.А.Вяземский, А.Н.Майков, А.А.Фет, А.Н.Плещеев, А.В.Кольцов, А.К.Толстой, А.Н.Некрасов, В.А.Жуковский.

  1. Изучение нового материала. Слушание музыки. А.П.Чайковский. Цикл «Времена года».

Так давайте сядем поудобнее и приготовимся слушать первую пьесу «Охота». Сентябрь. Охота – это слово означает промысел диких животных. Охота в России всегда была уделом людей страстных, сильных и проходила в дворянских поместьях в XIX веке очень шумно, весело, в сопровождении охотничьих рогов, со множеством охотничьих собак. Охота была не столько необходимым промыслом, сколько забавой для богатого дворянства.

«Пора, пора! Рога трубят:                                

        Псари в охотничьих уборах                                 слайд №3.

Чем свет уж на конях сидят;                                        

Борзые прыгают на сворах». 

(Слушание «Сентябрь. Охота»).

                

Слайд №4.                        Слайд №5.                        Слайд №6.

Следующая пьеса цикла «Осенняя песнь». Октябрь. Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели, поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливалась своим пышным многоцветием. Но были и другие моменты осени – это унылый пейзаж, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни. Умирание в природе в канун зимы – это одна из самых трагичных и печальных страниц осенней жизни. «Осенняя песнь» занимает в цикле особое место. По своему трагическому колориту она является его содержательным центром, итогом всего повествования о русской жизни и жизни русской природы. В мелодии преобладают грустные интонации – вздохи. В средней части возникает некоторый подъем, трепетное воодушевление, словно проблеснула надежда на жизнь, попытка сохранить себя. Но третий раздел, повторяющий первый, вновь возвращает к начальным печальным вздохам, и уже к совершенно безнадежному полному умиранию. Заключительные фразы пьесы не оставляют никакой надежды на возрождение, на появление новой жизни.

        «Осень, осыпается весь наш бедный сад,

        Листья пожелтевшие по ветру летят…»

                                        (А.С.Пушкин).

(Слушание «Октябрь. Осенняя песнь»).

                

                Слайд №7.                        Слайд №8.                        Слайд №9.

        И, наконец, третья пьеса осени «На тройке». Ноябрь. Тройка – так называют в России коней, запряженных вместе, под одной дугой. К ней часто подвешивали колокольчики, которые при быстрой езде звонко играли, переливаясь серебряным звучанием. Дорога в бесконечных русских просторах, тройка лошадей – вот символы продолжающейся жизни. Ноябрь в России – это хотя и осенний месяц, но зима уже предстает в своем полном обличье. Пьеса начинается широкой мелодией, напоминающей привольную русскую народную песню. Вслед за ней начинают слышаться отголоски грустных, элегических раздумий. Но затем все ближе и ближе начинают звучать колокольчики, прикрепленные на тройке лошадей. Веселый перезвон на время как бы заглушает грустное настроение. Но потом вновь возвращается первая мелодия – песнь ямщика. Ей аккомпанируют колокольчики. Сначала затихают, а затем совсем тают вдали их тихие звуки.

                        

        (Слушание «На тройке. Ноябрь»).

        «Не гляди же с тоской на дорогу

        И за тройкой во след не спеши.

        И тоскливую в сердце тревогу

        Поскорей навсегда затуши».

                                (Н.А.Некрасов).

                        

                Слайд №10.                        Слайд №11.                        Слайд №12.

  1. Физ. минутка «Воздух, земля, вода».

Учитель. Давайте немного отдохнем и поиграем с вами в игру на внимание. Называется эта

игра «Воздух, земля, вода». Когда я скажу слово «Воздух», вы все поднимете руки вверх; «Вода» — вытяните руки вперед; «Земля» — дружно присядете на корточки.

(Проводится игра «Воздух, земля, вода».

  1. Повторение пройденного материала. Исполнение песни «Осенние дорожки» музыка

О.Поляковой (диск «Здравствуй, осень золотая» №1+/-19).

Учитель. Сейчас мы с вами обратимся к вокальному жанру и вспомним песню «Осенние

дорожки».

        (Дети слушают песню в аудиозаписи, ритмично проговаривают текст, затем исполняют песню в сопровождении фонограммы стоя).

Осенние дорожки.

  1. За осенними тучами где-то

Журавлиный затих разговор,

На дорожке, где бегало лето

Разноцветный улегся ковер.

                        Припев:

                Осенние дорожки, остывает синева.

                Трет ладошкой о ладошку тополиная листва.

  1. Воробей загрустил за окошком,

Непривычно притихли дома.

По осенним ковровым дорожкам

Незаметно приходит зима.

        Припев.

  1. Закрепление пройденного материала. Музыкальная грамота. Нотный стан. Ноты. Скрипичный

ключ. Ноты «соль», «ля» и их расположение на нотном стане.

Учитель. Мы с вами послушали инструментальную музыку (фортепьянную), обратились к

вокальному жанру, а теперь давайте подумаем, как же возникает вся эта музыка, что для этого требуется?

Дети. Для сочинения музыки композитору нужны ноты.

Учитель. Что такое ноты?

Дети. Ноты – это знаки для записи музыки, музыкальные буквы.

Учитель. А где живут нотки?

Дети. Ноты живут на нотном стане.

Учитель. Что такое нотный стан?

Дети. Нотный стан – это пять горизонтальных линий, на которых располагаются ноты.

Учитель. Откуда ведется счет линий?

Дети. Счет линий ведется снизу.

Учитель (рисует на доске нотный стан и скрипичный ключ). Ребята, что я нарисовала?

Дети. Это нотный стан и скрипичный ключ.

Учитель. Что нам показывает скрипичный ключ?

Дети. Скрипичный ключ показывает, что музыка написана для исполнения ее в среднем или в

верхнем регистре.

Учитель. А почему этот ключ называется скрипичным?

Дети. В этом ключе пишут музыку для скрипки.

Учитель. Как по-другому называют скрипичный ключ?

Дети. Скрипичный ключ еще называют ключ «Соль».

Учитель. С какой линии на нотном стане мы пишем скрипичный ключ?

Дети. На нотном стане скрипичный ключ пишется со второй линии.

)Работа в нотных тетрадях. Дети прописывают строчку скрипичный ключ).

Учитель. Ребята, у вас есть свой нотный стан, эта подсказка всегда с вами, покажите мне его.

(Дети показывают пять пальцев на руке).

 Какая нота так же живет на второй линии нотного стана?

(Дети находят на руке расположение ноты «Соль», называют ее).

 Сейчас вы в своих нотных тетрадях напишете целую строчку ноту «Соль».

 (Работа в нотных тетрадях. Дети пишут скрипичный ключ и прописывают ноту «соль»).

Вы знаете еще одну ноту, эта нота «Ля». Покажите мне ее расположение на вашем нотном

стане.

(Дети показывают на руке расположение ноты «Ля», называют его: нота «Ля»

располагается между первой и второй линиями нотного стана).

Запишите ноту «Ля» в своих нотных тетрадях так же целую строчку.

(Работа в нотных тетрадях. Дети прописывают ноту «Ля»).

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание.

Учитель. Ребята, давайте подведем итог сегодняшнего урока. С какими новыми

произведениями композитора П.И.Чайковского  вы сегодня познакомились?

Дети. Мы слушали три пьесы из фортепианного цикла «Времена года»: «Сентябрь. Охота»,

«Октябрь. Осенняя песнь» и «Ноябрь. На тройке».

Учитель. Так же вы замечательно исполнили песню… и закрепили полученные знания по

музыкальной грамоте. Дома вы еще раз повторите определения «нотный стан», «ноты», «скрипичный ключ» и расположение нот «соль» и «ля» на нотном стане.

(Выставление оценок).

Наш урок окончен.

Сценарий музыкального развлечения: «Осенняя ярмарка»

Автор:Лакушева О. А.

Библиографическое описание статьи:

Лакушева О. А. Сценарий музыкального развлечения: «Осенняя ярмарка» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2018. – № 66. – ART 26076. – URL: http://www.kids.covenok.ru/26076.htm. – Гос. рег. Эл No ФС77-55136. – ISSN: 2307-9282.

Аннотация:
В данном сценарии описано знакомство детей с русским фольклором через музыкальное развлечение

Ключевые слова:
русский фольклор, , осенняя ярмарка

Полный текст:

(Дети под песню «Осенние дорожки» заходят в зал. Проходят через середину и расходятся, становясь полукругом)

Ведущая: Вот и наступила осень, летний зной сменила прохлада,

Пусто в домике стрижа, вяжет свои сети паучок, грустя о прошедшем лете.

Бусинками ягод усыпана рябина, а совсем недавно зеленая листва горит на деревьях золотом и багрянцем.

Осенний ветер срывает ее с ветвей и кружит в осеннем вальсе.

Дети: Здравствуй, осень золотая,

Голубая неба высь!

Листья жёлтые, слетая,

На дорожку улеглись.

2-й ребенок: Сад раскрасился цветами

Астр, пионов, георгин,

А вверху огнём пылают

Гроздья красные рябин!

3-й ребенок: Что грустить теперь о лете!

Осень в гости к нам пришла.

В позолоченной карете

Всем подарки привезла.

Осенняя песенка: «Осень раскрасавица».

Ребенок 4: Тише… С нами осень говорит.

Слышишь? Листик под ногой шуршит,

Зайка глупый серенький дрожит,

Белка шишки с ёлки шелушит.

Слышишь? Частый дождик моросит.
Тише .. С нами Осень говорит…

Песня: «Осень, 1,2,3.»

(После песни дети под музыку садятся на места)

Ребенок 5. Опавшие листья шуршат под ногами,

Всю землю, укрыв разноцветным ковром,

И клёнов осенних холодное пламя

Сверкает на солнце прощальным костром.

Танец с листьями («Осень постучалась к нам»)

Ребенок 6: А ветер играет рябиновой веткой

И гроздья мелькают в осенней листве.

В народе давно существует примета,

Что много рябины — к холодной зиме…

Ребенок 7: Рябина! Не сладкая пусть, ты, малина, —

Не вкусная вишня, — иль даже калина;

Но сказкой волшебной ты радуешь глаз,

Всегда вдохновляешь на творчество нас!

Земной, ненаглядной своей красотой,

Блаженство ты людям даёшь, и покой!

«Рябинушка» — хоровод, исп. девочки ст.гр.(с веночками)

Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие! Сегодня мы вам покажем ярмарку города мастеров. Ярмарочные увеселения, были яркой страницей народного быта на Руси. Гулянья были ярким событием, шумным всеобщим праздником, а народная мудрость гласит: Любая душа празднику рада. На ярмарках не только торговали и покупали, но и обязательно веселились, как могли: пели, плясали, силой мерились.

Под весёлую музыку выбегает скоморох, приплясывая.

(На столе деревянные ложки, хохлома, гжель, самовар, платки, сушки и баранки, муляжи овощей и фруктов.)

Скоморох-1: Здравствуйте, хозяева и хозяюшки!

Здравствуйте, гости и гостюшки!

Нынче праздник у нас, будет ярмарка сейчас.

Всё на ярмарке найдёте, без покупки не уйдёте.

Тары-бары, растабары,

Расторгуем все товары!

Эх, и веселая же ярмарка у нас будет!

Скоморох-2: А что на ней делать будем?

Скоморох-1: Торговать, играть, танцевать и веселиться.

Дети: Что за праздник? Что случилось?

Скоморохи: Просто ярмарка открылась!

Песня о ярмарке.

Продавцы занимают места за лотками.(ст.гр.)

Скоморох: Привет, детвора!

Как у вас дела?

Ребенок 1: Нынче ярмарка у нас!

Покупай все про запас!

Ребенок 2: Вот и мы к вам пришли на ярмарку сюда!

На товар посмотреть и себя показать!

Ребенок 3: Подходите, подходите, и на нас вы поглядите!

Подходите к нам скорей — вместе будет веселей!

Ребенок 4: Мы торговцы – зазывалы,

Мы – ребята молодцы!

Весь товар у нас на славу:

Ложки, гребни, петухи!

Ребенок 5: Подходите, примеряйте

Наши ленты и платки!

Время даром не теряйте,

Доставайте кошельки!

Ребенок 6: Вот орешки! Хороши орешки!

Вкусные на меду! Давай в шапку наложу!

7. Вот ниточки! Есть иголочки!

Подходите покупать, девицы- душечки!

Иголки не ломки! Нитки, тесемки!

Румяна, помада, кому что надо?

(садятся)

Скоморох: Народ собирается – наша ярмарка открывается!

Под музыку выходит коробейник.

Коробейник: А вот у меня есть игрушки славные, забавные, на любой вкус, дёшево продаю, за смекалку отдаю!

Товар у меня отменный- Бери на ходу, покупай на лету. Загадаю я загадки,

А цена моему товару – ваши отгадки.

Кто отгадает, тот товар и получает.

Коробейник загадывает загадки.

1. Был ребёнок — не знал пелёнок,

Стал стариком – сто пелёнок на нём. (Капуста)

2. Любопытный красный нос по макушку в землю врос,

Лишь торчат на грядке зелёные прядки. (Морковка)

3. Скинули у Егорушки золотые пёрышки,

Заставил Егорушка плакать без горюшка. (Лук)

Коробейник: На нашу ярмарку прибыло много гостей, есть гости из деревни Гжель.

Звучит песня в записи: «Незабудковая гжель».

(под песню дети выходят к своим лоткам — под. гр.)

Ребенок: Глядите, не моргайте,

Рты не раскрывайте,

Ворон не считайте,

По дешевке покупайте!

Ребенок: Распустились синие цветы,

Развернулись синие листочки

Не в саду, не в лесочке, не в поле,

А на белоснежном фарфоре.

Подарило небо ей свою акварель,

Что это за роспись?

Дети: Это роспись – Гжель!

Ребенок: А деревня наша Гжель

Не за тридевять земель

Под Москвою мы живем.

Глину месим и поем.

Очень любим синий цвет,

Потому что краше нет.

Девочка: В ярком, праздничном наряде околица красуется,

И невольно на неё весь народ любуется1

Танец с платками «Гжель».

Коробейник: Выясняем мы сегодня, кто смелей и кто ловчей,
А сейчас мы вызываем к нам на конкурс силачей!
Конкурс: «Перетягивание каната».
Коробейник:
А вот еще гости пожаловали.

Давай, давай, давай,

По дешевке выбирай.

Небывалого случая три года ждут!

Ребенок: (ст.гр.) По розанам и купавам

Скачет конь вороной

И серебряною сбруей

Он звенит над землей.

Вот так удаль молодецкая!

Это роспись – все дети: Городецкая!

Частушки в исполнении детей:

Дети:

Ребенок 1: Заиграли музыканты

И пустились ноги в пляс

Мы веселые частушки

Пропоем сейчас для вас.

Ребенок 2: Мы давай с тобой попляшем

Ты большой, я маленький

Давай спросим у людей

Кто из нас удаленький?

Ребенок 3: Я вчера такое видел

Не расскажешь никому

Сидит заяц на березе

И рисует хохлому.

Ребенок 4: Коль на досточке девица

Иль удалый молодец

Чудо конь иль чудо птица-

Это значит Городец.

Ребенок 5: Ох, Россия, ты Россия

Славы не убавилось

Хохломой и Городцом

На весь мир прославилась!

Ребенок 6: Всю неделю не пилось,

Не пилось, не елось,

В этом зале поплясать

Очень захотелось.

Ребенок 7: Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали!

«Во кузнице» — р.н.п.

Коробейник: Встречайте гостей из села Жостово.

Эй, народ, не зевай,

Пятаки доставай!

Ребенок (ст.гр.): Мы приехали к вам в гости

На веселый праздник ваш.

Посмотрите на подносы –

Это просто вернисаж.

Ребенок: В мире нет таких подносов,

Они словно вешний сад.

Лучше их вы не найдете,

Покупайте, стар и млад.

Танец «Кадриль». (под.гр.)

Коробейник: К нам прибыли гости из слободы Дымково.

Пляши, гуляй,

Только рот не разевай!

Ребенок: (под.гр.)Тут поют свои частушки

Знаменитые игрушки

Филимон с гармошкой,

С внуком Филимошкой!

Ребенок: Расписные индюшата,

Кони, птицы и утята,

Расписные даже хрюшки

В царстве дымковской игрушки!

Игрушки наши повсюду славятся

Подходите скорее, вам понравятся!

Ведущий: Ребята, давайте мы с вами украсим наряд дымковской барыни.

Ребенок: Кружочки, клеточки, полоски

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор

От барыни иль водоноски.

Игра: «Укрась костюм барыни»

Ребенок: (ст.гр.) Золотом и ярким цветом

Эта чаша расцвела.

Солнцем, ягодами, летом

Вдруг наполнилась она!

Угадаешь, что за чудо?

Дети: Это – чудо Хохлома!

Ребенок: Подходи, детвора, — зазывает Хохлома!

Ну, а это, братцы, мы

Наш товар из Хохломы:

Посуда и игрушки,

Свистульки и зверушки.

«Ливенская полька» (старшая гр.)

Ребенок(под.гр.) Распродали все товары

И скорее – тары — бары.

Нет, друзья, так не годится,

Продолжаем веселиться!

Ребенок: Да и вы все засиделись,

На своих местах пригрелись.

Выходите — ка плясать,

Свои ножки разминать.

Хоровод: «По малину в сад» (под.гр.)

(Дети приглашают гостей покататься на карусели.)

Шутки, прибаутки, веселье!

Приглашаем кататься на карусели!

«Карусель».

Сценка — сюрприз с лошадью.

Скоморох: А вот молодая кобыла, вот только зубы дома забыла.

Она вам и спляшет и споёт, если вдруг не упадёт.

Громко хлопайте в ладоши, сейчас для вас станцует лошадь!

Танец

(катает детей, затем шепчет что – то на ухо скомороху)

Скоморох: Что, не хочешь нас катать?

Ты устала? Ей отдохнуть давно пора, до свиданья, детвора!

Скоморох: Всех теперь к себе зовём, угощаем пирогом!

Пироги пекли с любовью и старались мы не зря,

Угощайтесь на здоровье, наши дети и друзья!

А какие же пироги без русского чая!?

(выносят самовар)

Песня: «Самовар»

Скоморох: Вот и солнце закатилось,

Наша ярмарка закрылась.

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям!

Песня «Ярмарка».

 

Ссылки на источники

1. Н.В. Зарецкая «С танцами и песнейвстретим праздник вместе» Ярославль «Академия Холдинг» 2003

 

 

 

Нет комментариев

Оставить комментарий

6 новых данных о потерях в обучении во время пандемии: NPR

Мишель Кондрич для NPR

Мишель Кондрич для NPR

Как пандемия нарушила обучение более чем 50 миллионов школьников K-12 в Америке?

В течение двух лет этот вопрос казался неизмеримым, как фантом, хотя мало кто из педагогов сомневался в тени, которую он отбрасывал на детей, которые месяцами боролись за онлайн-обучение.

Теперь, когда третий учебный год пандемии подходит к концу, новое исследование предлагает наиболее четкий учет академических потерь от кризиса, а также основания надеяться, что школы могут помочь.

1. Сюрприз! Студенты меньше учились, когда они были удаленными

Но на самом деле это никого не должно удивлять.

Большинство школ практически не имели опыта дистанционного обучения, когда началась пандемия; им не хватало подготовки учителей, соответствующего программного обеспечения, ноутбуков, универсального доступа в Интернет, и во многих случаях учащимся не хватало стабильности и поддерживающего взрослого дома, чтобы помочь.

Даже учащиеся, которые потратили наименьшее количество времени на дистанционное обучение в 2020-2021 учебном году — всего месяц или меньше — пропустили эквивалент семи-десяти недель изучения математики, говорит Томас Кейн из Центра исследований политики в области образования в Гарвардский университет.

Мы стараемся не говорить «учебная потеря», потому что, если они не усвоили это, они не потеряли это.

Эбони Ли, помощник суперинтенданта в округе Клейтон, штат Джорджия.

По словам Кейна, большая часть этого пропущенного обучения, вероятно, была пережитком весны 2020 года, когда почти все школы были удаленными, а дистанционное обучение было в худшем случае.

Кейн является частью совместной группы исследователей из Гарварда, Американских институтов исследований, Дартмутского колледжа и некоммерческой организации NWEA, проводящей школьные испытания, которые намеревались измерить, сколько учащихся пропустили во время пандемии.

И заметьте, мы говорим «пропустили», а не «потеряли», потому что проблема в том, что, когда школы стали дистанционными, дети просто не учились так много или так хорошо, как они могли бы учиться лично.

« Мы стараемся не говорить «потери в обучении», потому что если они этого не усвоили, то не потеряли», — объясняет Эбони Ли, помощник суперинтенданта округа Клейтон, штат Джорджия.

Не все с этим согласны. . Некоторые родители, которые видели, как их дети борются, пытаясь учиться удаленно, считают, что «потери в обучении» подходят, потому что они отражают срочность, которую они сейчас чувствуют, чтобы восполнить то, что было потеряно.

«Для родителей это было бы очень важно, если бы кто-то признал это. «Знаете, у нас проблемы с обучением», — говорит Шейла Уокер, родительница из Северной Калифорнии. «Как и наш совет, они даже не используют эти слова. Мы знаем, что у нас есть проблемы с обучением, так как мы собираемся с этим бороться?»

Кейн и его коллеги-исследователи изучили результаты тестов более 2 миллионов учащихся начальных и средних классов, сравнив их рост в период с осени 2017 года по осень 2019 года с их ростом в эпоху пандемии с осени 2019 года.до осени 2021 года.

Хотя исследователи сосредоточились на математике, учебное время, которое студенты пропускали при чтении, было «сравнимым», говорит Кейн.

Небольшое предостережение: очевидно, что результаты тестов могут рассказать нам лишь ограниченное количество того, чему на самом деле учатся учащиеся за данный год (социально-эмоциональные навыки, например, труднее измерить). Но они — начало.

2. Больше всего пострадали учащиеся школ с высоким уровнем бедности

Учащиеся школ с высоким уровнем бедности испытали двойной академический удар: их школы, скорее всего, были удаленными, а когда это было так, учащиеся пропускали больше обучения.

Давайте разберемся.

Во-первых, в 2020-21 учебном году школы с высоким уровнем бедности провели дистанционное обучение примерно на 5,5 недель больше, чем школы с низким и средним уровнем бедности, говорится в отчете. Исследователи также обнаружили «более высокий уровень удаленного обучения для чернокожих и латиноамериканских учащихся».

И, во-вторых, в школах с высоким уровнем бедности, которые оставались удаленными большую часть 2020-2021 учебного года, учащиеся пропустили эквивалент 22 недель очного изучения математики.

Это больше половины традиционного учебного года (примерно 36-40 недель).

Напротив, учащиеся в таких же отдаленных школах с низким уровнем бедности пропустили значительно меньше занятий: примерно 13 недель, говорит Кейн, и он предупреждает, что устранение этих пробелов может занять годы.

Эти новые данные подтверждают слова многих учителей и руководителей школ.

«Это очень обескураживает», — говорит Шэрон Контрерас, суперинтендант третьего по величине округа Северной Каролины в округе Гилфорд. «Потому что мы знаем, что учащиеся, которые наиболее уязвимы, столкнулись с наибольшим количеством потерь в обучении, и они уже отстали».

Почему учащиеся школ с высоким уровнем бедности пропускали больше занятий, находясь в удаленном режиме? Недавние опросы Счетной палаты правительства США среди более чем 2800 учителей предлагают некоторые объяснения.

Учителя в отдаленных школах с высоким уровнем бедности чаще сообщали о том, что их ученикам не хватает рабочего места и интернета дома, и с меньшей вероятностью им помогал взрослый. Многие старшеклассники перестали заниматься, потому что пандемия вынудила их стать опекунами или устроиться на работу.

Что еще хуже, как сообщает NPR, учащиеся из бедных семей также чаще сталкивались с отсутствием продовольственной безопасности, бездомностью и потерей любимого человека из-за COVID-19..

«Эти пробелы не новы, — говорит Бекки Прингл, глава Национальной ассоциации образования (NEA), крупнейшего в стране профсоюза учителей. «Мы знаем, что в каждой системе существует расовая, социальная и экономическая несправедливость… то, что пандемия сделала, было точно так же, как пандемия сделала со всем: она только усугубила ситуацию».

3. В разных штатах были обнаружены разные пробелы

Мы должны думать об этом как о счете за меры общественного здравоохранения, которые были приняты от нашего имени. И теперь это наша обязанность, независимо от того, согласны мы с этими решениями или нет, оплатить этот счет. Мы не можем заставлять наших детей.

Томас Кейн, Центр исследований политики в области образования

Кейн и его коллеги-исследователи обнаружили, что пробелы в обучении были наиболее заметны в штатах с более высоким уровнем дистанционного обучения в целом.

Например, в четверти штатов, где учащиеся проводят больше всего времени за дистанционным обучением, включая Калифорнию, Иллинойс, Кентукки и Вирджинию, «школы с высоким уровнем бедности проводили дополнительные девять недель дистанционного обучения (более двух месяцев), чем школы с низким уровнем бедности. школы для бедных», — говорится в докладе.

С другой стороны, в четверти штатов, где общее использование дистанционного обучения было самым низким, включая Техас, Флориду и множество сельских штатов, говорится в отчете, школы с высоким уровнем бедности по-прежнему чаще были удаленными, «но разница была небольшой: 3 недели дистанционного обучения в школах с высоким уровнем бедности и 1 неделя дистанционного обучения в школах с низким уровнем бедности».

В отчете говорится: «Пока в течение 2020–2021 годов в школах было очное обучение, разрыв в успеваемости по математике между школами с высоким, средним и низким уровнем бедности не увеличивался».

Кейн говорит, что он надеется, что вместо того, чтобы оспаривать решение округов оставаться удаленными, политики и преподаватели смогут использовать эти данные как призыв к действию.

«То, что успеваемость учащихся снизилась, неудивительно, — говорит Кейн. «Скорее, мы должны думать об этом как о счете за меры общественного здравоохранения, которые были приняты от нашего имени. И теперь наша обязанность, независимо от того, согласны мы с этими решениями или нет, оплатить этот счет. Мы не можем заставлять наших детей .»

4. Показатели выпускников средних школ практически не изменились

Еще одно исследование, проведенное Brookings, посвящено влиянию всех этих беспорядков, вызванных пандемией, на показатели выпускников средних школ и поступления в колледжи.

Оказывается, в 2019-20 учебном году, когда выпускные церемонии были отменены, а учащиеся закончили год дома, количество выпускников средней школы на самом деле немного увеличилось.

«Сообщение явно было «просто покажитесь», — говорит Дуглас Харрис, ведущий исследователь исследования и директор Национального центра исследований по доступу к образованию и выбору в университете Тулейна.

«Так что все стало довольно просто, — говорит Харрис. «Любой, кто был на грани выпуска на тот момент, собирался получить высшее образование, потому что штаты официально ослабили свои стандарты».

В 2020-2021 учебном году, по словам Харриса, штаты и школьные округа в значительной степени вернулись к допандемическим стандартам, и в результате количество выпускников средних школ немного снизилось.

5. Многие выпускники средних школ предпочли отложить поступление в колледж

Хотя пандемия, по-видимому, мало повлияла на способность учащихся окончить среднюю школу, она, похоже, оказала противоположное влияние на их готовность начать колледж.

Харрис говорит, что процент поступления недавних выпускников средней школы в четырехгодичные колледжи упал на 6%, а в двухгодичные колледжи — на тревожные 16%. Почему?

У Харриса есть теория: «Я думаю, что для всех, независимо от возраста, начинать что-то новое, пытаться развивать новые отношения во время пандемии было бесполезно».

6. Школы могут с этим что-то сделать

Руководители школ сейчас спешат разработать программы, которые, как они надеются, помогут учащимся восполнить хотя бы часть пропущенного обучения. Один из популярных подходов: репетиторство с «высокой дозировкой».

«Для нас высокая дозировка означает два-три раза в неделю в течение не менее 30 минут и… не более трех студентов в группе», — говорит Пенни Швинн, комиссар штата Теннесси по вопросам образования.

Швинн руководил созданием TN ALL Corps, разветвленной сети репетиторов по всему штату, которая, как надеется Швинн, может охватить 150 000 учеников начальной и средней школы за три года. Учащиеся старших классов с более загруженным графиком могут получить доступ к онлайн-репетиторству в любое время по запросу.

Контрерас из округа Гилфорд говорит, что преимущества их программы репетиторства выходят далеко за рамки восстановления после обучения. Их новый корпус репетиторов в значительной степени опирается на аспирантов Сельскохозяйственного и технического государственного университета Северной Каролины, регионального HBCU.

« Мы хотим и дальше увеличивать число черных и коричневых учителей в округе», — говорит Контрерас. «Поэтому наем ассистентов выпускников был очень преднамеренной попыткой убедиться, что наши студенты видят себя, а также познакомить этих ассистентов выпускников с профессией учителя».

Многие суперинтенданты, в том числе Контрерас, подчеркивали, что цель этих усилий по обучению состояла не в том, чтобы оглянуться назад, на старый материал, а в том, чтобы поддержать студентов, когда они продвигаются вперед через новые концепции.

«Мы не хотим исправлять», — решительно говорит Контрерас. «Мы хотим ускорить обучение».

Кейн говорит, что школьные округа также должны рассмотреть возможность компенсации пропущенных занятий путем добавления дополнительных дней в школьный календарь.

«У школ уже есть учителя. У них уже есть здания. У них уже есть автобусные маршруты», — объясняет Кейн. Продление учебного года может быть проще с точки зрения логистики, чем, скажем, найм и планирование сотен новых репетиторов.

Но это не значит, что продлить учебный год легко.

В Лос-Анджелесе, где учащиеся большую часть 2020-21 учебного года обучались удаленно, суперинтендант Альберто Карвалью говорит, что хотел бы продлить следующий учебный год на целых 10 дополнительных дней, чтобы решить проблему, которую он называет «беспрецедентной, исторической». потери в обучении». Но, по его словам, «[эта идея] встретила сильное сопротивление» как со стороны родителей, так и учителей.

Итак, Карвалью пришлось довольствоваться четырьмя дополнительными учебными днями в следующем году.

Кейн признает, что добавление времени в учебный год требует от многих учителей и некоторых семей и, вероятно, потребует увеличения заработной платы выше обычной недельной ставки педагогов.

«Все хотят вернуться к нормальной жизни. И я могу это оценить, — говорит Кейн, — но нормальной жизни недостаточно».

Если у округов и есть положительная сторона, спешащая создать новые возможности для обучения, так это то, что многие школьные руководители — и политики — понимают, что это имеет смысл и в долгосрочной перспективе.

В Лос-Анджелесе Карвальо говорит, что многие ученики, посещающие школы с высоким уровнем бедности, «были в кризисе до COVID-19», говоря академическим языком. И он надеется, что эти новые усилия, вызванные пандемией, «могут фактически катапультировать их опыт обучения».

ALL Corps в Теннесси «теперь финансируется навсегда», — говорит Швинн.

«Значит, это не будет выздоровлением от COVID. Это просто хорошая практика для детей.»

Школы Бэй Шор

Перейти к основному содержанию

Школы Бэй Шор

Район

  • Суперинтендант
  • Коллегия изд.
  • Администрация
  • Миссия
  • Школьный бюджет
  • Районный технологический план на 2022–2025 годы
  • Окружной план обеспечения безопасности
  • Здания и территория
  • Центральная регистратура
  • Услуги общественного питания
  • Безопасность
  • Для персонала
  • Справочник персонала
  • Транспорт
  • Занятость
  • Оружейные планы УПК
  • Альтернативное освобождение от налогов для ветеранов
  • Направления
  • Мечта. Вести. Достигать.
  • BSSD ARP-ESSER План
  • Безопасная электронная почта Zix

Школы

  • Универсальный дошкольный
  • Начальная школа Брук-авеню
  • Начальная школа Пятой авеню
  • Начальная школа Мэри Г. Кларксон
  • Начальная школа поместья Гардинер
  • Начальная школа Южной страны
  • Средняя школа
  • Старшая средняя школа

Учебный план

  • Управление учебных услуг
  • Бизнес
  • Искусство культуры
  • Искусство английского языка
  • Математика
  • Наука
  • Социальные науки
  • Специальное образование
  • Физическое воспитание
  • Отделение мировых языков, ENL и двуязычия
  • Руководство

Сообщество

  • Школьные общественные услуги
  • Выпускники
  • Школьный календарь 2022-2023
  • Ресурсы сообщества
  • Общественные организации
  • Доска объявлений сообщества
  • Календарь сообщества
  • База данных общественных волонтеров
  • Прогулка памяти средней школы Бэй-Шор
  • Стена почета ветеранов средней школы Бэй-Шор, проект
  • Заявка на объединение на 2022–2023 годы для программ, финансируемых ESSA
  • Заявление о совместном финансировании в соответствии с Законом CRRSA
  • Бэй Шор вспоминает

Родители

  • Бесконечный портал для родителей и студентов
  • Родительские ресурсы
  • Информация о Covid-19
  • Новые семьи
  • Специальное образование PTA — (SEPTA)
  • Брук-авеню PFA
  • Пятая авеню PFA
  • Мэри Г. Кларксон PFA
  • Усадьба Гардинер PFA
  • Южная страна PFA
  • Средняя школа PFA
  • Средняя школа PFA
  • Цифровая родительская академия

Легкая атлетика

  • О нас
  • Информация о родителях
  • СПОРТ
  • Важные ссылки
  • FamilyID

Предыдущий

Следующий

News

The Write Way

Учащиеся средней школы Bay Shore могут присоединиться к The Write Way, школьному творческому писательскому клубу, чтобы расширить свои … подробнее

UPK проводит вечер кино

Families of Bay Студенты UPK Шора посетили веселый вечер кино, организованный Ассоциацией родителей и преподавателей (PFA). подробнее

Учащиеся украшают тыквы

Пятая авеню Учащиеся школы приняли участие в конкурсе по украшению тыкв, организованном Ассоциацией родительского факультета (PFA). … подробнее

Все новости

События

УПК Учебная книжная ярмарка

… больше информации

Начинается распродажа одежды FAS

… больше информации

Книжная ярмарка MGC

… больше информации

Начало зимних видов спорта MS

… больше информации

Просмотреть все события

Индивидуальное обучение: трансформация нашего будущего

Миссия инициативы «Индивидуальное обучение: трансформация нашего будущего» школьного округа Бэй-Шор состоит в том, чтобы трансформировать обучение для всех учащихся, чтобы подготовить их к грядущему будущему. После пяти успешных лет программа расширяется! Подробнее… полностью

Прогулка памяти средней школы Бэй-Шор

Узнайте о проекте Прогулки памяти средней школы Бэй-Шор, инициированном классом 1968 года в рамках празднования 50-летия Воссоединения. Щелкните здесь… полностью

Проект «Стена почета» для ветеранов BSHS

Ассоциация выпускников средней школы Бэй-Шор строит «Стену почета» для ветеранов, чтобы отдать дань уважения всем выпускникам Бэй-Шор, которые служили нашей стране в Вооруженные Силы. Помогите им отдать дань уважения учащимся средней школы Бэй-Шор, которые служили или служат в настоящее время в Соединенных Штатах… история целиком

Предыдущий

Следующий

РОДИТЕЛИ

Будьте в курсе всего, что происходит в школах Бэй Шор! На этой странице веб-сайта вы найдете важные объявления и другую соответствующую информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *