Осенние песни для 7 класса: УРОК МУЗЫКИ — ПЕСНИ 7 класс

Золотая осень — МБОУ «СОШ им. И.Абдуллина с. Зириклы»




В конце октября в нашей школе прошли традиционные мероприятия, посвященные осени: «Здравствуй, осень!» у начальных классов, «Золотая осень» для 5-7 классов, осенний бал как «Осенняя солянка» для 8-11 классов.
25 октября прошел праздник для начальных классов, ответственным был 2 класс (кл.рук. Латыпова Р.Р.). Все начальные классы были подготовлены, исполняли осенние песни, танцы, прочли стихи об осени. Во время мероприятия были проведены различные игры с ребятами. Каждый класс оформил прекрасный стол из блюд щедрой осени и поделками. Особенно удачно оформлены стенгазеты на тему осени.

25 октября провели вечер для 5-7 классов под названием «Золотая осень». Ответственным был 7 класс (кл рук. Фахертдинова Д. Т.), они подготовили интересный сценарий. В рамках этого мероприятия были объявлены конкурсы «Лучшая стенгазета», «Оригинальный костюм», «Самый богатый осенний стол» и «Музыкальный номер». Все концертные номера и игры оценивались по пятибальной системе.
Все классы приготовили музыкальные номера, активно участвовали во всех объявленных конкурсах и были определены классы – победители по номинациям:

  • «Удачный дебют» — 5 класс;
  • «Самые креативные» — 7 класс;
  • «Сплоченный коллектив» – 6 класс.

Праздник продолжился организованным чаепитием в кабинетах с классными руководителями и дискотекой. Итоги мероприятия были объявлены на общешкольной линейке и классы награждены грамотами.

Мероприятие прошло весело и интересно.

26 октября в школе прошел «Осенний бал». Ответственным был 10 класс (кл. рук. Нарзыкулова И.Т.). Выступления всех классов были хорошо подготовлены, у каждого класса была своя идея. 8 класс подготовил сценку из репертуара «Уральские пельмени», но раскрыть осеннюю тематику полностью не смогли. Учащиеся 11 класса показали, как овощи сдают ЕГЭ, украсили свое выступление песней о детстве Оригинально выступили учащиеся 10 класса, сценка на татарском языке из татарского юмора. 9а класс показали сценку о том, что надо к другим относится так, какого отношения хочешь себе. 9б класс подготовили сказку «Колобок» на современный лад.

  • 8 класс – «Осенняя щедрость»
  • 9а класс – «Бумеранг доброты»
  • 9б класс – «Очей очарованье»
  • 10 класс – «Лучшие ботаники»
  • 11 класс – «ЕГЭ с оптимизмом».

Вечер продолжили классные чаепития и дискотека.

 

Текст и фото: Тимергалиева М.Е. (ЗДВР)


Поделиться


 Загрузка …

Версия для слабовидящих

Октябрь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Конспект урока «Музыка осени» | План-конспект урока по музыке на тему:

1 класс 5 урок           Тема урока: «Музыка осени»

Цель: помочь войти в мир красоты осенней музыки с чувством сопричастности к природе

Задачи.

  • Формировать навыки выражения своего отношения к музыке в слове (эмоциональный словарь).
  • Учить формулировать собственное мнение и позицию.
  • Развивать певческие умения и навыки, ассоциативное мышление, “внутренний слух” и “внутреннее зрение”.
  • Осваивать элементы музыкальной грамоты как средства осознания музыкальной речи.
  • Воспитывать чувство прекрасного, умение видеть и понимать красоту родной природы.

Музыкальный материал: Г.Свиридов “Осень”, П.И.Чайковский “Осенняя песнь”.

Дополнительный материал: отрывок стихотворения А.С. Пушкина “Унылая пора!..”, А. Плещеев “Скучная картина!…”, из русского фольклора “Осень, осень в гости просим…”

Портрет композитора Г.Свиридова, репродукции картин: С.Жуковский “Брошенная терраса”, Б.Кустодиев “Осенний сельский праздник”, В.Поленов “Золотая осень”.

Заготовки листьев из бумаги белого цвета на каждого ученика.

Оборудование: Мультимедийный проектор.

Презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

Вход в класс под музыку Г.Свиридова Весна и осень» (время 0:56 – 2:06)

Учитель: Здравствуйте, ребята!

II. Введение в тему урока

Учитель: Послушайте отрывок стихотворения А.С.Пушкина:

 

Слайд №1

Учитель: «Унылая пора! Очей очарованье!
         Приятна мне твоя прощальная краса –
         Люблю я пышное природы увяданье,
         В багрец и в золото одетые леса…     «.

— О каком времени года эти строки? (Об осени)

— Правильно, ребята. Сегодня мы с вами и посвятим наш урок этому времени года.

Слайд №2

Учитель: Тема урока: «Музыка осени».

Учитель: — Многие поэты, художники, писатели, композиторы любили осень и в своих произведениях рассказывали о ней.

— Какая осень изображена в каждом из стихотворений? (Ответы детей)

         — Плывут паутины над сонным жнивьем.

         Краснеют рябины под каждым окном.
         Хрипят по утрам петушки молодые.
         Дожди налегке выпадают грибные.
         Поют трактористы, на зябь выезжая.
         Готовятся села ко Дню урожая. (А. Твардовский)

Выслушиваю ответы детей.

Учитель: О начале осени, когда наступают самые тёплые осенние дни – дни уходящего лета, бабьего лета, когда краснеет рябина, когда в небе летает паутина, а из туч заслонивших солнце идёт грибной дождь, трактористы готовятся к сбору урожая.

— Ребята, а какая ещё бывает осень?

Золотая, когда все деревья поменяли свой наряд и сбрасывают его на землю, становится холоднее, в небе слышно курлыканье журавлей.

Поздняя осень, когда все деревья стоят голые, на лужах появляется тоненький лёд, может выпасть первый снежок.

— Рассмотрим репродукции картин.

— Что изображено на картинах?

— Какие краски помогают передать настроение?

— Что вы можете о них сказать, опишите их!

Слайд №3

Станислав Жуковский «Брошенная терраса»

Выслушиваю ответы детей.

Учитель: На картине Станислава Жуковского изображён осенний день.

Цвета для этой работы художник подобрал красочные, насыщенные так, чтобы мы увидели перед собой день солнечный, но в то же время, чтобы он ощутил холодный осенний воздух.

Опавшие листья с деревьев лежат повсюду на столе, под скамейкой, на полу.

На столе букет цветов такой же желтый, как и цвет солнечных лучей и листвы на деревьях. Тут же еще несколько цветов, лежащих прямо на столе,  – как символ увядающей красоты. И  на фоне всеобщего увядания и заброшенности бирюзовое, чистое небо как символ обновления. С картины словно льются солнечные лучи, ощущается осенний запах, распространяющийся от цветов.

От картины нельзя отвести глаза, она наполняет сердце радостью и поднимает настроение, хотя судьба ее автора не была столь же светлой. Станислав Жуковский оставил после себя много выдающихся картин, которые по сей день хранятся в музеях многих стран.

Слайд №4

Борис Кустодиев “Осенний сельский праздник”,

Выслушиваю ответы детей.

Учитель: Эту картину Кустодиев написал всего за пять дней — именно такое количество времени провел художник в своем загородном имении.

В картине художник передает веселье и широту русского праздничного гулянья на фоне уютных деревенских изб и яркой осенней листвы. Как всегда у Кустодиева, колорит картины очень декоративен: он построен на сочетании красных, желтых, оранжевых, охристых и белых цветов.

Слайд №5

Василий Поленов “Золотая осень”.

Выслушиваю ответы детей.

Учитель: Пейзаж «Золотая осень» известного российского и советского живописца Василия Поленова, является не самым известным его произведением.

         Картина эта написана художником неподалёку от его усадьбы на реке Оке в Тульской губернии и изображает солнечный осенний день. Наш взор сразу приковывает река, тёмной змеёй выделяющаяся на фоне золотых деревьев и холмов. Не сразу замечается, но надолго врезается в память сияние солнца на крышах монастыря у излучины реки.

         Василий Поленов изобразил самое начало осени — жёлтый цвет ещё не полностью захватил пространство картины, пример тому — огромное дерево на переднем плане с ещё зелёной кроной. Но все внимание, конечно, забирает себе река. Чистая вода отражает солнечные блики, небо, солнце и деревья, на отмелях кружит жёлтая палая листва. И хотя художник изобразил на картине осень, понятно, что ещё очень тепло и солнечно, и правильнее было бы назвать эту работу «Бабье лето».

IV. Слушание музыки

Слайд №6

— Послушайте пьесу композитора Георгия Свиридова «Осень» (показ портрета композитора).

Слушание Георгия Свиридова «Осень» (время 0:56 – 2:06)

Учитель: — Какую осень нарисовал композитор музыкальными красками? (не совсем позднюю, присутствует  светлое звучание, музыка лирическая, напевная, спокойная, неторопливая, немного навевает грусть) 

Учитель: Какими словами вы бы охарактеризовали осень, прослушав музыку Георгия  Свиридова «Осень».

Выслушиваю ответы детей.

Учитель: Осенью природа словно затихает, готовится к зимнему сну, поэтому нам кажется усталой, утомленной. Листья скидывают с себя листву, птицы улетают в теплые края. Становится немного грустно, когда смотришь на это увядание.

— Какой инструмент «поет» мелодию?

Слайд №7

 (Скрипка)

— Мы с вами познакомились с изображением осенней природы в различных видах искусств. Увидели и услышали как поэты, художники, композиторы своими произведениями выражают любовь к этому времени года. А вы любите осень? За что? (ответы детей)

— Если мы будем любить и беречь природу, то сможем всю свою жизнь наслаждаться её богатыми дарами и яркими красками, черпать в ней силы и вдохновение.

V. Изучение нового материала

Слайд №8

Исполняется попевка “Миновало лето…”. Дети поют вместе с учителем начало песни Д. Васильева — Буглая “Осенняя песенка” и показывают жестом направление движения мелодии.

 

— Как движется мелодия? (сначала поступенно вверх, затем поступенно вниз). Все ли кубики-звуки нарисованы одинаково; как мы пропеваем маленькие кубики — звуки короткие и большие кубики — звук долгий? (Ответы детей)

“ Из высоких и низких звуков складывается мелодия, выразительность которой придают динамические оттенки ФОРТЕ (громко), ПИАНО (тихо).

— Любая мелодия покажется скучной и неинтересной, если все звуки будут одинаковой длины. То есть звуки могут быть короткими и длинными, с помощью длительностей может складываться любой ритм.

— Давайте проверим с помощью такой игры.

Учитель рассказывает:

— Теплым осенним днем ребята вышли на прогулку. Они играли, веселились. И вдруг подул сильный ветер.

Физминутка (дети выполняют движения стоя, согласно тексту):

Слайд №9

         Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
         Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.

Но вот на небе появилась тучка, и начался дождик. Сначала это были редкие капли (показ, дети повторяют),

потом дождик пошел чаще, будто зазвенели маленькие колокольчики (показ).

 

Все побежали прятаться под крышу и просят:

         «Дождик, дождик! Кап да кап,
         Ты не капай долго так».

(Задание заключается в том, чтобы дети проговаривали и отхлопывали ритм стихотворения, одновременно сопровождая хлопки равномерным покачиванием корпуса влево и вправо.

Затем, внимание детей переключается опять на запись нот. Объяснить, что один удар ДОН приходится на два удара ДИ-ЛИ).

 

— Оказывается ритм очень важен.

VI. Исполнение песни «Если добрый ты» сл. М.Пляцковского
муз. Б.Савельева

Сегодня наш урок посвящен осени, а какую осеннюю песенку мы с вами разучили на прошлом уроке? «Если добрый ты»

Слайд №10

— Ребята, а что главное в песне? (Мелодия)

— Что песню отличает от марша, танца? (Слова)

— Кто сочиняет песни? (Композитор)

Слайд №11 слова песни

Вспомнить песню «Если добрый ты» сл. М.Пляцковского муз. Б.Савельева, затем исполнение.

VII. Обобщение и творческое задание.

— Сегодня на уроке, ребята, мы слушали музыку, читали стихи, говорили о красках осени, исполняли песню. А теперь давайте попробуем украсить наш класс осенними листьями.

«Соберем большой букет — нам от осени привет!».

— У каждого из вас на парте лежит листик белого цвета. Давайте разукрасим листики и не каким-то одним цветом, а сочетаниями разных цветов. Мы выполним нашу творческую работу под «Осеннюю песню» П.И.Чайковского.

Звучит «Осенняя песнь» П.И.Чайковского.

«Готово? Рассмотрите свои творения. Они, несомненно, удачны. Уже одно то, что вам никто не помогал и не подсказывал, очень ценно».

Посмотрите картины известных художников, посвящённые осени.

Просмотр слайдов (12-31).

Последний слайд №32 До свидания!

Домашнее задание.

— Проявите же свою фантазию и дальше. Дома придумайте «осенний напев», передайте свои впечатления об осени. «Со словами вы запоете или без слов, это не столь важно. Кстати, можете себе аккомпанировать, на чем захотите (барабан, щелчки пальцами, хлопки в ладоши и т.п.)».

Выход из класса под музыку “Осень” Г.Свиридова.

 

7 потрясающих осенних занятий для дошкольников

Вы чувствуете это в воздухе, не так ли? Жара закончилась, по утрам и вечерам прохладнее, а деревья делятся новостями… Осень пришла! Это идеальное время, чтобы собрать вместе некоторые из наших любимых осенних занятий для дошкольников.

СВЯЗАННЫЕ: 7 Осенние развлечения для малышей

1. Начните сбор осенних листьев
Какой лучший способ познакомиться с началом сезона, чем прогулка на природе, чтобы собрать красивые осенние листья. Красочные осенние листья служат прекрасным трамплином для всех видов обучения. Пытаться;

  • Сортировка листьев по цвету, размеру или форме. Подсчитайте, сколько листьев у вас в каждой группе. Поговорите о том, в какой группе больше и меньше всего листьев.
  • Найдите совпадающие пары листьев
  • Развивайте описательный словарный запас, рассказывая о том, как листья выглядят, ощущаются, звучат и пахнут
  • Попробуйте попросить ребенка рассказать (или нарисовать для вас), как, по его мнению, цвет попал на лист!

2. Рисунки для наблюдений
Внимательно изучите свои листья с помощью увеличительного стекла, обращая внимание на их форму, жилки и стебли.

Предложите ребенку попробовать нарисовать свои осенние листья графитовым карандашом. Добавьте акварельные краски для цвета.

3. Листовые штрихи
Сделайте листовые штрихи, раскрашивая цветными мелками листья, подложенные под бумагу для рисования. Не забудьте положить листья прожилками вверх для достижения наилучших результатов. Разверните бумагу и используйте сторону карандаша для достижения наилучших результатов.

Добавление акварельных красок сделает ваши работы с листьями по-настоящему эффектными.0005 Crayon Resist Leaf Rubbings post.

4. Отпечатки листьев
Делайте отпечатки, накатывая краску прямо на листья маленьким валиком, а затем переворачивая их для печати на бумаге.

5. Приготовление кленового тыквенного пластилина
Щелкните по нашему рецепту этого невероятно ароматного домашнего тыквенного пластилина рецепт .

6. Спойте осеннюю песенку или поиграйте пальчиками
Ознакомьтесь с нашей коллекцией сезонных песен, стишков и пальчиковых игр.

7. Испечь яблочные ломтики

Дошкольники любят помогать на кухне, и этот восхитительно простой рецепт яблочных ломтиков отлично подходит для того, чтобы привлечь их к измерению, заливке и смешиванию (однако сначала вам придется подготовить яблоки!)

Итак, у вас есть семь осенних занятий для вас и ваших детей, которыми вы можете насладиться в этом сезоне. И пока вы там наслаждаетесь прохладными днями, не забудьте обнять своего внутреннего ребенка — прогуляйтесь среди листьев со своими детьми — мните их, прыгайте в них и подбрасывайте высоко в воздух!

Вам также может понравиться:

Лорен Хант — воспитательница дошкольного образования, которая в настоящее время работает неполный рабочий день, обучая детей первого года обучения в школе. Она также является мамой двухлетней дочери. Лорен увлечена игровым практическим обучением, и ее энергичный малыш, безусловно, занят ею!

7 Тыквенных песен с текстами для дошкольников

Раскрытие информации: Этот пост может содержать партнерские ссылки, то есть я получаю комиссию, если вы решите совершить покупку по моим ссылкам бесплатно для вас. Как партнер Amazon, я зарабатываю на соответствующих покупках. Полное раскрытие читайте здесь.

Дошкольники полны энергии. Дети любят играть и петь. Они растут и меняются, казалось бы, за одну ночь. С каждым новым сезоном они хотят исследовать и учиться. Как родители или учителя дошкольников, перед нами стоит задача помочь нашим малышам разобраться в окружающем мире. Музыка — это естественный способ учить детей и в то же время развлекаться.

По мере приближения осени наше внимание переключается на более прохладную погоду, смену листьев и предстоящие сезоны отпусков. Для наших малышей смена времен года приносит радость от смены листьев, падающих с деревьев, ярких новых цветов и тыкв. Едят ли тыквы, используют ли их в качестве украшения или вырезают из них фонари из тыквы, ничто так не говорит ребенку об осени, как тыква.

Есть несколько песенок про тыкву для детей дошкольного возраста. Как правило, песни имеют знакомую запоминающуюся мелодию, поэтому их легко петь и учить маленьких детей. Песни о тыквенных грядках, песни о счете и песни о Хэллоуине популярны среди молодежи. Эти тыквенные песни, в некоторых случаях сочетающиеся с движением, обязательно понравятся дошкольникам.

1. Пять маленьких тыкв, сидящих на воротах

В этой популярной детской песне на Хэллоуин есть слова и для осени. Вот осенний текст этой песни вместе с предполагаемыми движениями рук.

Пять маленьких тыковок сидят на воротах (поднимите руки вверх)
Первая сказала: «Боже мой! Становится поздно!» (поднесите руки к щекам)
Второй сказал: «В воздухе холодно». (обнять себя)
Третий сказал: «Но нам все равно». (пожимают плечами)
Четвертый сказал: «Мы готовы немного повеселиться». (прыжок)
Пятый сказал: «Бежим, бежим, бежим». (бегите на месте)
Итак, «Ву» пошел ветер, и (хлопните в ладоши) погас свет.
И пять тыквочек скрылись из виду.

Альтернативный хэллоуинский текст песни «Пять маленьких тыкв, сидящих на воротах»:
«Пять маленьких тыкв, сидящих на воротах»
Первый сказал: «О боже! Становится поздно!»
Второй сказал: «Ведьмы витают в воздухе».
Третий сказал: «Но нам все равно!»
Четвертый сказал: «Бежим! Давайте работать!»
Пятый сказал: «Разве Хэллоуин не веселый?»
Тогда «Woooooo» вышел по ветру и вышел на свет
И пять маленьких тыквочек скрылись из виду.

В этой версии для второй тыквы поднесите руку ко лбу и осмотритесь, как будто ищете ведьм. Бегите на месте за четвертой тыквой. Подчеркните «у-у-у» ветра, если вы хотите, чтобы песня казалась жуткой.

2. Десять оранжевых тыкв

Эта песня поется на мелодию Десяти негритят.

Один апельсин, два апельсина, три оранжевых тыквы.
Четыре оранжевых, пять оранжевых, шесть оранжевых тыкв.
Семь оранжевых, восемь оранжевых, девять оранжевых тыкв.
Десять оранжевых тыкв в ряд.

Это просто интересный способ научить считать. Вы можете использовать свои пальцы, чтобы дать визуальное представление о числах, когда вы поете. Дети с удовольствием учатся считать, поднимая соответствующее количество пальцев во время пения.

3. Пять тыковок

Тыквочка, улыбается, улыбается
Тыковка улыбается, улыбается
Тыковка улыбается, улыбается
Одна маленькая тыковка счастлива.

Две тыквы дуются, дуются
Две тыквы дуются, дуются
Две тыквы дуются, дуются
Две тыквы сварливые

Три тыквы зевают, зевают
Три тыквы зевают, зевают 90 зеваю, зеваю
Три маленькие тыковки спят.

Четыре тыквы плачут, плачут
Четыре тыквы плачут, плачут
Четыре тыквы плачут, плачут
Четыре маленькие тыковки грустят.

Пять тыквочек смеются, смеются
Пять тыквочек смеются, смеются
Пять тыквочек смеются, смеются
Пять тыквочек играют.

Дошкольникам бывает трудно понять эмоции. Эта милая песенка со счетом учит их словарному запасу общих эмоций, которые они испытывают.

4. Вот как мы разделываем тыкву

Вот так мы его вычерпываем, выкапываем, выкапываем
Вот так мы его достаем
Это наш тыквенный фонарь.

Вот так мы делаем ему глаза, делаем ему глаза, делаем ему глаза
Вот так мы делаем ему глаза
Это наш тыквенный фонарь.

Вот так мы делаем ему нос, делаем ему нос, делаем ему нос
Вот так мы делаем ему нос
Это наш фонарь из тыквы.

Вот так мы делаем ему рот, делаем ему рот, делаем ему рот
Вот так мы делаем ему рот
Это наш тыквенный фонарь.

Фонарь из тыквы сияет ярко, сияет ярко, сияет ярко
Фонарь из тыквы сияет ярко.
Это наш фонарь из тыквы.
Это наш фонарь из тыквы.

Процессуальные песни — хороший способ научить детей новым навыкам. Повторяющийся характер песни помогает им запомнить песню и сохранить информацию. Эта милая песенка о процессе вырезания тыквы станет забавным завершением поездки на тыквенное поле.

5. Мистер Тыква

Эта песня поется на мелодию «Ты спишь?».

Мистер Тыква, Мистер Тыква
Глаза такие круглые, глаза такие круглые
Скоро Хэллоуин, Скоро Хэллоуин
В мой город, в мой город.

Кроме того, эту песню можно петь как «Скоро осень, скоро осень» вместо «Хэллоуин приближается». Изменение этой строки делает песню сезонной, а не праздничной.

6. Пять тыковок прыгают на кровати

Пять тыковок прыгают по кровати
Одна упала и ударилась головой.
Мама позвонила доктору, и врач сказал:
«Больше тыквы не прыгают по кровати».

Четыре маленькие тыквы прыгают по кровати.
Один упал и ударился головой.
Мама позвонила доктору, и врач сказал:
«Больше тыквы не прыгают по кровати».

Три маленькие тыквы прыгают по кровати.
Один упал и ударился головой.
Мама позвонила врачу, и врач сказал:
«Тыквы больше не прыгают по кровати».

Две маленькие тыковки прыгают по кровати.
Один упал и ударился головой.
Мама позвонила доктору, и врач сказал:
«Больше тыквы не прыгают по кровати».

Маленькая тыковка прыгает по кровати.
Он упал и ударился головой.
Мама позвонила доктору, и врач сказал:
«Положи эти тыквы прямо в постель».

Эта версия популярной мелодии «Пять обезьянок, прыгающих на кровати» — хороший способ научить детей считать в обратном порядке. Это также учит их тому, что прыгать на кровати может быть небезопасно.

7. Вы когда-нибудь видели тыкву?

Эта песня поется на мелодию «Вы когда-нибудь видели Лесси?»

Ты когда-нибудь видел тыкву, тыкву, тыкву?
Вы когда-нибудь видели тыкву без лица?
Без глаз, без носа, без рта и без зубов?
Вы когда-нибудь видели тыкву без лица?

Итак, я сделал фонарь из тыквы, фонарь из тыквы, фонарь из тыквы
Вот я и сделал фонарь из тыквы с большим смешным лицом!
С большими глазами, большим носом, большим ртом и большими зубами
Вот я и сделал Джека-фонарика с большим смешным лицом.

Эта песня хорошо подходит для вечеринки с вырезанием тыквы. Он также хорошо подходит для занятий в дошкольном возрасте, когда дети создают бумажные или войлочные фонарики из тыквы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *