Содержание
В решете воду не удержишь
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
к уроку родного языка во 2 классе
Воду в решете не удержишь.
Рассыпалось слово
ЗАГАДКА
А З Г А К А Д
Что такое «загадка»?
Отгадай загадки. Подсказка: во всех загадках одна отгадка.
Золотое корытце
по льду катится.
Над двором, двором
стоит чаша с молоком.
Погляжу в окошко-
висит лукошко.
Шёл я мимо,
видел диво:
висит котёл
в девяносто вёдер.
Прочитайте
В загадке один предмет – тот, который
загадывается, — сравнивается с другим
предметом. Люди сравнивали далёкое и
непонятное с тем, что было рядом , чем
пользовались каждый день.
Что общего у луны и этих предметов?
Как назвать эти предметы одним словом ?
Как назвать эти предметы одним словом ?
Это утварь
Из истории языка и культуры
Домашняя утварь – это посуда, предметы для хранения припасов, приготовления пищи, ведения хозяйства. Слово утварь произошло от слова творить, то есть делать. В словаре В.И. Даля есть и слово утворити – «украсить».
Древнерусскую посуду делали из дерева, бересты, глины и украшали росписью и резьбой.
Найди соответствия .
Найди соответствия .
Прочитай текст.
1. Часто курице –наседке устраивали гнездо в решете. Созвездие Плеяды казалось русскому крестьянину похожим на такое гнездо. Поэтому его называли РЕШЕТОМ.
2. Золотое решето чёрных домиков полно.
3. Крыша покрыта ветками и при каждом дожде течёт. Как решето.
4. В снегу под кроной дерева образуется решето: это постарались капли.
5. Шляпа светло-жёлтая и вся в дырочках, как решето, — чтобы продувало.
6. Называли ему это имя, да память у него как решето.
7. Серое решето, наполненное водой, опустилось над городом; из решета протёк дождь.
Что можно сравнить с решетом? Найди среди предложений загадку. Спиши её.
Из истории языка и культуры
О происхождении слова РЕШЕТО спорят. Есть предположение, что оно связано с исчезнувшим из языка словом — «дыра», «отверстие». О том, что такое слово когда-то в русском языке было, можно догадаться по слову ПРОРЕХА («дыра»). Тогда РЕШЕТО – это что-то дырявое, «дырчатка».
Есть такое выражение: решетом воду носить . Понятно, что в дырявой посудине вода не удержится. Поэтому это выражение означает бессмысленное, пустое занятие.
Носить воду в решете (неодобр. ) — проводить время попусту, бессмысленно повторять какие-либо бесполезные действия, заниматься ненужным и бессмысленным делом.
Найди соответствия .
Найди соответствия .
Домашнее задание
Выполни задание из рубрики «Интересный вопрос» с.57
СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ!
«Загадки капельки воды» сценарий НОД по экспериментированию | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему:
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Солнышко» г.Нолинска Кировской области»
Сценарий НОД по экспериментированию во второй младшей группе
«Загадки Капельки воды»
Воспитатель Олюшина Наталия Михайловна
Интеграция образовательных областей:
1. Познавательное развитие
2. Социально-коммуникативное развитие
3. Художественно- эстетическое развитие
4. Речевое развитие
Цель:
обобщить знания детей о воде: свойствах воды, ее значении в жизни растений, животных и человека.
Задачи.
Познавательное развитие.
1. Ознакомить детей со свойствами воды: вода течет, вода тяжелая, прозрачная; вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха.
2. Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
3. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
4. Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать.
5. Стимулировать самостоятельное формулирование выводов.
Речевое развитие:
1. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия
2. Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы
Социально-коммуникативное развитие.
1. Детей, развивать интерес к играм.
2. Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умения работать в группе.
Художественно-эстетическое развитие.
1. Воспитание любви к природе и бережного отношения к воде.
2. Учить эмоционально воспринимать окружающее в процессе общения детей друг с другом.
3. Формировать эмоциональный отклик при восприятии музыки.
4. Умение соотносить звуки с природными явлениями.
Оборудование:
1. капелька — воды, связанная игрушка.
2. ведерко синего цвета.
3. карточки в виде капелек воды с загадками
4. прозрачные пластиковые стаканчики
5. сок яблочный с мякотью
6. трубочки для коктейля
7. салфетки
8. синяя ткань
9.подносы
10. слайды с изображением состояний воды
11. телевизор
12. аудиозапись «Звуки воды»
13.капельки – рисунки.
Предварительная работа:
1. беседа на тему «Вода в жизни человека»,
2. рассматривание иллюстраций «Вода и ее состояния»,
3. просмотр слайдов по теме «Вода в природе»,
4. интерактивные игры,
5. чтение стихов и рассказов, знакомство с пословицами, поговорками, закличками, отгадывание загадок о воде,
6. прослушивание и разучивание песенок о воде, ручейке, капле, дожде, водоёмах, аудиозаписей mp3 из цикла “Звуки природы”: “Шум моря”, “Прибой”, “Музыка дождя”, “Гром”, “Звонкий ручей ”,
7. наблюдения за явлениями, связанными с водой.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Часть I. Введение в игровую ситуацию
Все в сборе.
Взрослые и дети.
Мы можем начинать.
Но для начала,
Нам нужно «здравствуйте» сказать.
Воспитатель: «Дети, поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. А что нас еще согревает и улучшает наше настроение? Правильно, солнышко. А мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснемся друг друга и подарим тепло своим друзьям».
В-ль: У нас сегодня много гостей. Мы будем говорить дружно, чтобы гости нас услышали.
В-ль: Мои милые друзья
Посмотрите-ка сюда
Кто у нас побывал
Эти вещи потерял?
Воспитатель (с ведерком): Ребята, посмотрите, это – Волшебное ведерко. Интересно, что же там внутри? посмотрим!
(Дети заглядывают в ведерко и видят там карточки в виде капелек воды. )
Да. Это капельки воды. А капельки — волшебные, в каждой капельке загадка.
Мои милые, ребятки
Отгадайте- ка загадки!
(Дети начинают по очереди доставать из ведёрка карточки-капельки с загадками, воспитатель читает их вслух)
1. Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
2. «Пушистая вата плывёт куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе». (Облако)
3. «Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь)
4. «В огне не горит, и в воде не тонет»? (Лёд)
5.Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (Вода)
6. В тихую погоду
Нет нас нигде,
Как ветер подует —
Бежим по воде. (Волны)
7. Белая морковка зимой растет. (Сосулька).
8. Стоит Травинка.
Висит Слезинка.
(Росинка.)
9. Звенят, поют, торопятся
В весенние деньки,
И в реки устремляются.
Со звоном …(ручейки)
10. Скачут по дорожке
Белые горошки. (Град)
На каждую отгадку показываю слайд на экране телевизора.
Воспитатель: молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Вы, наверно, догадались, кто же у нас побывал в гостях?
Дети: Вода! Капелька воды.
Знаем, знаем, да-да-да,
Что тут прячется вода,
Выходи водица,
Мы пришли умыться
В-ль: Ну-ка гость к нам выходи,
О себе, ты расскажи! (Воспитатель берет в руки «Капельку»).
Достаю из под ткани капельку- игрушку под музыку журчания воды.
Выходит Капелька воды:
— Здравствуйте. Это я КАПЕЛЬКА — дождинка.
Из тучки озорной.
Пришла к вам веселиться!
Вы, поиграете со мной? (Да)
В-ль: Молодцы ребята! Вы правильно угадали.
А вы знаете, где живет капелька? В воде.
Да, в воде таких капелек много.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего же нам нужна вода? (Ответы детей).
Часть II. Практическое экспериментирование
Воспитатель: Ребята, мы сегодня вместе многое узнали о воде, а сейчас давайте познакомимся с ее свойствами. Для этого капелька приглашает нас к себе в гости.
Влево — вправо повернись,
В гостях у капельки очутись.
Опыт №1. Свойства 1 и 2 (вода течет, вода тяжелая).
Воспитатель:1. Ребята, как вы думаете можно ли налить воду во что-нибудь: стакан, вазу, ведро.
Дети: можно.
Воспитатель: Правильно, ее можно перелить из одной посуды в другую. Вода течет. Дети, хотите попробовать перелить воду из одного стакана в другой?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, возьмите стаканчик с водой и перелейте ее в пустой стакан.
(Дети пробуют аккуратно перелить воду из одного стакана в другой)
Воспитатель: Получилось? Вот мы с вами выяснили, что воду можно переливать.
2.А сейчас возьмите в одну руку пустой стакан, а в другую стакан с водой.
(Дети поднимают два стакана одновременно)
Что можно сказать о стакане с водой?
Дети: Стакан с водой тяжелый.
Воспитатель: Правильно он тяжелый, а пустой легкий. Вода имеет вес, она тяжелая.
Опыт №2. Свойство 3 (вода не имеет запаха).
Когда мама печет пирожки, аппетитный запах вы сразу чувствуете своим носиком.
А понюхайте воду, чем она пахнет?
Дети: Совсем не пахнет
А сейчас возьмите салфетку и понюхайте ее. Пахнет духами.
Вывод: правильно, вода не имеет запаха, у воды нет запаха.
Выходи, дружок,
Стройся в ровненький кружок
За руки возьмись,
И друг другу улыбнись.
Физкультминутка «Капельки»
Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра. 2 раза
Воспитатель: Здорово у нас получилось! Ребята, Капелька приглашает нас проделать еще один опыт с водичкой.
Влево — вправо повернись,
В гостях у капельки очутись.
Опыт № 3. Свойство 4 и 5 (вода прозрачная, безвкусная).
Воспитатель:
4.На столе стоят два стакана, один с водой, другой с соком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой, другую – в стакан с соком.
(Дети опускают ложечки в оба стаканчика.)
Воспитатель: Что заметили?
(Дети высказывают своё мнение: в стакане с соком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает.)
Какого же цвета вода?
Воспитатель: Абсолютно верно!
чистая вода прозрачная, бесцветная.
Открою вам, друзья, секрет,
А у воды ведь цвета нет!
5.Далее воспитатель предлагает детям попробовать (кипяченую) воду через соломинку.
(Дети пробуют воду.)
Воспитатель: Ребята если у неё вкус?
Дети: Нет.
Воспитатель: теперь возьмите стаканчики с соком и попробуйте его.
(Дети пробуют сок.)
Воспитатель: Какой вкус у сока?
Дети: Сладкий.
Воспитатель: Правильно, ребята. Вода в отличие от сока не имеет вкуса, она безвкусная.
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
(идут к стульчикам)
«Раз, два, три, четыре, пять – вот мы в садике опять»!
(становятся в круг)
Ребята, кому и для чего нужна вода?
К кому капелька упадет,
тот стихотворение прочтет
Дети рассказывают стихи:
1.Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
2.Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит.
3.Без неё вам не умыться
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
ВСЕ: Путешествует всегда
Наша спутница – ВОДА!
Часть III. Подведение итогов.
А скажите, какие же свойства имеет вода? (прозрачная, вода не имеет запаха, безвкусная, вода имеет вес, она тяжелая.)
Дети отвечают.
Воспитатель: Понравилось ли вам
как мы сегодня поиграли;
-что много нового узнали?
Дети: ДА
Капелька, а тебе понравилось? Ты хотела бы остаться у нас в группе? (Конечно) Оставайся у нас. Капелька благодарит детей:
-Спасибо ребята, А эти красивые капельки Я дарю вам.
Вокруг себя все повернитесь
и в капельки все превратитесь
Вот вы все и стали моими капельками- друзьями.
Чтобы жизнь казалась сказкой
Чтобы день стал веселей
Преподносим вам подарки
Надевайте их скорей ( капельки раскрашенные детьми)
А теперь мы улыбнемся
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим «До свидания!»
86 загадок для детей всех возрастов, которые будят ум.
Эти загадки заставят детей смеяться и отгадывать их весь день. Кэтрин Фоллс / Getty Images
/ Источник: СЕГОДНЯ
Автор: Кейт Хэнсон но загадки для детей являются отличным средством обучения.
Загадки могут не только помочь детям по-новому использовать свой мозг, используя навыки критического мышления и решения проблем, загадки также могут помочь детям с чтением и словарным запасом.
Загадки могут быть короткими или длинными, и часто требуют нестандартного мышления, чтобы решить вопрос или утверждение, которое может иметь несколько значений.
Готовы предложить своим детям веселое, безопасное и умопомрачительное занятие? Вот 86 загадок для детей, которые должны занять их на некоторое время.
Лучшие загадки для детей
- Я хожу по миру, но никогда не выхожу из-за угла. Что я? Штамп.
- Что становится больше, чем больше вы забираете? Дыра.
- На какую букву алфавита больше всего воды? Буква «С»
- Меня легко поднять, но трудно бросить. Что я? Перо.
- Что такое черно-белое и сплошь прочитанное? Газета.
- У чего есть голова и хвост, но нет тела? Монета.
- Какая любимая игра лягушки? Чехарда.
- Электропоезд движется на восток со скоростью 400 миль в час. Как быстро пойдет дым? Электрички не дымят.
- В каком месяце года 28 дней? Во всех месяцах не менее 28 дней.
- Я заполню комнату, но не займу места. Что я? Легкий.
- Какое слово из четырех букв можно написать одинаково вперед и назад, а также в перевернутом виде? Полдень.
- Что нужно сломать, чтобы съесть? Яйцо.
- Чем больше этого, тем меньше вы можете видеть. Что это? Тьма.
- У матери Бобби трое детей: Снэп, Кракл и ___? Бобби.
- Чем больше берешь, тем больше оставляешь. Что я? Шаги.
- Вы меня вообще не увидите ни в марте, ни в мае, ни в январе, но поймайте меня один раз в июне и два раза в ноябре. Что я? Буква «Э».
- Что настолько хрупкое, что, произнеся его имя, оно сломается? Тишина.
- Что имеет ноги, но не может ходить? Табурет.
- Дети могут его сделать, но никогда не держат и не видят. Что это? Шум.
- Какое слово начинается и заканчивается на «Е», но имеет только одну букву? Конверт.
- Если ты меня не удержишь, я сломаюсь. Что я? Обещание.
- Меня нет ни на Венере, ни на Нептуне, но вы можете найти меня на Меркурии, Земле, Марсе, Юпитере и Уране. Что я? Буква «Р».
- Что имеет много ключей, но не может открыть ни одну дверь? Пианино.
- Он есть у всех, но никто не может его потерять. Что это? Тень.
- Где найти пятницу перед четвергом? Словарь.
- Что имеет дыры повсюду, но все еще держит воду? Губка.
- Что размером со слона, но ничего не весит? Тень слона.
- Люди покупают меня, чтобы поесть, но меня нельзя есть. Что я? Тарелка.
- На что всегда отвечают без вопросов? Дверной звонок.
- Что находится в конце радуги? Буква «У».
- Какая игра опасна для вашего психического здоровья? Мрамор; вы не хотите их потерять.
- У меня нет жизни, но я могу умереть. Что я? Батарея.
Веселые загадки
- Какое дерево можно носить в руке? Пальма.
- Мой плюшевый мишка никогда не голоден. Почему? Он набит.
- Где взять больную лодку? К док-тору.
- Что-то коричневое с головой и хвостом, но без ног? Пенни.
- Как сделать, чтобы слово «один» исчезло? Добавьте «G» впереди, и это исчезнет.
- В какой комнате нет ни стен, ни дверей, ни окон? Гриб.
- Если бросить черный камень в Красное море, во что он превратится? Мокрый.
- Какие две вещи нельзя есть на завтрак? Обед и ужин.
- Представьте, что вы оказались в ловушке в чулане с запертой дверью. Как ты выберешься? Перестаньте воображать.
- В каком здании больше всего этажей? Библиотека.
- Вы входите в комнату со спичками, свечой и камином. Что следует зажечь первым? Матч.
- Какая рыба стоит больше всего? Золотая рыбка.
- Что утром теряет голову, а ночью возвращает? Подушка.
- Как поймать косяк рыбы? Книжный червь.
- Как это называется, когда динозавр забивает футбольные ворота? Динозавр.
- У меня есть лицо и руки, но нет ног. Что я? Часы.
- У чего есть шея, но нет головы? Бутылка.
- Что используется другими, но принадлежит только вам? Ваше имя.
- Какие два ключа не могут открыть двери? Обезьяна и осел.
- Кто носит обувь во время сна? Лошадь.
- Что поднимается, но никогда не опускается? Возраст.
- Почему игрок в гольф надел вторую пару штанов? Он горячая дырка в одном.
- Что происходит, когда овца занимается каратэ? Баранья отбивная.
- Что море сказало песку? Ничего, он просто помахал.
- Почему футбольный тренер пошел в банк? Он хотел своего квотербека.
- Как ракушки перемещаются по океану? Краб-такси.
- У кого 88 зубов, но он никогда их не чистил? Пианино.
Каверзные загадки для детей
- Сколько животных взял Моисей в ковчег? Нуль. Ной взял их.
- Тот, кто создает меня, не может использовать меня. Тот, кто меня купит, не будет использовать меня для себя. Тот, кто на самом деле использует меня, не знает этого. Что я? Гроб.
- Женщина позвала свою лошадь с противоположного берега реки. Лошадь пересекла реку, не промокнув, не воспользовавшись лодкой или мостом. Как? Река замерзла.
- Может ли женщина не спать 10 дней? Да, она будет спать по ночам.
- Трое мужчин прыгают в воду, но только двое выходят с мокрыми волосами. Почему? Третий мужчина был лысым.
- Женщина упала с 30-футовой лестницы, не получив травм. Как? Она стояла на нижней ступеньке.
- У отца Салли пять дочерей: Сэмми, Стелла, Сара и Сэди. Угадайте имя пятой дочери? Салли.
- Что приходит раз в минуту, дважды в мгновение, но никогда в тысячу лет? Буква «М».
- После крушения электропоезда все до единого погибли. Кто жил? Пары.
- Какой самый быстрый способ удвоить свои деньги? Поместите его перед зеркалом.
- Какое слово в словаре всегда пишется неправильно? Неправильно.
- Как бы вы назвали человека, у которого не все пальцы на одной руке? Мужчина, потому что у людей есть пальцы на обеих руках.
- Эми бросила мяч изо всех сил, и он вернулся к ней, и никто и ничто не коснулось его. Как? Она подбросила мяч вверх в воздух.
- В одноэтажном доме есть зеленый стул, зеленая кровать, зеленый компьютер, зеленый диван, зеленые цветы, зеленый ковер и зеленый стол. Какая может быть лестница? Лестницы нет. Это одноэтажный дом.
- Когда вода спускается, я поднимаюсь. Что я? Зонт.
- Что такое белое, но пахнет синей краской? Белая краска.
- Если красный дом сделан из красного кирпича, синий дом из синего кирпича, а оранжевый дом из оранжевого кирпича, то из чего сделана теплица? Обычно стекло, чтобы растениям было легче расти.
- Ковбой приехал в город в пятницу. Он остался на три ночи и выехал в пятницу. Как это возможно? Его лошадь зовут Пятница.
Математические загадки
- Какое число останется неизменным независимо от того, на какое число его умножить? 0.
- Прибавляю 5 к 9 и получаю 2. Ответ правильный, так что я? Часы. Когда сейчас 9 часов утра, прибавив 5 часов, получится 14 часов.
- Какие восемь восьмерок дают в сумме 1000? 8 + 8 + 8 + 88 + 888 = 1000.
- Когда Ребекке было 8 лет, ее младший брат Боб был вдвое моложе его. Если Ребекке сегодня 20 лет, то сколько лет Бобу? 16.
- Рэйчел идет в супермаркет и покупает 10 помидоров. К сожалению, по дороге домой все, кроме 9, разоряются. Сколько помидоров осталось в хорошем состоянии? 9.
- Что можно поставить между 4 и 5 так, чтобы результат был больше 4, но меньше 5? Десятичная.
- Как сделать число 7 ровным без сложения, вычитания, умножения и деления? Уберите букву «С».
- Когда 1500 плюс 20 и 1600 минус 40 одно и то же? Когда военное время.
- Если 2 — компания, а 3 — толпа, то что такое 4 и 5? 9.
Кейт Хэнсон
Кейт Хэнсон — репортер сайта TODAY.com. Выпускница Университета штата Пенсильвания, она начала свою карьеру в спорте и с радостью просыпается в 6 утра для игр благодаря переводу времени в ее доме на Гавайях. Родом с северо-востока острова, она живет на острове Оаху уже почти 10 лет вместе со своим мужем и двумя шоколадными лабрадорами. Подпишитесь на нее в Instagram или Twitter.
43 Удивительные загадки для детей [с ответами]
Многие из нас могут согласиться: триумф, который приходит с разгадыванием сложной загадки, — это непередаваемое чувство. И, скорее всего, вашему ребенку тоже понравятся загадки!
Есть много причин, чтобы знакомить ребенка с загадками. Загадки — отличный способ стимулировать ум детей. Кроме того, это веселое занятие, которое позволяет детям заниматься и учиться дома.
Мы собрали 43 лучшие загадки для детей (и взрослых тоже!), чтобы развлечь вашего ребенка и заставить его мозг работать.
Попробуйте их ниже!
Что такое загадка?
Загадка – это забавная головоломка в виде вопроса или утверждения, которое нужно решить.
Обычно загадки формулируются сбивающими с толку или вводящими в заблуждение. Многие имеют двойной или скрытый смысл, который требует творческого, нестандартного мышления. Их ответы часто бывают неожиданными, поэтому читатель должен очень хорошо подумать, решая их.
43 Забавные загадки для детей
Наденьте колпачки и посмотрите, сколько из них вы сможете отгадать вместе с ребенком. Убедитесь, что листаете медленно чтобы не испортить ответы!
П.С. Хотите распечатать их, чтобы использовать позже? Загрузите нашу PDF-версию списка загадок!
Легкие загадки для детей
Эти загадки увлекут вашего ребенка, не вызывая при этом большого разочарования. Идеально подходит для разогрева их мозга, чтобы они могли продолжать решать больше!
1. Сколько месяцев в году имеют 28 дней?
Ответ: Все! В каждом месяце *минимум* 28 дней.
2. Что имеет руки и лицо, но ничего не может держать или улыбаться ?
Ответ: Часы.
3. Он принадлежит вам, но больше им пользуются ваши друзья. Что это?
Ответ: Ваше имя.
4. У матери Кейт трое детей: Снэп, Кракл и ___?
Ответ: Кейт! В конце концов, это мать Кейт. (Это хороший пример того, как загадки используют ваши существующие ожидания, чтобы обмануть вас. Даже если ответ прямо перед вами, вместо этого у вас возникает искушение продолжить шаблон.)
Источник изображения: PopIcon
5. Если ты меня не удержишь, я сломаюсь. Что я?
Ответ: Обещание.
6. В словаре есть только одно слово с ошибкой в написании. Что это?
Ответ: Слово «неправильно». Это единственное слово, которое пишется W-R-O-N-G.
7. Вы участвуете в гонке и в самом конце обгоняете человека, занявшего 2-е место. На каком месте вы закончили гонку?
Ответ: Вы заняли 2-е место.
8. У меня есть хвост и голова, но нет тела. Что я?
Ответ: Монета.
9. Какие 2 вещи нельзя есть на завтрак?
Ответ: Обед и ужин.
10. Какое слово становится короче, если к нему добавить 2 буквы?
Ответ: Слово «короткий».
11. Какая столица Франции?
Ответ: Буква «F». Это единственная заглавная буква во Франции.
Математические загадки для детей
Математические загадки — это хороший способ, чтобы ваш ребенок занимался математикой и развлекался. Им придется использовать свои математические знания и навыки решения задач, чтобы найти ответ на эти загадки.
Совет. Сочетайте свои математические загадки с математическими головоломками и математическими шутками, чтобы развлечь вашего ребенка математикой на долгие годы!
1. Когда Гранту было 8 лет, его брат был вдвое моложе его. Сейчас Гранту 14. Сколько лет его брату?
Ответ: Его брату 10 лет. Половина 8 равна 4, поэтому брат Гранта на 4 года младше. Это означает, что когда Гранту 14 лет, его брат все еще на 4 года моложе, поэтому ему 10.
2. Два отца и 2 сына провели день на рыбалке, но поймали только 3 рыбы. Этого было достаточно, чтобы у каждого из них была по одной рыбке. Как это возможно?
Ответ: 902:40 Рыбачили всего 3 человека. Был один отец, его сын и сын его сына. Значит было 2 отца и 2 сына, так как один из них отец и сын.
Хотите сделать изучение математики веселым и увлекательным?
Родители и учителя могут использовать Prodigy Math, чтобы помочь детям освоить математические навыки, соответствующие учебной программе, и развить любовь к учебе — и все это в удовольствие!
Посмотрите, как это работает
3. Позавчера Лиаму было 11 лет, а в следующем году ему исполнится 14. Как такое возможно?
Ответ: Сегодня 1 января, а день рождения Лиама 31 декабря. Лиаму было 11 лет позавчера (30 декабря), а на следующий день исполнилось 12 лет. В этом году 31 декабря ему исполнится 13, значит, в следующем году ему исполнится 14.
4. У миссис Браун 5 дочерей. У каждой из этих дочерей есть брат. Сколько детей у миссис Браун?
Ответ: У них 6 детей. У каждой дочери есть брат. Есть 5 дочерей и 1 сын.
5. В полночь идет дождь, но прогноз на завтра и следующий день ясный. Будет ли солнечная погода через 48 часов?
Ответ: Нет, не будет солнечно, потому что на улице будет темно. Через 48 часов снова будет полночь.
6. В корзине 3 яблока и ты убери 2. Сколько яблок у тебя сейчас?
Ответ: У вас есть 2 яблока. Вы забрали 2 яблока и оставили одно в корзине.
7. Что можно поставить между 7 и 8, чтобы результат был больше 7, но меньше 8?
Ответ: Десятичная точка. Ваш результат будет 7,8, что находится между 7 и 8.
8. В новом магазине одежды используется уникальный метод ценообразования. Жилет стоит 20 долларов, галстук — 15 долларов, блузка — 30 долларов, нижнее белье — 45 долларов. Сколько будут стоить штаны?
Ответ: 25 долларов. Метод ценообразования взимает 5 долларов за каждую букву, необходимую для написания элемента.
9. 81 x 9 = 801. Что нужно сделать, чтобы это уравнение стало верным?
Ответ: Переверните его вверх дном. 108 = 6 x 18.
10. Удвойте это и умножьте на 4. Затем разделите на 8, и вы получите еще раз. Какой это номер?
Ответ: Любой номер. Если число удвоить и умножить на 4, на самом деле оно было умножено на 8, поэтому деление на 8 снова даст исходное число.
11. Какие 3 числа дают одинаковый результат при умножении и сложении?
Ответ: 1, 2 и 3 ( 1 + 2 + 3 = 6 и 1 x 2 x 3 = 6).
12. У Зои очень большая семья. У нее 20 тетушек, 20 дядей и 50 двоюродных братьев. У каждого из ее двоюродных братьев есть тетя, которая не является тетей Зои. Как это возможно?
Ответ: Их тетя — мама Зои!
Сложные загадки для детей
Получил ли ваш ребенок высшие баллы в последних двух категориях? Попробуйте поставить их в тупик с помощью этих головоломных загадок, которые немного сложнее.
1. Я езжу по всему миру, но никогда не покидаю угол. Что я?
Ответ: Штамп.
2. Вы найдете меня на Меркурии, Земле, Марсе и Юпитере, но не на Венере или Нептуне. Что я?
Ответ: Буква «Р».
3. Что может подниматься по дымоходу вниз, но не может спускаться по дымоходу вверх?
Ответ: Зонт. Если ваш зонт «внизу», он может пройти через дымоход, а если «вверху», то не пролезет!
4. Когда я переодеваюсь, я издаю громкий звук. Когда я меняюсь, я становлюсь больше, но вешу меньше. Что я?
Ответ: Попкорн.
5. Водитель автобуса ехал по оживленной городской улице. Он проехал три знака «стоп», не останавливаясь, пошел не в ту сторону по улице с односторонним движением и ответил на сообщение на своем телефоне. Но водитель автобуса не нарушал никаких правил дорожного движения. Как?
Ответ: Он шел, а не ехал. ( Эта загадка добавляет нерелевантную информацию, чтобы обмануть читателя. Вы ожидаете, что, поскольку он водитель автобуса, он в настоящее время водит автобус — , но на самом деле об этом никогда не говорится!)
6. У него есть ключи, но нет замков. В нем есть место, но нет места. Вы можете войти, но не можете войти внутрь. Что это?
Ответ: Клавиатура.
7. Я могу заполнить комнату, но не занимаю места. Что я?
Ответ: Свет.
8. Это единственное место в мире, где сегодняшний день предшествует вчерашнему. Где это находится?
Ответ: Словарь.
9. Если он у меня есть, я им не делюсь. Если я делюсь этим, у меня его нет. Что это?
Ответ: Секрет.
10. Что уходит, как только вы об этом говорите?
Ответ: Тишина.
11. Железнодорожный переезд без вагонов. Можешь написать это без R?
Ответ: T-H-A-T (Это сложно! Это заставляет читателей думать, что они должны описывать сценарий без использования буквы «R». Но на самом деле первое предложение было использовано для того, чтобы отвлечь читателя от реального вопроса.)
Веселые загадки для детей
Хотите, чтобы ваш ребенок смеялся?
Покажи им эти загадки, которые еще и пошутят!
Ответы могут быть не такими, как вы ожидаете, потому что каждый из них содержит забавную изюминку решения.
1. Что может прыгнуть выше здания?
Ответ: Все, что может прыгать — здания не прыгают, глупышка!
2. Слона в Африке зовут Лала. Слона в Азии зовут Лулу. Как называют слона в Антарктиде?
Ответ: Потерян.
3. Представьте, что вы находитесь в комнате без окон и дверей. Как ты выберешься?
Ответ: Хватит воображать.
4. Группа кроликов отмечала день рождения. Какую музыку они слушали?
Ответ: Хип-хоп.
5. Куда бы вы взяли больную лодку?
Ответ: В причал.
6. В какой комнате нет ни дверей, ни окон?
Ответ: Гриб.
7. Я оранжевый, ношу зеленую шляпу и говорю как попугай. Что я?
Ответ: Морковь.
8. Какой фрукт тебе никогда не поднимет настроение?
Ответ: Голубика.
9. Что ноль сказал восьмерке?
Ответ: «Хороший ремень!»
Польза загадок для детей
Дети всех возрастов любят разгадывать загадки. Но знаете ли вы, сколько замечательных преимуществ они имеют для обучения и развития вашего ребенка?
Загадки для детей могут:
- Улучшить понимание прочитанного
- Помочь детям сосредоточиться и обратить внимание также поднять настроение вашего ребенка, заставить их смеяться, и дать им чувство выполненного долга.
И самое главное, это дает вам возможность сблизиться. Работайте над разгадыванием каждой загадки вместе как веселое семейное занятие!
Как помочь ребенку составить свои собственные загадки
После того, как ваш ребенок заполнит наш список загадок, поднимите свои навыки на новый уровень с самодельными загадками! Поощряйте вашего ребенка создавать свои собственные загадки, используя следующие шаги:
1. Начните с ответа
Сначала придумайте решение своей загадки, а затем двигайтесь назад, чтобы создать свой вопрос. Ваше решение может быть практически любым, но выбор физического объекта — это простой способ начать.
Пример. Ответ на мою загадку — «морковь».
2. Мозговой штурм
Запишите любые слова или фразы, которые могут быть связаны с вашим ответом.
Рассмотрим:
- Синонимы
- Похожие вещи
- Что он делает
- Особенности, которыми он обладает
- Как его описать
Пример. Морковь оранжевая с зелеными листьями сверху.
3. Думайте, как ваш ответ
Если бы вашим ответом был человек, что бы он подумал? Что бы они сделали? Как бы они описали себя? Каким они видят окружающий мир?
Пример. Если бы я был морковкой, я бы подумал, что на мне зеленая шляпа.
4. Думайте вне предложения
Используйте образный язык — например, метафору, сравнение, олицетворение или гиперболу — для сравнения или описания вашего ответа по-новому. Это часто делает загадку сложной для читателя.
Пример. Морковь звучит как «попугай».
5. Напиши свою загадку!
Теперь, когда у вас есть основа вашей загадки, осталось только написать! Используйте четкий описательный язык, чтобы написать свою загадку, а затем поделитесь ею с друзьями и семьей, чтобы посмотреть, смогут ли они ее решить.
Пример. Я оранжевый, ношу зеленую шляпу и говорю как попугай. Что я?
Морковка!
Сколько загадок правильно отгадал ваш ребенок? Какой из них был их любимым?
Вовлеките своего ребенка в самостоятельное обучение, которое ему понравится
Более 50 миллионов учителей и детей во всем мире любят Prodigy — игровую математическую платформу для 1-8 классов, которая делает обучение увлекательным !
Ваша родительская учетная запись позволяет отслеживать прогресс, ставить цели и отправлять вознаграждения, пока ваш ребенок исследует мир Prodigy.