Окружающий мир 2 класс доклад о птицах: Птицы — урок. Окружающий мир, 2 класс.

Окружающий мир.Тема » Птицы»2 класс.

Предмет: Окружающий мир.

Название: «Птицы»

Форма: Открытый урок

Дата и время проведения:
________________________

Продолжительность: 45 минут.

Место проведения: МБОУ «Новоандреевская
школа»

Ф. И. О. и
должность автора (составителя): Сарышева Л.И., учитель начальных классов.

Цель :
способствовать расширению знаний о жизни  птиц. Познакомить
с особенностями  птиц. Формировать  умения самостоятельно строить и применять
новое знание

 

Участники: дети в возрасте от 8-9 лет.

 

Задачи деятельности
учителя:
рассказать о важности перьевого покрова в
жизни птиц; способствовать расширению знаний о питании птиц; проследить с
помощью иллюстраций взаимосвязи внешнего вида птицы со способом добывания пищи.

Планируемые
результаты образования.

Предметные: научатся
определять понятия «дикие», «домашние», «перелетные», «оседлые» птицы, выделять
общие и отличительные особенности птиц, устанавливать зависимость поведения
птиц от наступающего сезона.

Метапредметные (критерии
сформированности  / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выделять общие и
отличительные особенности птиц, устанавливать зависимость поведения птиц от
наступающего сезона.

Регулятивные:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в
сотрудничестве с учителем.

§  Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
учиться оформлять свои мысли в устной форме;

§  учиться использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации своих ответов.

 

Личностные: проявляют готовность и способность к
саморазвитию, ценностное отношение к природному миру.

§  развитие навыка сотрудничества с учителем и
сверстниками;

§  учиться вести диалог на основе равноправных
отношений и взаимного уважения.

 

 

Методы
обучения:

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследо-вательский.

Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная,
индивидуальная, групповая.

Оборудование: презентация; загадки о
птицах; кроссворд «Птица», карточки для закрепления,видео-фильм, аудио- запись
« Пение птиц».

                                             
  Ход урока

Наш урок — урок секретов.

Сто вопросов – сто ответов.

Отвечай по одному.

И научишься всему!

-Как вы считаете, что нам может пригодится
для успешной работы на уроке?

-Какие царства живой природы вы знаете?(Грибов,животных,растений,бактерий.)

Мы сегодня будем путешествовать по царству «Животные и человек»

В лесу живут и растут представители многих видов животных и растений.
Наше знакомство состоится только с одним из них.

-А с каким, вам предстоит  узнать, разгадав кроссворд.

I.
Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

– Разгадайте кроссворд и
прочитайте ключевое слово. (Птица.)Слайд-2

1.Учитель
зачитывает ,дети выбирают подходящую картинку и записывают правильное слово.

1.
На болоте обитает

    И лягушек поедает.

                          (Цапля.)

2.
Хвост с узорами,

    Сапоги со шпорами.

                                    (Петух.)

3.
Зимою краснеют

    На голых ветвях.

    Весенней порою

    Опять улетят.

                          (Снегири.)

4.
На шесте дворец,

    Во дворце певец.

                          (Скворец.)

5.
Непоседа пёстрая,

    Птица длиннохвостая,

    Птица говорливая,

    Самая болтливая.

                          (Сорока.)    (Картинки)

       
— Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке?

– Назовите тему нашего урока.

После ребята прослушивают аудио-
запись пение птиц .

На
нашем сегодняшнем занятии вы будете работать в группах, прошу выбрать
командиров.

1
группа____________

2
группа_____________

3
группа_____________

-А именно о какой птице пойдет  речь
вы сейчас узнайте.

2.Учитель предлагает сыграть в игру
«Поле-чудес».

Дети выходят и открывают поочередно
буквы на доске, разгадывая загадки. Предварительно учитель раскрывает первую и
последнюю букву.

1.Половинку от жука составляет буква-К.

2.Круглой формы голова ,той же формы буква….О.

3.Скажешь ты наверняка,на турник похожа …П.

С
К О П А

(Слайд 1 или 3.)

-Как вы думаете, что нам предстоит
узнать об этой  птице?

— Расскажите, каких птиц вы наблюдали
в лесу,  у реки, в зоопарке, во дворе.

II.
Совместное открытие нового знания.

– Рассмотрите рисунок

Кого вы видите? (Летучую мышь, бабочку,
гуся, пингвина.)(Слайд-4)

Кто из них является птицей?

Как вы отличаете птиц от других животных?
Как еще по-другому называют птиц? (Главное отличие птиц от других животных –
наличие перьевого покрова тела.
Поэтому их еще называют пернатыми.)

На доске вывешивается опорная карточка
ПЕРЬЕВОЙ    ПОКРОВ.

 

Дети работая по группам 
выбирают нужную карточку и крепят к доске.

 

– Какова особенность внешнего строения
птиц? (Наличие двух ног и пары крыльев.)

На доске вывешивается опорная карточка
ПАРА КРЫЛЬЕВ
.

 


Можно ли назвать всех летающих животных птицами? (Нельзя. Могут летать
насекомые (бабочки) и звери (рыжая вечерница).)

– А плавают ли птицы? (Да. Например,
гусь и пингвин.)

– Бывают ли нелетающие птицы? (Да.
Например, страус, пингвин, киви.)

 

Музыкальная физкультминутка.

 

Слайд  3  
 (Со         скопой)

Кто
это перед нами?

— Докажите, что это птица.

— Приходилось ли вам наблюдать за этой
птицей?

-Сегодня вам предстоит это проделать.

— Все ли перья у него одинаковые? Только
ли цветом они различаются?

 

Проверьте свои наблюдения по рисунку. (Слайд 3)

1.
Птицей 2018 года была выбрана скопа. 
Скопа – необычная птица. Великолепный летун,
умелый рыболов, заботливый родитель, отважный путешественник, изящная красивая
птица . Являясь одной из самых красивых и
редких птиц на планете, занесена в Красную книгу Международного союза охраны
природы и в Красную книгу Российской Федерации.
Крупная хищная птица , длиной
55—58 см, с размахом крыльев 145—170 см. Длинные крылья , перья верхней стороны тела бурого
цвета; темя, затылок и нижняя сторона тела — белые; а
вокруг шеи крапчатое ожерелье. С боковой стороны головы имеется бурая полоска,
проходящая от клюва через глаз и шею.  Ноги свинцового
цвета, клюв чёрный. Молодые особи почти не отличаются от взрослых птиц, но
выглядят несколько пятнистыми из-за светло-коричневых кончиков перьев на
внешней стороне крыльев и хвоста. Их пятнистое ожерелье менее ярко выражено,
а радужная
оболочка глаза
оранжево-красная, тогда как у взрослых птиц она жёлтого цвета. Взрослая окраска
молодой скопы появляется к 18-му месяцу.

Как
вы думаете, зачем птицам перья и клюв?

Ответы групп.

Перья у птиц разные. Одни перья защищают
птиц от холода, другие помогают летать. С помощью клюва птицы добывают пищу,
приводят в порядок свои перья, вьют гнезда, ухаживают за птенцами, подают
сигналы.

Слайд 5

2.Давайте
рассмотрим перьевой покров этой птицы.

Оперение скопы создает характерный индивидуальный облик:
сверху — темное, снизу — почти белое, с темными полосами. Завораживает размах
крыльев — он достигает 1,5 — 1,7 метров. Лапы птицы усеяны с внутренней стороны
шипами и вооружены загнутыми длинными когтями — они являются универсальным
своего рода «инструментом», предназначенным для захвата и удержания  добычи.

Перья, расположенные на туловище, крыльях
и хвосте птицы, – разные. Маховые перья крыльев и рулевые перья
хвоста играют важную роль при полете птицы. Перья, покрывающие все тело птицы,
как чешуя тело рыбы, называют покровными. Покровные перья
образуют обтекаемую поверхность, облегчая полет птицы. Под покровными перьями
располагаются мягкие и пушистые пуховые перья. Между ними
находится много воздуха, который плохо проводит тепло. Пуховые перья защищают
птиц от охлаждения и перегрева.

– Расскажите, чем отличаются по внешнему
виду маховые перья от рулевых, покровные перья от рулевых. Обратите внимание на
размер перьев, ширину опахала птичьего пера.

Группы  получают карточку
для закрепления пройденного материала.(Приложение 2.)

1.    
Перья
птицам необходимы для того, чтобы:

 

а)
высматривать добычу на земле и добираться до тёплых мест.

б)
защищаться от перегрева, холода и ушибов

 

в)
летать, маскироваться, привлекать самочек и оставаться сухими в воде

 

Слайд 6


Почему воробей нахохлился? Чем это полезно птице? (Между пуховыми перьями
содержится много воздуха; воздух плохо проводит тепло. )

Вывод. Для чего птице нужны пуховые перья?
Для каких птиц это особенно важно? (Для зимующих.)

— Почему некоторые птицы улетают осенью на
юг?

— Как мы называем этих птиц? (Перелётные.)

ФИЗМИНУТКА.

Если
я назову перелётную птицу – хлопайте в ладоши, если зимующую – топайте.

Синица, ласточка,
скворец, снегирь, грач,
воробей, кукушка, дятел, лебедь.

Представьте, что вы птицы. Покажите, как
они летают.  (Слайд 7)

 

–А
сейчас рассмотрим способ питания этой птицы .(
Слайд 8)


Ребята, по способу питания птиц можно разделить на группы.

— На какие группы по способу питания
делятся птицы? (Зерноядные, насекомоядные, хищные.)

— Как называется группа птиц, которые
имеют короткий и крепкий клюв? (Зерноядные.)

— Как называется группа птиц, у которых
тонкий и острый клюв? (Насекомоядные.)

— Как называется группа птиц с крючковатым
клювом и мощными ногами с острыми когтями? (Хищные птицы. )

Игра  «Назови птицу»

  Ребята передавая мяч по кругу называют
хищных, зерноядных, насекомоядных птиц родного края.


Что помогает им добывать пищу? (Клюв, когти.)

3.Способ питания Скопы (Слайд 8)

Питается
пернатый хищник исключительно живой рыбой. Семейная пара этого вида «скопиных»
вместе с птенцами съедает до 0,9 килограмм в сутки преимущественно больной
рыбы, являясь неким «санитаром» водных просторов. Во время охоты она способна
нырять на глубину до полутора метров. Богатая территория «Русского Севера»
включает в себя более 100 больших и малых озер, много рек и ручьев. И почти во
всех этих водоемах водится рыба — богатый источник пищи для единственного
представителя семейства «скопиные», обитающего в парке, крупного пернатого
хищника — скопы.

Группы  получают карточку
для закрепления пройденного материала. (Приложение 2.)

 

        
Клюв птицам необходим потому, что

 

а)
для птиц он является носом, ртом и руками

 

б)
добывать пищу, строить гнёзда, кормить птенцов, чистить пёрышки и защищаться

в)
он служи маскировкой и привлекает внимание самочек

 

 

4.

-Давайте
рассмотрим способ гнездования этой птицы
. (Слайд
9-10..)

 

 Так как
питается скопа рыбой, то и гнездится неподалеку от места кормления, при этом
для гнездования выбирает высокие деревья, порой даже старые отдельно стоящие.Птицы
сторонятся населенных местностей, но на территории «Русского Севера» есть
небольшое исключение из правил: одна из крупных гнездовых популяций обитает в
непосредственной близости от населенного пункта Топорня, расположенного на
пересечении Волго-Балтийского и Северо-Двинского водных путей.
По большей части для гнездования
скопа выбирает обширные, поросшие сосной верховые болота рядом с крупными
водоемами, в основном с озерами. Иногда пернатый хищник встречается и среди
моховых болот, чередующихся сухими грядами покрытыми старыми ельниками,
смешанными лесами или сосновыми борами
Гнездится скопа отдельными парами,
на большом расстоянии друг от друга. Гнездо устраивается преимущественно на
самых высоких соснах — на самой вершине дерева или чуть ниже.  Оно строится
из толстых веток, которые птица собирает на земле или обламывает с деревьев. Дно
выстилается мхом, сухим торфом, корнями растений. Скорлупа яиц белая с
желтоватым оттенком, по фактуре грубозернистая, матовая. Откладывать яйца скопа
приступает в конце апреля — начале мая. Пара вместе высиживает яйца, это
происходит в течение 35 — 38 суток. Самец приносит рыбу и сменяет самку на
время кормежки.

Учитель
предлагает просмотреть видео- фильм для закрепления.

 

Группы  получают карточку
для закрепления пройденного материала. (Приложение 2.)

 

Птицы
летают для того, чтобы:

 

а)
высматривать добычу на земле и добираться до тёплых мест.

б)
помогать людям отдыхать

 

в)
строить гнёзда повыше, спасаться от врагов, ловить добычу в воздухе

 

 

III.
Применение знаний.Рефлексия.

1.-
Ребята, к нам прилетел почтовый голубь. Для чего
использовали его в старину?


Маша и Миша отправили вам задания по группам . Попробуем с вами подготовить
сообщения по группам о том что мы узнали об этой птице.

Работа
по заранее подготовленным карточкам (1 группа- перьевой покров, 2 гр-па- способ
питания ,3 гр-па –способ гнездования.)

Командиры
команд вытягивают карточки.

 

 (Приложение
1)

 

IV.
Домашнее задание.


Я желаю тем ребятам, которые ошиблись, внимательно поработать дома по этой
теме. Остальных ребят попрошу приготовить доклад о любимой птице.

V.
Итог урока.

Слайд
11-13.

      -Какую
задачу ставили?

    — Удалось ли
решить поставленную задачу?

-Каким
способом?

– Назовите о какой птице мы сегодня
говорили?

 

 

Оцените работу
своей группы. Спикеры отчитайтесь о работе группы: что получилось, над чем
необходимо поработать. Кто в группе работал успешно?

Чтение текста,

Обсуждение и выполнение задания по
тексту

Работа с карточками-ответами

 

 

 

            
Работали дружно со всеми заданиями справились.

 

 

            
Работали хорошо, но могли показать лучшие результаты.

 

 

            
Работа в группе не получилась, но надо стараться.

 


Кто в группе работал успешно? (сигнализируют)

 

 

                                                                                                 

Дополнительная информация  для учителя:

 

 Интересная ситуация наблюдается в южной
части акватории парка — на Сизьменском разливе. Более крупный и сильный
околоводный пернатый хищник орлан-белохвост, который также занесен в Красную
книгу РФ, вытеснил скопу с берегов водоемов. Вот так проявляется конкуренция
между различными видами птиц за территорию для устройства гнезд.
Поэтому большая часть гнезд скопы на этой
территории устроена непосредственно над водой, на засохших частично затопленных
деревьях. Это очень опасная ситуация, ведь эти деревья быстро гниют и в какой
то миг прекращают служить надежной опорой для гнезда, падая в воду вместе с
гнездами. Таким образом между национальным парком «Русский Север» и Дарвинским
заповедником разработана программа, направленная на воссоздание благоприятных условий
для скопы в этой местности. На данный момент построены 2 площадки для
обустройства гнезд. Полная кладка яиц состоит из двух-трех яиц. Для «Русского
Севера» характерно неоднократное рекордное количество яиц в кладке до четырех,
что является свидетельством богатой кормовой базы.

 

 

Плотность
этого вида пернатых в парке постоянно растет, надеемся и на дальнейшее
воспроизводство популяции. Ведь не зря же эта столь редкая  птица
изображена на гербе национального парка «Русский Север» !

Слайд11.

     Приложение 1

 

                       
Карточка 1

Перьевой покров Скопы.

Впиши пропущенные слова.

Оперение скопы создает характерный
индивидуальный облик: сверху —

___________, снизу____________, с ___________
полосами. Завораживает размах крыльев — он достигает __________________ метров.
Лапы птицы усеяны с внутренней стороны _________________ и вооружены загнутыми
длинными когтями — они являются универсальным своего рода «инструментом», предназначенным
для ___________________.

Давайте проверим с информацией на слайде.

 

 

 

       
                    Карточка 2

       Определи, к какой  группе птиц по способу
питания относится Скопа.

Впиши пропущенные слова.

Питается
пернатый хищник исключительно ________________. Семейная пара этого вида
«скопиных» вместе с птенцами съедает до _____________ килограмм в сутки
преимущественно ____________ рыбы, являясь неким «санитаром» водных просторов.
Во время охоты она способна нырять на глубину до _________________________
метров. Богатая территория «_______________________» включает в себя более 100
больших и малых озер, много рек и ручьев. И почти во всех этих водоемах водится
рыба — богатый источник пищи для единственного представителя семейства
«________________», обитающего в парке, крупного пернатого хищника — скопы.

Давайте
проверим верен ли доклад 2 группы.

 

 

Карточка-3.

Опиши способ гнездования Скопы.

Впиши пропущенные слова.

По большей части для гнездования скопа
выбирает обширные, поросшие сосной верховые ___________ рядом с крупными
водоемами, в основном с ____________.

Гнездится скопа ______________, на большом
расстоянии друг от друга. Гнездо устраивается преимущественно на самых
____________________ — на самой вершине дерева или чуть ниже. Оно строится
из толстых веток, которые птица собирает на земле или обламывает с деревьев.

Скорлупа яиц ____________ с желтоватым
оттенком, по фактуре грубозернистая, матовая. Откладывать яйца скопа приступает
в конце ____________________ — начале мая. Пара вместе высиживает яйца, это
происходит в течение 35 — 38 суток. Самец приносит _________________ и сменяет
самку на время кормежки.

 

Приложение
2.

 

§  Выберите
правильный вариант ответа, закрасьте кружок цветным карандашом.

1.    
Клюв
птицам необходим потому, что

 

а)
для птиц он является носом, ртом и руками

 

б)
добывать пищу, строить гнёзда, кормить птенцов, чистить пёрышки и
защищаться

в)
он служи маскировкой и привлекает внимание самочек

 

 

2.     
Перья
птицам необходимы для того, чтобы:

 

а)
высматривать добычу на земле и добираться до тёплых мест.

б)
защищаться от перегрева, холода и ушибов

 

в)
летать, маскироваться, привлекать самочек и оставаться сухими в воде

 

3.    
Птицы
летают для того, чтобы:

 

а)
высматривать добычу на земле и добираться до тёплых мест.

б)
помогать людям отдыхать

 

в)
строить гнёзда повыше, спасаться от врагов, ловить добычу в воздухе

 

4.     
Птицы
поют для того, чтобы

 

а)
привлечь внимание самочки, охранять территорию, предупреждать об опасности

б)
собираться вместе в стаю, не отбиться от стаи во время перелёта

в)
добывать пищу, строить гнёзда, кормить птенцов

 

 

5.    
Птицы
необходимы в природе и человеку для того, чтобы:

 

а)
украшать природу, помогать в борьбе с вредителями, участвовать в расселении
растений, выполнять поручения людей и помогать им отдыхать

б)
выполнять поручения людей и помогать им отдыхать

 

 

 

 

 

 

 

Доклад о совах — материал для сообщения о птицах России

Совы — это крупные хищные птицы, которые распространены почти по всему земному шару. В мире насчитывается более 420 видов сов. Этих птиц легко отличить по характерному внешнему виду.

Внешний вид

Главная отличительная особенность сов — это большие круглые глаза, которые расположены не по бокам головы, как у других птиц, а спереди. Сова не может ими двигать и вращать, они неподвижны и все время направлены вперед. Зато голова у этих птиц очень подвижная — сова может легко крутить ею в разные стороны. По бокам головы часто имеются пучки из перьев, которые напоминают ушки.

Клюв небольшой, острый, загнутый вниз. Лапы короткие с острыми крючковатыми когтями. Крылья большие, а хвост короткий. Перьевой покров у сов густой и мягкий. Окраска перьев неяркая, чаще всего коричневатого или сероватого цвета с пёстрыми пятнышками. Такая окраска позволяет птицам оставаться незаметными в природных условиях.

Большинство сов — это довольно крупные птицы. Самая крупная — филин. Он может достигать высоты 70 см, а размах крыльев — 180 см. Но есть и небольшие совы. Например, длина тела воробьиного сычика не более 20 см, а размах крыльев — 45 см. Обычно самки больше самцов.

Распространение

Совы водятся не только в России. Они живут во всех частях нашей планеты, кроме Антарктиды и нескольких островов. Эти ночные птицы хорошо приспособились к самым разнообразным условиям обитания. Их можно повстречать в лесах, в горах, в пустынях и в тундре.

Почти все совы — это птицы оседлые, осенью они не улетают в другие края. Только несколько видов являются перелётными, среди них хорошо всем известная ушастая сова.

Питание

Эти птицы — ночные охотники. Обычно они питаются насекомыми и небольшими грызунами — мышами, полёвками и другими. Отлично видят в темноте, у них очень чуткий слух, а полёт почти беззвучный. Благодаря этим качествам их охота почти всегда успешна.

Совы используют несколько способов охоты:

  1. Тихо летают по ночному лесу, иногда вскрикивают, пугая мелких животных, а услышав шорох, быстро хватаю добычу.
  2. Тихо сидят на дереве и прислушиваются, а услышав писк или шуршание, быстро слетают с ветки и хватают добычу.
  3. Рыбные совы ловят рыбу лапами прямо из воды и удерживают её острыми когтями.

Только некоторые совы отправляются на охоту днём, например, полярная, ястребиная и воробьиный сычик.

Размножение

Один раз в году эти птицы выводят птенцов. Они откладывают яйца в дупле, расщелине дерева или в каком-нибудь старом птичьем гнезде. Самка сама высиживает яйца в течение месяца. Птенцы вылупляются опушёнными, но слепыми и глухими. Выкармливают птенцов оба родителя. Когда птенцы взрослеют, их пушок меняется на перья, и они улетают из родительского гнезда.

Интересные факты про сов

Совы — очень необычные птицы, вот несколько интересных фактов для доклада о них:

  • Не различают цвета и всё видят в черно-белом цвете.
  • Они хорошо видят не только в ночное время, но и днём.
  • Никогда не собираются в стаи.
  • У них очень хороший слух, они слышат в четыре раза лучше, чем кошка.
  • Примерно 10 тысяч лет назад на Кубе обитала гигантская сова. Её рост достигал 120 см. Она не умела летать, так как её крылья были очень маленькими, но зато она умела очень быстро ходить. Гигантская сова охотилась на мелких животных, догоняя их быстрыми шагами.

Если это сообщение тебе пригодилось, буда рада видеть тебя в группе ВКонтакте.
А ещё — спасибо, если ты нажмёшь на одну из кнопочек «лайков»:


Жизнь птиц | Классные ресурсы

Назад на страницу ресурсов для занятий

Обзор урока

Эти уроки были разработаны для сопровождения третьей, четвертой и пятой частей серии PBS «Жизнь птиц». Хотя этот план урока в первую очередь разрабатывался для 9 класса-12 учителя начальной или средней школы могут легко выбрать и/или адаптировать следующие вопросы и упражнения для использования в своих классах. Некоторые предложения для младших школьников включены в конце уроков.

В «Ненасытном аппетите» ученики узнают об интенсивном кормлении, необходимом для подпитки птичьего полета. Это заставляет птиц использовать различные стратегии для удовлетворения этих потребностей. В этом эпизоде ​​рассказывается о питающихся нектаром, поедающих семена и поедающих насекомых, которые, кажется, находятся в бесконечных поисках пищи. Структура клюва важна для определения того, что разные виды птиц могут есть, поэтому естественный отбор сыграл важную роль в эволюции пищевых привычек птиц.

В «Мясоеде» учащиеся знакомятся с хищными птицами. Хищные птицы обладают удивительными физическими характеристиками, которые позволяют им выслеживать, ловить и убивать источник мяса, самого богатого из всех продуктов. Острый слух, зрение и/или обоняние могут быть ключом к их выживанию. От маленьких сапсанов до гигантских кондоров — разнообразные хищные птицы демонстрируют свои охотничьи приемы в самых разных местах обитания.

Поскольку большая часть Земли покрыта водой, птицы отправляются в озера, реки и моря мира, чтобы найти и собрать пищу. Мы встречаем этих птиц в «Рыбалке для жизни». Скольжение, гарпун, зондирование, ныряние и плавание — вот некоторые из многих методов, которые птицы используют для поимки водных организмов. Оляпки, зимородки, дартеры, скиммеры — их имена часто дают представление об их технике охоты.

Цели
К концу урока учащиеся будут:

  1. Узнайте, как естественный отбор повлиял на эволюцию птичьего клюва, крыльев, когтей и других анатомических особенностей, способствующих успешному кормлению.
  2. Определите поведенческие и физические характеристики, которые позволяют птицам получать пищу, необходимую для их полета.

Связанные национальные научные стандарты
из базы данных стандартов McREL по адресу
http://www.mcrel.org/standards-benchmarks/
standardslib/science.html

  • Знает, как виды взаимодействуют и зависят друг от друга в экосистеме (например, производитель/потребитель, хищник/жертва, паразит/хозяин, взаимовыгодные или конкурентные отношения).
  • Знает, что наследуемые характеристики, которые могут быть биохимическими и анатомическими, во многом определяют, какими способностями будет обладать организм, как он будет себя вести и насколько вероятно, что он выживет и размножится.
  • Знает, что естественный отбор приводит к появлению организмов, хорошо приспособленных для выживания в определенных условиях окружающей среды, так что при изменении окружающей среды некоторые унаследованные характеристики становятся более или менее выгодными или нейтральными, и только случайность может привести к характеристикам, не имеющим ценности для выживания или размножения.
  • Знает, как естественный отбор и его эволюционные последствия обеспечивают научное объяснение разнообразия и единства прошлых и настоящих форм жизни на Земле.

Стратегии и процедуры

Перед просмотром видеороликов попросите учащихся подумать о том, что они видели, как едят птицы. На доске составьте список продуктов питания, которые помнят учащиеся. После просмотра учащиеся могли дополнить список. Затем вопросы с краткими ответами можно было бы раздать для завершения во время просмотра, чтобы побудить учащихся быть более внимательными. После просмотра можно использовать несколько вопросов для обсуждения и одно или несколько заданий, чтобы закрепить основные концепции, представленные в программе.

Вопросы с краткими ответами для третьего эпизода:
(Примечание: временные подсказки помогают учителю и ученику находить информацию во время просмотра. Учителя могут перематывать вперед и просить учеников отвечать только на определенные вопросы, если время ограничено. )

  1. Корм ​​для птиц должен быть энергетически насыщенным и не слишком громоздким. Какой источник пищи, по-видимому, обеспечивает именно это? (1,50)
  2. Назовите не менее трех видов птиц, питающихся соком деревьев. (11.00)
  3. Можете ли вы назвать пять частей растений, которые разные виды птиц могут использовать в пищу?
  4. Насекомые повсюду, поэтому неудивительно, что птицы придумали множество способов ловить их. Например, хотя на Галапагосских островах нет дятлов, один из видов вьюрков использует уникальный инструмент для ловли насекомых. Что это? (34.21)
  5. Птица в Новой Каледонии использует палку, чтобы «раздражать» личинку, пока ее жертва не схватит инструмент. Какая птица использует этот прием? (37.30)

Вопросы с краткими ответами к четвертому эпизоду:

  1. Какая птица обладает способностью слышать в десять раз лучше человека, слыша так
    чувствителен, что может обнаружить лемминга под снегом? (5,50)

  2. Какая уникальная особенность позволяет пустельге обнаруживать мочу полевки с высоты неба?
    (11. 00)

  3. В тропических лесах Тринидада один вид птиц имеет широко открытые ноздри и
    хорошо развитое обоняние позволяет находить гниющие трупы мертвых животных. какая
    это? (13.00)

  4. У какой птицы длинные двухсуставчатые ноги, позволяющие ей лазить в норы и под камни в поисках добычи? (34.40)
  5. Какая самая большая хищная птица? (49,35)

Вопросы с краткими ответами к пятому эпизоду:

  1. Какой самый крупный вид птиц может парить над водой в поисках добычи?
    (7.23)

  2. Различные виды белых цапель встречаются по всему миру. Что они едят? (9.40 и 10.15)
  3. Разные виды уток приспособлены к разным типам жизни на воде. Например, кряквы — это «специалисты-любители», которые окунают свои клювы в воду в поисках пищи. Что они едят? (16.15)
  4. Как аист с открытым клювом питается мидиями? (21.40)
  5. Всех морских птиц объединяет необходимость возвращаться на сушу, чтобы отложить
    яйца. В чем главное преимущество поиска отдаленного острова для этого? (36. 00)

  6. Какой вид имеет самый большой размах крыльев среди всех птиц (до 7 футов)? (43,46)

Вопросы для обсуждения к третьему эпизоду:

  1. Опишите уникальную пищевую добавку, необходимую клестам Калифорнии и попугаям и ара Новой Каледонии. Объясните, почему этим птицам нужна эта добавка. (5.20 и 52.00)
  2. Объясните, как некоторые сойки и дятлы готовятся к зиме, когда пищи не хватает. (7.21)
  3. Поскольку опыление многих растений зависит от птиц, они разработали множество способов их привлечения. Опишите некоторые особенности растений, установивших мутуалистические отношения с птицами, и приведите примеры. (20.50)
  4. У некоторых птиц сложились интересные симбиотические отношения с другими животными, помогающие им добывать пищу. Обсудите некоторые из этих взаимосвязей и объясните, какую пользу от такого расположения могут извлечь как виды птиц, так и другие животные. (45,5)

Вопросы для обсуждения четвертого эпизода:

  1. Африканские фламинго являются частью одной из самых коротких пищевых цепочек в мире. Определите участников этой пищевой цепи. Какие биологические термины лучше всего описывают экологическую нишу, которую занимает каждое животное? (26.30)
  2. Сапсаны считаются самыми специализированными охотниками из всех. Обсудите характеристики, которые принесли им такую ​​репутацию. (44.10)
  3. Буки обеспечивают среду обитания, богатую источниками пищи для различных птиц. Там часто собираются несколько видов, но конкуренция не является проблемой. Происходит форма «разделения ресурсов», при которой Годвиты, Доуитчеры, Сандерлинги и Абицеты, похоже, делят богатство. Опишите пищевые привычки этих птиц и объясните, как они избегают конкуренции за пищу. (28.09)
  4. Буревестники и другие птицы, летающие над открытым океаном, имеют «трубчатый нос», который имеет решающее значение для их выживания. Какова функция этих трубок и как они помогают этим птицам выживать? (38.40)

Занятия для старшеклассников (9–12 классы)

  • Загрузите изображения с веб-сайта, например, из галереи изображений птиц http://www. scn.org/earth/tweeters/images/ или с веб-сайта Peterson’s Online по адресу http: //www.petersononline.com/birds/month/index.html или нарисуйте разные виды купюр. Опишите или покажите, как структура счета рассчитана на употребление определенного вида пищи. Например, у колпицы есть идеальный инструмент для сбора головастиков, жуков и личинок водных насекомых из донного ила. Вы даже можете провести лабораторную работу «Хищник/Жертва», в которой каждый студент будет «хищником», снабженным определенным «придатком для кормления» (пластиковой ложкой, вилкой, ножом или даже щипцами) и пластиковой чашкой (или желудком), чтобы собрать добычу. «Добыча» может включать пять или шесть бобов или семян разного размера, таких как фасоль, лимская фасоль, горох, ячмень и даже сушеные макароны. «Добычу» смешивали в контейнере, а затем разбрасывали по полу (в некоторых школьных полах есть узор, который обеспечивал бы отличный «замаскированный» фон). По сигналу учителя ученики начинали «безумное кормление», которое длилось одну минуту. После кормления студенты останавливались, чтобы классифицировать и подсчитывать добычу, которую они «съели». Они могли записывать свои данные в электронную таблицу и искать закономерности кормления. Например, какая добыча была самой популярной? Какой хищник оказался наиболее успешным? Эту процедуру можно было повторять в течение нескольких «поколений», в которых выжившие жертвы «воспроизводились» со скоростью два потомства на каждую пару выживших. Количество каждого типа хищников также может быть изменено, чтобы отразить успех кормления. Затем учащиеся могут построить график изменения размера популяции видов-жертв (или даже видов-хищников).
  • Галапагосские острова находятся в 700 милях от ближайшего материка, однако там обитает более 150 различных видов птиц. Выберите одно семейство птиц с этих островов и, используя библиотеку или онлайн-ресурсы, расскажите об уникальных анатомических особенностях и/или поведенческих характеристиках, которые помогли им выжить. Вы можете выбрать голубоногих олушей, пересмешников, бакланов, оборотней, буревестников, буревестников или печально известных зябликов. Одним из полезных ресурсов является веб-сайт Scientific American Frontiers для пункта назначения: Галапагосские острова по адресу http://www.pbs.org/cgi-bin/saf/gi.pl.

Занятия для младших школьников

  • Установите различные виды кормушек для птиц, каждая из которых содержит разный тип пищи. Вы можете попробовать семена подсолнечника, смесь мелких семян, жмых, арахис или сахарный раствор. Кормушки должны быть расположены так, чтобы белки не могли добраться до еды. Затем вы можете наблюдать за каждой кормушкой и отмечать виды птиц, которые едят каждый тип пищи. Какие общие характеристики имеют птицы, посещающие каждую кормушку? Есть ли у них какие-то особые приспособления, которые позволяют им есть определенный тип семян? Студенты могут вести лист данных (или электронную таблицу) своих наблюдений и записывать выводы после анализа этих данных. Кормушки также могут предоставить отличные возможности для фото.

Связанные веб-сайты:

  • Домашняя страница пустельги
    http://ourworld. compuserve.com/homepages/
    chris_chai/kestrel.htm
  • Национальное общество Одюбона
    http://www.audubon.org/
  • BIRDNET: Орнитологическое общество
    http://www.nmnh.si.edu/BIRDNET/index.html
  • NOVA: Night Creatures of the Kalahari (Zoology After Dark)
    http://www.bsg/wgbh/nova/kalahari/zoology.html
  • ЯБЛОКО НЬЮТОНА: больница Raptor
    http://www.pbs.org/ktca/newtons/12/raptors.html
  • PBS Online BIRDWATCH: Hummingbirds
    http://www3.pbs.org/birdwatch/resc_hummingbirds.htm
  • Орлиное гнездо
    http://www.eaglesnest.com/eagles.htm

Об авторе плана урока

Лоран Годро в течение тридцати лет преподавал биологию в округе Фэрфакс, штат Вирджиния, и преподает в Средней школе науки и технологий Джефферсона с момента ее основания в 1919 году.85. Он подготовил планы уроков для некоторых специальных выпусков Национального общества Одобона и провел семинары на ежегодных съездах Национальной ассоциации учителей биологии в 1995 и 1996 годах.

Обзор урока

Цели

Связанные национальные научные стандарты

Стратегии и процедуры

Обзор урока

Связанные веб-сайты

Об авторе плана урока

Главная | сэр Дэвид | Создание жизни птиц | Птичьи мозги
Эволюция | Чемпионы | Родительство | Песни | Ссылки

Почти 3 миллиарда птиц исчезли

Новое исследование выявило серьезные долгосрочные потери практически всех групп птиц в США и Канаде

Фото: Дэвид Зейг / Audubon Photography Awards

Прочитать полное исследование

Опубликовано онлайн в  Science , сентябрь 2019 г.

Скачать

Статья

в Журнал Living Bird Журнал

Прочтите

Помощь птицам

с 7 простыми действиями

. Найдите.
См. краткий обзор результатов исследования крутых склонов птиц в Северной Америке.

Показать стенограмму

РАССКАЗЧИК: Птицы — часть нашей жизни. Они наполняют воздух песней, Вдохновляют нас своей красотой. И строить свои дома в самых неожиданных местах. Иногда они даже наши соседи. Но птицы, которых мы любим, исчезают. Тревожное новое исследование показывает, что популяция птиц Северной Америки сократилась почти на 30% с 1970. Пропало почти три миллиарда птиц. Исчезли из наших лесов, лугов и дворов менее чем за человеческую жизнь. Сильнее всего пострадали знакомые птицы: иволги, луговые жаворонки, ласточки, славки. Что движет этим снижением?

РАССКАЗЧИК: Птицы теряют необходимые им места обитания, места для жизни, поиска пищи, отдыха и выращивания птенцов. Они также сталкиваются со многими другими угрозами — от свободно гуляющих кошек и столкновений со стеклом до токсичных пестицидов и сокращения количества насекомых. Изменение климата усугубит все эти проблемы и ускорит потерю птицами мест обитания, в которых они нуждаются. Эта огромная потеря птиц сигнализирует о более широком кризисе в мире природы, который в конечном итоге затронет всех нас. Но еще не поздно….

РАССКАЗЧИК: Наши действия на благо птиц меняют мир к лучшему и приносят пользу всей планете. Благодаря решительным усилиям по сохранению и управлению средой обитания многие водоплавающие птицы и виды, официально находящиеся под угрозой исчезновения, в настоящее время процветают. Пришло время расширить эти усилия по сохранению, чтобы помочь выздороветь и остальным нашим птицам. С нашей помощью их можно восстановить как жизненно важную часть американского ландшафта и драгоценную часть нашей жизни. Мы едины в стремлении улучшить защиту и увеличить поддержку птиц… и вы можете помочь. Пожалуйста, присоединяйся к нам.

End of Transcript

Почти 3 миллиарда птиц исчезли с 1970 года

Первая в истории всесторонняя оценка чистых изменений популяции в США и Канаде выявила повсеместное сокращение, которое ученые называют «ошеломляющим». В целом популяция птиц в Северной Америке сократилась на 2,9 миллиарда размножающихся взрослых особей, при этом потери среди птиц в каждом биоме огромны. Одни только леса потеряли 1 миллиард птиц. Популяции пастбищных птиц в совокупности сократились на 53%, или еще на 720 миллионов птиц.

Ошеломляющая потеря, свидетельствующая о том, что сама ткань экосистемы Северной Америки рушится.

Директор Cornell Lab Джон Фитцпатрик и соавтор исследования Питер Марра

Прочтите статью New York Times Op-Ed

Основные выводы

Исчезают даже обычные птицы

Согласно исследованию, обыкновенные птицы — виды, которых многие люди видят каждый день, — понесли самые большие потери. Более 90% потерь (более 2,5 миллиардов птиц) приходится на долю всего 12 семейств, включая воробьиных, черных дроздов, камышевок и зябликов.

Потери включают излюбленные виды птиц, которых можно увидеть в кормушках, такие как темноглазый юнко (или «снежные птицы», меньше на 168 миллионов) и сладкопоющие белогорлые воробьи (меньше на 93 миллиона). Восточные и западные луговые жаворонки сократились в общей сложности на 139 миллионов особей. Даже всеми любимый краснокрылый дрозд, встречающийся практически на каждом болоте и мокрой обочине дорог по всему континенту, сократился на 92 миллиона особей.

«Мы хотим, чтобы обычные птицы оставались обычными, и мы даже этого не делаем», — сказал Пит Марра, соавтор исследования, который ранее руководил Смитсоновским центром перелетных птиц, а теперь руководит Джорджтаунской инициативой по охране окружающей среды.

Читать полностью Living Bird  статья

Примечание. Этот график был обновлен, чтобы отразить техническое изображение из статьи Science .
7 простых вещей, которые помогут птицам, рисунок Сары Серруси. Деревянный дрозд от библиотеки Джона Петруцци / Маколея.

Эту проблему может решить каждый

7 простых способов помочь птицам

1.

Сделайте окна безопаснее днем ​​и ночью

Простая регулировка окон может спасти жизни птиц.

2.

Держите кошек в помещении

Домашние кошки живут дольше и здоровее. Уличные кошки убивают больше птиц, чем любая другая неместная угроза.

3.

Уменьшение газона за счет посадки местных видов

В США 63 миллиона акров газонов. Это огромный потенциал для поддержки дикой природы.

4.

Избегайте пестицидов

Выбирайте органические продукты питания и отказывайтесь от некоторых из 1 миллиарда фунтов пестицидов, ежегодно используемых в США.

5.

Пейте кофе, полезный для птиц

Кофе, выращенный в тени, очень вкусный, экономически выгодный для фермеров и помогает более чем 42 видам североамериканских певчих птиц.

6.

Защитим нашу планету от пластика

91% пластика не перерабатывается, и на его разложение уходит 400 лет.

7.

Наблюдайте за птицами, делитесь тем, что видите

Наблюдатели за птицами — один из важнейших научных источников данных о состоянии экологического мира.

Подробнее о 7 простых действиях

Поддержите наше исследование

Поддержка наших членов помогла сделать эту жизненно важную работу возможной.

Теперь наши ученые должны найти решение, которое остановит дальнейшее сокращение численности населения. От этого зависит будущее птиц и нашего природного мира — и вы можете помочь.

Присоединяйтесь к Cornell Lab

Получите красивый журнал Living Bird прямо в свой почтовый ящик

Давайте расскажем об этом людям

Если вы находитесь на этой странице, скорее всего, птицы уже важны для вас, но большинство людей не знают об этой находке. Можете ли вы помочь нам сообщить им новости? Поделитесь этими короткими видео в социальных сетях. Твит об исследовании. Разместите изображение в Instagram. Или просто расскажите другу по старинке — все помогает.

Facebook

Поделитесь этим видео:
  • Нажмите, чтобы посмотреть наши короткие видеоролики о закатах, в каждом из которых представлены разные виды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *