Небылицы короткие 3 класс: Небылицы для детей. Короткие и придуманные детьми

Урок литературного чтения в 3 классе по теме: «Небылицы» | Методическая разработка по чтению (3 класс) на тему:

Урок литературного чтения в 3  классе.

Тема: Небылицы

Цели:

  1. Образовательная – познакомить обучающихся с жанром «небылица», а также со структурой небылицы
  2. Воспитательная – воспитывать уважение друг к другу,
  3. Развивающая – развивать компетентности: учебно – познавательную, коммуникативную, информационную, личностного самосовершенствования, умение работать в группе, паре.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

      – Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости (представить гостей). Давайте мы им улыбнемся, чтобы у всех было хорошее настроение, и постараемся на сегодняшнем уроке показать, как мы умеем работать, что мы знаем.

  1. Определение темы и целей урока.

      – Ребята, посмотрите на доску. Здесь записаны различные произведения УНТ. Ваша задача – определить жанр УНТ и доказать, что это именно такой жанр.

  1. От топота копыт пыль по полю летит. (Скороговорка, т.к. есть повтор слов, словосочетаний, слова, сходные по звучанию)
  2. Два брюшка – четыре ушка. Что это? (Загадка, т.к. описываются признаки загаданного предмета)
  3. Катя, Катя, маленька,

Катенька удаленька,

Пройди, катя, горенкой,

Топни, Катя, ноженькой (Потешка, т.к. направлена на действия героев, слова – команды для жестов, слова с уменьшительно – ласкательным значением)

  1. — Ты пирог съел?

— Нет, не я!

— А вкусный был?

— Очень… (Побасенка, т.к. есть диалог, короткие вопросительные предложения, обращения, картина жизни – разговор о действиях героев)

  1. Из – за леса, из – за гор

Едет дедушка Егор:

Сам на лошадке,

Жена на коровке,

Дети на телятках,

Внуки на козлятках

   Дети по очереди читают, доказывают, к какому жанру относится .

— А последнее произведение к какому жанру относится? (?)

— Что вы можете сказать об этом произведении? (Здесь говорится о том, чего не может быть на самом деле. )

— Какое бы вы название дали этому жанру? (Дети придумывают)

Небылицы.

— Почему именно небылицы?

— Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Небылицы)

— А кто может сформулировать цель нашего урока)

(Познакомиться с жанром небылицы, узнать структуру небылицы)

На плазменной панели появляются соответственно тема и цель урока.

  1. Знакомство с жанром небылицы.

— Ребята, в каких источниках мы можем найти информацию о жанре небылица?

(в литературоведческих словарях, в учебнике)

Задание в парах: найти информацию о небылицах в словарях и учебнике.

Дети работают в парах.

Хорошо читающие ученики читают вслух о небылицах в учебнике, затем в словаре.

— Что вы узнали об этом жанре? (Дети отвечают)

Как вы думаете, какова задача жанра? (Весело учить различать действительность и фантазию)

— Каковы были картины в других жанрах?

— А какова картина жизни в небылице? (Необычные для героев действия)

Физминутка.  Если я называю жанр УНТ, вы встаете и хлопаете в ладоши, если другое слово – приседаете

Сказка, метафора, олицетворение, потешка, рифма, ритм, побасенка, небылица, герой,  картина жизни, загадка, лирика, скороговорка, драма

4. Работа в группах.

— Давайте поработаем в группах и докажем, что действительно есть необычные действия героев. Ваша задача – подчеркнуть необычные действия в небылицах.

Дети работают в группах, затем выходят к доске, читают и комментируют небылицу.

— Ребята, обратили ли вы внимание, в какой форме написаны небылицы?

(В стихотворной)

— Значит, здесь должны быть…(Рифма и ритм)

— Вспомните, что такое рифма?

— Что такое ритм?

(Если дети не могут вспомнить, то снова обратить их к словарям)

— Обратили ли вы внимание на особенность построения предложений? (Одинаково построены предложения, повторы слов)

— Явление повтора свойственно только для небылицы? (Нет, встречались и в сказках, в скороговорках и др. )

— Ребята, как вы думаете, как нужно читать небылицы? (Медленно, напевно, ласково)

— Давайте попробуем выразительно прочитать небылицы № 3, 4

Дети выразительно читают.

  1. Рефлексия.

   — Ребята, я думаю, вы сегодня много узнали о небылицах, и мне бы очень хотелось, чтобы вы в рефлексивных дневниках составили синквейн со словом «небылица»

Дети работают в рефлексивных дневниках, затем выборочно зачитывают синквейны.

Домашнее задание: попробовать составить структуру небылицы в тетради по чтению

Спасибо за урок!

Резерв. Если на уроке останется время, то для обсуждения предложить небылицы, составленные учениками 3 класса(на плазменной панели):

  1. Пошли мы однажды в зоопарк. Идем, на всех зверей смотрим. Особенно нам понравился морж. Вдруг один морж выскакивает из воды и говорит: «Девочка, идем купаться со мной, закаляться будем». Девочка пришла домой, рассказала об этом маме, а мама почему – то не поверила.
  2. Из за гор едет Ермошка,

Вместе с ним собака да

Кошка. Лошадка кошку везёт,

Кошка мышку грызёт.

  1. В одной избушке жили:

Две кружки, три мышки,

Четыре книжки

И одна мартышка.

Они очень дружили

И друг другу часто

Сказки говорили.

Книжка странички свои развернёт,

И из неё – зайцев целый хоровод,

Бойко пляшет и поёт,

Мартышек в гости зовёт,

Пирожки раздаёт,

В кружки чай им разливает

И здоровья всем желает.

А мартышка им помогает

Чай до конца допивает.

А после, когда все притихли,

Кружки пели частушки,

Зайчата играли в игрушки,

Мышки в книжке пекли пышки,

Раздавали коврижки,

И тихо на флейте играла мартышка.

И избушка, что стояла в чаще леса,

Побежала, спотыкаясь о пеньки.

Говорила: «Хи-хи-хи»

Побежала, побежала,

Прямо в море вдруг упала,

Погрузилась в тишину,

Закричала: «Я тону!»

Рассказ Фантазёры — Носов Н.

Н. Рассказы для детей.

Смешной рассказ про Мишутку и Стасика, которые рассказывали друг другу всякие небылицы – соревновались кто кого переврет. Однажды к ним на скамейку подсел соседский Игорь. Мальчик рассказал, как по-настоящему обманул маму, съев пол банки варенья и свалив на сестру…

Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврет.

— Сколько тебе лет? — спрашивает Мишутка.

— Девяносто пять. А тебе?

— А мне сто сорок.

Знаешь, — говорит Мишутка, — раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький.

— А я, — говорит Стасик, — сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой.

— А я, когда был большой, всю реку мог переплыть, — говорит Мишутка.

— У! А я море мог переплыть!

— Подумаешь — море! Я океан переплывал!

— А я раньше летать умел!

— А ну, полети!

— Сейчас не могу: разучился.

— А я один раз купался в море, — говорит Мишутка, — и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову — и откусила.

— Врешь!

— Нет, правда!

— Почему же ты не умер?

— А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой.

— Без головы?

— Конечно, без головы. Зачем мне голова?

— Как же ты шел без головы?

— Так и шел. Будто без головы ходить нельзя.

— Почему же ты теперь с головой?

— Другая выросла.

«Ловко придумал!» — позавидовал Стасик. Ему хотелось соврать получше Мишутки.

— Ну, это что! — сказал он. — Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел.

— Вот так соврал! — рассмеялся Мишутка.

— Вовсе нет.

— Почему же ты теперь живой?

— Так он же меня потом выплюнул.

Мишутка задумался. Ему хотелось переврать Стасика. Он думал, думал, наконец говорит:

— Один раз я шел по улице. Кругом трамваи, автомобили, грузовики…

— Знаю, знаю! — закричал Стасик. — Сейчас расскажешь, как тебя трамвай переехал. Ты уже врал про это.

— Ничего подобного. Я не про это.

— Ну ладно. Ври дальше.

— Вот я иду, никого не трогаю. Вдруг навстречу автобус. Я его не заметил, наступил ногой — раз! — и раздавил в лепешку.

— Ха-ха-ха! Вот это враки!

— А вот и не враки!

— Как же ты мог раздавить автобус?

— Так он же совсем маленький был, игрушечный. Его мальчишка на веревочке тащил.

— Ну, это не удивительно, — сказал Стасик. — А я раз на Луну летал.

— Эва, куда махнул! — засмеялся Мишутка.

— Не веришь? Честное слово!

— На чем же ты летал?

— На ракете. На чем еще на Луну летают? Будто не знаешь сам!

— Что же ты там на Луне видел?

— Ну, что… — замялся Стасик. — Что я там видел? Ничего и не видел.

— Ха-ха-ха! — рассмеялся Мишутка. — А говорит, на Луну летал!

— Конечно, летал.

— Почему же ничего не видел?

— А темно было. Я ведь ночью летал. Во сне. Сел на ракету и как полечу в космическое пространство. У-у-у! А потом как полечу обратно… Летел, летел, а потом бряк о землю… ну и проснулся…

— А-а, — протянул Мишутка. — Так бы сразу и говорил. Я ведь не знал, что ты — во сне.

Тут пришел соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:

— Вот врут-то! И вам не стыдно?

— А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, — сказал Стасик. — Просто выдумываем, будто сказки рассказываем.

— Сказки! — презрительно фыркнул Игорь. — Нашли занятие!

— А ты думаешь, легко выдумывать!

— Чего проще!

— Ну, выдумай чего-нибудь.

— Сейчас… — сказал Игорь. — Пожалуйста.

Мишутка и Стасик обрадовались и приготовились слушать.

— Сейчас, — повторил Игорь. — Э-э-э… гм… кхм… э-э-э…

— Ну, что ты все «э» да «э»!

— Сейчас! Дайте подумать.

— Ну, думай, думай!

— Э-э-э, — снова сказал Игорь и посмотрел на небо. — Сейчас, сейчас… э-э-э…

— Ну, чего же ты не выдумываешь? Говорил — чего проще!

— Сейчас… Вот! Один раз я дразнил собаку, а она меня цап за ногу и укусила. Вот даже шрам остался.

— Ну и что же ты тут выдумал? — спросил Стасик.

— Ничего. Как было, так и рассказал.

— А говорил — выдумывать мастер!

— Я мастер, да не такой, как вы. Вот вы все врете, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза.

— Какая польза?

— А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал.

Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама еще варенья дала. Вот и польза.

— Значит, из-за тебя другому досталось, а ты и рад! — сказал Мишутка.

— А тебе что?

— Мне ничего. А вот ты этот, как это называется… Брехун! Вот!

— Сами вы брехуны!

— Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть.

— Я и сам не стану с вами сидеть.

Игорь встал и ушел. Мишутка и Стасик тоже пошли домой. По дороге им попалась палатка с мороженым. Они остановились, стали рыться в карманах и считать, сколько у них денег. У обоих набралось только на одну порцию мороженого.

— Купим порцию и разделим пополам, — предложил Стасик.

Продавщица дала им мороженое на палочке.

— Пойдем домой, — говорит Мишутка, — разрежем ножом, чтоб было точно.

— Пойдем.

На лестнице они встретили Иру. Глаза у нее были заплаканные.

— А ты чего ревела? — спрашивает Мишутка.

— Меня мама гулять не пускала.

— За что?

— За варенье. А я его и не ела. Это Игорь на меня наговорил. Наверное, сам съел, а на меня свалил.

— Конечно, Игорь съел. Он сам нам хвастался. Ты не плачь. Пойдем, я тебе свою пол порцию мороженого дам, — сказал Мишутка.

— И я тебе свою пол порцию отдам, вот только попробую разочек и отдам, — пообещал Стасик.

— А вы разве не хотите сами?

— Не хотим. Мы уже по десять порций съели сегодня, — сказал Стасик.

— Давайте лучше это мороженое на троих разделим, — предложила Ира.

— Правильно! — сказал Стасик. — А то у тебя заболит горло, если ты одна всю порцию съешь.

Пошли они домой, разделили мороженое на три части.

— Вкусная штука! — сказал Мишутка. — Я очень люблю мороженое. Один раз я съел целое ведро мороженого.

— Ну, ты выдумываешь все! — засмеялась Ира. — Кто тебе поверит, что ты ведро мороженого съел!

— Так оно ведь совсем маленькое было, ведрышко! Такое бумажное, не больше стакана…

(Илл. И.Семёнова, изд. Эксмо, 2017 г.)

5 рассказов для летнего чтения 3-6 классы

Как вы мотивируете детей читать летом? С увлекательными историями они просто не могут устоять! Эти 5 захватывающих текстов из Scholastic Magazines+ написаны специально для ваших учеников, с темами, понятными для детей, и с правильным уровнем чтения. Кроме того, они достаточно гибкие, чтобы делиться ими по вашему выбору!

— В поисках пиратского золота (3 класс)

В 1717 году пиратский корабль, груженный украденным золотом, затонул во время сильного шторма у берегов Кейп-Код. Это только начало увлекательной документальной истории от Storyworks 3. Более 250 лет спустя любитель местной истории осуществил детскую мечту, найдя корабельные сокровища. Эта удивительная правдивая история доступна на четырех уровнях чтения, чтобы дать доступ каждому учащемуся

— Катайтесь со звездой скейтбординга (4 класс)

Скай выиграла медаль на чемпионате мира по скейтбордингу, а ей всего 11 лет! Scholastic News рассказывает ее замечательную историю. Sky тренируется каждый день, совмещая школу и дружбу с оттачиванием трюков, таких как фронтсайд 540. Она надеется стать одной из самых молодых летних олимпийцев за всю историю.

— Откройте для себя невероятные вкусы (3–5 классы)

Хотите шарик гераниевого мороженого? Дети получат удовольствие от этой милой истории от DynaMath о сумасшедших вкусах из магазинов мороженого в стране. Он включает в себя занятия по математике, посвященные использованию банкнот и монет, а также увлекательный видеотур по фабрике мороженого в Бруклине, Нью-Йорк.

— Садитесь в лягушачий патруль (3–6 классы)

Даже ребенок может стать ученым-гражданином! В этой вдохновляющей статье от SuperScience учащиеся узнают о компании Frogwatch USA, добровольцы которой наблюдают за амфибиями, помогая природоохранным мероприятиям. Мы также включили инструкции по наблюдению за животными, интерактивную игру с настоящими криками лягушек и многое другое.

— Лето с морской черепахой (4–6 классы)

Многие дети отождествляют себя с ощущением, что друг уезжает. Когда это происходит с Марко в этой трогательной пьесе от Storyworks, он в конечном итоге принимает участие в спасении морской черепахи, которая преподает ему жизненные уроки исцеления. После прочтения дети могут показать, чему они научились, с помощью восьми рабочих листов для развития навыков!

Мы надеемся, что эти истории помогут вам вдохновить учащихся читать этим летом для удовольствия. Чтобы вдохновить вас на чтение в следующем году, выберите Scholastic Magazines+ для каждого класса и предмета. Начните с 30-дневной бесплатной пробной версии!

Как вы мотивируете детей читать летом? С увлекательными историями они просто не могут устоять! Эти 5 захватывающих текстов из Scholastic Magazines+ написаны специально для ваших учеников, с темами, понятными для детей, и с правильным уровнем чтения. Кроме того, они достаточно гибкие, чтобы делиться ими по вашему выбору!

— В поисках пиратского золота (3 класс)

В 1717 году пиратский корабль, груженный украденным золотом, затонул во время сильного шторма у берегов Кейп-Код. Это только начало увлекательной документальной истории от Storyworks 3. Более 250 лет спустя любитель местной истории осуществил детскую мечту, найдя корабельные сокровища. Эта удивительная правдивая история доступна на четырех уровнях чтения, чтобы дать доступ каждому учащемуся

— Roll with a Skateboard Star (4 класс)

Скай выиграла медаль на чемпионате мира по скейтбордингу, а ведь ей всего 11 лет! Scholastic News рассказывает ее замечательную историю. Sky тренируется каждый день, совмещая школу и дружбу с оттачиванием трюков, таких как фронтсайд 540. Она надеется стать одной из самых молодых летних олимпийцев за всю историю.

— Откройте для себя невероятные вкусы (3–5 классы)

Хотите шарик гераниевого мороженого? Дети получат удовольствие от этой милой истории от DynaMath о сумасшедших вкусах из магазинов мороженого в стране. Он включает в себя занятия по математике, посвященные использованию банкнот и монет, а также увлекательный видеотур по фабрике мороженого в Бруклине, Нью-Йорк.

— Садитесь в лягушачий патруль (3–6 классы)

Даже ребенок может стать ученым-гражданином! В этой вдохновляющей статье от SuperScience учащиеся узнают о компании Frogwatch USA, добровольцы которой наблюдают за амфибиями, помогая природоохранным мероприятиям. Мы также включили инструкции по наблюдению за животными, интерактивную игру с настоящими криками лягушек и многое другое.

— Лето с морской черепахой (4–6 классы)

Многие дети отождествляют себя с ощущением, что друг уезжает. Когда это происходит с Марко в этой трогательной пьесе от Storyworks, он в конечном итоге принимает участие в спасении морской черепахи, которая преподает ему жизненные уроки исцеления. После прочтения дети могут показать, чему они научились, с помощью восьми рабочих листов для развития навыков!

Мы надеемся, что эти истории помогут вам вдохновить учащихся читать этим летом для удовольствия. Чтобы вдохновить вас на чтение в следующем году, выберите Scholastic Magazines+ для каждого класса и предмета. Начните с 30-дневной бесплатной пробной версии!

Как вы мотивируете детей читать летом? С увлекательными историями они просто не могут устоять! Эти 5 захватывающих текстов из Scholastic Magazines+ написаны специально для ваших учеников, с темами, понятными для детей, и с правильным уровнем чтения. Кроме того, они достаточно гибкие, чтобы делиться ими по вашему выбору!

— В поисках пиратского золота (3 класс)

В 1717 году пиратский корабль, груженный украденным золотом, затонул во время сильного шторма у берегов Кейп-Код. Это только начало увлекательной документальной истории от Storyworks 3. Более 250 лет спустя любитель местной истории осуществил детскую мечту, найдя корабельные сокровища. Эта удивительная правдивая история доступна на четырех уровнях чтения, чтобы дать доступ каждому учащемуся

— Roll with a Skateboard Star (4 класс)

Скай выиграла медаль на чемпионате мира по скейтбордингу, а ведь ей всего 11 лет! Scholastic News рассказывает ее замечательную историю. Sky тренируется каждый день, совмещая школу и дружбу с оттачиванием трюков, таких как фронтсайд 540. Она надеется стать одной из самых молодых летних олимпийцев за всю историю.

— Откройте для себя невероятные вкусы (3–5 классы)

Хотите шарик гераниевого мороженого? Дети получат удовольствие от этой милой истории от DynaMath о сумасшедших вкусах из магазинов мороженого в стране. Он включает в себя занятия по математике, посвященные использованию банкнот и монет, а также увлекательный видеотур по фабрике мороженого в Бруклине, Нью-Йорк.

— Садитесь в лягушачий патруль (3–6 классы)

Даже ребенок может стать ученым-гражданином! В этой вдохновляющей статье от SuperScience учащиеся узнают о компании Frogwatch USA, добровольцы которой наблюдают за амфибиями, помогая природоохранным мероприятиям. Мы также включили инструкции по наблюдению за животными, интерактивную игру с настоящими криками лягушек и многое другое.

— Лето с морской черепахой (4–6 классы)

Многие дети отождествляют себя с ощущением, что друг уезжает. Когда это происходит с Марко в этой трогательной пьесе от Storyworks, он в конечном итоге принимает участие в спасении морской черепахи, которая преподает ему жизненные уроки исцеления. После прочтения дети могут показать, чему они научились, с помощью восьми рабочих листов для развития навыков!

Мы надеемся, что эти истории помогут вам вдохновить учащихся читать этим летом для удовольствия. Чтобы вдохновить вас на чтение в следующем году, выберите Scholastic Magazines+ для каждого класса и предмета. Начните с 30-дневной бесплатной пробной версии!

Grade 3 — Short Stories Comprehension

Grade 3 69 9 Понимание рассказов . Легкие рассказы с пониманием для третьеклассников. Free activities, booklets and PDFs

Grade 3 – Short Stories Comprehension


Класс 3 0169 .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *