Музыка первый снег 3 класс: Интегрированный урок (русский язык + музыка). Обучающее сочинение «Первый снег». 3-й класс

Содержание

Интегрированный урок по чтению и музыке в 4 классе на тему:» Первый снег»

Интегрированный
урок по чтению и музыке в 4 классе

 

Тема
урока: Первый снег  глазами  поэта и композитора.

 

Цели
урока:

1)
расширить знания учащихся о творчестве В.Я.Брюсова;  П.И.
Чайковского, ознакомить с русской народной
песней;                                 

2)
воспитывать любовь к поэтическому слову, к природе; содействовать воспитанию
культурного, высоконравственного  человека.

3) развивать образное
мышление, творческие способности, воображение, способность воспринимать
различные виды искусства; 

 

Языковой материал: Учебник «Чтение. 4
класс. Авторы: Давлетбаева Р.Г., Сахипова З.Г., Азнабаева Ф.Ф., Гималова
Л.Г.»                                                    

 

Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация, запись музыкального материала П.И.
Чайковского из цикла «Времена года»  (ноябрь), запись русской народной
песни, раздаточный материал (снежинки из цветной бумаги со
стихотворениями, карточки для пробы пера),  наглядный материал
(карточки со словами для задании «Ассоциации», снежинка).

 

Ход урока

Начало урока

1. 
Организационный  момент.

— Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

На уроке все для нас,

За работу, в добрый час!

 

2.
Приветствие

Учитель: Здравствуйте,
ребята!

 -Сегодня
у нас необычный урок, почему необычный мы узнаем, прочитав эпиграф (слайд)                                                                 

“Поэзии
и музыки союз! Для наших душ союз вдвойне священный” (Ульям Шекспир)

Учитель:
Как вы понимаете это высказывание?

Учащиеся:
Связь между музыкой и поэзией полно раскрывает, дополняет какой-то образ.

Учитель:
Правильно ребята, сегодня мы с вами поговорим о поэзии и музыке. А к теме
нашего урока мы приблизимся угадав загадку (слайд 2):

Крыша
в шапке меховой,

Белый
дым над головой,

Двор
в снегу, белы дома.

Ночью
к нам пришла … (Зима)

-Давайте
проверим наш ответ: правильно зима


Ребята скажите, что вы представляете перед собой, когда слышите слово зима?

Ассоциации:
снег, холод, лёд, Новый год, санки, каникулы


Какая, по-вашему, бывает зима? Отвечаем по одному. Каким бывает снег? Какой лёд
вы видели?

 

Учащиеся:

Зима
(о характере погоды, о наличии снега): белая, вьюжная, метелистая, морозная,
мягкая, пуховая, седая, серебряная, суровая, туманная.

Снег:
белый, искристый, лучистый, ослепительный, пепельно-серый, сверкающий,
слепящий, чистый, яркий, скрипучий, шершавый, нежный, пушистый.

Лёд:
белый, голубой, мутный, серый, стеклянный, хрустально-прозрачный, гладкий,
колкий, хрупкий, ломкий, тонкий, блестящий.

Учитель:
Откуда мы узнаём о приближении зимы?

Учащиеся:
Становится холодно, идет первый снег, реки начинают покрываться
льдом.

Учитель Сегодня
мы с вами познакомимся со стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова «первый
снег», а также послушаем музыку П.И. Чайковского из цикла
«Времена года»  (ноябрь) и ознакомимся с русской народной песней.     

                                              

Основная
часть

1. Знакомство
с биографией и творчеством поэта.

Учитель: Итак,
ребята посмотрите на экран (портрет поэта, слайд 3), – это Валерий Яковлевич Брюсов. Он в 3 года 
научился читать и «с тех пор непрерывно поглощал книги». Так говорят о
человеке, который много читает. Именно с таких людей нужно брать для себя
пример. Читал он много, и круг его домашнего чтения был достаточно широк.
Сочинять он стал с 8 лет,  17 лет написал за один год почти две тысячи строк. 
В 1900 году был напечатан сборник стихотворений В. Брюсова «Третья стража»,
который принес ему признание.

 

2. Словарная
работа

Учитель: Прежде
чем прочитать его стихотворение «Первый снег», мы познакомимся с новыми словами
(слайд 4)

Грёзы
– мечта (аудирование, орфограмма, синоним (О чём вы мечтаете?)

Экипаж-повозка
(аудирование, орфограмма, синоним (Что можно погрузить в повозку?)

Лазурь
– синева (аудирование, орфограмма, синоним) (небо синего цвета)

Воплощение
– исполнение (аудирование,орфограмма, синоним) (чего? Желаний. Какие желания у
вас исполнились? Когда обычно исполняются желания?)

 

3. Чтение  стихотворение  учителем

 

 Учитель:   Какие
чувства появились у вас после чтения данного стихотворения?

(чувство
ожидания праздника, ощущения себя в сказочном мире)

 

4. Разминка. Работа
над дикцией

  
— А теперь поработаем над дикцией

 

          
Сад в снегу и лес в снегу, а по лесу я бегу. (слайд 5)

 

5.
Работа над выразительностью

Учитель:
Расставьте паузы, логическое ударение и прочитайте про себя

 

6.
Чтение про себя.

 

7.
Физминутка для глаз (слайд 6)

 

8.
Чтение стихотворения учащимися

 

9.
Анализ по вопросам

 
Учитель: — Главная тема стихотворения? (первый
снег)

      — С чем сравнивает автор первый
снег?(серебром,жемчугами)

     
— О чем хотел сказать автор написав это стихотворение (В стихотворении «Первый
снег» В.     Я. Брюсов описывает начало зимы и появление первого снега, когда
весь мир преображается, а человек ощущает себя участником белой сказки.)

     
— В каких строках мы видим ощущение сказки? (волшебством озарены)

     
— Главная мысль? (показать красоту первого снега и связывает его с
волшебной сказкой, со   сном)

 

10.
Поэтическая разминка (работа по парам)

Учитель:
Ребята скажите, что такое рифма? (рифма-созвучие в конце стихотворных
строк)

— Выделим рифму (Рифма в 1-3 и 2-4
строках) на стихотворении показать


теперь мы с вами будем работать по парам, нужно подобрать рифмованные слова к
слову

          
Снежинка          

          
Корзинка      
           

         
 Пушинка

        
  Травинка

           Росинка

           Картинка 

          
Косынка

-Проверяем,
с каждой пары по одному читают слова .


А теперь давайте немного отдохнём

11 .
Физкультминутка

Закружились,
завертелись (покружиться на месте)

Белые
снежинки.

Вверх
взлетели белой стаей (поднять руки)

Легкие
пушинки. (покружиться на носках)

Чуть
затихла злая вьюга — (опустить руки, встать прямо)

Улеглись
повсюду. (присесть, руки к полу)

Заблистали,
словно жемчуг, (встать, руки вперёд)

Все
дивятся чуду. (развести руки в стороны)

Заискрились,
засверкали (руками выполнить движение «ножницы»)

Белые
подружки.

Поспешили
на прогулку (шаги на месте)

Взрослые
и дети.

 

12.
Проба пера

« Ожившие снежинки»


Я предлагаю вам снежинки, в которых  написаны стихи, но вам нужно самим
правильно подобрать и дописать нужные слова и прикрепить снежинку на
доску“   и у нас получится наш снегопад.

1)Выпал
беленький снежок,
Он похож был на пушок.
Падает и (кружится),
И замерзли лужицы”.

2)  “Наступили
холода,
Зима снежная (пришла).
Белым снегом все одела
И морозы принесла”

3)
. “Вот зима пришла седая
И метели посылает,
Выпал беленький (снежок,)
Рады мы: я и Дружок!”

4)  “Снежная
зима пришла
И морозы принесла,
Одевает всем        ………. .,
Ждет с детьми игры в снежки!”

5)  “Снег
летает и кружится,
Белая вся улица.
Хоть и холодно сегодня,
Мы не будем хмуриться!”

 (
Ребята читают, выходят и прикрепляют снежинки  на доску и получился 
«Снегопад»)

— 
У нас Горбунов Роберт сам написал четверостишье и теперь к вашему вниманию
прочитает его. Молодец! Ребята вам понравилось?


Домашнее задание по чтению будет у вас проба пера и вы попробуйте
написать четверостишье о зиме.

 

13.
Прослушивание
музыка из цикла Петра Ильича Чайковского
«Времена года»  (ноябрь
), в сопровождении просмотра
картины А.П. Пластова «Первый снег»

 

Учитель:
Ребята  посмотрите на экран. Вы видите картину Аркадия
Александровича Пластова «Первый снег» (слайд 7).


А сейчас, предлагаю вам очутиться в этой картине и заново вспомнить чувства,
которые появились при виде первого снега. И нам в этом поможет музыка (музыка).

-Вам
понравилась музыка?


Какие чувства у вас появились?(чувство праздника)

 —
Что вы себе представили?( представляем зимние игры: катание на санках, на
лыжах,

как
дети лепят снежную бабу, игры в снежки)


Это была музыка из цикла Петра Ильича Чайковского «Времена года»  (ноябрь) (портрет,
слайд 8).


Ноябрь хоть и осенний месяц, но зима уже предстаёт в своём обличье. Чайковский
сказал:

«Стоят
морозы, но солнце ещё немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот
зимний пейзаж до того прекрасен, что трудно выразить словами» и поэтому написал
эту прекрасную музыку

 

14.
Прослушивание и анализ  песни «Здравствуй, гостья-зима!»   (слайд
9)                                                                                                                                                                                      
Учитель:
Сейчас к вашему  вниманию я предлагаю русскую народную песню
«Здравствуй, гостья-зима!», а вы ребята внимательно прослушайте и подумайте, к
какому жанру она относится, и какие средства музыкальной выразительности здесь
услышите?                                                                                                                                                                                       

(прослушивание)

(Показать
наглядности про китов, рисунки характера музыки)


Как вы думаете, какому  жанру по назначению относится данное произведение?
(песня-танец)


Ребята, скажите какой характер данной песни? (весёлая)


Какая мелодия? (отрывистая)

-Темп
какой? (умеренный)


По способу исполнения, что вы можете сказать? (соло)

-Что
вы можете сказать о музыкальных инструментах исполняющие данную песню? Как
называем, когда исполняют много инструментов? (оркестр)

 

15.
Исполнение песни

Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим песню о снежинках.

 

Заключительная часть урока

1.Объяснение
и запись домашнего задания

Учитель:
Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание:


написать четверостишье о зиме


прослушать русские народные песни о зиме

2.
Подведение итогов урока. Рефлексия (слайд 10)

         
— Поговорим об уроке. Перед вами выражения, и используя их составьте
предложения.

•      сегодня
я узнал (а)…

•      было
интересно…

•      было
трудно…

•      теперь
я могу…

•      я
почувствовал(а), что…

•      урок
дал мне для жизни…

•      я
попробую…

•      я
научился(лась)…

3.
Выставление и мотивация оценок.

Учитель:
 Сегодня на  уроке я довольно вашими ответами. Особенно активно
участвовали ……….. я ставлю оценку «5», а    …………………… нужно немного подтянуться
ставлю «4» и «3»оценку

 

 

 

Праздник «Первый снег» 3 класс | Методическая разработка (3 класс) на тему:

Сценарий праздника «Первый снег»


Цель: читать выразительно стихи друг другу, используя приемы интонационного чтения, открывать новые приметы и явления природы через восприятие художественных образов, вызвать желание любоваться красотой русской зимы.

На доске сочинения детей на тему “Первый снег”, выполненные на нарядных снежинках; акростих или акротекст из зимних слов, выполненные на елочках и пословицы:

Белый снег на черную землю, и то к лицу. 
Не тот снег, что метет, а тот, что сверху идет. 
Зима без снега – лето без хлеба.
В одну ночь зима становится. 
Снежком все прикроет. 
Снег глубок – год хорош.

Учитель: – Здравствуйте, ребята, дорогие наши гости! Мы с вами завершили творческую работу написания сценария праздника о первом снеге и собрались сегодня, чтобы представить наш труд всем, кто любит праздники и зиму. Часто это время года называют “Волшебница-зима”. Почему? Что волшебного происходит зимой? (Заслушиваются ответы детей). Послушайте загадки и отгадайте их:

“На деревья, на кусты 
С неба падают цветы. 
Белые, пушистые,
Только не душистые.” (Снег.)

“Вился, вился белый рой,
Сел на землю – стал горой.” (Снег.)

“Он пришел негаданно, удивил нас всех,
А для ребят желанный белый, нежный…” (Снег. )

“Что за звездочки сквозные 
На пальто и на платке? 
Все сквозные –вырезные, 
А возьмешь – вода в руке” 
(Е. Благинина. “Снежинка”.)

“Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы, 
И заросли роз?”
(Е. Благинина. “Мороз”.)

Учитель: – Все люди по-разному воспринимают и даже переживают приход зимы, но первый снег никого не может оставить равнодушным, потому что все вокруг сразу же преображается, становится светлым, чистым, праздничным. Сейчас мы послушаем пьесу Чайковского из цикла “Времена года”. “Декабрь”. Слушая это произведение, постарайтесь запомнить ту картину, которую вы мысленно увидите.

1. Прослушивание музыкального фрагмента П.И. Чайковского “Времена года” (Декабрь). После прослушивания дети делятся впечатлениями и рассказывают, что они представили себе (Составляют небольшие рассказы о зиме.)

Учитель: – И композиторы, и поэты посвятили много своих замечательных произведений этому чудесному времени года – русской зиме, а также одному из чудес зимы – первому снегу. Давайте послушаем как поэты и композиторы рисуют картины зимы с помощью слов и музыки и поиграем в зимние игры.

2. Чтение отрывков из стихотворений А.С. Пушкина “Зимний вечер”, “Зимнее утро”.

3. Стихотворение “Первый снег” И. Мельничук.

На деревья, на аллеи
Снег летит муки белее,
Легкий-легкий, чистый-чистый,
Мягкий, хрупкий и пушистый.
Снег в руке сжимаем
И снежки кидаем.
Первый снег – светлый снег,
Как же радует он всех.

5. Стихотворение Г. Галина “Иней” (1909).

По деревьям серебристая 
Перекинулась фата –
Белоснежная, пушистая,
Кружевная красота!
И себя березка грустная
Не могла узнать сама –
Так украсила искусная
Ветки деревца зима…

6. Стихотворение С. Михалкова “Белые стихи”.

Снег кружится, 
Снег ложится – 
Снег! Снег! Снег! 
Рады снегу зверь и птица 
И, конечно, человек! 
Рады серые синички: 
На морозе мерзнут птички, 
Выпал снег – упал мороз! 
Кошка снегом моет нос.  
У щенка на черной спинке 
Тают белые снежинки. 
Тротуары замело, 
Все вокруг белым-бело: 
Снего-снего-снегопад! 
Хватит дела для лопат, 
Для лопат и для скребков, 
Для больших грузовиков.

Снег кружится,
Снег ложится –
Снег! Снег! Снег! 
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Только дворник,
Только дворник
Говорит: 
– Я этот вторник
Не забуду никогда!
Снегопад для нас – беда!
Целый день скребок скребет,
Целый день метла метет.
Сто потов с меня сошло,
А кругом опять бело!
Снег! Снег! Снег!

7. Песня “Белые снежинки”.

8. Игра “Морозное дыхание” Перед каждым игроком на стол кладется вырезанная из бумаги снежинка достаточно большого размера. Задача – сдуть свою снежинку так, чтобы она упала с противоположного края стола. Конкурс проводится до тех пор, пока все не сдуют свои снежинки. После того, как упадет последняя снежинка, ведущий объявляет: “Победил не тот, кто первым сдул свою снежинку, а тот, кто последним, т. к. у него такое морозное дыхание, что его снежинка “примерзла” к столу.

9. Песня (можно прочитать как стихотворение) “Русская Зима”.

Мягкий беленький снежок тает на ладошке,
Дочего же хорошо в новеньких сапожках.
Пробежаться с ветерком и в сугроб свалиться
И в пушистый снежный ком взять и превратиться.
Зимушка, зимушка, ах как хороша!
Радуйся, радуйся, русская душа!
Спят деревья крепким сном под напев метелей,
А на горке ледяной целый день веселье,
Рассыпая звонкий смех едут вниз ребята,
И бегут опять наверх словно медвежата.
Зимушка, зимушка, ах как хороша!
Радуйся, радуйся, русская душа!

10. Песня на стихи Сурикова И.З. “Детство”.

11. Зимние загадки.

На форточках картинки из белой паутинки (Иней). 
И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет (Иней).
Полетают в небесах, и растают на носах (Снежинки).
Есть еще один цветок, не вплетешь его в венок. На него подуй слегка – был цветок – и нет цветка (Снежинки).

12. Стихотворение Мартинас Вайнилайтис “Возле дома снежный дед”.

Возле дома снежный дед
В шубу снежную одет.
Он кряхтит на всю округу,
Он зовет свою подругу.
Мы и стали во всю прыть
Бабу снежную лепить.
А она сказала: – Скука!
Нету внучки, нету внука!
Мы слепили и внучат –
Маленьких снеговичат.

13. Игра “Составь из деталей вслепую снеговика” (2 команды). После этого исправьте и украсьте снеговика.

14. Русская народная песня –шутка “Как на тоненький ледок” Инсценировка.

15. Игры: “Переход по льдинкам”. От каждой команды выходят по два участника. Им дается по две льдинки (картонки в половину альбомного листа) Надо “перейти” вдвоем на противоположную сторону, но “наступать можно только на льдинки. Побеждает та команда, которая первой добралась до противоположного берега и не упала в воду”.

“Листочек –комочек”. Игроки становятся в ряд, в руках у них альбомный лист, который надо держать за уголок на вытянутой руке. Когда ведущий дает сигнал, игрок должен одной рукой (не помогая другой) скомкать свой листочек в комочек

(в кулак). При этом руку с листочком опускать нельзя. Кто выполнит задание, поднимает руку (со скомканным листочком) над головой.

“Меткий стрелок”. На доске чертится цель, игрок должен попасть скомканным листочком в цель.

16. Стихотворение Н. Некрасов “Снежок”.

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло
Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.

17. Стихотворение Ф. Тютчева “Чародейкою Зимою”.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Учитель: – Поиграем в игру. Итак, 1-я команда поделится своими наблюдениями, каким может быть снег? (Снег (какой?) легкий, чистый, мягкий, хрупкий, пушистый, светлый, беленький, скрипучий, сухой, тихий, колючий, новый, первый, холодный, блестящий…)

– 2-я команда назовет слова, которые обозначают действие снега. (Снег (что делает?) кружится, ложится, летит, падает, порхает, идет, опускается, валит, сверкает, белеет, блестит, сыплется).

– 3-я команда подумает, с чем можно сравнить снег. (с белоснежной фатой, мелом, веселыми белыми мухами, шубой, снежной бахромой, легкой пуховой цепью, пушистым ковром, пуховым платком, белым одеялом).

Командам раздаются листочки и дается 5 минут на обдумывание.

18. Вопросы викторины “Умникам и умницам”

  • Кто автор этого стихотворения?

Под голубыми небесами 
Великолепными коврами.
Блестя на солнце, снег лежит… (А.С. Пушкин)

  • Народная примета гласит: “… несет снег на кончике своего клюва”.  (Гусь.)
  • От чего страдают птицы зимой? (От голода.)
  • Летом бежит, а зимой стоит. Что это? (Река.)
  • Известно, что снег скрипит только в мороз. А меняется ли при этом тональность скрипа в зависимости от температуры воздуха? (Чем крепче мороз, тем тон скрипа выше.)
  • Сколько лучей у классической снежинки? (6)
  • Какого цвета зимой заяц-русак? (Белого.)
  • В какое время года лучше заготавливать дрова? (Зимой. В это время года приостанавливается процесс сокодвижения, и древесина становится более сухой, лучше горит.)
  • Как называется кусок льда, свисающий с крыш, проводов, ветвей деревьев?(Сосулька.)
  • Что означает выражение “Как корова на льду”? (Быть неуклюжим.)

19. Просмотр фрагмента мультфильма “Храбрый заяц”.

20. Учитель: – Подведем итог. Почему зиму называют волшебницей? О каких волшебствах зимы вы узнали из стихов русских и советских поэтов? Как преображается природа с приходом зимы? Докажите, что звери, птицы и человек рады зиме. Кто особенно рад зиме? (Дети.) Почему? Зима действительно волшебница, она преображает мир, очаровывает его; это единственное время года, которое способно рисовать одной лишь белой краской. Но сколько же в этой краске оттенков! Я думаю мы сегодня по-разному увидели и услышали зиму. В этом нам помогли произведения мастеров слова.

First Snow — Reginald Unterseher

Перейти к содержимому хоры верхних голосов, это песня сожаления о зиме, с обещанием весны. Образец партитуры и запись Почетного хора SWACDA 5-7 классов 2004 г., дирижирует Боб Чилкотт, ниже.

Реджинальд Унтерсехер · Первый снег, Унтерсехер

First-Snow. perusal-1

Приобрести у JWPepper
Приобрести у SheetMusicPlus

ПРИМЕЧАНИЕ ПРОГРАММЫ

Песня о прошедших временах года, о смене поколений, о временах жизни. Доктор Данлоп написала это стихотворение, когда ее мать умирала от болезни Альцгеймера.

ПРИМЕЧАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ВЫПОЛНЕНИЮ

Обратите особое внимание на звуки «ф» и «с», поскольку они создают звук падающего снега.

ТЕКСТ

– Шейла Данлоп
Мягкий, как перья, плывущий снег
В лесу нежная лань
Лесной король кладет свою рогатую корону
Зима скрывает осеннее сияние

Отпечатки копыт у замерзшей лужи (Фон следует рядом)
Зима дует сурово и жестоко (Чувства обостряются от страха)
Травы нет, деревья кормят голодных оленей (Сладкая радость..)
Осень кланяется власти зимы

Обледенелые ветки, отражающие звездный свет,
Одетые в хрустальные вздохи восторга.
Ясная, звездная тьма, бесконечная ночь,
Драгоценности деревьев сверкают, разбивают свет!

На поляне лань и олененок
один остается, а другой идет дальше.
В танце танцуют молодые и старые;
Весна придет, когда зима уйдет.

Опубликовано в Детский хор, Хор, Рождество, Средняя школа, Фортепиано, Хор верхних голосовTagged Reginald Unterseher

Партитуры и записи

Щелкнув по заголовку, вы попадете на страницу с партитурой, на которой можно просмотреть партитуры и (в большинстве случаев) записи. Вы можете прокручивать партитуру во время прослушивания.

Информация для заказа

Чтобы оплатить с помощью кредитной карты или учетной записи PayPal, нажмите кнопку PayPal на странице результатов, введите имя или организацию в поле «Лицензия на копирование», и PDF-файл будет отправлен вам для копирования, обычно в течение 48 часы. Обратите внимание, что для хоровых произведений минимальный заказ составляет 10 копий. Если вы хотите иметь одну копию для ознакомления, а видимая оценка не соответствует вашим потребностям, напишите нам по электронной почте. Чтобы оплатить чеком или использовать заказ на покупку, используйте форму онлайн-заказа.

Недавно добавленные
Sadiq

Смешанные голоса и фортепиано

Copyright © 2021 Reginald Unterseher, Все права защищены. кредиты сайта

5 отличных зимних музыкальных занятий, которые сделают обучение веселым

Ищете идеи для зимних музыкальных занятий? У меня есть пять отличных занятий зимней музыкой, готовых для вас. Ищете ли вы зимние музыкальные занятия, чтобы ваши дети двигались, или занятия по прослушиванию, чтобы глубоко погрузиться в классическое зимнее музыкальное произведение, я рад поделиться с вами некоторыми из моих любимых занятий из моего собственного музыкального класса.

Музыкальные занятия в детском саду зимой

Музыкальные занятия в детском саду для меня почти всегда связаны с движением. Этим маленьким телам просто нужно двигаться. И, к счастью, движение — отличный способ научиться музыке! Вот два моих любимых зимних музыкальных занятия в детском саду.

Первый снег в исполнении Транссибирского оркестра

Первый снег в исполнении Транссибирского оркестра — отличная классическая рок-песня, которая зарядит энергией ваш класс. Если вы никогда раньше не слышали о Trans-Sisberian Orchestra, я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с ними. Они не только исполняют отличный рок и классические рождественские песни, такие как «Русский танец» Чайкоцкого, но и замечательные рок-версии классики Бетховена и другие.

«Первый снег» Транссибирского оркестра — отличная зимняя песня для движения и веселья в детском саду.

Что мне нравится в этой песне, так это то, что она посвящена зиме, а не празднику. Он может работать в январе или феврале, а также в декабре. Кроме того, начало отлично создает настроение нежного первого снегопада (хотя после этого музыка начинает довольно сильно качаться!).

У меня есть упражнение с шарфом, которым я люблю заниматься в детском саду и в первом классе. Это идеально подходит для недели прямо перед перерывом, когда у студентов есть немного дополнительной энергии, которая им нужна, чтобы выбраться. Нажмите здесь, чтобы посмотреть видео урока!

Feliz Navidad

Это зимнее развлечение для Feliz Navidad всегда пользуется успехом у моих учеников. Мои испаноговорящие студенты любят слушать поп-музыку на своем родном языке, и все узнают эту песню и могут подпевать и танцевать. Со всеми этими вещами для меня нетрудно продать танец и игру под эту классическую рождественскую песню.

Мы используем эту песню, чтобы узнать о:

  • Расширенная форма ABA
  • Иди и остановись (куплет и припев)
  • Распознавание музыкальных инструментов в классе и правильное использование (маракасы)
  • Равномерный ритм

Щелкните здесь, чтобы перейти к уроку!

Зимние музыкальные занятия для активного слушания

Если вы пытаетесь сосредоточиться на музыкальных понятиях со своими старшими учениками, таких как форма, музыкальные тембры или динамика, карта прослушивания — отличный способ визуализировать многие из этих неуловимых элементов и сделать их понятно вашим ученикам. Вот несколько карт для прослушивания музыки, которые у меня есть, и несколько советов о том, как использовать их в классе.

Зимние карты прослушивания

Вот мой последний набор зимних карт прослушивания.

Спроецируйте карту прослушивания на экран или виртуально или распечатайте ее (или все вышеперечисленное!) Сибирский оркестр

  • Катание на коньках – Винс Гуаральди
  • Катание на санях – Лерой Андерсон
  • Тройка – Сергей Прокофьев
  • Щелкунчик Listening Maps

    Набор карт для прослушивания «Щелкунчик» — один из моих ЛУЧШИХ ПРОДАВЦОВ, особенно в праздничные дни.

    Эти зимние песни доступны в цветном и черно-белом вариантах, их можно распечатать или просмотреть в цифровом виде.

    Этот набор содержит карты для прослушивания:

    • Марш из Щелкунчика
    • Танец феи Драже
    • Русский танец
    • Китайский танец
    • Арабский танец

    есть бесконечное множество способов использовать карту прослушивания в вашем музыкальном классе, вот некоторые из основных способов, которыми я их использовал. Комментируйте этот пост, если у вас есть собственное интересное предложение. Я хотел бы услышать это!

    Первый взгляд

    Я часто использую свои карты прослушивания в музыке в качестве первого взгляда, чтобы студенты могли понять форму и другие музыкальные элементы, присутствующие в песне. Это НАМНОГО упрощает обращение к различным разделам, если мы хотим обсудить то, что мы услышали, или добавить движение к различным разделам и т. д.

    Прослушивание определенных музыкальных элементов

    Я часто создавал рабочие листы на основе своих карт прослушивания. На самом деле, пока я пишу этот пост в блоге, я как раз занимаюсь обновлением всех своих карт прослушивания, чтобы включить в них несколько рабочих листов активного прослушивания. Надеемся, что ко времени написания этого поста все карты прослушивания, упомянутые в этом посте, также будут содержать действительно полезные рабочие листы для активного слушания. Если нет, то я все равно совершу покупку. Вы получаете бесплатный доступ ко всем обновлениям по мере того, как я их загружаю (и я обязательно отправляю уведомление, когда делаю крупные обновления, так что вам даже не придется возвращаться!). Ни у кого нет на это времени!

    Основа для движения

    Гораздо легче почувствовать части и основные события в песне, когда они визуализируются на карте прослушивания. Затем я могу создать движения для класса. Или часто я могу создавать уроки, где ученики сами создают движения.

    Карты аудирования очень полезны при обучении разнообразному музыкальному контенту.

    Закрытое чтение

    Занимается ли в вашем районе чтением за закрытыми дверями? Я знаю, что округ, в котором я работал, делал ОГРОМНЫЙ толчок к чтению с близкого расстояния. Сначала я сопротивлялся, потому что, хотя я командный игрок, я не очень хотел, чтобы на уроках основное внимание уделялось тому, чтобы сесть и прочитать текст. Не очень музыкальный. Но что, если я скажу вам, что внимательное прочтение не обязательно делать с традиционным текстом? Вы можете использовать МУЗЫКУ САМ как текст для анализа. Что изменилось в игре!

    Внимательное чтение не обязательно означает использование ваших глаз. Вы можете использовать свои уши и сосредоточиться на музыке как на нетрадиционном тексте.

    Если вам интересно узнать об использовании музыки в качестве текста для внимательного чтения (или если ваш администратор заставляет вас это делать), ознакомьтесь с этой записью в блоге, где я подробно расскажу о том, как провести урок внимательного чтения на уроке музыки. . Честно говоря, это полностью изменило мои взгляды на внимательное чтение на уроках музыки.

    Зимние музыкальные мероприятия для учащихся начальной школы с движением

    Готовы переехать с некоторыми из ваших учеников старших классов? Вот пара забавных занятий, которые нравятся моим ученикам.

    Катание на коньках

    Мне нравится песня Винса Гуаральди «Катание на коньках». Во-первых, приятно представлять разные жанры, даже в праздничной музыке, поэтому наличие джазового трио — это хорошая смена темпа.

    Чтобы представить эту песню, я, вероятно, предложил бы ученикам прослушать ее вместе с моей картой прослушивания.

    Эта классика джаза — отличное зимнее занятие для начинающих.

    Мы могли бы сделать некоторые замечания о форме и других вещах, которые мы слышим в музыке. Тогда пришло время выучить некоторые движения. Поскольку мы слушаем Skating, то, конечно же, движение будет… катание на коньках!

    Если вы никогда не катались на коньках по бумажным тарелкам в классе, вас ждет настоящее удовольствие. Каждый ученик получает две бумажные тарелки, которые будут коньками. Учащиеся встают с бумажными тарелками под ногами и выполняют следующие движения.

    Движение от Активности до Катания на коньках Винса Гуаральди

    Часть A: Катайтесь в ритме

    Часть B: Вращайтесь в одном направлении, затем в другом

    Фортепианное соло: Коньки превращаются в снежинки. Учащиеся снимают их и делают движения снежинки по своему выбору по комнате

    Во время перехода (повторяющаяся партия фортепиано с нисходящей мелодией) учащиеся возвращаются к использованию коньков

    Trepak & Sleigh Ride

    Хотите больше движения? У меня есть пара других зимних музыкальных занятий, которые я могу порекомендовать, но это не мои занятия, поэтому я могу только направить вас в правильном направлении, чтобы узнать больше.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *