Музыка для 1 класса для детей: Сайт учителя музыки Пономаревой Е.Н.

Урок музыки в 1 классе «Повсюду музыка слышна» | План-конспект урока по музыке (1 класс) на тему:

 « ПОВСЮДУ МУЗЫКА СЛЫШНА»

Цель урока: показать, что каждое жизненное обстоятельство находит отклик в музыке.

Музыкальный материал: русские народные песни-заклички.

Проблема урока: как рождается музыка?

Дополнительный материал: мультимедийная презентация «Повсюду музыка слышна».

Ход урока.

  1. Организационный момент:
  • К нам на урок снова пришла Муза. Она хочет познакомить нас с необычным человеком. Что этот человек делает? (пишет музыку).(слайд 1)
  • А как называют такого человека, который пишет музыку? (Композитором).(слайд 2)
  • Кого мы называем композитором? (Человека, который пишет музыку).
  • Что нужно знать композитору, чтобы услышать и «рассказать» музыку? (знать ноты, играть на инструменте). (слайд 3)
  • Представим, что композитор написал музыку. Мы её слышим? (нет, мы видим нотки) (слайд 4)
  • А что нужно сделать, чтобы все музыку услышали? (музыку нужно исполнить)
  • Посмотрите, композитор Чайковский написал музыку, девочка на рояле её исполняет, но в зале нет никого. Люди могут услышать музыку? ( нет, нужно, чтобы музыку кто-то слушал).
  • Правильно нужны слушатели.
  • А вы хотите стать композиторами? Что нужно сделать нам, чтобы стать композиторами? (Петь, выучить нотки и играть на музыкальных инструментах).
  • Но ведь мы не умеем играть на музыкальных инструментах! Как же быть? А вот как. У каждого из вас есть свой, непохожий ни на какой другой, музыкальный инструмент – это голос. Им мы и воспользуемся.
  1. Ролевая игра «Играем в композитора».

Заклички — это один из видов закликательных песен языческого происхождения, в наше время это небольшая песенка для распевки группы детей или стихотворное обращение к явлениям природы. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье.

Заклички которые представляют собой обращение к солнцу, почитают его как живое существо: к солнцу обращаются с просьбами обогреть, принести тепло и свет, желают его скорейшего появления.

  1. Давайте познакомимся с первым четверостишием — «Солнышко». К нему есть иллюстрация.

***

Солнышко-ведрышко!

Взойди поскорей,

Освети, обогрей –

Телят да ягнят,

Еще маленьких ребят.

***

Солнышко-ведрышко,

Прогляни, просвети!

На яблоньку высокую,

На веточку зеленую,

На грушицу кудрявую,

Березку кучерявую!

Разбор содержания:

  • К кому обращаются дети?
  • Как его называют?
  • Чего больше в четверостишии — изображения солнышка или отношения к нему детей?
  • С какой интонацией необходимо выразить это обращение? Пробуя различные интонации, дети выбирают одну. Например, интонацию просьбы. Мелодия основывается на нисходящем движении, так как характерный жест — поклон.

Дети импровизируют исполнение песенки-заклички «Солнышко».

  1. Второе четверостишие — «Дождик». Чтение текста.

***

Дождик, дождик, пуще,

Дам тебе гущи,

Выйду на крылечко,

Дам огуречка.

Дам и хлеба каравай –

Сколько хочешь поливай

***

Дождик, дождик, перестань!

Я поеду во Рязань

С ключиком, с замочком,

С аленьким цветочком!

А ты, радуга-дуга.

Отворяй-ка ворота» —

Ключиком, замочком,

Аленьким цветочком!

Разбор содержания:

  • К кому обращаются дети?
  • Что от него хотят?
  • С какой интонацией выражается это обращение? Выясняют, что одной из разновидности интонации просьбы являются её строгие формы произношения.

Получилась песенка-закличка.

  1. Марш (фр. marche — буквально «шествие», «движение вперёд», от marcher — «идти») — музыкальный жанр; сложился в инструментальной музыке в связи с необходимостью синхронизации движения большого числа людей: движения войск в строю, церемониальных и праздничных шествий

Третий  стихотворный текст — «Трим, трам, трам».

***

Трам,трам,трам!

Слушай барабан!

Его зовут «там-там»,

И он гремит, как ураган.

Повсюду слышно: «Трам, трам!»

Выбирается задорная интонация марша. Исполняется как песня-марш.

  1. Колыбельная песня — песня, исполняемая матерью или нянькой при укачивании ребёнка; особый лирический жанр, популярный в народной поэзии

Четвертый  стихотворный текст — «Баю, баюшки, баю».

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок,

Он ухватит за бочок

И потащит во лесок

Под ракитовый кусток.

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Баю-бай-бай!

Баю-бай-бай!

Разбор содержания:

  • Какой должна получиться наша музыка? {Нежной).
  • Можно ли голосом изобразить покачивание колыбели? Как она качается? {Вверх, вниз).
  • Значит, и звуков будет всего два: верхний и нижний. (Дети поют на двух звуках «баю-бай», изображая покачивание колыбели). Получилась колыбельная песенка.

5. Песня – считалка

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

 глянь на небо-птички летят,

Колоколочики звенят диги-дон, диги-дон

Выбегай из круга вон!

  1. Вывод:
  • Какими по настроению получились наши песенки? {Радостная, строгая, призывная, задорная, нежная).
  • Кто нам подсказал, как писать музыку?(Нам подсказали солнышко, дождик, считалка, марш, колыбельная).
  • Какие песенки вам больше всего понравились?
  1. Хоровое пение
  • А мы с вами поем песни похожие на колыбельную? Назовите их. (песня «Неваляшка» Д. Тухманов)
  • Правильно. В этой песне мелодия тоже движется так, как будто покачивается, как кукла Неваляшка. Давайте споем её.

Спит в кровати

Кукла Катя…

Оловянный

Спит солдатик.

А бедняжка — Неваляшка

Всё стоит — вздыхает тяжко!

И не спит. Ах!

И не спит. Ах!

Почему она не спит? Ах!

Даже мишки-шалунишки

Спят уютно в старой книжке.

А бедняжка — Неваляшка

Всё стоит — вздыхает тяжко!

И не спит. Ах!

И не спит. Ах!

Ты в окно напротив глянь-ка!

Там несчастный Ванька-встанька,

Также , как и Неваляшка,

Всё стоит — вздыхает тяжко.

И не спит. Ох!

И не спит. Ох!

Почему они не спят?

Тили-тили-тесто!

Жених и невеста!

Тили-тили-тесто!

Жених и невеста!

Ваньке-встаньке тяжко,

Тяжко Неваляшке.

Вздыхают о друг дружке!

Это не игрушки!

Да — с!

Урок музыки для детей 1 класса с ТНР по теме: «В гости к Фее Музыки»

Конспект урока по музыки для детей 1 класса с ТНР по теме:

«В гости к Фее Музыки»

Учитель музыки:

С.А. Занкин

Саратов — 2018 год

Цель:

Развивать творческий потенциал детей через включение в различные виды

музыкальной деятельности.

Задачи:

Коррекционно- воспитательные:

1. Создать условия для улучшения общего эмоционального состояния детей.

2.  Воспитывать коммуникативные навыки, способствовать эмоциональному сближению детей.

3. Воспитывать умение управлять собой.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать фонематическое восприятие, слух.

2. Развивать физиологическое и речевое дыхание.

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Развивать чувство ритма.

5. Работать над интонационной выразительностью во время исполнения песни, следить за исполнением песни лёгким естественным звуком.

6. Способствовать развитию воображения, фантазии, интереса к окружающему миру.

Образовательные:

Продолжать знакомить с музыкальной грамотой: закреплять понятия «нотный стан», «скрипичный ключ», названия нот и их расположение на нотном стане.

Методическое  обеспечение:

1. Музыкальный центр с USB.

2. Бумажные цветы для дыхательных упражнений.

3.Иллюстрации «Ключи».

4. Шляпы.

5. Экран, проектор.

Технологии:

1. Технология развития дружеских взаимоотношений школьников (коммуникативная).

2.  Здоровьесберегающие  технологии.

3. Информационные  (компьютерные  технологии).

Ход  занятия

1. Вводная часть. 

Помогает сконцентрировать внимание, настроить, подготовить детей к восприятию музыки. Это могут быть: рассказы о героях к данному уроку, музыкальные загадки, пословицы, поговорки, которые увлекают детей, помогают открыть, познать и пережить радость. Они оживляют урок, обогащают речь, развивают мышление и память. 

Дети заходят в класс под песню «Тропинка – торопинка» (Сборник танцевально-игровых композиций для музыкальных руководителей «Ку-ко-ша» 2010г.)

Учитель музыки:  Я рад, что ваша тропинка привела Вас ко мне. Посмотрите, у нас сегодня гость, и нам надо поздороваться. Здороваться мы будем песней.

Музыкальное приветствие

«Доброе утро, ушла ночная тень, как хорошо, что вместе встречаем новый день».

Учитель музыки: Ребята! Я предлагаю Вам отправиться в волшебную страну и прийти на помощь нашему доброму Другу Фее Музыки. Все ее подданные заперты Скрипухой в домике. Но как нам попасть в эту волшебную страну? Эта страна – музыкальная, и отправится  мы туда сможем только с помощью музыки.

2. Слушание музыки. 

Способствует расширению кругозора, словарного запаса, развитию музыкального слуха, развитию умения различать разнохарактерные музыкальные произведения, части произведений.

Звучит  «Апрель»  муз. П. И. Чайковского.

Учитель музыки: Давайте закроем глазки, а ручками будем себе помогать. Только глаза не открываем.

На экране – картина леса.

Учитель музыки: Спасибо Музыке, она нам всегда помогает. Ребята, смотрите, какие красивые подснежники на полянке. Нам нужно им станцевать и они нам обязательно подскажут, что делать дальше.

Пальчиковая игра «Весенний цветок»

Учитель музыки: А дальше нам нужно вспомнить, кто такой композитор?

Дети: Композитор – это человек, который пишет музыку.

На экране портрет П.И. ЧАЙКОВСКОГО

Учитель музыки: Ребята, как все в музыке взаимосвязано!  Вот перед Вами портрет композитора, сочинившего ту самую музыку, с помощью которой мы и оказались в этой волшебной стране. Эта музыка – удивительная, ведь когда композитор сочиняет музыку, он вкладывает частичку себя, поэтому каждое произведение неповторимо, у каждого свое настроение. Ребята, вы узнали этого композитора?

Дети: П. И. Чайковский.

Учитель музыки: Интересно, а какое настроение было у Петра Ильича, когда он сочинял эту весеннюю музыку. Итак, слушаем фрагмент. Чайковский, «Апрель. Подснежник.»

Звучит  фрагмент из произведения «Апрель»  муз. П. И. Чайковского.

Дети: Нежность, волнение, трепет.

Учитель музыки: Ой, ребята. Что-то я замерзла. Наверное, это Скрипуха строит нам свои козни. Слышите?

3. Подготовка к пению.

Помогает подготовить речевой аппарат к пению. В этом разделе используются: элементы артикуляционной и дыхательной гимнастики.

Звучит мелодия колокольчика.

Учитель музыки: Ребята! Это Подснежники просят согреть их своим теплом. Где у нас подснежники. Не дадим им замерзнуть. Скорее выбирайте себе цветочки. Ребята, они такие нежные, согреем своим дыханием и добрыми словами.

Игра- распевка «Приятный запах». Выполняем упражнения с цветком  (на развитие физиологического, речевого дыхания) Дети подходят к цветам, нюхают, на выдохе пропевают «О…хорошо, приятный запах». Учитель музыки: Ребята, очень не нравится Скрипухе, когда дети дружно и четко хлопают в ладоши. Мы умеем дружно и ритмично хлопать в ладоши? Тогда приготовили ручки!

Учитель музыки поет и хлопает в ладоши на сильную долю каждого такта. Дети должны постараться хлопать так же и пропевать слоги (га-го-гу-ге-ги и т.д.).

Учитель музыки: Ребята, что-то я не вижу, чтобы Лесная Фея Музыки встречала нас. Что же нам делать?

Дети:  Позвать его, похлопать в ладоши и т. д.

Учитель музыки:  Ребята, мне кажется, что Фея очень нежная, веселая.Она любит петь и танцевать. И она нас услышит, если мы споём ей весёлую и нежную песню.   

4. Пение. 

Корригирует темп речи, нормализует дыхание, формирует тембр и силу голоса. Дети с ОВЗ в отличие от здоровых детей плохо запоминают название разучиваемой песни, с трудом, лишь после многократных повторений, усваивают её текст и последовательность куплетов. На помощь приходит — творческая активность, которая начинается с уроков в начальном звене и продолжается в среднем. И только в пятом, а то и в шестом классе дети начинают сознательно искать и находить движения и ритм, отвечающие музыке.

Дети исполняют песню «Солнечная капель»

Слова И. Вахрушевой, музыка С. Соснина.

На экране появляется картинка с феей.

Применение игровых технологий.

Они активизируют развитие музыкальности и творческие способности учащихся с ОВЗ. Имеют большое коррекционное и воспитательное значение. Движения должны быть простыми, легко выполнимыми без специальной тренировки, соответствовать настроению музыки и выполняться в такт заданному ритму и характеру. Сюда относятся разные виды ходьбы (спокойная, энергичная, осторожная), энергичное марширование, движения рук и кистей, выполнение хлопков в ладоши, движения головы и.т.д.

Учитель музыки: Ребята, фея говорит нам большое спасибо за то, что вы пришли к ней, ей очень нужна ваша помощь. Скрипуха заколдовала домик, в котором живут нотки, ей нужно открыть его.

Учитель музыки: У меня есть три ключа, Вы должны выбрать тот, который откроет домик для нот. Какой ключ?

Дети выбирают СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ.

Учитель музыки: Большое спасибо, ребята, что помогли фее, иначе мы бы никогда не смогли слушать красивую музыку, петь и танцевать. И за это я Вас познакомлю с очень дружной музыкальной семейкой. Для того, чтобы попасть в страну сказок, нужно сыграть на музыкальных инструментах.

Упражнения с детскими музыкальными инструментами

Применяются для развития у детей подвижности пальцев, умения ощущать напряжение и расслабление мышц, развивать ритмичность и координацию движения рук. Этот вид деятельности важен в связи с тем, что у детей ОВЗ часто наблюдается нарушение двигательных функций и мышечной силы пальцев рук.

Пальчиковая  гимнастика

Выполняем   движения по тексту.

Пальчиковая игра:         (музыкальное сопровождение)

Начинаем колдовать                         – сжимаем и разжимаем кулаки

Двери в сказку открывать

Хоть замочек очень крепкий               – руки в замок

Металлический и цепкий

Мы его сперва покрутим                     – вращение руками

А потом три раза дунем                      – дуть на руки

Покачаем 1,2,3                                 – покачать руками

Дверь замочек отвари                        – открываем замок

Двери открываются сказка начинается.

Объяснительно – иллюстративные технологии.

Использование наглядности оказывают корригирующее  воздействие на некоторые дефекты развития детей с ОВЗ. К таким дефектам относятся: неустойчивое внимание, плохая память, низкая работоспособность, недостатки мышления и речи. Воздействуя на зрение, слух и осязание, средства наглядности способствуют лучшему усвоению знаний, умений и навыков.

На  экране  демонстрируется  презентация про нотки

Презентация «Веселые нотки».

Учитель музыки: Жила была очень известная семья: папа — Скрипичный ключ, самый главный в доме (всегда стоит впереди нотного стана), мама — Фея Музыки. И семеро детей, семь нот. Вспомним их имена (до, ре, ми, фа. соль, ля и си). Три сыночка (до, ми, соль) и четыре дочки (ре, фа, ля и си, которые как и все дети любят гулять, играть, резвиться. У этой семьи имеется свой пятиэтажный дом — Нотный стан. Каждая нота занимает своё положение на нотном стане – свою уютную квартирку. Живут нотки в своём доме дружно — почти никогда не ссорятся.

Дети исполняют «Танец нот»

Музыка А. Рыбникова из мюзикла «Волк и семеро козлят на новый лад»

Учитель музыки: Это правда, что Вы никогда не ссоритесь. Садитесь, молодцы. Давайте еще раз вспомним, имена нот и вспомним,где они живут?

Слайд. Где живут нотки.

Где живёт нота ДО?

Здесь на маленькой скамейке, на добавочной линейке.

Нота РЕ, ты где живёшь? Где ты песенки поёшь?

Под первою линейкой!

Первая линейка — высоко не лезть

Первая линейка — хорошо и здесь!

Какая нота живет на первой линейке? ( Ми ).

Между первой и второй

Какая нотка глядит в окошко.

И тесно ей немножко. (Фа).

На второй линейке нота (Соль)

С нотой Фа встречается.

Если скажешь ФА и СОЛЬ

Слово получается (фасоль .

Спросила нота ЛЯ:

А вы меня заметили?

На какой линеечке мы встретим ноту ля? (Между второй и третьей).

И в самой серединке на какой линейке нота СИ? (На третей).

ДО вверху и ДО внизу

Это не забава.

Мы споём от ДО до ДО

Получится октава.

Все вместе (поют) : До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до

Слайд. А теперь можно и смело разгадывать музыкальные ребусы.

Учитель музыки:  Вот и закончилось наше весёлое путешествие!

  Нам пора возвращаться в школу.  А поможет нам волшебная музыка .

Релаксация

Снимает у детей напряжение и способствует усвоению познавательного материала.

«Волшебный сон» под музыку.

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают.

Отдыхают… Засыпают…

Напряженье улетело,

И расслаблено всё тело.

Губы не напряжены,

Приоткрыты и теплы.

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Дышится легко…

Ровно… глубоко…

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

Выше их мы поднимаем.

Потянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза и встать.

Волшебство…

И мы в школу вернулись!

 Дети уходят из класса под музыку.

Теория музыки для юных музыкантов (1-3 классы)

Разработанная как рабочая тетрадь, отвечающая потребностям современных юных учеников и их учителей, эта серия представляет теорию музыки в очень простом для понимания и практическом формате. Вот некоторые принятые педагогические принципы, которые делают эту серию уникальной:

Решение проблем: Разбивка проблемы на более мелкие части упрощает ее решение. Эта серия изолирует проблему, разбивает ее на небольшие управляемые части, а затем снова объединяет ее в общую картину.

Повторение: Ключом к изучению теории музыки является повторение. По плану урока учащийся изучает составные части поэтапно, применяя ранее полученные навыки в повторяющихся упражнениях последующих уроков.

Ассоциация:  Дети не будут учиться, если повторение скучно. Сериал создает фантастический мир, используя картинки, мультфильмы и рассказы для введения новых ключевых слов и понятий: это пробуждает интерес и пробуждает воображение ребенка, тем самым способствуя запоминанию информации.

Задача: Экзамены могут стать проблемой для ученика. Эта серия охватывает последние изменения, изложенные Ассоциированным советом Королевских музыкальных школ для их теоретических экзаменов. Он использует эффективные и действенные упражнения и упражнения, которые постепенно обучают основным понятиям. Материал упрощен в соответствии с уровнем ребенка. Примеры и упражнения основаны на языке и понятиях, которые уже есть у детей, и завершаются приобретением навыков и знаний, жизненно важных для сдачи экзамена.

ПРИМЕЧАНИЯ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

В 3-м издании «Теории музыки для молодых музыкантов» практические упражнения и примеры в тексте приведены в соответствие с последними требованиями к экзамену ABRSM. Инструкции, содержащие термины, ориентированные на экзамен, сделаны простыми и понятными для каждого упражнения; они служат для ознакомления студентов с форматом и содержанием экзамена ABRSM, облегчая их понимание. Для поддержки подготовки к экзамену в это издание включены примечания к пересмотру основных областей и образец теста в формате экзамена. Упражнения и упражнения пересмотрены, чтобы отразить изменения в новой программе и формате.

15,90 ринггитов

Количество

Теория музыки для юных музыкантов (1-3 классы)

  • Дополнительная информация

  • Отзывы (0)

Дополнительная информация

Вес 0,3 кг
Размеры 22,5 × 29,8 × 0,6 см

Тот, кто научился сначала петь, а уж потом играть на инструменте, гораздо быстрее уловит «мелос» любой музыки.

Kodaly1946

«Спасибо за ваше терпение и помощь в достижении отличных результатов». Мы очень рады его первому призовому результату на его первом международном соревновании. Это доказывает, что все наши двухлетние усилия, энергия и трудолюбие. Еще раз спасибо, мисс Вонг.

Саймон Мама, Китай РодительУченик г-жи Вонг

Office : +6011-23206800
Principal(Penny) : +6016-5363043
E-mail : [email protected]
[email protected]
[email protected] heavenlystarmusic. com

WeChat: gh_3aee67fb42d7

Программы

  • Замечательная музыкальная звезда

  • Обучение преподавателей WMS

  • Индивидуальный музыкальный курс

  • Групповой музыкальный курс

  • Родители-учителя делятся беседой

Опора

  • Часто задаваемые вопросы

  • Карьера

  • Блог и новости

  • Политики