Кто написал стихотворение урок листопада 3 класс: Урок листопада — Берестов. Полный текст стихотворения — Урок листопада

Урок листопада — Берестов. Полный текст стихотворения — Урок листопада

Литература

Каталог стихотворений

Валентин Берестов — стихи

Валентин Берестов

Урок листопада

«А дальше, ребята, урок листопада.
Поэтому в класс возвращаться не надо.
Звонок прозвенит, одевайтесь скорей
И ждите меня возле школьных дверей!»

И парами, парами следом за нею,
За милой учительницей своею
Торжественно мы покидаем село.
А в лужи с лужаек листвы намело!

«Глядите! На ёлочках тёмных в подлеске
Кленовые звёзды горят, как подвески.
Нагнитесь за самым красивым листом
В прожилках малиновых на золотом.
Запомните все, как земля засыпает,
А ветер листвою её засыпает».

А в роще кленовой светлей и светлей.
Всё новые листья слетают с ветвей.
Играем и носимся под листопадом
С печальной, задумчивой женщиной рядом.

О школе

Для детей

Советские

Стихи Валентина Берестова – О школе

Стихи Валентина Берестова – Для детей

Стихи Валентина Берестова – Советские

Другие стихи этого автора

Как хорошо уметь читать

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Для детей

Кошкин щенок

Был у кошки сын приёмный –

Не котёнок, а щенок,

Для детей

Почему-то в детстве рисовал я

Почему-то в детстве рисовал я

Только то, чего не мог увидеть, –

Советские

Любили тебя без особых причин

Любили тебя без особых причин

За то, что ты — внук,

Советские

Знакомый

Сегодня вышел я из дома.

Пушистый снег лежит кругом.

Для детей

Путешественники

В прекрасных городах старинных,

В музеях всех материков

Советские

Как читать

Публикация

Как читать «Преступление и наказание» Достоевского

Рассказываем о масштабном психологическом исследовании русского классика

Публикация

Как читать «Белую гвардию» Булгакова

Литературная традиция, христианские образы и размышления о конце света

Публикация

Как читать «Очарованного странника» Лескова

Почему Иван Флягин оказывается праведником, несмотря на далеко не безгрешную жизнь

Публикация

Как читать поэзию: основы стихосложения для начинающих

Что такое ритм, как отличить ямб от хорея и могут ли стихи быть без рифмы

Публикация

Как читать «Лето Господне» Шмелева

Почему в произведении о детстве важную роль играют религиозные образы

Публикация

Как читать «Двенадцать» Блока

На какие детали нужно обратить внимание, чтобы не упустить скрытые смыслы в поэме

Публикация

Как читать «Темные аллеи» Бунина

На что обратить внимание, чтобы понять знаменитый рассказ Ивана Бунина

Публикация

Как читать «Гранатовый браслет» Куприна

Что должен знать современный читатель, чтобы по-настоящему понять трагедию влюбленного чиновника

Публикация

Как читать «Доктора Живаго» Пастернака

Рассказываем о ключевых темах, образах и конфликтах романа Пастернака

Публикация

Как читать Набокова

Родина, шахматы, бабочки и цвет в его романах

«Культура. РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.

  • О проекте
  • Открытые данные

© 2013–2022, Минкультуры России. Все права защищены

Контакты

Материалы

При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна

конспект урока листопад | План-конспект урока по чтению (3 класс):

МАОУ «Дутулурская СОШ»

И.А. Бунин «Листопад»

Подготовил:

учитель начальных классов

Будаева Сэрэгма Викторовна

                                 

Тема урока: И.А. Бунин «Листопад».

Цели и задачи урока: наблюдение за эмоциональной окрашенностью лирического произведения; использование различных приёмов выразительного чтения, повторение знаний о сравнении и рифме.

Планируемые результаты:

Предметные: читать произведение с соблюдением норм произношения, правильным интонированием, использованием логических ударений и темпа речи, выражая, таким образом, понимание прочитанного.

Личностные: понимать и любить живую природу, бережно относиться к ней, испытывать эстетические чувства на основе знакомства с художественной культурой.

Метапредметные: планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста.

Ход урока:

Организационный момент:

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок литературного чтения,

Проверьте готовность к уроку.

Актуализация знаний:

Ребята, какое сейчас время года? (осень).

Что характерно для осени?

— Многие поэты любили эту пору и посвятили ей немало поэтических строк.

— А какой поэт особенно восхищался этим временем года? (А.С.Пушкин)

Речевая разминка.

— Прочитайте стихотворение, подумайте, какое слово надо добавить?

Вот и осень наступила

Вслед за летом, точно в срок,

И в садах позолотила

Каждый маленький листок.

Листья стайками летят

В нашем парке …(листопад).

— Как образовалось слово “листопад”?

Сообщение темы и целей урока.

Слово учителя об И.А.Бунине.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством И.А. Бунина и его замечательным стихотворением «Листопад».

Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России, в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детство поэта прошло в деревне среди “моря хлебов, цветов, трав”, “в глубочайшей полевой тишине”. Слушая с родителями предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Писать Иван Алексеевич начал рано, семи – восьми лет, подражая А.С.Пушкину, М.Ю.Лермонтову.

Ивану Алексеевичу рано пришлось самому зарабатывать на жизнь. В 1887году, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.

В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных русских писателей.

С болью переживал Иван Бунин события в России во время Великой Отечественной войны. С огромной радостью он встретил победу советских войск в этой войне.

В 1933 году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63 года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся литературные произведения).

Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском кладбище.

Физкультминутка.

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон

И два – наклон,

Зашумел листвою клен.

Ветер тихо клен качает

И листочки обрывает.

Листья желтые летят,

В нашем классе листопад.

Творческая работа.

— В нашем классе сегодня тоже листопад. Посмотрите, у вас на партах листья.

— Дома вы готовили описание этого природного явления. Давайте послушаем, что вы представляете, когда слышите слово листопад.

(Чтение записей учащихся.)

1. Осенью с деревьев опадают листья. Когда они падают, то кружат над землёй. Листья устилают дороги, как золотой коврик. Идёшь по нему, а листья шуршат под ногами. Это листопад.

2. Листопад – это осенний дождь и скорое наступление зимы. Много листьев лежит на земле. Листопад – это красиво. Листья изящно кружатся в воздухе, как балерины. Мне нравится смотреть на этот балет.

3. Наступила осень. Все листья падают на землю. Везде лежат красные и золотые листья. Они шуршат под ногами. Кажется, что идёшь по красивому говорящему ковру.

4. Осень пора листопада. В это время на улице, во дворе очень красиво. Деревья роняют красные и жёлтые листья. Земля покрыта ярким, разноцветным ковром. Приятно идти по мягким, шелестящим листьям. Хороша природа в пору листопада.

— А теперь послушайте, как И.А.Бунин описывает листопад.

Работа над стихотворением “Листопад”.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

Учащиеся с закрытыми глазами прослушивают его.

Вопрос перед чтением:

— Какие картины природы предстали перед вами?

Беседа по содержанию прочитанного.

— Итак, какие картины природы вы нарисовали в своём воображении?

— Какое настроение выражено автором? (радость, чувство покоя, праздничное настроение)

— Чем восхищается автор?

— Вызвало это стихотворение у вас какие-то чувства, мысли?

Словарно – лексическая работа.

— Объясните значение слова завороженный – очарованный, околдованный.

— Подберите синонимы к словам:

Лиловый – фиолетовый, сиреневый;

Золотой – желтый;

Багряный – красный густого, тёмного оттенка.

Лазурь – светло-синий цвет, синева.

— Подберите антонимы к слову замирает – возрождается, оживает.

Работа над содержанием стихотворения.

Чтение учащихся про себя.

— Прочитайте про себя и подготовьтесь к анализу.

Хоровое чтение по частям с анализом

1 часть

— Кто главный герой этого стихотворения? (Лес)

— А почему лес расписной?

— Кто его расписывал? (его расписала осень разными цветами красок: жёлто-золотыми, лиловыми, багряными)

А как вы понимаете выражение: лес «стоит» «весёлой, пёстрою стеной»? (когда посмотришь на осенний лес издали, то деревья стоят прямые и похожие на стену, расписанную разными цветами)

А я хочу сказать, что автор стихотворения тоже, наверное, наблюдал лес со стороны, с поляны: «Стоит над светлою поляной».

— С чем сравнивает поэт лес? (с теремом)

Найдите и зачитайте этот отрывок.

— Что такое терем?

Кто жил раньше в теремах?

Чем терем отличается от простой избы?

— Давайте найдём в стихотворении доказательство того, что осенний лес действительно похож на терем.

— С помощью, каких слов и выражений автор рисует берёзы? Зачитайте

Жёлтые берёзы, у них листочки резные и блестящие, мы наблюдали такие, когда были на прогулке. Жёлтый цвет берёз очень красиво сочетается с голубизной неба.

— Что говорит о ёлочках? Зачитайте.

Ёлочки не меняют цвет осенью и чётко выделяются на золотом фоне берёз.

— Какие ещё деревья автор увидел в осеннем лесу? (Клёны)

— Почему образуются просветы? С чем автор сравнивает эти просветы? (С оконцами терема)

— Почему Бунин говорит «оконца», а не окна? (раньше в теремах были маленькие окошки)

— Удалось ли автору показать сходство осеннего леса с расписным теремом?

2 часть

А теперь прочитаем вторую часть текста до последнего четверостишия. Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с текстом.

Учащиеся

— Автор рисует паутину, похожую на серебряную сеть:

«Воздушной паутины ткани

Блестят, как сеть, из серебра».

— Мотылька, похожего на белый лепесток.

— Это последний мотылек, — уже нет насекомых. Мотылек пригрелся на солнышке, ему тепло, приятно, он замер на паутине:

«И точно белый лепесток,

На паутине замирает,

Пригретый солнечным теплом».

— День солнечный, яркий:

«Сегодня так тепло кругом»…

Учитель. А теперь прочитайте от строк «…сегодня так светло кругом…. и до …расслышать листика шуршанье…»

— Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина? (мертвое молчанье, можно в этой тишине расслышать листика шуршанье).

Учитель. А почему о тишине автор говорит, что она — «мертвая»?

Учащиеся — Чтобы  понять, что в лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов «в лесу и в синей вышине»…

— А еще чтобы  услышать на фоне такой тишины еле заметные звуки падающего листика:

«Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршанье».

А можете вы услышать эти звуки в стихотворении?

Вспомните, в 1-м классе мы говорили о звуковых средствах описания картин в художественных текстах.

Можете вы их найти в этом четверостишии?

Попробуйте найти в стихотворении слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика:

«молчанье» — ч

«вышине» — ш

«можно» — ж

«тишине» — ш

«расслышать» — ш

«шуршанье» – ш

— Какой звук повторяется в этом отрывке? (с, ш)

— Для чего? (чтобы передать шорох листьев)

Учитель  Этот приём называется звукопись.

Ещё в стихотворении присутствует обонятельный образ.

Попробуйте найти его. («Лес пахнет дубом и сосной»)

— Для чего Бунин описал звуки и запахи леса? (Чтобы легче было представить картину осеннего леса)

А теперь давайте посмотрим, какая богатая цветовая гамма в изображении осенних картин в стихотворении И.А. Бунина.

Лиловый

Золотой

Багряный

Жёлтый – жёлтою резьбой

Голубой – в лазури голубой

Синий – в синей вышине

Серебристый – как есть из серебра

Белый – белый лепесток

— Как можно догадаться, что красота осени недолговечна?

— Почему в стихотворении несколько раз повторяется слово “сегодня”? Что хотел сказать Бунин своим читателям?

— Можно ли назвать Бунина художником слова? Почему?

Работа в парах

Для того чтобы так замечательно описать лес осенью поэт использовал средства художественной выразительности.

— Какие вы знаете средства художественной выразительности? (Олицетворения, сравнения, эпитеты)

Олицетворение — художественный приём, основанный на наделении неодушевлённых предметов человеческими качествами и чувствами.

Сравнение — это образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов или состояний, имеющих общий признак.

Эпитет – это слово или выражение в художественном тексте, обычно поэтическом, лирическом, которое несет в себе особо выразительные свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему одному. Он помогает подать предмет тонко, образно и ярко.

Эпитет – он не просто является признаком предмета, хотя чаще всего и является прилагательным. Не просто выделяет и усиливает его неповторимые личные типичные признаки, он создаёт в сознании читателя определённые художественные образы. Эпитеты призваны «разнообразить» смыл слова, сделать значение его более объемным, уникальным.

Найдите и подчеркните (выделите цветом) в тексте эпитеты.

Найдите и подчеркните (выделите цветом) в тексте сравнения.

эпитеты

сравнения

Терем расписной, лиловый, золотой, багряный

Лес, точно терем

Весёлой, пёстрою стеной

Как вышки, ёлочки

Над светлою поляной

Просветы, что оконца

Жёлтою резьбой

Воздушной паутины ткани, блестят, как сеть из серебра

В лазури голубой

Мотылёк, точно белый лепесток

В листве сквозной

На пустой поляне

Широкого двора

Воздушной паутины

Последний мотылёк

Белый лепесток

Солнечным теплом

Мёртвое молчание

В синей вышине

Над солнечной поляной

Заворожённый тишиной

Подготовка к выразительному чтению стихотворения учащимися.

— Какое настроение надо передать при чтении? (радость, восторг, любование)

— Какие строки повторяются?

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный

— Одинаково ли их надо читать? (Нет)

(1 – более громко, восторженно, 2 – спокойно, тихо)

— Почему? (Когда автор входит в лес он им восхищается, а в конце замечает, что там тихо и старается не нарушать покой леса)

— Прочитайте стихотворение про себя и подготовьтесь к выразительному чтению.

— Чтение стихотворения учащимися вслух.

Рефлексия деятельности.

— С каким стихотворением вы познакомились на уроке?

— А теперь скажите о чём это стихотворение? (об осени, о красоте осенней природы, о чувствах от увиденной красоты)

— А как вы думаете, для чего Бунин написал его? (чтобы обратить наше внимание на красоту природы, чтобы рассказать читателю об этой красоте и заставить его полюбоваться ею, чтобы выразить свои чувства и настроение, своё душевное состояние и любовь к природе)

— Какие чувства выразил поэт в стихотворении? (восхищение, грусть).

— Совпало ли ваше настроение с настроением автора?

Поэт назвал стихотворение «Листопад». Как вы думаете, определено в этом названии основное содержание, т.е. основная тема стихотворения?

(Нет, потому что о листопаде упоминается только в последней картине: «Расслышать листика шуршанье», а во всём стихотворении говорится о красочных картинах осени.

Соответствует, автор в это название воплотил не само явление листопада, а именно эту пору осени, пору листопада, когда листья меняют окраску и, перед тем, как упасть с деревьев, необыкновенно красиво.

Вывод учителя: Очень важно замечать красоту окружающего мира, уметь любоваться ею, но ещё важнее сохранить эту красоту. Что мы должны помнить, находясь в лесу?

Домашнее задание: представьте, что вы увидели радостное осеннее дерево; сочини о нём рассказ (вопрос 8 стр.12), запиши свой рассказ на своём рисунке.

Падающие листья

Думай и читай: Элементы поэзии

Читая, думай о том, как поэт оживляет эту сцену.

Падающие листья

Я любил листья

Падающие с деревьев

И танцующие на ветру

Осенью.

Ярко-красные

Упавшие мне на голову

Или газон, по которому я ступаю

И бегу по ним.

И все вокруг

Оттенки желтого и коричневого

Полетели на землю

Как я их поймал!

Отдельное спасибо

Деревьям, которые росли

Ветру, что дул

Моим рукам, что бросали

И моему сердцу, которое знало их

Осенью.

 Авторское право © JaNay Brown-Wood, 2019 г. Перепечатано с разрешения Miranda Paul Books. Все права защищены.

Аудио
()

Деятельность
(4)

Ключ ответа
(1)

Аудио
()

Деятельность
(4)

Скачать все викторины и задания

Ответный ключ
(1)

Не могу пропустить обучающие дополнения

Из архива Storyworks 3

Соедините это стихотворение с другим сезонным стихотворением за октябрь/ноябрь 2019 г.выпуск: «Октябрьская суббота». Попросите учащихся сравнить и сопоставить различные способы описания осенних листьев в каждом стихотворении.

Установите связь с наукой

Учащиеся узнают, как и почему некоторые листья осенью меняют цвет, из этого увлекательного 3-минутного видео SciKids.

Содержание

1. Подготовка к чтению

2. Чтение и обсуждение стихотворения

3 3. SEL FOCUS

4. Строительство навыков

5. Дифференцировать и настраивать

. Учитывающие читатели, многоцветники, претенденты читатели, независимые читатели или небольшие группы

1. читать

Поставить цель чтения 

Предварительный просмотр особенностей текста и словарного запаса

  • Обратите внимание учащихся на голубые кружки, поясняющие значение яркие и протекторные . Спросите, как эти слова могут быть связаны со стихотворением под названием «Падающие листья».

  • Укажите любые другие словарные термины, которые могут вызвать затруднения у ваших учащихся, и спросите, знает ли кто-нибудь их определения. Объясните учащимся, что летал-летел — это выдуманное слово, образованное путем соединения двух слов, и что поэты иногда используют выдуманные слова в своих стихах. Спросите учащихся, какое действие, по их мнению, описывает это придуманное слово.

  • Предложите учащимся описать иллюстрацию.

2. Чтение и обсуждение стихотворения

  • Прочитайте стихотворение классу, воспроизведите аудиоверсию или используйте преобразование текста в речь.

  • Затем попросите учащихся по очереди прочитать вслух каждую строчку стихотворения.

  • Если это уместно для ваших учеников, вы можете указать, что многие рифмы в этом стихотворении являются наклонными рифмами (также называемыми 9).0127 околорифмы ). Наклонные рифмы — это слова, которые похожи, но не идентичны по своему звучанию. Примеры в стихотворении включают 90 127 листьев, 90 128 деревьев и 90 127 ветерка 90 128; красные и головка ; вокруг и коричневый ; и ՚em и Осень .

  • Обсудите вопросов внимательного чтения и критического мышления . (В качестве альтернативы назначьте все или часть набора слайдов Learning Journey , который содержит вопросы, а также другие задания из этого плана урока и ссылку на стихотворение.)

  • Последующие действия SEL Focus.

Вопросы на внимательное чтение и критическое мышление (30 минут)

  • Где и когда происходит действие стихотворения? (настройка) Действие стихотворения происходит на лужайке с деревьями осенью.
  • Прочитайте первую строфу (группу строк) стихотворения. Что означают слова «. . . листья/ Которые упали с деревьев/И танцевали на ветру», помогите ли вы представить себе листья? (образный язык/перевод текста) Слова помогают мне представить падающие листья, кружащиеся на ветру так, как будто они танцуют.
  • Прочитайте последние две строки второй строфы. Своими словами опишите, что говорящий в стихотворении делал на лужайке. (ключевые детали/обобщение) Говорящий шел по лужайке, на которой опавшие листья.
  • Поэт использует выдуманное слово порхать-лететь в третьей строфе. Флит означает «быстро перемещаться или летать из одного места или предмета в другое». Что слово порхает-летит говорит вам о движении листьев? (образный язык/интерпретация текста) Слово «порхал-летел» говорит о том, что листья двигались так, как будто они быстро перелетали с места на место, как могли бы двигаться птицы или насекомые.
  • Какие слова рифмуются в последней строфе стихотворения? (рифма) Слова спасибо, вырос, дунул, бросил , а знал рифму. Студенты могут также включить слова ՚em и Autumn, которые являются наклонными рифмами.
  • Прочитайте последнюю строфу. Как звучит эта часть стихотворения «особое спасибо»? (перевод текста, ключевые детали) В последней строфе говорящая благодарит деревья, которые вырастили листья, ветер, который сдул листья, ее руки, которые сбросили листья, и ее сердце, которое поняло чудо падающих осенних листьев.
  • Как иллюстрация к стихотворению помогает вам понять стихотворение? (визуальная грамотность) Иллюстрация к стихотворению поможет вам понять стихотворение, показывая некоторые действия, происходящие в стихотворении. Листья коричневого, желтого и красного цвета развеваются. Дети пытаются их поймать, как это описывает диктор стихотворения.

3. SEL Focus

Благодарность

Стихотворение «особое спасибо» различным вещам, создавшим прекрасный момент для говорящего в стихотворении: деревьям, ветру, ее рукам, и ее сердце. Он напоминает всем нам, что нужно ценить моменты красоты и волнения в нашей жизни. Спросите: какой особенный, счастливый момент в вашей жизни вы хотели бы выразить признательностью? Студенты могут выбрать особую прогулку с бабушкой и дедушкой, освоить новый навык, отличную вечеринку по случаю дня рождения, воссоединение с другом, игру с домашним животным, наблюдение за бабочкой или любой другой момент, который для них особенный.

4. Развитие навыков

Рекомендуемый навык: Элементы поэзии

Раздайте или назначьте в цифровом виде наш Элементы поэтического мастерства и попросите учащихся выполнить его в классе или в качестве домашнего задания.

Отличайтесь и настраивайте

Для трудных читателей

Прочитайте стихотворение вслух, пока учащиеся следуют за ним. Делайте паузы после каждой строфы, чтобы обсудить, что происходит в этих строках. Раздайте строфу парам учащихся и попросите каждую пару написать краткое изложение из одного предложения.

Для многоязычных учащихся (MLL)

В стихотворении используются различные глаголы для описания падающих листьев и взаимодействия говорящего с ними. Усильте значение этих слов действия с вашими многоязычными учащимися. Прочитайте стихотворение вместе со своими учениками. Затем еще раз прочитайте стихотворение вслух. При втором чтении попросите учащихся обвести или выделить любые слова действия в стихотворении (например, бросил и танцевал ). Затем пусть ваши ученики разыгрывают эти действия своим телом или описывают эти действия словами. (Когда учащиеся читают статьи онлайн в режиме презентации, они могут использовать инструмент выделения, чтобы пометить текст.) 

Для опытных читателей

Предложите учащимся написать абзац с точки зрения одного из листьев стихотворения. Каково это падать с дерева? Предложите учащимся включить описание того, как вещи выглядят, звучат, пахнут и ощущаются на своих листьях.

Для независимых читателей или небольших групп

Попросите учащихся придумать свои собственные идеи для иллюстрации стихотворения. Их иллюстрации могли быть нарисованы или коллажированы или созданы с использованием другого художественного средства по их выбору. В качестве альтернативы они могут подробно описать свои идеи.

Идеальные книги о листьях и осенние занятия в классе – Горжусь тем, что учусь в начальной школе

Попробуйте это задание с листьями! Изучение листьев этой осенью еще никогда не было таким увлекательным. Кроме того, возьмите свой БЕСПЛАТНЫЙ набор шаблонов науки о листьях!

В этом посте представлены несколько моих любимых детских осенних книг, которые помогут вам рассказать об изменении листьев. Он включает в себя четыре разные книги на осень, одно или два задания к каждой из них и бесплатный научный ресурс для учителей.

Что вам больше всего нравится в осени?

Я люблю меняющиеся листья! Красота в многообразии цветов захватывает дух!

Осень — прекрасное время для прогулок на свежем воздухе и изучения природы. Осень приносит так много перемен, и эти перемены завораживают детей. Сбор листьев во время прогулок на природе и изучение листьев могут стимулировать любопытство и вдумчивое исследование.

Рассказывая детям о деревьях и их листьях, мы соединяемся с окружающим миром. Собирая, касаясь и держа в руках листья, мы используем наши чувства и соединяемся с природой. Это научное исследование интересное, настоящее, и к нему могут подключиться все дети.

Детские книги о листьях и листе Занятие

Я стараюсь, чтобы в нашем классе была полка с детскими книгами для каждого времени года. Я использую детские книги, чтобы научить меня многим вещам, связанным с осенним сезоном. В моем посте «Любимые книги на осень» собраны лучшие тематические, художественные и научно-популярные детские книги на осень. Если вы ищете интересные и информативные материалы для чтения, подходящие для учащихся начальных классов, эти книги для вас!

Книги о листьях: мы идем на охоту за листьями

Книга Стива Мецгера «Мы отправляемся на охоту за листьями» — идеальная книга для чтения перед прогулкой с детьми на природе.

Он знакомит детей с несколькими различными типами листьев, которые они могут найти во время охоты за листьями.

Во время охоты дети ищут и находят разноцветные листья , а также еще один сюрприз… скунса!

Активность листьев: охота за листьями и исследование листьев

Прежде чем отправиться на прогулку с детьми на природу, прочтите «Мы идем на охоту за листьями» и научно-популярную книгу о листьях. Принесите несколько листьев заранее, чтобы показать им, какие они типы. Научите детей названиям нескольких листьев, которые они могут найти. Вы также можете подождать, пока после прогулки на природе дети не найдут свои собственные листья, чтобы рассмотреть их и подержать в руках.

Отправьтесь всем классом на «охоту за листьями». Дайте учащимся небольшой закрывающийся пакет, в который они могут положить свои листья. Поощряйте их использовать свои чувства и находить листья разного цвета, размера и формы. Позвольте им собрать семена или маленькие палочки, упавшие с деревьев.

После охоты на листья попросите учащихся поделиться с классом тем, что они нашли. Учащиеся могут нарисовать и написать то, что они нашли во время охоты. Попросите учащихся выбрать 4 разных листа, которые им больше всего нравятся. Учащиеся могут рисовать или натирать листья и записывать, как выглядит каждый лист. Печатные действия предоставляются бесплатно позже.

Книги о листьях: Флетчер и падающие листья

Если вы ищете идеальную художественную книгу для чтения этой осенью, прочитайте Джули Роулинсон «Флетчер и падающие листья». Дети будут в восторге от этой истории!

Прекрасные иллюстрации и продуманный сюжет затрагивают струны вашей души и заставляют по-настоящему ценить каждое мгновение каждого времени года. Флетчер — милый лис, который обнаруживает изменения, которые осень приносит его другу — дереву.

Он узнает, что его любимое дерево меняется каждый год и каждое изменение приносит новый красивый сюрприз.

Упражнение с листьями: Времена года на дереве

После прочтения книги «Флетчер и падающие листья» с классом поговорите о четырех временах года и изменениях, которые претерпевает дерево за год. Создайте якорную диаграмму вместе с деревом для каждого времени года. Попросите учащихся дать предложения и помочь добавить к каждому дереву такие элементы, как листья, почки, цветы, яблоки, животные и т. д. Назовите каждое дерево временем года.

После классного урока учащиеся могут проиллюстрировать и раскрасить разные времена года на дереве. Распечатка для этого занятия предоставляется позже.

«Книги о листьях: Человек-лист»

«Человек-лист» Лоис Элерт – увлекательная художественная книга, повествующая о путешествиях опавших листьев. В начале книги есть картинки и названия листьев, которые вы должны выучить. Искусство человека-листа в этой книге представляет собой цветные копии настоящих листьев, собранных автором.

Эта книга побуждает нас использовать наше воображение и по-новому представлять себе листья.

На страницах рассказывается история о путешествии листьев, меняющих одно на другое. Это побуждает тех, кто знаком с этой историей, найти своего собственного Человека-листа.

Упражнение с листьями: Коллаж из листьев

Дети любят делать коллажи из листьев, полученных во время охоты. После прочтения «Человека-листа» предложите учащимся поиграть со своими листьями и внешними сокровищами. Помогите детям создать что-то подобное тому, что они видели в книге, или что-то из своего воображения. Может быть, мужчина-лист или женщина, животное, насекомое или рыба.

Создав что-то, что они хотят сохранить, приклейте листья и другие предметы на бумагу. Чтобы подготовиться к упражнению, увеличьте шаблон коллажа из листьев (приведен ниже) и приклейте его на более плотный картон или плотную бумагу. Дайте коллажам полностью высохнуть перед тем, как повесить.

«Книги о листьях: красный лист, желтый лист»

«Красный лист, желтый лист» Лоис Элерт — отличная книга для обучения детей жизненному циклу дерева. Он показывает, что значит пересадить дерево и вырастить его на новом месте.

Цветные копии настоящих листьев в этой книге помогают оживить ее, когда мы узнаем, как появляется клен.

Он начинает жизнь как крылатое семя и заканчивается как взрослое дерево, хотя его путь может быть долгим.

Упражнение с листьями: жизненный цикл дерева

Если у вас есть возможность, посадите дерево со своим классом и наблюдайте, как оно растет в течение учебного года и в будущем. Это будет такой мощный опыт обучения для детей. Используйте красный лист, желтый лист в качестве руководства.

Обсудите жизненный цикл клена с помощью книги. Создайте якорную диаграмму и вместе обсудите и проиллюстрируйте шаги, необходимые для того, чтобы дерево выросло. Затем учащиеся могут самостоятельно проиллюстрировать жизненный цикл дерева, используя один из шаблонов (предоставленных ниже).


Предлагаемые книги о листьях

У меня есть каждая из этих книг на нашей книжной полке, и я настоятельно рекомендую вам найти их.

БЕСПЛАТНЫЙ ресурс активности листьев

Получите БЕСПЛАТНЫЕ шаблоны науки о листьях в дополнение к книгам, упомянутым выше, и своим исследованиям листьев, нажав на изображение ниже. Вы получите 7 страниц, которые согласуются с заданиями и книгами, указанными выше, которые помогут вам в изучении осенних листьев и деревьев.

All About Fall Документальная и научная литература

Хотите узнать больше о научных и научно-популярных мероприятиях ELA для вашего класса этой осенью? Этот ресурс заполнен тоннами материалов для углубленного изучения листьев, тыкв, яблок и многого другого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *