Композиция из листьев 1 класс: Конспект урока по технологии 1 класс. Композиция из листьев. Что такое композиция?

Урок технологии по теме «Композиция из листьев. Бабочка»1-й класс | План-конспект занятия по технологии (1 класс) на тему:

Урок технологии  по теме «Композиция из листьев. Бабочка»1-й класс

Цели урока:

  • учебный аспект: учить детей работать с природными материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и клеем;
  • развивающий аспект: развивать воображение, мышление;
  • воспитательный аспект: воспитание аккуратности при работе с природными материалами.

Оборудование: Образцы готовых аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая порядок выполнения работы; цветной картон, ножницы, клей ПВА, тряпочки.

 Ход урока

 I. Организационный момент

II. Вводная беседа. (титульный слайд презентации).

Учитель:  Начать сегодняшний урок мне хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:

Закружилась листва золотая.

В розоватой воде на пруду

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду…

— Скажите, с чем сравнивает поэт листья, опадающие с осенних деревьев?

Дети:  — С легкой стаей бабочек.

У.: — Чем полет опавшего листа напоминает полет бабочки?

Д.: — Листья тоже порхают в воздухе, легкий ветерок может переносить их в сторону.

      —  Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом вновь продолжают свой полет.

III. Сообщение темы урока.

У.: Листочки уже лежат на ваших партах, они прервали свой полет. А вот появятся ли у нас бабочки?

Давайте отгадаем загадку(слайд № 2).

На цветке два лепестка,

И нет даже стебелька,

Да к тому же он летает,

Подскажи, как называют?

Д.: Это бабочка.

У.: Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из листьев «Бабочка».

IV. Анализ образца.

У.: Рассмотрите бабочку ( слайд №3). Как она выглядит? Сколько у нее крылышек?

Д.: — У бабочки две пары крылышек. В паре крылышки очень похожи.

У.: Какое у бабочки тельце?

Д.: — Тельце узкое и длинное.

У.: Что расположено на голове бабочки?

Д.: — Усики тонкие. Глаза небольшие.

У. : — А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас (слайд №4).

— Нам потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз, стебельки для усиков ( слайд №5).

— Давайте теперь обдумаем, какие материалы и инструменты нам потребуются, и приготовим рабочее место (слайд №6).

Д.: — Нам потребуется картон для основания аппликации.

—  Кисточка и клей ПВА, ножницы.

У. : Я вам подскажу, что еще нам потребуется папка, где мы  сможем высушить аппликации. Еще лучше положить их под пресс или придавить сверху чем-то тяжелым. Тогда  листья, впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и красивыми.

— А теперь приготовим и поправим все на рабочем месте. Напомните, каковы основные правила работы с ножницами?

Д.: — Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для  выполнения работы.

     — Передавать  или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.

У.: Вспомните основные правила пользования клеем.

Д. : — Небольшое количество клея нужно наносить кисточкой.

— Слой клея должен быть ровным.

У.: Для работы с сухими листьями лучше использовать клей ПВА.

V. Объяснение последовательности выполнения работы.

У.: Разберем последовательность выполнения работы (слайд № 7).

Выберем два самых красивых одинаковых листа для верхних крылышек,  для нижних крылышек – листья поменьше (слайд № 8).  Для тельца подойдет длинный узкий лист (слайд № 9). Для усиков подберем стебельки,  а для глаз – семена ( слайды № 10-11).

Все подготовленные детали нужно разложить, не приклеивая на картоне (слайд №12), а затем приклеить каждую деталь на место (слайд № 13).  Намазывать клеем детали нужно на черновом листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на рабочих столах. Приклеивая каждую деталь, нужно прижимать ее тряпочкой (слайд № 14), чтобы тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала деталь к картону.

— Готовую аппликацию нужно положить в папку, а затем под пресс (слайд № 15).

— После того, как работа будет закончена, нужно обязательно вымыть кисточку и прибрать рабочее место (слайд № 16).

— Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут получиться ( слайд № 17).

VI. Практическая работа.

Дети выполняют задание. По ходу урока учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

VII. Итог урока.

На доске делается выставка из получившихся работ.

У.: — Кому вы хотели бы подарить свою аппликацию?

Д.: — Маме, бабушке, другу.

У.: Когда аппликация высохнет, ее можно будет вставить в рамку и повесить на стену.

Понравилась ли вам сегодняшняя работа? А на следующем уроке мы сможем сделать из листьев новую зверюшку. Отгадаем загадку (слайд № 18):

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Д.: Это белочка.

У: Дома приготовьте к следующему уроку листья, из которых мы сможем  сложить белочку.

Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.

Урок технологии по теме «Композиция из листьев. Бабочка». 1-й класс

Цели урока:

  • учебный аспект: учить детей работать с
    природными материалами, засушенными листьями,
    правильно пользоваться ножницами и клеем;
  • развивающий аспект: развивать воображение,
    мышление;
  • воспитательный аспект: воспитание
    аккуратности при работе с природными
    материалами.

Оборудование: Образцы готовых
аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая
порядок выполнения работы; цветной картон,
ножницы, клей ПВА, тряпочки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вводная беседа. (титульный слайд
презентации).

Учитель: Начать сегодняшний урок мне
хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:

Закружилась листва золотая.

В розоватой воде на пруду
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду. ..

— Скажите, с чем сравнивает поэт листья,
опадающие с осенних деревьев?

Дети: — С легкой стаей бабочек.

У.: — Чем полет опавшего листа
напоминает полет бабочки?

Д.: — Листья тоже порхают в воздухе,
легкий ветерок может переносить их в сторону.

— Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом
вновь продолжают свой полет.

III. Сообщение темы урока.

У.: Листочки уже лежат на ваших партах,
они прервали свой полет. А вот появятся ли у нас
бабочки?

Давайте отгадаем загадку (слайд № 2).

На цветке два лепестка,
И нет даже стебелька,
Да к тому же он летает,
Подскажи, как называют?

Д.: Это бабочка.

У.: Сегодня на уроке мы будем выполнять
аппликацию из листьев “Бабочка”.

IV. Анализ образца.

У.: Рассмотрите бабочку (слайд №3). Как
она выглядит? Сколько у нее крылышек?

Д.: — У бабочки две пары крылышек. В паре
крылышки очень похожи.

У.: Какое у бабочки тельце?

Д.: — Тельце узкое и длинное.

У.: Что расположено на голове бабочки?

Д.: — Усики тонкие. Глаза небольшие.

У. : — А теперь рассмотрим листья,
которые есть у вас (слайд №4).

— Нам потребуется 2 красивых одинаковых
листочка для верхних крылышек, 2 листочка
поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для
тельца, семена для глаз, стебельки для усиков
(слайд №5).

— Давайте теперь обдумаем, какие материалы и
инструменты нам потребуются, и приготовим
рабочее место (слайд №6).

Д.: — Нам потребуется картон для
основания аппликации.

— Кисточка и клей ПВА, ножницы.

У. : Я вам подскажу, что еще нам
потребуется папка, где мы сможем высушить
аппликации. Еще лучше положить их под пресс или
придавить сверху чем-то тяжелым. Тогда листья,
впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и
красивыми.

— А теперь приготовим и поправим все на рабочем
месте. Напомните, каковы основные правила работы
с ножницами?

Д.: — Брать ножницы в руки только тогда,
когда они требуются для выполнения работы.

— Передавать или подавать ножницы соседу можно
только кольцами вперед.

У.: Вспомните основные правила
пользования клеем.

Д.: — Небольшое количество клея нужно
наносить кисточкой.

— Слой клея должен быть ровным.

У.: Для работы с сухими листьями лучше
использовать клей ПВА.

V. Объяснение последовательности
выполнения работы.

У.: Разберем последовательность
выполнения работы (слайд № 7).

Выберем два самых красивых одинаковых листа
для верхних крылышек, для нижних крылышек –
листья поменьше (слайд № 8). Для тельца подойдет
длинный узкий лист (слайд № 9). Для усиков
подберем стебельки, а для глаз – семена (слайды №
10-11).

Все подготовленные детали нужно разложить, не
приклеивая на картоне (слайд №12), а затем
приклеить каждую деталь на место (слайд № 13).
Намазывать клеем детали нужно на черновом
листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на
рабочих столах. Приклеивая каждую деталь, нужно
прижимать ее тряпочкой (слайд № 14), чтобы
тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала
деталь к картону.

— Готовую аппликацию нужно положить в папку, а
затем под пресс (слайд № 15).

— После того, как работа будет закончена, нужно
обязательно вымыть кисточку и прибрать рабочее
место (слайд № 16).

— Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут
получиться (слайд № 17).

VI. Практическая работа.

Дети выполняют задание. По ходу урока учитель
оказывает индивидуальную помощь учащимся.

VII. Итог урока.

На доске делается выставка из получившихся
работ.

У.: — Кому вы хотели бы подарить свою
аппликацию?

Д.: — Маме, бабушке, другу.

У.: Когда аппликация высохнет, ее можно
будет вставить в рамку и повесить на стену.

Понравилась ли вам сегодняшняя работа? А на
следующем уроке мы сможем сделать из листьев
новую зверюшку. Отгадаем загадку (слайд № 18):

Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.

Д.: Это белочка.

У: Дома приготовьте к следующему уроку
листья, из которых мы сможем сложить белочку.

Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.

Части листа, их строение и функции со схемой

Лист — это орган растения, плоский, тонкий и обычно зеленого цвета. Он в основном находится над землей и остается прикрепленным к стеблю.

Наличие пигмента «хлорофилл» придает листу зеленый цвет, что помогает растениям готовить пищу посредством фотосинтеза. В совокупности зеленые листья называются листвой.

Каковы различные части листа

Типичный лист состоит из трех основных частей: 1) черешок , 2) основание листа и 3) листовая пластинка или листовая пластинка , каждая из которых выполняет определенные функции.

Части листа Диаграмма

1. Черешок

Стебель, соединяющий лист со стеблем растения, состоит из сложных проводящих тканей, называемых сосудистыми.

Функции

  • Обеспечение поддержки створки и удержание ее в вертикальном положении
  • Транспорт воды и питательных веществ, поглощенных корнями, к листьям
  • Транспорт продуктов фотосинтеза от листьев к остальной части растения

2. Основание листа

Это самая нижняя часть листа, ближайшая к черешку.

Функции

  • Помощь в прикреплении листа к стеблю
  • Защищает молодую пазушную почку

3. Листовая пластинка или листовая пластинка

Это тонкая плоская часть листа, обычно зеленого цвета. Далее он делится на три части: i) верхушка листа — кончик листовой пластинки, ii) край листа — край листа и iii) жилки листа — небольшие каналы или капилляры, которые далее подразделяются на венулы.

Функции

  • Помощь растениям в приготовлении пищи с использованием сырья, такого как вода, углекислый газ и минералы, посредством фотосинтеза
  • Испарение с надземных частей растения с помощью процесса, известного как транспирация
  • Жилки и жилки помогают транспортировать воду и питательные вещества по всему листу

Часто задаваемые вопросы

Q.1. Каковы внешние части листа растения?

Ответ. Черешок, основание листа, листовая пластинка, верхушка листа и край листа являются внешними частями листа.

Q.2. Что такое внутренние части листа?

Ответ. Устьица, замыкающие клетки, эпидермальные клетки, клетки мезофилла и сосудистые пучки (ксилема, флоэма, жилки) являются внутренними частями листа.

Q.3. Какая часть листа участвует в газообмене?

Ответ . Газообмен, который включает поглощение углекислого газа и выделение кислорода, происходит через крошечные поры в листьях, называемые устьицами.

Q4. Что такое сидячий лист?

Ответ. Листья, прикрепленные непосредственно к стеблю без черешков, называются сидячими. У растений шафрана и ахирантуса сидячие листья.

  • Список литературы

Последний раз статья рецензировалась 3 июля 2020 г.

лист | Определение, детали и функции

листа; бук

Просмотреть все СМИ

Связанные темы:
семядоли
лампочка
устьица
усик
перистый лист

Просмотреть весь соответствующий контент →

Резюме

Прочтите краткий обзор этой темы

лист , в ботанике любой обычно уплощенный зеленый отросток стебля сосудистого растения. В качестве основных мест фотосинтеза листья производят пищу для растений, которые, в свою очередь, питают и поддерживают всех наземных животных. С ботанической точки зрения листья являются неотъемлемой частью стеблевой системы. Они прикреплены непрерывной сосудистой системой к остальной части растения, так что свободный обмен питательных веществ, воды и конечных продуктов фотосинтеза (в частности, кислорода и углеводов) может осуществляться к его различным частям. Листья закладываются в верхушечной почке (растущей верхушке стебля) вместе с тканями самого стебля. Некоторые органы, которые внешне очень отличаются от обычного зеленого листа, образуются таким же образом и в действительности представляют собой видоизмененные листья; среди них острые колючки кактусов, иголки сосен и других хвойных, а также чешуйки стебля спаржи или луковицы лилии.

Функция листа

Понять, как замыкающие клетки листа, устьица, эпидермис и мезофилл регулируют транспирацию

Посмотреть все видео к этой статье

Основная функция листа — производить пищу для растения путем фотосинтеза. Хлорофилл, вещество, придающее растениям характерный зеленый цвет, поглощает световую энергию. Внутренняя структура листа защищена эпидермисом листа, который является продолжением эпидермиса стебля. Центральный лист, или мезофилл, состоит из неспециализированных клеток с мягкими стенками, известных как паренхима. Целых пятая часть мезофилла состоит из хлорофиллосодержащих хлоропластов, которые поглощают солнечный свет и в сочетании с некоторыми ферментами используют лучистую энергию для разложения воды на ее элементы, водород и кислород. Кислород, выделяющийся из зеленых листьев, заменяет кислород, удаляемый из атмосферы при дыхании растений и животных и при горении. Водород, полученный из воды, соединяется с углекислым газом в ферментативных процессах фотосинтеза с образованием сахаров, которые являются основой как растительной, так и животной жизни. Кислород поступает в атмосферу через устьица — поры на поверхности листа.

Подробнее по этой теме

Почему листья осенью меняют цвет?

Для создания красивой осенней листвы используется ряд пигментов.

Морфология листа

Как правило, лист состоит из широкой расширенной пластинки (пластинки), прикрепленной к стеблю растения стеблевидным черешком. У покрытосеменных листья обычно имеют пару структур, известных как прилистники, которые расположены с каждой стороны основания листа и могут напоминать чешуйки, шипы, железы или листообразные структуры. Однако листья весьма разнообразны по размеру, форме и ряду других характеристик, в том числе по характеру края листовой пластинки и типу жилкования (расположению жилок). Когда только одна пластинка прикрепляется непосредственно к черешку, лист называется простым. Края простых листьев могут быть цельными и гладкими или же они могут быть лопастными по-разному. Крупные зубцы зубчатых краев выступают под прямым углом, а зубцы пильчатых краев направлены к вершине листа. Зубчатые края имеют округлые зубцы или фестончатые края. Края простых листьев могут быть лопастными по одному из двух рисунков: перистыми или пальчатыми. В перисто-лопастных краях листовая пластинка (пластинка) имеет одинаковую глубину с выемками вдоль каждой стороны средней жилки (как у белого дуба, Quercus alba ), а на пальчато-лопастных краях пластинка изрезана вдоль нескольких основных жилок (как у красного клена, Acer rubrum ). Также встречается большое разнообразие форм основания и вершины. Лист также может быть уменьшен до шипа или чешуи.

Жилки, которые поддерживают листовую пластинку и транспортируют материалы к тканям листа и из них, расходятся от черешка через пластинку. Типы жилкования характерны для разных видов растений: например, у двудольных, таких как тополя и салата, жилкование сетчатое и обычно со свободными окончаниями жилок; однодольные, такие как лилии и бамбук, имеют параллельное жилкование и редко свободные окончания жилок.

Модификации листьев

Целые листья или части листьев часто модифицируют для выполнения специальных функций, например, для лазания и прикрепления к субстрату, хранения, защиты от хищников или климатических условий, а также для отлова и переваривания жертвы насекомых. У деревьев умеренного пояса листья представляют собой просто защитную чешуйку почек; весной, когда возобновляется рост побегов, они часто демонстрируют полную серию роста от чешуи почек до полностью развитых листьев.

Колючки также представляют собой видоизмененные листья. У кактусов колючки представляют собой полностью преобразованные листья, которые защищают растение от травоядных, излучают тепло от стебля в течение дня и собирают и капают сконденсированный водяной пар в более прохладную ночь. У многих видов семейства молочайных (Euphorbiaceae) прилистники преобразованы в парные прилистниковые шипы, и пластинка полностью развивается. Ин окотильо ( Fouquieria splendens ), пластинка отпадает, а черешок остается в виде шипа.

Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту.
Подпишитесь сейчас

Многие пустынные растения, такие как Lithops и алоэ, имеют сочные листья для хранения воды. Наиболее распространенной формой запасающих листьев являются сочные листовые основания подземных луковиц (например, тюльпан и  крокус  ), которые служат либо органами для хранения воды, либо пищи, либо и тем, и другим. Многие непаразитические растения, которые растут на поверхности других растений (эпифитов), например некоторые бромелиевые, поглощают воду через специальные волоски на поверхности своих листьев. В водном гиацинте ( Eichhornia crassipes ), вздутые черешки удерживают растение на плаву.

Листья или части листьев могут быть модифицированы для обеспечения опоры. Усики и крючки являются наиболее распространенными из этих модификаций. У огненной лилии ( Gloriosa superba ) кончик листа пластинки удлиняется в усик и обвивается вокруг других растений для поддержки. У садового гороха ( Pisum sativum ) конечный листочек сложного листа развивается в виде усика. Настурция ( Tropaeolum majus ) и  Клематис , черешки обвиваются вокруг других растений для поддержки. У шиповника ( Smilax ) прилистники функционируют как усики. Многие однодольные растения имеют основание листьев, которые расположены концентрически и образуют псевдоствол, как у банана ( Musa ). У многих эпифитных бромелиевых псевдоствол также выполняет функцию резервуара для воды.

Плотоядные растения используют свои модифицированные листья, чтобы привлекать и улавливать насекомых. Железы в листьях выделяют ферменты, которые переваривают пойманных насекомых, а затем листья поглощают азотистые соединения (аминокислоты) и другие продукты пищеварения. Растения, которые используют насекомых в качестве источника азота, как правило, растут на почвах с дефицитом азота.

Старение

Листья являются недолговечными структурами. Даже когда они сохраняются в течение двух или трех лет, как у хвойных и широколиственных вечнозеленых растений, они мало влияют на растение после первого года. Опадение листьев, будь то в первую осень у большинства лиственных деревьев или через несколько лет у вечнозеленых, происходит в результате образования у основания черешка слабой зоны — слоя отпада. Слои опадения могут также образовываться, когда листья серьезно повреждены насекомыми, болезнями или засухой. В результате зона клеток поперек черешка размягчается вплоть до опадения листа. Затем на стебле образуется заживляющий слой, который закрывает рану, оставляя шрам от листьев, характерный признак многих зимних веток и помогающий в идентификации.

Разобраться, почему осенью листья меняют свой цвет

Посмотреть все видео к этой статье

У многолетних растений листопад обычно связан с приближением периода зимнего покоя. У многих деревьев старение листьев вызывается сокращением длины дня и понижением температуры к концу вегетационного периода. Производство хлорофилла в лиственных растениях замедляется по мере того, как дни становятся короче и прохладнее, и в конечном итоге пигмент полностью разрушается. Желтые и оранжевые пигменты, называемые каротиноидами, становятся более заметными, а у некоторых видов накапливаются антоциановые пигменты. Дубильные вещества придают дубовым листьям и некоторым другим растениям тусклый коричневый цвет. Эти изменения в пигментах листьев ответственны за осеннюю окраску листьев. Есть некоторые признаки того, что продолжительность дня может контролировать старение листьев лиственных деревьев благодаря влиянию на метаболизм гормонов; Было показано, что и гиббереллины, и ауксины задерживают листопад и сохраняют зелень листьев в условиях короткого осеннего дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *