Колыбельные для 2 класса маленькие: Колыбельные песни — определение, тексты и слова -2 класс

Содержание

Урок по литературному чтению на тему: «Колыбельные песни»

Урок литературного чтения «Колыбельные песни»..

                              
( 2 класс  по программе 2100.)

Подготовила
:учитель  начальных классов   МБОУ-СОШ №1

Г.Севска 
Брянской области  Савина Татьяна Ивановна

Тип
урока:
 открытие нового знания.

Цель урока:

     
 1)образовательная

·        
раскрыть особенности жанра колыбельные песни;

·        
формировать умение сравнивать народные и авторские колыбельные
песни;

   
 2)развивающая

·        
развивать воображение, речь и память, коммуникативные умения;

·        
формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку
произведения;

·        
развивать навык выразительного чтения и соотнесения смысла
произведения с интонационным выражением;

     
3)воспитательная

·        
воспитывать любовь к русскому языку и уважение к другим народам,
чувство гордости за свой народ, интерес к чтению

·        
продолжать работу по усвоению общечеловеческих ценностей.

 Задачи урока:

1.   
познакомить учащихся с колыбельными песнями, их возникновением и
значением для человека с целью пробуждения интереса к устному народному
творчеству  и более прочного усвоения программного материала;

2.   
показать влияние колыбельных песен на чувства людей;

развивать
умение видеть изобразительные средства языка, учить анализировать используемые
автором средства языковой выразительности

Формы
организации:
 ИКТ, фронтальная и индивидуальная  формы работы и
групповая

Оборудование: компьютер;
проектор; иллюстрации  к произведениям.

Приложение:
Презентация  19 слайдов (среда POWER POINT)

1. Организационный момент

 1.Приветствие

Прозвенел звонок
веселый

Вы начать урок
готовы

Будем слушать,
рассуждать

И друг другу
помогать

Учитель: Наш урок
начнем с пожелания добра. Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и пожелайте
друг другу добра.

Я желаю тебе добра

Ты желаешь мне
добра

Мы желаем друг
другу добра

 2. Актуализация знаний

  1)Во
саду ли, в огороде
   Девица гуляла,
   Во саду ли в огороде
   Цветочки поливала.
  Один цветочек сорвала
  И нам в класс передала.
  Лепестки здесь не простые,

  С надписями жанров устного
народного творчества

2)Что значит устное народное
творчество ?( То что люди передавали из уст в уста, из поколения в поколения,
нет определенного автора )  

3)Какие жанры устного
народного творчества мы изучили ?

( сказки, загадки, пословицы,
поговорки, скороговорки, небылицы , считалки)

4)Цветик –семицветик 
 

А почему один лепесток
пустой?( Значит не все еще изучили)

3.Целепологание

1) Спальня

  Теплая кроватка

Сладкий сон

Мама

Песня

Нежный мягкий голос

2)Прочитайте эти слова ! Какую
картину вы представили?

  Сделайте предположение о чем
пойдет речь сегодня на уроке?

 Проверим. Положите голову на
руки , закройте глаза, послушайте. ( звучит колыбельная)

 3)Подтвердились ли ваши
предположения?

Что вы сейчас слушали?

Что вам помогло определить что
это колыбельная песня?( нежная мелодия ,тихая ласковая, присутствие слов Баю
Баю)

4)Кто обычно исполняет
колыбельные? Когда и зачем?Как их поют?

Учитель:  Да ребята , это
колыбельная песня , или мамина песня. Сегодня колыбельная песня пришла к нам на
урок.

4.Сообщение темы. Постановка
учебной задачи

1) Значит тема нашего урока:
Колыбельные песни

2) Что бы вы хотели узнать о
таком жанре как колыбельная песня?

Ответы: Какими бываю
колыбельные песни?

               Кто их
исполняет?

              В чем секрет
колыбельной песни?

              Как они влияют
на состояние людей?

Учитель Что мы сегодня будем
делать? ( наблюдать, размышлять, делать выводы)

5. Открытие нового знания

1)Учитель: Для того чтобы
ответить на поставленные вопросы проведем исследование!

Что мы будем исследовать? (
колыбельные песни)

Сегодня мы будем работать в
группах, а еще нам будут помогать наши эксперты.

  Правила
работы в группах

  не
говорить всем сразу;

  всем
смотреть на говорящего (учителя или ученика);

  перед
работой нужно договориться, кто что будет делать;

  не
спорить зря, а доказывать, объяснять;

  стараться
понять друг друга;

  возражая
или соглашаясь с другим, обращаться к говорящему лично: “Саша, ты не
сказал, что …”.

 

        Как
вы думаете, сколько колыбельных песен на свете?

        А
как они дошли до наших дней?

        Кто
их автор? Как называются такие колыбельные песни?

        Значит,
о каких песнях мы будем сегодня говорить?

        Благодаря
чему они дошли до нас?

 Колыбельных песен не так уж и много, но они передаются из
поколения в поколение, просто каждая мама поет по-своему, что-то изменяя,
дополняя. И колыбельная песня рождается как бы заново. Колыбельные песни есть у
каждого народа. Эти песни, как считали предки, защищали спящего ребенка от
проделок темной силы.

2)
Учитель:

От какого слова
произошло слово “колыбельная”?

 Эксперт:
В народе колыбельные зовут байками. Это  название произошло
от глагола “баять”. Значение этого слова мы можем найти в словаре Даля
Владимира Ивановича (учитель показывает словарь). Откройте словарь,
найдите. Баять
и байкать– значит  говорить,
болтать, беседовать, рассказывать; баить ребенка, байкать, баюкать –
значит,   припевая укачивать, усыплять.

3) Кто мог быть
создателем колыбельных песен? 

Эксперт:
Колыбельные в древности создали матери, качая своих малышей в
особых кроватках — колыбельках. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать»,
«колыхать», «качать». Покачивая колыбельки матери, нянюшки, бабушки припевали
разные припевы.

 4) С какой целью
исполняли колыбельные песни?  .

 

 Эксперт:
Издавна на Руси  появившемуся на свет младенцу,  было
принято петь колыбельные. Считалось, что именно с помощью этих убаюкивающих
песенок маленький человечек начинает познавать окружающий его мир. Ведь
колыбельная знакомит малыша с образами животных и сказочных персонажей, дает
первые упоминания о добре, чести, долге и т.д.: Колыбельную исполняли, чтобы
оберегать ребенка, позже – просто убаюкивать. 

  5)Как исполнялись
колыбельные песни?

Эксперт:
Колыбельная песня исполняется нежно, негромко. Ее мотив
однообразный, но добрый, успокаивающий, чтобы малыши  хорошо засыпали.
Колыбельные песни пелись в старину без музыкального сопровождения,
«речитативом». Заглянем в толковый словарь В.И. Даля,  прочитаем:

речитатив
– напевная речь в вокально-музыкальном произведении, читать
речитативом
значит читать нараспев.

Учитель: Сделаем
вывод: особенности жанра колыбельной песни в том, что эти песни
создавались мамой или няней для того, чтобы убаюкать ребёнка, дать ему первое
представление об окружающем мире, предупредить и защитить от опасностей. Мотив
колыбельных простой, однообразный, но с добрыми ласковыми интонациями, чтобы
малыш спокойно уснул.

6.
Знакомство с народной песней

 

Учитель:
Спасибо нашим экспертам за информацию, а я предлагаю вам
прослушать народную колыбельную песню. Народные колыбельные
песни приобщают к родным мелодиям, в них описывается богатая и счастливая
жизнь, прогнозы на будущее, есть призывы к небесным покровителям, описание опасностей.

1.Откройте  литературную
тетрадь на странице

 Вы видите 4
колыбельные песни ,так как мы работаем по группам , то две песни 1 группе , две
второй

o   Самостоятельное
чтение

o   Чтение
вслух

-Какие
чувства вызывает колыбельная?
— Какие строки особенно понравились? 

— Простой или сложный
текст у народной  колыбельной песни? (Текст  простой и понятный)

– Какие слова
повторяются?

К кому обращается
мама в колыбельной?( к животным)

Почему?( она
призывает их защитит и уберешь ребенка от невзгод)

Главный секрет
народной пенсии ее простота

Она умеет говорить
простыми словами

2.
Поработаем над выразительным чтением песни.

Как её надо
читать? Что хотим показать голосом. (Нежно, ласково, с теплотой и
любовью, заботой и нежностью). 

 

«Выразительное
чтение»


 Правильно ставь ударение.

l  Соблюдай
паузы.

l  Выбери силу
голоса (тихо, громко).

l  Определи темп
(быстро, медленно)

l  Читай
эмоционально.

 Выбираем тон и темп чтения. (спокойно, негромко,
небыстро, напевно)
 Наблюдаем за знаками препинания.

Прочитайте колыбельную
соседу по парте  вполголоса

3-Прочитаем
песню выразитель

«Выразительное
чтение»


 Правильно ставь ударение.

l  Соблюдай
паузы.

l  Выбери силу
голоса (тихо, громко).

l  Определи темп
(быстро, медленно)

l  Читай
эмоционально.

но вслух.

 7.Физминутка

8.
Работа над литературной колыбельной


колыбельные есть не только народные, но и авторские, которые придумал писатель.
Они появились гораздо позже народных.

1)Прослушивание «Колыбельной медведицы» из мультфильма «Умка»


о чем она? Что в ней передается? (любовь матери к своему ребенку. Пусть ничто
не тревожит медвежонка, их льдина надежна, светят им «звездные» медведи, а
рядом старшие соседи — белые медведи).

2)Работа
в группах

Работа с текстом Валерия Брюсова «Спи, мой мальчик! Птицы спят…»

Чтение про себя.


какие картины вы представили?


Почему так много?

Чтение вслух по строфам.

1-я
строфа.


почему косули робкие?

Почему
автор перечислил столько животных?

Как
много в русском языке синонимов к слову спать?
Найди их, подчеркни в тексте.


почему так уважительно сказано о соме?

2-я
строфа.


Почему не надо мальчику всего бояться?

3-я
строфа.


как понять слово роздых? (передышка, кратковременный отдых)


что значит «звери, легкие на роздых»? (легко засыпают)


о чем просит мама сына? (заснуть)


зачем она обращается к волкам, совам?


какие чувства передаются при чтении? (любви, тепла, покоя, готовности
защищать).

Янис Балтвинкс «Где
ночует дрема?»

Чтение про себя.


кого заинтересовал этот вопрос?


что ответила мама?


почему дрема днем обнимает совят? (совы днем спят)

Чтение
вслух.


где живет герой песни?


как это в дверь стучиться дрема?

После
2-3-го четверостиший.


почему ребенок не хочет впускать дрему?

После
4-го четверостишья.


Почему мама дала такой ответ?

Сравнение колыбельных авторских песен.


Похожи ли в чем-то две прочитанные песни? (В них чувствуется любовь родителей к
детям)


Чем они различаются? (Первая — поэтический гимн материнству. Вторая —
песенка-фантазия ребенка)

Выразительное
чтение

9.Сравнение авторской
и народной колыбельных

 

Учитель:
В результате изучения особенностей авторской и народной колыбельной мы
заполнили сравнительную таблицу. Сделаем выводы по данной таблице

·   Что
объединяет  авторские  и народные колыбельные песни? Чем они похожи?

(Ласковый
тон, замедленный темп, напевность речи матери)

·   Чем 
они отличаются?

(У литературной
колыбельной песни более сложные слова, выражения, в них другой ритм и
меняющаяся мелодия
).

10.
Физминутка для глаз

 

Зарядка для глаз.

А сейчас каждого из вас мама отправила  погулять
с сестренкой или братишкой. Но вот он заплакал. Покачали малыша. Он уснул.
Положили в коляску. А тут появилась бабочка. Она летает совсем рядом и может
разбудить малыша. Вы замерли, не шелохнетесь. Двигаются только глазки, они
следят за бабочкой. Вправо, влево, вверх, вниз, кругами — восьмеркой. Вдруг
бабочка взмахнула крылышками и улетела, а вы вернулись домой.

11.Творческая
мастерская

1) Задания на
листочках ( 1 группа :найти народные колыбельные, 2 группа : найти литературные
колыбельные)

·   2) Представьте
себе, что вы поэты, вам надо сочинить колыбельную. У вас есть рифмы, попробуйте
составить колыбельную песню, добавив свои слова. Это называется  буриме. 
(Работа в парах).

  • …пришла,              люленьки
    …принесла,           гуленьки
    . ..петушок,              качать
    …сверчок.              спать

 

3) Убаюкать куклу

12.Проверка
домашнего задания

– Какие чувства
просыпаются в вашей  душе, когда слушаете колыбельные? (Задушевность,
сердечность
, доброта и теплота)

Дома вы записали
колыбельные, которые вам пели мамы, красочно оформили свои листочки. Они станут
страницами нашей книжки, которую так и назовём: «Мамины песни».

А сейчас, кто хочет
исполнить свою песню и убаюкать эту крошку? (Детям предлагается сесть на стул и
спеть колыбельную, укачивая куклу.)

 (Исполнение
одной —  двух  песен
.)

(Автор
слов «Спят усталые игрушки» Зоя Петрова)

Просмотр
презентаций о маме

Нам
осталось решить последнюю задачу урока. Как же колыбельные песни влияют на
человека? (Успокаивают, настраивают на хорошие дела, проникают во
внутренний мир человека
.)

  • А почему это происходит? (Их поет
    мама с теплотой и любовью, заботой и нежностью
    . )
  • Только ли
    маленьким детям нужны колыбельные песни? (Всем людям, независимо от
    возраста, так как они настраивают на добрые дела, вселяют в наши сердца
    добро, несут в себе чувство защищенности, спокойствия и согласия с собой и
    со всем миром
    , в этом и состоит таинство колыбельной песни.)
  • Выберете из предложенных пословиц ту,
    которая подходит к нашему уроку, посоветовавшись с соседом.  

1. Птица рада весне, а младенец матери.

2. Нет милее дружка,
чем родная матушка.

3. Хлеб питает тело
человека – а колыбель душу.

13.Проверочный
тест

А сейчас я предлагаю
проверить вам свои знания. У вас на столах  лежат листочки с тестом, выполните
его.

14.Итог

1)Что 
нового вы узнали на уроке?( Песни бывают народные и литературные. Исполняются
они любящим человеком- мамой нежно ,ласково, с теплотой, заботой и любовью.
Секрет колыбельной песни прост ,  надо очень любить своего ребенка0

2)Просмотр
презентации

 3)
У вас на столах лежат иллюстрации  колыбельной и цветы. Украсьте иллюстрации
цветами по своему настроению.

15.Домашнее
задание

Выучить
колыбельную одну на выбор.

 

Приложение 1  Тест «История появления
колыбельных песен»

1. От каких слов произошло слово “колыбельная”?

байка;

игра;

погремушка.

2. Кто мог быть создателем колыбельных песен?

животные;

птицы;

люди.

3. С какой целью исполняли колыбельные песни?

поиграть;

побегать;

убаюкать.

4. Как исполнялись колыбельные песни?

громко;

грубо;

певуче.

Приложение3  Памятка «Выразительное чтение»

l   Правильно ставь ударение.

l  Соблюдай паузы.

l  Выбери силу голоса (тихо, громко).

l  Определи темп (быстро, медленно)

l  Читай эмоционально.

Приложение 4

…пришла,
…принесла,
…петушок,
…сверчок.

 

 

 

 

 

 

пословицы, колыбельная песня.

М. Лермонтов «Спи, младенец, мой прекрасный»

Поурочные планы по литературному чтению 2 класс учитель А.А.. Бойченко

№92________________________

Тема: Произведения фольклора: пословицы, колыбельная песня. М. Лермонтов «Спи, младенец, мой прекрасный…»
Дидактическая цель — создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами разнообразных заданий. 
Цели по содержанию: 
1.Образовательный аспект. 
*Создать условия для осмысления представлений о значении колыбельной песни, через решение проблемных вопросов, 
-наблюдение, 
— сравнение, 
-обобщение. 
*Формировать умения выделять в тексте главные слова. 
*Учить сравнивать народные и авторские колыбельные песни. 
*Учить выразительно читать стихи. 
2.Развивающий аспект. 
* Способствовать обучению школьников выразительно читать, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста, определять основные закономерности.  
3.Воспитательный аспект. 
*Способствовать воспитанию аккуратности и внимательности при выполнении работ в тетради. 
*Прививать любовь к окружающим, воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи через работу с текстами, пословицами, аудиозаписями. 
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. 
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый. 
Структура урока: Орг. момент, целеполагание и мотивация, актуализация знаний и умений, первичное усвоение материала, осознание и осмысление учебного материала, первичное закрепление учебного материала, рефлексия. 
Оборудование: магнитофон, аудиозапись с колыбельными песнями. 
Книги для выставки, в которых представлены колыбельные песни. 
Цветочки для рефлексии. 
Оформление доски: нарисованное дерево, колыбелька с ребёнком, тема урока «Колыбельные песни», слова из песни: «Ночь пришла, темноту принесла, уснул петушок, запел сверчок», рисунки колыбелек, портрет М. Лермонтова. 

1. Мотивация к учебной деятельности 
Приветствие учащихся. 

2. Актуализация знаний учащихся 
(проверка домашнего задания) 
— Какую тему мы начали на прошлом уроке? 
(Рассказы, стихи, сказки о семье) 
— Какое домашнее задание вы выполнили? 
(Подобрали пословицы о семье) 
— Что такое пословица? 
(Это произведение фольклора, в котором коротко выражена народная мудрость). 
— Дети зачитывают подобранные пословицы и объясняют их смысл: 
На что и клад, коли в семье лад. 
Семейные нелады доведут до беды. 
Семейный котёл всегда кипит. 
Семья крепка ладом. 
Вся семья вместе, так и душа на месте и т.д. 

3. Целеполагание и мотивация. 
1) Прослушивание песни «Спят усталые игрушки». 
2) Беседа. 

— Как называется эта песня? 
(«Спят усталые игрушки») 
— В какой детской передаче она исполняется? 
(«Спокойной ночи, малыши!») 
— Как исполняется эта песенка? 
(Нежно, спокойным голосом, задушевно, протяжно).  
— Почему она так поётся? 
(Чтобы усыпить ребёнка лаской, любовью, чтобы глазки сами закрывались…) 
-Когда вы были маленькими, кому мамы и бабушки пели перед сном песенки? 
(Поднимают руки). 
— Кто желает исполнить свою колыбельную песню? 
(Дети по желанию перед классом исполняют) 
— А почему эти песни называют колыбельными? 
(Малыши спят в колыбельке и мамы поют им нежные песенки). 
3) Знакомство с новыми словами. 
У разных народов слово колыбелька называется по-разному: люлька, зыбка, зыбушка, зыбалка, баюкалка, колыска, качалка – качающаяся кроватка для малыша. Она делается различно: 
 пяльца, обшитые холстом и привешенные за углы на верёвочках, 
 кузовок на очепе с подножкою для качания, 
 кроватка на круглых полозках. 
Каждая мама колыбельную малышу поёт на своём родном языке. Убаюкивая младенца, мать рассказывает о «ясном месяце, ветре, солнце…», которые помогут уснуть ребёнку. Эти песни спокойные и очень добрые. Они похожи на сказки, младенец слушает ласковый голос мамы и засыпает. В старину люльки подвешивали и на деревья, когда мамы выполняли другую работу. (Обратить внимание на рисунок на доске) 
4) Объявление темы занятия. 
Колыбельные песни бывают народные и авторские. Сегодня мы познакомимся с такими песенками. Научимся их правильно и красиво читать, а кто пожелает, можете и исполнить, создать свой мотив. 

4. Изучение нового материала. 
1) Знакомство с народной колыбельной песней. 

Выразительное чтение учителем. 
2) Беседа после первичного восприятия. 
— Какие чувства вызывает песня? 
— Как её надо читать? 
(Нежно, ласково, с теплотой и любовью, заботой и нежностью). 
— Какие слова успокаивают? 
— Какие строки особенно понравились? 
3) Обучение выразительному чтению. 
 Определяем задачу: что хотим показать голосом. 
 Выбираем тон и темп чтения. 
 Наблюдаем за знаками препинания. 
 Учимся читать выразительно и про себя.  
 Внимательно слушаем учителя. 
 Пробуем выразительно и правильно читать перед классом (по желанию). 
 
4) Работа с карточками 
1.Как надо читать песню? Укажите ответ (+). 
ласково протяжно 
нежно громко 
быстро тихо 

2. Найдите в тексте слова, которые повторяются. Запишите их. 
__________________________________________________________________ 

3. Объясни выражение: 
Её сон унесёт — ______________________________________________________________ 

4. Образуйте ласковые слова: 

мама- ___________________ сын — _____________________________ 
дочь — ___________________ папа — ____________________________ 

5. Вспомни и запиши пословицы о маме 
_________________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________________ 
_________________________________________________________________________ 
__________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Закрепление учебного материала. 
1) Прослушивание аудиозаписи «Котик – коток». 
— Сейчас мы послушаем ещё несколько колыбельных песен. Слушайте внимательно и представьте, какие сны могут присниться малышу после исполнения этих песен. 
2) Беседа 
— Какие образы предстают перед вами? 
— Кто являются главными героями колыбельных песен? 
— Как колыбельные песни влияют на душу людей? 
(Колыбельные песни успокаивают, настраивают на хорошие дела, проникают во внутренний мир человека) 
— А почему это происходит? 
(Потому что колыбельные песни поют с теплотой и любовью, заботой и нежностью). 

6. Знакомство с колыбельной песней М.Лермонтова «Спи, младенец мой прекрасный…» 
— Мы познакомились с народными колыбельными песнями. Эти песни пели бабушки, а теперь их поют ваши мамы. Колыбельные песни сочиняли и поэты. Давайте познакомимся с авторской песней, которую написал великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов (портрет). 
1) Чтение учителем (наизусть).  
2) Беседа 
— Какие слова говорят о любви матери к ребёнку? Прочитай. 
— Как автор говорит о тишине и покое вокруг? 
— Какие слова повторяются? Почему? Как их нужно читать? 
— Можно ли сказать, что это колыбельная песня? 
3) Чтение учащимися (в паре соседу по парте). 
4) Чтение перед классом. 
5) Задания: 
— Найдите в тексте рифмующие слова. 
Стану сказывать я ____________, 
Песенку _____________________, 
Ты ж дремли, закрывши ________, 
Баюшки — _____________________. 
— Подберите близкие по смыслу слова. 
Стану сказывать — ______________________________ 
5) Сравнение народной и авторской песен. 
— Что объединяет? 
(Ласковый тон, замедленный темп, напевность речи матери). 

7. Выставка книг. 
Обратить внимание на книги, в которых «хранится память о колыбельных песнях», на иллюстрации к песенкам. 

8. Домашнее задание
Выучить наизусть любую понравившуюся колыбельную песню.  
Сделать рисунок к одной из них и подписать словами из текста (по желанию). 

9. Итог урока (продолжи предложение) 
Я сегодня узнал… 
Мне было трудно… 

10. Рефлексия. 
Украсить колыбельку, прикреплённую на доску цветочками. 
Красными — потрудились очень хорошо. 
Синими – что-то не получилось. 
— Только ли маленьким детям нужны колыбельные песни? 
(Нет, они нужны всем людям, независимо от возраста и пола, т.к. они настраивают на хорошие поступки, вселяют в наши сердца только добро). 

Какие колыбельные для детей самые лучшие?

Сон важен на каждом этапе жизни, но полноценный ночной отдых особенно важен для маленьких детей. У растущих младенцев и детей сон не только способствует общему физическому здоровью, но и играет ключевую роль в развитии мозга. Тем не менее, до 50% детей в какой-то момент испытывают проблемы со сном, что затрудняет отход ко сну для многих семей.

Исследования показывают, что соблюдение режима сна может улучшить сон вашего ребенка и положительно повлиять на развитие и семейные связи. Один элемент рутины перед сном был проверен родителями на протяжении тысячелетий: это колыбельная. Колыбельная — это успокаивающая песня, предназначенная для того, чтобы убаюкать ребенка. Успокаивающие детские песни имеют древнее происхождение, но многие из самых популярных колыбельных — относительно современные. В колыбельных часто используется тактовый размер 6/8, мягкий ритм, идеально подходящий для рока, с простыми и повторяющимися текстами.

Делимся самыми живучими и популярными колыбельными для детей. Кроме того, мы изучаем исследования колыбельных, изучая, как песни перед сном влияют на сон и как вы можете максимизировать пользу от своих колыбельных песен.

«Грей, греби, греби в своей лодке»

«Грей, греби, греби, греби в своей лодке» — это классическая американская детская песенка, появившаяся в конце 1800-х годов. Элифалет Орам Лайт, учитель и писатель, часто считается первым композитором.

Эта веселая и легкая детская песенка состоит из простой мелодии и одного короткого куплета. «Грей, греби, греби на своей лодке» — это не совсем колыбельная. Тем не менее, повторяющиеся тексты о плавании по нежному потоку идеально подходят для того, чтобы убаюкать вашего малыша. Вы можете замедлить темп настолько, насколько вам нравится, чтобы настроение было расслабленным.

Row, Row, Row Your Boat

Аккуратно по потоку

весело, весело, весело

Жизнь — это только мечта

Twinkle, Twinkle Little Star

«Dream

, Twinkle Little Star

«

8, Twinkle Little Star

«

8, Twinkle Little Star

«

8, Twinkle Little Star

«

8 Twinkle Little Star», пожалуй, одна из самых знаковых колыбельных на английском языке. Лирика адаптирована из британской поэтессы Джейн Тайлер. Первоначально опубликованная как «Звезда» в 1806 году, слова песни описывают чудеса сияющей звезды в ночном небе.

«Мерцай, мерцай, звездочка» обычно сочетается с простой мелодией классической французской народной песни «Ах! vous dirai-je, maman». Песня также имеет ту же мелодию, что и «The ABCs» и «Baa Baa Black Sheep».

Большинство людей знакомы с первым куплетом «Twinkle, Twinkle Little Star». Один только первый куплет может быть для вас коротким и приятным способом отправить вашего ребенка спать. Если вы хотите расширить колыбельную, в этой классической песне есть еще три куплета, которые вы можете спеть.

Мерцай, мерцай, звездочка,

Как интересно, кто ты.

Так высоко над миром,

Как алмаз в небе.

Мерцай, мерцай, звездочка,

Как интересно, кто ты.

Когда палящее солнце уйдет,

Когда он ничего не светит,

Тогда ты покажешь свой маленький свет,

Мерцай, мерцай, всю ночь.

Мерцай, мерцай, звездочка,

Как интересно, кто ты.

Тогда путник во тьме,

Спасибо тебе за твою крохотную искру,

Он не мог видеть, куда идти,

Если бы ты не мерцал так.

Мерцай, мерцай, звездочка,

Как интересно, кто ты.

В тёмно-синем небе ты хранишь,

И часто сквозь мои шторы заглядываешь,

Ибо никогда не закрываешь глаза,

«Пока солнце не в небе.

Мерцай, мерцай, звездочка,

Как интересно, кто ты.

Rock-a-Bye Baby

«Rock-a-bye Baby» — старая детская песенка, часто используемая в качестве колыбельной. Тексты восходят к 1700-м годам. Ученые спорят, когда именно и где появилась первая версия песни. В ранних версиях лирики использовались слова «тише, детка».

Независимо от происхождения, «Rock-a-bye Baby» стала классической колыбельной по уважительной причине. Популярный первый короткий куплет легко запоминается, а мелодия мягкая и успокаивающая. Для тех, кто хочет более длинную песню, доступны два дополнительных куплета.

Rock-a-Bye Baby

В The Treetops,

, когда ветер дует

0015 Колыбель упадет,

И спустится ребенок

Колыбель и все такое.

Baby Is Shouns

Cosy and Fair

Мать сидит около

в своем кресле -качалке

вперед и назад

9001

. ребенок спит

Он слышит, что она поет

с высоких крыш

до моря

No One As As As Dear

AS BABY TO ME

WEE Little Fingers

GEYS WILD WILD и BRICH16669 9000 9000 9000 2 ГРУЗСки и яркие глаза широко и яркие

9000 2

9002

крепкий сон

До рассвета

Тише, малышка

«Тише, малышка» — классическая американская народная песня, ставшая колыбельной. Первоначальный композитор неизвестен, но историки считают, что песня возникла в Арканзасе около 1939. Песня исполнялась и адаптировалась многими популярными исполнителями, от Джоан Баэз до Йо-Йо Ма.

«Тише, малышка» состоит из рифмующихся куплетов. В каждом куплете описывается отдельный подарок маленькому ребенку. Текст песни умудряется быть игривым, оставаясь при этом мягко успокаивающим. И простая структура песни также позволяет импровизировать свои собственные тексты.

Тише, малышка, не говори ни слова,

Мама купит тебе пересмешника.

И если этот пересмешник не поет,

Мама купит тебе кольцо с бриллиантом.

И если это кольцо с бриллиантом станет медным,

Мама купит тебе зеркало.

И если это зеркало разобьется,

Мама купит тебе козла.

И если этот козел не потянет,

Мама купит тебе телегу и быка.

И если эта телега и бык перевернутся,

Мама купит тебе собаку по кличке Ровер.

И если эта собака по кличке Ровер не будет лаять,

Мама купит тебе лошадь и телегу.

И если эта лошадь и телега упадут,

Ты все равно будешь самым милым ребенком в городе.

Как колыбельные помогают заснуть?

Убаюкивание ребенка успокаивающей мелодией — древняя практика. Наши предки, возможно, не понимали, почему колыбельные были эффективными. Однако современные исследователи начинают открывать науку о том, как песни перед сном способствуют сну у маленьких детей.

  • Создает распорядок дня перед сном: Практика пения колыбельной перед сном создает благоприятную атмосферу в спальне для сна и помогает установить распорядок отхода ко сну. Регулярный, повторяющийся ритуал перед сном может помочь вашему ребенку встать на путь успеха и крепкого здоровья на всю оставшуюся жизнь.
  • Уменьшает стресс: Колыбельные могут уменьшить признаки стресса и успокоить ребенка за счет снижения частоты сердечных сокращений и частоты дыхания. Колыбельные также могут помочь снизить уровень родительского стресса.
  • Воссоздает ощущение утробы: Многие современные колыбельные используют тактовый размер 6/8. Этот ритм похож на легкое покачивание или покачивание и воссоздает движение, которое ощущает ребенок в утробе матери.
  • Уменьшает время плача младенцев: Проблемы со сном и чрезмерный плач часто связаны у младенцев. Колыбельные могут быть решением для некоторых детей. Некоторые данные показывают, что регулярное пение родителей может сократить время плача у новорожденных.
  • Снижает физиологическое возбуждение: Мягкий, покачивающийся темп колыбельной создает ощущение спокойствия и слабого возбуждения перед сном вашего ребенка.

Другие преимущества колыбельных

Интересно, что преимущества колыбельных не ограничиваются сном. Пение успокаивающих песенок вашему малышу или маленькому ребенку может помочь им развиваться во многих отношениях, от социальных связей до овладения языком.

  • Способствует сближению: Регулярное пение своему ребенку — отличный способ укрепить вашу связь. Колыбельные, как часть обычного ритуала отхода ко сну, создают тесную связь один на один, улучшая привязанность родителей и детей и функционирование семьи в целом.
  • Стимулирует развитие речи : Колыбельные помогают вашему ребенку познакомиться с языком и новым словарным запасом. Это может помочь улучшить их языковое развитие и навыки грамотности.
  • Улучшает эмоциональную и поведенческую регуляцию : Настроение вашего ребенка, способность регулировать свои эмоции и поведение, а также привязанность к родителям тесно связаны между собой. В результате улучшение сна и семейных связей с помощью пения колыбельных также может улучшить эмоциональную и поведенческую регуляцию вашего ребенка.

Колыбельные со всего мира

Колыбельные, также известные как колыбельные, являются практически универсальным явлением в разных культурах. Биологи считают, что колыбельные появились как способ заботиться о детях без помощи рук. Пение позволяло родителям охотников-собирателей сохранять спокойствие своих детей, занимаясь другими важными задачами, такими как поиск пищи или уход за огнем.

Колыбельные в разных культурах имеют много общего. Песни обычно мелодичны и ритмичны. Тексты песен простые и успокаивающие, они поются в убаюкивающей манере, чтобы успокоить маленького ребенка. В каждом обществе есть свой уникальный набор песен для младенцев и детей:

  • Япония : Страна восходящего солнца является домом для многих традиционных народных колыбельных, в том числе «Колыбельная Ицуки» и «Колыбельная Такэда». Одна из самых популярных японских песен перед сном — «Колыбельная Эдо». Эта песня возникла в Эдо, бывшей столице страны и месте современного Токио.
  • Латинская Америка : Латинская Америка, известная как «canciones de cuna», имеет богатые музыкальные традиции, в том числе колыбельные. Популярные колыбельные песни в латиноамериканской культуре включают «Duérmete, Mi Niño» или «Иди спать, дитя мое» и «El Muñeco Pin Pón», игривую песню о кукле из картона.
  • Франция : Франция является родиной знаменитой детской колыбельной песенки «Frère Jacques». В текстах описывается усталый монах, который проспал. Эта французская колыбельная настолько популярна, что ее перевели и экспортировали в англоязычные страны, где она известна как «Брат Джон».
  • Германия : Родина Иоганнеса Брамса, Германия, является родиной многих известных колыбельных песен. Брамс известен классической «Wiegenlied», также известной как «Guten Abend, gute Nacht» («Добрый вечер, спокойной ночи») или «Колыбельная Брамса». Другие немецкие колыбельные включают «Der Mond Ist Aufgegangen» («Луна взошла») и «Weißt Du, Wie Viel Sternlein Stehen» («Знаете ли вы, сколько существует звезд?»).
  • Новая Зеландия: «Hine e Hine» — популярная колыбельная на родном языке маори. Песня была написана певицей и композитором маори принцессой Те Ранги Пай в 1907 году. Текст — это слова утешения для маленькой усталой девочки.
  •  

Советы по максимальному использованию колыбельных

Колыбельные — отличное дополнение к сну вашего ребенка. Эти советы помогут вам и вашему малышу максимально использовать ваши любимые колыбельные:

  • Будьте последовательны: Чтобы быть эффективным, ритуал перед сном должен быть регулярным и повторяющимся. Старайтесь соответствовать вашим колыбельным, используя одни и те же любимые песни в одно и то же время и каждую ночь.
  • Говорите успокаивающим и нежным голосом: Колыбельные должны успокаивать и успокаивать. Хотя музыка может быть хорошим инструментом для релаксации, она так же легко может вызвать возбуждение. Чтобы сохранить успокаивающее настроение, подумайте о громкости и тоне. Чтобы колыбельная была по-настоящему убаюкивающей, держите свой голос максимально спокойным и нежным.
  • Проявите творческий подход к тексту: Многие тексты популярных колыбельных песен были написаны более века назад. В результате малышам и детям школьного возраста может быть трудно воспринимать песни. Подумайте о том, чтобы придумать новые тексты песен, которые вызовут интерес у вашего ребенка и удержат его внимание.
  • Включите пушистого друга: Песня перед сном должна быть успокаивающей, но это не значит, что она должна быть скучной. Заинтересуйте ребенка, добавив в него мягкую игрушку или домашнего питомца. Мягкая игрушка — особенно хороший способ изобразить ритмичные покачивающиеся движения, зевоту, усталость и засыпание.
  • Пение фальшиво: Многие родители стесняются своей способности петь мелодию. В результате они избегают петь колыбельные со своими детьми. Тем не менее, колыбельные не нуждаются в идеальном слухе, чтобы быть эффективными. Качественное время, которое вы проводите со своим ребенком во время пения колыбельной, стоит гораздо больше, чем пение в такт.

Как создать свою собственную колыбельную

В книгах и в Интернете можно найти множество классических и современных колыбельных. Но родители не должны ограничиваться самыми популярными песнями. Создание собственной колыбельной позволит вам и вашему ребенку сблизиться и проявить творческий подход. Чтобы приступить к работе, следуйте этим советам по созданию собственной уникальной и успокаивающей колыбельной:

  • Вставьте свой собственный текст: Если вы не композитор, самый простой способ сочинить собственную колыбельную — это придумать новые слова для старых классических песен. Многие популярные колыбельные имеют несколько версий текста, поэтому вам должно быть естественно менять местами свои собственные слова.
  • Будьте проще: Большинство колыбельных состоят из простых мелодий и простых слов. Если вы создаете новую песню, старайтесь, чтобы слова и мелодия были несложными. Простые слова легче рифмовать. Несложную мелодию и ритм легче сочетать с легким покачиванием, покачиванием или похлопыванием.
  • Повторите один и тот же ритмический рисунок: Когда дело доходит до колыбельных, повторение играет ключевую роль. Мягко повторяющийся ритм и слова помогают привлечь внимание вашего ребенка и усыпить его.
  • Сделайте ее индивидуальной: Включение личных штрихов в текст вашей новой колыбельной поможет вашему ребенку сосредоточиться и увлечься песней. Попробуйте включить имя вашего ребенка и слова о его любимой игрушке, игре, еде или месте.

Часто задаваемые вопросы о колыбельных и сне

Какая самая успокаивающая колыбельная?

Каждая колыбельная содержит определенные музыкальные качества, предназначенные для расслабления вашего ребенка перед сном. К ним относятся приятная мелодия, медленный темп и повторяющиеся слова и ритмы. В результате все колыбельные могут эффективно успокоить и подготовить вашего ребенка ко сну. Однако каждый ребенок уникален и может по-разному реагировать на разные песни.

Чтобы найти лучшую колыбельную для своего ребенка, попробуйте спеть несколько классических колыбельных. Скорее всего, одни песни увлекут и расслабят вашего ребенка больше, чем другие. Возьмите на заметку и сохраните эти колыбельные в своем репертуаре песен на ночь.

Действуют ли колыбельные на взрослых?

Да, колыбельные могут работать на взрослых. Песни могут оказывать глубокое влияние на мозг и эмоциональное состояние. Кроме того, исследования показывают, что прослушивание любимой музыки может улучшить эмоциональную регуляцию.

Эффекты музыки также помогут вам расслабиться и обрести покой перед сном. Прослушивание успокаивающей музыки может помочь снизить эмоциональное возбуждение и способствовать расслаблению.

Какая самая старая колыбельная?

Одна из древнейших колыбельных в истории человечества принадлежит древним вавилонянам. Колыбельная, выгравированная на 5000-летней глиняной табличке, адресована суетливому ребенку, чьи громкие крики пугают богов.

Маленький ребенок в темном доме,

Вы видели восход солнца.

Почему ты плачешь?

Почему ты кричишь?

Вы потревожили бога дома.

Кто меня побеспокоил? говорит домашний бог.

Это ребенок побеспокоил вас.

Кто меня напугал? говорит домашний бог.

Ребенок побеспокоил вас, ребенок напугал вас.

Шумит, как пьяница, который не может усидеть на стуле.

Он потревожил твой сон.

Сейчас же позови ребенка, говорит бог дома.

Еще одна из древнейших колыбельных – римская детская песенка. Простая лирика «Лалла, лалла, лалла. Aut dormi, aut lacte» переводится как «Колыбельная, колыбельная, колыбельная». Либо иди спать, либо сосать грудь.

Ресурсы для родителей

Колыбельные — это проверенный временем метод, помогающий вашим малышам расслабиться и уснуть. Доступны ресурсы, которые помогут вам найти новые колыбельные и лучше понять потребности вашего ребенка во сне.

  • Библиотека детских песен : Национальный институт наук об окружающей среде курирует онлайн-библиотеку классических детских песен. Каждая страница с колыбельной содержит тексты песен, аудиозаписи и забавные факты о сне для детей.
  • Исследуйте колыбельные из разных культур : Музыкальная лаборатория, исследовательская группа, изучающая влияние музыки на разум, опубликовала колыбельные со всего мира.
  • Проект Колыбельная : Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере объединяют молодых матерей и отцов с профессиональными музыкантами для написания и записи индивидуальных колыбельных.

Ссылки

+37 Источники

  1. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27250809/
  2. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed. ncbi.nlm.nih.gov/32564032/
  3. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24695508/
  4. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed. ncbi.nlm.nih.gov/29195725/
  5. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://www.merriam-webster.com/dictionary/lullaby
  6. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://eric.ed.gov/?id=EJ1146386
  7. По состоянию на 1 марта 2022 года. https://www.britannica.com/art/berceuse-music
  8. По состоянию на 1 марта 2022 года. 8, 2022. https://adp.library.ucsb.edu/index.php/mastertalent/detail/328668/Lyte_Eliphalet_Oram
  9. По состоянию на 8 апреля 2022 г. https://www.scottishbooktrust.com/songs-and-rhymes/row-row-row-your-boat-
  10. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://kids. niehs.nih.gov/games/songs/childrens/twinkle-twinkle/index.htm
  11. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://www.bl.uk/collection-items/first-publication-of-twinkle- twinkle-little-star
  12. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://www.britannica.com/topic/Twelve-Variations-on-Ah-vous-dirai-je-Maman
  13. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://kids.niehs.nih.gov/games/songs/childrens/rock-a-bye-baby/index.htm
  14. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://kids.niehs.nih.gov/games/songs/childrens/hush-little-baby/index.htm
  15. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://www .loc.gov/item/lomaxbib000626/
  16. По состоянию на 1 марта 2022 г. 2022. https://www.britannica.com/biography/Johannes-Brahms
  17. По состоянию на 8 апреля 2022 г. https://www.oxfordlieder.co.uk/song/783
  18. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://online. ucpress.edu/ncm/article-abstract/28/3/185/69083/Brahms-s-Wiegenlied-and-the-Maternal-Voice
  19. Проверено 8 апреля 2022 г. https://kids.niehs.nih.gov/games/songs/movies/edelweiss/index.htm
  20. Проверено 1 марта 2022 г. https://www.loc.gov/item/jukebox-128141/
  21. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33200833/
  22. По состоянию на 1 марта 2022 г. 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33716810/
  23. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30826725/
  24. По состоянию на 1 марта 2022 г. 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31907316/
  25. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30912725/
  26. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/ 27717614/
  27. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S10816301969
  28. По состоянию на 8 апреля 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov /10081839/
  29. По состоянию на 8 апреля 2022 г. https://catalogue.nla.gov.au/Record/5515181
  30. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/ 33077883/
  31. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25773637/
  32. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24568004/
  33. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30272211/
  34. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://www.nytimes.com/2015/10/18/ magazine/the-melancholy-mystery-of-lullabies.html
  35. По состоянию на 1 марта 2022 г. https://poets.org/glossary/lullaby

Лучшие колыбельные песни и их происхождение

Когда я была маленькой девочкой, родители ставили мне кассету с колыбельными песнями каждый вечер перед сном. У современных детей, вероятно, есть собственный плейлист Spotify, но это ни здесь, ни там! Что важно, так это воспоминания о прослушивании моих нежных колыбельных, когда я засыпал ночью.

Колыбельные задают тон вашему малышу, чтобы он заснул ночью, но это еще не все. Колыбельные имеют значение и смысл. Некоторые детские стишки были замедлены до колыбельных из-за знакомой музыки. Мы обсудим некоторые из лучших колыбельных песен и их происхождение.

1. Мерцай, мерцай, маленькая звездочка

Это одна из самых известных колыбельных песен. Джейн Тейлор написала текст этой колыбельной в виде стихотворения в 1806 году! У меня есть малыш, и одна из песен, которые я чаще всего слышу, как он поет, это «Twinkle Twinkle Little Star». Как я жажду узнать, кто ты. Над миром так высоко, как алмаз в небе…»

2. Rock-a-Bye Baby

Эта колыбельная — очень распространенная колыбельная с мрачными текстами и предположениями о ее происхождении. «…когда сломается ветка, упадет колыбель, и спустится ребенок, колыбель и все такое». Мелодия безобидна, но может насторожить, когда вы думаете о падающей колыбели с младенцем!

3. Hush Little Baby

Эта песня является еще одной популярной детской колыбельной, которая предположительно имеет корни на юге США. Эта колыбельная вызывает споры, потому что она намекает на подкуп вашего ребенка, чтобы заставить его делать то, что вы хотите. Лично это вполне относительно! — Тише, малышка, не говори ни слова. Мама купит тебе пересмешника. Я не ниже взяточничества, чтобы заставить моих детей делать то, что я хочу, чтобы они делали время от времени!

4. Ряд Ряд Ряд вашей лодки

Бодрящая колыбельная для родителей и детей. Вдохновляющие тексты рассказывают о том, как плыть на лодке по течению и делать это весело, даже если ситуация может стать сложной.

5. Баа Баа Черная овца

Это еще одна темная колыбельная. BBC заявляет, что речь идет «о средневековом налоге на шерсть короля Эдуарда I, введенном в 13 веке». Это кажется довольно интенсивным для колыбельной! Но это запоминающаяся мелодия.

6. Где-то за радугой

Эта песня была написана для фильма 1939 года Волшебник страны Оз . Первоначально песня была исполнена Джуди Гарланд, и за эти годы на нее много раз делали каверы. Профессор Колумбийского университета Уолтер Фриш сказал, что массовая привлекательность песни — это «всеобщность детского желания уйти или сбежать».

7. Frere Jaques

Название в переводе с французского на английский звучит как «Брат Джон». Эту популярную колыбельную поют на английском и французском языках по всему миру. Хотя считается, что он был написан за десять лет до этого, он был опубликован в 1860 году с текущими текстами.

8. Колыбельная Брамса

Эта колыбельная имеет невероятно известную мелодию и, вероятно, является самой известной колыбельной всех времен. «Колыбельная и спокойной ночи…». Композитор Брамс написал эту песню в подарок ребенку женщины, которую он любил, когда был моложе.

9. Fur Elise

Бетховен написал Fur Elise в 1810 году. Fur Elise переводится как «Для Элизы», и до сих пор существует какая-то загадка, для кого Бетховен написал эту прекрасную мелодию. Было ли это для одного из его учеников, одного из его друзей или одной из его любовниц? Мы никогда не можем быть уверены!

10. Itsy Bitsy Spider

Эта колыбельная представляет собой знакомый детский стишок и игру для маленьких детей. «Крошечный паук поднялся по водосточному желобу. Пошел дождь и смыл паука. Вышло солнце и высушило весь дождь, а маленький паучок снова полез в трубу. Происхождение этой популярной колыбельной неизвестно. Первоначально она была опубликована в 1910 году с более мрачным текстом («цветущий кровавый паук»), и только в 1948 году, когда песня была переписана с более подходящим текстом, мелодия стала популярной.

11. Amazing Grace

Христианский гимн и невероятно узнаваемая песня во всем мире. Эта песня была написана Джоном Ньютоном в 1772 году, который вопреки своей воле работал работорговцем. Говорят, что его профессиональный опыт вдохновил на написание песни. После того, как ему удалось выбраться, он неустанно работал над отменой африканской работорговли. Зная предысторию таких текстов, как «Я когда-то был потерян, но теперь нашелся. Была слепа, но теперь вижу» действительно заставляет слушать песню по-другому.

12. У Мэри был ягненок

Этот фильм основан на реальной истории начала 1800-х годов о Мэри, дочери фермера, которая нашла маленького белого брошенного ягненка, выполняя свои обязанности на ферме. Она кропотливо убедила свою семью взять ягненка и вылечила его. Ягненок якобы следовал за Мэри повсюду, даже в школу! Один из одноклассников Марии написал это развязное стихотворение о ее маленьком барашке, которое впоследствии стало любимым детским стишком.

13. Кольцо вокруг Рози

Это еще одна мрачная колыбельная, которая, по слухам, связана с бубонной чумой. «Рози» — это сыпь, которая убила 15% населения Великобритании во время вспышки. А сегодня это милая песенка для малышей, которую они могут петь, вращаясь по кругу, а затем падая. Может быть, мы не скажем им истинного смысла!

14. Canon in D

Это квинтэссенция «свадебной песни», но ее также играют как колыбельную для самых маленьких. Написано Иоганном Пахельбелем где-то в 17 9 г.0631-й -й или 18-й -й век, песня не была популяризирована до 1960-х годов, когда она была перезаписана французским дирижером Жаном Франсуа Пайяром. Возможно, люди, вспоминающие свои свадьбы, также делают эту колыбельную популярной.

15. «Лондонский мост»

«Лондонский мост» — запоминающаяся детская песенка и колыбельная для самых маленьких, но она имеет темное происхождение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *