Содержание
Конспект урока окружающий мир по теме «Термометр» ПНШ
Тема урока: «Термометр и его устройство»
Цель: Познакомить детей с термометром и научить им
пользоваться.
Задачи:
·
Изучить устройство
термометра, виды термометров.
·
Развивать речь, память,
внимание.
·
Воспитывать познавательную
активность.
Оборудование: презентация, мультимедиа комплекс, термометр.
Ход урока
I.
Организация класса
Слайд 1.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет придела,
Так скорей друзья за дело.
II. Проверка домашнего задания
— Ребята, давайте с помощью теста проверим, как
вы усвоили знания прошлого материала. У вас на столах лежат листочки с тестом,
подпишите их в верхнем правом углу. Вам необходимо выбрать правильный ответ и
обвести его кружком. После выполнения я заберу у вас листочки, проверю ваши
работы. Кому непонятно задание? Приступайте к выполнению работы. На выполнения
вам отводится 5 минут. (Слайд 2)
1. Какое свойство воды указано неверно?
1) прозрачна 3)
бесцветна
2) не имеет запаха 4) сладкая
на вкус
2. Как можно очистить загрязненную воду?
1) нагреть 3)
охладить
2) профильтровать 4)
заморозить
3. Какое вещество не растворяется в воде?
1) сахар 3) глина
2) соль 4) песок
4. Что является источником загрязнения воды?
1) животные 3) фабрики и
заводы
2) растения 4) ручьи
5. Как можно экономить воду?
1) остужать суп под струей холодной
воды
2) закрывать кран, когда чистишь зубы
3) пойти разговаривать по телефону, не
закрыв кран
4) отключать душ, когда намыливаешь
мочалку
III.
Изучение нового материала
1. Сообщение
темы и задач урока
— Какие времена года
вы знаете? (Зима, весна, лето, осень.)
—
Какое сейчас время года? (Осень)
Слайд
3. Посмотрите на экран.
— Чем отличаются времена года друг от друга?
— Ребята, есть два времени года сильно отличающие друг от друга, какие? И два
времени года очень похожих, какие? (зима-лето, осень- весна).
— Какая бывает погода? (тихая, ветреная, ясная, пасмурная, теплая, холодная,
сухая, дождливая)
Слайд
4. – Ребята, к нам на урок
прибежал заяц, он хотел нам что-то интересное рассказать. По дороге его
встретил холодный ветер, он люто дохнул на маленького зайца холодом, и
бедный заяц заболел. Ему необходимо лечение.
— Как вы думаете, с чего он начнёт своё лечение? Какой прибор необходим зайцу
для измерения температуры?
— А для чего же ему нужен термометр? (Чтобы измерить температуру)
Слайд
5. — Ребята, тему
сегодняшнего урока вы узнаете с помощью разгадывания загадки.
Я подмышкой посижу и что делать укажу:
Или уложу в кровать, или разрешу гулять.
— Что это? (градусник)
На сегодняшнем уроке мы поговорим о термометрах и об их устройстве.
2.Работа по уяснению понятия «термометр» (слайд 6)
— Для точного определения состояния воздуха люди изобрели простой и надёжный
прибор — термометр.
—
Ребята, откройте учебник на странице 127. Найдите определение «термометр»,
прочитайте, что же такое термометр (повторяют несколько учеников).
Термометр — прибор для измерения температуры.
Термометр
— слово иностранного происхождения и состоит из двух частей: термо — тепло, а
метр — измерение.
—
Ребята, термометрами можно измерять температуру воздуха, почвы, воды, тела
человека и животных.
3. Рассказ учителя об устройстве термометра
—
Откройте учебник на странице 64. Рассмотрите рисунок термометров.
Главная часть любого из них — стеклянная трубочка, наполненная жидкостью, и
пластинка с делениями. Её называют шкалой. Шкалу изобрёл шведский
учёный-естествоиспытатель Андерс Цельсия почти 300 лет тому назад, в 1742 году.
Принцип работы термометра основан на способности жидкостей сжиматься при
охлаждении и расширяться при нагревании. Свойство расширяться при нагревании и
сжиматься при охлаждении имеют и другие жидкости: спирт и ртуть. Поэтому
человек стал использовать эти жидкости в приборах, измеряющих температуру тел.
Если расширенную часть трубочки, заполненную спиртом, поместить в тающий лёд,
то столбик с жидкостью вначале будет опускаться, а потом остановится. Это место
на шкале отмечают точкой и ставят число 0 (ноль).
Затем расширенную часть трубочки опускают в кипящую воду. Жидкость расширяется,
быстро поднимается вверх и останавливается. Это место также отмечают на шкале
точкой и ставят число 100.
Расстояние от 0 до 100 делят на сто частей. Одну такую часть своей шкалы
Цельсий назвал градусом. Следовательно, по Цельсию, температура тающего льда
или замерзающей воды равна 0 градусов. А температура кипения воды — 100
градусов выше ноля.
По шкале Цельсия определяется не только тепло, но и холод. Отсчёт градусов
тепла ведут от ноля вверх, а холода — от ноля вниз. Число градусов тепла
записывают со знаком «+», а число холода — со знаком «-». Вместо слова «градус»
ставят маленький кружочек. Например, плюс пять градусов тепла запишут так: + 50.
А пять градусов холода так: -50.
4. Беседа
о видах термометров (Слайд 7)
В зависимости
от назначения термометры бывают: воздушные.
— Как вы думаете,
для чего они необходимы? (для измерения температуры воздуха в комнате или на
улице),
медицинские — Для чего они необходимы? (для измерения
температуры тела человека или животных)
водные – Как
они используются? (для измерения температуры воды), почвенный — для
измерения температуры почвы.
— Ребята, у всех этих
термометров не все шкалы одинаковые.
Медицинский
термометр. На его шкале нанесена температура до 420 тепла
и 340 тепла. Почему? Да потому что при температуре тела 420 тепла
(у человека жар). При такой температуре человек погибает, поэтому на термометре
не выносят больше деления тепла.
Комнатный
термометр.
У него шкала деления
ограничена +400 (500) тепла и 100 холода,
потому что в комнате обычно не бывает теплее 400 и холоднее 100
.
Водный
термометр. Имеет шкалу с
деление от 00 до 1000 тепла и более, потому что при
00 вода замерзает и превращается в снег или лёд, а при 1000 тепла
она закипает и превращается в пар.
Воздушный
термометр. Обычно имеет
шкалу от 500 тепла до 500 холода. Почему?
Потому что в нашей
местности холоднее и жарче не бывает и нам хватает этой шкалы.
Физминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
IV. Закрепления материала, изученного на уроке
1. Выполнения
задания 33 на с. 24 в рабочей тетради
— Откройте рабочую
тетрадь на странице 24. Посмотрите внимательно на задание 33.
Вам необходимо
раскрасить столбик спирта на термометре, помещённом в тающий лёд и на
термометре, помещённом в кипящую воду.
— Какая температура у
вас получилась на термометре, помещенном в тающий лёд? (00)
— А какая температура
получилась на термометре, помещённом в кипящую воду? (1000)
У вас ниже написаны
предложения допишите их самостоятельно.
2. Выполнения
задания 34 на с. 25 в рабочей тетради
Рассмотрите рисунки.
Определите и запишите температуру, которую показывают термометры.
После того, как
запишите температуру, прономеруйте термометры в порядке уменьшения температуры.
— Какую температуру показывает первый термометр? Второй?
…
V.
Итог урока
— Послушайте стихотворение. Вам необходимо запомнить,
какова температура тела здорового человека.
У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Озабоченно и хмуро
я на градусник смотрю:
Где моя
температура? Почему я не горю?
Почему я не
больной? Я здоровый! Что со мной?
У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Живот потрогал – не
болит! Чихаю – не чихается!
И кашля нет! И
общий вид такой, как полагается!
И завтра ровно к
девяти придётся в школу мне идти
И до обеда там
сидеть – читать, писать и даже петь!
И у доски стоять,
молчать, не зная, что же отвечать…
У меня опять:
Тридцать шесть и пять!
Я быстро градусник
беру и меж ладоней долго тру,
Я на него дышу,
дышу и про себя прошу, прошу:
«Родная, миленькая
ртуть! Ну, поднимись ещё чуть – чуть!
Ну, поднимись хоть
не совсем –
Остановись на
«тридцать семь»!»
Прекрасно! Тридцать
семь и два! Уже кружиться голова!
Пылают щёки (от
стыда!)…
Ты нездоров, мой
мальчик? Да…
Я опять лежу в
постели –
Не велели мне
вставать.
А у меня на самом
деле – Тридцать шесть и пять!
— О чём говорится в
этом стихотворении?
— Какая температура
здорового человека?
— Какова
температура больного человека?
— С помощью какого
прибора измеряют температуру?
— Что такое
термометр?
— Кто изобрел
шкалу термометра? (Цельций)
— О каких видах
термометров мы сегодня говорили?
— На сегодняшнем
уроке вы очень хорошо работали. Наиболее активными были…..
— Для того, чтобы
вы лучше усвоили материал о термометрах, вам необходимо прочитать текст
параграфа, пересказать его и ответить на вопросы.
— Урок окончен. До
свидания.
Урок окружающего мира по теме «Как измеряют температуру. Термометр». 2-й класс
Тип урока: объяснение нового
материала.
Цели урока:
- Обучающая – познакомить детей с
различными видами термометров и правилами
пользования ими; научить измерять и записывать
температуру воздуха. Научить детей использовать
естественнонаучные знания в повседневной жизни
для обеспечения безопасности жизнедеятельности,
охраны здоровья, окружающей среды. - Развивающая – развивать логическое
мышление у учащихся, умение систематизировать
полученную информацию, умение анализировать и
обобщать - Воспитательная – Способствовать
воспитанию желания учиться, познавать и
открывать новые знания.
Оборудование урока: Термометры
— воздушный, медицинский, водный, почвенный.
Оборудование для опытов (стаканы с тёплой и
холодной водой). Демонстрационная модель
термометра. Слайды к уроку. Мультимедийный
проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент:
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”.
— Проверили готовность к уроку. А теперь
проверим, как вы подготовили домашнее задание.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего
задания (беседа по вопросам):
— Что такое погода?
— Из каких явлений складывается погода?
(Температура воздуха, осадки, облачность, ветер.)
— Из чего состоит воздух?
— Откуда берется ветер?
— Что такое атмосферные явления?
— Какие явления называются сезонными?
III. Создание проблемной ситуации.
— Послушайте одну удивительную историю. Осенним
днем в зоопарке встретились пингвин, воробей и
журавль. Пингвин сказал, что на улице очень жарко,
воробей пожаловался, что погода стала портиться,
журавль заявил, что становится холоднее и надо
готовиться к отлету на юг. Как понять, тепло или
холодно на улице, не выходя из дома? Подумайте.
(Ответы детей: посмотреть на прохожих, открыть
форточку, послушать прогноз погоды, посмотреть
на термометр. ) Слайд 2.
Учитель демонстрирует термометр.
— А что это такое и для чего используется?
IV. Поиск решения учебной задачи и
формулирование темы.
— Чему вы научитесь на уроке? (Правильно
измерять температуру.)
— Сформулируйте тему нашего урока. (Как измеряют
температуру. Термометр.) Слайд 3.
— А что бы вы хотели узнать об этом сегодня?
Дети самостоятельно определяют круг вопросов,
которые их интересуют, ответы на которые им пока
неизвестны. (Как определить степень нагретости
тела? Как называется прибор, с помощью которого
измеряют температуру? Как пользоваться
термометрами? Какие бывают виды термометров?) Слайд
4.
— Ребята, как вы думаете, чему вы должны сегодня
научиться? (ответы детей). Одновременно на доске
появляются цели урока. (Определить значение
термометров в нашей жизни. Познакомиться с
видами термометров. Научиться измерять
температуру воздуха, воды и тела человека. ) Слайд
5.
Открытие новых знаний.
— Для чего нужно уметь измерять температуру?
(ответы детей)
— Температуру нужно уметь измерять потому, что:
- температура воздуха является одной из
характеристик состояния атмосферы, она
определяет погодные условия на Земле,
климатические зоны; - температура тела человека – одна из главных
характеристик состояния его здоровья, умение
определять ее необходимо для осуществления
профилактики и выявления заболевания на ранних
стадиях; - температура воды, обладая высокой
теплоемкостью, регулирует климат Земли. Слайд 6.
Физминутка.
Есть одна планета – сад (показываем руками шар)
В этом космосе холодном (обнимаем себя).
Только здесь леса шумят (машем руками над
головой),
Птиц скликая перелетных (машем руками).
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой (приседаем),
И стрекозы только тут (кружимся на месте)
В речку смотрят удивленно (смотрим друг на друга).
Береги свою планету,
Ведь другой, похожей, нету!
Проведение опыта “Как определить
степень нагретости тела?” (Слайд 7)
— Перед вами три стакана. Одновременно опустите
пальцы в холодную и горячую воду.
— Через одну минуту перенесите оба пальца в
теплую воду и понаблюдайте за своими ощущениями.
Дети начинают описывать свои ощущения. Они
высказывают разные мнения по поводу степени
нагретости воды: в одном и том же стакане вода
кому-то казалась холодной, а кому-то теплой и т.п.
— Чтобы определить, в каком стакане вода
холодная, в каком – теплая, а в каком – горячая,
ученые создали специальный прибор – термометр.
Знакомство с устройством термометра. Слайд
8.
Распределимся в группы, чтобы наблюдать за
комнатными термометрами. (Ученики объединяются в
группы.)
— Внимательно посмотрите на термометр, выделим
части термометра. Из чего же он состоит?
(Стеклянная трубка наполнена подкрашенной
жидкостью, шкала с делениями, корпус термометра).
— Каждое деление соответствует 1 градусу. Около
некоторых делений стоят цифры. Найдите о (нуль) -
границу между градусами тепла и холода. Цифры,
стоящие выше 0,показывают количество градусов
тепла, ниже 0 -количество градусов холода.
— На шкале нанесена граница тепла и холода — 0.
Градус – единица измерения тепла и холода.
Шкалу с трубкой закрепляют в корпусе. Конец
столбика жидкости в трубке термометра указывает
на число градусов.
— Как мы можем узнать, какая температура воздуха
на улице? (Поглядев на термометр за окном, мы
можем посмотреть, сколько градусов тепла или
холода на улице. )
— Что вы узнали? Сделайте выводы.
Изучение разных видов термометров. Слайд
9.
-Посмотрите на эти термометры: воздушный,
водный, медицинский, почвенный.
— Что можно о них сказать? (Сходны по строению, но
шкала разная).
-Как вы думаете, почему у термометров разная
шкала? (Разное назначение).
— Как вы думаете, почему термометры так
называются? (ответы детей)
- Воздушный — для измерения температуры воздуха в
комнате или на улице; - Медицинский — для измерения температуры тела
человека или животных; - Водный — для измерения температуры воды;
- Почвенный — для измерения температуры почвы.
— Что вы узнали? Сделайте выводы
Практическая работа № 1. Термометр для
измерения температуры тела. Слайд 10.
— Найдите термометр, которым измеряют
температуру тела человека. Как мы обычно его
называем?
— В медицинском термометре шкала начинается с
34°и заканчивается 42°. Почему?
— В его трубке чаще всего ртуть. Это вредное
вещество.
Практическая работа № 2. Термометр для
измерения температуры воды. Слайд 11.
— Найдите водный термометр. Рассмотрите его. На
его шкале градусы от 0 до 100. Почему такие
значения?
— Возьмите ваши стаканчики с водой и опустите в
тот, где вода холоднее.
Температуру определяют, не вынимая термометр
из воды.
— Теперь этот же термометр переставим в стакан с
горячей водой.
Что вы наблюдаете? Если температура понижается,
жидкость в трубке опускается и наоборот.
Физкультминутка.
Почему повсюду лужи?
Мама зонтик свой берёт.
Почему же? Почему же?
Потому что дождь идёт.
Практическая работа № 3. Термометр для
измерения температуры воздуха. Слайды 12-
13.
— Найдите воздушный уличный термометр. Его
шкала начинается с отметки – 50° и заканчивается
отметкой +50°. Почему такая разница в значениях?
— Как правильно выбрать место для того, чтобы
укрепить уличный термометр?
— Давайте определим температуру, которая сейчас
на улице.
Запись показаний термометра.
— А сейчас научимся правильно записывать
температуру. Если градусы выше нуля, то это
градусы тепла и записываются со знаком “+”, если
ниже нуля, то градусы холода и записываются со
знаком “-”. Вместо слова “градус” ставится
маленький кружочек. Например, на комнатных
термометрах, на ваших партах:+22 градуса,
температура кусочков льда 0 градусов и т.д.
— Попробуйте записать значения температуры. Работа
в парах.
Дети записывают данные в своей тетради. Затем
обмениваются тетрадями в паре и проверяют работы
друг друга.
— Запишите эти значения на листах бумаги: 5° ниже
нуля, 10° тепла, 3° мороза, 20° выше нуля.
V. Включение нового знания в систему знаний.
— Ребята, вы сегодня познакомились с новым
прибором – термометром. Опишите этот прибор.
— Подведем итог. Термометр – очень хрупкий
прибор. С ним нужно обращаться очень аккуратно.
Попробуем определить правила, которые
обязательно нужно соблюдать при обращении с
термометром.
Разработка детьми правил пользования
термометром. Слайд 14.
Используйте термометр исключительно для
измерения температуры.
Берегите термометр от ударов и перегрева.
Никогда не подвергайте термометр кипячению.
VI. Самостоятельная работа. “Проверь себя”. Слайд
15.
Дети выполняют задания с самопроверкой.
1. Запиши числами: десять градусов тепла; восемь
градусов мороза; шесть градусов выше нуля; семь
градусов ниже нуля.
2. Определи с помощью термометра и запиши
температуру воздуха в классе, на улице;
3. Покажи на модели термометра 12° мороза, 23°
тепла, -8°, +5°;
4. Переставь буквы с рисунка так, чтобы
получилось знакомое тебе слово. Запиши его.
VII. Рефлексия. Выводы. Слайды 16-17.
— С какой темой сегодня познакомились?
— Что нового узнали?
— Повторите правила пользования термометром.
— Спасибо за урок!
Запись домашнего задания.
По вопросу презентации обращайтесь к автору
статьи.
Термометр | Национальное географическое общество
Термометр — это прибор для измерения температуры. Он может измерять температуру твердого вещества, такого как пища, жидкости, такой как вода, или газа, такого как воздух. Тремя наиболее распространенными единицами измерения температуры являются градусы Цельсия, Фаренгейта и Кельвина. Шкала Цельсия является частью метрической системы. Метрическая система измерения включает также единицы массы, например килограммы, и единицы длины, например километры. Метрическая система, включая Цельсий, является официальной системой измерения практически для всех стран мира. В большинстве научных областей температура измеряется по шкале Цельсия. Ноль градусов Цельсия — это точка замерзания воды, а 100 градусов Цельсия — точка кипения воды. Три страны не используют шкалу Цельсия. Соединенные Штаты, Бирма и Либерия используют шкалу Фаренгейта для измерения температуры. Однако даже в этих странах ученые используют шкалу Цельсия или Кельвина для измерения температуры. Вода замерзает при 32 градусах по Фаренгейту и кипит при 212 градусах по Фаренгейту. Шкала Кельвина используется физиками и другими учеными, которым необходимо записывать очень точные температуры. Шкала Кельвина — единственная единица измерения, включающая температуру «абсолютного нуля», полного отсутствия какой-либо тепловой энергии. Это делает шкалу Кельвина незаменимой для ученых, рассчитывающих температуру объектов в холодных уголках космоса. Вода замерзает при 273 кельвинах, а кипит при 373 кельвинах. Мы не измеряем температуру наружного воздуха по шкале Кельвина, потому что в ней используются такие большие числа: день с температурой 75 градусов по Фаренгейту будет читаться как 29 градусов.7 кельвинов! Типы термометров Жидкостные термометры Жидкость расширяется с постоянной, измеримой скоростью при нагревании. По этой причине обычная форма термометра содержит жидкость в узкой стеклянной трубке. Ртуть — один из самых известных материалов, используемых в жидкостных термометрах. Другие жидкости, такие как керосин или этанол, также могут использоваться в этих типах термометров. При повышении температуры жидкость расширяется из чаши или колбы в пустое пространство, поднимаясь вверх по трубке. Когда температура падает, жидкость сжимается и опускается вниз. Жидкостные термометры часто включают температурные шкалы Цельсия и Фаренгейта, которые отображаются на обеих сторонах трубки. Максимальный термометр — это привычный тип жидкостного термометра. В максимальном термометре жидкость выталкивается вверх по стеклянной трубке, но не может легко упасть при понижении температуры. Максимальную температуру за заданный период времени можно наблюдать после извлечения термометра из окружающей среды. Максимальные термометры обычно используются для измерения температуры тела человека. Жидкостные термометры могут быть ограничены типом используемой жидкости. Ртуть, например, становится твердой при -38,83 градуса Цельсия (-37,89градусов по Фаренгейту). Ртутные термометры не могут измерять температуру ниже этой точки. Спирты, такие как этанол, кипят примерно при 78 градусах Цельсия (172 градуса по Фаренгейту). Их нельзя использовать для измерения температуры выше этой точки. Электронные термометры Ртутные и другие жидкостные термометры нельзя использовать для измерения температуры в градусах Кельвина. Термометры Кельвина обычно представляют собой электрические устройства, которые могут регистрировать крошечные изменения излучения. Эти изменения не будут видны и могут не изменить атмосферное давление настолько, чтобы поднять уровень ртути в жидкостном термометре. Электронные термометры работают с инструментом, называемым термистором. Термистор изменяет свое сопротивление электрическому току в зависимости от температуры. Компьютер измеряет сопротивление термистора и преобразует его в показание температуры. Прочие термометры Сегодня специализированные термометры используются для различных целей. Например, криометр измеряет очень низкие температуры. Криометры используются для измерения температуры в космосе. Пирометры используются для измерения очень высоких температур. Сталелитейная промышленность использует пирометры для измерения температуры железа и других металлов. Например, астрономы используют инфракрасные термометры для измерения температуры в космосе. Инфракрасные термометры обнаруживают инфракрасное излучение на больших расстояниях и соотносят его с определенной температурой поверхности. В 1965 инфракрасный термометр обнаружил излучение с температурой 3 Кельвина (-270 градусов по Цельсию/-454 градуса по Фаренгейту) во всех направлениях в космосе. Астрономы пришли к выводу, что это очень холодное излучение, вероятно, было слабым остатком Большого взрыва — расширения Вселенной из одной точки, которое началось примерно 13,82 миллиарда лет назад. Спортивные тренеры используют термометры-таблетки для предотвращения и лечения заболеваний, связанных с перегревом, таких как тепловой удар. После проглатывания термометр-таблетка передает информацию о внутренней температуре тела в течение 18–30 часов. Термометры-таблетки используют жидкие кристаллы для отслеживания изменений температуры тела и передачи радиоволн на источник вне тела, который записывает и отображает эти данные. Исследователи из Гарвардского университета разработали нанотермометр, способный измерять колебания температуры внутри одной живой клетки. Используя «иглу» из нанопроволоки, исследователи вводят углеродные нанокристаллы внутрь клетки. Эти кристаллы имеют длину менее 5 нанометров (лист бумаги имеет толщину 100 000 нанометров) и обнаруживают невероятно малые колебания температуры. В настоящее время ученые разрабатывают технологии нанокристаллов, которые могут изменять клеточную температуру. Эти технологии в конечном итоге могут быть использованы в медицинских процедурах, которые перегревают и убивают рак на клеточном уровне.
Краткий факт
Градусы температуры
Шкалы Цельсия и Фаренгейта используют градусы для измерения температуры. Например, вода кипит при 100 градусах Цельсия и 212 градусах по Фаренгейту.
Шкала Кельвина не использует градусы. В качестве единицы измерения используется кельвин, сокращенно K. Температуры в кельвинах никогда не читаются как градусы кельвина или градусы кельвина. Вода кипит при температуре 373 Кельвина.
Краткий факт
Фаренгейт
Даниэль Габриэль Фаренгейт был польским физиком, который изобрел один из самых известных типов термометров, в котором используется ртуть в стекле. В его честь была названа температурная шкала Фаренгейта.
Краткий факт
Самый большой в мире Самый большой в мире термометр, расположенный за пределами Лас-Вегаса, имеет высоту 134 фута и отмечает самую высокую температуру, когда-либо зарегистрированную в Северной Америке: 134 градуса по Фаренгейту. Эта температура была измерена в близлежащей Долине Смерти в 1934.
Статьи и профили
Oddity Central: знакомство с термометром
Интерактивы
Математика — это весело: интерактивный термометр
History of Thermometers — Health Beat
Posted on by Andrew Rubin
Сотни лет назад ученые поняли, что могут измерять изменения температуры с помощью примитивных стеклянных устройств, наполненных жидкостями, которые расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении. Чаще всего использовались спирт и ртуть.
Термоскопы были самыми ранними типами термометров, и они только показывали изменения температуры, но не показывали числовые значения. Один из первых термоскопов был разработан итальянским изобретателем Галелео Галилеем в 1593 году. В нем использовалась вода в качестве жидкости и стеклянная колба внутри открытой трубки. Стеклянные колбы поднимались и опускались при изменении температуры. В 1612 году другой итальянский изобретатель, Санторио Санторио, использовал числовую шкалу на термоскопе, но она была очень примитивной. В 1654 году Фердинанд II, великий герцог Тосканы, изобрел первую герметичную стеклянную трубку. Он содержал алкоголь и имел числовую шкалу, но не очень точную.
Более современный термометр был изобретен в 1709 году Даниэлем Фаренгейтом. Это была закрытая стеклянная трубка с числовой шкалой, называемой шкалой Фаренгейта. Ранняя версия этого термометра содержала спирт, а в 1714 Фаренгейт разработал ртутный термометр с той же шкалой. Он определил точку замерзания воды в 32 градуса, точку кипения воды в 212 градусов и нормальную температуру тела в 98,6 градусов. Позже в том же столетии изобретатель Андерс Цельсий разработал числовую шкалу, названную шкалой Цельсия или стоградусной шкалой. Эта шкала была основана на шкале от нуля до ста , где точка замерзания воды равна нулю, точка кипения воды равна 100 градусам, а нормальная температура тела составляет 37 градусов. Первый настоящий медицинский термометр был изобретен сэром Томасом Олбутом в 1867 году. Его длина составляла шесть дюймов, и ему требовалось около пяти минут, чтобы измерить температуру человека.
В течение почти ста лет термометры практически не менялись. Они содержали спирт или ртуть и считались очень точными. После Второй мировой войны были разработаны более современные термометры, в которых использовалась инфракрасная технология, и их помещали в ухо. Они использовали крошечные электрические схемы и числовые показания, которые могли измерять температуру быстрее и с большей точностью, чем стеклянные трубки, заполненные жидкостью. Сегодня современные термометры используют некоторые типы электрических датчиков для измерения температуры, но те же числовые шкалы, разработанные в 1700-х годах по Фаренгейту и Цельсию, все еще используются.
Все содержимое этого информационного бюллетеня предназначено только для общих информационных целей и не предназначено и не подразумевает замену профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения.