Цирк рисунок 3 класс: Афиша цирка рисунок 3 класс. Картинки для детского садика и школы.

Урок ИЗО по теме «Художник в цирке», 3 класс — Технология и ИЗО — Начальные классы

Урок
изобразительного искусства

«Художник в
цирке»

3 класс

Разработала:
Чернышева Татьяна Васильевна

учитель начальных
классов

МОУ СОШ №3

г. Большой
Камень

Приморского
края

Тема урока:
«Художник в цирке»

Задачи:

  1. расширить
    представление детей о цирковом искусстве,
    о профессии артистов цирка;

  2. развивать умение
    рисовать фигуру человека по памяти и
    представлению;

  3. совершенствовать
    практические умения и навыки восковыми
    мелками

Оборудование:

Компьютер,
мультимедийная презентация

У каждого ученика
набор смайликов (приложение)

Ход урока:

  1. Организационный
    момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам
впрок,

Постарайтесь все
понять,

Хорошо запоминать.

— Давайте проверим,
все ли готово у вас к уроку?

  1. Постановка темы
    урока

— Отгадайте загадку
и вы узнаете тему сегодняшнего урока

Есть страна на
белом свете,

Где сильны все
и отважны.

Звери взрослые
и дети –

Ловок там и
весел каждый.

Обезьяны,
попугаи, тигры,

Львы, слоны,
медведи

Здесь танцуют
и играют,

Ездят на
велосипеде.

Посмотрите-ка:
гимнасты,

Силачи и акробаты

Ловко ходят по
канату, —

Тут артист и
клоун каждый.

— Как называется
эта страна?

Дети: Цирк! (слайд
1)

Песня Шаинского
«Цирк, цирк, цирк»

  1. Рассказ учителя

Европейская
цирковая ассоциация и Всемирная
федерация цирка, действующая под
патронажем принцессы Монако Стефании,
выступили с инициативой ежегодного
празднования 17 апреля Международного
Дня цирка. Первый Международный День
цирка прошел в 2010 году. А в этом году
этот праздник будет отмечаться уже во
второй раз.

Россия славится
своими цирковыми династиями, самыми
известными из которых являются Дуровы,
Запашные, Кио, Филатовы, Кантемировы,
Багдасаровы.

Династия Дуровых
была основана более 145 лет назад Владимиром
Леонидовичем Дуровым. Он создал
учреждение «Театр Крошка», где
выступали дрессированные животные.

В династии Дуровых
четыре народных артиста СССР: Юрий
Владимирович, Владимир Григорьевич,
Наталия Юрьевна и Лев Константинович
Дуровы; народные артисты России Тереза
Васильевна Дурова и Юрий Юрьевич Дуров;
заслуженный деятель искусств РСФСР
Анна Владимировна Дурова-Садовская,
заслуженная артистка России Тереза
Ганнибаловна Дурова.

Кио – династия
иллюзионистов. Основателем династии
был Эмиль Теодорович Кио. В 1960 г. в Англии
Эмиль Кио был признан лучшим фокусником
мира, а годом позже в Дании получил
золотую медаль Международной артистической
ложи.

Династию продолжили
два сына Эмиля Кио, два сводных брата –
Эмиль и Игорь.

Династия Филатовых
ведет свой отсчет с 1836 года. Основоположник
династии Иван Лазаревич Филатов –
артист-дрессировщик хищных животных,
а также основатель системы зооцирков
в СССР.

Продолжили цирковую
династию его дети — Мария Ивановна
Филатова и Валентин Иванович Филатов.

Мировую известность
династии принес аттракцион «Медвежий
цирк», созданный Валентином Филатовым
в 1949 году.

Багдасаровы –
династия укротителей тигров, которая
берет свое начало с дедушки ныне
знаменитых дрессировщиков Карины и
Артура Багдасаровых – Николая Андреевича
Язева. Отец Артура и Карины – Михаил
Ашотович Багдасаров в 18 лет начал
работать дрессировщиком вместе с
народной артисткой РСФСР Маргаритой
Назаровой.

В 1991 году был
выпущен новый аттракцион «Тигры Шоу»
с 18 уссурийскими тиграми, в котором
Багдасаров стал работать с дочерью
Кариной. Через два года дрессировкой
занялся и сын Михаила Багдасарова –
Артур.

Один из самых
старейших цирков России – Московский
цирк Никулина на Цветном бульваре в
Москве считается одним из лучших цирков
мира. (слайд 2)

Самым большим
цирком в мире является Московский
государственный цирк на проспекте
Вернадского. Он был открыт 30 апреля 1971
года. За время своего существования
Цирк представил более 100 различных
программ, в которых принимали участие
лучшие артисты русского и зарубежного
цирка. (слайд 3)

  1. Беседа о цирковых
    профессиях

— Какие цирковые
профессии вы можете назвать?

(Жонглер,
дрессировщик, эквилибрист, иллюзионист,
гимнаст, клоун.)

(слайды 4, 5)

  1. Физминутка

— Кто знает, как
называется перерыв между действиями
спектакля? (Антракт)

— Вот и у нас с вами
антракт. Вообразите себя дрессированными
мартышками. (слайд 6)

Мы веселые мартышки,

Мы играем громко
слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках

Дружно прыгнем к
потолку,

Пальчик поднесем
к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем
,

Гримасы все
состроим.

Как скажу я слово
три,

Все с гримасами
замри.

Раз, два, три!

Стихотворение
сопровождается соответствующими
движениями

  1. Беседа

— Сегодня мы будем
рисовать самого смешного, самого веселого
любимца всей детворы. Кто это? Правильно,
это клоун.

Заранее
подготовленный ученик читает стихотворение
Уваркиной Ольги

«Солнечный клоун»

Жил на арене рыжий
клоун,

Как будто счастьем
нарисован!

Улыбкой, красками
одежды

Дарил он радугу
надежды:

И детворе, и людям
взрослым.

С ним было сказочно
и просто.

Сияли искорки –
веснушки

На щёчках…Кепка
на макушке

С махровым розовым
помпоном,

Жилет в горошек,
бант зелёный,

Штаны бордовые на
лямке…

Портрет готов,
хоть ставьте в рамку!

Весельем, зажигая
зал,

Наш клоун небо
рисовал…

Мелками синим,
жёлтым, белым

Изображал, шутя,
умело

И дождь грибной,
и облака,

Что стали тучками,
слегка,

И – солнце — жарким
жёлтым шаром —

Всем от души дарил
— задаром…

— Опишите, каким
вы представляете себе клоуна.

-А кто в цирке
создает этот образ? (художник по
костюмам)

-Он придумывает
одежду для артистов, старается сделать
ее необычной, красочной.

— Какие цвета
присутствуют в одежде клоуна? (яркие)

— Почему?

— С помощью цвета
можно передать настроение.

— Что еще использует
художник для создания образа клоуна?
(грим, который делает его лицо очень
забавным, парик)

  1. Объяснение
    последовательности рисования клоуна

  1. Самостоятельная
    работа учащихся

  1. Подведение
    итогов

Выставка и анализ
работ.

  1. Рефлексия

— Какое у вас
настроение? Выберите подходящий смайлик.

Источники:

http://www.rian.ru/spravka/20100417/222730372.html

http://www.clubochek.ru/vers.php?id=18735

http://www.gotrack.ru/index.php?search=%CE%EB%E5%E3+%CF%EE%EF%EE%E2

http://miranimashek.com/photo/101-0-1456

Урок изобразительного искусства в 6-м классе «Афиша цирка» (программа В.

С. Кузина)

Цели урока:

дидактические:

1) расширить понятие об основных видах графики;

2) познакомить с работой художника-графика в
области плаката;

3) учить понимать назначение и художественный
язык плаката;

4) учить использовать художественные средства
выразительности: ограниченное количество
локальных цветов, свойства контрастности,
уравновешивание цвета, изображения и шрифта;

5) развивать технику работы масляной пастелью.

развивающие:

1) развивать чувство цветовой гармонии;

2) развивать творческое воображение.

воспитательные:

1) воспитывать бережное отношение к
культурно-историческому наследию;

2) создавать условия эстетического развития
учащихся.



Оборудование:



Для учителя:

1) плакаты-репродукции;

2) изображения цирковых артистов;

3) динамические пособия;

4) презентация (Приложение 1).



Для учащихся:

1) бумага;

2) графические материалы;

3) раздаточный материал: силуэты цирковых
артистов, шрифт.



Видеоряд:

Фрагмент мультфильма “Ну-погоди!”



Музыкальный ряд:

Записи торжественных бравурных маршей.



Ход урока



I. Вступительное слово учителя, рассказ о
плакате.

Плакат – (от фр. “placard” – объявление, афиша).
Вид графики, лаконичное, броское изображение с
кратким пояснительным текстом. выполняется в
агитационных, информационных, политических,
рекламных, или учебных целях. Содержание плаката
должно пониматься однозначно. Плакат рассчитан
на то, чтобы вызывать у всех одинаковую у всех
реакцию. С плакатом мы встречаемся очень часто,
ведь как раз его специфика и заключается в том,
что он отражает текущие события. И хотя плакат –
вид графики, функции его сходны с функциями
монументального искусства. Он, как и другие виды
монументального искусства, обращён одновременно
ко многим людям. Вступая в общение со зрителем,
плакат напоминает о каких-то важных событиях для
общества, страны, призывает людей откликнуться
на идеи, провозглашаемые художником.

У плаката, как у хорошего оратора, “речь”
должна быть яркой, предельно выразительной,
краткой. Плакат должен приковывать взгляды,
порой даже в экстремальных условиях нашей
стремительной жизни.

В потоке информации, среди бесчисленных
надписей, вывесок, опознавательных знаков
рекламных щитов, светящихся витрин – плакат
должен найти путь к уму и сердцу зрителя.

Часто одного беглого взгляда, иногда даже из
окна движущегося транспорта, достаточно, чтобы
смысл, содержание плаката сразу раскрылись.
Плакат только тогда выполнит свою функцию, когда
его зримый образ соответствует заложенным идеям,
глубоко отражает их смысл. Язык плаката
предельно лаконичен и скуп. Изображение
составляет с текстом единое целое.

Давайте рассмотрим лучшее произведения
плакатного искусства, чтобы полнее понять его
специфику. Посмотрите на плакат Д. Моора
“Помоги!”. (Рисунок 1)

Это было давно. В двадцатых годах прошлого века
голодало Поволжье. И страна помогала. Помогал и
плакат. Он шел по стенам, по заборам не одним
листом, Он кричал “Помоги!” во много голосов,
ступал белыми рядами из черноты прямо к нам за
помощью.

И тревожит глаз черно-белое полотно, и сжимает
сердце под напором горя, и задумывается разум,
что делать, чтобы помочь в ответ на призыв
плаката.

Как видите, сначала плакат захватывает
зрительное внимание, а через него обращается к
уму и сердцу. Здесь изображение спаяно воедино с
текстом, в данном случае с одним словом. Белая
тень Человека-Голода восклицает всем своим
бесплотным высохшим существом, начиная от
вскинутых рук – костей, через “восклицательный
знак” тела вплоть до огромных ног, бредущих в
черном бесплодном пространстве не родившей
Земли: “Помоги!”.

Очень эмоциональны и запоминаемы известные вам
плакаты “Ты записался добровольцем?” (Рисунок 2) и “Родина-Мать зовёт!” (Рисунок 3).

В последнее время широкое распространение
получили экологические, кинорекламные,
театральные, спортивные плакаты



(Показ слайдов)



II. Объявление темы урока

1) Сегодня на уроке мы окунёмся в очень
интересный и любимый вами мир циркового
искусства.



(Звучат позывные “Цирк, цирк, цирк!)

(Демонстрируется фрагмент мультфильма “Ну,
погоди!” 11 выпуск)



Урок называется “Афиша цирка”



(Название вывешивается на доску)

Давайте обратимся к истории и посмотрим, какие
же афиши интриговали зрителя и приглашали на
представления.



(Показ примеров цирковых афиш) (Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6)

Во время демонстрации слайдов обратить
внимание на ограниченное количество локальных
цветов, силуэтные изображения, контраст,
небольшое количество текста, т. е. все те признаки,
присущие плакату и акцентировать внимание на
композиции.

2) Рассказ о композиции.

Композиция в изобразительном искусстве
связана с необходимостью передать основной
замысел, идею произведения наиболее ясно и
убедительно. Главное в композиции – создание
художественного образа.

Композиция – (от лат. compositio) означает
составление, соединение, сочетание различных
частей в единое целое в соответствии с какой-либо
идеей. В изобразительном искусстве композиция –
это построение художественного произведения,
обусловленное его содержанием, характером и
назначением.

Восприятие произведения во многом зависит от
его композиции. В художественной деятельности
процесс создания произведения можно назвать
сочинением композиции.

Композиционное начало, подобно стволу дерева,
органически связывая корни и ветви
изобразительной формы, соподчиняет ее элементы
друг другу и целому. Изображать – значит
устанавливать отношения между частями,
связывать их в единое целое и обобщать.

Веками художники искали наиболее
выразительные композиционные схемы, в
результате мы можем говорить о том, что наиболее
важные по сюжету элементы изображения
размещаются не хаотично, а образуют простые
геометрические фигуры (треугольник, пирамиду,
круг, овал, квадрат, прямоугольник, и т.д.).



(Демонстрация композиционных схем)

1. (Рисунок 7)

2. (Рисунок 8)

3. (Рисунок 9)

4. (Рисунок 10)

5. (Рисунок 11)

Конечно, не стоит преувеличивать значение
композиционных схем. Художник, воплощая замысел,
опирается прежде всего на своё
образно-зрительное представление о будущей
картине.

С чего же начинается работа над композицией?
Даже если попробовать разместить на листе всего
одну точку, то уже встаёт проблема, как её
расположить наилучшим образом. Впечатление
меняется в зависимости от перемещения точки на
плоскости.



Упражнение

Разместить фигуры цирковых артистов на листе,
отталкиваясь от общепринятых схем. (Рисунок
12)

Упражнение выполняется на доске и
индивидуально каждым учащимся на рабочем месте,
используя раздаточный материал.

Поиск оригинального композиционного решения,
использование средств художественной
выразительности, наиболее подходящих для
воплощения замысла художника, составляют основы
выразительности композиции. Основной замысел
композиции может быть построен на контрастах
доброго и злого, весёлого и грустного, нового и
старого, спокойного и динамичного.

Контраст – как универсальное средство
помогает создать яркое и выразительное
произведение. Леонардо да Винчи в “трактате о
живописи” говорил о необходимости использовать
контрасты величин (высокого с низким, большого с
маленьким, толстого с тонким), фактур, материалов,
объёма, плоскости, и др.

Тональный и цветовой контрасты используются в
процессе создания произведений графики и
живописи любого жанра.

Светлый объект лучше заметен, выразительнее на
тёмном фоне и, наоборот, тёмный – на светлом.

Этот приём мы и будем использовать в нашей
работе на уроке.

Для достижения цельности композиции следует
выделить центр внимания, где будет расположено
главное, отказаться от второстепенных деталей.
Важная роль в композиции отводится фону или
среде, в которой происходит действие. Окружение
героев имеет огромное значение для раскрытия
содержания картины. Единства впечатления,
цельности композиции можно достигнуть, если
найти необходимые средства для воплощения
замысла, в том числе и наиболее типичный
интерьер.

Наш плакат цирковой, а цирк – это праздник,
свет, шум, аплодисменты, радость, веселье и смех.
Поэтому техника масляной пастели как нельзя
лучше подходит к нашей работе. Материал очень
фактурный, мягкий, яркий, сочный и выразительный.
Масляной пастелью можно создать ощущение
льющегося света, игры теней, переходов от
светлого к тёмному.



(Показ фонов для афиш в технике масляной
пастели)

(Рисунок 13)

(Рисунок 14)

3) Шрифт.

Для того, чтобы плакат донёс до зрителя
информацию нужен краткий лаконичный текст. Текст
может быть выполнен различным шрифтом.



(Показ видов букв “весёлая каллиграфия”)

(Рисунок 15)

(Рисунок 16)



Упражнение

На имеющихся фоновых заставках прикрепить
надпись “Цирк” в различном расположении
(сверху, снизу, по диагонали, по дуге, и т.д.).



(Рисунок 17)

(Рисунок 18)



III. Специфические средства плаката

  • Ограниченное количество локальных цветов
  • Уравновешивание цвета изображения и шрифта
  • Плоскостное изображение
  • Общепонятные символы
  • Силуэты, контуры
  • Эффектные сопоставления образов
  • Сатирические образы



IV. Порядок работы на уроке

  1. Составить композицию (простой карандаш)
  2. Выполнить фон (масляная пастель)
  3. Обвести силуэты цирковых артистов и
    затонировать (масляная пастель)
  4. Обвести шрифт, затонировать (масляная пастель)
  5. Выполнить рамку.



V. Целевые обходы учителя

  1. Контроль за организацией рабочего места
  2. Контроль за правильностью выполнения приёмов
    работы
  3. Оказание помощи учащимся, испытывающим
    затруднения
  4. Контроль за объёмом и качеством выполненной
    работы.



VI. Итог урока

  1. Выставка работ учащихся
  2. Беседа с учащимися по вопросам:
  • Какие краски вы использовали для передачи
    атмосферы цирка?
  • Использовали ли вы в своей работе эффект
    контрастов?
  • Какой плакат наиболее выразителен?
  • В каком плакате текст связан воедино с
    изображением?
  • Выполняют ли ваши плакаты функцию, которая на
    них возложена? Захотите ли вы посмотреть
    цирковое представление

VII. Заключительное слово учителя

Плакатное искусство только с первого взгляда
кажется простым, доступным каждому. Наверное,
поэтому мы не запоминаем современных плакатов,
хотя встречаемся с ними почти каждый день. Только
эмоциональное, осмысленное художественное
произведение этого жанра воздействует на людей,
призывает их к действию, понятно многим людям.
Ваши лучшие работы показывают, что вы любите цирк
и эти эмоции помогли вам создать выразительные
произведения.

портретов в форме клоуна/цирка | Sargent Art

Цель (конечная задача):

Учащиеся изучат элементы искусства (линии, цвета и формы) и применят творческое решение задач для создания оригинального портрета клоуна или циркового животного на основе произведений автора и художника. Лоис Эльхерт. Студенты также узнают, как комбинировать фигуры для получения новых.

Задача:

Учащиеся продемонстрируют свое визуальное понимание элементов искусства, создав портрет клоуна или циркового животного, который также продемонстрирует их знание основных линий, форм и цветов после завершения работы.

Национальные стандарты:

Изобразительное искусство, классы K-4, стандарт контента 1: Понимание и применение медиа-методов и процессов

Изобразительное искусство, классы K-4, контент, стандарт 3: Выбор и оценка ряда предметов, символы и идеи

Изобразительное искусство Классы K-4 Стандарт содержания 5: Размышление и оценка характеристик и достоинств своей работы и работы других

Цель:

Учащиеся будут рассматривать примеры произведений искусства автору/художнику Лоис Эльхерт за вдохновение (интеграция литературы). Студенты применят свои знания и создадут оригинальный рисунок клоуна, используя повторяющиеся формы, линии и цвета. Учащиеся наглядно продемонстрируют знание элементов искусства в своем оригинальном выборе форм, линий и цветов для завершения композиции. Учащиеся будут определять и использовать различные типы фигур и линий (математическая интеграция).

Новый словарь:

след, цирк, клоун, комбинирование, круг, звезда, треугольник, овал, прямоугольник, узор, линии, портрет , и треугольник,).

#22-0534 Cuck Box Crayons Стандартный размер

#22-0531 Cuck Box Crayons стандартный размер

#22-1530 Classic Broad Peggable Carton

#22-7244 GRIVERIT0005

#23-40xx 50 шт. Набор строительной бумаги

Время:

примерно 1-2 урока

Инструкция и мотивация (набор):

A. Учитель прочитает сборник рассказов «Цирк» Лоис Эльхерт. Попросите учащихся назвать основные линии и формы (прямые, изогнутые, зигзагообразные, пунктирные, прямоугольник, круг, треугольник и т. д.) и найти их в книге/произведении искусства Эльхерта. Студентам будет предложено открыть для себя цвета, линии и формы в художественном произведении/книге Эльхерта.

B. Учитель покажет примеры выполненных учащимися портретов клоунов или цирковых животных.

C. Учитель продемонстрирует, как карандашом и маркером обвести предварительно вырезанные фигуры, чтобы создать фигуру или животное. Учитель обсудит выкройку и попросит детей определить выкройки на своей одежде.

Ресурсы: Образцовая книга «Цирк» Лоис Эльхерт или книга «Цветной зоопарк».

Ресурсы:

Художник Образцовая книга «Цирк» Лоис Эльхерт или книга «Цветной зоопарк».

Примеры учеников Детский сад 9 класса0005

Инструкция:

1) Учащиеся могут выбрать розовый или желтый лист плотной бумаги. Начните с того, что учащиеся пометят обратную сторону листа своим именем с помощью карандаша.

2) С помощью карандаша учащиеся обведут и расставят предварительно вырезанные ламинированные фигуры, чтобы создать животное или клоуна. Формы могут быть объединены или размещены рядом или поверх друг друга. Учащимся будет предложено добавить фон или узор к своей картине.

3) Затем учащиеся должны использовать черный маркер или черный маркер, чтобы обвести формы карандаша.

4) Затем учащиеся будут раскрашивать обведенные маркером фигуры различными мелками. Они должны окрашивать их в сплошной цвет.

Упражнения:

(1) Практические занятия:

  1. Учащиеся рассматривают и обсуждают примеры художественных работ, представляющих цирковые темы, в которых используются основные формы.
  2. Учащиеся обсуждают элементы искусства, включая типы линий, формы и цвета.
  3. Учащиеся демонстрируют свое техническое умение ровно обводить карандашные линии и цвета, а также заполнять пространство, чтобы получился оригинальный портрет клоуна или животного.

(2) Самостоятельная практика и проверка понимания:

  1. Учитель будет распространять и помогать учащимся с вопросами по дизайну. Учитель может предлагать учащимся комбинировать формы или добавлять художественные элементы.
  2. Учитель может предложить индивидуальную помощь в плавном и равномерном обведении или раскрашивании и эффективном использовании фигур.

(3) Завершение: Учитель ведет учащихся к обсуждению того, какие художественные элементы (формы, цвета, линии) каждый ученик использовал или смешивал цвета для создания своего клоуна или циркового животного. Учитель спросит, почему учащиеся выбрали эти фигуры, и попросит учащихся найти, где есть закономерность.

Оценка:

Первый уровень – Готовый дизайн очень удачно демонстрирует понимание учащимся элементов искусства. Учащийся продемонстрировал сильные технические навыки в рисовании и использовании форм или цветов. Ученик продемонстрировал высокий уровень творчества при выполнении мотива с оригинальными деталями. Мастерство выдающееся.

Второй уровень – Готовый дизайн демонстрирует понимание учащимся элементов искусства. Учащийся продемонстрировал хорошие технические навыки в рисовании и использовании форм или цвета. Ученик проявил творческий подход, дополнив мотив оригинальными деталями. Мастерство хорошее.

Третий уровень – Готовый рисунок демонстрирует усилия учащегося, демонстрирующие его/ее понимание элементов искусства. Учащийся продемонстрировал мало технических навыков в рисовании, использовании форм или цвета. Ученик проявил ограниченный творческий потенциал в завершении мотива с любой деталью. Мастерство минимальное.

Четвертый уровень – В готовом дизайне отсутствуют доказательства понимания учащимся элементов искусства. В его/ее использовании форм или цвета не проявляются технические навыки. Финальному проекту студента не хватает креативности и мастерства.

Добавочный номер: Этот проект может быть значительно упрощен для младших школьников или, наоборот, для старших и более продвинутых учащихся. Масляную пастель или акварельные мелки можно использовать для другого визуального эффекта. Кроме того, учащихся можно попросить многократно использовать только одну фигуру разных размеров.

Ресурсы:

http://www.rif.org/art/illustrators/ehlert.mspx биография и информация об авторе Lois Elhert Circus book — Lois Elhert, Color Zoo by Lois Elhert

РИЗЕЛЬ АБРАМС,
Консультант по искусству

#22-0534 Мелки в коробке, стандартный размер

#22-0531 Мелки в коробке, стандартный размер

#22-1530 Классический карандаш с широким концом, графитовая картонная коробка

2-724 #22-0534

СЕМЬ ЭЛЕМЕНТОВ ИСКУССТВА-Арт-Проект

Есть семь элементов искусства, которые считаются строительными блоками искусства в целом. Семь элементов — это линия, цвет, значение, форма, форма, пространство и текстура. Ниже мы подробно рассмотрим каждый из них.

«Портрет мужчины красным мелом» Леонардо да Винчи (1510)

Линия- Линия определяется как точка, движущаяся в пространстве, где ее длина больше ширины. Линии могут быть двух- или трехмерными, подразумеваемыми или абстрактными. Различные типы линий включают непрерывные, прерывистые, зубчатые, вертикальные, горизонтальные или диагональные. Линии — основа рисунка.

«Цирк №3» Джим Дайн (2007)

Цвет. Есть три разных компонента цвета: оттенок, которым мы даем название цвету (красный, желтый, синий и т. д.), интенсивность, которая относится к яркости цвета (интенсивность также может относиться к как насыщенность или чистота), а значение означает, насколько темным или светлым является цвет. Цвет может использоваться символически или для создания узора или для демонстрации контраста в изделии.

«Тетоны и река Снейк» Ансель Адамс (1942)

Value- Value — это светлота или темнота цвета. Самый светлый оттенок — белый, а самый темный — черный. Разница между значениями контрастна. Вы можете изучить использование ценности в монохромных или черно-белых произведениях искусства.

«Победа в стиле буги-вуги» Пита Модриана (1944)

Форма- Форма является результатом замкнутых линий, они двумерные и плоские. Формы могут быть геометрическими, такими как квадраты или треугольники, или они могут быть органическими и не иметь определенных параметров, более изогнутыми и абстрактными. Формы в искусстве можно использовать для управления тем, как зритель воспринимает произведение.

«Fallingwater» Фрэнк Ллойд Райт (1936-1939)

Форма. Когда форма приобретает глубину и становится трехмерной, она обретает форму. Трехмерное искусство имеет реальную форму (как в архитектуре), в то время как двухмерные произведения могут иметь иллюзию формы, когда художник использует перспективу или затенение. Некоторыми распространенными формами являются конусы, пирамиды, сферы и кубы.

«Гуси над пляжем» Маруяма Окё (18 век)

Пространство. Пространство — это любое пространство, которое художник создает для определенной цели. Пространство может быть положительным или отрицательным. Позитивное пространство — это область, занятая объектом или формой. Негативное пространство — это область, которая проходит между объектами, сквозь них, вокруг них или внутри них. Это включает в себя фон, передний план и средний план. Пространство, которым можно управлять в искусстве в зависимости от того, как художник использует линии, форму, форму и цвет.

«Восточные маки» Джорджия О’Киф (1927)

Текстура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *