Что такое экология для детей 1 класса: Конспект урока по окружающему миру на тему «Что такое экология» 1 класс

Содержание

урок окружающий мир 1 класс Почему мы часто слышим слово «экология»? | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему:

Окружающий мир    1 класс          Урок   №65

Человек — часть природы.  Зависимость жизни человека от природы. Освоение человеком законов жизни природы. Почему мы часто слышим слово «экология»?

             Цели:

∙        первоначальное ознакомление с  понятием «экология», «эколог»;

∙        усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

Планируемые образовательные результаты:

  • сформировать первоначальные представления детей об экологии  и её роли в жизни людей, объяснить смысл названия «Зелёный дом»;

∙        формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;

∙        сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;

∙        продолжить обучение работе в группах.

Ход урока:

1.Организационный этап

Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Игра «Разведка»

-Сейчас мы выберем разведчиков, для этого нужно ответить на вопросы по пройденной теме.

1) Как называется «голубая» планета? Почему её так назвали?(Земля, из-за большого количества воды)

2) Кто первый из животных отправился  в космос ?(мышь)

3) Назовите дату-первого полета  человека в космос( 12 апреля 1961года)

4) Назовите имя первого человека полетевшего в космос?(Юрий Алексеевич Гагарин)

5) Как называется костюм космонавта? (скафандр)

Резервные вопросы: Правда ли, что первым космонавтом был Ю.А. Гагарин? (Да.)

— Правда ли, что свой полёт в космос он совершил на корабле «Восход»? (Нет. )

— Правда ли, что Ю. Гагарин на своём корабле облетел вокруг Солнца? (Нет.)

— Правда ли, что первую женщину-космонавта звали С. Савицкая? (Нет.)

— Правда ли, что А. Леонов первым вышел в открытый космос? (Да.)

Каждый из командиров получил секретное послание. С помощью него вы должны собрать свои команды.

Подойдите к моему столу девочки и возьмите по секретному заданию.

Подойдите к моему столу мальчики и возьмите по секретному заданию.

Помните, что не только разведчики вас ищут, но и вы можете попроситься в команду.

( показываю где должны собраться команды)

1команда-насекомые     ПОЧЕМУ

2-растения                     ЧАСТО

3-звери                  СЛЫШИМ

4-рыбы                           СЛОВО

5-птицы                          ЭКОЛОГИЯ

 Как думаете, что это?(тема урока)

Тема: Почему мы часто слышим слово «экология»?

Сформулируем цели с помощью слов-подсказок.

Познакомиться…. с  понятием «экология», «эколог»;

Научиться … бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

3. Актуализация знаний.

Найдите в теме нашего урока ключевое слово.(экология)

Попробуем объяснить, что означает слово «экология». Где можно выяснить его значение?

Дети: спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, найти в Интернете, попробовать догадаться самим.

Экология — греч. oikos — дом, местообитание, убежище, жилище;

 logos – наука.

От этого слова произошло слово эколог. Предположите, кто это может быть?

(Эколог-это человек, который занимается экологией, защищает природу)

Экологи говорят: «Нужно  бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому, что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать». Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом.

От чего нужно защищать наш зеленый дом?( от загрязнений, от вырубки лесов и др.)

Стихотворение  ( читает ___________________)

Кромсаем лед,

Меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот…

Но мы еще придем просить прощенье

У этих рек,

Барханов

И болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька. ..

Пока об этом

Думать неохота.

Сейчас нам не до этого

Пока

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц

И реки без воды…

Все меньше — окружающей природы…

Все больше — окружающей среды.

4. Первичное усвоение новых знаний

Эксперимент: на какой из этих предметов похожа Земля?( на столе-тарелка, апельсин, мяч)

Представьте, что 1/3 –это суша, а вот это что тогда?( вода)

Так много или мало воды на планете?( много)

Кто знает какая на вкус вода в морях и океанах?( соленая)

У вас на столах стаканы с водой.

Чтобы сделать морскую воду, разведите в стакане (250 мл) жидкости по чайной ложке соды и соли. Размешайте до растворения.

Попробуйте её на вкус, какая она?( соленая, горькая, невкусная)

Можно её пить? Готовить пищу?(нет)

А теперь попробуйте эту воду( предлагаю чистую воду)

Какая она на вкус?(несоленая, вкусная, чистая)

А теперь посмотрите сюда- в банке (3л) вода.

Представьте, что это вся вода, которая есть на земле, а в стакане(1/2 часть)- это вода, которую можно употреблять человеку.

Так много или мало пресной воды на земле? (мало)

Поэтому, что мы должны помнить?( воду надо беречь, зря не расходовать)

5. Физминутка

В лесу

Ручки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

Вниз опустили, кисти стряхнули.

С травки сбиваем росу.

Ручки подняли, плавно помашем.

Ветер качает листву.

Вниз опустили, кисти встряхнули.

С травки сбиваем росу.

В сторону ручки- плавно качаем.

Это к нам  птицы летят.

Как они сядут –тоже помашем:

Крылышки сложим назад.

6.Первичная проверка понимания

Прочитайте текст на листках

  • Во время чистки зубов  расходуется 10 литров воды
  • Когда моете руки, расходуете  10 литров воды
  • 1 смыв в туалете расходует  9 литров воды
  • Принимая душ в течение 1 минуты  расходуете 20  литров воды
  • Если из крана целый день будет капать вода, то наберется целое ведро.

Скажите сколько литров воды тратит 1 человек во время чистки зубов?(10 л)

Решите задачу, ответив на вопрос, какое количество воды потратят  4 человека?(40 л)

В обыденной  жизни люди не всегда берегут воду.  Не задумываясь о будущем,  они портят ее, травят различными веществами.

Опыт

— Сейчас давайте попробуем проделать опыты с водой. Будем работать в    

парах.

— У вас на партах есть вещества, назовите их! (песок, растительное масло, соль, зеленка, мука)

— В стаканы с чистой водой добавьте немного этого вещества и пронаблюдайте, что получилось.

— Как вы считаете, то, что вода растворяет некоторые вещества — это полезное свойство?

Мы с вами растворяли, можно сказать, безобидные вещества. А на самом деле реки и озера, моря и океаны очень сильно загрязняются  человеком. 

И ТОЛЬКО АХАЕТ ПРИРОДА…

Весна! Ручьи не умолкают:

Потоки в буйстве — там и тут.

И в наше озеро стекают

И удобренья, и мазут.

Весь берег стал похож на свалку –

Чего, чего тут только нет:

Объедки, старые мочалки,

Обрывки книжек и газет…

Растут те свалки год от года

По берегам озер и рек,

И сокрушается Природа:

-Зачем все это, Человек?!
Иду таежною долиной. ..
И снова — горькие слова:

У сосен высохли вершины,

С берез осыпалась листва,

На травах — черные болячки –

Беда, куда ни погляди…

И разъяснил мне егерь мрачно:

-А что? Кислотные дожди…

… Лес плакал, точно в непогоду,

Скрипучей жалобой калек,

И я услышал стон Природы:

-Что натворил ты, Человек?!

Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места — нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух — это наш отец, Вода — мать, Земля — наш дом.

* (На сцене стоят вазоны (вазы) с живыми цветами. Под музыку «Как прекрасен этот мир», выходит беззаботная девочка и тянет руку, чтобы сорвать один цветок.)

 Ведущий : Стоп!

 (На сцену по одному выходят ученики начальных классов и рассказывают стихотворения. )

 Ученик 1: Сорвала цветок и бросила тут же,

Беспечно придавила ногой.

Стоишь и не о чем не тужишь

И машинально рвешь другой.

Ученик 2: Да как ты можешь?

Как ты смеешь?

Он цвел сейчас…

 Он был живой…

Дышал… Глядел на небо смело,

Тянулся к солнцу головой.

Ученик 3: Он верил дружбе человечьей,

 Не знал жестокости руки,

Тебе доверчиво на встречу

Свои приподнял лепестки.

Ученик 4: И он тебе и всем, кто рядом,

Кто на него не бросил взгляд,

Подарит красоту и радость

— Все — все, чем полон и богат.

Ученик : Охраняется Красною Книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Ученик  : Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид

И себя мы прощаем, и себя мы прощаем,

А будущее нас не простит.

Костя.

В Красную книгу включено: 115 видов животных, 25 % птиц и 44 % зверей, находящихся на грани исчезновения. С лица Земли уже исчезли 118 видов млекопитающих, 127 видов птиц. В зоне экологического бедствия в России проживает 35 млн. человек. Огромный ущерб природе приносят аварии, природные катастрофы (засуха, наводнения, землетрясения …).

-Видели ли вы когда- нибудь морскую корову?(нет)

И не увидите никогда.

А ведь это было замечательное животное, которое обитало в Тихом океане.

Оно имело  длину 10 м и вес 4 тонны, отличалось безобидным и доверчивым характером. Человек истребил его из-за мяса, жира и кожи. Такая же судьба у зебры квагги, голубой лошадиной антилопы и сотен других видов животных, так появилась чёрная книга животных, которых мы никогда больше не увидим.

Стук в дверь. Странно прислали телеграмму, прочтем, что в ней написано.

Кто мог её прислать?

Вредные советы

Если вы пришли на речку,

То в неё бросайте мусор:

Банки, палки и бутылки,

Целлофановый пакет,

И тогда всем рыбам в речке

Станет весело, и рыбки

Сами прыгнут к вам в кастрюлю-

Будет славная уха.

Помните, что брошенная в лесу бумага может лежать до полного разложения более 2-х лет,

Консервная банка-более 90 лет,

Целлофановый пакет- более 200 лет,

Стекло – более 1000 лет.

Задача: сколько времени будут разлагаться 2 консервные банки?( около 2-х лет)

 Если на лесной полянке

Вы поставили палатку,

После этого вам надо

Развести большой костер.

И тогда всё запылает,

Загорится, задымится,

И природа восхитится:

«Что за чудный фейерверк!»

Помните, что кострище не зарастает 5-7 лет.

Если взяли вы корзину

И пошли в лес за грибами,

То грибы корчуйте с корнем,

Палкой бейте мухоморы!

И тогда лесным зверюшкам

Нечем будет подкрепиться,

Все впадут зимою в спячку

И «спасибо» скажут вам.

Нужно осторожно срезать ножку гриба, не нарушая грибницы.

Мухоморы служат многим животным в качестве лекарства.

7. Итог урока

Экологический светофор

Показ ситуаций на  слайдах.

Если это можно делать-зелёный, если нельзя-красный.

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ:

Прикрепите птичку, если сегодня вам все удалось

Прикрепите на доску бабочку, если вы работали хорошо, но допускали ошибки.

Прикрепите цветочек, если многое осталось неизвестным.

Теперь я вижу ребята, что вы готовы стать настоящими защитниками природы и я вам желаю в этом удачи!

Олимпиада по экологии для школьников 1-9 классов

Олимпиада по экологии для школьников 1-9 классов | Учи.ру

Регистрация

Забыли пароль?

Зарегистрировать учеников на олимпиаду могут учителя или родители.

Пользователи Учи.ру могут войти под своими логинами и паролями.

Чтобы участвовать, нужно зарегистрироваться на Учи.ру или получить логин и пароль от учителя. Если они у вас уже есть, просто войдите на платформу.

На решение заданий дается час. Количество набранных баллов будет известно сразу после завершения олимпиады.

Задания подготовлены в рамках национального проекта Экология

Сортировка мусора (1-9 класс)

Задание учит рационально использовать природные ресурсы и сокращать отходы.

Соответствует направлению «Утилизация и переработка мусора» нацпроекта «Экология». Цель — создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая позволит до 2030 года обеспечить в России 100%-ную сортировку мусора.

Магазин (1-9 класс)

Задание охватывает темы экономии и рационального использования природных ресурсов, сокращения количества отходов.

Соответствует направлению «Утилизация и переработка мусора» нацпроекта «Экология». Цель — создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая позволит до 2030 года обеспечить в России 100%-ную сортировку мусора.

Неужели (1-9 класс)

Задание посвящено теме охраны природы, рационального использования природных ресурсов, сокращения количества отходов.

Соответствует направлению «Экопросвещение», цель которого — создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде, снижение количества отходов и обеспечение рационального водопользования.

Супердом (5-9 класс)

Задание рассматривает рациональное природопользование, экологичный быт, уменьшение количества отходов.

Соответствует направлению «Экопросвещение», цель которого — создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде, снижение количества отходов и обеспечение рационального водопользования.

Упаковка (5-9 класс)

Тема задания — рациональное использование природных ресурсов, вторичное использование перерабатываемых материалов.

Соответствует направлению «Экопросвещение», цель которого — создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде, снижение количества отходов и обеспечение рационального водопользования.

Батарейка (1-9 класс)

Задача посвящена правилам утилизации опасных бытовых отходов.

Соответствует направлению «Обезвреживание опасных отходов», цель которого — создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности (I класс — ртутьсодержащие отходы II класс — аккумуляторные батареи).

Идём в поход (1-4 класс)

Задание рассматривает меры предотвращения пожаров, охраны леса и безопасности жизнедеятельности.

Соответствует направлению «Сохранение лесов», цель которого — сохранение лесного фонда страны, в том числе с помощью их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

Посадка леса (1-9 класс)

Соответствует направлению «Сохранение лесов», цель которого — сохранение лесного фонда страны, в том числе с помощью их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

Реши проблему (5-9 класс)

Задача посвящена влиянию деятельности людей на экологическую обстановку и воздействию экологических факторов на здоровье человека.

Соответствует направлению «Чистый воздух», цель которого — создание системы контроля и мониторинга за выбросами загрязняющих веществ с крупных промышленных предприятий, а также их переход на наилучшие доступные технологии.

Заповедники (1-9 класс)

Задача рассматривает тему охраняемых природных территорий и биоразнообразия.

Соответствует направлению «Национальные парки и заповедники», цель которого — восстановить численность редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, создать не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий и развить экологический туризм.

Отпуск мечты (1-9 класс)

Задача знакомит с темой экотуризма и туристическими объектами родной страны.

Соответствует направлению «Национальные парки и заповедники», цель которого — восстановить численность редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, создать не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий и развить экологический туризм.

Увлекательное онлайн-состязание развивает экологическое мышление, проверяет знания по окружающему миру, биологии, безопасности жизнедеятельности и демонстрирует влияние человека на природу.

Игровые задания поддерживают интерес детей и положительно влияют на усвоение информации.

Затрагиваются темы рационального использования природных ресурсов, сокращения количества мусора, экотуризма, охраняемых природных территорий и биоразнообразия.

Олимпиада проводится в рамках нацпроекта «Экология», ее цель — вовлечь школьников, а также их родителей в экологическую повестку, дать им знания о базовых понятиях экологического образа жизни.

Супердом

Реши проблему

Национальный проект «Экология» — один из реализуемых в России крупномасштабных национальных проектов, который стартовал в 2019 году.

Ключевые цели национального проекта — охрана окружающей среды, в том числе, утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.

Учи.ру — это российская онлайн-платформа, с помощью которой более 8 000 000 учеников учатся в интерактивной форме.

На платформе Учи.ру проводятся масштабные онлайн-олимпиады, в каждой из которых принимает участие от 500 000 до 1 000 000 детей.

Всероссийская общественная организация волонтёров-экологов «Делай!» объединяет людей, которые хотят менять мир вокруг себя, по всей России.

Группа ВЭБ.РФ финансирует проекты, благодаря которым в нашей стране появляются крупные заводы, строятся аэропорты и дороги, развивается малый бизнес, стартапы получают поддержку, а в городах появляется современная среда для жизни. При этом каждый проект должен быть экологичным и приносить пользу обществу.

Общероссийский народный фронт — это общественное движение, созданное в мае 2011 г. по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны.

Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Народный фронт запустил проект «Экозабота», направленный на формирование экологической культуры у школьников и их вовлечение в решение экологических проблем.

Инициатива поддержана Минпросвещения России. В рамках проекта учащиеся собирают и сдают на переработку отработанные батарейки, педагоги и школьники участвуют в бесплатных образовательных онлайн-мероприятиях. В 2020-2021 учебном году в проекте приняли участие более 3 тыс. школ из 18 регионов страны.

В зависимости от результатов ученики могут получить сертификат, грамоту или диплом, учителя — благодарственные письма. Награды будут доступны на следующий день после завершения олимпиады.

Чтобы их получить и посмотреть результаты, необходимо войти на сайт Учи.ру со своими логином и паролем и перейти в личный кабинет.

Награды может скачать как ученик, так и учитель.

Ночные программы — Экологическая школа

Школьные группы остаются в нашем кампусе и посещают три урока, посвященных экосистемам в день, изучая пищевые системы, леса, источники пресной воды и другие природные территории поблизости.

Наша ночная программа обеспечивает уникальный опыт полного погружения для всех уровней обучения. При соотношении учащихся и преподавателей 10:1 группы до 120 учащихся ежедневно участвуют в шести или более часах уроков E-STEM (науки об окружающей среде, технологий, инженерии, математики) на открытом воздухе без подключения к сети, изучая новые концепции о том, как мир работ, и следуя их курьезам. Во время своего пребывания учащиеся устанавливают связи между экосистемами, замечают закономерности в окружающем их мире и становятся свидетелями естественных процессов, таких как циклы, изменения и нарушения в различных экосистемах. Учащиеся исследуют окружающую среду из первых рук, карабкаясь по скалам, чтобы обнаружить саламандр, используя образцы почвы для измерения питательных веществ в полях и записывая полевые наблюдения за ночным лесом в свои полевые тетради.

Посмотреть в полном размере

Посмотреть в полном размере

Посмотреть в полном размере

Посмотреть в полном размере

Посмотреть в полном размере

Посмотреть в полном размере

Посмотреть в полном размере

Посмотреть в полном размере

Посмотреть в полном размере

Я хотел бы сказать вам, ребята, насколько лучше вы сделали нашу поездку. Я новичок в своей школе, и я немного нервничал из-за того, что остался на ночь, и вы дали мне почувствовать себя желанными гостями, так что спасибо.

— Брианна, 6 класс, штат Мэн

Жизнь и обучение в Экологической школе

Участие в общественной жизни и совместная жизнь являются важным компонентом экспериментальной модели обучения Экологической школы. Жилье и столовая способствуют созданию сообщества, которое побуждает учащихся пробовать новые вещи, смотреть на свой повседневный мир свежим взглядом, заводить дружеские отношения и становиться активными гражданами.

Столовая

Еда — это энергия. Еда — это сообщество. Еда — это экология. Время обеда в Экологической школе — это время, когда участники могут есть вкусную и питательную пищу, подходящую для детей, заряжаться энергией, общаться со своим школьным сообществом и учиться! Уроки, посвященные продовольственным системам, наряду с мероприятиями по развитию навыков, посвященными социальному и эмоциональному обучению, незаметно интегрируются во время приема пищи. Учащиеся являются активными участниками трапезы, выступая в роли сервировки или уборки своего стола или добровольно читая краткое описание спонсора трапезы. (Спонсоры — это элементы продовольственной системы, такие как транспорт или фермеры, которые имеют решающее значение для доставки еды на наши тарелки!) Скетчи и песни в исполнении No Direction (собственная группа Школы экологии) развлекают во время еды и рассказывают о еде. и пищевые отходы. Приемы пищи — это время, чтобы соединить еду, людей и окружающую среду.

Учащиеся рассаживаются за столы, а классные руководители, сопровождающие и сотрудники Школы экологии сидят рядом с учениками. Меню разнообразное и вкусное как для школьников, так и для взрослых. (Нажмите здесь, чтобы увидеть примерное меню.) Еда домашняя и в основном готовится на месте. Фрукты всегда доступны студентам как во время еды, так и в качестве перекуса между приемами пищи.

Экологическая школа работает с родителями и клиентскими школами, чтобы удовлетворить потребности учащихся с пищевой аллергией или повышенной чувствительностью. Если ваш ребенок будет посещать Экологическую школу, и у вас есть сомнения по поводу питания или меню, обратитесь к Алексу Гриндлу, директору программ.

Свяжитесь с нами!

Чтобы получить дополнительную информацию по номеру о жилых программах или зарегистрироваться для участия в программе, свяжитесь с директором программ Алексом Гриндлом.

Типовой распорядок дня

  • 7:00

    Просыпайся, готовься к новому дню

  • 7:45

    Студенты помогают предсказать погоду

  • 8:00

    Семейный завтрак с прогнозом погоды

  • 9:00

    Уборка общежития и подготовка к уроку

  • 9:30–11:30

    Утренний урок

  • 23:30–12:30

    Время, указанное учителем/время записи

  • 12:30

    Обед в семейном стиле с образовательным компонентом

  • 13:30

    Время подготовки к уроку

  • 14:00–16:00

    Дневной урок

  • 16:00–17:30

    Время, указанное учителем/время записи

  • 17:30

    Семейный ужин с ужином театральное представление

  • 18:30

    Время подготовки к уроку

  • 19:00–20:30

    Вечерний урок

  • 20:30 

    Вернуться в общежитие, чтобы подготовиться ко сну

  • 21:00

    Отбой

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ПРОГРАММЫ

Как выбираются преподаватели?

Преподаватели, которые проводят большую часть ежедневных уроков, являются сезонными работниками, демонстрирующими страсть к экологическому просвещению, способность работать с различными возрастными группами и желание быть частью энергичной, позитивной учебной атмосферы. Они проходят обучение от круглогодичной команды программы Экологической школы для работы с детьми на открытом воздухе, чтобы обеспечить безопасные, веселые и увлекательные возможности обучения. Все сотрудники проходят тщательную проверку биографических данных и тщательное обучение искусству и методам обучения детей на открытом воздухе.

Где будет жить мой ребенок?

Какова технологическая политика Экологической школы?

Опыт Экологической школы открывает множество прекрасных возможностей, и одна из них — возможность отказаться от экрана. В современном мире, управляемом социальными сетями и технологиями, дети редко остаются без экрана на какое-то время, не говоря уже о целой неделе! Мы требуем, чтобы учащиеся оставляли свои устройства дома, чтобы они могли напрямую взаимодействовать с окружающими их людьми и развивать навыки общения и построения отношений.

Как я узнаю, что с моим ребенком все в порядке, если у него нет мобильного телефона?

Родители всегда могут позвонить в Экологическую школу, и мы будем рады сообщить вам, как дела у вашего ребенка. Будьте уверены, что если бы нам нужно было связаться с вами по какому-либо вопросу, мы бы это сделали. Если есть какая-то причина, по которой ребенок должен быть на связи со своим родителем, мы сделаем это возможным. Политика Экологической школы без устройств направлена ​​не на изоляцию или прекращение контактов, а на то, чтобы помочь учащимся быть в моменте, общаться друг с другом на более глубоком уровне и давать им перерыв от повседневного использования технологии.

В Экологической школе мало что может быть интереснее, чем ежедневный звонок по почте! Потратьте время на обмен старыми добрыми почтовыми письмами улитки, это может быть действительно отличным способом установить связь.

Как студенты проводят свои дни?

Участники ночной программы следуют распорядку дня, начиная с звонка для пробуждения в 7:00, готовясь к новому дню. Затем учащиеся помогают предсказать погоду, после чего следует целый час семейного завтрака с презентацией погоды. Уборка общежития и подготовка к уроку начинается в 9. утра, а первый урок дня начинается в 9:30 (Нажмите здесь, чтобы увидеть примеры уроков, в которых могут участвовать студенты!) С 11:30 до 12:30. учащиеся расслабляются и восстанавливают силы во время отдыха под руководством учителя. В 12:30 еще один часовой ужин в семейном стиле начинается с развлечения в виде пародий и песен, интегрируя кулинарное образование во время еды. Время подготовки к уроку с 13:30. до 14:00 и второй урок дня начинается с 14:00. до 16:30 Больше времени для отдыха под руководством учителя с 16:00 до 16:00. до 17:30 дает учащимся пространство для общения и игр. Ужин в 17:30. с заключительным часовым ужином в семейном стиле и театральным представлением за ужином. Третий и последний урок дня начинается с 19:00. до 20:30 Затем, в 20:30. обратно в общежитие, чтобы подготовиться ко сну. Отбой в 9вечера.

Что упаковать для ребенка?

Вот ссылка на наш исчерпывающий упаковочный лист, который включает в себя постельное белье, одежду, обувь и другие рекомендуемые предметы!

Как вы обеспечиваете безопасность детей?

Безопасность превыше всего. Одна из самых первых вещей, которые студенты делают по прибытии в качестве части ориентации, — это практика пожарной тревоги. Существует 24-часовое наблюдение взрослых и постоянный, многочисленный учет. У нас есть дежурный персонал и круглосуточная медсестра. Если у вас есть вопросы о безопасности в Экологической школе, свяжитесь с Алексом Гриндлом, директором программ.

Какая еда?

За эти годы мы получили много хороших отзывов о нашей еде! Это полезно для здоровья и подходит для детей. Мы стараемся по возможности подавать блюда местной кухни, и они почти полностью домашние. Всегда есть выбор! Фрукты всегда доступны для закусок, а блюда выдаются курсами и кусочками — например, на вечер спагетти макароны выкладываются отдельно от фрикаделек, которые выкладываются отдельно от соуса, — так что студенты могут выбирать блюда сами. Мы знаем, что трудно получать удовольствие, если вы голодны, поэтому позаботимся о том, чтобы каждый нашел для себя что-нибудь вкусное и питательное!

Мы работаем для всех едоков! Пожалуйста, свяжитесь с Алексом Гриндлом, директором программ, чтобы обсудить проблемы или задать вопросы!

Что делать, если у моего ребенка пищевая аллергия?

Мы будем работать с вами, чтобы убедиться, что ваш ребенок хорошо питается во время занятий в Экологической школе. Мы можем приспособиться к различным диетам и ограничениям. Мы тесно сотрудничаем с нашим поставщиком услуг общественного питания и шеф-поваром, чтобы предоставлять здоровые домашние блюда с минимальной обработкой, приготовленные на кухне, которая поддерживает высокий уровень безопасности и чистоты. Поскольку каждая диета уникальна, как и у каждого человека есть свои аллергии и вкусы, мы иногда просим, ​​если у вас есть специальная диета, присылать дополнительные продукты. В зависимости от характера диеты это может варьироваться от нескольких продуктов до еды на всю неделю.

20 веселых мероприятий для детей, посвященных Дню Земли, чтобы помочь планете

Большинство взрослых знакомы с 3 Rs — уменьшить , повторно использовать и переработать . Но важно убедиться, что дети также понимают свою ответственность по заботе о планете Земля.

Каждый год 22 апреля День Земли объединяет весь мир, чтобы отпраздновать это, и это идеальное время, чтобы рассказать детям об изменении климата и о том, как они могут работать, чтобы защитить наш дом с помощью День Земли для детей .

К счастью, есть много весенних поделок и занятий, которые мы можем использовать, чтобы вдохновить школьников на заботу об окружающей среде!

Мы составили список мероприятий, посвященных Дню Земли, которые идеально подходят для вашего класса и не только, и даже включили некоторые бонусные мероприятия, которые дети могут выполнять дома с родителями.

Где бы ни находились студенты, всегда есть возможность научить их защите окружающей среды, переработке и сокращению ненужных отходов.

Начнем!

Мероприятия Дня Земли для класса

1. Связь с природой

Было бы весело прогуляться по местному парку? Первый и лучший способ отпраздновать День Земли — выйти на улицу и исследовать природу.

Во время исследования дети могут наблюдать за птицами и дикой природой в естественной среде обитания, которую можно найти в городских парках и заповедных зонах.

Есть множество способов показать детям, как просыпается природа. Весной на деревьях появляются вновь формирующиеся почки. С потеплением птицы чаще щебечут. Наблюдая за природой, дети могут полюбить природу и нашу планету.

Во время прогулки обязательно напомните учащимся о золотом правиле изучения природы: « Делайте только фотографии, оставляйте только следы ».

Говоря об этом…

2. Организуйте охоту за мусором в День Земли

Пока учащиеся исследуют природу, попросите их составить каталог того, что они найдут!

Существует множество способов наблюдать и записывать природу, не нарушая окружающую среду и не вынося из нее вещи. Составьте для них список вещей, которые они должны делать и отмечайте во время ходьбы, в том числе:

  • Рисование цветов и растений
  • Наблюдение за птицами (и их идентификация, если они могут)
  • Запись или фотографирование любых диких животных, которых они увидят
  • Сбор мусора и переработка — разумеется, при наличии соответствующего оборудования

После этого используйте прогулку на природе в качестве письменной подсказки или возможности для обсуждения в классе.

3. Повесьте украшения из кормов для птиц

Отпразднуйте День Земли и покормите птиц с помощью украшений из кормов для птиц, которые можно найти на кухне!

Украшения из птичьих кормов отлично подходят для детей всех возрастов. Они дают пернатым друзьям лакомство и позволяют детям увидеть птиц, которые прилетают в гости, если вы повесите их за окном в классе или на кухне.

What you need:

  • Straw
  • Twine
  • Birdseed
  • Corn syrup
  • Cookie cutters
  • Parchment paper
  • 2 packets of gelatin
  • Cold and boiling water

What to do:

  1. Смешайте желатин с ½ стакана холодной воды, пока он не растворит порошок.
  2. Попросите взрослого добавить ½ стакана кипятка в желатин, чтобы он растворился.
  3. Добавьте 2 столовые ложки кукурузного сиропа и хорошо перемешайте.
  4. Добавьте птичий корм в желатиновую смесь.
  5. Ложкой выложите смесь птичьего корма в формочки для печенья и используйте пергаментную бумагу, чтобы всыпать семена в формочки для печенья.
  6. Продолжайте заполнять и придавливать кормовую смесь. Обязательно оставьте отверстие, чтобы продеть шпагат через украшение.
  7. Поместите заполненные формочки для печенья в холодильник на ночь.
  8. На следующий день слегка подтолкните украшения из птичьего корма, чтобы они выпали из формы для печенья.

Протяните шпагат через отверстия и повесьте его снаружи, чтобы птицы могли наслаждаться им!

4. Построить гостиницу для насекомых

Ваши ученики могут построить очаровательную гостиницу для жуков, используя самые простые материалы, которые вы найдете в доме, и перерабатывать мусор в процессе!

Что вам понадобится: 

  • Кора дерева
  • Сосновые шишки
  • Большая пластиковая бутылка
  • Упавшие палки и ветки
  • Любые другие земные элементы, которые ваши дети могут добавить

Что делать:

  1. Разрежьте бутылку на две части, чтобы получились отдельные цилиндры. Удалите верхнюю и нижнюю части, так как мы их не будем использовать.
  2. Проделайте отверстия в верхней части частей бутылки и проденьте бечевку, чтобы повесить ее, когда отель будет готов.
  3. Внутрь каждой бутылки положите веточки, ветки и кусочки сосновых шишек. Возможно, вам придется сломать ветки, чтобы укоротить их. Заполните бутылки.

Повесьте снаружи, чтобы жуки могли насладиться своим новым домом.

5. Привить любовь к растениям с помощью баночек с семенами

Учащиеся любят научные эксперименты! Привлеките детей к изготовлению баночек с семенами в честь Дня Земли. Они смогут наблюдать, как семена прорастают и превращаются в цветок или овощ, а затем высаживают его в саду, как только он будет готов.

Что вам понадобится:

  • Вода
  • Бумажные полотенца
  • Большая прозрачная банка
  • Семена (настурция, подсолнечник, горох и фасоль быстро прорастают)

Что делать:

  1. Сложите бумажные полотенца и положите их в банки. Позвольте вашим ученикам опустить бумажные полотенца в банку.
  2. Медленно добавляйте воду в банку, но не переполняйте ее.
  3. Положите семена на влажные бумажные полотенца по краям стакана, чтобы дети могли наблюдать, как их эксперименты растут на их глазах!

6. Соберите кормушку для птиц из картонной трубы

Вот восхитительный проект «сделай сам», который родители и учителя могут попробовать вместе с детьми. Эти милые кормушки изготавливаются в рекордно короткие сроки, чтобы птицы могли сразу ими насладиться.

Что вам нужно:

  • Строка
  • Нож для нож
  • . вверху и внизу картонной трубки.
  • Проденьте бамбуковую шпажку через нижние отверстия, чтобы птицы могли стоять на ней.
  • Распределите арахисовое масло по всей поверхности тубы.
  • Насыпьте птичий корм на тарелку и обваляйте трубочку в семенах, пока она не будет полностью покрыта.
  • Проденьте шпагат в верхние отверстия и повесьте снаружи.
  • 7. Очистить научный эксперимент

    Слова «научный эксперимент» вызывают в воображении мысли о крутых и захватывающих вещах, которые можно попробовать в школе или с родителями дома.

    Вовлеките своих безумных ученых в разлив нефти и эксперимент по очистке, чтобы повысить их осведомленность об экологических авариях.

    Что вам нужно:

    • Water
    • Spoon
    • мыло для посуды
    • . наполовину с водой.
    • Брызните немного масла в воду.
    • А теперь самое интересное! Поэкспериментируйте со способами очистки разлитого масла с помощью ватных тампонов или попробуйте всосать масло пипеткой или бумажным полотенцем.
    • Капните средство для мытья посуды на масло, чтобы посмотреть, как отреагируют два элемента. Мыло помогает маслу разлагаться, так что очистка становится более легкой задачей.
    • Учащиеся получат лучшее представление о том, как разливы нефти отравляют морских обитателей и птиц.

      8. Научите учащихся перерабатывать отходы

      Очень важно заинтересовать детей спасением нашей планеты в раннем возрасте. Ценный метод для привития хороших привычек вторичной переработки — показать детям, как сортировать вторсырье.

      Это идеальное занятие ко Дню Земли для дошкольников или детсадовцев, так как это навык, который они будут использовать всю оставшуюся жизнь.
      Покажите детям, как разделить пластмассу, металл, картон и стекло. Попросите их поместить каждый тип вторсырья в отдельные контейнеры.

      Закрепляйте эти навыки в течение года в обеденное время или всякий раз, когда у учащихся есть вторсырье.

      9. Узнайте, как компостировать

      Обязательно помогите учащимся выработать полезные экологические привычки, такие как компостирование. Они узнают, как повторно использовать растительные отходы и сделать сады богатыми и здоровыми.

      Что вам нужно:

      • Почва
      • Старый ковер
      • Контейнер для компоста с крышкой
      • Растительные отходы, такие как листья и сорняки
      • Кухонные отходы от фруктов и овощей

      Что делать:

      1. Поставьте контейнер на поверхность земли под солнцем. Досыпать кухонными отходами.
      2. Кухонные отходы со слоем земли.
      3. Крышка с крышкой и старый коврик.
      4. Продолжайте добавлять кухонные отходы в компост.

      Время от времени обязательно переворачивайте компост лопатой по мере его разложения.

      10. Сделайте сад пчел и бабочек

      Пчелы и другие опылители играют важную роль в нашем продовольственном снабжении. Их уменьшение может повлиять на доступность продуктов в продуктовых магазинах.

      Создайте новый проект для детей с основными инструкциями о том, как спланировать и построить домашний сад, привлекающий пчел, бабочек и колибри. Раздайте им раздаточные материалы со списком различных растений и кустарников, чтобы они могли начать.

      Для детей, живущих в квартирах, контейнерные сады — отличная альтернатива для экономии места.

      11.  Сделайте отпечаток руки на память ко Дню Земли

      Источник: Научи меня, мама

      Разве не было бы забавно сделать красивый подарок на память ко Дню Земли из соленого теста и пищевого красителя?

      Вот что вам нужно:

      • Шнурок
      • Фото ребенка
      • Формочка для печенья в форме сердца
      • Детские ручки и широкая улыбка!
      • Синий и зеленый пищевой краситель
      • Круглый противень с антипригарным покрытием
      • Соленое тесто (1 1/2 стакана универсальной муки, 1 1/2 стакана соли и 3/4 стакана воды)

      А теперь самое интересное!

      1. Используйте две отдельные миски, чтобы приготовить синее и зеленое соленое тесто.
      2. Насыпьте кусочки синей и зеленой соли на противень и растушуйте края. Разровняйте, чтобы тесто было ровным.
      3. Позвольте вашему ребенку оставить отпечаток руки в середине противня.
      4. Используйте формочку для печенья, чтобы вырезать часть ладони.
      5. Проделайте два отверстия вверху.
      6. Выпекайте 3 часа при температуре 200 F. Дайте остыть в течение ночи.

      Поместите фотографии учащихся в отверстие в форме сердца и проденьте через отверстия шнурок, чтобы повесить его.

      12. Сделайте кофейный фильтр Земля

      Посмотрите, как изумляются дети, когда они капают зеленый и синий пищевой краситель на кофейные фильтры, чтобы создать свое собственное уникальное изображение планеты Земля! Вот как:

      Что вам понадобится:

      • Газета
      • Фильтры для кофе
      • Пипетки или ложки для глаз
      • Синий и зеленый пищевой краситель

      Что делать:

      1. Выносите расходные материалы на улицу под солнце, чтобы максимально сократить время сушки.
      2. Разложите газету на столе или на дорожке.
      3. Положите фильтры для кофе поверх газет, чтобы улавливать лишнюю воду.
      4. Используйте пипетки или ложки для нанесения капель пищевого красителя на кофейные фильтры. Вы также можете использовать синие и зеленые маркеры для того же эффекта!
      5. Добавьте немного воды из пульверизатора, чтобы размыть границы между синим и зеленым, и наблюдайте, как Земля обретает форму.

      13. Создание висячих садов из бутылок

      Поделитесь своей любовью к садоводству со своими учениками, предложив этот забавный урок о том, как повторно использовать пластиковую бутылку, чтобы построить симпатичный висячий сад.

      Что вам понадобится:

      • Карандаш
      • Канцелярский нож
      • Длина веревки
      • Тщательно вымытая пластиковая бутылка

      Давайте сделаем это вместе:

        Возьмите длинную леску и пластиковую бутылку 1-2 дюйма от горлышка бутылки вниз по направлению к дну. Вырежьте прямоугольник. (Это должен сделать учитель или родитель.)
      1. Проткните отверстия на каждом конце бутылки.
      2. Протяните нить карандашом через каждое отверстие. Завяжите несколько узлов.
      3. Наполните бутылку почвой и посадите семена.

      Ваши ученики будут в восторге, увидев, как растут саженцы.

      14. Возьмите на себя обязательство в честь Дня Земли

      Поскольку дети любят рисовать и рисовать, используйте эти таланты с пользой, создав обязательство в честь Дня Земли.

      Составьте список того, что дети хотели бы делать для поддержания здоровья окружающей среды:

      1. Посадить деревья
      2. Перейти без бумаги
      3. Выключить свет, который не должен быть включен
      4. Использовать тканевые продуктовые пакеты вместо пластиковых уксус
      5. Придерживайтесь трех рупий: Сокращение, повторное использование и Переработка
      6. Сократите свой углеродный след, сократив выброс мусора
      7. Проводите больше времени на свежем воздухе, чем играя в видеоигры в помещении
      8. Используйте энергосберегающие светодиодные лампы — они служат намного дольше, чем традиционные

      Или что-то еще, что вы можете придумать!

      Поддержите воображение детей с помощью списка идей, которые они могут использовать сегодня для своего обещания Дня Земли. Предложите им придумать способы минимизировать свой углеродный след, а затем запишите их на красочно оформленной бумаге.

      День Земли для детей дома

      1. Виртуальный отпуск

      Поскольку мы не можем взять отпуск, чтобы исследовать дальние страны, отправьтесь в виртуальную однодневную поездку с семьей, не выходя из своей гостиной.

      Подумайте о местах, которые вы всегда хотели посетить, которые демонстрируют одни из самых красивых пейзажей, которые может предложить Земля.

      1. Восхождение на Эверест
      2. Плавание через коралловый риф
      3. Посещение Йеллоустонского национального парка
      4. Исследуйте антарктический пейзаж
      5. Найдите секреты древних руин
      6. Попробуйте увидеть северное сияние

      Виртуальный отдых — отличный способ насладиться пейзажем без экологических затрат на полеты. Мы можем научить детей тому, что это действенный способ уменьшить их углеродный след и при этом получать удовольствие.

      2. Постройте огород вместе с семьей

      Вернитесь к истокам, посадив огород всей семьей. Сделайте семейное время более значимым, показав детям, как выращивать и ухаживать за своими огородами.

      Как мы упоминали выше, важно создавать «пчелиные» сады, наполненные множеством закусок для наших любимых опылителей.

      3. Безбумажной!

      Лучший способ научить детей быть экологичными — научить их умным способам обходиться без бумаги, насколько это возможно. Нам нужны деревья, чтобы давать нам кислород, поэтому имеет смысл оградить их от использования в журналах и других бумажных изделиях.

      Вот некоторые идеи:

      • Попробуйте отказаться от принтеров на 30 дней
      • Рассмотрите возможность отправки цифровых поздравительных открыток вместо того, чтобы отправлять их по почте
      • Купите цифровые журналы, чтобы хранить их на своих компьютерах или планшетах, а не на свалках

      Есть несколько способов отказаться от бумаги, чтобы помочь сохранить здоровье нашей планеты — сколько еще могут придумать ваши дети?

      4.

      Сделайте украшения из соленого теста ко Дню Земли

      Проявите творческий подход к своей семье, приготовив партию из соленого теста!

      1. Сначала сформируйте шар руками и расплющите его.
      2. Сделайте маленькое отверстие в верхней части, чтобы можно было продеть кусок пряжи или шпагата, чтобы повесить его. континенты
      3. Закрасьте оставшиеся области синей краской

      Вуаля — весь мир в ваших руках!

      5. Утилизация пластика и металла

      Какие пластиковые и металлические предметы у вас есть дома, которые вы хотите выбросить? Есть бесконечные возможности для повторного использования этих частей для чего-то, что вам нужно.

      Например, мы можем использовать маленькие пластиковые коробки для помидоров в качестве стаканчика для карандашей или цветные маркеры для поделок.

      Знаете ли вы, что металлические жестяные банки легко повторно использовать в качестве произведений искусства?

      6. Ешьте вкусные угощения из глиняных чашек

      Ни один праздник не обходится без десерта, так что испеките вкусное угощение и пригласите детей на празднование Дня Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *