Содержание
Конспект урока для 3 класса «Экономика и экология»
Учебно-методическая разработка урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 3 класс
Тема урока: «Экономика и экология»
Цели урока:
1. Образовательная: познакомить обучающихся с влиянием экологии на экономику, понятием экологическая катастрофа;
2.Развивающая: развитие универсальных учебных действий:
познавательных УУД:
-структурирование и осмысление информации;
-развитие рефлексивных процессов;
-формирование готовности к сотрудничеству и произвольному общению;
регулятивных УУД:
— развитие готовности к самостоятельной учебной деятельности;
— формирование целеполагания как постановки учебной задачи;
3. Воспитывающая:
-воспитание бережного отношения к природе, экономному использованию ее ресурсов.
Задачи урока:
Формировать знания о влиянии экономики на экологию, способах сделать экономику безопасной для общества.
Развивать умение рассуждать, делать выводы.
Развивать навыки самостоятельного поиска информации.
Оборудование:
Ход урока
Мотивация.
-Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс
И для меня уже отрада вниманье ваших умных глаз,
Я знаю каждый в классе гений,
но без труда урок не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений,
мы вместе сочиним урок.
-Дорогие мои друзья, я приглашаю вас на урок окружающего мира.
Целеполагание.
— Скажите, пожалуйста, что может удовлетворить разнообразные потребности людей? (Открывается карточка со словом: ЭКОНОМИКА)
— Как называется наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой? (Открывается карточка со словом ЭКОЛОГИЯ)
— Подумайте, о чем сегодня на уроке мы будем с Вами говорить?
(Учащиеся читают тему урока: ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ)
— Молодцы, тема нашего урока: «Экономика и экология»,
-Между этими двумя понятиями ставлю знак , обозначающий ВЛИЯНИЕ, ВОЗДЕЙСТВИЕ. Попробуйте сформулировать основную задачу урока, опираясь на получившуюся схему. (В треугольнике открывается задача урока: рассмотреть влияние экономики на экологию.)
ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ
— Найти в толковом словаре определение «экологическая катастрофа» .
Предоставление новой информации.
Послушайте сказку:
Жил-был старик со старухой у самого синего моря. Ловил старик неводом рыбу 30 лет и три года. Забросил старик невод и вытащил…..Впрочем, эту сказку знают все, это было в стародавние времена. А если бы закинул старик свой невод сегодня, то пришел бы невод не только с тиною морскою, ……СЛАЙД (учащиеся добавляют: ржавыми банками, битыми бутылками, рваными полиэтиленовыми пакетами) и с одною рыбкой, но не золотою, а «нефтяною». Молвит рыбка голосом человеческим: «Не отпускай ты меня в грязное море, а посели, в аквариум с чистой водой.
-Почему рыбка не желает жить в море? Что послужило причиной ее превращения из золотой в «нефтяную»? (Учащиеся высказывают свои предположения).
— Грустная сказка, но, к сожалению, и быль не радостнее. Предположите, что же могло произойти в море, почему рыбка стала нефтяной?
-Составьте рассказ по опорным словам (на слайде слова: МОРЕ, ТАНКЕР, АЙСБЕРГ, РАЗЛИВ НЕФТИ).
— Произошла экологическая катастрофа
-Прочитаем определение этого понятия. ( Ученик зачитывает определение из справочника)
В разных районах мира, к сожалению, довольно часто случаются подобные катастрофы. В 2010 году возник пожар на морской нефтедобывающей платформе у берегов США. Пожар был очень сильный, платформа затонула. В результате из подводной скважины нефть стала выливаться в море. На поверхности воды образовалось гигантское пятно. Так произошел крупнейший за всю историю нефтяного промысла разлив нефти. Это примеры того, как экономика поворачивается к людям своей опасной стороной.
-По чьей вине происходят экологические катастрофы?
— А сейчас я предлагаю 2 обучающимся сесть за стол и написать синквейн на тему: «Экологическая катастрофа»
Показ образца нефти в пробирке.
— Какими свойствами обладает нефть? (Показ образца нефти) (масленичная, темно-бурая жидкость).
Группа ребят выполнили к уроку проект на тему: «Свойства нефти. Необходимость для экономики». А вы после выступления постараетесь ответить на вопрос:
— Для чего необходимо добывать нефть? (Защита проекта)
— У экономики две стороны: Одна необходимая и полезная продукция, без которой ни человеку, ни всему обществу не прожить. А друга – вред, который наносится окружающей среде при производстве этой продукции.
— Какие отрасли экономики вы знаете?
Интерактивные упражнения.
— А сейчас поработаем в группах с учебником. Объединитесь в группы.
— У каждой группы будет своя отрасль экономики, она написана на карточке. Ваша задача – найти в учебнике, изучить и записать в карточку, какой вред окружающей среде наносит именно ваша отрасль. На эту работу каждой группе отводится не больше 4 минут.
Работа в группах. Проверка на слайде.
Сельское хозяйство
Отравляет почву ядохимикатами
Транспорт
Загрязняет воздух выхлопными газами
Выбрасывает опасные отходы
Химич.промышленность
Электро-
энергетика
Ядовитый дым, опасное ядерное топливо, затопление почвы.
Физминутка. Игра: «Испорченный телефон»
Суть игры заключается в безошибочной передаче определения по цепочке от одного ребёнка другому. Учитель шёпотом проговаривает ребёнку, сидящему за первой партой, необходимую фразу, ребёнок поворачивается к сидящему за ним ученику и повторяет услышанное. Последний учащийся, получив информацию, встаёт и вслух озвучивает её. Победившим считается тот ряд, в котором наиболее точно передали определение. Примеры фраз и определений: экономика отрицательно влияет на экономику.
Метод: «Мозговой штурм»
Работа в парах сменного состава
— Предложите пути выхода из сложившейся ситуации. Что нужно сделать, чтобы и экономику развивать, и экологию сохранить?
— Прочитайте словосочетание на доске: безопасная экономика.
— Какие ассоциации у Вас вызвало это слово?
— Предлагаю выполнить задание, которое у вас лежит на парте: вам необходимо выбрать и подчеркнуть те понятия, которые по вашему мнению, связаны со словосочетанием экологическая безопасность.
Правильное размещение промышленных сооружений, посадка лесов, вырубка лесов, установка очистительных сооружений, прекращение выбросов промышленных отходов, экономное использование воды, уборка строительных территорий
— Когда вы выполните задание, то сможете его проверить с тем учеником, кто тоже уже справился с этим заданием.
— Проверим, как вы выполнили задание, назовите понятия, которые не подходят?
Прием «Написание синквейна.
— Проверим, как ребята справились с написанием синквейна.
Новый продукт.
— Закончите предложение.
— Развивая экономику, общество…(учащиеся делают вывод, учитель разворачивает хвост рыбы, на котором написано предложение: Общество должно сделать экономику безопасной!)
Творческая работа.
— Мы говорили: «Всё в природе взаимосвязано, особенно человек напрямую связан с природой. Природа в опасности! Подумайте и напишите в тетрадях 1-2 предложения на тему «Что я могу сделать для экологического благополучия своего города?» (даю 1 минуту на раздумье)
— Что же у вас получилось?
Рефлексия.
— Заинтересовала ли вас тема «Влияние экономики на экологию?»
-Как в будущем пригодятся Вам эти знания?
— Что особенно понравилось?
— Какие выводы можно сделать по сегодняшнему уроку?
— Знакомство с данной темой на этом не заканчивается, на следующем уроке мы продолжим знакомство и узнаем, что такое экологические прогнозы. А в 6 классе в курсе география вы продолжите знакомство с экологическими катастрофами и узнаете, что катастрофы бывают глобальные и локальные. А кто не желает ждать 6 класса, то можете пополнить свои знания самостоятельно.
— Из каких источников вы могли бы получить нужную информацию? (Интернет, энциклопедии и справочники, передачи по телевидению).
Оценивание.
-Вы все очень хорошо сегодня поработали.
Домашнее задание.
Учебник стр. 79-82, познакомиться с текстом, ответить на вопросы, записать в словарик новые понятия.
Из газет, Интернета узнайте, какие экологические катастрофы в мире происходили.
Учитель: Закончу я урок словами великого педагога Василия Андреевича Сухомлинского. Вы внимательно послушайте и скажите, какие мысли у вас возникают после прослушивания.
— “Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручья, звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем небе, шорох вьюги за окном, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни”.
— Итак, какие же мысли у вас возникли?
Дети: Что человек без природы не может существовать.
ГДЗ по окружающему миру 3 класс рабочая тетрадь Тихомирова ответы
Авторы: Е. М. Тихомирова
Издательство: Экзамен
Тип книги: Тетрадь для практических работ
ГДЗ рабочая тетрадь для практических работ с дневником наблюдений Окружающий мир 3 класс Е. М. Тихомировой к учебнику Н. А. Плешакова. ФГОС. Издательство Экзамен. Серия Учебно-методический комплект. Состоит из двух частей (часть 1 и 2). Ответы на вопросы ЯГДЗ
Изучение образовательного учебного курса по окружающему миру в начальных классах предназначено для развития и построения у ученика полного и объективного взгляда на мир, место человека в нем и его отношение с растительным и животным миром. Внутреннее развитие и нравственное воспитание школьника, осознание себя гражданином Российской Федерации и многонациональность ее состава. В процессе обучения у детей будет формироваться уважительное и почтительное отношение к своей семье, месту в котором живут, природе и культуре. Они узнают о значимости, единстве и разнообразию окружающего мира и защищенное поведении в условиях обычной жизни и в случаях ЧП.
На нашем образовательном портале ЯГДЗ с ГДЗ, вы найдете готовые ответы на все вопросы и задания, а также тесты и сможете проверить свое домашнюю работу 3 класс Тихомирова и, в случаи неправильности, разобраться с ошибками.
1 Часть
1 Как устроен мир. Природа
12345
2 Человек
1234
3 Общество
1234
4 Что такое экология
123
5 Природа в опасности!
123
6 Эта удивительная природа. Тела, вещества, частицы
12345
7 Разнообразие веществ
12
8 Воздух и его охрана
12345
9 Вода
12345
10 Превращения и круговорот воды
13
11 Берегите воду!
123
12 Что такое почва
1234
13 Разнообразие растений
1234
14 Солнце, растения и мы с вами
12
15 Размножение и развитие растений
1234
16 Охрана растений
123456
17 Разнообразие животных
1456
18 Кто что ест
1234567
19 Размножение и развитие животных
1234567
20 Охрана животных
123456
21 В царстве грибов
12345
22 Великий круговорот жизни
12
23 Мы и наше здоровье.
Организм человека
123
24 Органы чувств
1234
25 Надёжная защита организма
123
26 Опора тела и движение
1234
27 Наше питание
1234
28 Дыхание и кровообращение
123
29 Умей предупреждать болезни
1234
30 Здоровый образ жизни
123
2 Часть
1 Наша безопасность. Огонь, вода и газ
12345
2 Чтобы путь был счастливым
12345
3 Дорожные знаки
1234
4 Опасные места
1234
5 Природа и наша безопасность
123456
6 Экологическая безопасность
1234
7 Чему учит экономика. Для чего нужна экономика
12345
8 Природные богатства и труд людей – основа экономики
12
9 Полезные ископаемые
123
10 Растениеводство
12456
11 Животноводство
12345
12 Какая бывает промышленность
135
13 Что такое деньги
123
14 Государственный бюджет
123
15 Семейный бюджет
123
16 Экономика и экология
123
17 Путешествие по городам и странам.
Золотое кольцо России
12356
18 Наши ближайшие соседи
1234
19 На севере Европы
123456
20 Что такое Бенилюкс
12345
21 В центре Европы
12345678
22 По Франции и Великобритании
123456789
23 На юге Европы
1234567
24 По знаменитым местам мира
1234
Вам понравился решебник?
Средняя оценка 3.9 / 5. количество оценок 238
Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.
бесплатных планов уроков по экологии биомов
рабочий лист по экосистеме: бесплатные планы уроков по экологии биомов
Рабочие листы по экосистеме и планы уроков по экологии, предназначенные для учителей старших, средних и начальных классов, можно загрузить здесь. Ищете вопросы викторины по экологии? Как насчет лаборатории стабильности экосистем? NGSS Life Science предлагает множество отличных бесплатных уроков. Щелкните ссылку «Бесплатный план урока» (PDF) ниже или станьте участником, чтобы получить доступ к ключу ответа и редактируемому файлу. Бесплатная учебная программа по экологии экосистем включает:
Членство
Включает:
Все планы уроков
+
Редактируемые файлы
+
Ключи ответов
+
Банки тестовых вопросовУзнайте, как
Концепции экосистем
- Экосистема Биоразнообразие — биотические факторы и абиотические факторы.
- Конкуренция — ниша, ограниченные ресурсы.
- Взаимодействие хищника и жертвы
- Симбиоз — паразиты, мутуализм, комменсализм, симбиотические отношения.
- Биологические сообщества — различные виды, обитающие в среде обитания.
- Биомы мира — биом тундры, биом пустыни, биом моря, биом луга, биом тайги, биом луга умеренного пояса, биом лиственного леса умеренного пояса, биом тропического дождевого леса, биом саванны, биом полярного льда.
- Что такое экосистема — биологическое сообщество и физические факторы окружающей среды.
- Лесные экосистемы — экосистемы влажных тропических лесов, экосистемы влажных тропических лесов, экосистемы влажных тропических лесов, сухие тропические леса, лиственные леса, хвойные леса.
- Водные экосистемы — пресноводные экосистемы, океанические экосистемы, водно-болотные угодья, морские экосистемы, прудовые экосистемы.
- Прочие экосистемы — пустынные экосистемы, тундровые экосистемы, пастбищные экосистемы, почвенные экосистемы.
- Кислотный дождь — загрязнение воздуха, серная кислота.
- Глобальное потепление — парниковые газы, парниковый эффект.
- Озоновый слой — Хлорфторуглероды CFC, O3, сверхсильное излучение.
- Утрата биоразнообразия — обезлесение, исчезновение видов.
- Токсическое усиление — накопление токсинов на высших трофических уровнях.
- Истощение ресурсов — эрозия верхнего слоя почвы, загрязнение и истощение грунтовых вод, невозобновляемые ресурсы, уровень возобновляемых ресурсов.
Уроки, организованные по стандарту NGSS
Copyright © 2010-2022 NGSS Life Science · Политика конфиденциальности
Научить вдохновлять
Организмы и их среда — Департамент наук об экосистемах и управлении ими
Ключевые слова: популяции, биосфера, сообщества, экосистемы; Уровень обучения: с пятого по восьмой класс; Общее время урока: 3 дня; Обстановка: классная комната
Понятия, которые необходимо осветить
- Биосфера — это часть Земли, где находится вся жизнь, и она состоит из биотических (живых) факторов, а также абиотических (неживых) факторов, таких как воздух, почва, вода и солнечный свет.
- Популяции состоят из всех представителей вида, живущих в одном и том же месте в одно и то же время. Сообщество включает в себя все население области. Сообщество и абиотические факторы составляют экосистему.
- Организм живет в своей среде обитания в сообществе. Роль или работа организма в сообществе — это его ниша.
Цели урока
- Учащиеся смогут определять биотические и абиотические факторы в биосфере.
- Учащиеся смогут описать характеристики населения.
- Учащиеся смогут сравнить среду обитания вида и его нишу в сообществе.
Предметы: естествознание, математика
День 1
Введение
- Учащиеся получат непосредственный опыт определения плотности населения. Скажите учащимся, что они узнают больше о популяциях и о том, как популяции взаимодействуют с другими популяциями и неживыми объектами в окружающей среде.
- Предложите учащимся провести мозговой штурм по всем типам организмов, которые они могут увидеть во время прогулки по лесу. Перечислите их на доске. Скажите учащимся, что эти организмы разделяют пространство, пищу и места гнездования. Спросите: «Как количество особей в группе влияет на каждый организм?» Скажите им, что они делят свой научный класс с другими людьми. Спросите: «Сколько места есть у каждого человека в вашем классе естественных наук?» Скажите учащимся, что они будут выполнять задание, чтобы узнать, сколько места есть у каждого человека в вашем классе.
- Попросите учащихся работать в парах. Каждой паре нужен один измерительный стержень. Один ученик должен измерить, а другой записать. Тогда они смогут найти ответы на вопросы вместе. Дайте следующие указания: Используйте линейку для измерения длины и ширины классной комнаты. Умножьте длину и ширину, чтобы получить площадь классной комнаты в квадратных метрах. Подсчитайте количество человек в вашем классе. Разделите количество квадратных метров в классе на количество человек. Сколько места у каждого человека? Предскажите, сколько места будет у каждого человека, если размер вашего класса удвоится.
- Если количество учащихся составляет 30 человек, а размер классной комнаты составляет 240 квадратных метров, то на каждого ученика приходится 8 квадратных метров. Объясните, что если бы плотность населения в классе увеличилась вдвое, на каждого человека приходилось бы всего 4 квадратных метра. Однако, чтобы рассчитать плотность населения, вы делите количество особей в популяции на площадь, чтобы получить особей на единицу площади. В этом случае плотность населения составит:
30 студентов/240 квадратных метров = 3 студента/24 квадратных метра = 1/8 = 0,125 студентов/квадратный метр.
- Обсудите ответы на вопросы. Скажите учащимся, что, поскольку теперь мы знаем, что количество особей в популяции определяет площадь каждой из них, мы готовы больше узнать о популяциях и о том, как взаимодействуют организмы и окружающая среда.
Ход урока
- Определите население на доске. Предложите учащимся перечислить популяции живых существ, которые могут находиться в районе, где они живут. Перечислите характеристики популяций и объясните каждую: плотность популяции, расстояние между ними и размер.
- Покажите график изменения численности населения мира во времени, чтобы проиллюстрировать, как меняется численность населения.
- Предложите учащимся изучить приведенную ниже таблицу и объяснить, что могло произойти, чтобы изменить плотность населения.
Year | Deer (in thousands) per 400 hectares |
1905 | 5.7 |
1915 | 35.7 |
1920 | 142.9 |
1925 | 85.7 |
1935 | 25.7 |
Evaluation
Ask the following questions and discuss:
- What advantages does a population that feeds on several kinds of организмы имеют более популяции, которая питается только одним видом растений или животных?
- Что было бы проще, найти размер популяции растений или найти размер или популяцию животных?
Расширение
Поручите учащимся рассчитать плотность населения Эри и сравнить ее с Нью-Йорком.
День 2
Введение
- Покажите учащимся модели Земли и Луны.
- Попросите их сравнить поверхности каждого из них.
- Обсудите, что земля, вода и воздух на Земле — это место, где существует вся жизнь, и называется биосферой, которая простирается от самых глубоких океанов до верхних слоев атмосферы.
Процедура
- Объясните, что в биосфере живые существа зависят и взаимодействуют друг с другом и с неживыми существами в их среде.
- Показать изображение пруда.
- Попросите учащихся назвать живые и неживые факторы и перечислить их на доске.
- Классифицируйте каждый как биотический или абиотический.
- Обсудите, что каждый вид в пруду составляет популяцию; все популяции составляют сообщество; сообщество и абиотические факторы могут поднять экосистему.
- Разделите учащихся на группы по четыре человека. Дайте каждой группе четыре круга (2 дюйма, 4 дюйма, 6 дюймов и 8 дюймов) из плотной бумаги разного цвета, клея и надписей «популяция», «экосистема», «индивидуум» и «сообщество».
- Попросите каждую группу поместить термины на внешние края кругов, термин, включающий все остальные, должен быть в самом большом круге.
- Разместите остальные по порядку, пока самая маленькая группа не окажется в центральном круге. Обсудите результаты каждой группы. См. схему.
Оценка
Задайте следующие вопросы и обсудите:
- Назовите пять биотических и пять абиотических факторов в биосфере.
- Экосистемы, такие как коралловые рифы, находятся в хрупком равновесии. Предположите, что произойдет с этим балансом, если один абиотический фактор, такой как количество солнечного света, внезапно изменится.
Подкрепление
- Поручите учащимся выяснить, как произошло извержение вулкана Сент-Хелен в штате Вашингтон в 1980 повлияли на плотность популяции площадных организмов.
- Предложите учащимся выбрать экосистему и сделать коллаж, на котором показаны живые и неживые объекты, взаимодействующие в ней.
День 3
Введение
- Расскажите учащимся, что каждый человек живет в популяции как часть сообщества. Попросите каждого учащегося описать свою популяцию, сообщество, среду обитания и нишу. (Учащиеся могут описать себя как людей, живущих в городах, в домах, а также как студентов, братьев, сестер и т. д.) Обсудите ответы.
Процедура
- Разделите учащихся на группы по четыре человека и назначьте каждой группе другую экосистему, с которой они могут быть знакомы, например, ручей, садовый участок или пустырь.
- Попросите каждую группу назвать обнаруженные там организмы. Попросите их составить список всех присутствующих популяций и сделать вывод о нише каждого вида. Затем каждая группа нарисует свою экосистему и поделится ею с классом.
- Объясните взаимосвязь между населением, сообществом и экосистемой. Укажите, что популяции взаимодействуют, образуя сообщество. Подчеркните, что сообщества и неживые существа составляют экосистему.