Биография жуковского для 5 класса кратко: Жуковский биография кратко – самое важное из жизни русского поэта Василия Андреевича для детей (5 класс)

Урок литературы в 5 классе по теме «В.А. Жуковский. Личность поэта. Сказка «Спящая царевна». История создания произведения. Сходные и различные черты сказки Жуковского и народной сказки. Герои сказки». | План-конспект урока по литературе (5 класс) по теме:

Урок литературы в 5 классе по теме «В.А. Жуковский. Личность поэта. Сказка «Спящая царевна». История создания произведения. Сходные и различные черты сказки Жуковского и народной сказки. Герои сказки».

Класс: 5

Тип урока: чтение и анализ произведения

Цели урока:

1. обучающие:

Организовать деятельность учащихся по активизации и актуализации знания учащихся по творчеству В.А. Жуковского с целью их подготовки к восприятию нового программного материала: познакомить учащихся с портретом поэта В.А. Жуковского, с биографическими сведениями, историей создания сказки «Спящая царевна»; выделить общие и различные черты литературной и народной сказки.

2. развивающие:

Формировать начальные умения интерпретировать текст, а также умения рассуждать, доказывать, сравнивать, обобщать; развивать творческое мышление учащихся; расширять словарный запас учащихся за счёт разнообразия слов; побуждать учащихся к овладению приёмами выразительного чтения; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков; развитие интереса к художественному слову.

3. воспитывающие:

Способствовать воспитанию умения работать в коллективе; воспитывать любовь к русской литературе; воспитывать в детях нравственные качества личности (способность к сопереживанию, умение понимать других людей, автора, героев)

Оборудование: мультимедийный проектор; композиция П.И. Чайкоского из балета «Спящая красавица»; карточки с заданиями; карточки для рефлексии.

Образовательные технологии: технология развития критического мышления; информационная технология; технология проблемного обучения; технология творческие мастерские

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

2. Речевая разминка.

-Мы, как всегда, я надеюсь, рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Я хочу убедиться. Что это действительно так. Что у нас сегодня на уроке? Тёмные, непроглядные тучи или яркое солнышко? Молодцы! Я рада за вас.

-Сегодня у нас немного необычный урок. У нас гости. А гости – это радость. Порадуем друг друга хорошей работой. На уроке нам придётся много говорить,  поэтому предлагаю начать урок с речевой разминки:

Мы внимательные!

Мы умные!

Мы добрые!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится.

-Прочитайте эти строки с разными интонациями: с радостью, с грустью, с удивлением, с вопросом. Эта разминка поможет нам настроиться. Мы вернёмся к ней в конце урока и посмотрим, действительно ли мы такие или над чем-то нужно ещё поработать.

3. Определение темы урока.

-Наш урок я хочу начать словами одного текста.

Жил-был добрый царь Матвей;

Жил с царицею своей

Он с согласье много лет;

А детей всё нет как нет.

— Если вы узнали, что это за текст и кто автор, то откройте тетради и запишите автора и название произведения.

4. Работа с портретом. — Первое впечатление о человеке мы получаем, глядя на его внешность. Перед вами портрет поэта, о котором А.С. Пушкин сказал:

Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль.

        — Вглядитесь в портрет писателя внимательно. Что вы можете сказать об этом человеке? Какие можно выделить черты характера? (Добрый, мудрый, серьезный, спокойный, задумчивый).

            — Этот портрет был написан в 1816 году Орестом Кипренским. Всё в нём подчинено раскрытию внутреннего облика поэта: его задумчивый, самоуглублённый взгляд, его колеблемые ветром волосы, башни средневекового замка на фоне ненастного, облачного неба, наконец, общий сумрачный колорит живописи. Всмотритесь в это лицо «в нём не было ни лжи, ни раздвоенья»… Поистине как голубь чист и цел он духом был…» (Ф.И. Тютчев). Это — Василий Андреевич Жуковский времени его наибольшей популярности. Перед нами Жуковский — автор сказки «Спящая царевна».

5. Работа над биографией поэта — Вообразите себе, что этот задумчивый, правдивый человек войдет к нам в класс. Какие вопросы вы ему зададите, зная, что  к вам пришел автор сказки «Спящая царевна» — Василий Андреевич Жуковский?

Возможные варианты:

-В каком году Вы родились?

-Кто были Ваши родители?

-Где вы учились? Учились ли хорошо?

— Какие сказки Вы любили в детстве? Кто вам их рассказывал?

— Когда вы научились читать?

— Какие книги вы читали?

— А в детстве вы сочиняли сказки?

—  Как вы придумали сказку  о  спящей царевне?

(Свои вопросы ребята записывают в тетради. В процессе работы над биографией автора они пишут ответы на эти вопросы)

— А что вы знаете об этом писателе?

-Откройте учебник на странице 67. Перед вами биографические сведения о поэте В.А.Жуковском. Прочитаем их внимательно. (Читает ученик по абзацам, учитель комментирует прочитанное, добавляет сведениями, ученики записывают ответы на задаваемые ранее вопросы).

1 абзац. — В каком году родился А.В. Жуковский?

— Кто были его родители?

-Как вы думаете, почему «он чувствовал необычность своего положения»? (Отец В.А. Жуковского тульский помещик Афанасий Иванович Бунин не мог жениться на матери поэта турчанке Сальхи. Чтобы Василий Андреевич не был незаконнорожденным, его усыновил Андрей Григорьевич Жуковский, обедневший помещик, который жил у Бунина. Он является крёстным отцом поэта, от него он получил фамилию и отчество Андреевич)

2 абзац. – Где обучался В.А. Жуковский?  (пансион — закрытое среднее учебное заведение с общежитием в Российском государстве до 1917 г. и в некоторых зарубежных странах. Общежитие для учащихся, учреждаемое при учебном заведении или у частного лица, обеспечивающее им полное содержание; народное училище — в России до революции 1917 общее название начальных училищ, доступных для народных масс).

3 абзац. —  Назовите первое произведение В.А. Жуковского?

4 абзац. – О ком В.А. Жуковский сказал: «Вот у нас настоящий поэт!»

6. Создание проблемной ситуации. История создания сказки В.А. Жуковского.

-Ребята, а что такое состязание?

-А вы знаете, что В.А. Жуковский участвовал в необычном литературном состязании, причём с самим А.С. Пушкиным. Случилось это в Царском Селе в 1831 году. Именно там они вступили в «состязание»: кто лучше напишет сказку, подобную народной. В.А. Жуковский тогда написал «Сказку о царе Берендее» и сказку «Спящая царевна». А.С. Пушкин – «Сказку о царе Салтане», а в 1833 году – «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях».

— Кто же выиграл это состязание? Представим себя независимыми экспертами – учёными и вынесем своё решение: чья сказка лучше, ближе народной. Дома вы прочитали сказку В.А. Жуковского «Спящая царевна». Сегодня мы поговорим именно об этой сказке.

-Понравилась ли она вам? Почему? (звучат ответы детей)

7. Физкультурная минутка

— А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.

8. Актуализация имеющихся знаний.

-Прежде чем приступить к исследованию, давайте вспомним всё, что мы знаем о сказке.

-Что такое сказка?

-Какие виды сказок вы знаете?

-Каковы художественные особенности народных сказок?

-Что такое литературная сказка?

— Почему, на ваш взгляд, писатели продолжают обращаться к этому фольклорному жанру?

-Действительно ли произведение Жуковского «Спящая царевна» — сказка?

9. исследовательская работа.

-Мы сейчас проведём небольшоё исследование. Класс разделён на группы.

1 группа доказывает, к какому виду можно отнести сказку и почему.

2 группа определяет зачин, концовку, повторы, устойчивые выражения, действуют ли помощники.

3 группа работает с языковым материалом. Для этой группы на доске написаны выражения, взятые из сказки; одни из них литературные, книжные, а другие – пословицы, поговорки, обороты, близкие к народным. Именно их нужно выбрать учащимся.  

Языковой материал: «…что ни в сказке рассказать, ни пером не описать»; «Вот царём Матвеем пир знатный дан на целый мир»; «блещут розы по кустам»; «Начал жить да поживать»; «пышных комнат нет числа»; «Вместе с ней объемлет он, Весь огромный царский дом…»;  «птица там не пролетит»; «близко зверь не пробежит»; «веретёнце, не ленись, пряжа тонкая, не рвись»;

— В чём вы видите отличие? Что в народных сказках мы не могли встретить?

(в сказке Жуковского встречаются такие герои, как рак-пророк, что не характерно для русских народных сказок. Чародеек в сказке было не три или семь (магические числа для УНТ), а двенадцать. Сказка написана в поэтической форме, у неё есть автор. Имя Матвей  не характерно для русских народных сказок).

-Какими вы увидели героев сказки «Спящая царевна?» Похожи ли они на героев народной сказки?

-Вы разделены на три группы. Я сейчас вам на выбор предоставлю три карточки, на каждой карточке вопросы, отвечая на них, вы соберёте материал по какому-либо герою сказки. На работу отводится 5-7 минут.

Карточка №1

-Найдите определения, которыми автор характеризует царя Матвея.

-Почему же такой «разумный» царь оплошал: не позвал двенадцатую чародейку на пир?

-Что предпринимает царь Матвей, чтобы страшное пророчество не сбылось?

Найдите и прочитайте ответ в тексте.

— Как вы думаете, почему пророчество всё же сбывается?

Карточка №2

-Прочитайте по ролям эпизод, где рассказывается о том, как чародейки отблагодарили царя за замечательный пир.

-Почему последняя чародейка не смогла полностью снять злые чары?

-Рассмотрите иллюстрацию В. Кутлинского, опишите, кто изображён на ней. Какие черты характера чародейки-ведьмы подчеркнул художник? Согласны ли вы с  таким изображением?

Карточка №3

1. Найдите описание пути царского сына, выразительно прочитайте эпизод. Что можно сказать о характере этого героя. Почему он решил отправиться к царскому дому?

3. Прочтите описание царевны. Какой вы себе её представили?

10. Творческая работа.

А.С. Пушкин говорил:
Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
-Напишите, чему, по-вашему, учит сказка «Спящая царевна» (задание выполняется под  композицию П.И. Чайковского из балета «Спящая красавица»

11. Рефлексия

На партах у детей лежат кружки, нарисуйте то лицо, которое соответствует вашему настроению.

— А теперь вернёмся к нашей разминке и посмотрим, всё ли мы сегодня выполнили и можем ли мы сказать, что мы такие, как говорится в разминке.

12 Домашнее задание.

-Ребята, вам необходимо выписать из сказки «Спящая царевна» старинные слова, слова, лексическое значение которых вы не знаете. Найти в толковом словаре значение этих слов, если у вас нет толкового словаря, то просто выпишите данное слово. Подготовьте выразительное чтение понравившихся отрывков.

Презентация по биографии Жуковского доклад, проект

Слайд 1
Текст слайда:

Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.
(А.С.Пушкин)


Слайд 2
Текст слайда:

Детство

Родился 29 января (9 февраля) 1783 в селе Мишинском, что на стыке трех губерний — Орловской, Тульской и Калужской. По своему рождению Жуковский был незаконнорожденным: его отец, богатый помещик Афанасий Иванович Бунин, когда-то взял в дом пленную турчанку Сальху, которая и стала матерью будущего поэта. Фамилию свою ребенок получил от жившего в имении бедного дворянина Андрея Ивановича Жуковского, который по просьбе Бунина стал крестным отцом ребенка и затем его усыновил.


Слайд 3
Текст слайда:

Жена Афанасия Ивановича Марья Григорьевна и ее мать заботились о Василии как о родном ребенке, и недостатка в ласковом и заботливом отношении он не испытывал. Несмотря на это, мальчик тяжело переживал свое двойственное положение, и уже с юных лет мечтал как о чем-то несбыточном о семейном счастье, о близких, которые принадлежали бы ему «по праву».


Слайд 4
Текст слайда:

Учеба

В четырнадцатилетнем возрасте Василия Жуковского определяют в Благородный пансион при Московском университете, где юноша с особым чаяньем изучает рисование, словесность, историю, французский и немецкий языки и где он скоро становится одним из первых учеников.
Уже в те годы поэт делает первые пробы пера, наиболее значительные из которых — стихотворение «Майское утро» (1797) и прозаический отрывок «Мысли при гробнице» (1797), написанные явно под влиянием Н. Карамзина и его «Бедной Лизы».


Слайд 5
Текст слайда:

Друг и Учитель

Сложилось так, что именно Карамзин — кумир тогдашней молодежи, известный писатель, стал для начинающего поэта и старшим другом, и литературным критиком. После того, как состоялось их знакомство, Жуковский отдает на суд старшему товарищу свой перевод элегии английского поэта Томаса Грея «Сельское кладбище». В том же 1802 переработанная элегия благодаря стараниям Карамзина, тогдашнего издателя «Вестника Европы», была опубликована в этом престижном журнале. С этой-то публикации начинает восходить звезда Василия Андреевича и распространяться его слава как тонкого лирика, мастера «пейзажа души», по выражению историка литературы А. Веселовского.


Слайд 6
Текст слайда:

Баллада «Людмила»

«Людмила» появилась в 1808 году. Это была переделка произведения «Ленора» Бюргера. Именно с балладой «Людмила» в отечественную литературу вошел романтизм. Василия Андреевича захватила та его сторона, где он является стремлением вглубь Средних веков, в мир средневековых преданий и сказаний. Жуковского воодушевил успех «Людмилы». Переделки и переводы с этого времени непрерывно следуют одни за другими. Василий Андреевич переводил в основном немецких поэтов. А самые удачные его творения связаны с творениями Шиллера. В это время Жуковский создавал и оригинальные произведения. Появилась, например, первая часть поэмы «Двенадцать спящих дев» под названием «Громобой», а также несколько прозаических статей.


Слайд 7
Текст слайда:

Переезд в Москву

В это же время стал редактором «Вестника Европы» Жуковский Василий Андреевич. Краткая биография его отмечена переездом в Москву для исполнения этой должности. Два года продолжалась редакторская деятельность, с 1808 по 1809 год. Сначала Василий Андреевич работал единолично, затем вместе с Каченовским. К последнему и перешел окончательно «Вестник Европы».


Слайд 8
Текст слайда:

Сердечная Драма

После этого Жуковский возвратился в свою деревню и пережил здесь глубокую сердечную драму. Еще несколько лет назад он начал заниматься со своими племянницами, дочерями Е. А. Протасовой, младшей дочери помещика Бунина. Екатерина Афанасьевна овдовела незадолго перед тем и поселилась в Белеве. Василий Андреевич страстно полюбил Марию Протасову, старшую свою ученицу. Излюбленными мотивами его лирики становятся грезы о взаимной любви и семейном счастье. Однако чувство Жуковского скоро приобрело меланхолический оттенок. Родственные связи делали эту любовь в глазах других невозможной. Поэту приходилось тщательно скрывать свое чувство. Лишь в поэтических излияниях оно находило выход. Впрочем, не мешая научным занятиям Жуковского. Он с особым усердием принялся заниматься историей, русской и всеобщей, и приобрел основательные знания.


Слайд 9
Текст слайда:

Жуковский в 1812 году решился попросить руки Марии Протасовой у ее матери, однако получил решительный отказ. Препятствовали браку родственные отношения. Василий Андреевич вскоре после этого уехал в Москву. Здесь вступил в ополчение Жуковский Василий Андреевич. Кратко об этом его опыте можно сказать следующее. Увлеченный патриотическим воодушевлением, которым были захвачены русские войска, в лагере под Тарутиным Жуковский написал «Певца во стане русских воинов». Это произведение сразу же приобрело большую известность. Оно разошлось в тысячах списков по армии и всей России. Новая баллада Жуковского «Светлана» относится тоже к 1812 г. Несмотря на русское вступление, в этом произведении разрабатывались мотивы «Леноры» Бюргера.


Слайд 10
Текст слайда:

Недолго продолжалась военная жизнь Василия Жуковского. Он заболел тифом в конце 1812 года и вышел в отставку в январе 1813-го. В 1814 году появилось «Послание императору Александру», после которого императрица Мария Федоровна захотела, чтобы Жуковский приехал в Петербург. Мария Протасова в 1817 году вышла замуж за профессора Майера. В поэзии Жуковского и позже будут звучать мечты о любви. Однако девушка была слаба здоровьем и в 1823 году она умерла.


Слайд 11
Текст слайда:

Жизнь Жуковского при дворе

Период с 1817 по 1841 год — время, когда Василий Андреевич жил при дворе. Сначала он был преподавателем русского языка. Ученицами его были княгини Елена Павловна и Александра Федоровна. А с 1825 года Василий Андреевич стал воспитателем Александра Николаевича, наследника престола. В это время часто ездил за границу Василий Андреевич Жуковский. Поэт отправлялся туда как по служебным делам, так и для лечения.


Слайд 12
Текст слайда:

Путешествия Жуковского и новые произведения

Произведения Жуковского появляются в это время словно случайно. Например, отправившись в Швейцарию и Германию осенью 1820 года, Василий Андреевич принялся в Берлине за перевод шиллеровской «Орлеанской Девы». В 1821 году он его окончил. А под впечатлением от Шильонского замка, находящегося в Швейцарии, был создан перевод «Шильонского узника» Байрона (в 1822 году). Василий Жуковский провел зиму 1832-33 гг. у Женевского озера. Целый ряд переводов из Гердера, Шиллера, Уланда, отрывков «Илиады» и др. появился в это время. Василий Андреевич объездил в 1837 году Россию и часть Сибири вместе с наследником престола. А в 1838-39 гг. он отправился вместе с ним и в Западную Европу. Жуковский в Риме сблизился с Гоголем, что повлияло на развитие мистического настроения в его позднем творчестве.


Слайд 13
Текст слайда:

Женитьба

Занятия с наследником окончились весной 1841 года. Влияние, которое оказал Жуковский на него, было благотворным. А теперь ответим на вопрос о том, как сложилась личная жизнь Василия Жуковского. В Дюссельдорфе 21 апреля 1841 года состоялось бракосочетание Василия Андреевича (ему в то время уже исполнилось 58 лет) с 19-летней Елизаветой Евграфовной Рейтерн (1821—1856), дочерью его давнишнего приятеля, живописца Е. Р. Рейтерна. Жуковский провел последние 12 лет своей жизни в Германии с семьей супруги.


Слайд 14
Текст слайда:

Последние годы жизни и Смерть

Последние 12 лет жизни провёл в Германии, в кругу своих новых родных — сначала в Дюссельдорфе, позднее во Франкфурте-на-Майне, чуть не ежегодно собираясь побывать в России, но, по болезненному состоянию своей жены, так и не успев осуществить этого желания.
В начале 1842 года Жуковский приступает к переводу «Одиссеи». В печати первый том «Одиссеи» вышел в 1848 году, второй — в 1849 году.
Умер 12 (24 апреля) 1852 года в Баден-Бадене. Тело было перевезено в Россию и погребено в Петербурге в некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры.


Слайд 15
Текст слайда:

Рисунки В.А.Жуковского


Слайд 16
Текст слайда:

Конец Презинтации


Биография Шевченко

Тарас Шевченко (25.02 (9.03) 1814 – 26.02 (10.03) 1861) – крупнейший украинский поэт, пророк новой украинской нации.

Тарас Шевченко родился в селе Моринцы Киевской области (ныне Звенигородский район Черкасской области) в семье крепостных крестьян. Вскоре он остался сиротой – его мать умерла, когда Тарасу было всего 9 лет.лет и полтора года спустя умер и его отец. Тарас учился грамоте у местных приказчиков. Примерно в это же время, в возрасте 10-12 лет, у него появилось желание рисовать.

В 1828 году помещик Пауль Энгельгардт решил, что Тарас должен быть слугой его двора. В этой роли он сопровождал мастера во время его пребывания в Вильнюсе (1828 – 1831 гг.) и Петербурге (с 1831 г.). В Петербурге помещик отдал Шевченко на обучение живописцу Василию Ширяеву, которое длилось 4 года. Позже Шевченко работал учеником Ширяева, в частности, в колорите Большого театра (эти картины не сохранились).

Затем в биографии Шевченко пришло время задуматься. Во время рисования скульптуры в Летнем саду он познакомился с украинским художником Иваном Сошенко, а через него познакомился с украинским поэтом Евгением Гребинкой, искусствоведом Василием Григоровичем, художником Алексеем Венециановым. Важнейшим для Шевченко было знакомство с поэтом Василием Жуковским, который был в то время воспитателем наследника престола — цесаревича Александра (будущего императора Александра 2-го).

Все эти люди решили помочь освобожденному талантливому крепостному. Энгельгардт желал от Шевченко фантастически большой выкуп — 2500 рублей. За эту же сумму Карл Брюллов написал портрет В. Жуковского, сыгравшего в лотерею.

После освобождения из крепостного состояния Шевченко смог поступить в Академию художеств, где учился у Карла Брюллова. В Академии он учился с 1838 по 1845 год, когда окончил ее со званием внеклассного художника.

В то же время у Шевченко появилось новое творческое увлечение – поэзия. Его первое поэтическое произведение – баллада «Безумная девчонка» – была написана в 1837 году и впоследствии стала классикой украинской литературы. К числу этих классических произведений относятся также ранние поэмы «Екатерина» (1839) и «Гайдамаки» (1841).

В 1840 году в Петербурге был издан небольшой сборник стихов Шевченко под названием «Кобзарь». Эта книга положила начало новому – шевченковскому – этапу в развитии украинской литературы.

Если первая поэзия Шевченко вдохновлялась господствовавшим в 1830-х годах романтическим казачьим энтузиазмом, то начиная с 1843 года темы и тональность его стихов менялись. В 1843 году Шевченко после 15-летнего перерыва вновь посетил Украину. с новой силой он ощутил трагедию порабощения когда-то свободного украинского народа, утрату своих политических и национальных прав. Под влиянием этих впечатлений Шевченко превращается в выразителя нарушенных прав Украины. Его стихи были своего рода программным строительством новой украинской нации, оставаясь при этом весьма оригинальными литературными произведениями (не превращаясь в рифмованные манифесты или передовицы).

Переехав в 1845 году в Киев, Шевченко познакомился здесь с несколькими молодыми украинцами — писателем Пантелеймоном Кулишем, поэтом и историком Николаем Костомаровым, педагогами Николаем Гулаком и Василием Белозерским. На встречах читали стихи, говорили об Украине, а потом касались модной темы панславизма и места Украины среди славянских народов.

Для русских жандармов этого было достаточно, чтобы уличить их в создании «Украинско-славянского общества» (это название фигурирует в следствии, в историографии принято название «Кирилло-Мефодиевское общество»). В марте — апреле 1847 г. члены общества были арестованы и переведены в Петербург. 5 апреля 1847 г. на въезде в Киев Шевченко был арестован и лишен альбома «Три года» с окончательными вариантами его новых политических стихов.

Этот альбом, особенно стихотворение «Сон» с острым сатирическим изображением царской семьи, стали главными уликами против Шевченко. 30 мая 1847 г. Николай 1 утвердил приговоры для членов общества. Шевченко был приговорен к солдатам. В проекте приговора император лично добавил: «Под строгим надзором, с запрещением писать и рисовать».

Через 9 дней Шевченко был переправлен под жандармским конвоем из Петербурга в Оренбург, где определился на службу рядовым в Орскую крепость. Все время, пока он был солдатом, Шевченко был вынужден скитаться по зловонным казармам. Хотя в приговоре предусматривалось «право старшинства» и Шевченко неоднократно представляли к авансу в унтер-офицерах, этого так и не произошло — испуганные начальники боялись подписывать их прошения.

(Для сравнения, русский писатель Федор Достоевский в 1849 г. был приговорен к тюремному заключению, в 1854 г. переведен в армию рядовым, в 1855 г. произведён в унтер-офицеры, в 1856 г. – в поручики, а в 1859 г. освобожден от срочной военной службы. Те же 10 лет страданий, но для Достоевского как русского дворянина открылась дорога в старшинство, которая была закрыта для украинского крепостного Шевченко).

Сила сопротивления Шевченко возрастала пропорционально натиску российской правительственной машины: в 1847 – 1850 годах он, вопреки запрету, создал 145 стихотворений – почти половину своего поэтического наследия. Среди них – поэмы «Царевна», «Цари», «Сотник», «Петрус» и его поэтический отклик на суд императора – стихотворение «Н. Н.»: «Я наказан, мучим… но не сознаюсь!..»

В 1848 году судьба Шевченко несколько улучшилась – его назначили в экспедицию для обследования Аральского моря. Формально будучи рядовым, он делал зарисовки для экспедиции. Эти зарисовки людей, природы и памятников – первые изображения с территории современного Казахстана.

После завершения экспедиции в 1849 году Шевченко надеялся на вознаграждение и даже на разрешение писать картины. Но русское правительство «наградило» его весьма своеобразно, чисто по-русски: в 1850 г. Шевченко снова арестовали и привели на службу в Новопетровскую крепость (на полуострове Мангышлак в Каспийском море). Там он провел семь лет.

После смерти Николая I и прихода к власти Александра II многие политические заключенные, в том числе участники декабристов и участников польского восстания 1830–1831 гг., были амнистированы. Тех, кто противостоял царскому режиму с оружием в руках, увольняли, но продолжали держать в плену Шевченко, говорившего слово. Ходатайство об его освобождении длилось более двух лет, и только 24 июля 1857 г. он был освобожден.

«Воля» для Шевченко была ограничена, как оказалось, полицейским надзором и запрещением въезда в Москву и Петербург, после чего он всю зиму 1857–58 годов провел в Нижнем Новгороде. Лишь в марте 1858 г. запрет был снят, и 27 марта 1858 г. Шевченко вернулся в Петербург. Обратный путь занял целых девять месяцев — ровно в 30 раз медленнее пути в неволе.

В Петербурге Шевченко начал заниматься гравюрным искусством, а также заботился о переиздании своих поэтических произведений — даже тех, которые когда-то были разрешены цензурой. Новую, увеличенную редакцию «Кобзаря» удалось выпустить лишь в январе 1860 года. Разумеется, о печатании таких новых стихотворений, как «Неофиты» (1857) или «Мария» (1859) тогда нельзя было и мечтать (оба стихотворения были опубликованы только в 1876 г.).

После освобождения Шевченко лелеял две мечты – жениться и поселиться в собственной хате где-нибудь под Киевом, на Днепре. Эти его мечты аллегорически отразились в его гравюре с характерным названием «Сама в своем доме» (1859 г.). Он любовно рисовал разные проекты этой избы, мечтая, чтобы здесь была хорошая мастерская… В 1859 году он приехал в Каневский уезд, чтобы лично выбрать участок земли, но тут его постигла новая беда. Местные поляки-помещики, не желавшие иметь такого скверного соседа, спровоцировали Шевченко на «крамольные» разговоры, через которые тот снова – в третий раз! – арестован и должен был ехать в Петербург.

Просто провалились мечты Шевченко о замужестве. Его намерение жениться на Лыкере Полусмак закончилось полным разрывом (сентябрь 1860 г.), и вскоре после этого Шевченко заболел сердцем. Эта болезнь быстро прогрессировала и свела его в могилу.

Шевченко прожил всего 47 лет и написал мало по сравнению с современными ему писателями (для сравнения: произведения А. И. Герцена состоят из 30 томов, И. С. Тургенева — из 28 томов, а литературное наследие Шевченко не превышает 6 томов современной печати). Та же ситуация и с живописным наследием: работ в технике масляной живописи почти нет, тогда как решительно преобладают акварель, карандашный рисунок и эстамп (именно масляная живопись имеет решающее значение при оценке художника).

Но значение его работы огромно. Шевченко поднял авторитет украинского языка и сделал его непреложным символом украинского народа. Он обыденно сформулировал политический идеал новой украинской нации и поэтому по праву считается пророком Новой Украины.

М. Ж., 29 мая 2014 г.

Любовь Попова Живопись, Биография, Идеи

Резюме Любови Поповой

Любовь Попова была радикальной мультимедийной художницей и дизайнером, которая была активным коммунистом во время русской революции 1917 года и в последующие годы. Она также работала в то время, когда было крайне мало женщин-художников, пользующихся уважением в художественных учреждениях или школах, или даже в революцию. Попова путешествовала по Европе и привнесла в русское искусство множество современных влияний, в частности кубизм и футуризм — движения, ориентированные на множественность на службе одновременного показа нескольких ракурсов объекта и демонстрации движения.

Позже в своей карьере она перешла к полной абстракции и упрощению геометрических форм вместе со своими товарищами-супрематистами, которые хотели создавать искусство в соответствии с индустриальным рвением революции и отойти от иллюзионизма и элитарности. В это время она также начала производить текстиль, театральные декорации и дизайнерские работы, расширяя значение и использование искусства в более широком обществе. Попова умерла молодой, но за свою короткую жизнь сделала плодотворную и разнообразную карьеру и продемонстрировала, что искусство может играть важную роль в революционной политике и посткапиталистических идеях.

Удалить рекламу

Достижения

  • Любовь Попова очень интересовалась динамизмом, или представлением движения в искусстве, проблемой, лежащей в основе многих художественных течений и центром жизни многих отдельных художников. В начале ее карьеры это принимало форму картин в футуристическом стиле, показывающих движение посредством визуальных повторений. Позже она спроектировала театральные декорации, которые двигались на огромных винтиках; картины с противоборствующими цветами, которые пытались вырваться из плоскости изображения, и повторяющиеся ткани, наводящие на мысль об оптических иллюзиях.
  • Как и ее товарищи-супрематисты по революции, она считала, что искусство должно отражать индустриальное, эгалитарное будущее, а это означало создание работ, отражающих геометрию и эффективность машин, а также движение в чистую абстракцию, не связанную элитарными представлениями о мастерстве. , или «природный талант», общий для идей художественного гения.
  • Она отошла от живописи, чтобы следовать своему убеждению, что революционное искусство должно быть практичным, доступным и воспроизводимым. Она создавала декорации, обложки для изданий и текстиль, и ее работы сразу же узнаются как символ (хотя и недолгий) революционной надежды и рвения русского искусства того времени.

Удалить рекламу

Важное искусство Любови Поповой

Развитие искусства

1913

Композиция с фигурами

Ранние работы Поповой можно рассматривать как соединение кубизма и футуризма; движения и идеи, которые она собирала в своих путешествиях. Здесь две фигуры заголовка построены четкими линиями с изогнутыми кругами на их стыках. Яркие цвета фигур выделяют их на сером фоне, а темно-синий женский веер занимает центральное место. По всей картине разбросаны знакомые предметы натюрморта, характерные для работ художников-кубистов Пабло Пикассо и Жоржа Брака: гитара, ваза с фруктами и кувшин.

Эта работа была написана вскоре после того, как Попова вернулась после учебы в Париже у Анри Ле Фоконье и Жана Метцингера в Академии де ля Палитра. Ее частые поездки за пределы России также познакомили ее с итальянским футуризмом, и вместе эти стили сильно повлияли на ее работы до русской революции. Вернувшись в Россию, собственная интерпретация этих стилей Поповой сосредоточилась на геометрии кубизма и динамической энергии футуризма. Ее интересовал новый способ построения картины, а не строгая интерпретация предмета. В результате получилась эта изломанная сцена, изображенная под разными углами, типичная для кубистских и футуристических работ того периода.

В отличие от многих своих современников, стремившихся освободить русскую живопись от западных влияний, Попова была намеренной интернационалисткой, и эта картина демонстрирует строгую приверженность кубизму — дробление и умножение предметов и фигур; и футуризм — динамичное выражение движения, энергии и технологий с яркими цветами и линиями. В композиции с фигурами Попова изображает женские, но андрогинные субъекты, нагло населяющие и использующие предметы в традиционном кубистском натюрморте; фигура опирается на гитару, знакомую нам по ее знаменитым современникам-мужчинам, и веер движется в руке фигуры, склонившейся над вездесущей яблочной чашей. Картина важна тем, что она оживляет кубистическую живопись и предоставляет возможности для встречи фигуративной, натюрмортной и абстрактной живописи в одной картинной плоскости.

Холст, масло — Государственная Третьяковская галерея, Москва

1916

Живописно Архитектонический

Это одна из серии картин Поповой, выполненных в 1916 году. фон. Используя яркие краски русской иконописи, Попова добавляет живописное измерение с видимыми мазками и белыми краями передних фигур. Холст кажется занятым и переполненным, как будто формы пересекаются и толкаются, чтобы оказаться в передней части картины.

Написанная в год, когда она присоединилась к супрематической группе Казимира Малевича, эта работа демонстрирует, как геометрия и абстракция приобретали все большее значение в творчестве Поповой. Однако, что отличает ее работы от Малевича, так это ее озабоченность энергичным движением. Эта работа демонстрирует движение художницы к чисто нерепрезентативному искусству, но является предшественником окончательного единообразного, повторяющегося и машинного стиля, который ее работа примет после русской революции 1917 года. Живописные края и использование штриховки подтверждают, что работа была созданный человеком, а не машиной.

В названии этой серии картин « Живописно-Архитектонический» Попова указывает на самые важные и уникальные элементы этой работы — живописный стиль, где используется густая краска и видны мазки, и то, как она обращается с нарисованными линиями, плоскостями. , и формы как почти твердые материальные объекты. В этой картине она снова комбинирует влияния, чтобы создать оригинальную и поразительную композицию, в которой яркие объекты теснятся и толкают плоскость картины.

Картон, масло — Шотландская национальная галерея современного искусства, Эдинбург

c. 1917 — 1919

Без названия, из «Шести гравюр»

Используя чистые формы и геометрию, Попова иллюстрирует физический и пространственный динамизм. Угловатые формы треугольника, прямоугольника и полукруга постоянно вращаются в пространстве, создавая впечатление энергии и бесконечного движения. Цвета в этой работе получены из нового открытия Поповой русского народного искусства и иконописи, что отличает его от абстрактных экспериментов, происходящих одновременно в Западной Европе в то время.

Супрематическая группа, в которую теперь входит и Попова, выставлялась на регулярных выставках в Петербурге и Москве, издавала журнал, преподавала в художественных школах. В преддверии и после русской революции 1917 года художники пересматривали роль культуры и то, как искусство может способствовать построению нового посткапиталистического общества. Эта работа из серии Six Prints иллюстрирует антиматериалистическую философию, отстаиваемую супрематистами, в которой устанавливается связь между неважностью материальных благ и объектов и бесполезностью фигуративного или репрезентативного искусства. Развивая кубофутуристический стиль Поповой начала XIX в.10-х, смешанных с влиянием Малевича, гравюра демонстрирует ее самобытную художественную эволюцию как в теории, так и на практике. Это знаменует собой дальнейшее движение к полностью нерепрезентативному искусству. Хотя следы руки художника остались, на поверхности стало меньше краски, а композиция стала более сбалансированной и упорядоченной, что отражало стремление к эффективной, эгалитарной и равной промышленной рабочей силе после революции.

Линолеум с добавлением акварели и гуаши — Музей современного искусства, Нью-Йорк

1922

Эскиз декорации к спектаклю «Великодушный рогоносец»

Попова разработала революционную декорацию для первого конструктивистского спектакля театрального режиссера Всеволода Мейерхольда, постановку «Великодушный рогоносец» . Эта пьеса Фернана Кроммелинка — фарс, а также поучительная история о паранойе, цензуре и насилии — обо всех опасных элементах того, что станет официальной сталинской политикой в ​​области искусства (много лет спустя), согласно которой Мейерхольд в конце концов лишится жизни и будет казнен расстрельная команда в 1940.

Деревянная декорация перенесла четкую геометрию ее ранних работ на холсте в трехмерную реальность. Простота и эффективность построения и функционализма видны в треугольниках, прямоугольниках и крестах множества. Актеры также являются ключевой частью дизайна: приглашенные использовать декорации в качестве живой опоры на протяжении всего спектакля, они представлены как ходячие скульптуры и воплощают в жизнь динамичное движение, которое всегда было в центре творчества Поповой.

Попова была одной из первых театральных декораций, в которой были движущиеся части с большими колесами, вращающимися за деревянным каркасом. В соответствии с супрематическими целями декорации перешли от иллюзионизма к урезанному символизму, что мы видим в театре и сегодня. Интеграция актеров и декораций также была новой инновацией, которая будет чрезвычайно важна для будущего дизайна декораций и режиссуры во всем мире.

После русской революции Попова перешла от живописи к производственному искусству или «прикладному искусству». Порвав с супрематистами, она считала живопись устаревшей и что искусство «должно применяться к оформлению материальных элементов быта, к промышленности или к так называемому производству». В начале 1920-х она широко сотрудничала с другими конструктивистами, в том числе с Варварой Степановой, Александром Весниным и Александром Родченко, над широким спектром проектов прикладного искусства, включая театральные декорации и дизайн костюмов, текстильный дизайн и одежду, а также обложки книг. Ее вклад в театральный дизайн показывает ее интерпретацию того, как популярное искусство могло сформировать здание нового постреволюционного общества.

Смешанная техника

1923-4

Текстильный дизайн

В 1923 году Попова начала заниматься дизайном тканей для Первой государственной текстильной типографии в Москве после того, как предприятие опубликовало открытое приглашение художников работать на их фабрике. Там, где раньше она представляла промышленность и машины в своих движущихся шестеренках и абстрактных формах, русская текстильная промышленность предоставила Поповой прекрасную возможность создавать искусство, которое можно было бы производить массово на настоящем промышленном предприятии.

В этом дизайне она представляет серп и молот нового коммунистического государства в России, символизирующие единство крестьянина и промышленного рабочего. Ее интерпретация дизайна серпа и молота отличается упрощением мгновенно узнаваемого символа, сведением его к геометрическим, нерепрезентативным элементам. Уже оторвавшись от формы художницы как отдельного и особого гения в своей театральной работе, ее набег на текстильный дизайн был важным шагом, чтобы узаконить этот вид работы как важный и художественный и создать «пригодное для носки искусство» для широкой публики. .

Бумага, гуашь. Частная коллекция

1924

Текстильный рисунок, воспроизведенный на обложке Lef no. 2

Используя урезанную цветовую палитру, состоящую только из красного и черного, Попова создает выдающуюся графику для второго номера журнала «Левый фронт искусств». Единственный текст читается как ЛЕФ (ЛЕФ), название журнала, сопровождаемое цифрой 2. Буквы обрезаны по горизонтали чередующимися цветами, блочный шрифт сигнализирует об отходе от исторических шрифтов и намеке на конструктивистскую геометрию. Черные и красные прямоугольники образуют границу вокруг центрального узора из монохромных диагоналей и красных кругов.

Сделанная в год своей смерти, Попова к этому времени полностью перешла к прикладному искусству и дизайну, которые служили постреволюционному обществу. Геометрические формы и ограниченная цветовая палитра ее текстиля и работ на бумаге отражены на обложке Lef no. 2 согласуются как с конструктивистскими, так и с супрематическими утверждениями о том, что революционное искусство должно противостоять реализму и иллюзионизму, не пытаться быть чем-то другим на службе пропаганды или обмана и прославлять индустриальное будущее. Историк искусства Кристина Лоддер проводит параллели между использованием Поповой геометрии и ее ассоциацией с машиной, которая «отражала сущность промышленно развитого рабочего класса, новых хозяев Советского государства». Повторяющийся характер рисунков художницы и ее полный отказ от изобразительного искусства устраняют чувство индивидуальности в пользу массового и промышленного производства и, как предлагает Лоддер, выражают «более коллективный дух».

Бумага, тушь, гуашь

Снять рекламу

Биография Любови Поповой

Детство

Любовь Попова родилась в Ивановском районе на окраине Москвы в 1889 году в зажиточной семье. Попов, успешный торговец текстилем, и ее мать, Любовь Васильевна Зубова, были активными меценатами и поощряли интерес Поповой к искусству.

Выросшая в этой творческой среде, Попова занималась рисованием и черчением и особенно любила итальянское Возрождение. В одиннадцать лет родители организовали для нее формальные уроки рисования дома, а затем записали ее в Школу живописи и рисунка в Москве. Здесь она узнала о свете и цвете и познакомилась с последними достижениями западноевропейского искусства, в том числе с импрессионизмом. Она продолжила обучение в Московской художественной студии польско-российского художника-пейзажиста Станислава Жуковского, среди учеников которого также был молодой художник и поэт Владимир Маяковский.

Раннее обучение и работа

В отличие от современниц, таких как Варвара Степанова, которые были крестьянскими по происхождению, благополучное прошлое Поповой позволяло ей много путешествовать, чтобы расширить свое художественное образование. В 1909 году она ездила на север России и в Киев, чтобы осмотреть росписи и мозаики в церквях и монастырях. Яркие краски русской иконописи вдохновляли ее; рисуя сходство в работах Джотто и других художников эпохи Возрождения, которыми она наслаждалась в детстве.

Дальнейший расцвет художественного образования Поповой пришелся на 1912 лет, когда она вместе с коллегой-художницей Надеждой Удальцовой поехала в Париж, чтобы учиться в частной художественной школе Académie de la Palette. Обучаясь в студиях художников-кубистов Анри Ле Фоконье и Жана Метцингера, она начала использовать холст для анализа объектов и исследования формы и структуры. Она изучала фигуру, изображенную в работах Фернана Леже и динамических скульптурах итальянского футуриста Умберто Боччони.

Вернувшись в Москву, продолжила знакомство с французским авангардом, посетив коллекцию Сергея Щукина. Успешный бизнесмен и заядлый коллекционер произведений искусства, Щукин регулярно открывал свой дом для всеобщего обозрения, знакомя российское общество с работами таких дальновидных художников, как Гоген, Пикассо и Матисс.

Убрать рекламу

Попова познакомилась с Владимиром Татлиным, когда работала в его мастерской «Башня». Впечатленная работой Татлина в трехмерном пространстве, Попова экспериментировала с коллажем и создавала все более нефигуративные нарисованные рельефы, используя такие материалы, как картон, вместе с густо нанесенной краской. Она начала выставляться со своими современниками; такие художники, как Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, которые также находили новые способы сочетания традиционных русских мотивов с современным искусством.

Зрелый период

По мере художественного развития Попова развивалась и Москва. К середине 1910-х годов он стал творческим центром, куда тяготел русский авангард. Попова участвовала во многих выставках в преддверии и после революции 1917 года в России, таких как «Бубновый валет» (1914, 1916), «Трамвай V: Первая футуристическая выставка картин» и 0.10: Последняя футуристическая выставка . (1915), Пятая государственная выставка: от импрессионизма к беспредметному искусству (1918) и Десятая государственная выставка: Беспредметное творчество и супрематизм (1919).

Движение Поповой к нерепрезентативному искусству стало официальным, когда она присоединилась к группе супрематистов в 1916 году вместе с ее основателем Казимиром Малевичем. С момента демонстрации своей работы «Черный квадрат » на выставке « 0.10: Последняя футуристическая выставка » (1915) Малевич способствовал переходу к чисто абстрактному искусству как прославлению мира без капиталистических знаков и ценностей. В своем супрематическом манифесте 19 в.16, он заявил: «Цвет и текстура имеют величайшую ценность в живописном творчестве — они суть живописи, но эта сущность всегда убивалась предметом». Попова продемонстрировала эти абстрактные ценности в серии из шести картин под названием Живописная архитектоника , которые она представила на выставке «Бубновый валет » (1916) в Москве.

Москва продолжала оставаться эпицентром культурного обмена после русской революции 1917 года. События 19 октября, описанные американским журналистом Джоном Ридом как «десять дней, которые потрясли мир». 17 имели глубокие и длительные последствия во всем мире. Попова, как и многие представители русского авангарда, отождествляла себя с целями Революции и была взволнована новыми возможностями и той ролью, которую искусство будет играть в обществе будущего. Она стала политически активной благодаря своему искусству, создавая плакаты и дизайны книг для этого дела.

Во время последующей Гражданской войны, которая шла между 1917 и 1920 годами, Попова вступила в Левую федерацию Московского союза художников, а позже стала членом Института художественной культуры (Инхук), которым руководил Василий Кандинский. Работала в Художественном отделе Наркомпроса, преподавала в Государственных свободных художественных школах, позднее получивших название Высших художественно-технических мастерских (Вхутемас).

Удалить рекламу

Послереволюционные годы были значимы для Поповой и в личном плане. В 1918 году она вышла замуж за искусствоведа Бориса фон Эдинга. Учитывая закрытость художественного сообщества в Москве, творческим людям было свойственно заключать браки внутри круга. Варвара Степанова вышла замуж за коллегу-конструктивиста Александра Родченко, а супрематистка Ольга Розанова перед ранней смертью от дифтерии в 1918 году вышла замуж за поэта Алексея Крученых. Болезни были распространены в смутные годы после революции. Фон Эдинг умер от брюшного тифа в 1919, болезнь чуть не забрала Попову и их новорожденного сына.

Поздний период

Революция также изменила отношение Поповой к своему искусству. После 1917 года возникла напряженность между супрематистами, которые считали искусство антиматериальным и духовным, и конструктивистами, которые видели в нем практическое служение Революции. Она продолжала рисовать абстрактные работы, пока не присоединилась к конструктивистскому кружку Александра Родченко, который заявил об отказе от станковой живописи в свои 19 лет.21 выставка 5 х 5 .

События 1917 года и последующих лет подтолкнули Попову к отказу от буржуазного воспитания и разъездной жизни в пользу служения революции. По выражению Родченко, она была «художницей из богатого круга, относилась к нам со снисхождением и презрением, так как считала нас неподходящей компанией. .. Позже, во время революции, она сильно изменилась и стала настоящим товарищем».

В последние несколько лет своей жизни Попова работала в ряде средств массовой информации, стремясь внести свой вклад в создание нового общества. Она создала эскизы театральных декораций и костюмов, изготовила новую типографику и книжные обложки, разработала дизайн тканей и набивных тканей для Первой государственной текстильной типографии в Москве. На протяжении всей своей творческой деятельности она также продолжала преподавать теорию искусства во Вхутемасе и вносить свой вклад в ЛЕФ, журнал Левого фронта искусств. В 1924 Попова умерла от скарлатины в Москве, вскоре после того, как ее маленький сын умер от той же болезни. Ей было всего 35 лет.

Наследие Любови Поповой

Напряженная, но короткая карьера Поповой вдохновила многих других советских художников той эпохи. Она сформировала развитие русского революционного искусства благодаря своему образованию, путешествиям и отношениям с другими художниками и влиятельными лицами. Она особенно известна как одна из самых влиятельных женщин-художниц 20  века и известна своим сотрудничеством с другими женщинами-художницами, включая Надежду Удальцову, Александру Экстер и Варвару Степанову. Вместе они продемонстрировали новую роль женщин в качестве рабочих после революции.

Убрать рекламу

Вскоре после ее смерти в Строгановском институте в Москве прошла выставка ее работ. В каталоге современники описывали ее как «Художника-конструктора» — завидный титул, указывающий на коллективную надежду художников после революции, которая длилась до подавления Сталиным русского авангарда в конце 1920-х годов.

Влияние и связи

Влияние на художника

Влияние художника

  • Jean Metzinger

  • Umberto Boccioni

  • Fernand Léger

  • Henri Le Fauconnier

  • Kazimir Malevich

  • Vladimir Tatlin

  • Alexander Rodchenko

  • Suprematism

  • Конструктивизм

  • Кубофутуризм

  • Производство Искусство

  • Vladimir Tatlin

  • Alexander Rodchenko

  • Suprematism

  • Constructivism

  • Cubo-Futurism

Open Influences

Close Influences

Useful Resources on Lyubov Popova

Книги

Статьи

Видеоклипы

Книги

Приведенные ниже книги и статьи представляют собой библиографию источников, использованных при написании этой страницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *