3 класс песни по музыке: Сайт учителя музыки Пономаревой Е.Н.

Урок музыки в 3-м классе на тему «Детские образы в музыке»

Класс: 3 класс.

Автор учебника: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. «Музыка», 3 класс, Москва. «Просвещение». 2012 г.

Тип урока: Урок выработки универсальных способов действий.

Цели:

  • Обобщить уже имеющиеся знания детей по теме,
  • Научить учащихся видеть образы детей на примере музыкальных произведений великих композиторов С.С.Прокофьева и П.И.Чайковского, познакомить их с творчеством М.П.Мусоргского,

Задачи:

  • Образовательные: углубить свои познания в области интонационной выразительности и изобразительности классической музыки. Познакомиться с понятием речитатива.
  • Воспитательные: воспитание эмоциональной отзывчивости и доброжелательности, способности к сопереживанию чувствам других людей и тонкому прочувствованию внутреннего мира человека.
  • Развивающие:
    • Умение анализировать, сравнивать и сопоставлять особенности воплощения образного содержания музыки;
    • Осмысление стилевых особенностей музыки М.П.Мусоргского и П.И.Чайковского;
    • Передача собственных музыкальных впечатлений с помощью различных видов музыкально-творческой деятельности (восприятия, пластического интонирования, пения)
    • Освоение навыков самоанализа и результатов музыкально-исполнительской деятельности своих сверстников.
    • Формирование основных вокально-хоровых навыков (пофразное дыхание, четкая дикция, чистое интонирование, выразительное исполнение).

Музыкальный материал: 

  • М.Мусоргский песни: “С няней”, “С куклой” из вокального цикла “Детская”;
  • П.Чайковский “Нянина сказка” из “Детского альбома”.
  • Распевки: “Котик”.
  • Пение: «Где музыка берёт начало?» Е.Крылатова.

Оборудование:

  • компьютерное и мультимедийное оборудование,
  • фортепиано.
  • Презентация.
  • Приложение.

Методы: интерактивный (учитель–ученик), объяснительно-иллюстративный, наглядно-слуховой, словесный.

Ход урока

I. Организационный момент

Построение у класса.

Вход в класс под музыку П.И.Чайковского «Нянина сказка» из «Детского альбома».

Музыкальное приветствие.

— Здравствуйте ребята! Здравствуйте! (Поёт учитель)

— Здравствуйте учитель! Здравствуйте! (Поют учащиеся)

II. Повторение изученного на прошлом уроке

Сегодня мы продолжаем работать в рамках раздела “День, полный событий”. Тема нашего урока называется “В детской. Игры и игрушки”. Презентация. Слайд 1.

Вы все, наверное, узнали музыкальное произведение, которое звучало в начале урока? («Нянина сказка» П.И.Чайковского из «Детского альбома») Слайд 2.

Слайд 3. Скажите пожалуйста, как звучала музыка, какие душевные состояния ребенка она передавала? (Беспокойство, волнение, тревогу)

Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы передать эти состояния души? (Мелодия — отрывистая, быстрая, с акцентами, резкая. Динамика – сначала тихая, затем громкая, опять тихая, громкая и затихает в конце. Лад – минорный, темп – быстрый, стремительный, ритм – острый, четкий).

А теперь, ребята, отгадайте следующую музыкальную загадку.

Звучит «Сказочка» из «Детской музыки» С.С.Прокофьева («Сказочка» С.С.Прокофьева)

Слайд 4.

А какие здесь композитор использовал интонации для того, чтобы передать сказочный образ? (Сказочные, повествовательные, осторожные, вкрадчивые, убаюкивающие и т.д.)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, с какой музыкой познакомимся в рамках темы «В детской. Игры и игрушки» (предполагают, что сегодня прозвучит музыка для детей, о детях, о том, как они живут, как играют. Это будет музыка, раскрывающая внутренний мир ребенка).

III. Работа по теме урока

А теперь мы с вами познакомимся еще с одним известным композитором. Его зовут Модест Петрович Мусоргский. Давайте хором повторим его фамилию, имя и отчество. Слайд 5.

Мусоргский Модест Петрович русский композитор, родился 21 марта 1839 года в имении своего отца, небогатого помещика, в селе Карево Псковской губернии, умер 28 марта 1881 года в Петербурге.

Детская тематика раскрывается у Мусоргского в вокальном цикле «Детская» В этот сборник композитор включил 7 песен, 7 небольших музыкальных картинок, в которых он рассказал о жизни детей, об их играх, шалостях и забавах (прочитать названия).

Мусоргский очень любил наблюдать за детьми, их жизнью, за тем, как они ведут себя, как разговаривают со своими мамами, нянюшками, как играют в детской с куклами, игрушками. И, все увиденное, композитор воплотил в своей музыке.

Ребята, давайте теперь прослушаем несколько отрывков произведений этого цикла. Открывается цикл песней, которая называется “С няней”. Это очень яркая и красочная музыкальная картинка, целая сценка, в которой отразились детские впечатления самого Мусоргского от няниных сказок. От них, по воспоминаниям самого Мусоргского, он “иногда не спал по ночам”.

Слайд 6. Прослушивание «С няней» из вокального цикла «Детская» М.П.Мусоргского.

Кто является исполнителем этой песни? (Солист. Исполняет женский голос)

Сколько действующих лиц в песне и кто они? (Двое: няня и малыш)

Кто главный рассказчик? (Маленький ребенок. Он просит няню рассказать ему сказку)

Какие интонации вы услышали в этом произведении? (Спокойные, настойчивые, просящие, выразительные)

Эти интонации очень выразительные, они точно следуют за литературным текстом.

Слайд 7. Такие интонации, похожие на человеческую речь мы называем речевые или речитативом (записать слово в тетрадь).

Слайд 8. Что общего в произведениях М.П.Мусоргского, С.С.Прокофьева и П.И.Чайковского? (В этих пьесах воплощаются сказочные образы, они рассказывают о детях, их впечатлениях от няниных сказок)

В чем различие? (Различные жанры. У Мусоргского песня, а у Чайковского и Прокофьева пьеса. Песню Мусоргского исполняет солист в сопровождении фортепиано, а пьесы Чайковского и Прокофьева – инструментальные произведения.

Сейчас  прозвучит еще одна песня М.Мусоргского. Она называется “С куклой”. Эту песню композитор посвятил своим племянникам “Танюшке и Гоге Мусоргским”. Слайд 9.

Прослушивание песни «С куклой» из цикла «Детская» М.П.Мусоргского.

О чем рассказывается в песне?

Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для своего рассказа? (В песне рассказывается о том, как девочка укладывает свою куклу спать и поет ей колыбельную песню)

Какие интонации подсказывают, что это колыбельная? (Мягкие, тихие, убаюкивающие, покачивающие, интонации “баю-бай”)

Кому подражает девочка? (Своей маме, няне)

Слайд 10. Посмотрите на репродукцию картины художника М.Добужинского “Кукла”. Созвучна ли эта картина песне М.Мусоргского и почему? (Ответы детей).

Вот такие яркие и правдивые сценки из жизни детей “нарисовал” музыкальными красками М. Мусоргский.

IV. Вокально-хоровая работа

Перед тем как разучивать песенку давайте сделаем разминку для голоса: Пропоем попевку «Котик».

А песня у нас называется «Где музыка берёт начало?» Е.Крылатова.

Кто-нибудь знает такую песню? А хотите разучить?

Дальнейшее разучивание и исполнение песни (Работа над выразительностью исполнения, четкой дикцией, пофразным дыханием, чистым интонированием).

Подведение итогов

Вывод: Итак, музыка – это искусство выразительное по своей природе. Она выражает чувства и мысли человека. Музыка, которая звучала сегодня на уроке, знакомила нас с различными сценками из жизни детей, раскрывала разные грани мира ребенка. Именно настроение музыки и характер основных ее интонаций помогает нам увидеть и понять человека, с которым мы знакомимся в том или ином произведении. И.М.Мусоргский, С.С.Прокофьева и П.И.Чайковский очень искренне, поэтично и выразительно воплощали мир детских чувств, радостей и огорчений. Они любили и “понимали детей… как людей со своеобразным мирком, а не как забавных кукол”.

Ребята, что запомнилось вам сегодня на уроке? Что нового узнали? Что было интересно? Что было трудно? Какие произведения особенно понравились и запомнились вам?

V. Домашнее задание

Ребята, дома нарисуйте иллюстрации к понравившимся произведениям. Те образы, которые вы “увидели”, слушая музыку, передайте в своих рисунках.

Пополните свою музыкальную коллекцию: найдите в Интернете, послушайте и сохраните другие песни из вокального цикла “Детская” М.П.Мусоргского.

Урок музыки в 3 классе «Природа и музыка»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Барано-Оренбургская средняя общеобразовательная школа»

Пограничного района Приморского края

Урок музыки
в 3 классе

«Природа и музыка»

подготовила

учитель музыки

Пешкова Надежда Михайловна

Тема урока: Природа и музыка.

Цель: воспитание музыкальной культуры школьников как части их духовной культуры.

Задачи: воспитание любви и уважение к музыке, к песенному жанру; познакомить детей с понятием «романс», «песня», «солист», «мелодия»; с творчеством П. И. Чайковского, Н. А. Римского- Корсакова, Г. Свиридова; развитие певческих и слушательских навыков.

Музыкальный материал: 1. П. И. Чайковский «Благословляю, вас леса»

2. Н. А. Римский- Корсаков «Звонче жаворонка пенье»

3. Г. Свиридов «Романс»

4. «Росиночка- Россия»

Оборудование: портрет, диск с музыкальным материалом, аппаратура.

ХОД УРОКА

1 этап. Организационный момент.

  1. Музыкальное приветствие.

  2. Опрос прошлой темы.

На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что мелодия- это душа музыки и без нее нет музыкальных произведений.

Вспомним:

— что такое мелодия? (это то, что можно спеть, сыграть и насвистеть)

-что такое нота? (это знак для записи музыкальных звуков)

— какое произведение мы слушали? (Симфония)

— кто автор? (П. И. Чайковский)

— что такое симфония? (музыкальное произведение для симфонического оркестра)

2 этап. Изучение новой темы.

На доске записаны 2 четверостишья, ваша задача сочинить к ним мелодию.

Благословляю вас, леса,
Долины, нивы, горы, воды!
Благословляю я свободу
И голубые небеса!

Звонче жаворонка пенье,
Ярче вешние цветы,
Сердце полно вдохновенья,
Небо полно красоты.

Скажите, можно ли назвать это простой песней?

Это ребята слова известных романсов композитора П. И. Чайковского и Н. А. Римского-Корсакова.

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое романс. Тема нашего урока РОМАНС. (запись в тетрадь)

Романс- это слово испанское, и раньше оно обозначало песню, исполняемую по-романски (т.е по – испански). В старину романс пели под аккомпанемент гитары, лютни, клавесина, позднее- в сопровождении фортепиано. В ХIХ веке одним из ведущих жанров стал романс.

Романс очень похож на песню.

Но романс ни когда не поют хором, его исполняет один певец. У него всегда музыкальное сопровождение. В нем мелодия все время развивается, видоизменяется.

Запишем в тетрадь РОМАНС- сольная песня с музыкальным сопровождением.

Разберемся в записи: — СОЛЬНАЯ- значит один исполнитель

— МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ- значит всегда есть инструмент, который исполняет аккомпанемент.

Запишем в тетрадь СОЛИСТ- один исполнитель

Послушайте романс П. И. Чайковского на слова А. К. Толстого «Благословляю вас, леса»

СЛУШАНИЕ П. И. Чайковского на слова А. К. Толстого «Благословляю вас, леса»

О чем она?

Какая мелодия?

запись в тетрадь название произведения

Послушайте романс Н. А. Римского- Корсакова на слова А. К. Толстого «Звонче жаворонка пенье»

СЛУШАНИЕ Н. А. Римского- Корсакова на слова А. К. Толстого «Звонче жаворонка пенье»

О чем она?

Какая мелодия?

запись в тетрадь название произведения

Послушайте произведение композитора Г. Свиридова и скажите какая музыка?

СЛУШАНИЕ Г. Свиридов «Романс» муз иллюст в повести А.С. Пушкина «Метель»

О чем она?

Какая мелодия?

Какая картина природы рисуется?

Какое настроение?

Как бы вы назвали это произведение?

Это произведение Г. Свиридов назвал «Романс»

запись в тетрадь название произведения

Мы говорили, что «романс»- это песня, но романсами называют также и инструментальные пьесы с выразительной мелодией

3 этап. Разучивание и исполнение песни.

Сегодня на уроке мы разучим песню, которая называется «Росиночка-Россия»

1.Много разных танцев есть,
Но от русской пляски
Никому ни лечь, ни сесть,
Пляшут без опаски
Голубые небеса,
Голубые небеса,
Где во поле роса.

ПРИПЕВ:
Росиночка-Россия —
Похожие слова.
Росиночка-Россия —
Высокая трава,
Росиночка-Россия —
Широкие края.
Росиночка-Россия —
Родная ты моя.

2. Много разных песен есть,
Но от русской песни
В небо хочется залезть
И плясать, хоть тресни.
Пляшет девичья коса,
Пляшет девичья коса,
Где во поле роса.

ПРИПЕВ.

4 этап. Итог.

В романсе особенно тонко и глубоко раскрываются чувства человека, его душевный мир, отношения к жизни, к природе.

С чем познакомились?

Что такое романс?

Солист?

Назовите произведения и их авторов, прозвучавшие на уроке.

5 этап. Д/З

Записи в тетради

Список использованной литературы

  1. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. «Методика работы с учебником «Музыка» 1- 4 классы». – М. «Просвещение», 2002 г.

  2. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Учебник «Музыка» 3 класс. – М. «Просвещение», 2002 г.

  3. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Хрестоматия «Музыка» 3 класс. – М. «Просвещение», 2002 г.


Использованные материалы

  1. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Фонохрестоматия музыкального материала «Музыка» 3 класс. – М. «Просвещение» (1 СD MP3 )

  2. «Росиночка- Россия» (сл. И. Шевчук, муз. Е. Зарицкая)

Три игры с пением для третьего класса Музыка

Прошлой зимой я написал в блоге серию постов, в которых рассказал о своих любимых играх с пением для детского сада, первого и второго класса. Я планировал продолжить писать о своих любимых играх для старших классов, но жизнь помешала. Год спустя я дополняю эти посты тремя моими любимыми песенными играми для третьего класса!

Your Darlin’

Впервые я выучил эту песню у Линнел Дженкинс, когда мы учились в магистратуре Университета Темпл в Филадельфии, штат Пенсильвания. Это одна из тех песен, которые дети любят петь!

Как проехать:
  • Учащиеся стоят в кругу, держась за руки.
  • Один ученик стоит за пределами круга.
  • Когда поется часть А песни, учащийся прыгает за пределы круга.
  • В финальном задании «Белка» ученик хлопает одного ребенка по плечу.
  • Во время части B песни ученики бросаются в погоню один раз по кругу.
Содержание:
  • Мажорная тональность (отдыхающий тон: До)
  • Двойной метр (доля делится на 2 — независимо от тактового размера — это то, как вы это чувствуете)
  • Мажорный тонический паттерн, встроенный в песню (Соль-Ми-До)
  • Диатонический паттерн, встроенный в песню (Mi-Re-Do)
  • Музыкальный контраст – пение в двойном исполнении против песни в тройном
  • Функция аккорда «Тоника-доминанта»
  • Комбинации четвертных, восьмых и шестнадцатых нот
YourDarlin’

 

Бумага, ножницы и ткань (Jen-dow, Shi-to, Bu)

Еще одно любимое занятие моих учеников! Я научился этой тайваньской игре у доктора Рэйчел Чен, когда учился в магистратуре Университета Темпл.

Проезд:
  • Группируйте студентов по парам. Если у вас нечетное количество учеников, один ученик не участвует в первом туре, а затем переходит во второй.
  • В начале песни ученики смотрят друг на друга.
  • Учащиеся кланяются друг другу, когда это поется в песне.
  • Учащиеся стучат правым кулаком по левой ладони до конца песни.
  • На слово «ты» ученики делают бумагу, ножницы, качают кулаком.
  • Проигравший в игре встает позади победителя, и они находят другую команду для игры.
  • Цель состоит в том, чтобы играть до тех пор, пока не будет один победитель и все ученики не встанут позади него.
Содержание:
  • Мажорная тональность (отдыхающий тон: До)
  • Двойной метр (доля делится на 2 — независимо от тактового размера — это то, как вы это чувствуете)
  • Мажорный четвертый паттерн (соль-до)
  • Функция тоники, субдоминанты и доминанты аккорда
  • Комбинации четвертей, восьмых и половинных нот
Бумага, ножницы и ткань (в переводе)

Наша старая свинья

Эту песню я выучил у своей подруги Мелиссы Стоуффер. Это одна из игр, которые я использовал вместо Цыпленка на столбе забора, и мои дети ОБОЖАЮТ его!

Как проехать:
  • Выберите одного ученика, который будет фермером, и одного, который будет сеять.
  • Остальные ученики стоят рядами (4 ряда по 5, 5 рядов по 5), держась за руки
  • Учащиеся в рядах создают лабиринт стен, чтобы свиноматка и фермер могли перемещаться внутри
  • Когда начинается песня, фермер преследует свиноматку по лабиринту. Фермер и свиноматка не могут косить руками.
  • В первый раз, когда мы играем, мы поем песню до конца, прежде чем повернуться на 90 градусов вправо и поменять стены.
  • Чтобы по-настоящему бросить вызов каждому, поворачивайтесь на 90 градусов вправо/влево после каждой фразы, делая лабиринт еще более сложным для погони!
Содержимое:
  • Мажорная тональность (тон покоя: До)
  • Двойной метр (доля делится на 2 — независимо от тактового размера — это то, как вы это чувствуете)
  • Основной четвертый паттерн (До-Соль)
  • Функция «Тоника и доминантный аккорд»
  • Комбинации четвертных, восьмых и шестнадцатых нот
Наша старая свинья

Есть так много замечательных игр, в которые можно поиграть со своими учениками, чтобы они пели, двигались и обучались! Это лишь некоторые из тех, что нравятся моим ученикам!

Похожие сообщения в блоге

Программа для третьего класса: Ваше место здесь

Нужны идеи для программы для третьего класса? В сегодняшней записи в блоге я пишу о своей программе «Тебе здесь место».

 

Я создал программу на основе прекрасно иллюстрированной книги М.Х. Кларк и Изабель Арсено. о том, как мы все уникальны, и как мы все любимы! (Примечание: это реферальная ссылка.)


Вот список песен и танцев, которые я использовал для программы.

Я прошел эту программу с третьим классом, но она может подойти и для второго класса. Я разделил текст между 28 рассказчиками. В первой части программы ко мне подошли два рассказчика и прочитали текст в книге от «Звезды принадлежат» до «здесь с тобой».

 

После этих двух рассказчиков я попросила учеников спеть «Кто видел ветер», основанный на тексте Кристины Россетти. Обозначение можно найти в этом сообщении в блоге.

 

Я учил этой песне всех третьеклассников, но один класс попросил аранжировать песню, выясняя, что и куда должно идти. В этом случае третьеклассники решили сыграть в гонг, затем в колокольчики, затем спеть песню, затем добавить чередование бурдона на инструментах, затем дать солистам сыграть в пентатонике, затем снова спеть с инструментами, а затем закончить с помощью духовых. куранты и гонг. Конечно, расстановка ваших учеников может выглядеть совсем иначе!

 

Ко мне подошли еще два рассказчика и прочитали от «Киты» до «Дюны нужны». Поскольку эта часть посвящена океану, я попросил одного класса исполнить «Волны Тори». Вот версия «Волн тори»; так как я выполнял это в третьем классе, я попросил учеников сделать простую «очистку апельсина» вместо причудливой в этом видео!

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Затем подошли еще два рассказчика и прочитали от «И деревья» до «Они сотворили». Так как эта часть посвящена птицам, я попросила учеников спеть «Кукабарру» с этим веселым аккомпанементом.

Затем ко мне подошли четыре рассказчика и прочитали от «И ты принадлежишь» до «вода рядом». Затем мы спели «Лягушку на лугу», которую можно найти здесь. У меня были ученики, которые спели дважды, гуиро-лягушка, подобная этой, играла 8 раз между первым и вторым пением.

Подошли еще два рассказчика и прочитали от «И выдры» до «Синяя». Поскольку эта часть посвящена рыбе, мы попробовали некоторые спецэффекты (вдохновленные этой записью в блоге Эми Эбботт) и попросили учеников выполнить движение из DVD Джона Фейерабенда «Move it» в белых перчатках со светящимися браслетами под ними в темноте. Это было НАСТОЛЬКО круто! Вот видео:

Подошли еще два рассказчика и прочитали от «И ты принадлежишь» до «люблю больше всего». Затем я попросил студентов спеть «Love Somebody», а один из классов аккомпанировал на инструментах. Я использовал аранжировку, найденную здесь, на TpT.

Еще двое рассказчиков читают от «Зайцев» до «Ночь становится холодной». Затем один класс исполнил «One to 4» из этой книги по игре на ручных барабанах. Как класс, они аранжировали его для перкуссии тела и ручных барабанов, и им это понравилось!

Еще два рассказчика читают от «Лисы» до «Готовы бежать». У нас были студенты, которые спели песню «Inanay», которая, как я слышал, о животных и цветах с островов Торресова пролива недалеко от Австралии. Вот обозначение:

Подошли еще пятеро рассказчиков и прочитали от «Сверчков» до «Начинаются бури». Затем у меня был один класс, исполнивший линейный танец под «Я люблю дождливую ночь» Эдди Рэббита. Вы можете найти танцевальные направления на веб-сайте Санны Лонгден здесь (нажмите «CD 2 Dance Description»). Я использовала упрощенный танец, который она перечислила (поскольку я обычно преподаю танец пятиклассникам, которые тоже ЛЮБЯТ танец!)

Подошли еще четыре рассказчика и прочитали от «Некоторых существ» до «Где твое место».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *