Содержание
4. Пример конспекта по разучиванию песни (Микита)
3
класс, 3 четверть
Тема
четверти: «Развитие музыки»
Тема
урока: «Исполнительское развитие музыки»
Разучивание
белорусской народной песни-танца
«Мiкiта».
Цель
─ на примере песни «Мiкiта»
дать представление об исполнительском
развитии музыки.
Задачи:
Развить
музыкально-ритмическое чувство,
тембровый слух детей, умение артистично
выполнять движения.Приобретение
навыков игры на музыкальных инструментах.Формировать
интерес учащихся к белорусской народной
музыке.
План
Слушание
музыки.
(Белорусский народный танец «Мiкiта» в
обработке И. Жиновича. в исполнении
оркестра белорусских народных
инструментов).Разучивание
и исполнение белорусской народной
песни «Мiкiта»
Подведение
итогов.
Ход урока
Вступительная
беседа
У. – Ребята, какие
белорусские народные песни и танцы вы
знаете?
Д. – Мы знаем песни
«Сядзiць
камар на дубочку», «Саука
ды Грышка»,
«Зайграй
жа мне, дударочку»,
«Перапелачка».
У. – А какой характер
у этих песен, каковы особенности
исполнения этих танцев?
Д. – Песни «Зайграй
жа мне, дударочку»
«Саука
ды Грышка»
поют весело, быстро. Под музыку этих
песен можно танцевать.
Песни «Перапёлачка»,
«Сядзiць
камар на дубочку» исполняются более
напевно, но и они часто исполняются с
движениями.
У. – Сегодня мы с
вами послушаем еще одно произведение,
автором которого является белорусский
народ. Рассказывать об этой музыке я не
буду, скажу лишь, что называется она
«Мiкiта». Слушайте внимательно, чтобы
ответить на мои вопросы о том, что это
за произведение (песня, танец, марш),
каков характер музыки в этом произведении.
Слушание произведения
Учитель ставит
пластинку с записью танца «Мiкiта»
в исполнении оркестра народных
инструментов.
Анализ произведения
У. – Понравилась ли
вам эта музыка?
Д. – Это очень
красивая музыка.
У. – Какой жар этого
произведения?
Д. – Танец.
У – Кто исполнял
эту музыку (один инструмент или много)?
Д. – Исполнял оркестр.
У. – Какая это музыка?
Что в ней выражено?
Д. – Это танец. Музыка
не быстрая и не медленная.
У. – Что вам хотелось
делать под эту музыку? Какие движения
можно использовать для этого танца?
Д. – Притопы,
приседания, переваливания, шаги с
остановкой.
У. – Герой этого
произведения Микита. Каким его изображает
музыка?
Д. – Немножко
неуклюжим, большим, очень здоровым. Но
это веселый, добродушный человек.
У. – Прослушаем эту
музыку еще раз. Постарайтесь запомнить
мелодию и назовите музыкальны инструменты,
при помощи которых создается образ
Микиты.
Повторное слушание
музыки
У. – Какие музыкальные
инструменты вы услышали?
Д. – Гармошка,
дудочки, барабаны, цимбалы.
У. – Правильно.
Исполнял оркестр белорусских народных
инструментов. Запомнили ли вы мелодию?
Можете ли вы ее напеть?
(Можно вызвать
ребят по желанию исполнить мелодию
«Мiкiты».)
Показ и е анализ
песни
У. – Сейчас я спою
песню, а вы, прослушав ее внимательно,
скажите мне, чем она похожа на прослушанную
музыку.
Учитель исполняет
песню «Мiкiта».
У. – О чем или о ком
эта песня?
Д. – О мальчике
Миките. Он играет на дуде, его слушают
люди, медведь, под музыку танцуют комары.
У. – Отличается ли
чем-нибудь музыка песни от инструментальной
мелодии для народного оркестра?
Д. – Музыка песни
более энергичная, веселая, мелодия
звучит выше.
(Обращают внимание
на различные тембры инструментов
народного оркестра и фортепиано).
У. – Ребята, это
песня или танец?
Д. – Под эту музыку
можно и петь, и танцевать. Значит, это
и танец, и песня. Это песня-танец.
У. – Сейчас мы выучим
мелодию этой песни.
Разучивание песни
Песня разучивается
по фразам со словами. Обращается внимание
на правильную певческую посадку,
одновременное взятие дыхания, четкое
произношение согласных и гласных звуков,
одновременное окончание звучания.
Так как мелодия
сложна для разучивания учитель показывает
рукой направление движения мелодии.
Обращается внимание на скачки в мелодии.
Выстраивание
исполнительского плана
Учитель обращает
внимание на то, что мелодия не изменяется
от куплета к куплету, а вот содержание
текста отличается. Чтобы верно передать
его исполнение песни должно быть разным
от куплета к куплету.
У. – Изменяется ли
мелодия песни от куплета к куплету?
Д. – Нет.
У. – А содержание
текста?
Д. – Да.
У. – Должны ли мы
изменять характер исполнения мелодии
от куплета к куплету?
Д. – Да.
У – Давайте попробуем
исполнить песню, изменяя характер
каждого куплета в зависимости от его
содержания. Для этого нам необходимо
выстроить исполнительский план песни.
Исполнительский
план
1. Первый куплет
поется весело, задорно, беззаботно.
На дудзе Мiкiта
грае
Ды людзй ен забауляе.
Мікіта, Мікіта,
Так і
гэтак Мікіта.
2. Во втором куплете
желательно, чтобы голоса детей передавали
пищание комаров, их легкость:
Прыляцелi камары,
З iм скакалi да зары.
3. В третьем куплете
обращается внимание на грузность
медведя, его рев, неуклюжесть:
На дудзе Мiкiта грае,
А мядзведзь яму
спявае.
4. Ключевыми словами
четвертого куплета являются «ты
глядзiшь на нас сярдзiта». Необходимо
их исполнить уверенно, сердито,
вопросительно:
Ой, чаму ж гэта,
Мiкiта,
Ты глядзiшь
на нас сярдзiта.
5. В пятом куплете
дети поют более ласково, нежно, заботливо.
Они должны как бы жалеть уставшего
героя:
Ой, Мiкiта, адпачнi
ты,
З карагода выхадзi
ты.
Учитель сообщает
детям, что такое развитие музыки
называется ИСПОЛНИТЕЛЬСКИМ.
Инсценирование
песни
Яркое содержание
текста песни может быть инсценировано.
1. При исполнении
первого куплета песни дети изображают
Микиту, который играет на дудке. Может
быть выбран солист.
2. Во втором куплете
слова «Прыляцелi
комары» соответствуют движения,
имитирующие танец комаров. «З iм
скакалi
да зары» – прыжки на двух ногах.
Во время пения
припевов первого и второго куплетов
дети наклоняют корпус вправо и влево
(по одному такту) и в тоже время хлопают
в ладоши (первый куплет) и щелкают
пальцами (второй куплет) в ритме мелодии:
3. При исполнении
припева третьего куплета дети топают
ногами.
«А мядзведзь яму
спявае» – руки на пояс.
4. При исполнении
Четвертого – ритм исполняется кулачками,
пятого – шагами с подскоками.
«Ты глядзiш
на нас сярдзiта»
– дети грозят пальцем.
5. Слова пятого
куплета инсценируются так: сначала дети
берут друг друга за руки, а затем
расходятся по своим местам.
Игра на музыкальных
инструментах
Вместе с детьми
желательно выбрать (из имеющихся в
классе) детские музыкальные инструменты,
соответствующие содержанию песни в
целом и отдельным ее фрагментам. Это
поможет сделать свой интересный
аккомпанемент к песне, чтобы она стала
ярче и исполнялась, как раньше в народе,
не только с движениями, но и с
инструментальным сопровождением. Потом
можно сравнить свой вариант подбора
инструментов с вариантом в исполнении
оркестра народных инструментов.
У. – Скажите, какие
музыкальные инструменты нам нужны для
музыкального сопровождения к песне
(барабан, ксилофон, звоночек и т.п.)?
Д. – Песня в
сопровождении ксилофона, барабана,
треугольника, звоночка прозвучит более
ярко, интересно, весело дружно.
Мелодия песни может
быть исполнена подготовленным учеником
на ксилофоне. Сильная доля – на барабане,
слабая – звоночком. Во втором куплете
барабан заменяется треугольником, а
звоночек – спичечным коробком с песком.
Итоговое исполнение
В итоговом исполнении
песни дети должны передать общее
настроение данного произведения, его
художественный образ, в процессе
исполнения передать меняющиеся образы
от куплета к куплету. Исполнение с
использованием музыкально-ритмических
движений, игры на детских инструментах
(аккомпанемента), безусловно, помогут
не только более эмоционально воспринять
музыку, но и ощутить телом, все существом
ритмическую сторону мелодии, метр,
динамические оттенки, тембр и т.д.
Подведение итогов
У. – Итак, ребята,
как называется произведение, которое
мы с вами сегодня слушали и исполняли.
Д.- «Мiкiта».
У. _ С каким видом
развития музыки мы сегодня познакомились?
Д. – Исполнительским.
Таким образом, такое
разностороннее рассмотрение содержания
музыкального произведения и средств
его звукового воплощения в разнообразной
активной музыкальной деятельности
детей помогло им осознать, что такое
исполнительское развитие музыки,
пережить музыку, «ощутить» ее телом,
выразить свое эмоциональное отношение
к ней. При этом основательная работа
над произведением не утомила детей.
4
Фрагмент урока по разучиванию песни «Вместе весело шагать»
Фрагмент урока по разучиванию песни «Вместе весело шагать»
Cкачать сертификат
Автор: Губкина Анастасия Юрьевна
Предмет: Творческие работы и методические разработки
Класс: Педагоги
Тип материала: Учебный материал
Фрагмент урока по разучиванию песни «Вместе весело шагать»
Краткое описание работы: Конспект фрагмента урока по разучиванию песни В. Я. Шаинского «Вместе весело шагать».
Конспект фрагмента урока по разучиванию песни В.Я. Шаинского «Вместе весело шагать».
1.Вступительная беседа. «Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Владимира Яковлевича Шаинского. Он родился в начале 20 века, 95 лет назад. Вова с детства проявлял интерес к музыке, хотя его родители были далеки от нее. В 11 лет начал обучаться скрипке в музыкальной школе. Владимир Яковлевич всегда любил творчество Петра Ильича Чайковского и хотел разгадать секрет его музыки. Шаинский был не только одаренным музыкантом, но и талантливым композитором.
А вы знаете какие-нибудь произведения, которые написал Владимир Шаинский? Он написал немало песен для детей, например: «Песенка мамонтенка», «Пропала собака», «Дважды два – четыре», «Облака – белогривые лошадки», «Чунга-Чанга» и т.д».
2.Постановка цели слушания произведения. «Сейчас мы с вами прослушаем песню, а вы должны будете почувствовать себя композиторами и дать ей название. Как нужно вести себя при прослушивании? Сядьте ровно, сохраняйте тишину и будьте готовы к слушанию».
3. Слушание произведения В.Я. Шаинского «Вместе весело шагать»
4. Анализ прослушанного произведения. «Мы прослушали песню, какое название вы можете ей дать? Песня называется «Вместе весело шагать». Как вы думаете, что автор хотел сказать нам, создавая это произведение?
Что вы можете сказать о настроении песни? Оно веселое, или грустное? В какой форме написано произведение: одночастное, двухчастное? Как исполнено произведение: инструментально или с помощью голоса? Как исполняется песня: сольно, дуэтом или хором?»
5.Подготовка речевого аппарата к пению.
Дыхание.
- Поочередно втягиваем и надуваем щеки.
- Перемещаем воздух внутри рта по кругу с левой щеки.
- Задуваем свечу. Представьте, что перед вами стоит свеча, которую нужно медленно задуть. Поставьте руки на пояс так, чтобы чувствовать, как вы дышите. Делаем вдох, и медленно задуваем свечу.
Скороговорки.
- Фараонов фаворит на сапфир сменил нефрит.
- Курьера курьер обгоняет в карьер.
- У ежа ежата, у ужа ужата.
Распевка.
- «Ми-мэ-ма-мо-му»
- «бри-брэ-бра-бро-бру»
7. Разучивание песни. «А сейчас мы с вами разучим песню «Вместе весело шагать». Для начала прослушаем ее еще раз, запоминая слова и мелодию».
8. Повторное слушание с повторением слов. «Слушаем второй раз, повторяя слова».
9. Повторное слушание с последующим исполнением. «Слушаем третий раз, и после прослушивания исполняем песню без музыки».
10. Повторное слушание с исполнением и элементами марширования. «Слушаем еще раз, маршируя и исполняя песню».
11. Подведение итогов. «Мы выучили первый куплет и припев. На следующем уроке мы продолжим изучать эту песню. А сейчас вспомним, с каким произведением мы познакомились? Кто автор? Какие еще произведения этого автора мы знаем? Где мы можем исполнить эту песню?»
Владимир Яковлевич Шаинский.
«Вместе весело шагать»
Припев:
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка,
Раз иголка, два иголка — будет ёлочка.
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка,
Раз словечко, два словечко — будет песенка.
Припев.
В небесах зари полоска заполощется,
Раз берёзка, два берёзка — будет рощица,
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка,
Раз словечко, два словечко — будет песенка.
Припев.
Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
Раз дождинка, два дождинка — будет радуга,
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка,
Раз словечко, два словечко — будет песенка.
Припев.
Cantata
Найти книги
& Music
Language Arts
Math
Nursery Rhymes & Folk Songs
Science
Social Emotional Learn Обучение переворачивает сценарий чтения — благодаря силе музыки.
Восхитительные истории и иллюстрации в сочетании с увлекательными песнями увлекут учащихся от дошкольного до третьего класса и старше. Наш контент поддерживает учебную программу, помогает учащимся запоминать и запоминать информацию и, самое главное, пробуждает искреннюю любовь к учебе.
OUTSTANDING FALL TITLES
Предварительный просмотр нашего набора названий
на музыку на YouTube
ПОСМОТРЕТЬ СЕЙЧАС
Получить последние ресурсы от Cantata Learning
Учителя и библиотекари определенно думают5 «Я считаю, что 9000 место для 9004 900 этот тип формата.
Звук вносит дополнительный компонент, предоставляя моим ученикам новый способ обучения и чтения».
АНДРЕА МАНДЕЛЬ, ДЕТСКИЙ БИБЛИОТЕКА, ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА MARPLE
Что говорят учителя и библиотекари
«Если вы учитесь в классе preK-3 и ищете способы включить музыку или привлечь учащихся к рассказам и обучению грамоте, я настоятельно рекомендую проверить Cantata Learning». & библиотекари говорят
«Музыка заставляет мозг учиться и запоминать так, как ничто другое не может! Песни вызывают интерес у студентов, особенно у тех, кто легко отвлекается. Я, Она, Он, Мы: местоимения заменяют существительные дал отличный опыт изучения местоимений. Иметь песню, чтобы спеть, было самой захватывающей частью. Песни настолько запоминающиеся, что они застревают в головах студентов».
КЕЛЛИ БЕНДЖ, УЧИТЕЛЬ 5-ГО КЛАССА
Что говорят учителя и библиотекари
«Когда я открыла для себя изучение кантаты, было совершенно логично сразу же добавить многие из этих названий в нашу книжную коллекцию. Я обратился к своим коллегам-учителям с просьбой помочь выбрать книги по естественным наукам, обществознанию, математике и даже несколько народных песен для уроков музыки. Учителям нравится использовать книги для укрепления учебного плана, а ученикам нравится разучивать песни. Мне нравится наблюдать, как ученики учатся с помощью песни и несут с собой то, что они узнали из книги, продолжая петь, куда бы они ни пошли. В этом сила музыки!»
КЭРИН ЛЬЮИС, MEADOW WOOD ELEMENTARY, TEXAS
Что говорят учителя и библиотекари
«Дети всех возрастов любят музыку и песни, поэтому многие поколения используют их в качестве учебного пособия. Cantata Learning привлекает учащихся, рассказывая о радости, которую музыка приносит в процесс обучения».
ШЕННОН МАККЛИНТОК МИЛЛЕР, THE LIBRARY VOICE
Что говорят учителя и библиотекари
«Каждый, кто когда-либо учил ребенка песенке с алфавитом, знает, что музыка может быть удивительный инструмент для обучения и запоминания. Cantata Learning создала группу привлекательных, привлекательных, образовательных книг, которые вызывают интерес ребенка, безболезненно и восхитительно обучая новой информации. Вы не можете победить такую комбинацию!»
КЭТЛИН БАКСТЕР, КОНСУЛЬТАНТ ПО ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ВЕДУЩИЙ ЖУРНАЛИСТ
Что говорят учителя и библиотекари
«Книга и музыкальная серия «Кантата» представляет информационный художественный текст совершенно по-новому. Объединяя полноцветные иллюстрации, слова и музыку, эти истории восхитительно соответствуют множеству академических стандартов, а также удовлетворяют потребности разных стилей обучения».
КЭТРИН ХОЭНА, УЧИТЕЛЬ К-6 И СПЕЦИАЛИСТ ПО ПАРОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
Предыдущий
Следующий
Песни для обучения ритму детей и юных музыкантов
Вы обучаете детей ритму? Иногда вы хотите учить с песнями в качестве примеров ритма — это более увлекательный способ обучения, при этом давая контекст ритмам. Вот некоторые любимые популярные песни с интересными ритмическими элементами (по возрастающей сложности), подходящие для всех возрастов — зацените их! ( Плейлист доступен ниже. )
1. ABC Song
Спой это со мной: A-B-C-D-E-F-G…
И вот у вас есть ваша первая половинная нота или ваша первая остальная , как бы вы ни хотели ее научить. Это настолько естественная задержка или пауза, что это отличный способ продемонстрировать разную длину нот.
Продолжаем: H-I-J-K-L-M-N-O-P
И здесь у вас есть вступление к подразделениям или восьмым нотам с «L-M-N-O-P».
И, конечно же, они повторяются на протяжении всей песни.
Альтернативный пример: «Frère Jacques» или «Brother John» для английской версии. Аналогичная ритмическая фразировка.
2. Греби, греби, греби на своей лодке
Поскольку мы говорим о подразделениях, «Грави, греби, греби на своей лодке» отлично подходит для демонстрации тройного подразделения с « весело, весело, весело, весело », а также составной счетчик .
Мы рекомендуем юным слушателям тоже переходить к этой песне – ритмичные ритмы отлично подходят для того, чтобы они могли передать другое чувство.
- Знаете ли вы, что вы можете использовать движение, чтобы помочь определить тактовый размер ?
3. Колыбельная Брамса
Отличная пьеса для демонстрации тройного времени . Медленный темп также помогает, если вы соединяете движение с песней — вам просто нужно убедиться, что никто не уснет…
Альтернатива: «Эдельвейс», Звуки музыки
4. Мой любимый Вещи,
Звуки музыки
Еще один из вышеупомянутого мюзикла и динамичная альтернатива демонстрации тройного времени . Если ваши ученики более продвинуты, стоит обсудить и hemiola в «Когда кусает собака, когда жалит пчела».
5. Лондонский мост рушится
Используйте эти песни, чтобы научить точечным ритмам . Хотя пунктирная цифра появляется только в заглавной фразе песни, есть много возможностей создать в песне несколько ритмических вариаций. В качестве упражнения, почему бы не попросить своих учеников добавить несколько точечных ритмов в другом месте песни?
6. Un Poco Loco,
Coco
Музыкально динамичная песня из красивого фильма – в 6/8 такта с подлой гемиолой в начале! Для более продвинутых учеников есть что исследовать с различными ритмическими акцентами в группе и в вокале.
7. Here Comes the Sun,
The Beatles
Эта классика Beatles изобилует синкопами , а случайные полиметрические барабанные партии 4 на 3 между куплетами будут особенно интересны для распаковки.
Наслаждайтесь использованием этих песен для обучения ритму!
Soundbrenner — это компания, призванная помочь музыкантам сосредоточиться на том, что действительно важно: на их музыке.