Стихи заходера для детей 2 класса: 100 увлекательных стихов Б. Заходера для детей

« Б. Заходер. Товарищам детям.»

Конспект урока по литературному
чтению для 2 класса на тему:
« Б. Заходер. Товарищам детям.»

Цели
деятельности учителя:
 ознакомление учащихся с
творчеством Б. Заходера; развитие и совершенствование навыки выразительного
чтения.

Задачипознакомить учащихся с творчеством Бориса Владимировича
Заходера; развивать мышление, речь.

 

— развивать творческие способности детей, память, внимание,
мышление;

 

— воспитывать интерес к урокам чтения, чувства коллективизма и
взаимопомощи.

Ход урока

I.                 
Орг.момент.

— У нас урок литературного чтения, урок
общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с
игры «Привет, сосед!»

— Итак, повернитесь друг к другу,
возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

 Доброе
утро (руки в стороны)

Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)

И тогда
весь день будет веселее.

Я поглажу
лобик, носик, щёчки (поглаживают)

Будем мы
красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)

Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)

А потом
похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)

Ушки мы
теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)

Улыбнулись
снова

Будьте все
здоровы! (руки в стороны)

Молодцы
садитесь.

Звенит звонок,

Зовёт нас на урок.

Урок сейчас
пойдёт,

В мир знаний
поведёт.

— Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!

Здравствуйте,
дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок литературного чтения. Улыбнитесь
друг другу, улыбка – хороший настрой на работу.

 —
Долгожданный дан звонок,

 
 Начинается урок!

 
 Пусть нам всем пойдёт он впрок.

Тихо
сядут девочки, мальчики.

Не
смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на доске) приветствует вас,
дарит вам свои тёплые лучики и  желает всем  хорошего настроения и
плодотворной работы.

— Напомните главное правило на уроке литературного чтения:

внимательно слушай учителя и своих товарищей,

не перебивай других, уважай их мнение!

Работа со
скороговоркой:

На окошке крошку –
мошку
 Ловко ловит лапой кошка.

— О ком говорится
в скороговорке?
— Что делает кошка?
— Почему мошку называют крошкой?

 

 

-Все
расселись по местам? Никому не тесно?

По
секрету скажу вам: «Будет интересно!”

 

-Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы
готовы меня слушать и слышать?

 


Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в
портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.

 


Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны
справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». —
Как вы понимаете эти слова?

 

Речевая
разминка.

 


Ребята, вспомним главное правило.

Дети:
Каждый день всегда, везде,

 
На занятиях, в игре,

 
Верно, четко говорим,

 
Никогда мы не спешим!

 

 

 •
Работа по развитию дыхания и голоса.

«Задуйте
свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).

 


Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую
свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте,
сколько вам лет.

 

Артикуляционная
гимнастика

 

Ы
А О У Э И

 


Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо, разочарованно,
задумчиво, улыбнитесь)

 


Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение.
Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.

 

Я
люблю читать книги.

 

Я
люблю читать книги.

 

Я
люблю читать книги.

 

Я
люблю читать книги.

 

II.             
Разминка

1. Дыхательная гимнастика

·       
Вдох
носом выдох через рот

·       
Нюхаем
цветок

·       
Тушим
свечи

·       
Читаем
на выдохе

ВДФХФГМНБСКТФМН

2.
Отработка дикции

Ок-ок-ок
— падает снежок

Ип-ип-ип-
слышу снега скрип

Ре-ре-ре
– горы в снежном серебре

 

А начнём мы урок с речевой разминки.

Возьмите карточку прочитайте чистоговорки
медленно и тихо.

           
                     
      ЩА-ЩА-ЩА – ходит зайка без плаща.

           
                     
      ЩИ-ЩИ-ЩИ – мы ели щи.

           
                     
      ЩУ-ЩУ-ЩУ – я тебя ищу.

           
                     
      ЩЁ- ЩЁ-ЩЁ – мы хотим играть ещё.

А сейчас прочтите их быстро и громко.
Теперь с радостной интонацией,
с грустной, с удивленной, с испугом, со злостью.

Отлично!

(самооценка с помощью снежинок: синяя – у меня всё
получилось, жёлтая – не всегда читала с разной интонацией, красная – я не
старалась, у меня плохо получилось прочитать)

Ребята, готовы вы
к уроку?

На
вас надеюсь я, друзья!

Вы
хороший дружный класс,

Всё
получится у нас!

   
       — Дети,  возьмитесь за руки, улыбнитесь друг
другу.


И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.


Вы любите уроки литературного чтения? Почему?

 —
Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

   
                Литературное чтение –
прекрасный урок,

   
               Много полезного в каждой
из строк,
                  Стих это будет,
сказка, рассказ –

   
               Вы учите их – они учат
вас!

Чтение
хором.

-Добрый день !
Придумано кем-то.

Просто и мудро при
встрече здороваться!

Добрый день солнцу
и птицам,

Добрый день
улыбчивым лицам!

Каждый становится
добрым, доверчивым,

Пусть добрый день
длится доверчиво.

Улыбнитесь друг
другу. Садитесь.

Проверяю
готовность детей к уроку.

Прозвенел уже
звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.

Однажды
предрассветною порой

Три мудреца
склонились надо мной;

И я спросила их,
поднявши веки:

« Что главное,
скажите, в человеке?»

«Конечно, разум, —
первый мне ответил:

С ним каждый путь
и правилен и светел.

«Благодарю, что
просветил меня»

Я поклонилась,
голову склоняя.

Второй ответил:
«Воля на пути,

Который нужно с
гордостью пройти,

Чтобы достойно
подойти к концу»

Я поклонилась в
пояс мудрецу.

«Да нет, не то –
заволновался третий,

Дослушайте, что
строго он ответил:

3 слайд.

 «Невелика
моя об этом повесть:

Но главное у
человека – совесть».

ІІІ.
Сообщение темы и цели урока.

Речевая
минутка.

– Прочтите
чистоговорку:

Та-та-та –
у нас дома чистота.

Ты-ты-ты –
сметану съели всю коты.

Ти-ти-ти –
съели кашу всю почти.

Тё-тё-тё –
отложили мы шитьё.

То-то-то –
стали мы играть в лото.

Ать-ать-ать
– мы идем гулять.

Ат-ат-ат –
берем с собой самокат.

2. Отработка
навыков чтения.

– Прочтите
целыми словами:

Утром, присев
на зелёном пригорке,

Учат
сороки скороговорки.

III.          
Актуализация
знаний, постановка цели урока.

1. Рассказ учителя о Б. Заходере


Сегодняшний урок мы посвятим одному из самых любимых в нашей стране писателей —
Борису Заходеру. Что вы можете о нем сказать?

Материал для учителя

Борис
Владимирович Заходер (1918—2000) родился в молдавском городе Кагуле. Семья
вскоре переехала в Одессу, потом в Москву. Отец, окончив Московский
университет, работал юристом, а мать, знавшая несколько языков, — переводчицей.

В
детстве Б. Заходер, по собственному признанию, был очень «приличным мальчиком».
Он не только не играл в футбол, но даже почти не дрался. Зато он все время
читал и еще очень любил животных. Поэтому неудивительно, что Борис не
разлучался со знаменитой книгой немецкого ученого Альфреда Брема «Жизнь
животных» и, не задумываясь, бросался на защиту совершенно незнакомой кошки.
Вот откуда его решительное: Наказать я сам готов Тех, кто мучает котов!
Впрочем, знаменитые стихи и сказки были еще впереди. А начал Б. Заходер с
переводов. Мальчишкой, решив «утереть нос Жуковскому», он перевел балладу
«Лесной царь» великого немецкого поэта Гете. Переводил он также с английского,
польского, чешского языков.

Настоящего
Винни-Пуха придумал Алан Александр Милн, английский писатель. А по-русски его
научил говорить Б. Заходер, который перевел эту книгу.

2. Стихотворение «Товарищам детям»


На с. 128 прочитайте название стихотворения и рассмотрите иллюстрации.
Предположите, о чем это стихотворение.

(Дети
высказывают предположения. Учитель читает стихотворение.)


Обсудите с другом, какой секрет открыл читателям поэт.


Когда становится светлее на свете? Что об этом говорится в стихотворении?


Как автор обращается к детям? Почему?


Прочитайте стихотворение выразительно.

V. Физкультминутка

Раз,
два, три — веселей шагайте.

Раз,
два, три — ноги поднимайте.

Раз,
два, три — потянитесь дружно.

Раз,
два, три — улыбаться нужно!

 

Раз,
два, три — ручками похлопайте.

Раз,
два, три — ножками потопайте.

Раз,
два, три — потянитесь дружно.

Раз,
два, три — улыбаться нужно!

VI. Продолжение работы по теме урока

Стихотворение «Что красивей всего?»


На с. 129 прочитайте название стихотворения. Как бы вы ответили на этот вопрос?


Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Что красивей всего?» и сопоставьте его
содержание со своими предположениями. (Дети выполняют задание.)


Сравните ответы героев. Почему все они такие разные?


Попробуйте инсценировать это стихотворение с друзьями. Определите, с какой
интонацией надо читать реплики героев. Какое слово нужно прочитать всем вместе?


Кто может славить полярные льды? В стихотворении нет ответа на этот вопрос,
лишь говорится, что кому-то и они нравятся больше всего. А мы как на этот
вопрос ответим? Что вы можете предполагать или утверждать насчет любви к
полярным льдам?

— А
кому могут особенно нравиться горы?


Уточните, как ответили на вопрос «Что красивей всего?» обитатели планеты.

Деревья
и травы:…

Волк
и Лиса:…

Орел:

Дельфин:

Павлин:…

Мотылек:…

Цветок:…

1) Обсудите с другом, какой секрет открыл
читателям поэт.

На самом деле
Борис Заходер не открыл никакого особого секрета в своем стихотворении, он
просто рассказал о том, что чтение должно приносить радость, и только тогда оно
будет приносить пользу. Писатель отметил, что чтение может быть просто
потраченным впустую временем, если то, о чем читает человек его совершенно не
интересует и читает он не по собственной инициативе, а потому что ему нужно это
прочитать

2) Когда становится светлее на свете? Что
об этом говорится в стихотворении?

Об этом мы
можем прочитать в последних строках. Когда человек смеется — ему кажется что и
на свете стало светлее, вот какую тайну открыл своим читателям Заходер.

3) Как автор обращается к детям? Почему?

Товарищи дети —
потому что автор уважает их так же, как и взрослых, разговаривает с ними
наравне.

4) Сопоставь главную мысль стихотворения и
высказывание А. С. Пушкина «Чтение — вот лучшее учение». Выскажи свою точку
зрения.

Наш великий
поэт Александр Пушкин утверждал, что книги — лучшее учение и был несомненно
прав. Но способен ли человек учиться читая книги, если то, что он читает ему не
интересно? Такое чтение не оставит следа в его памяти и следовательно пройдет
даром. Человек ничему не научится. И тут находится связь с высказываем Бориса
Заходера, который сказал, что чтение только тогда принесет пользу, если будет
интересно читателю. Поэтому если человек хочет чему-то научиться, ему будет
интересен и учебник, если же не хочет, то читать — пустая трата времени.

 

VII. Рефлексия


Выберите и продолжите любое предложение.


На сегодняшнем уроке я узнал…


На этом уроке я похвалил бы себя за…


После урока мне захотелось…


Сегодня я сумел…

VIII. Подведение итогов урока


Мы читали стихотворение Б. Заходера «Что красивей всего?». Какова его главная
мысль?


Сможем ли мы найти правильный ответ?


Что сегодня было «в шутку», а что «всерьез»?

Домашнее задание

1.
Подготовить выразительное чтение стихотворений.

2.
Нарисовать то, что красивее всего.

 

Стихи Бориса Заходера для детей

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2405 в файле /var/www/detstih/data/www/detstih.ru/includes/menu.inc).

Стихи для детей Бориса Заходера невероятно разнообразны. Среди них есть смешные и грустные, большие и совсем маленькие, сложные и простые. Благодаря такому разнообразию детские стихи Заходера подойдут любой читательской аудитории. Их с удовольствием будут читать и заучивать наизусть малыши. Школьники 1, 2 класса смогут узнать что-нибудь новое, научиться различать хорошее и плохое. Даже взрослого человека может заинтересовать необычный взгляд поэта на самые простые вещи. Притягательность стихов для детей Заходера заключается в его умении взглянуть на жизнь глазами ребенка и своих персонажей.

  1. Барбосы. Борис Заходер
  2. Буква Я. Борис Заходер
  3. Букина жалоба. Борис Заходер
  4. Ванька-встанька. Борис Заходер
  5. Волчок. Борис Заходер
  6. Вопросительная песенка. Борис Заходер
  7. Вредный кот. Борис Заходер
  8. География всмятку. Борис Заходер
  9. Два и три. Борис Заходер
  10. Дождик. Борис Заходер
  11. Дырки в сыре. Борис Заходер
  12. Звонкий день. Борис Заходер
  13. Кавот и Камут. Борис Заходер
  14. Кады-Мады. Борис Заходер
  15. Как приходит лето. Борис Заходер
  16. Как-то вечером к медведю. Борис Заходер
  17. Кискино горе. Борис Заходер
  18. Кит и кот. Борис Заходер
  19. Кошка Вьюшка. Борис Заходер
  20. Кошки. Борис Заходер
  21. Ласточка. Борис Заходер
  22. Летом в лесу. Борис Заходер
  23. Лиса и Крот. Борис Заходер
  24. Лягушки поют. Борис Заходер
  25. Мой лев. Борис Заходер
  26. Монтёр. Борис Заходер
  27. Мордочка, хвост и четыре ноги. Борис Заходер
  28. Морской бой. Борис Заходер
  29. Мохнатая азбука. Борис Заходер
  30. Моя Вообразилия. Борис Заходер
  31. Муха-чистюха. Борис Заходер
  32. Мы — друзья. Борис Заходер
  33. Никто. Борис Заходер
  34. Перемена. Борис Заходер
  35. Переплётчица. Борис Заходер
  36. Песенка бабочек. Борис Заходер
  37. Петя мечтает. Борис Заходер
  38. Повара. Борис Заходер
  39. Помидор. Борис Заходер
  40. Портниха. Борис Заходер
  41. Приятная встреча. Борис Заходер
  42. Про летающую Корову. Борис Заходер
  43. Про сома. Борис Заходер
  44. Птичья школа. Борис Заходер
  45. Сапожник. Борис Заходер
  46. Сказочка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *