Содержание
НОД в средней группе заучивание стихотворения Плещеева «Осень наступила» | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа):
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Радуга» городского округа Судак
НОД
для детей средней группы
«Заучивание стихотворения
«Осень наступила…» А. Плещеева
с помощью мнемотаблицы»
Подготовила:
воспитатель
Ганихина
Юлия Владимировна
Судак, 2019
Цель: знакомство детей с литературой, стихотворением А. Плещеева «Осень наступила», заучивание отрывка.
Задачи:
— донести идейное содержание произвольной речи для детей при помощи мнемотаблицы.
— развитие монологической речи
— обогатить словарный: озимь;
— активизировать весь стихотворный текст.
— воспитывать интерес к русской поэзии
— развивать память, внимание, слуховое и зрительное восприятие
Материалы и оборудование: иллюстрированная картинка, мультимедийная доска, слайды, музыка, листочки, мяч.
Виды деятельности: восприятие художественной литературы, коммуникативная, игровая.
Ход НОД:
1 часть. Вступительная (сюрпризный момент, загадки, рассматривание иллюстраций)
Здравствуйте ребята! Сегодня по дороге в детский сад мне художник передал картинку, посмотрите вот она (воспитатель показывает картинку). Ребята что изображено на этой картинке? (ответы детей)
2 часть. Основная.
— Знакомство с названием и автором произведения
Молодцы ребята! На картине изображено время года «осень». Про это время года есть замечательное стихотворение, которое так и называется «Осень» написал его Алексей Николаевич Плещеев. Хотите я его вам прочту (ответы детей)
— Объяснение и уточнение слов, фраз;
Хорошо, но сначала скажите, как вы понимаете слово «озимь». Осенью для будущего урожая на полях сеют (ячмень, рожь). Когда листья с деревьев опадают, а на полях появляется зеленая трава. Это и есть озимь.
Хотите, мы с вами поиграем в игру? (Да)
— Дидактическая игра «Когда это бывает» (с мячом)
Вопросы для игры.
Идёт холодный, мелкий дождь, когда? Жарко светит солнце, когда? Желтеют и краснеют листья, когда? Купаются и загорают на реке, когда? Опадают с деревьев листья, когда? Собирают урожай овощей и фруктов, когда? Гуляют во дворе в футболках и шортах, когда? Птицы улетают на юг, когда? День становится коротким, а ночь длинной, когда?
— Выразительное чтение стихотворения воспитателем;
Автор: А. Н. Плещеев «Осень»
Осень наступила
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты
Вянет и желтеет
Травка на лугах
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
— беседа по восприятию прочитанного, работа над выразительностью детского чтения;
Ребята, о чем это стихотворение? (ответы детей) Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (ответы детей)
— постановка цели заучивания;
Мы не просто так познакомились с этим стихотворением, мы будем его заучивать. Но прежде чем я его вам еще раз прочту давайте встанем и сделаем физкультурную минутку.
— физкультурная минутка;
У меня есть палочка превращалочка, вот я палочкой взмахну, всех вас в ветер превращу.
Осыпайтесь листья, позабыв о лете
На коне рысистом мчит осенний ветер
Ветер стой, остановись палочке ты подчинись, пусть ребята станут гусиной стаей.
Гуси, гуси га-га-га вы откуда и куда?
Собираемся мы в стаю к югу, к югу улетаем.
Вот я палочкой взмахну всех ребят в осенние листочки превращу, и листочки тихо опустятся на свои стульчики.
— повторное чтение стихотворения воспитателем;
Автор: А. Н. Плещеев «Осень»
Осень наступила
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты
Вянет и желтеет
Травка на лугах
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
— Сегодня, мы попробуем выучить его отрывок с помощью рисунков-помощников. (Мнемотаблицы) А вы мне помогайте.
— чтение стихотворения детьми;
(Хоровое проговаривание с опорой на таблицу, показываю каждую строчку).
— оценка
3 часть. Заключительная
-Кто смелый, и расскажет нам выразительно? (3-4 ответа)
Молодцы, почти все запомнили и сумеете его рассказать дома и друзьям.
-Вспомните, как называется стихотворение?
— Какие вы молодцы, ребята!
-Скажите, а кто написал это стихотворение?
— Вам понравилось учить по рисункам это стихотворение?
Засиделись, устали?!
— Д/игра «Доскажи словечко»
Я начинаю строчку, а вы её договариваете.
Осень…(дети наступила) Туча небо…(кроет)
Высохли…( цветы) Солнце…(не блестит)
И глядят …(уныло) Ветер в поле…(воет)
Голые…(кусты) Дождик…(моросит)
— Осень приготовила для вас подарки жёлтые и красные осенние листочки, которые она дарит вам на память.
Раздача листочков.
Занятие окончено! Вы все молодцы!
Осенние стихи.
Стихи про осень. Стихотворения для осеннего утренника
ОСЕНЬ
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
(А. Н. Плещеев)
СКУЧНАЯ КАРТИНА
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!..
(А. Н. Плещеев)
ОСЕНЬ
Я узнаю тебя, время унылое:
Эти короткие, бледные дни,
Долгие ночи, дождливые, темные,
И разрушенье — куда ни взгляни.
Сыплются с дерева листья поблекшие,
В поле, желтея, поникли кусты;
По небу тучи плывут бесконечные. ..
Осень докучная!.. Да, это ты!
Я узнаю тебя, время унылое,
Время тяжелых и горьких забот:
Сердце, когда-то так страстно любившее,
Давит мертвящий сомнения гнет;
Гаснут в нем тихо одна за другою
Юности гордой святые мечты,
И в волосах седина пробивается…
Старость докучная!.. Да, это ты!
(А. Н. Плещеев)
* * *
Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Весело и горестно сердцу моему,
Молча твои рученьки грею я и жму,
В очи тебе глядючи, молча слезы лью,
Не умею высказать, как тебя люблю.
(А. Толстой)
ЛИСТОПАД
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
Сегодня на пустой поляне,
Среди широкого двора,
Воздушной паутины ткани
Блестят, как сеть из серебра.
Сегодня целый день играет
В дворе последний мотылек
И, точно белый лепесток,
На паутине замирает,
Пригретый солнечным теплом;
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной…
(И. А. Бунин)
* * *
Миновало лето,
Солнце из-за туч
С ласковым приветом
Не бросает луч;
Листья облетели
Средь осенних вьюг,
Птички улетели
На далёкий юг;
На дворе, и в поле,
И в глуши лесов
Не слыхать их боле
Звонких голосов.
(С. Д. Дрожжин)
ОСЕНЬ
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья.
(К. Бальмонт)
ВЕСЁЛАЯ ОСЕНЬ
Щебетанье воробьёв,
Тонкий свист синиц.
За громадой облаков
Больше нет зарниц.
Громы умерли на дне
Голубых небес.
Весь в пурпуровом огне
Золотистый лес.
Ветер быстрый пробежал,
Колыхнул парчу.
Цвет рябины алым стал,
Песнь поёт лучу.
В грёзе красочной я длю
Звонкую струну.
Осень, я тебя люблю,
Так же, как Весну.
(К. Бальмонт)
* * *
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось. ..
(С. Есенин)
* * *
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире
странник —
Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит коноплянник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком…
Скажите так… что роща золотая
Отговорила милым языком.
(С. Есенин)
НОЧНОЙ ЛИСТОК
Я сидел сегодня
Дотемна
Около открытого
Окна.
Вдруг на подоконнике
Прилёг
Золотистый
Маленький листок.
За окошком сыро
И темно.
Вот он и влетел
В моё окно.
Он дрожит.
И видно, оттого
Шевелится хвостик
У него.
(В. Орлов)
НА ЗИМОВКУ
Шуршащей вереницей
За солнышком вдогонку
Летят над нами птицы
В далёкую сторонку.
Летят они к зимовке.
А во дворе, на холоде,
Прищепки на верёвке
Как ласточки на проводе.
(В. Орлов)
плещеев造句_用»плещеев»造句
造句与例句手机版
- В 1845 г. из-за финансовых затруднений Плещеев оставил университет.
- Несколько поэтов, в том числе Плещеев, посвятили Сергею Дурову свои стихи.
- В июле 1892 года Плещеев сообщил Чехову, что его левая рука и нога теперь парализованы.
- Проведя девять месяцев в Петропавловской крепости, Плещеев оказался среди 21 приговоренного к смертной казни.
- Весной 1849 года Плещеев отправил Гоголю копию официально запрещенного письма Виссариона Белинского.
- После смерти Некрасова Плещеев стал заведующим отделением поэзии и оставался в «ОЗ» до 1884 года. Инсульт.
- Многие стихи Плещеева были положены на музыку такими композиторами, как Римский-Корсаков, Мусоргский, Кар Кюи, Гречанинов, Рахманинов и Чайковский.
- Одному из своих старших друзей, ректору Санкт-Петербургского университета Петру Плетневу, Плещеев прислал свой первый сборник стихов, получив горячую поддержку.
- Этот приговор был смягчен, и вскоре Плещеев отправился в город Уральск, где вступил в ряды Особого Оренбургского корпуса, начав восьмилетнюю службу.
- Плещеев в предложении увидеть сложно.用плещеев造句挺难的
- Тайная полиция в своих донесениях упоминала Плещеева как «политического заговорщика» и в 1863 г. произвела обыск в его доме в надежде найти доказательства его связи с «Землей и волей».
- Плещеев писал агитаторские стихи (в кругу он воспринимался как «свой собственный Андре Шье») и раздавал товарищам рукописи запрещенных книг.
- В начале 1860-х годов Плещеев начал критиковать реформы 1861 года, которыми он вначале был увлечен, и порвал все связи с «Русским вестником» Михаила Каткова.
- Плещеев глубоко занимался русским театром, был другом Александра Островского, одно время администратором Художественного кружка, активным членом Русского драматургического общества.
- В 1845 году, увлеченный социалистическими идеями, Плещеев вступил в Петрашевский кружок, в который входили несколько писателей, в частности Достоевский, Сергей Дуров и Николай Спешнев, причем последний оказал на молодого человека особенно сильное влияние.
- Ситуация начала меняться в 1968 году, когда Николай Некрасов, ныне руководитель «Отечественных записок», предложил Плещееву переехать в Санкт-Петербург и занять пост секретаря реформированного журнала.
- Спустя несколько лет Алексей Плещеев, рецензируя постановку МДХ «Лес», выразил возмущение тем, что этот шедевр проигнорирован «официальным» российским театром.