Стихи для детей 3 класса есенин: 64 великолепных стиха Сергея Есенина для детей

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Школа 21 века.С.А.Есенин «Стихи о Родине»

«Творчество
С. А. Есенина. Стихи о Родине».

Цели:
познакомить  детей  с  жизнью  и  творчеством  С.Есенина; формировать  умение 
выразительно  читать  стихотворения, видеть самого  автора  в  данных 
стихотворениях, выделять  главную мысль; воспитывать  интерес  к   творчеству
С.Есенина   и  любовь  к  родине; обогащать  речь  учащихся, внимание;
побуждать  учащихся  в  свободное от уроков время  самостоятельно  обращаться  
к  томику стихов поэта.

Развивающая:
развивать внимание к художественному слову, развивать речь.  Воспитывающая:
формирование глубокого уважения к родной природе и Родине.

Оборудование:
портрет Сергея Есенина, сборник стихов поэта; учебник литературного чтения для 
учащихся 3 класса по УМК «Начальная школа XXI
век»; рабочая  тетрадь №2, ПК, проектор, колонки.

Ход  урока

1. Орг. момент.

Душа поэта тонкая струна,
Дотронешься и зазвенит она.
И мир Есенина нам предстоит постигнуть, 
В секреты слова красоты проникнуть.

 

2.Вступительное
слово учителя.

Сегодня мы поговорим о великом русском поэте
Сергее Александровиче Есенине, для которого самым дорогим местом на всей
планете была Русь. Вы узнаете о его жизни и познакомитесь с некоторыми
произведениями поэта.

 

3.Работа
по теме урока.

   Рассказ
учителя  о поэте. ( слайд)

Сергей 
Александрович  Есенин (1895 – 1925 г.г.)  –
русский 
народный  поэт. Родился  21 сентября   в  1895 году  в  селе  Константиново  
под  Рязанью, на берегу красивой реки   Оки.

(Слайд )

Край лесов, озер, замечательных и добрых людей.  В раннем
детстве он полюбил  родную русскую природу-  чувствовал себя частью этой
природы. Поэтому как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о природе.

(Слайд дома)

Родители его были бедные крестьяне. Когда мальчику исполнилось 2
года, они отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. С дедом и
бабкой он жил до 13 лет.

(слайд)

Сыновья деда были гораздо старше Есенина.
Позднее, вспоминая о своем детстве, он рассказывал: «Дядья мои были ребята
озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла
и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку.
Потом меня учили плавать. Один дядя (д.Саша) брал меня в лодку, отъезжал от
берега, снимал с меня бельё и как щенка бросал в воду. После, лет восьми.
другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавал по озерам за
подстрелянными утками. Очень хорошо лазил по деревьям, чтобы снять мешавшие гнезда грачей. Среди мальчишек 
был главным коневодом и всегда ходил в синяках, так как не мог пропустить ни
одной драки. На что дед радовался и говорил: “Ничего, крепче будет!”Позднее
Сергей Есенин напишет:

Худощавый и
низкорослый,-
Среди мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.
И навстречу испуганной маме
Я цедил сквозь кровавый рот:
“Ничего, я споткнулся о камень,
Это к завтрому все пройдет.

 

—                                      
Ну, а дальше знакомить вас   с 
биографией  поэта  мне  помогут  ученики нашего класса. Им  пришлось 
потрудиться, чтобы  вы  сегодня  на  уроке  больше узнали  о  жизни  и 
творчестве  поэта.

 

Целые
дни летом проводил мальчик на воле. Он любил бескрайние поля и луга. своего
родного села. Радовался и белой берёзке, и душистой черёмухе, любил цветы, 
животных. В осенние и зимние вечера, забравшись на лежанку, любил он слушать
бабушкины сказки. Хотелось самому сочинять, и свои первые стихи он сочинил в 9
лет, но сознательное творчество он относил к 16 — 17 годам. Первое
стихотворение Есенина «Берёза» появилось в 1914 году в первом номере
журнала для детей «Морок». В этом же журнале были напечатаны и другие
стихи Есенина. В 1916 году вышла первая книга стихотворений Есенина. Её приняли
сразу и очень горячо. С тех пор стихи его часто печатались в журналах, выходили
отдельными книгами.

(слайд)

Отец
– крестьянин  Александр  Никитич Есенин, мать – Татьяна  Федоровна. Отец  много 
лет  работал  в  Москве, а  мать  занималась  воспитанием  троих  детей. У 
Сережи   было две сестры – Екатерина  и Сашенька.

(слайд)

(слайд)

 
Наделенная    от природы  большим  умом, красотой, чудесным песенным даром,
мама  Сергея  — Татьяна  Федоровна  обладала редким мастерством   исполнения 
русских  народных песен…Каких только она  не  знала: И  шуточных, и
величальных, и игровых, и обрядовых. Топила  ли  она  печку, пряла  ли, шила,
за любой работой можно было услышать ее пение. Даже рассказывая детям сказки, 
обязательно пела. Сергей Есенин  и  его сестры, постоянным спутником  которых 
с колыбели  была материнская  песня, незаметно  для себя  сами приобщились  к 
«Песенному слову». Подрастая,  дети   уже сами  напевали песни матери.

   
По  настоянию   деда   Сергей  начал   изучать  грамоту  по  церковным книгам  
с   5  лет. Он  очень  любил   читать  книги  всю свою  жизнь. В   школу пошел
с 9 лет. Она  находилась недалеко от дома, на пригорке, в центре села.
Называлась эта школа – земское  четырехклассное  училище.

 
Окончил  школу Сергей Есенин  с похвальным листом в мае  1909 года. После
окончания его отправили в другое село в церковно — учительскую школу. Отец 
Серёжи  хотел,  чтобы  его  сын  стал  сельским  учителем. Он  должен  был  поступить 
в  Московский  учительский  институт, но  это  не  произошло. Есенин не хотел
быть учителем и уехал в Москву. Ему шёл семнадцатый год.

 

(слайды
до памятника)

 

  
Все  свои стихотворения  он  посвятил  Родине.

   
Так, в стихотворении  «Русь  Советская»  Сергей Есенин  заявляет, что весь 
свой талант, все, что  у  него  есть, он направит   на воспевание своей Родины.

  
Сегодня   мы   с вами  познакомимся   с  отрывком   из   этого   стихотворения.
— Очень большое по объёму стихотворение. У вас поместили только  конец
стихотворения.

4.Работа
по учебнику.

  
Откройте, пожалуйста,  учебник на странице 63.

Послушайте
внимательно, как  я  его вам прочитаю.

/Чтение 
стихотворения  учителем/.

 


В каких словах слышится гордость поэта за свою Родину?


Как понять выражение?

(пройдёт 
вражда племён
– значит  народы  разных  национальностей  перестанут 
враждовать  и  на планете наступит мир;

Воспевать
– славить;

Шестую
часть  земли
– площадь  России)

 

Подготовка 
к выразительному чтению.

 
Давайте    подумаем  теперь, как мы будем  читать  это стихотворение.


С каким  чувством  будем читать строки о вражде, лжи и грусти? ( с чувством
тревоги, печали)


когда будем воспевать Родину, как будем читать?  (с чувством  радости)


каком темпе мы будем читать это стихотворение: быстро  или  неторопливо?
(неторопливо, потому, что  надо показать  как  поэт   будет воспевать Русь)

-А 
где будем делать  небольшие паузы  при чтении? (в  конце   каждой строки  и 
там,  где стоят знаки препинания)

 
-А  теперь,  когда мы подготовились  к выразительному чтению, давайте
прочитаем  этот отрывок.

(
чтение отрывка  учащимися   4   чел.)

 УМНИЦА,
МОЛОДЕЦ, ОТЛИЧНО

 

    
Поэзия  Есенина  отличается  необыкновенной целостностью, ибо все  в  ней  о 
России. Его  стихотворения  живы  одной  большой  любовью, любовью  к  своей
Родине. Чувство Родины – основное  в    творчестве  Есенина. Давайте
познакомимся  ещё  с  одним  отрывком  из   стихотворения  о  Родине.

…Если
крикнет  рать святая:

«Кинь 
ты  Русь, живи  в  раю!»

Я 
скажу:  не  надо  рая,

Дайте 
родину мою».

 

-Ребята 
давайте проведем небольшую  словарную работу.

    
Скажите, пожалуйста,  а  как вы понимаете  слово Рать?

Дети:
Рать – войско.

(Если
не знают, то читают  в учебнике на стр.64.)

 
-А  что  значит слово  Кинь?

Дети:
Брось, оставь.

-А 
что  значит  слово  Рай?

Дети:
Рай – красивое, приятное место.

     
-Теперь прочитайте   этот  отрывок  ещё  раз  про  себя   и  постарайтесь 
запомнить  порядок  слов  для  того, чтобы  выполнить  задание   в  рабочей 
тетради.

 

Чтение 
учащимися отрывка про себя (1 мин.)

 


Закройте  пожалуйста  ваши учебники  и  откройте свои рабочие тетради  на 
странице  ….. Задание №1.


Как называется  это задание?

Ученик:
Точное слово.

-Прочитай
пожалуйста что нужно сделать в  этом задании.

Ученик:
Прочитайте  четверостишие. Впишите  пропущенные слова. Подчеркните  рифмы.
Прочитайте выразительно.


Это  задание  вы  должны выполнить самостоятельно.

Проверка:

-Какие
слова вы вставили?

(Русь,
Родину)

МОЛОДЕЦ!
Если правильно ответил.


Какие  рифмы  нашли?

(святая-рая;
раю-мою)

Умница!
Если правильно ответил.

 

Работа 
с  иллюстрацией. (Слайд )

 

-Рассмотрите иллюстрацию
к этим стихотворения. Что вы видите?
     Для Есенина Россия — благодатный край земли. « Православные русские люди не
мыслили жизнь без бога и вместе с деревнями строились храмы в каждой селе.
Крест – это очищение воздуха, от него как от божественного источника изливается
различные дани благодати и спасение душ наших».

 -Что
имел в виду Есенин, произнося слово Родина? ( природа, Русь, Россия, Отечество,
родной край, семья, друзья.)

— Что такое Родина?

(Родина – Отечество, родная сторона. 
Родина – это дом, в котором мы живём. Это место, где ты родился и вырос. Родина
– это и наши предки, наши мамы, папы, дедушки и бабушки, подарившие нам жизнь и
имя.)

 

(Слайд )

-Семья,
дом, природа, Родина для Есенина неразделимы. И сегодня мы ещё раз в этом
убедимся.

 

Ребята 
сейчас мы с вами прочитаем ещё одно стихотворение Сергея Есенина, которое
называется «Я покинул родимый дом».

 

— Как вы думаете   о чём
будет говориться в этом стихотворении?
— А у вас какое чувство возникает , кода вы долго не были дома?

Аудиозапись
стихотворения.

 

-Я хочу показать вам  фильм, который посвящён
стихотворению С. Есенина « Я покинул родимый дом». Вы услышите голос С.Есенина. 
Конечно, запись недостаточно качественная, но зато вы  получите уникальную
возможность услышать голос поэта, сможете прочувствовать всю силу его любви к
родной земле. Подумайте, о чем это стихотворение?

-Итак,
о чём это стихотворение? Что вы представили, слушая стихотворение?
(Я  представил(а) горницу,  в  которой  сидит  мать  Есенина. Она  смотрит  на 
березняк  и  грустит  о  сыне. Ночь. Я вижу  отражение  луны  на  воде.
Недалеко  от  дома  стоит  старый  клён.)

-Семнадцатилетним
юношем Есенин оставил свой родительский дом в селе Константиново, и уехал 
жить   в Москву, но навсегда, где бы потом он не жил, поэт сохранил светлые и
волнующие воспоминания о днях, проведённых под отчим кровом.

Самостоятельное чтение (работа в парах)

Прочитайте
это стихотворение в парах и обсудите между собой, каким тоном будете его
читать.

-Какое настроение было у писателя, когда он писал это стихотворение? (грустное,  тоскливое, печальное)

-Соотнести иллюстрацию со стихотворением.

-Что вы видите на иллюстрации к этому стихотворению?    (
Возле дома где  жил  Есенин  рос  красивый  клён)

Словарная работа.

Березняк – берёзовый лес, роща.

Пурга – сильная вьюга, снежная буря.

 


Ребята а вы знаете что такое строфа? ( это  четверостишие)

 

1 строфа.

 Каким настроением проникнута первая строфа? (
Грустное, герой покинул родимый дом)

– Какой видит поэт Русь? ( Голубая Русь, воспевает
Русь)

– Синий и голубой цвета – любимые цвета поэта,
они усиливают в пейзажных описаниях ощущение необъятности просторов. Поэт часто
любил повторять: «Россия… Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее
что-то.»

– Какое средство выразительности использует автор говоря:
голубая, красивая Русь. (Эпитет)

Что такое эпитет? (Определенные выражения. которые
придают тексту особое звучание)

– Как вы понимаете выражение «в три звезды»? (Вечер,
ночь ещё не наступила, на небе только три звезды)

– Ребята, в этом стихотворении есть слова, которые
придумал сам поэт и употребляет в своих стихотворениях –теплит, яблонный.

«Теплит матери
старой грусть
» – хранит. Образ природы помогает утешить грусть матери.

— Какие используются глаголы для создания грустного
настроения: покинул, оставил.

— Найдите олицетворение ( «березняк теплит»)

— Что такое олицетворение? (Перенесение
свойств одушевленных предметов на неодушевленные)

2 строфа.

 Каким настроением окрашена вторая строфа? (тихое, тоскливое,
герой тоскует по отцу, прервана родственная связь)

– Как вы считаете, почему луна распласталась « золотой лягушкой»? ( Золотой
– цвет луны жёлтой; лягушка – обитатель водоёма)

«золотой лягушкой» – это метафора. Метафора — это перенос наименования по
сходству. Например, спелое яблоко — глазное яблоко, нос человека — нос корабля.
шоколадный батончик — шоколадный загар.

– Какое средство выразительности использует поэт,
описывая бороду отца? ( Сравнение.)

— Что такое сравнение? (Образное выражение, построенное
на сопоставлении двух предметов)

– В каком значении употребляет автор глагол пролилась? ( Появилась)

_Какое средство выразительности использует автор в
выражениях «седина пролилась», «луна распласталась» ? ( олицетворение)

Гимнастика для глаз

Работа в парах

Дети анализируют третью и четвёртую строфу в парах.

3 строфа.

Каким настроением проникнута третья строфа?   (Настроение
героя становится более беспокойным и тревожным)

_Какими строчками это передается?      (Это передаётся
восклицательным предложением в первой строке 
не скоро, не скоро вернусь!)
, одушевлённым пейзажем с помощью
олицетворения: «Долго
петь и звенеть пурге.»)

– Каким настроением проникнут образ клёна? (Затаённая
грусть одиночества)

С. Е. Есенин, описывая старый клён, наделяет его
человеческими чувствами и поступками.(стережёт голубую Русь). Поэт уподобляет себя клёну, образ «старого
клёна на одной ноге».
 Природу
России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем человека, очеловечивал её. Пурга
подразумывается не как погодное явление, а большой промежуток времени, жизни.
Возможно ещё много времени пройдёт пока поэт вернётся на Родину.

4 строфа.

 Каким настроением окрашена четвёртая строфа? (печальное,
герой вдали от Родины, он одинок, сравнивает себя с одиноким и старым клёном («Головой
на меня похож». )

– Что за дождь может падать с листьев? ( Роса, капельки
дождя)

– Ребята, слова « есть радость в нём тем» – люди,
которые живут на своей Родине, на своей родной стороне.

Вывод.   – Давайте сделаем вывод: Какое
настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Я покинул родимый
дом…» ? (
Лирический герой покинул дом, прервана родственная связь.
Поэтому ведущим настроением стихотворения является грусть, тоска)

 

Обобщение о герое есенинского стихотворения.

– Герой Есенина переживает грустное настроение. Что
можно сказать о таком человеке ?

(У этого человека глубокие, сильные чувства к своей малой
родине, к своей « голубой Руси». Он предан своей Родине)

– Как можно назвать человека, который очень сильно любит
свою Родину?     (Патриот)

– А преданность и любовь к своему Отечеству, к своему
народу, называется патриотизм.

5. Работа над выразительностью чтения стихотворения.

— С какой интонацией будем читать
стихотворение: восхищенной или грустной?

– Как: быстро или неторопливо, громко или не очень
громко, чтобы передать чувства автора. (Будем читать неторопливо, не
очень громко – печально, в конце громче – тревожное переживание героя)

– Обратите внимание на знаки препинания.

– Я думаю, что теперь вы сможете прочитать выразительно
текст стихотворения.

Индивидуальное выразительное чтение стихотворения по
желанию детей.

6. Работа в тетради (дифференцированное задание)

Задание 2, 3, 4.

Что нужно сделать во 2 задании? в 3
задании? в 4 задании?

— Выберите любое задание и выполните
самостоятельно.

Проверка

— Кто выполнил задание №2?   №3?    
№4?

7. Итог
урока.

    -Вот  пожалуй, и 
всё  на сегодня. Мы попробовали с вами войти   в удивительный   мир  поэзии 
Сергея Есенина. Это  очень интересно, хотя  и непросто.

    Возможно, у каждого
будет свой  Есенин  в  душе.

– Что вам понравилось в уроке больше всего?

— Что вы можете сказать о его отношении к родному краю, к
родной природе?

— В каком   стихотворении 
поэт  говорит  о своей  семье? (Я покинул родимый  дом)

— Что  вы  сегодня 
интересного  узнали   о  Сергее Александровиче Есенине?


Понравились ли вам стихи Есенина?

Оценивание.

Домашнее  задание.

   1.   Наизусть  
выучить  одно  из  стихотворений по  выбору.

    2. Задание в рабочей
тетради   на странице…. Задание №5  Проба  пера.

Каким   вы  представляете
клен?  Нарисуйте или сделайте модель обложки этого стихотворения и нарисуйте
рис в ней.

Я хочу закончить наш урок последним  стихотворением в его
жизни. Мы обращаемся к Есенину строками из его же стихотворения:

“До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.”

 

 

 

 

Конспект урока литературное чтение 3 класс С.А.Есенин «Черемуха» | План-конспект урока по чтению (3 класс):

Конспект урока литературного чтения в 3 классе.

Тема: С. Есенин «Черёмуха».

Цели:

  • продолжить знакомство учащихся с биографией С. Есенина, ознакомить учащихся со стихотворением С. А. Есенина «Черемуха»;
  • формирование знаний об эпитете как образном средстве языка, формирование умения и навыков выразительного чтения стихов;
  • развитие и обогащение речи учащихся через свободные высказывания,

развитие внимания, творческого воображения;

  • воспитание интереса к предмету и культуры общения; учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе, воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях.

Оборудование: компьютер, проектор, экран

Ход урока.

  1. Организационный момент.

– Ребята, сегодня у нас не простой урок. У нас гости. Давайте

поприветствуем их.

 Проверка домашнего задания.

– Давайте вспомним, какой раздел мы изучаем?

– Какие произведения в нём помещены?

– Чем стихотворения отличаются от других произведений? (рифма, ритм, краткость, точность)

– Со стихотворениями, какого русского поэта вы познакомились вчера?

– Послушаем, как вы подготовили чтение стихотворений наизусть.

Чтение наизусть стихотворений А.А.Блока «Ворона», «Ветхая избушка», «Сны».

IV. Изучение новой темы.

1. Беседа о поэте.

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом точно серебром…

– Кто не знает этих строк? Пожалуй, только тот, кто пока еще не ходит в школу. Кто  его автор? (Сергей Есенин.)

– Это первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина.

– Сегодня на уроке прикоснёмся к творчеству С.А.Есенина. 

Есенин – нежное имя, соловьиный звон.

Кудрями золотыми звенел весёлый клён.

Из солнечного ливня весеннее лицо

Овеял ветер нивный цветочною пыльцой.

-о жизни и творчестве С.А.Есенина нам расскажет Злата Хорпякова

Ещё в раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу – он чувствовал себя частью этой природы и воспевал её в своих стихах. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Раздаётся “белый перезвон берёз”, “вызванивают ивы”, “шумят тростники”. Слушая стихи, мы представляем прекрасный русский пейзаж. Он писал, что его песня отзовётся и останется в людских сердцах. Постараемся и мы увидеть, услышать и прочувствовать мир, созданный поэтом.

2. Актуализация знаний. Постановка цели.  

Тема урока: Сергей Есенин „Черему

Учитель: Сегодня мы познакомимся со стихотворением Сергея Есенина «Черёмуха», научимся выразительно читать это стихотворение; будем находить в нём образные средства; попробуем проникнуть во внутренний мир поэта, в его

душу, мысли и определим с какой целью Есенин написал это стихотворение.

3. Изучение нового материала

Учитель: Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В  это время года небо удивляет нас своей чистотой. Оно – голубое-голубое, воздух – прозрачен, чист и влажен.

И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах, запах цветущей черемухи.

– Что вам известно о черёмухе?

                   Одна из первых я цвету.     ( Настя Третьякова)

В садах стою я вся в цвету,

И белый мой наряд,

И горький запах всех влечёт:

-Гляди, черёмуха цветёт!-

Все люди говорят.

                           И вся благоуханная,      (Арсений Тигунов)

Роняя лепестки,

Цветёт, цветёт черёмуха

В овраге у реки. (В. Жуковский)

Арсений Щеренко;

– Аромат черёмухи убивает микробов. Поэтому, чтобы сделать питьевой не слишком чистую воду, достаточно бросить в неё цветущую кисть черёмухи. Но в комнатах букеты черёмухи лучше не ставить: может разболеться голова. А вяжущие ягоды черёмухи помогают при расстройстве желудка.

4. Прослушивание лирического стихотворения Сергея Есенина

«Черемуха» в грамзаписи.

– А сейчас послушайте стихотворение “Черемуха” в грамзаписи. Мне очень нравится это стихотворение своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же самое.

5. Обмен впечатлениями о прочитанном. 

Учитель: Какое настроение автора вы почувствовали? Выберите из предложенных вариантов: ликующее, восторженное, шутливое, печальное, веселое, праздничное, радостное, спокойное, мечтательное, грустное? Обоснуйте свой выбор.

Дети: Мы почувствовали восторженное, праздничное и ликующее настроение поэта. Автор радуется приходу весны, тому, что расцвела черемуха, а “зелень золотистая на солнышке горит”.

Учитель: Как вы думаете, с какой целью автор написал это стихотворение:

чтобы передать радость общения с природой;

чтобы рассказать о том, что зацвела черёмуха;

чтобы привлечь внимание к красоте русской природы;

чтобы мы учились чувствовать, сопереживать.

(Выбрать нужное, при необходимости добавить своё утверждение).

Учитель: «Черёмуха» — это лирическое стихотворение, оно отражает не событие, а душевные переживания поэта, его настроение.

6. Самостоятельное чтение стихотворения детьми.

– Прочитайте стихотворение самостоятельно. Найдите слова, которые вам не понятны.

7. Словарная работа

– Объясните значение выражений:

Роса медвяная – ароматная с запахом мёда;

Зелень пряная – с острым, ароматным запахом;

Проталинка – место, где растаял снег и показалась земля;

Волна гремучая – шумная, издающая громкие звуки;

Обдаёт – окатывает водой, обливает сразу со всех сторон;

Вкрадчиво – осторожно, доверительно;

Под кручею – под обрывом (круча – крутой спуск, обрыв)

VI. Продолжение изучения темы.

8. Выразительное чтение стихотворения «Черемуха».

Учитель: Мы с вами уже говорили о том, что автор как бы чередует картины: сначала показывает нам черёмуху, потом мы видим ручей. Затем снова черёмуху, и опять ручей. Можно представить, что между ними идёт тёплый, душевный разговор. Сейчас один ученик будет читать строки о черёмухе, а второй ученик – о ручье.

Учитель: Как будем читать данное стихотворение: быстро или медленно, неторопливо? (неторопливо, с любованием)

– Какие строки, по-вашему мнению, можно читать чуть быстрее? («А рядом у проталинки…серебряный ручей»). Перед этими словами и после них необходимо сделать паузу.

10. Работа над иллюстрацией на с.55. 

Учитель: А сейчас я прочитаю вам стихотворение З. Александровой «Черемуха» и хочу, чтобы вы оценили поступки людей.

Расцвела черемуха

Около ручья,

На апрельском солнышке

Ветками шепча.

             Легкая как облачко,

Чистая, как снег.

Радовался деревцу

Каждый человек.

Приходили девочки

Посидеть под ней,

И могла цвести она

Много-много дней.

Это чья черемуха?

Да она ничья.

Белая снегурочка

Около ручья.

Мимо бабка ехала,

Оглядясь вокруг,

Сразу от черемухи

Отломила сук.

Городские школьники

Шли в далекий путь,

Увидав черемуху,

Стали ветки гнуть.

Прибежали девочки.

А снегурки нет.

Лишь в пыли валяется

Вянущий букет.

(3.Александрова)

Молчание. Слушание выводов учеников – оценка поступков прохожих.

Учитель: Мы причиняем природе боль. Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок – это маленькая рана, нанесенная природе. Если мы будем наносить раны родной природе, что же станет с природой? (Ответы учащихся)

Учитель: Находясь в гостях у природы, необходимо быть добрым и вежливым гостем.

Вывод: Такую красоту природы надо видеть и бере

Учитель: Сергей Есенин прожил очень мало – всего 30 лет. Но и за это время он достиг многого. Стихи поэта очень музыкальны, напевны, всеми любимы, поэтому многие композиторы создавали произведения на стихи Есенина. Сейчас вы услышите романс на стихи Есенина “Черемуха”, давайте окунемся в глубину цвета и музыки, написанной на великолепные стихи.

VI. Итог урока. Выставление оценок.

– С каким произведением вы познакомились на уроке?

– Кто автор? Какое настроение возникло у вас при чтении стихотворении?

– С какой целью автор написал это стихотворение? (Это было нужно для того, чтобы передать свою радость, чтобы привлечь внимание читателя к красоте природы и вызвать сопереживание.)

– Поднимите руку, кто захотел увидеть черемуху, цветущую в природе.

VII. Домашнее задание

с. 55 учить наизусть.

с. 56 задание 6 (Сделать иллюстрацию к стихотворению «Черёмуха)

– 

Стихи Есенина для детей Винтажная русская детская книга

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

олдфлат

5 из 5 звезд

(90)
90 отзывов

Есенин Стихи для детей Винтажная русская детская книга

Продано

Аналогичные товары на Etsy

(
Результаты включают рекламу

Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Учить больше.

)

Купить похожие товары

3 октября 2022 г.

Отто Дженнингс, Льюис Ганнетт, Сергей Есенин, Томас Вулф, «Успешное выращивание и садоводство цитрусовых деревьев с использованием горшков и контейнеров» Мэдисон Пирс и Филиппа Фут

Подписаться

Яблоко | Google | Spotify | Брошюровщик | iHeart

 

Поддержите The Daily Gardener

Купи мне кофе

 

Подключись БЕСПЛАТНО!

Пятничный информационный бюллетень | Daily Gardener Community

Исторические мероприятия

Национальный бабочка и день колибри

Посмотрите на листья день

0099 1877 Рождение Отто Эмери Дженнингса, бывшего куратора Музея естественной истории Карнеги и преданного ученого.

В 1904 году Дженнингс начал работать смотрителем в Музее Карнеги, где в течение следующих 41 года он занимал почти все должности, прежде чем стать директором музея в 1945 году. , назван в честь Отто Дженнингса. Отто работал над защитой территории площадью 20 акров, потому что она была естественной средой обитания местных жителей.0099 Пылающая звезда (Liatris spicata «Ly-at-truss Spah-cah-tah»). Заповедник Дженнингса был специально создан для того, чтобы Сверкающая Звезда могла распространяться и размножаться.

Пылающая Звезда родом из Северной Америки и известна под другими распространенными именами, в том числе Звездой Гейпера или Звездой Прерий. Пылающая звезда расцветает поздно и имеет величественные перья пурпурного или белого цвета. Blazing Star — любимец садоводов, его легко выращивать и размножать, он не требует особого ухода, дает отличные цветы для срезки, и опылители любят его (монархи сходят с ума по Blazing Star). Blazing Star вырастает до 16 дюймов в высоту, но если вы хотите что-то более возвышенное, его двоюродный брат, Prairie Blazing Star, может вырасти до пяти футов.

 

1891 Рождение Льюиса Стайлза Ганнетта, американского журналиста и писателя.

Льюис написал The Living One , Журнал.

В Cream Hill: Discovery a Weekend Countryman (1949) , Льюис писал:

Но каждую весну. . . инстинкт садовника, болезненный, как сок, поднимающийся в деревьях, шевелится в нас. Осматриваемся и решаем приручить еще немного земли.

 

Льюис также написал:

Садоводство — это своего рода болезнь. Он заражает вас, вы не можете избежать его.
Когда идешь в гости, глаза блуждают по саду; вы прерываете серьезное питье коктейля из-за непреодолимого импульса встать и выдернуть сорняк.

 

1895 Рождение Сергея Есенина (книги об этом человеке) , русский поэт-лирик.

В одном из современных биографических описаний жизни Сергея говорится: «Его стихи [стали] народными песнями».

Сегодня памятник Есенину украшает Таврический сад в центре Санкт-Петербурга. Подобие сидящего в задумчивой позе Сергея Есенина выполнено из цельного белого мрамора.

Есть слова, которые трудно перевести, например русские, потому что нет английского эквивалента. Например, есть слово, которое переводится как «грибной дождь». Грибной дождь — это нежный ароматный дождь, который равномерно и лениво увлажняет лесную подстилку. Такой дождь идеально подходит для выращивания грибов.

В плане использования языка Сергей Есенин был не прочь пополнить русский лексикон новыми словами. Однажды он придумал русское слово, чтобы описать, как песок колеблется по поверхности, когда его дует ветер, — то, что Сергей мог ежедневно видеть растущим вдоль берегов реки Оки рядом с березовыми лесами в его родном городе.

Первое стихотворение Сергея Берёза (Берёзка) было опубликовано в детском журнале в январе 1914 года. Сегодня стихотворение Сергея Берёзка до сих пор преподается в русских школах. Березы являются мощным символом в России, где фольклор считал, что посадка берез вокруг деревни может предотвратить холеру.

Любимое дерево в России, березы растут вширь и вглубь страны. Помимо березы, Сергей писал о кленах, вербах, елях, липах, тополях, черемухах.

Вот отрывок из «Березки»:

Под моим окном
Белизна цвета березы •
Снежное одеяло-тень,
Серебряный узор тоже.

На пушистых ветвях
Со снежной каймой
Цветки кисточек бланшированные
Ледяной драгоценный камень Бахромы.

Стоит, берёза тоскует,
Молчаливый, сонный шпиль,
Падающий снег горит
В своём золотом огне.

Заря ленивая в морщинах,
Кругом кружится,
Нынче ветки его брызнут
Нововенчанная серебром.

 

Сергей однажды написал,

В этом мире можно
искать все,
кроме Любви и смерти.
Они найдут тебя, когда
придет время.

Все пройдет, как дым белых яблонь
Охваченное золотом осени.
Я больше не буду молодым.

 

1900 Рождение Томаса Вулфа (книги этого автора) , американский писатель.

Томас однажды написал,

Все вещи на земле указывают на дом в старом октябре:
моряков в море, путешественников на стены и заборы,
охотников на поля и лощины и протяжный голос гончих,
влюбленный на любовь, которую он оставил.

Он же написал,

И цветы росли в буйной славе…

 

Журнал Garden and Gun однажды поделился этой цитатой о Томасе Вулфе:

Томас Вульф, возможно, сказал: «Ты не можешь снова вернуться домой», но я могу.
Просто дайте мне немного уксуса и красного перца, и я на месте.

 

Сегодня Мемориальный сад Томаса Вулфа в Чапел-Хилл является живым памятником Томасу.

Томас учился в Университете Северной Каролины и оставался одним из самых известных его выпускников. А в Чапелл-Хилл есть замечательная скульптура ангела в Мемориальном саду Томаса Вулфа. Пронзительные слова из романа Томаса «Взгляни домой, Ангел» написаны над произведением и гласят:

О потерянный, и ветром огорченный, призрак, вернись снова

 

Однажды Томас написал:

…снова растерялся перед неразгаданной загадкой — из смерти, из жизни, из грубого чина земли, цветок.

 

 

Книга-рекомендация «Выращивайте в саду» Библиотеки™

Успешно выращивайте и садите цитрусовые деревья с помощью горшков и контейнеров Мэдисон Пирс 
Эта книга вышла в 2020 году, а подзаголовок Простые идеи для небольших открытых пространств .

У этой книги очень высокие рейтинги на Amazon. Он вышел в мае 2021 года. И подзаголовок: Руководство для начинающих по выбору правильного дерева, горшков и контейнеров для дома и улицы, а также охватывает вредителей, болезни и пересадку — s o тонн информации, все о выращивании цитрусовых.

Теперь у меня здесь, в Миннесоте, много друзей, которым даже в голову не придет выращивать цитрусовые в помещении. И поэтому я думаю, что они были бы совершенно поражены, узнав, что это возможно — если вы знаете, что делаете, и принимаете надлежащие меры предосторожности.

Это то, что признает сама Мэдисон.

Она пишет,

Многие заядлые садоводы обнаруживают, что выращивание фруктовых деревьев прямо в земле сопряжено с рядом сложно преодолимых сложностей. По этой причине вся эта книга посвящена тому, как эффективно (и наиболее успешно) выращивать сильные, крепкие цитрусовые деревья в горшках и контейнерах, которые дают обильные плоды.

Если вы собираетесь заняться выращиванием фруктовых деревьев, вы можете увеличить свои шансы на успех, следуя рекомендациям из книги Мэдисон.

Что ж, к настоящему моменту вам должно быть интересно, кто такая Мэдисон Пирс.

Она пишет,

Я преданная жена и мать, и сказать, что я любитель фруктовых деревьев, было бы преуменьшением. — живи и дыши садоводство, и одним из моих основных направлений деятельности являются фруктовые деревья. Всякий раз, когда кто-то видит и пробует фрукты из моего сада, они поражаются тому, сколько усилий, должно быть, было потрачено на их выращивание.

Хотя я признаю, что много сердца и души вложено в мой сад, это был процесс, чтобы свести основы к изобразительному искусству. С тех пор, как я вооружился практическими знаниями в области садоводства, этот процесс оказался более простым, чем ожидалось, и чрезвычайно полезным. Я делюсь своими богатыми знаниями и опытом по выращиванию цитрусовых деревьев с другими увлеченными садоводами, потому что я хочу, чтобы единомышленники получали от этого процесса такое же удовольствие, как и я.

Существует несколько важных элементов выращивания и ухода за исключительными цитрусовыми деревьями. Прежде всего, речь идет о том, чтобы узнать, что нравится и что не нравится цитрусовым деревьям. Как и у нас с вами, у деревьев есть свои предпочтения в образе жизни, поэтому само собой разумеется, что если вы дадите своим деревьям то, что они хотят и в чем больше всего нуждаются, они вознаградят вас изобилием фруктов. Важно отметить, что вы будете пожинать плоды времени, усилий и заботы, которые вы вложили. На этом этапе самообразование имеет первостепенное значение.

Итак, вы отправляетесь на скачки с Мэдисон Пирс в качестве гида.

Считайте эту книгу мастер-классом по выращиванию цитрусовых и фруктовых деревьев в горшках и контейнерах.

Выращивание цитрусовых может стать для вас забавным занятием, особенно если на зиму вы переносите свое садоводство в помещение. Это может стать забавным небольшим проектом для вас и детей, над которым вы сможете поработать вместе. Кое-что, на что стоит обратить внимание…

Вы можете получить копию книги «Успешно выращивать и садить цитрусовые деревья в горшках и контейнерах» Мэдисон Пирс и поддержать шоу, используя ссылку Amazon в сегодняшних заметках о шоу примерно за 18 долларов.

 

Ботаническая искра

1920/2010 Рождение Филиппы Фут (книги этого автора) , философ. Она тоже умерла в этот день.

Матерью Филиппы была Эстер Кливленд, дочь Гровера Кливленда, и она была первым президентским ребенком, родившимся в Белом доме.

Она понимала, что философия может сбивать с толку. Однажды она задумалась,

Вы задаете вопрос философу, и после того, как он немного поговорил, вы больше не понимаете своего вопроса.

 

Филиппа всегда стремилась к простоте своей работы. Она черпала вдохновение в природе и излагала свои основные мысли кратко и лаконично. Она посоветовала,

В моральной философии, я думаю, полезно думать о растениях.

 

В интервью Philosophy Now Рику Льюису Филиппа объяснила, что из-за своей работы по изучению доброты она считает человеческие пороки просто естественным дефектом. И так же, как недостатки существуют в природе, они существуют и в человечестве. Филиппа считала, что мораль коренится в природе.

 

В 2012 году выяснилось, что у Филиппы были романтические отношения с Айрис Мердок (книги этого автора) в 1960-х годах. Женщины познакомились в Оксфорде, и, хотя их дружба временами прерывалась, они остались друзьями на всю жизнь.

8 июля 1968 года Айрис написала Филиппе. Она остановилась в доме друга в Инвернессе в Шотландии. Ирис написала,

Я забыл красоту этого места. Высокогорье представляет собой обширный сад камней — сотни видов крошечных цветков и разнообразие лесов — в нем нет ужасного шварцвальдского вида. Много гуляли и немного плавали, но чертовски холодно. Ни одна душа за многие дни ходьбы никого не встретила и никого не видела над этими бескрайними холмами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *