Загадки на тему изба для 5 класса: ООД «Загадки русской избы» | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему:

Интегрированный урок литературы и изобразительного искусства в 5-м классе «Загадки русской избы»



Цели урока: Способствовать формированию у
детей представления о картине мироздания,
отраженной в убранстве крестьянского дома,
понимания учащимися символики народного
орнамента, народных представлений о его
магических свойствах, высокой духовности и
красоты.



Задачи:

образовательные:

  • познакомить обучающихся с мифологическими
    воззрениями славян на жилище, закрепить навыки
    изображения орнаментальных мотивов в
    соответствии с их символическим значением;
  • систематезировать и обобщить материал,
    полученный на предыдущих уроках по теме «Образы
    славянской мифологии»;



развивающие: развивать творческие и
исследовательские навыки, умение работать в
группе;



воспитательные: воспитывать любовь к
культуре предков, пробудить интерес к познанию
отечественной культуры, формировать
коммуникативную культуру обучающихся

Уроку предшествует подготовительная работа:

  • изучение архитектурных особенностей
    деревянного зодчества.
  • выполнение заготовок для работы группами.
  • в качестве домашнего задания на уроке
    литературы — подбор пословиц и поговорок со
    словом «изба», подготовка инсценирования
    русской народной сказки «Петушок и жерновцы»



Оборудование: презентация «Загадки русской
избы», видеопроектор. Работы учащихся по
предыдущим темам. На столах у детей: заготовки
построек, клей, фигурные и простые ножницы,
дыроколы обычные и фигурные, листы цветной
бумаги, линейки, простые карандаши, инструкции
для самостоятельного выполнения работы по
украшению дома орнаментами.



Ведущие: Филолог (на груди значок со
старославянскими буквами. Одежда современная) и
Мастерица (стилизованный русский народный
костюм).



Ход урока

Слайд №1 — 2: Вход в класс под песню в
исполнении Сергея Беликова «Живи родник».



Слайд №3: Филолог:

Когда — то люди жили без крыш над головой

Защитой скалы были и леса кров живой.



Слайд №4: Мастерица:

Мелькает год за годом, идет за веком век

Зависеть от природы не хочет человек.

Полезные орудия создав своим трудом,

Сильнее стали люди, и вот построен дом.



Слайд №5: Филолог:

Но долгий путь лишь начат

Дом прост еще, суров.

Пока одна задача — иметь надежный кров.



Слайд №6: Мастерица:

Пройдут тысячелетия, и люди разных стран

Внесут в постройки эти уменье и талант.

Народные мотивы, обычаи, уклад

Дом сделают красивым на свой особый лад.



Слайд №7: Филолог:

Восьмым чудом света назвали архитектурные
сооружения на Руси.



Слайд № 8: Мастерица:

Они в самом деле прекрасны. Деревянные купола
храмов то серебрятся, то золотятся под лучами
солнца. Главки их как несгораемые свечи славят ту
великую силу, которая дала жизнь человеку и
всему, что окружает его.



Слайд №9: Филолог:

А рядом расположились избы такие похожие и
такие не похожие друг на друга. Веками стучали
топоры плотников, да и сейчас стучат, вырастают в
деревнях румяные смолистые пятистенки.



Слайд № 10:

Стоят на деревенской улице избы — красавицы,
словно под кружевными накидками, и одна с одною
соперничают в изяществе и богатстве наряда.



Слайд №11: Мастерица: Как много тайн хранят
они. Я думаю, что ребята помогут нам сегодня
разгадать многие из них. ( На экране тема урока).



Филолог: Но прежде давайте вспомним
пословицы о русской избе, которые вы подготовили
к сегодняшнему уроку.

Реализация домашнего задания.

  • Избу ставят, Бога славят.
  • Во всякой избушке свои погремушки.
  • Своя избушка та же подружка.
  • Своя избушка — свой простор.
  • Изба детьми весела.
  • Изба красна углами, а обед пирогами.
  • Изба крепка запором, а двор — забором.
  • Криком изба не рубится, а шумом дело не спорится.



Мастерица:

Да! На Руси говорили: «Плотник — первый на селе
работник». Это человек, который умел укладывать
бревна так плотно, что и щелочки не увидишь. На
строительство дома выходили одновременно до 20
человек. И мы сегодня нашей большой артелью ( или
разделимся на несколько артелей) построим село
из 4 — 5 домов. Приглашали работников, однако, с
разбором т. к. хорошую избу мог срубить не каждый.
Тут и опыт нужен и талант, и особое мастерство.



Филолог:

У древних славян существовал строгий порядок
строительства дома. Часто внутри дома
оказывались живые деревья. В русском фольклоре
сохранилась интересная сказка «Петушок и
жерновцы», подтверждающая этот факт. Давайте её
вспомним.

Инсценирование сказки.



Слайд №13: Рассказчица в сарафане: Жил да был
себе старик со старухой, бедные — бедные! Хлеба -
то у них не было; вот они поехали в лес, набрали
желудей, привезли домой и начали есть. Долго ли,
коротко ли они ели, только старуха уронила один
желудь в подполье. Пустил желудь росток и в
небольшое время дорос до полу. Старуха
заприметила и говорит:



Старуха: Старик! Надобно пол — то прорубить,
пускай дуб растет выше; как вырастет, не станем в
лес за желудями ездить, станем в избе рвать.



Рассказчица: Старик прорубил пол. Деревце
росло, росло и выросло до потолка. Старик
разобрал потолок, а после и крышу снял. Дерево все
растет и растет и доросло до самого неба. Не стало
у старика со старухой желудей, взял он мешок и
полез на дуб. Лез, лез и взобрался на небо. Ходил,
ходил по небу, увидал: сидит кочеток — золотой
гребенек, маслена головка и стоят жерновцы. Вот
старик — от долго не думал, захватил с собою и
кочетка и жерновцы и спустился в избу. Спустился
и говорит:



Старик: Как нам, старуха, быть, что нам есть?



Старуха: Постой, я попробую жерновцы.



Рассказчица: Взяла жерновцы и стала молоть:
ан блин да пирог, блин да пирог! Что ни повернет -
все блин да пирог! И накормила старика. Ехал мимо
барин и заехал к старику со старушкой в хату.



Барин: Нет ли чего — нибудь поесть?



Старуха: Чего тебе, родимый, дать поесть,
разве блинков? (Молотит подает с поклоном блины).



Барин: Продай мне, бабушка, твои жерновцы.



Старуха: Нет, продать нельзя.

(Барин крадет жерновцы и на цыпочках убегает.
Старик и старуха горюют).



Петушок: Не горюйте, я полечу догоню!



Рассказчица: Прилетел он к боярским хоромам,
сел на ворота и кричит:



Петушок: Кукареку! Боярин, боярин, отдай
жерновцы золотые, голубые!

Боярин выбегает хватает петушка: Брошу тебя в
колодец, в воду.



Петушок: Носик, носик, пей воду! Ротик, ротик
пей воду!



Рассказчица: И выпил всю воду и полетел к
боярским хоромам, уселся на балкон и опять
кричит.



Петушок: Кукареку! Боярин, боярин, отдай наши
жерновцы золотые. Голубые!

Барин хватает петушка: Брошу его в горячую печь.



Рассказчица: Поймал кочетка, бросил его в
печь — прямо ав огонь; он и стал приговаривать:



Петушок: Носик, носик, лей воду! Ротик, ротик,
лей воду!



Рассказчица: И залил весь жар в печи.
Вспорхнул и улетел в боярскую горницу и опять
кричит:



Петушок: Кукареку! Боярин. Боярин, отдай наши
жерновцы золотые, голубые!



Рассказчица: Побежал барин догонять петушка,
а тот изловчился, схватил жерновцы и улетел с
ними к старикам.



Слайд № 14: Мастерица: Что вам напомнило
дерево, выросшее в доме старика и старухи? (Древо
жизни, так как оно соединило все три мира). По
стволу этого дерева старик попал в мир богов,
поэтому никого не увидел — смертным не суждено
видеть богов: Но за свой подвиг был вознагражден
волшебными жерновцами.



Филолог: Дерево, растущее в доме, было зримым
воплощением Мирового дерева. Отголосок этого
древнего верования прочно сохранился в России
вплоть до конца прошлого века. Во многих местах,
еще в начале 20 века, затевая стройку. На месте
будущего сруба (в самую середину) вбивали
березовый кол или сажали деревце. Там оно и
оставалось до завершения строительства.



Слайды № 15 — 20: Мастерица: Я вижу, что артели
готовы разгадывать тайны деревянного дома.
Давайте сначала посмотрим, какие части дома
украшались? ( Крыша, стыки между домом и крышей,
стыки между домом и окнами).



Слайды № 21 — 22: А вот и первая загадка: зачем
закрывали дом в этих местах дополнительными
досками, да еще с украшениями?

Послушаем сообщение археолога (выступление
ученика):

По мнению древних русичей, по ночам из земли
выбирались навки да упыри — они стремились
пробраться в дом и искали незащищенные места.

Нави (навьи) — от древнерусского навь — духи
смерти, духи умерших иноплеменников. Считалось,
что они могли насылать болезни на людей и
домашний скот, а так же стихийные бедствия.

По ночам навьи носятся по улицам, поражая всех
кто выходит из дома. Люди умирали от ран. Потом
навьи стали и днем появляться на конях, но были
невидимы. Для спасения от навей надо было не
выходить из дома. Чтобы защитить жилища,
необходимы были обереги. Заговоренные предметы.
Представители навий в виде птиц или в образе
неких существ, обросших густыми волосами и с
хвостом. Упыри — в славянской мифологии -
мертвецы нападающие на людей и животных.
Согласно поверьям, Упырем после смерти
становится человек рожденный от нечистой силы
или испорченный ею или умерший. Через гроб
которого перескочила черная кошка(черт),
самоубийца, умерший неестественной смертью,
особенно колдун. По ночам упырь встает из могилы
и в облике налитого кровью мертвеца убивает
людей и животных, реже высасывает кровь.



Слайд №23: Мастерица: Ребята, какие виды
орнаментов вы знаете? (Солярные, Растительные,
зооморфные и геометрические).



Слайд № 24:. Какие орнаменты можно увидеть в
украшении разных частей дома? (Дети в классе
отвечают на заданный вопрос)



Слайд № 27 — 29: Вторая загадка избы — Почему
на крыше размещались геометрические орнаменты?
Что они обозначали? (Дождь. Небесные хляби.
Облака.)



Слайд № 29:. Что зашифровано в этих
изображениях? ( Всем известное природное явление.
Солнце с левой ветреницы причелины катится к
самому верху крыши замирая там на рушнике и затем
скатывается по правой причелине вниз на
ветреницу. Крыша — это символ небосвода.)



Слайд № 30 (приём «Лупа»): Филолог: Часто на
верхушке крыши дома встречались изображения
птиц и зверей. Древние славяне наделяли животных
и птиц особыми качествами, обожествляли их. Что
символизировали собой конек на крыше или
петушок? (Солнце. Движущееся по небу солнце).
Верно, ребята. А сейчас вам предстоит узнать в
мифологическом описании о ком идет речь. Каждой
команде предлагается по 2 вопроса. Какая артель
окажется самой знающей?

— Она считалась у славян вещей птицей,
посвящалась богине весны и предсказывала начало
гроз и дождей. (Кукушка).

— Эта птица жила до 300 лет и единственная могла
приносить живую и мертвую воду (ворон).

— В крестьянском быту она почиталась символом
небесного огня и одновременно оберегом от него.
Его изображение и сейчас встречается на крышах
домов(петух).

— Загадочная птица, любительница ночной жизни.
Народная молва нарекла ее сторожем кладов и
самой мудрой из птиц (сова).

— С древности эта птица стала символом гордости,
могущества и вольности. Мифы рассказывают, что
главный бог славян, Перун, появлялся на земле в
облике этой птицы (орел).

— В древние времена, когда обожествлялись силы
природы, темная сила выезжала на этом животном
черного цвета, а боги света и тепла ездили на
таком же животном белой масти. Поэтическое
народное слово именует его «крыльями человека»
(конь).

— Эта сказочная птица — олицетворение огня,
света. Солнца. Она питается золотыми яблоками,
дающими молодость, красоту и бессмертие; когда
она поет, из ее клюва сыплются жемчуга. Ее пение
исцеляет больных и возвращает зрение слепым. (жар
— птица).

— Это животное выступает спутником колдунов и
колдуний, однако он очень любим русским народом.
Впервые входя в новый дом надо было впустить это
животное, так как, по поверьям, с ним дружит
домовой и часто принимает обличие этого
смышленого зверя (кошка).

Что вы знаете о домовом?

Выступление учащихся:

Домовой живет в каждом доме, не делает зла, а
только шутит иногда, даже оказывает услуги, если
любит хозяина или хозяйку. Перед смертью кого -
нибудь из семейства воет, иногда даже
показывается кому — нибудь, стучит, хлопает
дверями. По общему поверью, живет он по зимам
около печи, а если у хозяина есть лошади и
конюшня, то помещается около лошадей. Если
домовой полюбил домашних, то он предупреждает о
несчастье, караулит дом и двор, в противном
случае он бьет и колотит посуду, кричит. Тому.
кого любит, завивает бороды в косы, а кого не
любит щиплет до синяков. При переезде из одного
дома в другой непременной обязанностью считают в
последнюю ночь, перед выходом из старого дома. С
хлебом солью просить домового на новое место. Его
изображают маленьким старичком, покрытым белой
шерстью. Некоторые утверждают, что домовой
рождается стареньким дедушкой, а умирает
младенцем.



Слайд №31: Филолог: Молодцы, ребята,
справились с заданием.

Каждый дом имел свое лицо — фасад. Так
произошло слово «улица» от выражения дорога у
лица дома. На лице дома находились окна. Окна
закрыты — дом спит. Весело поблескивают чистыми
стеклами — в доме все в порядке. Окна должны были
выходить только на одну сторону.



Слайд №32 — 38: Мастерица: Какие орнаменты
использовали в украшении окна? Какие знакомые
образы можно увидеть в декоре окна? Что они
символизируют? (Травы. Птицы. Русалки. Это земной
и подземный мир).



Филолог: Действительно, часто на ставнях
можно увидеть изображение русалки. Что вы знаете
об этом мифологическом персонаже?

Русалка — райская рыба, выше пояса имеющая
человеческую фигуру. По весне русалки слетают в
земной лес, где любят сидеть на ветвях и петь
песни. В русалок превращаются преимущественно
девушки утопленницы. Иногда они выступают в роли
берегинь, спасающих утопающих. Представляются в
образе красивых девушек с длинными волосами. В
русальную неделю выходят из воды, бегают по
полям. Качаются на деревьях, могут защекотать
встречных до смерти или увлечь в воду. Особенно
опасны в четверг — русальичин велик день.
Поэтому в эту неделю нельзя было купаться. А
выходя из деревни, нужно было брать с собой
полынь, которую русалки боятся.



Слайд № 39: Мастерица: Чтобы отгадать
последнюю и самую главную загадку избы
посмотрите внимательно на эти две схемы, что в
них общего? Так что же символизировал дом в
народном представлении?

(Дом — это вселенная в уменьшенном виде).

А теперь вам предстоит самостоятельно украсить
орнаментами дом. Но сначала мы сделаем маленькую
разминку.



Физкультминутка.

Практическая работа:

Слайд № 41: Мастерица: Перед работой мастера
завязывали на голове тесемку так, чтобы волосы не
мешали во время работы. (предлагается детям
завязать тесемки — ленточки). А теперь
посмотрите какими инструментами работали
плотники. Какой из них по вашему мнению не
использовался вовсе при постройке дома? (Пила).

Мы сегодня будем работать не с деревом, но
бумага делается именно из него, а значит и
инструменты будут другие- это ножницы прямые и
фигурные, дыроколы, клей. Они тоже требуют
внимания, какие правила безопасности работы с
ножницами вы знаете?

Из бумаги тоже можно делать
чудеса.(Демонстрирую работу выполненную в
технике бумагопластике и квилинга). На
дополнительном занятии мальчики подготовили нам
изображения срубов — это бумагопластика. Теперь
же каждая артель должна украсить свой дом
аппликацией как резьбой по дереву. Справиться с
заданием поможет инструкция, которую вы получите
от главного мастера. Завершением работы будет
сборка всех деталей на доме. Посмотрим, чей дом
получится наряднее и будет прекрасно защищен от
всей нечисти.

(Готовые работы прикрепляем на заготовленный
заранее пейзаж).

Домашнее задание:

Мастерица: Я сегодня пришла на урок в
необычном костюме. Он чем-то похож, а чем-то и не
похож на традиционный русский народный костюм.
Постарайтесь запомнить его и найдите в
энциклопедиях, в Интернете, в альбомах по
искусству материал о том, что такое русский
костюм, как он выглядел, какие секреты скрывает в
себе?



Рефлексия: Ну а сегодня урок закончен и нам
хотелось бы узнать:

С каким настроением вы шли на этот урок?

Изменилось ли настроение после урока?

Поставьте себе оценку за участие в уроке:

  • «3» — облачко с дождем;
  • «4» — солнышко заходит за облачко;
  • «5» — яркое солнышко.

Занятия по краеведению «Русская изба» для учащихся 5-6 классов.

Конспект занятия по краеведению «Русская изба»

для учащихся 5-6 классов.

Дать детям возможность познакомиться с внутренним убранством избы, с предметами обихода, с традициями наших предков. Увлекательное путешествие по русской избе.

Цель

Ознакомление с историей русского крестьянского быта.

Задачи

1. Познакомить с устройством крестьянского жилища, предметами домашнего обихода, их названиями и назначением.

2. Создавать необходимую предметно-развивающую среду.

3. Воспитывать патриотические чувства, любовь и гордость за свою Родину.

4. Помочь детям осознать взаимосвязи настоящего, прошлого и будущего, ощутить себя в потоке времени, найти там свое место.

5. Развивать внимание, память, мышление, воображение, восприятие детей, речь.

Оборудование. Макет деревянной избы с внутренним убранством и предметами обихода, сделанными руками детей и родителей; макет печи, кочерга, ухват, горшки, берёзовые дрова, старинные утюги, старинный самовар с трубой, свеча, керосиновая лампа, различные виды прялок, шерсть, пряжа, рушники, икона.

Ход занятия.

Дети заходят парами под народную музыку. Их встречает хозяйка в русском народном платье.

-Здравствуйте, гости дорогие! (Поклон с рукой от сердца)

— Здравствуй, хозяюшка! (Дети кланяются)

— Милости просим! Проходите, присаживайтесь. Удобно Вам сидеть? Вы любите отгадывать загадки? Я буду вам сегодня загадывать много загадок, и вы узнаете, с чем я хочу вас познакомить. Слушайте первую загадку.

Стоит жилище,

Деревянные бочища

Внутри печь да дрова

Это русская (изба)

А как ещё можно назвать избу? (сруб). А почему? (Потому что её срубили топором). Посмотрите, какие раньше делали избы.

Слайд 1 картинка русской избы

Я знаю, что вы знаете много сказок, в которых говориться про дом, жилище (Теремок, Сказка о рыбаке и рыбки, Заюшкина избушка, три медведя, три поросёнка, Гуси-лебеди). А вы знаете пословицы и поговорки про избу? Дети рассказывают пословицы и поговорки.

Я хочу вас познакомить с внутренним убранством русской избы, с предметами обихода. Когда входишь в избу, то порог был высокий, а верх низким. Почему так делали двери? (Чтобы меньше холода попадало в избу). А сколько было комнат? (одна). И жила в ней большая семья. Сколько человек жило в одной комнате? (12-13). Отгадайте следующую загадку

Она стоит в русской избе

От неё тепло везде

Вы поймете, о чём речь

Это русская (печь)

Слайд 2 Картинка Русская печь

— Из чего делали печь? (Из кирпича и обмазывали глиной). А кто делал печь, как назывался? (печник). Для чего нужна печь? (спали на ней, готовили еду, сушили ягоды, грибы, одежду). Рано утром до работы для приготовления пищи растапливали большую русскую печь, в которую ставили чугун со щами. В чугуне поменьше томилась картошка с мясом, а в глиняном горшке ставили молоко, и получалось топлёное молоко с красивой золотистой корочкой. Пекли в этой же печи свой домашний хлеб, ( каравай) и хлебный аромат распространялся на всю избу.

А вы знаете пословицы и поговорки про печь? Нам поможет горшочек

Дети встают в круг и передают горшочек со словами «Ты горшочек наш беги, на ком остановился, расскажи». У кого оказался горшочек, должен рассказать поговорку.

— Какими дровами топили печь? (берёзовыми). А почему? (Они дают много тепла и хорошо горят). Следующая загадка

Чёрный конь

Прыгает в огонь

(Кочерга)

Слайд 3 картинка кочерга

— А зачем она нужна? (Перемешивать угли в печи). Молодцы! Отгадайте следующую загадку

Рогат, да не бык

Хватает, да не сыт

Людям отдаёт,

А сам отдыхать идёт

(Ухват)

Слайд 4 картинка ухват

— Для чего он нужен? (Брать горшочек и ставить в печь). Отгадайте следующую загадку

Гладит платья и рубашки

Отутюжит все кармашки

Он в хозяйстве верный друг

Имя у него…

(утюг)

Слайд 5 картинка коллекция старинных утюгов

— Раньше делали длинные и большие столы. А зачем? (Чтобы поместилась вся большая семья). А зачем делали широкие лавки? (На них спали). Отгадайте следующую загадку

Стоит толстячок

Подбоченивши бочок

Шипит, пыхтит

Всем чай пить велит

(самовар)

Слайд 6 картинка Самовар

Показ старинного самовара с трубой

— А зачем нужна труба в самоваре? (Внутрь самовара засыпали угли, и через трубу выходил дым). А кто знает поговорку про самовар? (Самовар, что море Соловецкое, пьём из него за удаль молодецкую). Загадка

Таять может, да не мёд

Не фонарь, а свет даёт

(свеча)

Слайд картинка свеча с подсвечником

— Раньше не было электричества, и чем освещались дома? (свечами).

Загадка

На кочке огонёчек, на огонёчке пузырёчек.

Синее море, стеклянные берега, плавает утка-. горит голова? (Ответ- керосиновая лампа).

Лампа – это приспособление для освещения в форме круглого металлического или стеклянного резервуара с керосином. В верхней части лампы имеется регулятор пламени в виде маленького колёсика на штырьке. Такие лампы появились в середине 1866-х годов. Появлялось сначала в зажиточных хозяйствах, и она медленно вытесняла свечное освещение.

Слайд 9 картинка керосиновая лампа

Отгадайте загадку

Кручусь, верчусь

Не потею

Только больше всё толстею

(веретено)

Слайд 10 Показ веретена, шерсти, пряжи

— Когда девушка выходила замуж, то её жених делал своими руками прялку, расписывал узорами и дарил своей невесте. И эту прялку нельзя никому давать взаймы. В каждом доме была своя прялка.

— Над столом висели иконы и стояли обереги. Это угол назывался «Красный угол». А почему? (от слова «красивый»). А зачем нужны обереги? (Они оберегают от зла, болезни, неприятностей). А как они называются? (Коляда, Пеленашка, кукла и птица счастья, Здравница, Веснянка, Травница, Доля)

Слайд 11 Красный угол в русской избе

— Дальше стояла колыбель. Для чего она нужна? А как называлась колыбель, которую подвешивали к потолку? (зыбка). Раньше считалось, что качать пустую колыбель нельзя. Ребёнок может заболеть. Но если родители хотели ребёночка, то была такая специальная колыбелька, которую они качали пустой и тогда у них обязательно рождался ребёночек. Если ребёнок болел, то мама делала своими руками куклу-оберег на здоровье. Клала в колыбель или давала поиграть. И когда ребёнок выздоравливал, она эту куклу сжигала. Считалось, что она взяла на себя всю болезнь. А теперь давайте послушаем колыбельную песню.

Слайд Колыбель

Включается запись колыбельной песни

— А кто знает поговорку про колыбель? (Кресло старому колыбель малому, дочку в колыбельку, приданное в коробейку) .

-Вот и подошло к концу наше путешествие по русской избе. Что вы узнали нового и интересного для себя, что вам понравилось? (ответы детей)

Подведение итогов

–Вот и закончилось наше путешествие по сказочной тропинке. Познавать, уметь ценить, а, следовательно,  и любить народное творчество, любить своих родных и близких – значит любить Родину. Каждый из вас продемонстрировал сегодня свои знания и умения, оказывая помощь товарищу — вы были доброжелательны и внимательны друг к другу.

25 пасхальных загадок, ответы на которые заставят вас искать ответы в 2022 году

Что такое Пасха? Время шоколадных кроликов, разноцветных яиц и, конечно же, пасхальных загадок! У каждого праздника есть свои традиции, и многие из этих традиций превращаются в загадки и шутки. Есть так много пасхальных игр, в которые можно играть, и пасхальных шуток, которыми можно поделиться, так почему бы не развлечься несколькими загадками? Эти пасхальные загадки можно разгадывать вместе с повседневными загадками для детей, короткими и длинными загадками, чтобы по-настоящему рассмешить время шуток.

Отличный способ насладиться этими загадками? Напишите их на маленьких листочках бумаги и положите в пластиковые пасхальные яйца вместе с конфетами. Затем, когда дети будут искать свои яйца, они найдут шутку и лакомство. С этими загадками они смогут отпраздновать Пасху и тренировать свои мозги и забавные кости!

1. Как поздравить с Пасхой?

Ответ: Заячьей почтой.

2. Почему утку уволили с пасхальной работы?

Ответ: Он продолжал крякать яйца.

3. Почему вы красите яйца на Пасху?

Ответ: Можете ли вы представить себе попытку оклеить их обоями?

4. Что делает пасхальный кролик после того, как примет душ?

Ответ: Он использует сушилку для зайцев.

5. Если бы петух снес яйцо на вершине холма, в каком направлении оно бы покатилось вниз?

Ответ: Не будет — петухи не несут яиц.

rd.com

6. Какая сказка больше всего нравится пасхальному кролику?

Ответ: С хмелевыми окончаниями.

7. Как вы называете пасхального кролика на следующий день после Пасхи?

Ответ: Устал.

8. Есть только одно место, где Рождество наступает раньше Пасхи. Где это находится?

Ответ: Словарь.

9. Какая фасоль не растет в вашем саду?

Ответ: Мармеладки.

10. Что за кролик не умеет прыгать?

Ответ: Шоколадный кролик.

11. Какой популярный пасхальный предмет нужно сломать, чтобы им можно было пользоваться?

Ответ: Яйцо — яичко на Пасху!

rd.com

12. Какие украшения носит пасхальный кролик?

Ответ: 14-морковное золото.

13. Какое угощение прячет в океане пасхальный кролик?

Ответ: Устричные яйца.

14. Сколько пасхальных яиц можно положить в пустую корзину?

Ответ: Только один — после этого он уже не пустой.

15. Какой любимый вид спорта у пасхального кролика?

Ответ: Баскетбол.

16. Как найти всю добычу на Пасху?

Ответ: Яйца отмечают место.

rd.com

17. Почему нельзя щекотать пасхальное яйцо?

Ответ: Потому что он может треснуть.

18. К какому роду войск присоединится пасхальный кролик?

Ответ: Сила Зайца.

19. Где тусуются зайчики?

Ответ: Заячий салон.

20. Чем заканчивается Пасха?

Ответ: С буквой «р».

21. Почему пряталось пасхальное яйцо?

Ответ: Потому что это был маленький цыпленок.

22. Что получится, если скрестить кролика с моллюском?

Ответ: Устричный кролик.

23. Какую музыку любит пасхальный кролик?

Ответ: Хип-хоп.

24. Где завтракает пасхальный кролик?

Ответ: IHOP!

25. Как лучше всего облегчить Пасху?

Ответ: поставьте букву «i» вместо буквы «t».

Соедините эти пасхальные загадки с этими простыми пасхальными поделками для детей.

75 страшных загадок на Хэллоуин (с ответами)

Эти 75 загадок на Хэллоуин для детей и взрослых с ответами обязательно наполнят вас духом ужасов.

Разбери свои украшения и запасись конфетами — Хэллоуин не за горами! После жаркого лета наступает смена листьев, более низкие температуры и более темные ночи. Развлечь семью, когда солнце садится раньше, может быть серьезной ситуацией — мы изо всех сил составили список хороших загадок на Хэллоуин для взрослых и детей всех возрастов, чтобы держать монстров под вашим чарами.

Ежегодно 31 октября Хэллоуин — это день, когда все призраки, упыри, друзья и семьи со всего мира отмечают веселье, наряжаясь, разгадывая жуткие хэллоуинские загадки и разгадывая сладости. От каверзных вопросов о ведьмах на Хэллоуин до забавных загадок на Хэллоуин с привидениями и многого другого — этот список наверняка вас развлечет.

Забудьте о живом кошмаре беспокойных и сделайте Хэллоуин в этом году веселым, ответив на эти жутко занимательные хэллоуинские вопросы. Остерегайтесь черных кошек, вампиров и бесконечного смеха, пытаясь решить этот список из 75 загадок Хэллоуина!

1. Острыми клыками сижу и жду
С пронзительной силой раздаю судьбу
Над обескровленными жертвами провозглашаю свою мощь
Могу навечно соединить одним укусом.
Что я?

Дракула или степлер.

2. У меня есть имя, но оно не мое
Ты не думаешь обо мне в расцвете сил
Люди плачут, когда я у них на глазах
Другие лежат со мной день и ночь.
Что я?

Надгробие.

3. Вы можете увидеть это мохнатое существо при свете луны.
Вы можете начать бежать, но он, скорее всего, вас скоро поймает.
Вы можете надеяться на побег с восходящим солнцем.
Но у тебя больше шансов с серебряными пулями и пистолетом.
Что я?

Оборотень.

4. Кто делает, тот в этом не нуждается.
Тот, кто его купит, не будет им пользоваться.
Кто им пользуется, тому все равно.
Что я?

Шкатулка.

Связанный: Идеи украшения тыквы

5. Человек в плаще вышел выпить свой ночной напиток, но вскоре умер, потому что его часы остановились. Что случилось?

Ответ: Часы графа Дракулы показывали 3 часа ночи, но на самом деле было 3 часа дня. днем. Вампир думает, что тьма — это ночь, идет выпить и через несколько минут попадает на солнечный свет… что убивает его.

6. Я защищаю, я стою высоко
моя цель — вселить страх во всех.
Что я?

Пугало.

7. У меня нет легких, но мне нужен воздух.
Чем больше я ем, тем больше я расту.
Танцую, живу, пью, умираю.
Я всегда голоден, готов поесть.
Я редко испытываю жажду, едва могу пить.
Стреляй в меня, коли меня, я не против.
Задуши или утопи меня, меня больше не будет.

Огонь.

8. Древние знания мало кто может знать,
в ночи я брожу.
Паразиты, которых я ловлю в своем священном полете.
Никто не может скрыться от моего взгляда.

Сова.

9. Я разных размеров, форм и цветов.

Многие видят мои вены.
Я не захожу внутрь.
Я живу в деревьях.
Если я упаду на землю, то обязательно умру.
Что я?

Лист.

10. Есть женщина, которая каждую ночь выпивает. Она не гуляет до раннего утра, но сколько бы она ни выпила, у нее никогда не бывает похмелья. Ее любимый напиток хорошо известен, редко употребляется и часто подается горячим прямо из источника. Женщина не может жить без выпивки, и она обожает бесплатную выпивку, поэтому она никогда не думала бросить. Что она пьет?

Она вампир, пьющий кровь.

11. Темнота, пыль, паутина и скрип полов.
Тайны, духи, странные звуки и время от времени хлопающие двери.
Что я?

Дом с привидениями.

12. В этом месте люди лежат и плачут.
Здесь все спрашивают почему.
В этом месте люди спят и люди плачут,
люди уединение хранят.
Что это за место?

Кладбище или кладбище.

Связанный: 48+ дешевых и простых украшений на Хэллоуин, которые можно сделать своими руками, чтобы получить своего вурдалака 

13. Иногда в темноте, когда уже поздно.
Мне нравится плавать и всех пугать.
Я тень живого, призрак мертвого.
Люди часто боятся меня, когда лежат в постели.
Я парю, я плачу, я прохожу сквозь стены, мне нравится пользоваться твоими простынями.
Видишь ли, я тоже прозрачный.
Что я?

Призрак.

14. Вы находитесь в комнате, и в комнате есть призрак, но вы единственный в комнате. Как это возможно?

Ты призрак.

15. Вы застряли в доме с привидениями с двумя вашими лучшими друзьями на ночь. Внезапная метель настигла жуткий дом. Все двери и окна забаррикадированы грудами снега. Вам и вашим друзьям нужно найти способ согреться, иначе вы все умрете. Обыскав весь дом с привидениями, вы, ребята, нашли три печи! Угольная печь, дровяная печь и газовая плита, но вы нашли только одно совпадение. Какой из них вы должны зажечь первым, чтобы пережить ночь?

Матч.

16. Молодая женщина присутствует на похоронах своей матери. Находясь там, она встречает мужчину, которого никогда раньше не видела, и сразу же влюбляется. После похорон она пытается найти его, но не может. Через несколько дней она убивает свою сестру. Почему она убивает свою сестру?

Она убила свою сестру, надеясь увидеть этого человека на похоронах сестры.

17. Каждое утро я ложусь у твоих ног. Весь день я буду следовать за тобой, как бы быстро ты ни бежал, но я чуть не погибну под полуденным солнцем.

Тень.

18. Две девушки вместе ужинали.
Они оба заказали чай со льдом.
Одна девушка выпила их очень быстро и выпила пять за то время, за которое другая выпила всего одну.
Девушка, которая выпила одну, умерла, а другая выжила.
Все напитки отравлены.
Как это возможно?

Яд был во льду.

Связано с этим: Как заставить тыквы храниться дольше

19. Богатый человек живет один в маленьком коттедже. Будучи частично инвалидом, ему все доставили на дачу. Однажды в пятницу почтальон доставлял письмо, когда заметил, что входная дверь приоткрыта. Через отверстие он мог видеть тело мужчины, лежащее в луже засохшей крови. Когда прибыл сотрудник полиции, он осмотрел место происшествия. На крыльце стояли две бутылки теплого молока, газета за вторник, каталог, листовки и нераспечатанная почта. Полицейский подозревает, что это была нечестная игра. Кого он подозревает и почему?

Курьер. Отсутствие газеты за среду и четверг указывает на то, что доставщик знал, что ее никто не читает.

20. У бедняков есть. Богатым людям это нужно. Если ты съешь его, ты умрешь. Что это?

Ничего.

21. Я в настоящем, но также и в прошлом. Я завернута, но не подарок. Меня назвали в честь родителя, но у меня нет детей.

Мумия.

22. У меня есть тело, руки, ноги и голова, но я бессердечен и у меня нет кишок. Что я?

Скелет.

23. Я сплю вниз головой и лечу всю ночь. Я живу в темных местах, и у меня плохое зрение. Что я?

Летучая мышь.

24. В молодости я высокий, в старости низкий, и раз в год я делаю тяжелые тыквы легкими. Что я?

Свеча.

Связанный:  Шутки на Хэллоуин

25. Я всегда оставляю след, чтобы вы могли видеть, где я был. У меня есть лишние ноги, и я заставляю людей кричать. Что я?

Паук.

26. У отца Франкенштейна трое сыновей. Имена двух из них — Щелчок и Треск. Как зовут третьего сына?

Франкенштейн.

27. У миссис Смит осталось менее 20 леденцов, чтобы раздать их обманщикам или угощениям, и она хотела раздать их все. Пришли двое шутников, и она хотела разделить конфету поровну между ними, но когда она попыталась это сделать, осталась одна лишняя. Прибыл третий разносчик сладостей, поэтому миссис Смит решила разделить конфету между всеми тремя. Но когда она попыталась разделить их поровну, остался еще один кусок. Наконец прибыл четвертый разносчик сладостей, и миссис Смит попыталась разделить конфету между всеми четырьмя детьми. Но у нее все еще оставался один кусок! Сколько конфет было у миссис Смит?

13

26. С головы до пят, через каждое живое существо я протекаю. Некоторые люди могут упасть в обморок, когда увидят меня! Что я?

Кровь.

27. Я комната в вашем доме, где вы смотрите телевизор и развлекаетесь, но я единственная комната, в которую призраки, упыри и вампиры никогда-никогда не придут. Что я?

Гостиная.

28. Группа ведьм участвует в гонке на метлах. Ведьма на третьем месте обгоняет ведьму на втором месте. Где она сейчас?

На втором месте. 29. Почему мумии не берут отпуск?

Они боятся расслабиться и отдохнуть.

30. Всем известно, что мне не везет, когда вы видите меня в темноте, и о, как я ненавижу дождь, но одно можно сказать наверняка: вы не услышите, как я лаю. Что я?

Черный кот.

31. Дракула любит это рисовать и класть в банк. Что это?

Кровь.

32. Что мертвого, холодного, твердого окружает кладбище?

Забор.

33. Что такое злое, бездомное, белое и ходит вверх и вниз?

Призрак в лифте.

34. Что красного, сочного и вкусного, но может быть ядовитым, предлагает не та женщина?

Яблоко Белоснежки.

35. Независимо от того, какой ты тип, когда я хочу пить, я приду и найду тебя, где бы ты ни был. Кто я?

(прокрутите, чтобы продолжить чтение)

Вампир.

36. Кто старый, с белой бородой, творит чудеса, но его забывают на Хэллоуин?

Дед Мороз.

37. Что может быть одновременно кислым, сладким, твердым или мягким?

Конфеты.

38. Один день в году я стильно украшен и нахожусь в центре внимания, даже когда вы превращаете меня в пирог. Что я?

Тыква.

39. Где вы находите Бенджамина Франклина, Александра Гамильтона, Авраама Линкольна и Томаса Джефферсона?

На кладбище.

40. Призраки и вампиры придут искать меня темной осенней ночью и со звоном и жужжанием будут ждать меня с распростертыми объятиями. Что я?

Лакомства.

41. У меня сотни ушей, но я ничего не слышу. Что я?

Кукурузное поле.

42. Что не так с ведьмами-близнецами?

Никогда не знаешь, какая ведьма какая.

43. Как пишется конфета двумя буквами?

С и Y.

44. У меня есть голова и нет тела. Моя улыбка освещает ночь. Что я?

Фонарь из тыквы.

45. Что такое «Ха, ха, ха, БУМ?»

Зомби хохочет.

46. День и ночь мои кости белые. Что я?

Скелет.

Связанный:  Цитаты о Хэллоуине

47. Сегодня Хэллоуин, и ваши друзья приглашают вас в дом с привидениями. Ты подкрадываешься к двери, немного испугавшись, гадая, что находится за дверью. Вы входите, и есть длинный коридор, ведущий в темную заплесневелую комнату с тремя дверями. Тебе становится немного страшно, когда ты внутри. Вы пытаетесь повернуть назад, чтобы выйти наружу, но когда вы поворачиваетесь, дверь закрыта и заперта. Ты зовешь на помощь, но тишина. В комнате темно, и вы ищете источник света. Вы видите выключатель света и пытаетесь включить его. К сожалению, нет электричества. Вы в ужасе, но у вас нет другого выбора, кроме как следовать по длинному коридору к трем дверям в кромешной тьме. За одной дверью бездонная яма без конца. За другой дверью находится электрический стул, на который вы должны сесть. За последней дверью находится лужа, полная кислоты. Вы должны пройти в одну из комнат. Какой из них вы должны пройти?

Электрический стул. Поскольку электричество отключено, когда вы сидите в кресле, электричество не подействует на вас.

48. Дракула любит это рисовать, а также класть в банк. Что это?

Кровь.

49. Я завернут, но я не подарок, я аккуратно спрятан в камере и Археологи считают меня великим сокровищем. Что я?

Мумия.

50. Если у ведьмы есть метла, а у светильника Джека есть свеча, то что есть у вампира?

Ищейка.

51. У страны Оз были хорошие с севера и юга
И злые с востока и запада,
Но летать на метле
Наверное, так я известен лучше всего.
Что я?

Ведьма.

52. Сделанный из разных частей тела
Оживленный электричеством
Болты в шее и желтоватая кожа
Почему люди не могут проявить ко мне немного жалости?
Кто я?

Франкенштейн.

53. Я блуждаю, хотя и мертв
Мне нравится есть мозги в твоей голове.
Что я?

Зомби.

54. Часто хоронят со сказочным богатством
нежить неужели я
весь в себе
Что я?

Мумия.

55. Это обычный маленький жук
Которого многие боятся
У этого страха есть особое название
Это арахнофобия
Что я такое?

Паук.

56. Благодаря этому предмету
можно подмести пол
Также используется ведьмами
Чтобы они могли летать и парить.
Что это?

Метла.

57. Глаз тритона и палец лягушки
Шерсть летучей мыши? Просто пятнышко
Это все, что варят ведьмы
В этом большом черном горшке.
Что это?

Котел.

58. Где любят плавать призраки, мумии и зомби?

Мертвое море.

59. Что общего у мумий, зомби, вампиров, гоблинов и ведьм?

Буква «i».

60. Часто используется ведьмами для колдовства
я склизкое существо, да еще и уродливое
Что я такое?

Жаба.

61. Меня зовут Джек
У меня есть голова, но нет тела
Что я такое?

Фонарь из тыквы.

62. Почему кладбища ограждены?

Потому что люди умирают от желания попасть внутрь. 

63. Прочитай или напиши мне, я боюсь.
Я могу быть пугающим
, но мне лучше всего говорить ночью.
Что я?

Страшная история.

64. Одному я дом, другому враг
Я шелковисто гладкий, но я никогда не желанный.
Что я?

Паутина.

65. Самый большой страх вампира,
Но любимый ингредиент шеф-повара.
Что это?

Чеснок.

66. Старый дом, дом у улицы, дом из крови, пронизанный вязами. Что я?

Дом на улице Вязов.

67. Я страшный, и когда у тебя будет больше меня, ты увидишь только меньше. Что я?

Тьма.

68. Жемчужно-белый, жутковатый, играет с детьми каждую ночь. Кто я?

Дружелюбный призрак Каспер.

69. Двое мужчин были на кладбище. Мужчина указывает на могилу и спрашивает, чья она. Второй мужчина смотрит на него и говорит. — Сестер и братьев у меня нет, но отец этого человека — сын моего отца. Кто в могиле?

Второй человек в могиле, и это его призрак разговаривает с первым человеком.

70. У нас нет ни плоти, ни перьев, ни чешуи, ни костей. У нас есть собственные пальцы и пальцы. Кто мы?

Перчатки.

71. Посмотри мне в лицо, я кто-то. Посмотри мне в спину, я никто. Что я?

Зеркало.

72. Чем больше ты берешь, тем больше меня остается. Что я?

Шаги.

73. Мужчине выстрелили в сердце. Никто не пытается его спасти, и это не убивает его. Что случилось?

Он уже был мертв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *