Стихотворение про животных 3 класс: Стихи про животных для 3 класса

Конспект урока по литературному чтению 3 класс «Забота о животных в стихотворении Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»» | План-конспект урока по чтению (3 класс):

Урок литературного чтения

Тема:  Забота о животных в стихотворении Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

УМК «Школа России»

Класс:  3

Автор программы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Автор учебника: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели и задачи урока:

Познакомить учащихся с новым произведением; учить детей анализировать содержание прочитанного, выразительности чтения.

Развивать умение слушать художественное слово, способствовать развитию устной речи, наблюдательности, обогащать словарный запас учащихся.

Создавать условия для формирования познавательного интереса к чтению, бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: умение проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.

Метапредметные:

-познавательные: умение перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой опыт;

        -регулятивные: умение ставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты на работы;

        -коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.

Предметные: умение правильно, осознанно, выразительно читать.        

Используемые методы и приёмы:

1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.

2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.

3. Практические методы: устные  упражнения.

Оборудование:

1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

2. Аудиозапись стихотворения Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

3. Иллюстрации к стихотворению Н.А.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

4. Учебник «Литературное чтение» для 3 класс начальной школы.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Я слышу – я забываю

Я вижу – я запоминаю

Я делаю – я понимаю

— Так гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать и рассуждать. Ведь чтение без размышления это — простое развлечение.

II. Речевая разминка. Слайд

— Прочитайте стихотворение Е.А. Евтушенко. Читаем  про себя, тихо, громко, выразительно.

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

— Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей.)

— О каких зверях внутри нас говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень)

— К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, все то, что нас окружает.)

— Сможет ли жадный и злой человек с любовью относиться к природе? (конечно, нет)

 — На это способны только люди с богатым внутренним миром, с добрым сердцем, широкой душой.

III. Сообщение темы урока, постановка учебных задач

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Н. А. Некрасова, героем которого как раз и есть человек любящий и заботящийся о природе своего края. Прочитайте, как оно называется. Учебник стр.170

Какие  цели  поставим?

1.Познакомиться со стихотворением.

2.Узнать, кто такой Дедушка Мазай?

— Какие задачи должны решить на уроке?

1.Выразительно читать произведение.

2. Выражать свое отношение к прочитанному, героям произведения    

IV. Первичное восприятие.

1.Вступительная беседа.

        — В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек. Влюбленный в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревне, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.

         — Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову, известному русскому поэту, нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его незаменимым спутником был дед Мазай. Мазай знал много забавных рассказов и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый  друг были на охоте совершенно неожиданно пошел сильный дождь. Охотники спрятались в каком-то заброшенном сарае и пока пережидали дождь Мазай рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Н.Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».

2. Прослушивание аудиозаписи.

— Я  предлагаю вам посмотреть мультфильм «Дедушка Мазай и зайцы». Сядьте поудобнее.

— Что больше всего вас тронуло, удивило, рассмешило?

— А как вы думаете, ради забавы спасал Мазай зайцев? (Нет, так как в половодье зайцы сотнями гибнут, и деду Мазаю их жалко).

 — Правильно. Мазай и сам говорит: «Их жалко до слёз». И это ещё раз подтверждает, что Мазай был добрым человеком.

V. Физкультминутка

Зайчик

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок – скок – скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

VI. Словарная работа.

Перед чтением, я прошу вас обратить внимание на доску. (на доске вывешены трудные слова, которые встречаются в стихотворении: силки, багор, аршин, сажень, зипун).

Силки — приспособление в виде затянутой петли

для ловли птиц и мелких животных. (СЛАЙД)

Багор – шест с металлическим крюком и остриём. (СЛАЙД)

Аршин – старая русская мера длины, равная 0,71 м.(СЛАЙД)

Сажень – старинная русская мера длины, равная трём аршинам.(СЛАЙД)

Зипун – крестьянский кафтан из грубого толстого сукна. (СЛАЙД)

VII. Чтение стихотворения детьми

Сейчас, ребята, мы сами попробуем прочитать это произведение. При чтении постарайтесь показать те чувства, который испытывает дед Мазай.

— В этом стихотворении много народных слов и выражений, которыми насыщена речь Мазая.

Попробуете В ПАРЕ сами определить их значение.(Работа в парах)

Проверка 

разболтался в сарае

разговорился

гурьба

шумливая группа

лопочут ушами

шевелят ушами, выражая испуг, беспокойство

гуторить

разговаривать

горемыка

тот, с кем случилась беда

тягота

тяжесть, груз

потеха

забава, веселье

озимь

всходы посева засеянные осенью

дичь

дикие животные

половодье

увеличение уровня воды в реке

VII. Вторичное чтение.

— Ребята, это стихотворение содержит несколько сюжетных линий, поэтому его можно разделить на части. Попробуем составить картинный план стихотворения. Для этого еще раз прочитаем его (Чтение по частям).

К какой картине относится этот отрывок?

  • До слов: «…Я раз за дровами…»
  • До слов: «Этак гуторя…»
  • До слов: «Только что начал работать веслом…»
  • До слов: «Мимо бревно суковатое плыло…»
  • До слов: «Было потехи…»
  • До слов: «Мы за деревней…»
  • До конца.

Вот такой картинный план у нас получился.

Беседа по содержанию

– За что Мазай осуждал односельчан?

-О каких личностных качествах это говорит? (он добрый, милосердный, умеет сопереживать….)

– Как отнеслись односельчане к тому, что Мазай спасал зайцев? Найдите в тексте.

– Как относился он к родной природе?

— Найдите слова, которыми Мазай называет зайцев? (бедные зверьки, зайцы мои, команда косая, зайчики)
— Каким нам автор показал дедушку Мазая в стихотворении? (Он любит свой край, животных этой местности и без надобности их не убивает, а наоборот может спасти в сложной для них ситуации) 

— Какова главная мысль стихотворения? (Надо любить и беречь свой край, быть патриотом своей Родины) 

— А как вы относитесь к герою стихотворения? (Он нам понравился, тем, что он добрый, сообразительный) 

VIII. Рефлексия.

Ребята, на столах у вас лежат конверты. Откройте их. Выложите содержимое на парту. Это пазлы. Соберите их. Что у вас получилось?

Мне очень хочется, чтобы вы стали такими же друзьями природы, как и дедушка Мазай! Я надеюсь, что так оно и будет.

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение, по желанию выучить отрывок, нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду

Ребята, наш урок подходит к концу.

— Можно ли сказать, что в произведении описан реальный случай из жизни?

-С каким настроением вы заканчиваете сегодня урок?  Нарисуйте такую мордочку зайчику, которое отражает ваше настроение. Прикрепите вашего зайчика на одну из ступенек на доске.

Спасибо за работу.

Стихи о животных Агнии Барто




Стихи о животных русского поэта Агнии Барто.



» Бычок

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!. ..


» Гуси-лебеди

Малыши среди двора
Хоровод водили.
В гуси-лебеди игра,
Серый волк — Василий….


» Дело было в январе…

Дело было в январе,
Стояла елка на горе,
А возле этой елки
Бродили злые волки….


» Дикарка

Утро. На солнышке жарко.
Кошка стоит у ручья.
Чья это кошка?
Ничья!…


» Зайка

Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок….


» Игра в стадо

Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо.
Мы рычали и мычали,
По-собачьи лаяли,…


» К нам, на пестрые страницы. ..

К нам, на пестрые страницы,
Прилетели две синицы.
Говорят:— Стряслась беда!
Прилетели мы сюда…


» Козленок

У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу….


» Летят, летят!

Вид у птичек жалкий,
Мы их не узнали!
Видно, в перепалке
Птицы побывали….


» Любитель-рыболов

С утра сидит на озере
Любитель-рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов:…


» Мишка

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший….


» Мы в зоопарке

— Белая медведица!
— Во льдах живет она?
— Метель и гололедица
Медведям не страшна?. ..


» Нет синиц: не прилетели!

Нет синиц: не прилетели!
Где же две синицы?
В нашей книжке опустели
Пестрые страницы….


» Олень

Не заснет никак Сережа,
Он разглядывает лежа
Тонконогого оленя
На лужайке вдалеке —…


» Откуда вы, синицы?

Откуда вы, синицы?
— Летали над столицей…
Пятиклассник шел вразвалку
По бульвару не спеша…


» По дороге в класс

Спешил Никита на урок,
Шел не сбавляя шага,
Вдруг на него рычит щенок,
Кудлатая дворняга….


» Пора прощаться

Летели две птички,
Собой невелички,
Как они летели —
В книжку залетели.


» Сверчок

Папа работал,
Шуметь запрещал…
Вдруг
Под диваном…


» Синицы возвратились

— Где вы были?
Далеко ли?
— На Арбате были,
В школе….


» Скворцы прилетели

Ждет гостей высокий клен -
Дом на ветке укреплен.
Краской выкрашена крыша,
Есть крылечко для певцов……


» Слон

Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать….


» Снегирь

На Арбате, в магазине,
За окном устроен сад.
Там летает голубь синий,
Снегири в саду свистят….


» Уехали

Щенка кормили молоком.
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком —…





» Все стихи на одной странице
(стихов 98)


» Годы творчества
(1934-1978)

» Басни (7)

» Детские стихи (87)

» Короткие стихи (17)

» Новогодние стихи (3)

» Песни (4)

» Популярные стихи (8)

» Советские стихи (4)

» Стихи о весне (6)

» Стихи о войне (1)

» Стихи о дружбе (1)

» Стихи о животных (23)

» Стихи о зиме (2)

» Стихи о лете (3)

» Стихи о любви (3)

» Стихи о матери (1)

» Стихи о природе (2)

» Стихи о семье (10)

» Стихи о спорте (3)

» Стихи об осени (1)

» Стихи про море (1)

» Стихи про школу (17)

» Шуточные стихи (4)





Журнал для учителей и писателей / Оды животным 

Этот урок является частью  Путь к письму:  – ясных, веселых и увлекательных «уроков» по ​​письму дома с молодежью.

Автор/преподаватель : Matthew Brailas

Возрастной диапазон: от детского сада до 3-го класса (и старше)

Материалы: Бумага и карандаши/ручки из книг о животных или из Интернета (можно поделиться , напечатанные или просмотренные на экране)

Обзор

Это занятие — отличный способ увлечь поэзией даже самых неохотных писателей. Стихи короткие и доступные. По моему опыту, многие молодые писатели будут рады написать несколько книг, используя несколько любимых животных в качестве моделей.

Мне нравится использовать наглядные пособия в этом упражнении, показывая писателям фотографии животных, чтобы помочь выявить детали описания. Эти фотографии могут быть получены из любого источника. Простой поиск в Google даст отличные результаты. Домашнего питомца можно использовать даже в качестве живой модели. Ниже приведены несколько образцов фотографий.

Этот урок использует в качестве учебного текста английский перевод китайского стихотворения. Приведенные ниже шаги написаны с учетом того, что молодые писатели не говорят по-китайски или им было бы удобнее работать со стихотворением на английском языке. Конечно, для детей, хорошо владеющих китайским языком, можно использовать оригинальный текст.

Шаги

1. Я всегда начинаю занятие с того, что немного рассказываю писателям о поэте, чье произведение им предстоит услышать. Я хотел бы предложить вам поделиться некоторыми подробностями о Ло Биньване. Он жил и писал в Китае в 7 веке нашей эры. Говорят, что он написал это стихотворение всего в семь лет!

2. Представьте стихотворение. Объясните, что «ода» — это стихотворение, которое прославляет что-то, и что стихотворение, которое они сейчас услышат, прославляет гуся. Прежде чем читать перевод на английский язык, полезно показать писателям китайские иероглифы и либо прочитать стихотворение вслух на китайском языке, либо проиграть запись. Вы можете объяснить авторам, что стихотворение изначально было написано на другом языке, и что нам повезло, что переводчик Ю Ли написал версию стихотворения на английском языке, чтобы мы могли наслаждаться им.

Запись переводчика Ю Ли, читающего оригинальное стихотворение, доступна в разделе «Текст наставника».

3. Далее прочитайте английский перевод естественным голосом. Вы можете следить за этим, задавая авторам простые вопросы об их реакции. Стихотворение помогло вам представить себе гуся? У вас есть любимая линия? Если да, то что вам в нем нравится? Вы можете обратить внимание на описательные детали в стихотворении, такие как цветные слова, которые делают его более захватывающим для чтения.

4. Теперь предложите участникам рассмотреть структуру стихотворения. Как это запускается? Трижды повторив имя гуся. Что дальше? Три строки подробностей о гусях.

с сайта CreativeCommons.org

5. Покажите участникам фотографию плывущего гуся. Попросите их сделать несколько собственных наблюдений о фотографии. Что ты в нем видишь? Что делает гусь? На что это похоже? Какого цвета его перья и ноги?

6. Когда юные писатели рассмотрят стихотворение и фотографию по отдельности, попросите их посмотреть на них рядом. Замечают ли они какие-либо детали в стихотворении, которые они также видят на фотографии? Возможно ли, что Ло Биньван смотрел — наблюдал — на гуся, когда писал свое стихотворение? На этом этапе вы можете спросить авторов, какие детали фотографии они могли бы включить, если бы писали стихотворение о гусях.

7. Объясните, что сейчас мы будем вместе писать оду животным. Поделитесь фотографией другого животного и предложите участникам высказать о нем некоторые наблюдения. Вы можете задавать вопросы, которые поощряют более подробную информацию. Например, если кто-то говорит, медведь пушистый , спросите вы, какого цвета у него мех? Как вы думаете, на что будет похож его мех, если вы дотронетесь до него?

с CreativeCommons.org

8. Теперь мы будем использовать эти наблюдения, чтобы вместе написать стихотворение. Следуя примеру Ло Биньвана, трижды повторите название животного. Затем заполните оставшиеся три строки деталями из ваших наблюдений или новыми, которые появятся в процессе написания. Если писатели чувствуют себя особенно вдохновленными и хотят написать больше трех строк, они должны это сделать.

9. Шаги 7-8 можно повторить, чтобы совместно написать больше од о животных, особенно с очень молодыми писателями. Если писатели чувствуют себя более уверенно, теперь вы можете перейти к самостоятельному написанию. Поделитесь другой фотографией или несколькими фотографиями и предложите участникам написать свои собственные «животные оды».

10. Когда время истекло или когда письмо подошло к естественному завершению, завершите задание, пригласив писателей поделиться своей работой вслух.

Литературные термины, формы и устройства: Ода, повторение, перевод

Ло Биньван. Image from Wikipedia.com

Mentor Text

鹅、鹅、鹅,

( é é é )

曲项向天歌。

(qū xiàng xiàng tiān )

白毛浮绿水 ,

(Bái máo fú lǜ shuǐ)

红掌 拨清波

(houng zhǎng Qīng )

Запись POEM, читаемого переводчиком, вы LI li li li

Ода Гусе

Гусь, гусь, гусь,
Шейный лучник, небесный певец.
Белые перья на зеленой воде,
Над красными перепончатыми толкачами ряби.

-LUO BINWANG

(перевод You Li)

Студенческие стихи:

Ода Deer

Deer, Deer, Deer
Вы имеете большие антлеры
You Live Deer Deer
888. В лесу темном и светлом

– Хантер Х., 2 класс

Ода Крокодилу

Крокодил, крокодил, крокодил
С чешуйчатыми ногами
И с огромной пастью
И с чрезвычайно большой пастью

–Лиам Г., 2 класс

007 9009 Ода волку , волк
Сгибает шею
Смотрит на небо
И поднимает вверх хвост
И стоит на месте
И держит ноги на месте

– Оливия Р., 2 класс

Ода малиновке

Робин, робин , Робин
коричнево-красный,
живет в гнезде на дереве,
и весь день ищет еду.

– Кай С., 3 класс

Мэтью Брайлас получил степень магистра искусств в области поэзии в Нью-Йоркском университете. В настоящее время он живет, преподает и пишет в Нью-Йорке.

Просмотреть стихи | Фонд поэзии

Текущий номер журнала «Поэзия»
Текущий выпуск

Прочитать выпуск

Показано с 1 по 20 из 46 672 стихотворений

  • стихотворение

    Роберт Фицджеральд

  • стихотворение

    Роберт Морган

  • стихотворение

    Венди Виделок

    _Дорогие писатели, я составляю первое из, надеюсь, серии

  • стихотворение

    Фей Мин 废名

    不是想说着空山灵雨,

  • стихотворение

    Сяо Си 小西

    注意身后的石头,小草

  • стихотворение

    Сюри Кидо

  • стихотворение

    Сюри Кидо

  • стихотворение

    Джеффри Энглс

    リターンには様々な種類がある

  • стихотворение

    Фатемех Шамс

    راه می رو م
    رو بھ د ریا، رو بھ کلمات
    فرو میروم، فرو تر
    بشکند این دست کھ نمیخواھد باور کند خط بھ خط شدن ا ز در بھ در شدن
    ھزا ر.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *