Составить потешки 2 класс: Потешки и прибаутки стр. 20

песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи»

Четверть І

Четверть І

Четверть І

День 30.09.14

Урок: литературное чтение

Название занятия:

Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи.

Общая цель:

Познакомить с понятием устное народное творчество.

Ожидаемый результат:

— знают понятие «устное народное творчество»

— знают названия различных жанров, имеют о них общее представление

— умеют назвать особенности таких жанров устного народного творчества как потешка, пестушка, прибаутка

— умеют составлять потешки, пестушки, прибаутки

Тип урока:

Работа по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Работа в мини-группах

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Выставка книг «устного народного творчества», иллюстрации учебника, слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой:

Какое время года наступило?

Что происходит в природе осенью?

Вспомните осенние дожди. Опишите их.

Как думаете, дожди приносит вред или пользу?

Обоснуйте свой ответ.

— Давайте произнесем стишок про дождь.

Дождик, лей, лей, лей,

Ты водицы не жалей,

Землю нашу поливай,

Будет славным урожай!

Не боимся хрипоты,

Голосим и я, и ты-ы-ы-ы-ы-ы-ы!..

— Знаете что сейчас произнесли? Голосянку.

В голосянку играли и взрослые, и дети: кто-нибудь выходил на середину избы и начинал петь запевку. Участники игры должны были тянуть этот звук как можно дольше, а дети старались их рассмешить и заставить перестать «голосить». Первый замолчавший и считался проигравшим.

Сегодня будем знакомиться с новым жанром литературы, к которой и относятся эти голосянки.

Настраиваются на тему урока

Презентация

(15 мин)

І. Работа над формированием навыка сознательного чтения

1. Чтение скороговорки (прием чтения «задом — наперед»), сначала медленно, затем быстрее.

Ардыв в ордев то ырдыв алунрын.

Ардыв в ердев с йодов алуноту.

(Выдра в ведро от выдры нырнула.
Выдра в ведре с водой утонула.)

(5 мин)

2. Чтение мигающего текста (чтение пословиц)

Десять, двадцать, тридцать, сорок

Всем сорокам сорок корок!

Сорок, сорок, сороков —

Выходи, и будь таков!

— Как думаете, что прочитали? Почему можно сказать, что это считалка?

— А вы знаете какие – нибудь считалки? Расскажите.

— Откуда вы знаете эти считалки? Кто вас им научил? А эти люди откуда их узнали? А кто автор считалок?

— Такие произведения, у которых нет автора, называются народными, или фольклор. Именно с такими произведениями и будем знакомиться на последующих уроках

(10 мин)

Читают скороговорки

Проводят взаимооценивание

Читают мигающий текст

Высказывают мысли

Делают выводы

Основная часть

(20 мин)

Формирование новых знаний, умений и навыков.

1. Знакомство с материалом учебника об устном народном творчестве

Чтение текста на странице 21

(5мин)

2. Знакомство с малыми жанрами: песямии, потешками, прибаутками, закличками, считалками.

Работа ведется в мини-группах: каждая группа выбирает один из жанров и готовит материал по выбранному жанру и выразительное чтение одного из произведений.

После подготовки, группа презентует работ.

Взаимооценивание: формативное оценивание «Устные комментарии».

(15 мин)

Читают текст учебника

Задают вопросы учителю, если что-то непонятно

Готовят сообщение по жанру

Презентуют работу

Проводят взаимооценивание

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

Формативное оценивание «Обобщение в одном слове»

ІІ. Д/з провести опрос среди знакомых о фольклоре, подобрать материал по одному из жанров

Проводят обобщение

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)

День 01. 10.14

Урок: литературное чтение

Название занятия:

Фольклор. Малые жанры: песни, потешки, прибаутки, заклички, считалки. Развитие речи.

Общая цель:

Продолжить знакомить с понятием устное народное творчество.

Ожидаемый результат:

— знают понятие «устное народное творчество»

— знают названия различных жанров, имеют о них общее представление

— умеют назвать особенности таких жанров устного народного творчества как потешка, пестушка, прибаутка

— умеют составлять потешки, пестушки, прибаутки

— проведут исследование о степени распространения знаний о фольклоре

Тип урока:

Работа по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Работа в мини-группах

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Выставка книг «устного народного творчества», иллюстрации учебника, слайдовая презентация, компьютер

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой:

— Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Настраиваются на урок

Презентация

(15 мин)

І. Работа над формированием навыка сознательного чтения

1. Чтение скороговорки (прием чтения «задом — наперед»), сначала медленно, затем быстрее.

У херытеч кешапереч ерытеч акношапереч.

(У четырех черепашек четыре черепашонка)

(5 мин)

2. Чтение мигающего текста (чтение пословиц)

Рыбка-рыбка, ну дела,
К нам в кастрюльку приплыла!
Чтоб вариться, всех кормить —
Быстро-быстро руки мыть.

— Прочитать и изобразить потешку.

Вспомните, какие еще жанры фольклора рассмотрели на предыдущем уроке.

(10 мин)

Читают скороговорки

Проводят взаимооценивание

Читают мигающий текст

Отвечают на вопросы учителя

Основная часть

(20 мин)

Формирование новых знаний, умений и навыков.

1. Повторение материала о прибаутках, закличках, считалках (выступление мини – групп)

Другие группы слушают сообщения, затем отвечают на вопросы по услышанному материалу. За каждый ответ группа получает стикеры.

(10 мин)

2. Проведение исследования

— Каждому из вас было дано задание провести опрос среди знакомых с вопросом «Знают ли они понятие Фолклор». Проанализируйте ответы опрошенных сделайте вывод: какое количество людей знают о фольклоре, кого больше — тех , которым знакомо это понятие, или тех – кто не знаком с этим понятием (работа ведется в группах)

Отчет групп о проведенной работе и подведение общего итога.

Взаимооценивание работы.

(15 мин)

Слушают сообщения

Проводят взаимооценивание

Сообщают о результатах своей работы, анализируют информацию и делают выводы.

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

— О каких жанрах фольклора говорили на уроке?

Назовите изученные жанры.

— Как вы думаете, почему и в наше время люди помнят эти жанры? Используем ли эти знания в жизни?

Знакомство с правилами игры «Заря», проведение игры во время перемены.

ІІ. Д/з творческая работа стр. 25 № 4

Отвечают на вопросы

Высказывают мнение

Знакомятся с правилами игры

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)

День 01.10.14

Урок: математика

Название занятия:

Состав числа 13 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания.

Общая цель:

Познакомить с составом числа 13 и соответствующими случаями вычитания

Ожидаемый результат:

— знают состав числа 13 из однозначных чисел и принцип составления случаев вычитания на основе состава числа

— умеют выполнять сложение вычитание однозначных чисел с переходом через десяток на основе десятичного состава числа и знания состава числа

— умеют выполнять вычисления с величинами

— умеют решать задачи, выраженные в косвенной форме

Тип урока:

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Задания:

Работа в мини — группах, индивидуальная работа

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Слайдовая презентация, компьютер, листы бумаги, маркеры, карточки для индивидуальной работы

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(5 мин)

Психологический настрой

Настраиваются на урок

Презентация

(15 мин)

І. Актуализация опорных знаний, умений, навыков

1. Проверка знания состава чисел 11, 12 и умение выполнять вычисления с переходом через 10

Выполнить вычисления

6 + 5 = 8 + 4 = 11 – 7 = 12 – 5 =

9 + 3 = 7 + 5 = 11 – 4 = 11 – 6 =

8 + 3 = 6 + 6 = 12 – 3 = 12 – 8 =

7 + 4 = 9 + 2 = 12 – 6 = 12 – 4 =

(7 мин)

ІІ. Решение задачи, выраженной в косвенной форме

Работа по учебнику страница 31 № 4 (б)

Прочитать задачи, определить, которая из этих задач выражена в косвенной форме и решить ее.

Взаимооценивание

(8 мин)

Выполняют вычисления на основе состава числа или путем замены одного из компонента на удобные слагаемые.

Читают задачи

Находят нужную задачу. Доказывают, что данная задача выражена в косвенной форме

Решают и проводят взаимооценивание

Основная часть

(20 мин)

І. Формирование новых знаний, умений, навыков

1. Работа по ознакомлению с новым материалом

— В учебнике математике написано, что

9 + 4 = 13 8 + 5 = 13 7 + 6 = 13

— Докажите, что данные утверждения верны (работа в мини – группах)

— Представьте свои доказательства.

Взаимооценивание

Сделать вывод о том, сложив какие однозначные числа можно получить 13.

2. — Записать полученные выражения и составить выражения на вычитание.

(10 мин)

3. Закрепление сформированных знаний

Найти значения выражений стр. 31№ 2

Самооценивание

( 5 мин)

ІІ. Решение задачи на нахождение неизвестного слагаемого

Стр. 31 № 3

(5 мин)

Основываясь на умение выполнять сложение с переходом через 10, доказывают истинность суждений.

Проводят взаимооценивание

Делают вывод

Составляют и записывают выражения

Выполняют вычисления

Проводят самооценивание

Выполняют решение задачи

Подведение итогов

(5 мин)

І. Рефлексия

1. Расскажите своему соседу по парте один из фактов работы на уроке

2. Повернитесь к новому партнеру и расскажите ему/ей факт своего предыдущего партнера. Обсудите насколько точным является данный факт.

3. Запишите любую точную информацию, которую по вашему мнению нам необходимо знать для изучения данной темы (записывают на стикерах)

ІІ. Д/з стр. 32 № 5, 6

Проводят обмен знаниями

Записывают задание

Анализ занятия (самоанализ)

Составить три потешки про щенка игривого, задиристого, сп… -reshimne.ru

Новые вопросы

Ответы

Это задание для начальной школы? Вот что нашлось в Интернете: Щенок – задира, Залез в крапиву. Нос обжег, Теперь просит творожок. Жил-был маленький щенок — Очень звонкий голосок. Щеночеккрасивый, Характер – игривый взято здесь

Похожие вопросы


ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ МИНИАТЮРУ :Над чем побудило задуматься стихотворение «Листок.
ТОЛЬКО НЕ С ИНТЕРНЕТА ДАМ 20 БАЛОВ напишете кратко…


Пожалуйста ответе!
Цитатный план стихотворения «Бородино»…


Что такое пороша ? Рассказ Пришвина Деревья в лесу 2 класс Тетрадь?


Составьте имя сказачного героя по буквам РАЦИНОБУ…


Что такое Кириллица? И почему её так назвали?…


Придумать волшебную сказку ,где главные герои:принц,бедная девушка,волшебница.Волшебные предметы:палочка,шкатулка…


Математика



Литература



Алгебра



Русский язык



Геометрия



Английский язык



Химия



Физика



Биология



Другие предметы



История



Обществознание



Окружающий мир



География



Українська мова



Українська література



Қазақ тiлi



Беларуская мова



Информатика



Экономика



Музыка



Право



Французский язык



Немецкий язык



МХК



ОБЖ



Психология

Польза детских стишков для развития вашего ребенка

Польза детских стишков для развития вашего ребенка

Детские стишки могут показаться просто развлечением, способом провести время и пообщаться с вашими способ отвлечь их, но правда в том, что детские стишки имеют гораздо больше преимуществ для вашего ребенка, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, и оказывают невероятно сильное влияние на дошкольное развитие.

Детские стишки могут предложить гораздо больше, чем просто развлекательную ценность. Они знакомят младенцев и детей с идеей рассказывания историй, развивают социальные навыки и способствуют развитию речи. Они также закладывают основу для обучения чтению и правописанию. Как правило, детям, которые станут хорошими читателями, нравится слушать речь, сборники рассказов и детские стишки.

Основные преимущества
Дети с удовольствием узнают о людях, которые живут в ботинках, или о корове, которая может перепрыгнуть через луну. Детские стишки помогут вашему ребенку развить живое воображение, наполненное красочными персонажами и разными языками. Есть также ряд ключевых навыков/областей развития, на которые можно повлиять с помощью простых детских песенок.

Когнитивное развитие – Повторение стишков и историй полезно для мозга, обучая работе языка и улучшая память, концентрацию, пространственное мышление и навыки мышления. Поскольку эти стихи состоят из шаблонов, их легко запомнить в первую очередь. Потешки организованы так, что на вас выпрыгивают похожие звуки, чего не бывает в повседневной речи. Детские стишки помогают мозгу вашего ребенка разделить слова на слоги, услышать сходство между словами, которые рифмуются или начинаются с одинаковых звуков.

Языковые навыки и грамотность – Детские стишки важны для овладения языком и помогают в развитии речи. Они также помогают детям развивать слуховые навыки, такие как различение звуков и развитие слуха в отношении музыки слов. Понимание на слух — это основополагающий навык, которым часто пренебрегают, но который, безусловно, необходимо освоить. Они являются отличным введением в истории, поскольку многие из них содержат начало, середину и конец (последовательность). Детские стишки увеличивают словарный запас (например, слово «принеси» в «Джек и Джилл») и являются прекрасным введением в поэзию. Повторение рифмы также может помочь вашему ребенку узнать об отдельных звуковых единицах, известных как фонемы, из которых состоят слова.

Математика – Детские стишки – отличный способ начать знакомство вашего ребенка с числами. Они полны шаблонов, последовательностей, чисел и счета (в прямом и обратном порядке). Например, вы можете задать своему сыну или дочери такие вопросы, как; «Сколько было слепых мышей?» Они также обсуждают размер, вес и другие важные математические термины.

Физический — когда действия связаны со словами в потешке, это помогает повысить моторику и улучшить ритм и движение. Обучение музыке (посредством воспроизведения и прослушивания музыки) в возрасте до семи лет оказывает значительное влияние на части мозга, связанные с планированием и двигательными навыками.

Социальные и эмоциональные – Детские стишки развивают чувство юмора. Благодаря связи между движением, ритмом и словами, пение этих песен может стать отличным групповым занятием и прекрасной возможностью для детей познакомиться со своими сверстниками. Поскольку дети развиваются с разной скоростью, использование детских стишков будет способствовать общению детей и развитию речи на любом этапе, на котором они находятся, например, дети старшего возраста могут начать учиться рифмовать, тогда как дети младшего возраста могут все еще находиться на этапе изучения новых слов. . Детские стишки знакомы и, таким образом, могут утешить и поддержать детей в неудобных ситуациях.

Как помочь родителю
• Повторное определение и повторение любимых детских песенок вашего ребенка поможет ему учиться. Если вы будете петь вместе со своим ребенком, а также хлопать в такт или даже использовать различные предметы в доме для создания музыки, все это увеличит удовольствие и удовольствие для вашего ребенка. Также важно периодически знакомить детей с новыми стишками, чтобы вы постоянно вызывали у них интерес к учебе.

• Чем больше действий вы используете, тем легче ребенку будет визуализировать слова, а также тем легче будет ребенку выучить потешку. Чтобы помочь вашему ребенку выучить потешки, вы можете попробовать пропустить слова в потешке и попросить ребенка помочь вставить пропущенные слова.

• Родители играют ключевую роль в формировании здоровых привычек чтения. Простое совместное ежедневное чтение детских стишков может помочь показать ребенку, насколько они важны. Выберите рифмы, которые обучают таким понятиям, как числа, цвета, формы, погода и т. д., чтобы повысить любовь детей к учебе.

• Важно, чтобы взрослые уверенно пели детские стишки и песенки. Если взрослые развлекаются, дети с большей вероятностью отреагируют.

• Найдите способ включить детские стишки в свою повседневную жизнь. Петь детские стишки нужно не только во время пения, почему бы не поделиться одной-двумя песнями во время подгузников или когда дети садятся обедать. Важно помнить, что младшие дети будут сидеть только в течение коротких промежутков времени, поэтому не ожидайте, что они будут сидеть в течение получаса во время пения.

Итак, помните, каждый раз, когда вы съеживаетесь от слов «Шалтай-Болтай» или «Эй, Диддл, Диддл», просто сосредоточьтесь на том, насколько важны эти классические произведения для развития вашего ребенка. близкие отношения.

10 Упражнения на рифмование слов для детского сада

Когда дело доходит до обучения рифмованию слов в классе, важно, чтобы процесс обучения был веселым, оптимистичным и предоставлял учащимся разнообразные занятия для обучения. Чем больше у них будет возможностей для работы с рифмующимися словами, тем лучше. Практические действия, включающие разные слова и рифмующиеся картинки, являются ключевыми для поддержания высокой вовлеченности.

#1: Сопоставление рифм

Одним из самых простых и эффективных занятий по рифмовке для детского сада является сопоставление рифм! Все, что вам нужно для этого занятия, это карточки с картинками и/или карточки со словами. Вы можете рисовать простые картинки на карточках для заметок, если у вас нет карточек с картинками в классе, и сохранять их для будущих занятий!

В эту игру можно играть несколькими способами. Первый вариант состоит в том, чтобы учащиеся сопоставляли картинки на основе рифмы. Они могут сопоставить пары картинок или составить целую стопку картинок, которые рифмуются.

Второй вариант – предложить учащимся сопоставить картинку с карточкой с рифмованным словом. Это дает им немного больше практики в декодировании слов CVC. Этот вариант немного более продвинутый, поскольку они будут использовать свои фонетические навыки, а также свои навыки фонематического восприятия.

№2: «Передай стишок»

«Передай стишок» — это веселое занятие для школьников, не требующее никаких материалов и подготовки! Первый произносит слово вслух. Следующий человек говорит слово, которое рифмуется с этим словом. Игра продолжается по кругу, пока все учащиеся в кругу не произнесут рифмующееся слово.

Это увлекательное занятие для учащихся. Это отличный способ познакомить их с новыми словами и дать им широкие возможности попрактиковаться в прослушивании тех же самых звуков окончания.

#3: коврики для рифмовки

Для практического занятия рифмованием в детском саду идеально подходят коврики для рифмовки! С помощью этих рифмованных ковриков учащиеся будут смотреть на коврик, произносить название картинки и накрывать ее карточкой с рифмованной картинкой. Затем они записывают рифмующиеся слова на свой лист для записей, что дает им возможность попрактиковаться в написании и написании слов.

Эти маты включают 4 различных набора: слова CVC, слова CVCe, короткие гласные слова и длинные гласные слова.

#4: Рифмованные словесные лестницы

Словесные лестницы — отличное занятие по рифмовке для детского сада. Это задание можно проводить в составе всей группы, в малых группах или в центрах грамотности. В первый раз, когда вы используете это задание, я рекомендую выполнять его всей группой на большой доске учителя.

Для начала напишите слово внизу доски. Предложите учащимся придумать рифмующееся слово и написать это слово над ним. Как только они освоятся с заданием, вы можете попросить учеников написать слово на доске, ходить по комнате, пока все ученики не закончат свою очередь и лестница не будет завершена!

Это задание можно легко расширить для работы по замене фонем рифмующимися словами. Чтобы использовать упражнение таким образом, предложите учащимся изменить начальный звук в слове, чтобы получилось новое слово. Это поможет им понять, что хотя начальный звук меняется, конечный звук остается прежним.

Например, чтобы изменить слово «летучая мышь» на «кошка», используйте такой язык, как «c заменить звук /b/ на звук /c/».

№ 5: Рифмованные заметки

Это занятие по рифмованию своими руками очень простое в приготовлении и требует только стикеров и белой доски или листа бумаги! Просто сделайте столбцы на доске или бумаге с 1 словом в верхней части каждого.

Вы можете сделать 5 столбцов и выбрать разные гласные для каждого столбца, или вы можете различать и выбирать столько столбцов, сколько хотите, и любые семейства слов, которые вам нравятся. Вы также можете нарисовать простую картинку рядом с ключевым словом в каждом столбце в качестве дополнительного наглядного пособия для ваших учеников.

Затем напишите слова, которые рифмуются с каждым словом, на стикерах. Опять же, вы можете написать столько слов, сколько хотите, в зависимости от того, используете ли вы это как небольшую или целую группу.

Вы можете либо раздать стикеры ученикам, либо попросить их вытащить стикер из стопки. Затем пусть они подходят и прикрепляют свои стикеры к нужной колонке, сопоставляя их рифмующееся слово со словом на доске или на бумаге.

#6: Центры рифм

Для тонны практической, дифференцированной практики рифмовки центры рифмовки берут пирог! Включено 8 различных центров рифмовки с низкой подготовкой, охватывающих различные уровни навыков. Это позволяет вам дифференцироваться, чтобы удовлетворить потребности ваших студентов. Некоторые студенты могут работать над сопоставлением рифм с «iRhyme», в то время как другие сочиняют рифмы с «Make a Rhyme».

#7: Найди рифмы

Это занятие по рифмовке для детского сада также развивает мелкую моторику, что является двойной задачей! В большом контейнере с рисом, хлопьями, макаронами или другим сенсорным материалом спрячьте карточки с рифмованными картинками или карточки с рифмующимися словами. Учащиеся будут использовать большой пинцет, чтобы вытащить карточки, стараясь найти 2 карточки с рифмой.

#8: Сочини рифму 

Это упражнение по рифмовке для детского сада очень универсальное и практическое. Все, что вам нужно для этого занятия, — это магнитные буквы или другие манипуляции с буквами по вашему выбору. Есть много способов играть.

  • Разложите карточку с изображением и предложите учащимся составить слово, которое рифмуется с ней.
  • Произнесите слово, и пусть учащиеся составят слово, которое с ним рифмуется.
  • Предложите учащимся составить 2 рифмующихся слова.
  • Дайте учащимся слово «семья» и попросите их составить как можно больше слов с помощью своих манипуляторов.
  • Составьте рифмующиеся слова, которые они слышат, в рифмующемся прочтении вслух

#9: Срифмуйте комнату

Хотите, чтобы ваши ученики вставали со своих мест и активно учились? Рифмовать комнату — это эффективный способ заинтересовать учащихся и одновременно попрактиковаться в рифмовке слов! В этот набор входят 13 различных занятий. Их можно использовать в комнате, в небольшой группе или в центре обучения грамоте.

Учащиеся будут искать в комнате рифмованную картинку, совпадающую с картинкой на листе для записей. Они напишут слово на карточке с изображением рядом с рифмованной картинкой на своем листе. Существуют варианты для слов CVC, слов CVCe и коротких гласных слов.

#10: Чтение вслух с рифмами

Когда дело доходит до обучения рифмовке, использование чтения вслух является одним из лучших способов помочь учащимся усвоить этот навык! Есть что-то настолько мощное в чтении вслух, не только для развития любви к чтению, но и для обучения таким навыкам, как рифмование!

Чтение вслух, детские стишки и другие книги с рифмованным форматом — идеальный способ для учащихся слушать сегменты слов.

Читая, делайте паузы и говорите о рифмующихся словах, которые они слышат в рассказе. Учащимся также интересно, когда учитель делает паузу во время чтения, чтобы дать им возможность произнести следующее рифмующееся слово! Кроме того, это гарантирует, что они находятся на задании и уделяют внимание истории!

Дополнительные занятия по рифмованию

Хотите включить в свои планы уроков еще больше рифмованных игр и занятий для детского сада? Этот набор для рифмовки содержит 9 самых популярных ресурсов для рифмовки, в том числе центры рифмовки, коврики для рифмовки и рифмование комнаты сверху, а также 6 других ресурсов, таких как рифмование, игры с рифмованием и многое другое!

С этими упражнениями на рифмование для детского сада ваши ученики станут мастерами рифмовки раньше, чем вы это заметите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *