Содержание
Окружающий мир 4 класс. Тема: Планеты Солнечной системы
Окружающий мир 4 класс.
Тема: Планеты Солнечной системы
Цели: познакомить с планетами Солнечной системы; сформировать представление о том, отчего на Земле происходит смена пни и ночи, времен года.
Формируемые УУД: познавательные — читать, извлекая нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия; коммуникативные — высказывать и обосновывать свою точку зрения; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления; личностные — проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, оказывать помощь.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, теллурий. Ученики заранее получают задание подготовить краткое сообщение о планетах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1. Проверка домашнего задания
— Вам предлагалось дома подумать и ответить на такой вопрос: почему о Земле можно сказать «наш космический корабль»? Как вы ответили на него? (Потому что Земля — планета, и она движется в космосе, как и остальные небесные тела.)
2. Индивидуальное задание
(Кроссворд может быть предложен 2-3 ученикам на листочках.)
1. Сторона света и название космического корабля. (Восток.) 2. Сторона света, куда уходит солнце вечером. (Запад.) 3. Ближайшая к нам звезда. (Солнце.) 4. Вселенная с точки зрения астронома. (Мир.) 5. Высококвалифицированный специалист в области какой-либо науки. (Ученый.) 6. Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром — нет ничего. (Звезды.)
(Ключевое слово в выделенных клетках: вперед. )
3. Работа в группах
Игра «Верно — неверно»
— Обозначьте кодовым знаком каждое мое высказывание, согласившись со мной или не согласившись. Кодовые знаки: О — да, □ — нет, — не знаю.
1. Земля — это одна из планет Солнечной системы.
2. Солнце — ближайшая к нам звезда, раскаленный газовый шар.
3. Масса Земли в 330 тыс. раз больше массы Солнца.
4. Специалистов, изучающих астрономию, называют астронавтами.
5. Земля движется вокруг Солнца.
6. Наблюдать за Солнцем можно, глядя в бинокль, подзорную трубу.
(Проверка: 1 — О; 2 — О; 3 — □; 4 — □; 5 — О; 6 — □.)
4. Сообщения учащихся
— А что интересного вы узнали о Солнце, кометах, астероидах? Поделитесь информацией. (Заслушать подготовленные сообщения.)
5. Работа в парах
— Давайте проверим друг у друга работу в тетради. Верно ли выполнены задания 4, 5? Оцените работу соседа. (Взаимопроверка, оценивание.)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны слова.)
Астероид, Земля, Марс, Венера, Меркурий.
Как вы думаете, какое слово лишнее и почему? (Астероид, так как это не планета.)
Продолжите ряд названий планет. (Ученики говорят названия планет.)
О чем пойдет речь на уроке? (Наверное, о планетах.) Тогда вперед, к загадочным и далеким планетам системы!
IV. Открытие нового знания
1. Работа в группах
На карточке записана мнемофраза. Ваша задача — найти ответ на вопрос: как эта фраза связана с темой урока?
Медведь Выходит За Малиной — Юннат Сумел Удрать Низиной.
(Обсуждение в группах. Выслушать высказывания представителей каждой группы.)
Каков правильный ответ? (По первым буквам данной фразы можно узнать названия планет, расположенных в порядке их удаления от Солнца.)
2. Сообщения учащихся
Солнце образует центр нашей системы. Вокруг него вращаются 8 планет. 4 небольшие планеты, расположенные ближе всех к солнцу, — Меркурий, Венера, Земля, Марс — имеют твердую поверхность. Остальные 4 планеты — Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун —
являются газовыми.
Давайте поближе познакомимся с планетами, о них расскажут ваши товарищи.
Меркурий. Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днем на Меркурии жара, а ночью — ледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.
Венера. Вторая от Солнца планета Венера носит имя древнеримской богини любви и красоты. Выглядит на небе как очень яркая звезда, ее ещё называют «утренней звездой». Она может сиять серебристым светом. Размером Венера схожа с Землей и также окружена толстым слоем облаков , но ее атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.
Земля. Наша планета из космоса кажется голубой. Такой цвет придают ей окружающая атмосфера и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле, где существует по меньшей мере полтора миллиона видов растений и животных. Земля образовалась примерно 4,6 млрд лет назад и имеет естественный спутник.
— Кто уже догадался, как называется естественный спутник Земли? (Луна.)
Луна. Ближайшую соседку Земли в космическом пространстве можно подробно рассмотреть в телескоп. Это небольшое космическое тело по диаметру в 4 раза меньше Земли, не имеет атмосферы, на нем не меняются погодные условия и нет жизни. На Луне уже побывал человек.
Марс. Четвертая от Солнца планета названа в честь древнеримского бога войны за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, дает красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника — Фобос и Деймос (в переводе Страх и Ужас — так звали сыновей бога войны). Ночью температура на Марсе опускается до —85 «С.
Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая Землю, — их называют каменными планетами, или планетами земной группы.
Юпитер. Следующая от Солнца планета Юпитер — самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного древнеримского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпитер имеет непрозрачную атмосферу и 16 спутников, в его атмосфере постоянно бушуют мощные ураганы.
Сатурн. Шестая планета Солнечной системы Сатурн — вторая по величине после Юпитера. Она названа в честь древнеримского бога земледелия (позднее — бог времени). Сатурн окружен множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.
Уран. Седьмая планета Солнечной системы названа в честь древнегреческого бога неба. Планета состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов.
Нептун. Планета носит имя древнеримского бога морей. Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Температура на поверхности Нептуна составляет —200 «С.
Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы. Их называют газовыми планетами из-за их состава.
— Что вы теперь можете сказать о планетах Солнечной системы? Назовите их сходства и различия. (Все планеты вращаются вокруг Солнца, имеют круглую форму. Они различаются по величине и находятся на разном расстоянии от Солнца. )
V. Первичное закрепление
Выполнение заданий в рабочей тетради
— Используя текст учебника, выполним задание 2 на с. 8 рабочей тетради.
(Ученики выполняют задание.)
VI. Физкультминутка
Это стихотворение поможет запомнить названия планет Солнечной системы и их расположение относительно Солнца.
(Дети строят живую модель Солнечной системы. Они называются именами планет, а кто-то — Солнцем и двигаются по своим орбитам, чтобы не нарушалось расположение планет.)
Вокруг Солнца планеты танцуют, как дети:
Меркурий всех ближе к светилу идет,
Чуть дальше Венера в пространстве плывет.
За ней повстречаем мы Землю вместе с Луной,
А огненный Марс кружит вслед за Землей.
За ними — Юпитер, из всех великан,
А дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Вдали так малы и едва различимы,
Мрачны и холодны, но их отличим мы —
Уран и Нептун в пространстве плывут
И в свой хоровод Плутон не берут.
VII. Работа по новой теме
I. Работа в группах
— Откройте учебник на с. 12. Прочитайте вопрос, на который нужно ответить. (Отчего на Земле сменяются день и ночь и времена года?) Проанализируйте схемы, постарайтесь ответить на эти вопросы.
(После работы в группах выслушать предположения детей.) Как мы можем проверить, кто оказался прав? (Воспользоваться текстом учебника.)
1. Работа по учебнику (Ученики читают текст на с. 13 по цепочке. Учитель для демонстрации может воспользоваться теллурием.)
— Итак, отчего на Земле сменяются день и ночь? (Это происходит оттого, что Земля вращается вокруг своей оси. )
— Отчего на Земле сменяются времена года? (Это происходит из-за того, что земная ось расположена наклонно, и из-за вращения Земли вокруг Солнца.)
— Какие выводы о природных явлениях, связанных с движением Земли в космическом пространстве, можете сделать? (Смена дня и ночи — вращение Земли вокруг своей оси (сутки). Смена времен года — вращение Земли вокруг Солнца (год).)
3. Выполнение заданий в рабочей тетради
— Выполним задание 5 на с. 10 рабочей тетради. Что изображено на первой схеме? (Смена дня и ночи.)
— Что необходимо дорисовать на этой схеме? (Солнце.)
— Дорисуйте и подпишите схему.
— Что изображено на второй схеме? (Смена времен года.)
— Что необходимо дорисовать на этой схеме? (Половину Солнца и планету Земля, освещенную им с другой стороны.)
— Дорисуйте и подпишите схему.
4. Работа с CD
(Просмотр презентации.)
VIII. Подведение итогов урока
— Какова была цель урока?
— Какие новые знания вы получили? (Высказывания детей.) (Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 14 учебника.)
IX. Рефлексия
— Какое задание было интересным?
— Какое задание было трудным?
— С каким настроением вы уходите с урока? (Самооценка. Комментарий учителя.)
Домашнее задание
1. Прочитать текст на с. 9—15 учебника.
2. Выполнить задания на с. 8—11 рабочей тетради.
3. Совершить виртуальное путешествие на одну из планет, для этого обратиться к дополнительной литературе.
Новые научные исследования планет Солнечной системы. Сообщение по окружающему миру для 4 класса
Стр. 7-10. Планеты Солнечной системы Окружающий мир. Плешаков, Крючкова. 4 класс. Рабочая тетрадь.
Найди в дополнительной литературе, Интернете информацию о новых научных исследованиях планет Солнечной системы. Подготовь сообщение.
Пример сообщения
Научные исследования планет Солнечной системы
План
1. О Солнечной Системе
2. Когда началось изучение планет?
3. Что мы узнали о планетах?
5. Современные исследования
планет
Важная информация для сообщения:
- 8 планет; 20 век; мощные телескопы и спутники;
- Меркурий исследовался аппаратом «Маринер-10»;
- Узнать о температуре на Венере, составе колец
Юпитера, Нептуна и Сатурна; количестве спутников Урана помогли автоматические
станции; - Марс, 1971 г, зонд — автоматический космический
аппарат
Текст сообщения
Солнечная система –
это Солнце и все обращающиеся вокруг него планеты, спутники, кометы,
космическая пыль, горные породы. Несмотря на то, что все планеты состоят из
камня, металла и газа, отличия у них огромны! Сейчас нам известно о 8 планетах
Солнечной системы.
Изучение планет
началось ещё в глубокой Древности, но по-настоящему потрясающие открытия стали
возможны лишь в 20 веке, с изобретением мощных телескопов и запуском человеком спутников
и космических аппаратов.
Сделать первый снимок каменистой поверхности Меркурия человеку помог аппарат «Маринер-10». Теперь мы знаем, что вся поверхность этой, самой близкой к Солнцу планеты, испещрена кратерами, которые возникли от падения метеоритов.
За Венерой древние племена майя, жившие несколько тысяч лет до нашей эры, наблюдали из высотных построек, но в 20 веке благодаря техническому прогрессу на поверхность планеты удалось посадить несколько автоматических станций, которые передали на Землю ценные научные сведения. Теперь мы знаем, что на Венере царит испепеляющая жара, а сама планета покрыта толщей слоёв облаков.
С помощью автоматических станций также удалось узнать, что Юпитер и Нептун окружены кольцом газа, кольца Сатурна состоят из частиц льда, горных пород и газов, а Уран имеет 15 спутников.
А вот попытки изучить
поверхность Марса долгое время были безуспешны, использовались специальные
автоматические космические аппараты – зонд, которые даже не долетали до
поверхности планеты. Лишь в 1971 г удалось впервые получить сведения о Красной
планете и её пустынной, поверхности, усеянной кратерами и потухшими вулканами.
Сейчас технические возможности человека шагнули далеко вперед. Мы исследуем почву, рельеф и ищем на планетах следы жизни благодаря роботам, высаживающимся на их поверхность и усовершенствованным космическим аппаратам.
Источники
информации:
- Вячеслав Лиско «Вселенная и космос»
- В.И. Цветкова «Космос. Полная энциклопедия»
- https://top10a.ru/interesnye-fakty-o-planetax-solnechnoj-sistemy.html
Окружающий мир. Плешаков, Крючкова. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
Здравствуйте! Меня зовут Мария, я автор сайта Пушкин сделал. 5 лет я посвятила этому ресурсу и продолжаю его развивать дальше. Все материалы бесплатны, вы можете не опасаясь вирусов скачивать презентации, они тоже бесплатны. Надеюсь, что мой сайт вам помогает, в свою очередь прошу помощи у вас. Поддержите проект, чтобы он продолжил дальше существовать и развиваться. Страница для сбора здесь
Лучшие книги для детей о космосе (Солнечная система)
Солнечная система — планеты, звезды, луна, космические путешествия, все это бесконечно увлекательно для детей. (И многие из нас, взрослых, тоже.)
Прочтите вместе с детьми эти научно-популярные и художественные книги, чтобы больше узнать о космосе. Их темы включают в себя, как быть космонавтом, какой будет жизнь на Марсе, факты о Луне и что случилось с Плутоном.
И, если вам нравится космос, вам тоже захочется начать читать хорошие научно-фантастические (sci-fi) книги!
Привет, мир, Солнечная система Джилл Макдональд (2–5 лет)
Эта научно-популярная книга о космосе идеально подходит для малышей и дошкольников. Он задает вопросы и делится базовой информацией в доступной форме. « Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. / Ой! На эту планету часто падают астероиды и кометы. ” Веселые вырезки из бумаги, коллажи иллюстраций делают это издание очень привлекательным.
Животные в небе Сара Джиллингем (4–8 лет)
Загадки помогают детям выучить созвездия по их форме с ответами «поднимите клапан», которые дают ответ и дополнительную информацию. « У меня большая густая грива, длинный хвост и громкий рев. Я король джунглей! Что я за животное в небе? Я Лев. Моя самая яркая звезда называется Регул, что означает «маленький король». ” Бело-золотой текст и иллюстрации выделяются на бирюзовом и темно-синем фоне.
XO, Exoplanet Дебора Андервуд, иллюстратор Хорхе Ласера (4–8 лет)
Приготовьтесь смеяться над этой истерической историей с пронзительным сообщением о том, что вы видите множество точек зрения! Когда планеты нашей Солнечной системы пишут экзопланете дружеское письмо, их общение превращается в забавный спор, когда экзопланета сообщает нашим планетам, что ОНИ на самом деле являются экзопланетами. Посещение кометы помогает нашим планетам увидеть, что в зависимости от того, как вы смотрите на вещи, оба аргумента могут быть верными. Буквы, диалоговые пузыри и выразительные иллюстрации передают сильные эмоции планет.
Миссия Молли на Луну Дункана Биди (4–8 лет)
Дошкольникам понравится это захватывающее приключение мотылька, который хочет полететь на Луну. Даже когда все говорят ей, что это невозможно, Молли упорствует. Она поднимается все выше и выше и, наконец, достигает своей цели. Милый.
My Pop-Up Space Book от DK (возраст 4–8 лет)
Разве эта книга не веселая!? Дети любят всплывающие окна. Добавьте научную информацию о космосе — Земле, Солнце, Луне, звездах, космических путешествиях и астронавтах — и вы получите отличный выбор научной литературы для юных учащихся.
Место для Плутона Стеф Уэйд, иллюстрация Мелани Деммер (4–8 лет)
Плутон был одной из знаменитых 9 планет, пока однажды он не получил худшие новости… он слишком мал быть планетой. Он раздавлен. Он исследует галактику, чтобы найти подходящее место. Но он узнает о кометах, а он не комета. Он разговаривает с астероидами и метеороидами, и он тоже не один из них. Наконец, он обнаруживает кого-то, кто очень похож на него — карликовую планету. История умело развлекает читателей, рассказывая им о Плутоне и других элементах Солнечной системы. Великолепные художественные работы на протяжении всей этой фантастической, эмоционально резонирующей истории.
Марс: привет землянам Стейси Маканулти, иллюстрация Стиви Льюис (4–8 лет)
Марс — планета с большой личностью. В повествовании от первого лица Марс обладает всеми своими многочисленными чертами, которые намного лучше, чем у Земли. Как две луны и еще 37 минут в сутках! Это весело, занимательно и очень познавательно. Я хотел бы использовать это на уроках письма, чтобы научить голосу, точке зрения и даже организации.
Солнце и Луна вместе Итана Лонга
Лонг создал сообщество (Happy County) с глупыми мультфильмами и историями, которые объясняют фактическую информацию, привлекая внимание читателя. Узнайте о Солнце и Луне, круговороте воды, солнечной системе и насладитесь историями о таких персонажах, как Уилбур и Орзо Брайт, чьи воздушные шары лопаются и тонут на дне океана. В этой занимательной книге можно так много узнать, увидеть и сделать.
Astro Girl Кен Уилсон-Макс
Отец и дочь рассказывают о планах дочери стать астронавтом. Их игривые отношения демонстрируют то, что вы должны делать как космонавт — ходить по кругу, есть еду из тюбиков, привыкать к невесомости и так далее. А концовка показывает, что девочка хочет быть такой же, как ее мама-астронавт, только что вернувшаяся из космоса.
Moonwalkers Марк Гринвуд и Терри Дентон
Действие происходит во время исторической высадки на Луну. Эта история о трех братьях и сестрах с богатым воображением, которые притворяются, что играют вместе с астронавтами — разговаривают с Центром управления полетами, одевают скафандры, исследуют Луну. Детям понравятся фантастические, забавные иллюстрации с множеством интересных деталей. Задняя часть объясняет миссию Аполлона-11.
Сердце на Плутоне Карла Джонса, иллюстрации Эндрю Дж. Росса
Спутник New Horizons рассказывает о своем захватывающем приключении с Земли, мимо планет, вплоть до Плутона; путешествие, которое занимает 9годы. Он говорит, что не чувствует себя одиноким, потому что на Плутоне есть сердце и любовь с Земли. Обратный материал с фактами помогает добавить глубины этой книжке с картинками.
Все самое интересное о космосе и других галактических фактах! Майк Лоури
Мне нравится макет и дизайн этой книги, она радует глаз и делает эту информационную книгу интересной для чтения. Кроме того, читатели узнают много нового о космосе, включая звезды и исследование космоса.
Космическая раскраска от Blue Wave Press
Полностраничные рисунки планет, космических кораблей, ракет и даже инопланетян.
Peel & Discover: SPACE
Узнайте космические факты о планетах, космонавтах, астероидах и созвездиях и используйте свои наклейки, чтобы заполнить иллюстрации.
Космическая прогулка Брайан Биггс
Кто знал, что быть астронавтом будет так скучно или будет иметь так много правил? После того, как Рэндольф сделает все, что хочет наземный контроль, он, наконец, выходит в открытый космос, где он весело проводит время и заводит нового друга. Яркие иллюстрации.
День рождения на Марсе! Сара Шонфельд, иллюстрации Эндрю Дж. Росса
Познакомьте юных читателей с Марсоходом с помощью этой простой истории о , роботе по имени Любопытство, живущем на Марсе. Он рассказывает читателям, как его друзья отправили его исследовать Марс. Он отправляет фотографии домой и делает селфи на день рождения.
Астронавт (Занятые люди) Люси М. Джордж, иллюстрации AndoTwin (4–8 лет)
Это замечательная, этнически разнообразная иллюстрированная книга о Дженни и ее работе астронавтом. Читателям будет интересно узнать о дне, проведенном Дженни на космической станции, в том числе о приключениях ее робота-бота. Книга завершается дополнительной информацией и словарным запасом, а также упражнениями. Отличная работа!
Если вы решите отправиться на Луну Фейт Макналти, иллюстрировано Стивеном Келлоггом (4–8 лет) ожидать, если вы отправитесь на Луну. Вы отправитесь в знаменитое Море Спокойствия, где высадилась первая лунная экспедиция. Мне нравятся факты и то, как авторы делают идею путешествия на Луну личной, как будто мы действительно разрабатываем этот план.
Мэй среди звезд Автор: Рода Ахмед, иллюстрировано Стасией Беррингтон (4–8 лет)
Красиво иллюстрировано и вдохновенно написано! Маленькая Мэй мечтала стать космонавтом. Ее родители сказали ей, что она сможет это сделать, если будет усердно работать, водя Мэй в библиотеку, чтобы найти информацию, и поощряя своего астронавта притворяться, что он играет после ужина. Несмотря на уныние своего учителя («Сестринское дело было бы хорошей профессией для кого-то вроде тебя»), Мэй слушала маму и придерживалась своей мечты. Мэй продолжала мечтать, верить и усердно работать. Ей (доктору Мэй Джемисон) это удалось; она стала первой афроамериканкой-космонавтом в космосе.
Папа отправил человека на Луну Кристи Демпси, иллюстрации Сары Грин (4–8 лет)
Мне нравится простота этой истории, которая дает нам моментальный снимок важного момента в истории, Луны приземление глазами маленькой девочки, чей трудолюбивый отец-синий воротничок работал над тканью скафандров космонавтов.
Лунная книга Гейл Гиббонс (5–8 лет)
найти все в этой полезной, иллюстрированной документальной книге.
Первая большая книга о космосе для маленьких детей от National Geographic Kids (6–12 лет)
Я ОБОЖАЮ эту книгу — она как вкусная конфетка для ума. Яркие фотографии и красочное оформление привлекают внимание. Распространяемая информация — это ровно столько текста и фактов на странице, сколько нужно, чтобы не перегружать читателей.
Тайна Плутона История открытия ледяного мира Маргарет А. Вейтекамп с Дэвидом ДеВоркиным, иллюстрации Дайан Кидд (4–8 лет)
Это захватывающая история о Плутоне, которая заинтересует ваших детей (и вас!). Когда Клайд Томбо обнаружил Планету X, маленькая девочка предложила имя Плутон в честь римского бога темного подземного мира. Она воображает, что Плутон был так далеко от солнца, что это тоже должно быть холодное и темное место. Однако Плутон знает, что он не планета. Поэтому, когда астрономы объявляют , что он не планета, он взволнован. «Бинго!»
Справочник космонавта Меган Маккарти
Прочитав все эти книги о космосе, ваш ребенок может задаться вопросом, что нужно, чтобы стать космонавтом! В этой книжке с картинками рассказывается о различных работах космонавтов и о тяжелой работе, которую вы должны проделать, чтобы достичь этой цели.
Срыгивать или не срыгивать Путеводитель по вашему телу в космосе доктора Дэйва Уильямса и Лореданы Кунти, иллюстрации Тео Кринау (6–12 лет)
Когда тебе нужно идти и ты Ты космонавт, чем ты занимаешься? Что ж, эта книга объясняет подробности того, как писать и какать в космосе, что на самом деле довольно увлекательно. Но как насчет прически, чистки зубов, принятия душа, козявок и отрыжки? Что ж, вы узнаете, что отрыжка сопряжена с высоким риском без гравитации, и получите множество других ответов на вопросы, о которых вы даже не подозревали!
Волшебный школьный автобус, затерянный в Солнечной системе Джоанны Коул
Если вы знаете эти истории, вы ожидаете, что мисс Фриззл возит своих детей на школьном автобусе, который превратился в космический корабль, через Солнечную систему где они узнают о космосе и переживают мучительные приключения.
Вы первый ребенок на Марсе Патрик О’Брайен (5–8 лет) ракета, которая доставит вас туда. Поселившись там, вы можете рассчитывать на помощь ученым и инженерам в их важной работе. Читая это воображаемое будущее, вы узнаете информацию о планете Марс.
Гигантский прыжок Бока Нила Армстронга, иллюстрации Грэма Бейкера Смита (5–8 лет)
Кто такой Бок Лунный камень? Когда меньшая планета врезается в Землю, образуется Луна. Маленький кусок Луны отрывается и называется Бок. Бок помнит разные события (динозавры, Ледниковый период), но скучает по некоторым известным ученым и запуску космического корабля на Землю. Затем однажды астронавт по имени Нил Армстронг подбирает Бока и доставляет его на Землю, чтобы поделиться. Потрясающие иллюстрации.
Учебник космических приключений Джен Аллистон (8–12 лет)
Эта книжка космической деятельности так привлекательна, мне она нравится! Он наполнен наклейками, головоломками, лабиринтами, поиском слов, раскрашиванием и многим другим. Дети отправятся в космическое путешествие с приключениями на каждой странице!
Макс отправляется на Луну Джеффри Беннетта, иллюстрация Алана Окамото (6–10 лет)
Тори и ее собака Макс отправляются на Луну, первое путешествие туда после Аполлона. Их путешествие вдохновляет людей на Земле. Весь мир объединяется в строительстве великой лунной колонии с университетом и астрономической обсерваторией. 19вставки информации на каждой странице дают читателям соответствующую фактическую информацию о фазах луны, путешествиях на Луну и многом другом. Вам также могут понравиться: Макс отправляется на Марс и Макс отправляется на Юпитер .
В поисках скорости света: открытие 1676 года, которое ослепило мир Марка Уэстона, иллюстрировано Ребеккой Эванс
Рассказы и мультипликационные панели с часто забавными диалогами расположены на темно-фиолетовом фоне иллюстраций звездного неба. В совокупности они рассказывают историю Оле Ромера, датского астронома, открывшего четыре спутника Юпитера, а также свое самое большое открытие – скорость света. Текста много, но мультяшные панели его немного разбивают. Добавьте это в свои учебные классы и подразделения в космосе.
Planets от National Geographic Kids / Элизабет Карни (читательница 2-го уровня) (возраст 6–9 лет)
National Geographic Kids предлагает еще одну фантастическую научно-популярную книгу с удобочитаемым текстом для начинающих читателей без ущерба для содержания. Из этой книжки ваши дети узнают так много о разных планетах. Можно также читать вслух детям младшего возраста.
Марс — это… крутые склоны, серебристый снег и поразительный сюрприз Сюзанны Слэйд
Используйте эту уникальную книгу в качестве учебного пособия по структуре научно-популярных текстов, а также при написании описательных научно-популярных материалов с сенсорными образами. Не только красивый текст, но и ЭПИЧЕСКИЕ фотографии крупным планом сразу привлекут ваше внимание.
Ракета на Луну: великие идеи, изменившие мир Дона Брауна написанный черно-белый графический роман. Чтение этой книги поможет вашим детям понять конкурентоспособность нашей страны по сравнению с Россией, многочисленные попытки запуска ракет и конечный успех отправки космонавтов в космос.
Астронавты: женщины на последнем рубеже Джима Оттавиани и Марис Уикс
Какой захватывающий, познавательный взгляд на трудный путь, который прошли женщины, чтобы стать космонавтами! Несмотря на то, что американские женщины столкнулись с женоненавистническими взглядами, они упорно стремились стать космонавтами. Тем временем русские запустили женскую космическую программу и запустили женщину-астронавта задолго до того, как это сделали США. В конце концов, США догнали вас, и вы будете вдохновлены, читая истории этих увлекательных первопроходцев, американцев и россиян.
Вам также могут понравиться:
Советы по запоминанию планет
Опубликовано
Итак, используя первые буквы планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), составьте глупое, но запоминающееся предложение.
Вот несколько примеров:
- Моя прекрасная мама только что подала нам лапшу (или начос)
- Вулканы Меркурия извергают бутерброды с тутовым джемом до полудня
- Очень пожилые мужчины просто дремлют под газетами
- Моя очень эффективная память только что подытожила девять
- Мой очень простой метод просто ускоряет имена
- Мой очень дорогой маламут прыгнул с корабля на север
Солнце и планеты в масштабе. Предоставлено: Иллюстрация Джуди Шмидт, текстурные карты Бьёрна Йонссона.Если вы хотите запомнить планеты в порядке их размера (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Земля, Венера, Марс, Меркурий), вы можете составить другое предложение:
- Просто садись сейчас каждое утро понедельника
- Джек проплыл под каждым металлическим причалом
Рифмы также являются популярным методом, хотя они требуют запоминания большего количества слов. Но если вы поэт (и не знаете этого), попробуйте это:
Удивительный Меркурий ближе всех к Солнцу,
Горячая, горячая Венера — вторая,
Земля — третья: не слишком жарко,
Замерзающий Марс ждет астронавта,
Юпитер больше всех остальных,
Шестой идет Сатурн, его Кольца выглядят лучше всего,
Уран падает боком, и вместе с Нептуном они представляют собой большие газовые шары.Или песни тоже могут работать. Вот пара видео, в которых используются песни для запоминания планет:
youtube.com/embed/3b2twHNy9L8″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen»>
Если предложения, рифмы или песни не работают для вас, возможно, вы больше визуальный ученик, так как некоторые люди запоминают визуальные подсказки лучше, чем слова. Попробуйте нарисовать планеты по порядку. Вам не нужно быть опытным художником, чтобы сделать это; вы можете просто нарисовать разные круги для каждой планеты и пометить каждый из них. Иногда цветовое кодирование может помочь вашей памяти. Например, используйте красный цвет для Марса и синий для Нептуна. Что бы вы ни решили, постарайтесь подобрать радикально разные цвета, чтобы их не спутать.
Или попробуйте использовать флэш-карты Солнечной системы или просто изображения планет, распечатанные на странице (вот несколько замечательных изображений планет). Это работает хорошо, потому что вы не только вспоминаете названия планет, но и то, как они выглядят. Эксперты по памяти говорят, что чем больше органов чувств вы задействуете при изучении или запоминании чего-либо, тем лучше вы будете это вспоминать.
Планеты из бумажных фонариков. Кредит: TheSweetestOccasion.com
Может быть, вы учитесь на практике. Если да, попробуйте построить трехмерную модель Солнечной системы. Дети, попросите своих родителей или опекунов помочь вам в этом, или родителей/опекунов, это забавный проект, который можно сделать с вашими детьми. Вы можете купить недорогие шарики из пенопласта в местном магазине для рукоделия, чтобы создать свою модель, или использовать бумажные фонарики и украсить их. Вот несколько идей из Pinterest по созданию трехмерной модели Солнечной системы.
Если вы ищете групповой проект, который поможет классу детей изучить планеты, устройте соревнование, чтобы узнать, кто придумает самое глупое предложение, чтобы запомнить планеты. Кроме того, восемь детей могут выступать в роли планет, пока остальная часть класса пытается выстроить их по порядку.