Содержание
Какие бывают скороговорки. 3 класс. Урок по литературному чтению УМК «Начальная школа ХХI века». | План-конспект урока по чтению (3 класс) на тему:
Какие бывают скороговорки.
3 класс. Урок по литературному чтению
УМК «Начальная школа ХХI века».
Учитель начальных классов
Окулова Светлана Николаевна
Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 муниципального образования
Щербиновский район ст. Старощербиновская
Тема: «Какие бывают скороговорки».
Авторы учебника: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова.
Тип урока: открытие нового знания.
Основные цели:
1) сформировать умение отличать скороговорки по их строению;
2) открыть понятие «группы скороговорок», повторить понятие «скороговорка»;
3) развивать творческое мышление учащихся; память, сообразительность, фантазию, чувство юмора;
4) воспитывать интерес к народному искусству, умение быть терпеливым в учебной деятельности и проводить самооценку этого умения на основе применения эталона.
Познавательные УУД
Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД
Осуществлять саморегуляцию как способность к волевому усилию
Коммуникативные УУД
Умение слушать и вступать в диалог .
Личностные УУД
Формирование положительного отношения к учению.
Оборудование: презентация.
Демонстрационный материал:
1) понятие «скороговорка» (Д-1)
Скороговорки– произведения фольклора, в котором сочетаются труднопроизносимые вместе слова. |
2) группы скороговорок (Д-2)
СКОРОГОВОРКИ С ПОВТОРЕНИЕМ С ПЕРЕСТАНОВКОЙ С ПЕРЕСТАНОВКОЙ СЛОВ С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ СЛОВ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ЗВУКОВ КОРНЕМ |
3) эталон для самопроверки: (Д-3)
Признаки скороговорки |
1. В одной фразе нарочно совмещены звуки, трудные для произношения. |
Построение скороговорки |
1.Слова с одним и тем же корнем. |
2.Перестановка одних и тех же слов. |
3.Перестановка одних и тех же звуков. |
4) образец выполнения пробного задания: (Д-4)
1. | 2. | 3. |
Распредели по группам скороговорки. 1)Проворонила ворона воронёнка. 2) Дали Клаше каши с простоквашей; ела Клаша кашу с простоквашей. 3) У Кондрата куртка коротковата. 4) Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках; санки хлоп, Санька — вбок, Сонька — скок, Сеньку с ног. 5) Купи кипу пик. 6) Ходит перепел между перепёлками со своими перепелятами. |
5) два шага учебной деятельности: (Д-5)
эталон «терпение в учебной деятельности»:
Раздаточный материал:
1) скороговорки для конкурса «Кто лучше всех знает скороговорки?» − задание для пробного действия: (Р-1)
1. | 2. | 3. |
Распредели по группам скороговорки. 1) Проворонила ворона воронёнка. 2) Дали Клаше каши с простоквашей; ела Клаша кашу с простоквашей. 3) У Кондрата куртка коротковата. 4) Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках; санки хлоп, Санька — вбок, Сонька — скок, Сеньку с ног. 5) Купи кипу пик. 6) Ходит перепел между перепёлками со своими перепелятами. |
2) таблица для самостоятельной работы: (Р-2)
Признаки построения скороговорок | Фиксация признака. |
— Почему скороговорку нелегко произнести с первого раза? | |
Что повторяется в данной скороговорке? Проворонила ворона воронёнка. | |
Перестановка чего наблюдается в данной скороговорке? На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора. | |
Перестановка чего наблюдается в данной скороговорке? Шла Саша по шоссе и сосала сушку. |
3) эталон для самопроверки:
Признаки построения скороговорок | Фиксация признака. |
— Почему скороговорку нелегко произнести с первого раза? | В скороговорке в одной фразе нарочно совмещены звуки, трудные для произношения. |
Что повторяется в данной скороговорке? Проворонила ворона воронёнка. | Слова с одним и тем же корнем. |
Перестановка чего наблюдается в данной скороговорке? На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора. | Перестановка одних и тех же слов. |
Перестановка чего наблюдается в данной скороговорке? Шла Саша по шоссе и сосала сушку. | Перестановка одних и тех же звуков. |
4) цветные карандаши;
5) карточки со смайликами.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
На доске два шага учебной деятельности и эталон терпение в учебной деятельности (Д-5).
− Ребята, начинаем наш урок литературного чтения.
–Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? ( Интересным, увлекательным, познавательным)
– Что нужно делать, чтобы урок был таким?
– Работать с хорошим настроением.
– Я желаю вам сохранить хорошее настроение до конца урока.
− Вспомните, чему были посвящены наши с вами последние уроки? (Произведениям раздела « Устное народное творчество»)
— Как по-другому называется устное народное творчество? ( Фольклор)
− Назовите жанры фольклора. (Загадки, пословицы, небылицы, сказки, былины, потешки, скороговорки)
Слайд 2
Слайды 3-5.
Определите, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты:
—Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
—Трава – огонь!
Попробуй, тронь? (Крапива.)
— Евсей, Евсей,
Муку просей,
А просеешь, Евсей,
Испеки в печи
Калачи. (Пословица, загадка, былина, скороговорка).
Слайд 6 Соберите из данных слов скороговорку.
ЩУЧКИ ЧУШКИ У ЩЕТИНА ЧЕШУЯ У (Щетина у чушки, чешуя у щучки.)
—Мы узнали какие бывают пословицы, загадки. С каким жанром фольклора познакомимся? ( со скороговорками)
—Спрогнозируйте тему урока. (Какие бывают скороговорки).
− И сегодня у нас с вами весёлый урок, посвященный скороговоркам. Вы узнаете более подробно, что такое скороговорки; для чего они существуют и как научиться их читать.
Скороговорка — жанр устного народного творчества.
Слайд 7
— Из каких двух слов состоит слово “скороговорка?”
Раньше этот жанр так и назывался «чистоговорки».
− Как вы думаете, почему их так называют? (Скороговорки учат чисто говорить, правильно произносить слова).
− Сегодня вы обязательно откроете еще одно новое знание.
Слайд 8
— Как вы будете это делать? (Выясним, что мы не знаем и сами откроем новое знание.)
− Какой ещё эталон вы видите на доске? (Эталон «Терпение».)
− О чём говорит этот эталон? (…)
− Почему надо быть терпеливым в учебной деятельности? (…)
− Желаю вам успешной работы!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
− Что вначале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной? (Надо повторить всё, что будет необходимо для открытия нового знания.)
Слайды 9-10.
Скороговорки зародились на Руси в глубокой древности. Они отражали различные стороны жизни русского народа, его быта, интересов, верований, суеверий .
Впервые собрание скороговорок ( 49 текстов) было опубликовано в “Пословицах русского народа”, автор В.И.Даль. Владимир Иванович был моряком, врачом, государственным служащим, писателем. Изучал природу и народные обычаи. 47 лет своей жизни посвятил Даль созданию толкового словаря.
Скороговорка – старинная забава, которая помогает развивать речь. Не каждому удаётся повторить скороговорку с первого раза без ошибки, но веселая игра увлекает, а сама скороговорка запоминается навсегда.
− Вспомните определение скороговорки. (Скороговорки– произведения фольклора, в котором сочетаются труднопроизносимые вместе слова).
Слайд 11. На доске открывается слайд с определением скороговорки (Д-1).
− А кто создавал скороговорки? (Народ. Скороговорки передавалась из уст в уста.)
− Молодцы!
− А теперь поговорим о скороговорках, которые вам известны, но задание для вас будет новое.
Слайд 12.
Задание для пробного действия: «Кто лучше всех знает скороговорки?» (Р-1)
У вас на парте лежит карточка со схемой, продолжите распределять по группам скороговорки и закрасьте ромбики рядом со скороговоркой тем цветом, который соответствует правильному ответу.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
— На какие группы условно делятся скороговорки?
− Кто не смог разделить скороговорки на 3 группы?
− Что вы не смогли сделать? (Я не смог найти закономерность: чем одни скороговорки отличаются от других.)
− Из тех, кто разделил на группы скороговорки, поднимите руку, кто может назвать основные признаки деления?
− Вы уверены, что можете назвать все основные признаки?
− В чём у вас затруднение? (Я не уверен, что могу назвать закономерность построения скороговорок)
3. Выявление места и причины затруднения.
− Ребята, почему вы испытали затруднение? (Мы не знаем всех признаков построения скороговорок.)
− Какой шаг учебной деятельности вы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем.)
− Что вы будете делать дальше? (Сами построим новое знание и узнаем признаки построения скороговорок.)
− Давайте сделаем перерыв в работе.
Физкультминутка для глаз.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Узнать признаки построения скороговорок).
− Правильно! Вы должны вывести признаки − законы построения скороговорок. Как только вы узнаете законы построения скороговорок, вы сможете дать точный ответ на вопрос пробного задания.
− Сформулируйте тему урока. (Какие бывают скороговорки.)
− Что из этапа повторения поможет вам в достижении цели? (Знание определения скороговорки)
− Определим план наших действий. Предлагаю вам заполнить таблицу, находящуюся у каждого из вас на парте.
− Итак, что должно вам помочь узнать законы построения скороговорок? (Заполнение этой таблицы.)
Слайд13. Таблица для самостоятельной работы (Р-2).Работа в группах.
−Работать вы будете в группе. Предлагаю вам отвечать на эти вопросы последовательно (один за другим).
− Над каким качеством ученика мы сегодня работаем на уроке? (Терпение в учебной деятельности.)
− Как вы сейчас будете стараться работать, чтобы проявить это качество? (…)
5. Реализация построенного проекта эталон для самопроверки:
− Почему скороговорку нелегко произнести с первого раза?
Ответьте на первый вопрос. (…)
Что повторяется в первой скороговорке? (…).
Каждая группа даёт свой ответ.
− Давайте обобщим. Сформулируйте особенность построения первой скороговорки. (Повторение слов с одним и тем же корнем.)
Слайд 14. Вывешивается особенность построения скороговорок. Далее, признаки вывешиваются на доску постепенно (по шагам) (Д-3)
Сформулируйте особенность построения второй скороговорки. (Перестановка одних и тех же слов)
− Ответьте на следующий вопрос. (Перестановка одних и тех же звуков.)
− Вспомните скороговорки, которые вы читали. Обратили ли вы внимание на повторы, которые происходят в них? (Да.)
Слайд 15. На доске появляется таблица с правильным ответом (Р-3) – дети сверяют со своим ответом.
Слайд 16.
− Перечислите, опираясь на наш эталон, группы скороговорок (Д-2).
Слайд 17. Эталон для самопроверки (Д-4).
− Теперь вы сможете дать полный ответ на задание в пробном действии?
Физминутка.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
– Ребята, что вы узнали? (Мы узнали на какие группы делятся скороговорки.)
Чтобы закрепить новое знание, я предлагаю вам потренироваться.
Работа по учебнику стр.43-44. Выборочное чтение.
-Прочитайте скороговорки, в которых переставляются одни и те же слова.
— Прочитайте скороговорки, в которых повторяются слова с одним и тем же корнем.
— Прочитайте скороговорки, в которых переставляются одни и те же звуки.
Учитель. Рассказать скороговорку тяжелей, чем влезть на горку:
“На дворе растёт трава, на траве лежат дрова” —
Обязательно не свяжешь, обязательно не скажешь!
“На дворе растут дрова, на дровах лежит трава”.
До чего же всё занятно, до чего же непонятно!
Все четырнадцать ребят быстро не проговорят
Только я одна умею. Не сбиваюсь, не робею:
“Жил колпак под колпаком, с колпачихой был знаком!
Рассказать скороговорку тяжелей, чем влезть на горку.
— Какая главная мысль этого стихотворения? (скороговорку произнести с первого раза очень трудно)
Слайд18.
Давайте выясним, как же научиться читать скороговорки.
— Какой первый шаг к правильному чтению скороговорки?
1. Прочитай скороговорку медленно и по слогам.
2. Подумай, о чём говорится в скороговорке.
3. Посмотри, к какой группе относится скороговорка .
4. Проговори скороговорку медленно вслух наизусть.
5. Читай быстрее и представь то, что читаешь.
Слайд19.
1. Чтение скороговорки по составленному плану.
У боярина бобра нет богатства, нет добра.
Два бобрёнка у бобра лучше всякого добра.
-Как вы понимаете смысл этой скороговорки? (Ответы детей)
-Что является настоящим богатством? (здоровье, дети, родные люди)
Если у человека есть дети, то он уже богат. Они в старости будут ему опорой.
-К какой группе относится эта скороговорка?( Перестановка одних и тех же слов)
Работа в парах. Потренируйтесь. Надо 3 раза быстро произнести скороговорку.
— Скороговорка — веселая школа. Вот как об этом написано у одного поэта:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Работа по тетради «Литературное чтение» стр. 23 №1,2.
Следующие упражнения помогут вам проверить, насколько хорошо вы усвоили особенности скороговорок.
Задание будете выполнять самостоятельно. На задания отводится 2 минуты. Проверка выполнения проводится фронтально.
Слайд20.
После работы учащиеся сверяют свои ответы с эталоном для самопроверки.
− У кого возникли затруднения при фиксации признаков в скороговорках?
− У кого это задание не вызвало затруднений?
8. Включение в систему знаний и повторение.
− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? Почему у нас возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдёт в нашу литературную копилку знаний, мы теперь понимаем, как создается скороговорка, по каким правилам.)
− Я вам предлагаю творческую работу. Писали ли вы когда-нибудь свои собственные скороговорки?
− Разделитесь на три группы. Подумайте, о чем может быть ваша скороговорка. Впишите в наш эталон свои примеры. Сначала коллективно обсудите, о чём? или о ком? будет скороговорка, к какой группе она будет относиться, а затем представитель от каждой группы озвучит то, что вы придумаете вместе.
9. Рефлексия учебной деятельности.
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)
− Что нового вы узнали на уроке? (Узнали признаки, по которым делятся скороговорки на группы. )
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чём у вас было затруднение?
− Как вы открывали новое знание?
− Вам помогло сегодня такое качество как терпение?
− На каком этапе урока это качество вам было необходимо?
Слайд21.
– Оцените свою работу на этом уроке, работу всего класса.
– Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение?
–– Покажите своё настроение в конце урока смайликом.
Домашнее задание. Подготовьтесь к конкурсу « Лучший скороговорщик класса».
Источники:
- Игнатьева Т. В., Тарасова Л. Е. Литературное чтение. 1-4 класс. Справочник для учителя. М.: Издательство «Экзамен».
- Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПК и ППРО Научный руководитель – д.п.н. Л.Г. Петерсон «Уроки в начальной школе»
- Какие бывают скороговорки. www.koipkro.kostroma.ru/…/Разработки%20уроков/Урок%20Какие%2…
- Человек необычной судьбы В.И. Даль-http://pedsovet. su/load/31-1-0-28245-
- Скороговорки http://uroki-shkola.ru/skorogovorki-prezentaciya-dlya-nachalnoj-shkoly.html-
- Малые жанры фольклора Стукачева Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов http://festival.1september.ru/articles/501498/
- Картинки и скороговорки из книги «Повторяй-ка!»: Скороговорки. М. : ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс.
- Шаблон презентации http://pedsovet.su/load/321-1-0-38150Автор : Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов Искитимского района Новосибирской области 2013
- печь http://i049.radikal.ru/0802/3b/35a5d26cce6f.jpg
- щука- http://www.baza putina.ru/images/vidy
Учитель начальных классов Окулова Светлана Николаевна
Краснодарский край Щербиновский район ст. Старощербиновская МБОУ СОШ № 3.
Скороговорки для детей | Огромная подборка скороговорок и потешек
Главная / Самые лучшие скороговорки и потешки для детей
На сайте «Деточки Дома» вы найдете просто огромное множество потешек, скороговорок, поговорок и пословиц. Список их вы найдете внизу страницы, а пока давайте немного поговорим и разберемся: для чего они все нужны и чем же все-таки они друг от друга отличаются?
Чистый источник народного языка, сохранённый нашими предками, скрыт в пословицах, поговорках, потешках и скороговорках, как мостик из далёкого прошлого к нашему настоящему. Не зря наши далёкие предшественники начинали учить владению языком своих детей именно при помощи этих маленьких литературных шедевров.
Ни для кого не секрет, что умелое владение речью помогает человеку занять достойное место в жизни. Развитие языка помогает развитию многих моторных функций головного мозга. При изучении пословиц, поговорок, потешек и скороговорок развиваются многие психофизические функции ребёнка. В развитии речевых центров участвуют умения быстро произносить слова, использование крылатых фразы, прививается понимание юмора.
Как жанры устного народного творчества именно эти произведения сопровождают нас с самого раннего детства. Когда ребёнок только учится говорить потешки, засчёт своего маленького размера и стихотворного ритмического рисунка легко ложатся на память, притягивают ребёнка ласковым напевом родного языка.
Ни одно литературное произведение, начиная от народных сказок и заканчивая крупными трудами русских и зарубежных писателей, не обходится без поговорок. Через смысл этих сжатых народных мудростей в древние времена наши предки получали краткое содержание смыслового понимания жизненных ценностей. В наши дни поговорки совершенствуются, но пришедшие из древности, даже потеряв свой исконный смысл, не теряют глубины и миропонимания для маленького человека, только начинающего ознакомление с бесконечным пространством русской народной культуры.
Смыслы передаваемые в потешках – это не только смешные истории, как могут подумать дети. Потешать для наших предков означало развивать, объяснять, учить уму разуму. Как правило, текст потешки содержит повторяющуюся фразу, требующую запоминания, повторяя потешку, ребёнок узнаёт чем много лет тому назад занимались дети его возраста, как учились с помощью этих произведений.
Чёткое, чистое и быстрое произнесение небольшого текста – скороговорки помогает малышу не только научиться быстро говорить, но и понимать значение языка в самой простой и доступной форме. А ёщё скороговорка – это весёлая игра, которая поможет детям посоревноваться и научиться быть уверенным в себе при произнесении даже самой сложной и длинной речевой задачки.
Потешки и скороговорки для детей на сайте «Деточки Дома»
- Детские прибаутки
- Потешки для детей
- Потешки для малышей
- Скороговорка жили были три китайца. Скороговорки смешные
- Скороговорки детские. Скороговорки для развития дикции
- Скороговорки для развития речи
- Шутки-Прибаутки. Прибаутки для малышей.
2012-07-10
60+ веселых скороговорок для детей (простых и сложных)
Готовы покрутить языком? Скороговорки для детей — это забавный языковой инструмент, использующий рифмованные слова и буквы или повторение звуков, которые могут вызвать массу смеха. Ознакомьтесь с некоторыми из этих популярных и оригинальных скороговорок, которые понравятся детям всех возрастов!
скороговорка для детей бабуин бамбук
Реклама
Скороговорки Easy Original для детей
Скороговорки не только забавны для детей, но и могут стать отличным инструментом для изучения языка. Но не погружайтесь сразу в одни из самых сложных скороговорок. Вместо этого начните с простого, попробовав несколько простых скороговорок. Подарите своим детям смех, опробовав на них эти простые скороговорки.
- Прыгающие постельные клопы заимствовали одеяла.
- Билли Боб смело проболтался.
- Стриженные овцы.
- Лепечущие мальчишки смело выпалили.
- Смеющаяся Люси потеряла кучу добычи.
- Зажги сегодня ночник.
- Дети и котята вяжут на кухне.
- Повара смотрят кулинарные книги во время приготовления пищи.
- Адди попросила яблок.
- Дайверы глубоко погружаются.
Оригинальные забавные скороговорки для детей
Одной из причин, почему скороговорки так забавны, является их бессмысленность. Дети не только работают мышцами языка, чтобы составить эти хитрые фразы, но и смеются по ходу дела. Чтобы весело провести время, предложите своим детям попробовать эти оригинальные скороговорки.
- Томми выбросил свой двенадцатый зуб, когда он провернулся два раза.
- Шесть проворных хулиганов по имени Ник лизали кирпич.
- Ник пнул скользкий кирпич в Рика, но скользкий кирпич попал в Ника.
- Она взвизгнула на Ширли, удивленную раковинами эгоистичных моллюсков.
- Разъяренный баран бежит вокруг сурового Рикки, чтобы ударить Микки.
- Мистер Мэтт освоил математику, или, может быть, математика, имеющая значение, освоила мистера Мэтта?
- Какая мечтательная ведьма мчалась на запад, стригая мечтательные метелки?
- Могут ли моллюски набивать банки конфетами?
- Любопытный Нильс раздражает шумных мальчишек.
- Растущий светлячок, иди светиться на светящемся шаре.
Можешь повторить? Короткие скороговорки
Некоторые скороговорки основаны на аллитерации, в то время как другие зависят от того, насколько сложно их повторить. На первый взгляд, эти скороговорки кажутся неплохими — но попробуйте произнести их в пять раз быстрее!
- Игрушечная лодка
- Следуй за товарищем
- Змеи медленно скользят
- Резиновые бамперы для детской коляски
- Красный грузовик, желтый грузовик
- Уникальный Нью-Йорк
- Бабуин-бамбук
Скороговорки для детей доктора Сьюза
Доктор Сьюз был известен своими забавными и скороговорками. На самом деле, несколько его книг полны удивительных скороговорок! Приготовьте мышцы языка к этим забавным высказываниям в стиле доктора Сьюза.
- «Через три сырных дерева пролетело три свободных блохи.» — Лиса в носках
- «Я предлагаю вам пережевать чипсы и отбивные в магазине чипсов на корабле Skipper Zipp’s Clipper Ship Chop. » — О, скажите, можете ли вы сказать?
- «Люк Лак любит озера. Утка Люка любит озера. Люк Удача лижет озера. Утка удачи лижет озера.» — Лис в носках
- «Mr. У Гампа семигорбый Вамп. Так что, если вам нравится идти Bump! Удар! Просто прыгай на горб вампа из Гампа». — Одна рыба Две рыбы Красная рыба Голубая рыба
- «Жук-чириканье, лапша, пудель, бутилированный, гребаный, бестолковый, пухлый, пухлый, пухлый, лисица в носках, сэр!» — Лиса в носках
- «Жадная обезьяна, поедая лепешки со своей тарелки, сказала: «Чем зеленее виноград, тем острее обезьяны съедают лепешки из зеленого винограда. Они ВЕЛИКОЛЕПНЫ!» — О, скажи, ты можешь сказать?
- «Медленные ноги, быстрые ноги. Хитрые ноги, больные ноги. Вверх ногами, вниз ноги. Вот идут клоунские ноги. Маленькие ноги, большие ноги. А вот и свиные ноги. Его ноги, ее ноги. Пушистые меховые лапы.» — The Foot Book
- «Если твоего папу зовут Дуайт, и он любит смотреть на птиц ночью, то подарок для Дуайта, который может быть правильным, — это свет ночного прицела Bright Dwight Bird-Flight. » — О, скажи, ты можешь сказать?
Реклама
Классические скороговорки для детей
Когда дело доходит до детских скороговорок, вы не ошибетесь, выбрав эти популярные скороговорки. Хотя вы никогда не узнаете, сколько маринованных перцев собрал Питер или насколько пушистым был Вуззи, вы все равно получите удовольствие, пытаясь их произнести.
- Она продает ракушки на берегу моря.
- Пушистик Вуззи был медведем. У Пушистика-Вуззи не было волос. Пушистый Вуззи не был пушистым, не так ли?
- Сколько дров мог бы бросить сурок, если бы сурок мог бросить дрова?
- Питер Пайпер взял пучок маринованного перца. Сколько маринованных перцев собрал Питер Пайпер?
- Я кричу, ты кричишь, мы все кричим о мороженом!
- Свежая жареная рыба, свежая жареная рыба, жареная свежая рыба, свежая жареная рыба.
- Скунс сел на пень и тук пень вонял, но пень тук скунс вонял.
- Меньшая кожа никогда не выдерживала более влажную погоду лучше.
- Большой жук укусил маленького жука, но маленький жук укусил большого жука в ответ.
- Двенадцать близнецов закрутили двенадцать веточек.
Известные примеры скороговорок
Теперь пришло время взглянуть на некоторые из самых сложных скороговорок. Дети, которые ищут вызов, могут попробовать эти скрученные скороговорки для размера. Тем не менее, вам лучше быть готовым, потому что ваш язык может оказаться в красивом узле.
- Подушечки детские влитые творожные треска.
- Шесть больных деревенщин срезали шесть гладких кирпичей кирками и палками.
- Поднимите тост за десять напряженных крепких святых, десять высоких шатров.
- Шестая овца шестого шейха больна.
- Лист разрезаю, лист разрезаю, а на разрезанный лист сижу.
- Дайте папе чашку настоящего кофе в медной кофейной чашке.
- Дениз видит шерсть, Дениз видит блох. По крайней мере, Дениз могла чихнуть
, покормить и заморозить блох. - Бетти Боттер купила масла. — Но, — сказала она, — это масло горькое! Если я добавлю его в свое тесто, оно сделает мое тесто горьким. Но немного лучшего масла только улучшит мое тесто». Затем она купила немного масла, лучшего, чем горькое масло, сделала свое горькое тесто еще лучше. Так что было лучше, что Бетти Боттер купила немного лучшего масла!0014
- Репетитор, игравший на флейте, пытался научить двух молодых музыкантов играть на флейте. Эти двое сказали наставнику: «Сложнее ли гудеть или научить двух гудок гудеть?»
- Если вам нужно пересечь грубую, грубую корову через перегон с густым скоплением коров, осторожно пересеките грубую, грубую корову через перегон.
Реклама
Примеры оригинальных длинных скороговорок
Если вы готовы принять вызов, попробуйте эти длинные скороговорки. Как только вы освоите их, попробуйте произносить их все быстрее и быстрее!
- Анемон Кенни встретил двадцать врагов, когда упомянул многих мужчин, которых он видит. «Опять, — сказали враждебные анемоны, — снова он упоминает о множестве мужчин, которых видит». Теперь у Кенни, врага анемона, двадцать новых заклятых врагов.
- Львы лгут и лжецы лгут. Львы лежат безжизненно живые, а лжецы лежат живо обильно. Львы, вероятно, щедро лгут, но лжецы, вероятно, склонны любить ложь и легкую клевету.
- Суши-повар Сью подал в суд на Су-шефа Сью. Итак, Су-шеф Сью вскоре подала в суд на Сью, шеф-повара суши. Она подала в суд, поэтому она должна поделиться своими суши.
- Близнецы дважды скручивают твидовый шпагат. Твид звенит и дергается, когда близнецы извиваются. Он мерцает и извивается, когда два близнеца крутят и дергают закрученный шпагат.
- Крис пересекает пересекающиеся команды в кристальном круизе. Он ласкает кресты кресс-салата и пересекает хрустальные экипажи в ключевой момент пересеченного круиза.
- Назовите один синоним корицы, так как синонимы корицы можно просто пропеть. Опаленная корица звучит как греющие кимвалы; пение синонимов отправляет одиноким жилистым символам.
Скороговорки помогают детям говорить и читать
Скороговорки и веселье идут вместе, как арахисовое масло и желе, не только потому, что они глупы, но и потому, что они бросают вызов навыкам произношения у детей. Продолжайте веселиться, исследуя рифмованные словесные игры. Детям также могут понравиться примеры звукоподражаний для детей.
Штатный писатель
Стишки и скороговорки — Блог Kinedu
С самого первого дня ваш малыш учит язык, просто слушая окружающих. Они слушают истории, рассказанные вами, разговоры между своими близкими и т. д. Они также будут знакомиться с языком, когда общаются с другими.
Со временем эти взаимодействия станут более изощренными, и они многому научатся благодаря им! Сначала они начнут понимать язык, но постепенно им удастся выражать свои мысли и идеи невербальным и вербальным способом. Вначале они могут использовать звуки, жесты, а затем переходят к своим первым словам. Позже они будут продолжать развиваться и завершать построение своих первых предложений. Но в этот момент все ли их поймут? Вот где произношение приходит.
Сегодня мы с удовольствием обсудим очень крутую стратегию, связанную с языковыми навыками: стишки и скороговорки. Мы уже говорили о силе стишков, и я уверен, что вы даже использовали некоторые детские стишки со своим ребенком. Скороговорки — отличный инструмент, потому что они короткие и повторяют звуки и слова в привлекательных, легко копируемых ритмах. Вы можете произносить их вместе с ребенком в любое время и в любом месте. Не нужны игрушки или книги, только память.
Этот вид деятельности поможет вашему малышу узнать, как работает язык, а позже он познакомится с отношениями между звуками и буквами, что поможет ему начать читать. Сегодня мы поговорим об особом виде рифм, который также может способствовать развитию языковых навыков и грамотности: скороговорках.
Что такое скороговорки?
Скороговорка — труднопроизносимая фраза. Некоторые содержат повторяющиеся звуки или используют рифму, а другие используют комбинацию того и другого. В любом случае, они, как правило, несколько сложны для произношения. Произнесение скороговорки требует осторожности в произношении слов и, возможно, большого количества повторений!
Скороговорки со временем использовались как инструмент для улучшения произношения, грамматики и других языковых навыков. Они вызвали интерес у многих ученых, уступив место новым исследованиям.
Что говорят исследования о детских скороговорках?
Благодаря некоторым из этих исследований был сделан вывод, что скороговорки влияют на разные области мозга, а не только на те, которые связаны с речью. Эти области активизируются даже во время чтения про себя. Создается впечатление, что мозг прилагает огромные усилия, чтобы расшифровать и понять представленные сложные слова. Это называется «эффектом скороговорки», и он заставил ученых о многом задуматься.
Предполагалось, что из-за схожести фонетических представлений скороговорки вызывают путаницу в мозгу. Ему нужно работать еще усерднее и задействовать свою рабочую память во время тренировки артикуляции.
Другие исследования показывают, что скороговорки влияют на развитие точной речи, но в основном они связаны с усвоением сложных лингвистических механизмов, имеющих отношение к развитию словарного запаса вашего малыша. Исследования скороговорок говорят о том, что они значительно улучшают произношение у детей.
Скороговорки также могут улучшить понимание и образование групп согласных и сложные коммуникации, а также механизмы словообразования. Это предлагает скороговорки как отличный способ расширить словарный запас, способствуя будущему навыкам чтения и правописания вашего малыша.
Как их можно использовать?
Точно так же, как вы включали детские стишки. Вы можете включить скороговорки в свои повседневные занятия. Начните с нескольких простых. Сначала покажите ребенку, как это произносится, показав пример, а затем потренируйтесь вместе, пока не выучите это наизусть. Это также повлияет на их концентрацию внимания и память! Вы также можете устроить соревнование, чтобы увидеть, кто выучит его первым.
Прикольные скороговорки можно взять из книг, может помочь, когда они сопровождаются рисунками. Сначала вам нужно будет прочитать их им; используйте преувеличенную речь, чтобы оживить слова! Позже, когда их грамотность начнет формироваться, они смогут повторять уже известные им скороговорки, соотнося звуки с каждой буквой, пока однажды не смогут читать их сами!
Эти невероятные инструменты не только выворачивают язык, но и мозг! Кроме того, может быть очень весело изучать их вместе.