Ребус 4 класс по математике: Математические ребусы. 4 класс.

Содержание

Внеурочное занятие «Занимательная математика 4 класс»

Внеурочное занятие «Занимательная математика 4 класс»

 

Разработала: Ларина Елена Анатольевна

 

Тема: «Решение занимательных математических задач с экологическим содержанием»

 

Педагогические цели:

— повторить изученный материал, используя ребусы и задачи с экологическим содержанием;

— развивать мышление, внимание, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях;

— воспитывать любовь и уважение к окружающей среде.

Задачи: создать условия для развития навыков счета и умения решать текстовые задачи, способствовать развитию интеллектуальных способностей ученика и формированию мотивации учебной деятельности школьника.

Планируемые результаты:

Предметные: решение текстовых задач разного вида, связанных со знаниями о природе и экологических проблемах, разгадывание ребусов.

Метапредметные:

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач и разгадывания ребусов, в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: осуществляют саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.

Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты, посредством учета сторон и сотрудничества;

Личностные: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы; владеют основными моральными нормами поведения.

 

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, карточки с заданиями, изображения с деревьями, листочки из цветной бумаги (зелёный, жёлтый, красный)

 

 

Ход занятия

I. Организационный момент

Приветствие, подготовка рабочих мест.

Слайд №1

 

II. Постановка цели занятия, мотивация учебной деятельности.

1) Слайд №2

Пусть математика сложна,

Её до края не познать.

Откроет двери всем она,

В них только надо постучать.

 

Учитель:

— Начинаем наше занятие. Капитаны, сделайте выбор цветного листочка. Это будет ваш сигнал о готовом ответе. Чтобы узнать тему занятия, нужно расшифровать запись на карточках.

 

Слайд №4. Повторим правила работы в группе.

Слайд №5 Приложение

Ученики разгадывают слова: задачи, ребусы.

 

Учитель: чтобы узнать на какую тему будут задачи и ребусы, надо продолжить предложение.

2017 год в России объявлен годом …..

Ученики: экологии

 

Слайд №6

Тема: «Решение занимательных математических задач с экологическим содержанием»

Учитель:

— Что такое экология?

— Чему нас учат экологи?

 

Экология – наука о доме.

Экологи учат нас бережно относиться к миру природы, защищать его.

 

Учитель: какую цель поставим для себя на занятии?

Ученики: будем решать задачи, узнавать новое о природе и об отношении к ней человека.

Слайд № 7

Цель:

-повторить изученный материал, используя ребусы и задачи с экологическим содержанием;

-развивать мышление, внимание, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях;

-воспитывать любовь и уважение к окружающей среде

 

Учитель: у вас на партах есть изображение дерева. Вам нужно собрать листочки своего цвета и приклеить их. В конце занятия подведём итог, какая команда лучше нарядила своё дерево. Ответы пишем на карточках фломастером.

 

III. Основная часть.

1) Применение полученных ранее знаний для решения задач с экологическим содержанием на морскую тематику.

 

Учитель: Мы живем в большом, чудесном, красивом крае. Как он называется?

Ученики: Приморский край

Учитель: Наш край уникален, он омывается …

Ученики: Японским морем.

Учитель: Внимание, задача!

 

Слайд №8

Общая протяжённость границ Приморского края 3000 км. Из них 1650 км – сухопутные границы. Сколько км составляет протяжённость морских границ Приморья? (1350 км)

(ответ появляется на слайде, для сравнения)

Учитель: Как вы думаете, ребята, морская флора и фауна нуждаются в охране и бережном отношении человека?

 

Сайд №9 (подводная арифметика)

Детёныш голубого кита выпивает за день 600 л молока. Сколько молока выпьет такой малыш за месяц (30 дней)? (18000 л)

Учитель: Молодцы! Охота на китов запрещена государством.

 

Слайд №10

Морж весит 1800 кг, а дельфин на 1400 кг меньше. Сколько весит дельфин?

(400 кг)

 

Слайд №11

Длина кита 33 метра, что в 11 раз больше длины тюленя. Найдите длину тюленя.

(3 метра)

 

Слайд №12

Существует 250 видов акул. Десятая часть из них способна нападать и на человека. Сколько таких видов акул существует? (25 видов)

 

Слайд №13

Длина мягкотелой дальневосточной черепахи 30 см, а длина морской кожистой черепахи- 2 метра. На сколько меньше длина дальневосточной черепахи? (на 170 см)

Слайд №14

Сколько верных ответов?

Какие задачи вызвали затруднения?

Что нового узнали?

Подводим итоги раздела «Подводная арифметика»

 

2) Работа с иллюстративным материалом (ребусы)

(поисковый характер решения нестандартных задач)

Слайд №15

Учитель: Как называется головоломка с использованием цифр, букв, фигур или предметов?

Ученики: ребус

Учитель: идём от простого к сложному.

Слайд №16

(хозяин тайги)

 

 

 

(тигр)
Тигр – хозяин тайги, занесён в Красную книгу, охраняется государством.

 

Слайд №17(хищное насекомое)

(стрекоза)

Изысканная летунья. Питается насекомыми, пойманными на лету.

 

Слайд №18 (прекрасное превращение)

Гусеница – личинка насекомых из отряда чешуекрылых (бабочек)

 

Слайд №19

Гималайский медведь встречается на юге Приморского края, даже чаще, чем бурый.

 

Слайд №20

Подведём итоги.

Учитель: закончите предложение

 

Всем им нужна наша …

Я хочу похвалить …

 

3) Физминутка.

Слайд №21

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами все стали!

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

Но немножко мы устали…

 

4) Решение задач с экологическим содержанием с выбором правильного ответа.

Слайд №22

Прогулка не всегда бывает приятной. Почему? Узнаете, разгадав ребус.

(мусор)

 

Слайд №23

Учитель:

— А такую картину часто видим?

Загрязнённые участки природы — печальное зрелище!

— А у нас в посёлке можно увидеть такое? Что же делать?

Природе нужна наша помощь?

(ответы детей)

 

Учитель:

— Решите задачу про двух мальчиков из нашей школы.

 

Слайд №24

Максим и Валера решили убрать за неряшливыми туристами. Максим собрал 29 бумажек, а Валера в 3 раза больше. Сколько бумажек собрали оба мальчика?

Выбор ответа (87,116, 61)

Учитель:

— Но, к сожалению не все ребята бывают такими ответственными и трудолюбивыми. Итак, ученики одной школы вышли на прогулку…

 

Слайд №25(бабочки здесь больше не живут)

Школьники пошли гулять на поляну. Ученики 1 класса сорвали 55 цветов, а ученики 2 класса 43 цветка. Сколько бабочек останется без обеда, если одна бабочка, чтобы быть сытой должна попробовать нектар 7 цветов?

Выбор ответа (14, 12, 23)

 

Слайд №26 (Чистый воздух – это здорово!)

Вдыхая воздух рядом с этими деревьями, человек очищает лёгкие. Риск подхватить простуду рядом с ними практически исчезает.

Берёза – 28

Сосна – 23

Тополь – 17

15 х 8 – (48 +49)

Найдите значение выражения и узнайте, что это за дерево.

Учитель:

— В нашем посёлке много сосен?

— Как вы думаете, почему?

(Люди приезжают отдыхать в наш посёлок, поправлять своё здоровье. Поэтому, санатории часто строят в сосновом бору или высаживают рядом с ними сосны.)

 

5) Командиры – вперёд!

 

Слайд №27

Командиры получают карточки с задачей. Могут позвать на помощь одного члена команды.

 

Слайд №28

Каждый житель Земли расходует за год количество бумаги, которое получается из трёх хвойных деревьев. Сколько хвойных деревьев в год требуется на вашу семью?

Решив эту задачу, я понял (а), что …

(каждый участник может дать свой ответ на эту задачу)

Учитель:

— Как мы можем беречь бумагу?

 

Слайд №29

Продолжительность жизни

бурого медведя – 50 лет

белого медведя – 30 лет

дикого кабана – 20 лет

Как, одним словом назвать продолжительность жизни всех трёх животных?

(век)

Подведение итогов конкурса капитанов.

 

IV. Рефлексия деятельности.

 

Слайд №30

У вас выросло деревце знаний. Оно ещё маленькое, но чем больше листочков на нём появится, тем больше вы будете знать о природе и её защите, так же разовьёте логическое мышление и навыки счёта.

А чем больше знаешь о природе, тем больше её
……. …. и ………!
И не сможешь нанести ей ……….!

 

Приклейте листочки и подведите итоги.

 

— Что особенно понравилось на занятии?

— О чём сможешь рассказать другим?

/data/files/n1574081421.ppt (Презентация)

Страница 48 — ГДЗ Математика 4 класс. Моро, Бантова. Учебник часть 2

  1. Главная
  2. ГДЗ

  3. 4 класс

  4. Математика

  5. Моро, Бантова. Учебник



  6. Числа, которые больше 1000. Умножение на двузначное и трёхзначное число
  7. Страница 48. Часть 2


Вернуться к содержанию учебника

Числа, которые больше 1000. Умножение на двузначное и трёхзначное число


Вопрос

Рассмотри, как умножили 769 на двузначное число и как умножили его на трёхзначное число.

Расскажи, как получили каждое неполное произведение, и назови их.

Объясни, как при умножении чисел 769 и 524 подписали третье неполное произведение и почему.


Ответ

Поделись с друзьями в социальных сетях:


Вопрос

182. 1) Выполни действия с объяснением.

812 • 46379 • 54423 • 111
812 • 346379 • 254423 • 222

2) Выполни указанные действия.

591 • 3234508 • 3995760 : 7 : 30


Ответ

Поделись с друзьями в социальных сетях:


Вопрос

183. Из городов А и В, находящихся на расстоянии 275 км друг от друга, вышли одновременно в противоположных направлениях два поезда. Один из них шёл со скоростью 50 км/ч, другой — со скоростью 75 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут эти поезда через 6 ч после начала движения?


Ответ

Поделись с друзьями в социальных сетях:


Вопрос

184. Длина цветника прямоугольной формы равна 20 м, а ширина — 5 м. Его площадь составляет десятую часть площади огорода. Найди площадь огорода.


Ответ

Поделись с друзьями в социальных сетях:


Вопрос



167 • 8317090 • 2478480 : 6 : 40


Ответ

Поделись с друзьями в социальных сетях:


Вопрос

Продолжи


Ответ

Поделись с друзьями в социальных сетях:


Вопрос

Ребус


Ответ

Поделись с друзьями в социальных сетях:


Вернуться к содержанию учебника


29 забавных математических задачек для печати, которые помогут развить математические навыки и логику

Хотите прочитать это позже? Скачать в формате PDF!

88
акции

Математические головоломки — это головоломки, проверяющие ваши математические способности. Они могут быть забавным способом для детей бросить себе вызов и посмотреть, насколько хорошо они справляются. Дети могут повторить важные понятия и навыки, используя математических головоломок с ответами , которые служат отличным способом увлечь и развлечь детей. И с таким количеством типов математические головоломки для печати , вы всегда можете творчески использовать их для всех видов концепций для всех уровней обучения!

Если вы никогда не слышали о головоломках, это головоломок с ответами по математике , которые обычно требуют от вас немного нестандартного мышления. Это могут быть сложные загадки, но они также доставляют массу удовольствия, особенно когда вы решаете их и видите, что у вас есть правильные ответы! Головоломки бывают разных форм и размеров, но всех их объединяет то, что они требуют некоторого размышления.

Если вы ищете новый способ бросить вызов своим детям в математике, или если вы просто ищете способ развлечься в вашей домашней школе, использование различных загадок и математических головоломок с ответами может быть идеальным для вас. Эти головоломки помогают детям повторять основные понятия, одновременно развлекая их. Вы можете быть удивлены тем, насколько они нравятся вам и вашим детям!

Отказ от ответственности: Вы можете найти партнерские ссылки в этом сообщении. См. политику раскрытия информации здесь.

Быстрая навигация

Загрузите этот бесплатный набор задачек для ума

Эти 29 математических головоломок, которые можно распечатать, охватывают ряд базовых навыков от счета до сложения и вычитания. Идеально подходит для детей в классах K-3.

Преимущества математических головоломок

Знаете ли вы идеальный способ помочь детям познакомиться с математикой? Головоломки! Это действительно интересный способ бросить вызов детям и заставить их перейти на более высокий уровень математического мышления. Это также отличный способ развить навыки критического мышления, логики и решения проблем!

Он поддерживает интерес детей к математике и помогает им повторять основные навыки. Головоломки помогают детям подготовиться к тестам и экзаменам, а также научиться критически мыслить.

Различные виды забавных головоломок и математических игр

Вы можете найти так много различных типов математических головоломок с ответами, доступными онлайн и офлайн. Все, от простых задач на сложение и вычитание до более сложных головоломок, требующих навыков мышления более высокого уровня.

Вот несколько самых популярных математических головоломок для печати:

  • Basic addition and subtraction problems
  • Multiplication and division problems
  • Word problems
  • Logic puzzles
  • Geometric puzzles
  • Mazes
  • Crossword puzzles
  • Sudoku puzzles
  • Geometric puzzles
  • Missing number
  • Optical illusions
  • Математические задачи на первую цифру
  • Ребусы
  • Простые числа
  • Ребусы с картинками
  • Наглядные головоломки
  • Рабочие листы-головоломки
  • Найдите нечетное число
  • Головоломки со словами
  • и многое другое!

Один из лучших способов улучшить математические навыки — это попрактиковаться в веселой задачке, решая математические задачи или собирая математические загадки, а затем сравнивая полученные ответы с подробными пояснениями к ключу ответа. Эти сложные головоломки и головоломки на критическое мышление сочетают математические навыки с пониманием прочитанного и навыками решения проблем.

Существуют также различные уровни, такие как сложные математические загадки и простые математические загадки. Вы можете найти книгу по математике, которая включает в себя все эти различные типы загадок, в том числе хитрые математические загадки и даже забавные математические загадки! Например, эти книги с забавными головоломками:

Еще один отличный способ попрактиковаться в математических навыках – это использовать различные рабочие листы в качестве распечатываемых заданий для ума для утреннего времени или утренней корзины перед началом домашнего обучения. Делая это по утрам с забавными загадками, вы обязательно зададите тон всему оставшемуся дню!

Вы можете не только утреннее время, но и разогреть мозги детей младшего или среднего школьного возраста с помощью немного более сложных забавных загадок для подготовки к экзамену — экзамену по любому предмету. Это простой способ помочь учащимся всех возрастов привыкнуть к рутине критического мышления, используя головоломки или даже свои любимые загадки!

Головоломки по математике могут помочь детям повторить основные навыки, но они также могут помочь детям освоить новые навыки. Если ваш ребенок борется с определенным понятием, попробуйте использовать распечатанную математическую головоломку, посвященную этому понятию. Вы можете быть удивлены тем, насколько хорошо ваш ребенок учится.

Головоломки (вопросы с ответами по математике) – веб-сайты

Существует множество веб-сайтов, предлагающих математические головоломки с ответами. Эти головоломки могут быть отличным способом бросить себе вызов, или их можно использовать в классе, чтобы помочь детям повторить основные навыки.

Вот несколько лучших веб-сайтов с головоломками, которые я нашел:

Math Is Fun

Math Puzzles

Cool Math Games

Brain Den

Math Problems

Math Play

Эти веб-сайты предлагают различные математические головоломки с ответами, в том числе основные задачи на сложение и вычитание, задачи на умножение и деление, задачи со словами, логические головоломки, геометрические головоломки, лабиринты, кроссворды и головоломки судоку.

Забавные математические головоломки с ответами для детей

Математические загадки и головоломки помогают детям усвоить основные навыки в игровой форме и могут помочь детям освоить новые навыки. Детям также нравится решать задачи-головоломки с ответами по математике. Существует множество различных математических головоломок, которые можно распечатать, так что каждый найдет что-то для себя. Так почему бы не попробовать их? Вы можете быть удивлены тем, насколько они нравятся вашим детям!

88
акции

Хотите прочитать это позже? Скачать в формате PDF!

бесплатных заданий по дистанционному обучению и математике, ежедневные обзоры и многое другое

Популярные листы

Поиск недостающих углов

Поиск области

Написание чисел как слов

Определение большего или меньшего значения

Разделение единиц измерения

Педмы с дробями

Интерпретация уравнений умножения как сравнение

Поиск статистических вопросов

Соответствующие часы (с шагом 5 минут)

Текстовые задачи

Новости 10 октября 2022 г. — Помогите сайту с минимальными усилиями

Привет всем,
Так что я все еще работаю над множеством новых таблиц и обновлений существующих таблиц и над некоторыми другими вещами.
Но одна из вещей, над которой я периодически работаю на протяжении многих лет, — это обновление раздела словесности.

Проблема в том, что для того, что я имею в виду, мне нужны тысячи и тысячи предложений.
У меня уже есть несколько тысяч… но мне нужно больше. И, честно говоря, мой творческий колодец иссякает. 🙂
Поэтому я добавил подсказку вверху страниц, которая будет появляться время от времени. Если вы чувствуете, что хотите помочь или размять свои творческие мускулы, не стесняйтесь отправлять (подходящее для детей) предложение или контент.

А если вам не хочется ждать случайного приглашения, вы можете посетить раздел подсказок здесь.

И, как обычно, если вы заметите, что что-то работает не так, или что-то выглядит шатко, или просто у вас есть предложение, пожалуйста, дайте мне знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *