Ребус 3 класс окружающий мир: «Органы пищеварительной системы», 3 класс.

Конспект урока окружающего мира, 3 класс. Тема Потребители и разрушители экосистемы леса

Урок окружающего мира, 3 класс.

Тема «Потребители и разрушители экосистемы леса»

Цель: создание условий для формирования знаний о потребителях и разрушителях экосистемы леса.

Задачи:

Учить составлять цепи питания, находить потребителей и разрушителей экосистемы леса, формировать знания о роли животных в данной экосистеме, расширять кругозор

Развивать умения обобщать, делать выводы, анализировать, наблюдать, рассуждать.

Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям.

Ход урока

Актуализация знаний.

-Отгадайте ребус.

,,,,, ,, ,

,7

Ь=А

(экосистема)

-Как понимаете, что такое экосистема?

Вашими помощниками будут опорные слова: единство, живая и неживая природа, сообщество, организмы, профессии, совместно, круговорот веществ.

(экосистема- это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных профессий способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ)

-Отгадайте загадки.

1)Что же это за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (ель)

2)Летом рад я свежей

Ягоде медвежьей,

А сушеная в запас

Лечит от простуды нас. (малина)

3)Маленький шарик под лавкой шарит (мышь)

4)Это дерево могуче.

И растет в лесу дремучем.

Плоды полированы

Для птиц рекомендованы.

Дятлы, поползни и сойки,

Собирают плоды стойко. (дуб)

5)Он по –рабочему одет-

Удобно, просто, ловко.

На нем малиновый берет

И пестрая спецовка (дятел)

6)В лесу обитает,

Дичью питается, да в курятник забирается,

Хитрым зверьком называется. (лиса)

-Распределите их по профессиям.

производители потребители

ель мышь

малина лиса

дуб дятел

-Представители какой это экосистемы?

-Какой профессии не хватает? (разрушители)

-Из чего состоит экосистема?

Вы называете, я заполняю «Фишбоун»

Важны ли животные для леса?

Производители

Потребители

Разрушители

Животные участвуют в круговороте веществ и регулируют его. Лес устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ.

-Предположим, кто кем является в экосистеме леса.

-Если что не знаем, дополним по ходу урока.

-Читаем учебник стр. 62 «Проблема урока»

Записываем вопрос в фишбоун.

-Назовите вопрос.

«Важны ли животные для леса?»

Ваши предположения.

-Что такое «цепи питания»? (цепочки из поедающих друг друга живых организмов)

По рис. На стр. 62 составьте цепи питания.

-Что означает зеленая стрелка? (кто чем питается)

-Что обозначает коричневая стрелка? (разрушители поглощают живые организмы и в результате обмена веществ оставляют в почве минеральные вещества, которые используют растения)

-Кем замыкаются цепи питания? (разрушителями)

-Куда они замыкаются? (в круговорот веществ)

-Что такое круговорот веществ? (цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же)

-Как вы думаете, кого в лесу больше животных или растений? (растений)

Т. е. животных- потребителей меньше, чем растений- производителей.

-Попробуем ответить на главный вопрос урока «Важны ли животные для леса?»

-Прочитайте текст на стр. 63 2 абзац.

-Кому не страшны насекомые? (здоровым растениям)

-Почему?

-Как жуки- короеды помогают разрушителям? (перерабатывают древесину старых деревьев (сухостои), которые мешают расти молодым деревьям)

Т.е. какова роль жуков- короедов? (ускоряют круговорот веществ)

-Как думаете, если увеличится количество насекомых поедающих деревья, что будет с растениями? (разрушится круговорот)

-Надо ли уничтожать насекомых в лесу?

-Предположите, как сохранить круговорот веществ в лесу.

-Кто может помочь?

-Кто поедает насекомых? (птицы)

-Сделайте вывод. (животные участвуют в круговороте веществ, регулируют его)

Рассмотрите рис. На стр. 64 «Белые грибы»

-Как думаете, почему их можно отнести к «мусорщикам»?

Прочитайте 1 абзац и ответьте на данный вопрос.

-Какова роль разрушителей в экосистеме леса? (усваивают, отмершие части растений, а грибы готовые органические вещества, созданные растениями, т.е. перерабатывают умершие организмы в необходимые для растений минеральные вещества)

-Надо ли без надобности уничтожать грибы?

-Что можно сказать о круговороте веществ в экосистеме леса? (он замкнут)

Значит, лес- это устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ.

-Составьте вопрос классу.

-Лес- это экосистема?

-Почему?

-Какая это экосистема?

-Важны ли животные для леса? Почему?

Прием «Сжатие информации»

Скажите одним предложением, о чем говорили на уроке.

«Закончи предложение»

Я узнал…

Я понял/ не понял…

Полученные знания буду…

-Как вы думаете, изученные экосистемы зависят от человека?

-Может ли круговорот веществ замыкаться с помощью человека?

Ответим на следующем уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306128-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-3-klass-t

Урок окружающего мира по теме «Знаешь ли ты растения?» 3-й класс

Разделы:

Начальная школа

Класс:
3


Цели: закрепить полученные знания о растительном мире.

Задачи урока:

Образовательная:

  • обобщить и систематизировать имеющиеся знания о многообразии растительного мира.

Воспитательная:

  • воспитать тактичность и дружелюбие, сплоченность в командах и доброжелательное отношение к соперникам.

Развивающие:

  • развить умение размышлять;
  • сформировать навыки бережного, созидательного отношения к природе.

Основной метод обучения:дидактическая игра-соревнование.

Дополнительные структурные элементы: постановка игровой задачи; оценка результатов игры.

Оборудование:

  • карточки с ребусами;
  • три карточки для конкурса капитанов «Зеленая аптека под ногами»
  • три карточки для конкурса «Разноцветный урожай»;
  • три карточки для конкурса «Зеленый друг»;
  • три карточки для конкурса «Красная книга!».

I. Орг. момент. Сообщение темы и цели игры.

Добрый день, ребята! На протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о растениях, об их разнообразии, о жизни и значении этих удивительных организмов. Сегодня мы посмотрим, насколько хорошо вы усвоили полученный материал. Мы проведем игру-соревнование «Знаешь ли ты растения?».

Участвуют 3 команды.

II. Содержание игры.

Первый конкурс «Тайны растений». (Приложение 1)

Задача: разгадать ребусы, в которых зашифрованы названия органов растения.

Выходит игрок из команды и разгадывает ребус. Отгадав название органа, объясняет, для чего этот орган нужен растениям.

Второй конкурс «Мы такие разные!»

Задача: отгадать загадку и назвать отличительные признаки данной группы растений.

  1. По легенде, мой цветок

    Клады открывает.

    Говорят, что раз в году

    Чудо то бывает.

    Но скажу начистоту:

    Я вообще-то не цвету! (ПАПОРОТНИК)
  2. Я шариком пушистым

    Белею в поле чистом,

    А дунул ветерок –

    Остался стебелек. (ОДУВАНЧИК)

  3. Мягок, а не пух,

    Зелен, а не трава. (МОХ)

  4. Вроде сосен, вроде елок,

    А зимою без иголок. (ЛИСТВЕННИЦА)

  5. У меня длинней иголки,

    Чем у елки.

    Очень прямо я расту

    В высоту. (СОСНА)

  6. Нет ни листьев,

    Ни цветков,

    Нет стеблей

    И нет плодов.

    Нет корней.

    И это грустно!

    А зовут меня капуста! (ВОДОРОСЛЬ – МОРСКАЯ КАПУСТА)


Растения бывают разные:

Одни – красотой поражают,

Другие – очень опасные.

Ядом своим убивают.

Третьи считаем мы пищею,

Четвёртые – медоносами,

Пятые – просто лишними,

Растущими без пользы.

Но как гласит вечная

Мудрость народов Востока,

Есть травы не изученные,

Но нет растущих без прока.

Возьмите любое растение,

Его изучите внимательно,

И от какой-то болезни

Оно вылечит вас обязательно.

Итак, я объявляю третий конкурс «Зеленая аптека под ногами». (Приложение 2)

Я думаю, что наши капитаны знают лекарственные растения.

Задача: прочитать описание лекарственного растения и назвать его.

  1. Я и сорняк, и лекарственное растение одновременно. Мое русское название происходит от древнерусского слова «коприна» – шелк. Из моих стеблей получали волокно для выработки тканей. Даже в сказках об этом говорится. Вспомните сказку Андерсена «Дикие лебеди». Я могу прекрасно останавливать кровотечение, насытить ваш организм витаминами. Вот почему весной, когда витаминов мало, из меня можно приготовить не только вкусные, но и полезные блюда.
  2. Это красивое лиственное дерево с темной корой и раскидистой кроной. Листья дерева похожи на сердечки. Цветки этого дерева – старинное народное средство при простуде.
  3. Это болотное растение не имеет корней. Размножается спорами. Его можно использовать вместо йода и ваты.

III. Физкультминутка.

Игра «Культурные и дикорастущие растения».

А сейчас мы все поиграем. Условия игры следующие. Я называю растения. Если это культурное растение, вы подпрыгиваете, если это дикорастущее растение, вы приседаете.

Пшеница, тюльпан, береза, хлопчатник, крапива, дуб, ель, кукуруза, огурец, подорожник.

Молодцы!

IV. Продолжение игры.

Четвертый конкурс «Разноцветный урожай». (Приложение 3)

Нет, не зря, не зря, ребята,

От рассвета до заката

При любой почти погоде

Мы трудились в огороде.

Щедро грядки поливали,

С сорняками воевали,

В эти жаркие недели

Мы без дела не сидели.

Нашим школьным урожаем

Даже взрослых поражаем.

Эх, какое было это

Замечательное лето!

Задача: на карточках написать название овощей и фруктов определенного цвета.

Напишите овощи и фрукты

Оранжевого цвета:________________________________________________

Желтого цвета:____________________________________________________

Красного цвета:____________________________________________________

Синего цвета: _____________________________________________________

Зеленого цвета:____________________________________________________

Пятый конкурс «Зеленый друг». (Приложение 4).

«Зеленый друг» – так пишем мы подчас

И говорим про лес. И в час досуга

Мы навестить всегда готовы друга.

– В лес, в лес!- и он одаривает нас

Всем, чем богат…

Задача: написать поговорку о лесе.

Соедините линией название каждого дерева с его рисунком и стихотворными строками, посвященными этому дереву. По буквам в кружочках прочитаете народную поговорку о лесе.

Я объявляю заключительный шестой конкурс «Красная книга!». (Приложение 5)

«Не рвите цветов, не рвите!

Пусть будет прекрасной земля!

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые и ромашковые поля.»

Это слова из песни Ю. Антонова.

Задача: разгадать кроссворд.

  1. Когда смотришь на поникшие фиолетовые цветки этого растения, кажется, что они спят.
  2. Плоды этого водного растения в народе называют орехами. Что это за растение?
  3. По-другому это охраняемое растение называют «дамской туфелькой».
  4. Белые горошки На зеленой ножке.
  5. Славянские народы называли это растение «одолень травой». А еще ее называют белой лилией.
  6. Это растение очень не любит купаться, хотя его название говорит о другом.

V. Подведение итогов игры.

Ну, что ж, ребята, вот и подошла наша игра к концу. Давайте подведем итоги.

Спасибо всем за участие!

Делать заметки в классе – План успеха в колледже и карьере

Дэйв Диллон

«Тот, кто делает заметки, хорошо слушает».

– Данте Алигьери

Делайте заметки на память

Если нет других причин, вам следует делать заметки во время занятий, чтобы не забыть ценную и важную информацию. Несмотря на то, что студенты живут с невероятными поисковыми системами на компьютерах и смартфонах, которые дают нам множество информации 24 часа в сутки, семь дней в неделю, у студентов нет возможности получить к ним доступ во время экзаменов. Преподаватели хотят знать то, что знаете вы, а не то, что знает Google. Мы привыкли искать информацию по запросу, чтобы найти то, что нам нужно, когда нам это нужно. Следствием этого является то, что мы не часто фиксируем информацию в памяти, потому что знаем, что она будет там завтра, если мы захотим найти ее снова. Это вызывает проблемы с подготовкой к экзаменам, поскольку то, что мы тестируем, находится в нашем мозгу, а не в информации, которую мы можем искать. Таким образом, важно делать заметки. «Ведение заметок способствует как воспроизведению фактического материала, так и синтезу и применению новых знаний, особенно когда записи просматриваются перед экзаменами». [1]

Как вы помните из главы «Основы учебных навыков», Герман Эббингауз изучал скорость забывания и сформулировал свою теорию «кривой забывания». Выполните поиск в Интернете по запросу «кривая забывания Эббингауза».

Кривая показывает, что через месяц после первоначального запоминания сохраняется только 20 процентов информации. Без повторения 47% усвоенной информации теряется уже через 20 минут. Через день 62% изученной информации теряется без повторения.

Чтобы сохранить информацию в долгосрочной перспективе, мы должны переместить ее из кратковременной памяти в долговременную. Один из лучших способов сделать это — повторение. Чем больше мы просматриваем информацию и чем раньше мы просматриваем ее после ее первоначального изучения, тем сильнее эта информация сохраняется в нашей долговременной памяти.

Первый шаг к повторению — делать заметки, когда вы впервые изучаете информацию. Студенты, которые не делают заметки в классе, в первую очередь, не смогут вспомнить всю пройденную информацию, чтобы лучше ее просмотреть.

Делать записи во время лекций — такой же навык, как езда на велосипеде. Если вы никогда раньше не делали заметки, пока кто-то говорит, важно знать, что вы не сразу станете в этом экспертом. Сложно слушать, как кто-то говорит, а затем делать заметки о том, что он сказал, и в то же время продолжать слушать его следующую мысль.

При обучении езде на велосипеде все падают. С практикой и концентрацией мы обретаем уверенность и улучшаем свои навыки. Чем больше мы практикуемся, тем лучше у нас получается. В своей книге Outliers Малкольм Гладуэлл ссылается на «правило 10 000 часов». Основанное на исследовании Андерса Эрикссона, правило гласит, что 10 000 часов самоотверженной практики в вашей конкретной области позволят достичь наибольшего потенциала мастерства. Я не ожидаю, что вы будете практиковаться в ведении записей в течение 10 000 часов, но дело в том, что практика, как и многое другое, необходима для того, чтобы стать более умелым [2] .

Некоторые инструкторы дают вам подсказки, чтобы сообщить вам что-то важное. Если вы слышите или видите один из этих сигналов, вам следует его записать. Это может включать слова инструктора: «это важно» или «это будет рассмотрено на экзамене». Если вы заметили, что преподаватель приводит несколько примеров, повторяет информацию или проводит много времени с одной идеей, это может быть подсказкой. Письмо на доске, демонстрация раздаточного материала или визуальной информации также могут служить сигналом.

Существует множество различных способов делать заметки во время лекций, и я призываю вас найти наиболее удобный для вас способ. Разные системы лучше всего подходят разным людям. Экспериментируйте разными способами, чтобы добиться наибольшего успеха.

Советы по записи во время лекции

Приходите пораньше и найдите хорошее место. Сиденья впереди и по центру лучше всего подходят для того, чтобы видеть и слышать информацию. Место на 50-ярдовой линии Суперкубка стоит дороже по одной причине: оно дает зрителю самые большие впечатления.

Не пытайтесь записывать все, о чем говорит инструктор. Это невозможно и неэффективно. Вместо этого постарайтесь выделить наиболее важные темы и идеи и запишите их. Это также навык, который студенты могут улучшить. Вы можете спросить своего преподавателя в рабочее время, определили ли вы основные темы в своих заметках, или сравните свои заметки с заметками одного из ваших одноклассников.

Используйте сокращения и/или сокращения. Пока вы сможете расшифровать то, что пишете, чем меньше штрихов ручкой или карандашом, тем лучше. Это освободит вас, чтобы вы могли уделить больше внимания лекции и помочь вам определить, что является наиболее важным.

Запишите, что пишет ваш инструктор. Что-нибудь на доске для сухого стирания, меловой доске, кодоскопе и, в некоторых случаях, в презентациях; это сигналы для важной информации.

Оставьте место для добавления информации в заметки. Вы можете использовать это пространство во время или после лекций, чтобы развивать идеи.

Не пишите полными предложениями. Не беспокойтесь об орфографии и пунктуации. Получение важной информации, концепций и основных идей гораздо важнее. Вы всегда можете пересмотреть свои заметки позже и исправить орфографию.

Часто наиболее важная информация предоставляется в начале и/или в конце лекции. Многие студенты опаздывают или собирают вещи и мысленно отчитываются за несколько минут до окончания лекции. Они упускают возможность записать ценную информацию. Продолжайте делать записи, пока лекция не будет завершена.

Система Cornell

Одним из способов ведения заметок в классе является использование системы Cornell. Созданная в 1950-х годах Уолтером Пауком из Корнельского университета, Корнельская система до сих пор широко используется. Выполните поиск в Интернете по запросу «Метод ведения заметок Корнелла».

Область создания заметок предназначена для записи заметок во время лекций.

Студенты используют колонку слева для создания вопросов после окончания лекции. Вопросы основаны на пройденном материале. Думайте об этом как о способе проверить себя. Заметки, которые вы сделали, должны отвечать на вопросы, которые вы создаете.

Советы после лекции

Объедините записи как можно скорее после окончания лекции. Определите основные идеи и подчеркните или выделите их.

Проверьте себя, ответив только на вопросы слева. Если вы можете предоставить большую часть информации на стороне заметок, не глядя на нее, вы в хорошей форме. Если не можете, продолжайте учиться, пока не улучшите свое запоминание. Периодически просматривайте информацию по мере необходимости, чтобы информация всегда была свежей.

Учащиеся используют нижнюю область для обобщения информации. Практикуйтесь в обобщении информации — это отличный навык для обучения. Это позволяет вам определить, как информация сочетается друг с другом. Оно должно быть написано вашими словами (не используйте краткое изложение главы в учебнике, чтобы написать свое резюме, но проверяйте краткое изложение главы после того, как вы напишете свое).

Метод схемы

Еще один способ делать заметки — метод схемы. Студенты используют план, чтобы показать взаимосвязь между идеями в лекции. Планы могут помочь учащимся отделить основные идеи от вспомогательных деталей и показать, как одна тема связана с другой.

Выполните поиск в Интернете по запросу «схема создания заметок», чтобы увидеть, как они выглядят.

Интеллект-карты

Визуальные учащиеся могут поэкспериментировать с интеллект-картами (также называемыми кластеризацией). Изобретен Тони Бьюзеном в 1960-х, это еще один способ организации информации во время лекций. Начните с центральной идеи в центре листа (рекомендуется пейзаж). Используя ветки (например, дерево), вспомогательные идеи могут дополнять основную идею. Вспомните все, что сможете, пока идет лекция. Реорганизацию можно провести позже. Выполните поиск в Интернете карт разума для создания заметок.

Обзор

Наиболее важным аспектом просмотра ваших конспектов лекций является то, когда ваш обзор происходит по отношению к тому, когда ваши конспекты были сделаны. Для максимальной эффективности и сохранения памяти лучше повторить в течение 20 минут после окончания лекции. По этой причине я не советую учащимся посещать занятия подряд без 30-минутного перерыва между ними. Важно иметь достаточно времени для повторения и дать вашему мозгу передышку. Повторение вскоре после лекции позволит вам лучше всего выделить или подчеркнуть основные моменты, а также заполнить любые недостающие части ваших заметок. Студенты, которые делают записи лекций в понедельник, а затем просматривают их в первый раз через неделю, часто испытывают трудности с запоминанием информации, которая помогает сделать записи связными.

Если вы хотите пойти дальше и дальше, вы можете обсудить свои заметки в учебной группе со своими одноклассниками, что может дать вам другой взгляд на основные моменты и углубить ваше понимание материала. Вы также можете сделать карточки для себя со словарными терминами, формулами, важными датами, людьми, местами и т. д. Онлайн-карточки — еще один вариант. Студенты могут сделать их бесплатно и проверить себя онлайн или на своем телефоне.

Общая картина

Имейте в виду, что студенты, которые знают, о чем их преподаватель будет читать перед лекцией, имеют преимущество. Почему? Потому что чем больше они понимают, о чем будет говорить инструктор, тем легче делать заметки. Как? Перед лекцией ознакомьтесь с программой. Это не займет много времени, но может изменить мир. Вы также будете более подготовлены и сможете увидеть важные связи, если прочитаете назначенное чтение перед лекцией. Это нелегко сделать, но ученики, которые это сделают, будут вознаграждены. Если я прочитал информацию, назначенную перед лекцией, и знаю, о чем будет лекция, я лучше всего подготовился к тому, чтобы делать записи во время лекции, и дал себе наибольший потенциал для понимания взаимосвязей между материалом для чтения и лекцией.

Лицензии и ссылки:

Контент, ранее защищенный авторским правом, опубликованный в журнале Blueprint for Success in College: Indispensable Study Skills and Time Management Strategies (автор Дэйв Диллон), теперь под лицензией CC BY Attribution.

Адаптации: Изменено форматирование, удалена вся защищенная авторским правом информация, небольшие правки для согласованности.


  1. Дебора ДеЗюр, Мэтью Каплан и Марта А. Дирман, «Исследование ведения конспектов студентами: последствия для преподавателей и аспирантов-инструкторов», 2001 г., http://www.math.lsa.umich.edu/~krasny/math256_crlt .pdf. ↵
  2. Андерс Эрикссон и др., «Роль преднамеренной практики в достижении экспертных результатов», Psychological Review , (Вашингтон, округ Колумбия: Американская психологическая ассоциация, 1993), 393-394. ↵

Тайны и ложь: невозможный мир детектива Джона Ребуса | Книги

Действие происходит во тьме Иэна Рэнкина.
Orion, 415 стр. , 16,99 фунтов стерлингов, 17 февраля, 0 75282 129 6 Купить в Bol

Согласно OED, «ребус» — это «загадочное представление имени, слова или фразы с помощью цифр, изображений, расположение букв и т. д., указывающее на слоги, из которых оно состоит». В 19В 87 году роман Яна Рэнкина «Узлы и кресты» познакомил нас с жестким эдинбургским детективом-сержантом по имени Джон Ребус. Несколько местных девушек были похищены и задушены. Ребус — 41-летний пьяница, бывший солдат, неудавшийся муж, отсутствующий отец, христианин, ежегодный перечитывающий «Преступление и наказание» — начинает получать серию загадочных заметок. Первые несколько сообщений говорят, что ВЕЗДЕ ЕСТЬ ПОДСКАЗКИ. Затем в дом Ребуса доставляется сообщение: ДЛЯ ТЕХ, КТО ЧИТАЕТ МЕЖДУ ВРЕМЕНАМИ. Становится ясно, что убийца имеет какую-то личную связь с детективом. англ. лит. Профессор Эдинбургского университета звонит Ребусу и сообщает, что как автор книг «Упражнения для чтения» и «Направленный экзегетический ответ» он заметил, что имена жертв, по-видимому, составляют слово: возьмите первые буквы их христианских имен и фамилий, и они из слова Саманта. Это ребус; это также имя дочери Ребуса. Он бросается на ее поиски, но ее уже похитил убийца, армейский приятель Ребуса, который сломался во время обучения SAS и с тех пор затаил на него злобу. Ребус оказывается там как раз вовремя, чтобы спасти свою дочь, хотя и не без выстрела — первое из многих ранений, побоев и физических несчастий, которые постигают его в книгах Рэнкина.

Новое издание первых трех романов Ребуса — «Узлы и кресты», «Прятки», «Зуб и гвоздь» — снабжено информативным кратким предисловием Рэнкина о том, как он пришел к их написанию («Ребус: Ранние годы» (Орион, 608 стр. , £10,99, 18 мая, 0 75283 799 0). Первая работа Рэнкина, «Потоп», была автобиографическим романом «все о подростке, живущем в шахтерском городке Файф и мечтающем сбежать в Эдинбург». Он подарил его отцу. , который прочитал ее, «и вернулся к своей книжной полке: «Джеймс Бонд, где осмеливаются орлы». Итак, Рэнкин подарил первую книгу Джеймса Келмана своему отцу.0003

«Что-то в этом роде, — подумал я. Рабочий из рабочего класса против системы. Папа не смог прочитать. Сказал, что это не «написано по-английски». Сказал, что истории нет. Я был в шоке. Это была литература. Это было хорошо для тебя. Это был материал, который я изучал. Реакция отца заставила меня задуматься о том, каким писателем я хочу быть».

Результатом стали «Узлы и кресты», попытка «обновить доктора Джекила и мистера Хайда до Эдинбурга 1980-х годов». Моя идея была такова: полицейский — хороший парень (Джекилл), злодей — плохой парень (Хайд)».

Итак, книги Ребуса родились в сознательном избегании литературного — или, скорее, определенного представления о том, каким должно быть литературное. Никто не хочет давать определение «литературной фантастике», боясь показаться глупым или обывательским, но в то же время все знают, что они подразумевают под этим термином. Ясность этой идеи литературной фантастики помогла Рэнкину писать книги, которые являются ее противоположностью: романы, основанные на персонажах, сюжете и недоописанных фрагментах реального мира. В этом смысле полученное представление о «литературной фантастике» находит реальное применение в его творчестве. Кратко описав его траекторию как писателя, можно сказать, что он начал с оппозиции — то есть он намеревался писать книги, которые не были литературной беллетристикой, — а затем обнаружил, что натолкнулся на собственную идентичность, которая не зависело от небытия чего-либо. Второй роман Ребуса, «Прятки», был опубликован в 1991, а не Рэнкинский четырехлетний перерыв был вызван тем, что он нашел время, чтобы написать шпионский роман и техно-триллер. Это была еще одна попытка использовать Стивенсона, или переработать его, или подумать о нем, хотя в то же время это была менее литературная книга, чем «Узлы и кресты», которая, в конце концов, включает единственный каламбур о ребусах. Аспект истории Джекила и Хайда, который особенно интересовал Рэнкина, заключался в изображении Эдинбурга как города видимости и разделения, места почти структурного лицемерия. В романе только что получивший повышение детектив-инспектор Ребус начинает интересоваться делом, которое, кажется, больше никого не интересует, — смертью наркомана в сквоте от очевидной передозировки. Дело осложняется тем, что кажется всеобщим безразличием, но оказывается систематическим сокрытием: несколько городских шишек участвуют в посещении нелегального боксерского клуба под названием Hyde’s, в котором арендодатели бьют друг друга на ринге. а потом заняться сексом со зрителями. Ребус разбивает клуб, но сокрытие эффективно, и никаких новостей не выходит. В то время как «Узлы и кресты» были исследованием формального аспекта истории Джекила и Хайда, «Прятки» — это исследование моральных последствий работы Стивенсона: исследование секретности и лицемерия, а также видение Эдинбурга как города, в котором респектабельность и преступность вдыхают воздух друг друга.

После этого романа Рэнкин почти не останавливался. Утомительно даже перечислять то, что он сделал. В 1992 году была опубликована книга «Зуб и гвоздь» (или, как ее сначала называли, пока американский редактор не придумал улучшенное название, «Человек-волк»). Это отправило Ребуса на юг, в Лондон, для расследования убийства, в ходе которого убийца откусывает от своих несчастных жертв. Рэнкин провел время в Лондоне и ненавидел его, поэтому он заставляет Ребуса тоже ненавидеть его, и в ходе этого придумывает кое-что хорошее анти-природное сочинение: река Леа — это «место, где тележки из супермаркета приходили умирать, сырой полоса воды, граничащая с одной стороны с болотистой местностью, а с другой — с промышленными объектами и малоэтажной застройкой». Мантра шотландского детектива в Лондоне — FYTP, или Fuck You Too Pal. 1992 также принес 12 коротких художественных произведений «Хорошее повешение» и «Другие истории», которые я не могу комментировать, потому что я их не читал. В том же году Рэнкин также опубликовал еще один полнометражный роман Ребуса, « Раздевание Джека» : в нем рассказывалась история Грегора Джека, симпатичного члена парламента от шотландской лейбористской партии, сданного таблоидами, когда он был пойман во время рейда на публичный дом. После публичного унижения Джека его жена исчезает, и создается впечатление, что один из явно доброжелательных друзей пытается его уничтожить. Но с другой стороны, как сказал Конфуций, немногие удовольствия в жизни могут сравниться с тем, чтобы увидеть, как старый друг медленно сползает с крыши. . . 19В 93 году была опубликована «Черная книга», в которой Ребус воссоединяется со своим братом Микки, бывшим сценическим гипнотизером, который попал в тюрьму за торговлю наркотиками в конце событий, описанных в «Узлах и крестах». Ребус оказывается вовлеченным в расследование таинственного пожара в отеле пять лет назад, в котором участвуют неопознанное тело и дополнительные уровни тщательно скрываемых эдинбургских секретов. Шестой роман Ребуса «Смертельные причины», опубликованный в 1994 году, начинается с ужасных пыток и убийств в подвале в центре города во время Эдинбургского фестиваля. Жертвой оказывается сын Большого Гера Кафферти, худшего гангстера в городе, и расследование Ребуса вскоре связано с торговлей оружием и военизированными формированиями лоялистов. 19Роман Ребуса 96-го назывался «Пусть идет кровь», который начинается с автокатастрофы, продолжается очевидным похищением дочери лорда-мэра и самоубийством из дробовика во время операции местного советника, а затем вновь фокусируется на систематической коррупции и сокрытии… в высших кругах Эдинбурга, на этот раз с участием Шотландского агентства развития.

Разделение или поворотный момент в карьере Рэнкина наступил в 1997 году с публикацией Black & Blue. Первые книги Ребуса были намного выше среднего криминального романа; начиная с Black & Blue, в работах Рэнкина появляется дополнительное ощущение размаха и амбиций. Не случайно именно в этот момент Рэнкин, как говорят издатели, «вырвался» из числа своих поклонников и стал настоящим бестселлером. Книга во многом обязана роману Эндрю О’Хагана «Пропавшие без вести», и в следующем году этот долг был признан посвящением следующей новеллы Рэнкина «Смерть — это не конец». В книге О’Хагана рассказывается история убийцы, известного как Библейский Джон, чьи деяния и, что не менее важно, легенда о нем терроризировали Глазго в середине XIX века.60-е годы. В «Черном и синем» убийца, которого таблоиды окрестили Джонни Байблом, совершает серию подражательных убийств. Ребус, помимо того, что следит за новым делом, просматривает первоначальные убийства тридцатилетней давности. Интерес СМИ возродил третий случай двадцатилетней давности, в котором коллега Ребуса мог подставить невиновного человека. И в начале романа человека, работающего в нефтяной компании, похищают, связывают и бросают насмерть на перила с шипами возле многоквартирного дома. Затем сам Библейский Джон — нефтяник, как мы обнаруживаем, давно уехавший из Шотландии — возвращается, чтобы проявить интерес к своему выскочке-подражателю. А еще есть вопрос о коррумпированном полицейском, с которым Ребус сталкивается в Абердине, и его попытках заблокировать расследования Ребуса, не говоря уже о собственной обостряющейся проблеме с алкоголем у самого детектива.

Следующие два романа этой последовательности, «Висячий сад» (1998) и «Мертвые души» (1999), сравнительно амбициозны по своему охвату и охватывают такие темы, как нацистские военные преступники, живущие на пенсии в Шотландии, рэкет, занимающийся контрабандой беженцев из Боснии, бандитские войны в процветающем наркобизнесе Эдинбурга, почти смертельное ранение дочери Ребуса ребенком-угонщиком, педофилия и вопрос о том, как переселить преступников-педофилов после их тюремного заключения, жестокое обращение в детских домах, бдительность (приятно едкая, независимая портрет), журналистика чековой книжки, перепланировка причальной зоны в Лейте. Огромный спектр тем, рассматриваемых в романах, является одним из ключей к их интересу. Джон Ребус, рожденный в раздражении из-за того, что литературный роман превратился в гетто, превратился в высокоэффективный инструмент для описания и взаимодействия с современной Шотландией. Рэнкин не поддается искушению играть со своим персонажем в формальные игры. В сериале нет ни смешного, ни иронического компонента, как нет их и в самом Ребусе; книги не экспериментируют с формой криминального романа и не делают никаких дистанцирующих или постмодернистских жестов по отношению к ней. Писатель, начавший с попытки написать книгу, которую, возможно, хотел бы прочитать его отец, после публикации «Мертвых душ» оказался на восьми из десяти первых позиций шотландского списка бестселлеров. Это беспрецедентно.

В одном смысле Рэнкин является репрезентативной фигурой. Большая ирония в британской истории конца 20-го века заключалась в том, что один из немногих ее политиков, искренне страстно и интуитивно преданный идее Союза, — миссис Тэтчер, — сделал больше, чем кто-либо другой, чтобы подорвать ее. Яростное негодование в Шотландии по поводу правления того, что казалось феодальной властью в нескольких сотнях миль к югу, придавало неудержимый импульс аргументам в пользу той или иной формы делегированного собрания. Джеймс Келман, пожалуй, больше, чем кто-либо, является автором этого исторического момента, определения современной шотландской идентичности как оппозиционно неанглийской. Он, как сказал бы Ребус, поэт FYTP. Но по мере того, как аргументы в пользу деаншлюсирования Шотландии набирали силу, в игру вступал или возрождался другой ряд вопросов. Они имели тенденцию и имеют тенденцию сосредотачиваться не столько на шотландстве, определяемом ее ссорой с Англией, сколько на ее внутренних разногласиях и разногласиях. Это старая история, которая снова стала свежей после окончания холодной войны: когда империалистическая или централизующая власть отступает, оживают старые споры и снова пробуждаются разногласия. Шотландия — это страна, где таких дел великое множество: Хайленд против Лоуленда, Глазго против Эдинбурга, протестанты против католиков, Эдинбург юристов против Эдинбурга наркоманов, Рейнджеры против Селтика, Хартс против Хибса, Раб К. Несбитт против Джона Нокса. Рэнкин, 19 г.р.60 лет и достигший художественной зрелости после тэтчеритского Рагнарока, начал систематически писать об этих разделениях и соревнованиях. Его любимый сюжетный ход, на котором вращается почти каждая из его книг, включает в себя оживление болезненных тайн из прошлого.

Действие происходит во тьме, 13-я книга Ребуса Рэнкина (одиннадцать романов, одна книга рассказов, одна новелла), начинается с классической ренкинианской тайны из прошлого: тело было найдено за камином в сносимом здании. разрешить строительство нового шотландского парламента в Холируде в Эдинбурге. Тело, по-видимому, было замуровано здесь во время строительных работ в конце 19 века.70-х, как раз перед голосованием о передаче полномочий, которое — благодаря возмутительным подвигам правительственных фальсификаций — не смогло добиться независимости Шотландии в последний раз. Сразу же после раскрытия этого старого преступления, как это часто бывает в Rebusworld, происходит новое преступление, которое может быть или не быть связано с прошлым. Родди Грив, честолюбивый член шотландской лейбористской партии и бесспорный кандидат в новый законодательный орган, когда он откроется («Шотландский лейбористский мистер Фиксит» — это одно прозвище, «мистер Подлиза» — другое), найден забитым до смерти также на сайт нового парламента.

Это привносит в дело совершенно новый уровень сложности. Грив является частью очень заметного медиа-клана, его мать — шикарная старая художница по имени Алисия Ранкейлор, его сестра Лорна — модель, известная в 1970-х годах, а его брат Каммо — напыщенный член парламента от консерваторов, член избирательного округа округа. Итак, пресса занимается делом, которое поручено Ребусу и молодой амбициозной жабе инспектора по имени Дерек Линфорд. Тем временем бывшая подруга и протеже Ребуса сержант Шивон Кларк, возвращаясь домой с неудачного свидания с Линфордом, видит, как бездомный бросается с Северного моста насмерть. Когда тело бродяги обыскивают, выясняется, что у него есть сберегательная книжка строительного общества, которая показывает, что у него есть кредит на сумму более 400 000 фунтов стерлингов. Похоже, что может быть какая-то связь между бродягой и первоначальным убийством в 19-м веке.70-х, поскольку бродяга, кажется, принял свою личность ex nihilo вскоре после того, как человек в камине исчез, и даже взял имя мертвого человека. Это не говоря уже о деле о сексуальном насилии, которое расследует Кларк, или о деле о пропавшем человеке, которое Ребус расследует от имени старой подруги в Файфе, к которой он начинает заново испытывать нежные чувства. И что все это о Большом Гере Кафферти, выпущенном из тюрьмы с неизлечимым раком?

Это всего лишь завязка: есть еще много повествования, откуда это взялось. Рэнкин действительно очень хорош с сюжетом. Это может показаться рудиментарным или начальным требованием для писателя криминальной фантастики, но на самом деле поразительно, насколько плоха работа в этом жанре в этом отношении. Ранее я сделал само собой разумеющимся, что Рэнкин стал знаменитым, когда его книги вышли на новый уровень достижений; но на самом деле это редкое явление. Большинство жанровых писателей, от Алистера Маклина до Патриции Корнуэлл, после успеха заканчивают плохо. Стандарты Рэнкина стали только выше, поскольку его книги стали лучше. Должно быть, это кальвинистская штука.

Как и главное творение Рэнкина, сам инспектор Ребус. В своих заметках к этой статье я напомнил себе, что имя Ребуса — единственный антиреалистичный штрих в творчестве Рэнкина, единственная уступка текста признанию собственной вымышленности: не такая маловероятная, как дублинец по имени Дедал, но все же симпатичная. вряд ли. Прежде чем сделать это убедительное и убедительное критическое выступление, я подумал, что было бы, как сказал бы Гордон Браун, благоразумным проверить телефонную книгу Эдинбурга. Вот он: Ж. Ребус. Фишили, он живет на Рэнкин-авеню. Это может быть случай, когда жизнь подражает искусству — как указывает Рэнкин, на месте одного из вымышленных убийств Человека-волка в Лондоне теперь есть граффито с надписью «Человек-волк» — или это может быть то, откуда Ранкин получил это имя, но в любом случае это довольно жутко портит то, что должно было быть моей точкой зрения.

Что, несомненно, реалистично в Ребусе, так это его застревание. Многое происходит в его жизни, что, кстати, бросает вызов жанру, происходит в реальном времени во время последовательности романа: 41 в «Узлах и крестах» 13 лет назад, Ребусу за пятьдесят на открытии шотландского парламента. Его отношения с дочерью бывают взлетами и падениями, его отношения с подругами бывают взлетами и падениями, он сажает в тюрьму Большого Гера Кафферти, а затем не раз зависит от милостей, оказанных ему гангстером, он попадает в неприятности разной степени тяжести со своим начальством, и его друзья и коллеги попадают во всевозможные трудности вокруг него, и во всем этом он практически не изменился. Из персонажей, которых мы встречаем на первых страницах «Узлов и крестов», брат Ребуса Микки попал в тюрьму, вышел и переквалифицировался в терапевта; Джек Мортон отказался от алкоголя и сигарет, был близок к тому, чтобы помочь Ребусу сделать то же самое, стал его лучшим другом, а затем был убит в перестрелке с вооруженной бандой; Джим Стивенс, подлый бульварный журналист, был убит человеком, чью историю он публиковал для своей газеты. У Ребуса были свои собственные трудности с алкоголем: он прошел путь от заядлого пьяницы до чего-то, близкого к добросовестному алкоголику, до полного отказа от выпивки и возвращения к выпивке, чтобы — в поразительном повороте сюжета в Set in Darkness — стать кем-то, кто выпить, когда ему хочется, но не переусердствовать. Кто бы это предсказал?

Упрямство — самая неотъемлемая черта Ребуса. Все различные способы, которыми он мог бы улучшить качество своей жизни, сводящиеся, по существу, к тому, чтобы он стал менее невозможным, почему-то немыслимы. Он стоит на пути всех остальных, но он стоит и на своем пути: трудный, решительный, безжалостный, честный, честный и гордый отсутствием обаяния. Он представляет собой глубоко шотландский образ самого себя, точно так же, как Астерикс (умный, справедливый, moyen sensuel, никогда не теряющийся, хитрый, но не злобный) является глубоко французским. Отсутствие попытки понравиться, пожалуй, лучшая черта Ребуса. В грядущем телесериале роль досталась Джону Ханне, хорошему молодому актеру, который не может удержаться от попыток нравиться, и никоим образом не похож на иногда бандитского Ребуса из романов; это своего рода ход, который заставляет людей на телевидении говорить, что мы решили это на кастинге, то есть мы все испортили.

Что касается книг, то тут назревают проблемы. Тот факт, что романы старят своего героя в реальном времени, означает, что Ребус подходит к отставке. Как и большинство поклонников Рэнкина, я почувствовал глубокую привязанность к наименее клубному инспектору полицейского участка Сент-Леонарда. Но как бы я ни хотел, чтобы Ребус наслаждался комфортной пенсией с неограниченным запасом Macallan и двумя стопками книг в мягкой обложке и компакт-дисков, я почему-то этого не вижу. Я подозреваю, что его судьба может быть тесно связана с судьбой Большого Гера Кафферти, сложной фигуры, чье мировоззрение имеет гораздо больше общего с мировоззрением Ребуса, чем готов был бы признать полицейский, и это более изящно нарисованная фигура Хайда, чем те, в ранних книгах. В какой-то момент в Set in Darkness двое мужчин встречаются в крематории Уорристона. Они вспоминают предыдущий разговор. Ребус говорит первым; Кафферти обращается к нему по личному прозвищу Строумен.

‘Вы сказали, что мы жестокая раса, и в то же время мы любим боль.

«Мы радуемся поражениям, Строумен. И этот парламент вернет нам ответственность за свои судьбы впервые за три столетия.

‘И что?’

‘Значит, пора смотреть вперед, а не назад.’ Кафферти остановился. Его дыхание вырывалось серым паром. ‘Но ты . . . вы просто не можете оставить прошлое в покое, не так ли?

‘Вы привели меня в сад памяти, чтобы сказать, что я живу прошлым?’ Кафферти пожал плечами. «Мы все должны жить с прошлым; не означает, что мы должны жить в нем.

Любой изучающий предмет может сказать вам, что нет смысла говорить это Ребусу. Гораздо более вероятно, что через несколько — желательно, изрядных — романов конвульсивная последняя тайна увидит, как он и Кафферти сцепятся вместе, исчезнув над каким-нибудь каледонским эквивалентом Рейхенбахского водопада.

Чтобы прочитать больше онлайн-очерков из текущего выпуска London Review of Books, посетите LRB. Обширный онлайн-архив эссе из прошлых выпусков включает в себя «Джон Ланчестер о подъеме Microsoft», «Дневник Алана Беннета» и многое другое 9.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *