Содержание
Конспект урока по по литературному чтению на тему «Чудесный мир классики».
КВН
«Чудесный мир классики»
4 класс
Цель. 1.Обобщить
полученные знания детей по разделу.
2.
Развивать творческие способности учащихся.
3.
Воспитывать чувство коллективизма, ответственность за свои
ответы
в команде.
Оборудование:
Кроссворд,
«Родная речь» учебник для 4 класса(Ав. Ф. Климанова), портреты писателей.
Ход урока.
1.Организация
класса.
2.Вступительное
слово учителя
— Сегодня мы с вами проведем КВН,
который посвящен разделу «Чудесный мир классики». Для игры разделимся на 2
команды. Каждая команда придумает себе название.
“Умники”. – 1 команда.
“Знатоки”. – 2 команда
3.Приветствие
команд.
1.Мы, ребята –
«Умники» 2.Мы, ребята — «Знатоки»
В школе не
скучаем, Не боимся сложностей,
В игры разные играем, Любим
в КВН играть,
В КВНе –
побеждаем! Дружно, честно побеждать!
Вы уже убедились, что мир классики
чудесен. Сегодня на нашей игре мы подведём итоги: что дали вам уроки, чему вы
научились. Победить в игре вам поможет дружба, взаимовыручка, смекалка и,
конечно, знания.
— А что такое КВН?
( клуб
веселых и находчивых) Вот и вы сегодня должны
быть весёлыми и находчивыми.
Задания для каждой команды. (за каждый правильный ответ – жетон)
1. Конкурс «Речевая
разминка».
1. «…Наконец себе смекнули,
(1)
Чтоб стоять на карауле,
Хлеб ночами поберечь,
………… (Злого
вора подстеречь) «Конёк-Горбунок» Петр Павлович Ершов.(с.41)
2. «…Подруга дней моих суровых
(2)
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
……………(Давно, давно
ты ждёшь меня)…» «Няне»А.С.Пушкин.(с.68)
3. «…Но царевна молодая,
(1)
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла
…………………….(Поднялась и расцвела)…» «Сказка о мертвой
царевне…А.С.Пушкин.(с.72)
4. «…Но по степи, разбегаясь,
(2)
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
…………………….(Морю
Каспию журчит)»… «Дары Терека» М.Ю.Лермонтов(с.98)
2.Конкурс
“Биография”.
Дайте определение слову
“биография”.
Биография – ( био + гр.grapho пишу) – жизнеописание; чей- либо путь.
Задание 1.Определите,
о ком идёт речь в данном отрывке текста.
(1)
1.Именно в детские годы возник у
него замысел сказки: лет с 11 или 12, а может даже “на руках няни”. “Конёк –
горбунок” был сказкой, не только рассказанной, прежде всего для детей, но и
задуманной ещё ребёнком, записанной юношей. Сказка ребёнка для ребят: таких
сказок в жизни очень мало. (Петр
Павлович Ершов с.40)
(2)
2.Он сам не помнил, когда начал
сочинять, как не помнил когда научился грамоте. И сочинял он, конечно
по-французски, как отец. Одним из близких ему людей была его няня Арина
Родионовна, которая долгими зимними вечерами рассказывала ему сказки, которые
легли в основу его собственных.
(А.С.Пушкин с.66)
(3)
3.Семья писателя была талантливой
русской семьёй. Павел Егорович, отец, играл на скрипке, пел, рисовал. Два брата
– Александр и Михаил – стали впоследствии писателями; брат Николай был
превосходным художником, Иван – выдающимся педагогом; сестра Мария Павловна,
самый близкий его друг, – художница.
(Антон Павлович Чехов с.124)
(4)
4.Когда собирались соседи,
устраивались танцы, и раза два в год был домашний спектакль; бабушка была
ласкова и добра и любила, чтобы дети играли и веселились, и нам было у неё
очень весело.
Так прожили мы два года. В1827 году
она поехала с Мишелем в Москву, для его воспитания.
(Михаил Юрьевич Лермонтов с.97)
3.Конкурс
«Поэтический».
— Только по одной
строчке вам нужно назвать автора, название стихотворения. (По очереди каждой
команде.)
1) «И молния
грозно тебя обвивала…» (А.С.Пушкин «Туча»с.69)
2) «Вскормлен
грудью облаков…» (М.Ю.Лермонтов «Дары Терека» с.98)
3) «Глядишь в
забытые ворота…» (А.С.Пушкин «Няне» с.68) – приготовить
выразительное чтение стихотворения.
4) «И редкий
солнца луч, и первые морозы…» (А.С.Пушкин «Унылая пора»
с. 70) – выразительное
чтение стихотворения.
4.Конкурс
«Разгадай кроссворд».
— Вам нужно за 5
минут разгадать кроссворд, данный в учебнике на странице 137 – 138, ответить на
последний вопрос к нему, объяснить, как вы понимаете слово – отгадку из
кроссворда.
1.Выкуп.
7.Черница.
2.Тридцать.
8.Ветер.
3.Яблочко.
9.Стекло.
4.Приказ.
10.Комар.
5.Чернавка.
11.Чародей.
6.Елисей. 12.Конюшня
Проверяем
ребус.
Какое слово
– отгадка получилось?
(Получилось
слово прозаическая.)
Что же такое
проза?
Проза – нестихотворная литература, в отличие от
поэзии.
Какие
сказки Пушкина вы прочитали в этом разделе?
(«Сказка
о мертвой царевне и семи богатырях»)
А какие
сказки А.С.Пушкина вы еще читали?
(Сказки
А. А.Пушкина « Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке»,
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка
о царе Салтане»)
5.Конкурс
«Здравствуй, басня!»
Приготовьте
выразительное чтение басни по ролям и найдите
предложение, в котором выражена мораль басни.
Команда
1
– «Белка и волк».
Команда
2
– «Собака и волк».
Команда 1. –
“Белка и волк”.
Белка прыгала с ветки на ветку и
упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить:
— Пусти меня.
Волк сказал:
— Хорошо я пущу тебя, только ты
скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь,
вы там вверху все играете и прыгаете.
Белка сказала:
— Пусть меня прежде на дерево, я
оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево
и оттуда сказала:
— Тебе оттого скучно, что ты зол.
Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не
делаем. (Прочитайте
предложение, в котором содержится мораль басни)
Команда 2. – “Волк
и собака”.
Худой волк ходил подле деревни и
встретил жирную собаку. Волк спросил у собаки:
— Скажи, собака, откуда вы корм
берёте?
Собака сказала:
— Люди нам дают.
— Верно, вы трудную людям службу
служите?
Собака сказала:
— Нет, наша служба не трудная. Дело
наше – по ночам двор стеречь.
— Так только за это вас и кормят? –
сказал волк. Это я бы сейчас в вашу службу пошёл, а то нам, волкам, трудно
корма достать.
— Что ж, иди, – сказала собака. –
Хозяин и тебя так же кормить станет.
Волк был рад и пошёл с собакой к
людям служить. Стал уже волк в ворота входить, видит он, что у собаки на шее
шерсть стёрта.
Он сказал:
— А это у тебя, собака, отчего?
— Да так, – сказала собака.
-Да что так?
— Да так, от цепи. Днём ведь я на
цепи сижу, так вот и цепью стёрло немного шерсти на шее.
— Ну, так прощай, собака, – сказал
волк. – Не пойду к людям жить. Пускай не так жирён буду, да на воле. (мораль)
-Какова мораль
басен Л.Н.Толстого? (Поучают, указывают на человеческие
глупости, Учат жить, избегая неприятных ситуаций.)
— В чём
необычность басен Л.Н.Толстого? (проза)
6.Конкурс «Узнай
произведение по слову».
1. ЗЕРКАЛЬЦЕ «Сказка
о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкин
2. КАМЕНЬ
« Как мужик убрал
камень» Л. Н. Толстой
3. ДАРЬЯЛ «Дары
Терека» М. Ю. Лермонтов
— Найдите и прочитайте четыре
строки, в которых автор описывает, ТЕРЕК.
(1 – 4 строчки с.98)
4. АМЕРИКА «Мальчики»
А. П. Чехов
— Зачем мальчики решить уехать в
Америку? (За золотом и слоновой костью с.131)
7. Конкурс
эрудитов « Чей портрет?»
— Я покажу вам
портрет писателя, а вы назовёте – его имя и отчество фамилию.
1. Ершов…Петр
Николаевич, 1815 – 1869
2. Пушкин…
Александр Сергеевич, 1799 – 1837
3. Лермонтов…
Михаил Юрьевич, 1814 – 1841
4. Толстой…
Лев Николаевич, 1828 – 1910
5. Чехов…
Антон Павлович, 1860 – 1904
Дополнительные вопросы командам.
По
пословице угадайте название сказки:
1.Хотя с
нуждой, а добился чести. («Ашик Кериб» турецкая сказка)
2.Кто чего сильно хочет,
тот того и добьется. (А.С.Пушкин « Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях»)
Поведение
итогов игры. Рефлексия.
Что вам
больше всего понравилось на уроке?
Какие
трудности возникли?
Как вы их
преодолевали?
С каким
настроением заканчиваете урок?
Подведение итогов.
Название конкурсов | 1 команда | 2 |
1. Речевая разминка. |
|
|
2.Конкурс « Биография». |
|
|
3.Конкурс «Поэтический». |
|
|
4.Конкурс «Разгадай Кроссворд». |
|
|
5.Конкурс «Здравствуй, басня» |
|
|
6. Конкурс «Узнай произведение по слову» |
|
|
7. Конкурс эрудитов «Чей портрет |
|
|
8.Общие итоги. |
|
|
8. |
|
|
Чудесный мир классики. Проверим себя и оценим свои достижения. Бойкина Виноградская Литературное чтение. 4 класс. Рабочая тетрадь. Ответы
Прочитай описания героев. Угадай, о ком идет речь. Запиши.
- …Все бока его изрыты, частоколы в ребра вбиты, на хвосте сыр-бор шумит, на спине село стоит…
Чудо
рыба-кит Кит Китович (Конек –горбунок П.П. Ершов)
- …Все
красавцы удалые, великаны молодые, все равны, как на подбор…
витязи-богатыри,
охранявшие остров Буян (Сказка о царе Салтане… А.С.Пушкин)
- …Голубушка,
как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!… Какие перышки! Какой носок!…
Ведь ты б у нас была царь-птица
Ворона
(басня И.А.Крылова «Ворона и лисица»)
- …Худ,
смугл, покрыт веснушками… глаза узенькие, губы толстые, вообще был очень
некрасив. Он был угрюм, все время молчал и ни разу не улыбнулся…
Мальчик
Чечевицын («Мальчики» А.П.Чехов)
Рассмотри иллюстрации. О какой сказке идет речь? Напиши ее название, составь на нее отзыв.
«Сказка
о золотом петушке» А.С.Пушкин
Отзыв на «Сказку о золотом петушке» А.С.Пушкина
Главный герой
сказки — грозный и воинственный царь Дадон, живший в тридевятом царстве, в
тридесятом государстве. Состарившись, он устал от тревог и попросил помощи у
мудреца-звездочета. Мудрец дал Дадону золотого петушка, способного
предупреждать об опасностях, нависших над государством. В благодарность Дадон
пообещал исполнить любую просьбу мудреца. Петушок исправно служил и
предупреждал о врагах, подступающих к границам государства. Однажды Дадон
послал войска в сторону, указанную петушком, но войска во главе со своими
сыновьями, но они не вернулись. Тогда Дадон отправился сам и нашел своих сыновей, убивших друг друга, и свое
разбитое войско. Неподалеку стоял шатер с прекрасной девицей — Шамаханской царицей.
Царь влюбился в девицу и вместе с ней отправился домой. По пути им встретился
мудрец и попросил отдать ему Шамаханскую царицу, царь в гневе убил мудреца,
забыв о своем обещании. Золотой петушок слетел с башни и клюнул царя Дадона в
теме, Дадон умер.
Вывод: надо
выполнять свои обещания, быть благодарным, честным и верным своему слову и,
жадность и зависть губит людей.
Рассмотри иллюстрации. О каком рассказе идет речь? Запиши его название и восстанови последовательность событий.
Рассказ «Мальчики» А.П.Чехов
Выбери любую часть рассказа. Составь ее план.
Часть
рассказа (мальчики готовятся к побегу):
- Карта (мальчики
рассматривают карту Азии, Володя молится, плачет), - Володя колеблется
(Володя передумал бежать, ему было жалко маму, но Чевицын обвинил его в
трусости) - Побег (мальчики
успели добраться до города, их поймали на вокзале)
Вспомни русскую народную сказку, которая тебе нравится. Запиши ее название и составь план.
Русская
народная сказка «Маша и медведь»
- Девочка Маша
заблудилась - Медведь не пускает
Машу домой - Маша придумала,
как обмануть медведя - Путь домой
- Маша снова с
бабушкой и дедушкой
Прочитай план сказки «Ашик-Кериб» на стр. 32. Выдели и запиши, что в сюжетах русской волшебной сказки и сказки Лермонтова является:
общим: зачин (давно тому назад…), троекратные повторения (три раза Хадерлиаз просил Ашик-Кериба говорить ему правду), борьба добра со злом, наличие положительных и отрицательных героев (добрый Ашик-Кериб побеждает коварного Куршуд-бека), волшебные события (быстро проехать огромное расстояние, вылечить слепую мать), волшбеные существа и предметы (Хадерлиаз, исцеляющий ком земли) помогают герою.
различным: у сказки «Ашик-Кериб» есть автор (литературная сказка), есть привязка к конкретным реально существующим городам (Тифлиз, Арзерум, Карс), участие почитаемого святого.
Назад к содержанию
Здравствуйте! Меня зовут Мария, я автор сайта Пушкин сделал. 5 лет я посвятила этому ресурсу и продолжаю его развивать дальше. Все материалы бесплатны, вы можете не опасаясь вирусов скачивать презентации, они тоже бесплатны. Надеюсь, что мой сайт вам помогает, в свою очередь прошу помощи у вас. Поддержите проект, чтобы он продолжил дальше существовать и развиваться. Страница для сбора здесь
Чудесный мир классики Том. 2 (винил)
Подробнее изображения
A | Мировой симфонический оркестр, проведенный Leopold ostrov — | Carmen Suite , составленным –e Gizet — Leopold Ostrov — Leopold Ostrov — Leopold Ostrov — Leopold Ostrov — Leopold Suite | — Leopold Suite | Дирижер – Леопольд Остров | ||
B | Мировой симфонический оркестр Дирижер Леопольд Остров – | Арлезианская сюита , составленное-Жорж Bizet Проводник-Леопольд Остров , составленная-Жорж Бизет Проводник-Леопольд Остров | ||||
LUDWIG HOFFMANN | «SONATA SONATA NOTATA NOTA-№ 14 в COFFMARN | » SONATA «Sonata No. 14000 | » Moonlighta Sonata «No. 140008 | » Moonlid Автор – Бетховен* Фортепиано – Людвиг Хоффманн Композитор – Бетховен* Фортепиано – Людвиг Хоффманн | ||
C1 | –80008 | |||||
C2 | — | Allegretto | ||||
C3 | — | Presto Adagio | ||||
Ludwegman | ||||||
LudWIGIO | ||||||
LudWIGMAMN | ||||||
LUDWIGMAMN | ||||||
9000. Бетховен* Фортепиано – Людвиг Хоффманн Композитор – Бетховен* Фортепиано – Людвиг Хоффманн | ||||||
D1 | –7 D1 | –8 Все | ||||
D2 | — | Adagio | ||||
D3 | — | Allegro | ||||
E | Чайковский* Дирижер – Вильгельм Шюхтер Композитор – Чайковский* Дирижер – Вильгельм Шюхтер | |||||
Марши из оперы | ||||||
F1 | The London Philharmonic Orchestra, Reinhard Linz– | Aida Composed By – Verdi* Conductor – Reinhard Linz Composed By – Verdi* Conductor – Reinhard Linz | ||||
F2 | Лондонский филармонический оркестр, Рейнхард Линц– | Фауст Композитор – Гуно* Дирижер – Рейнхард Линц Композитор – Гуно* Дирижер – Рейнхард Линц | ||||
F3 | The London Philharmonic Orchestra, Reinhard Linz– | Tannhäuser Composed By – Wagner* Conductor – Reinhard Linz Composed By – Wagner* Conductor – Reinhard Linz | ||||
F4 | Лондонский филармонический оркестр, Рейнхард Линц– | Волшебная флейта Композитор – Моцарт* Дирижер – Рейнхард Линц Композитор – Моцарт* Дирижер – Рейнхард Линц |
- Изготовитель – Alshire International
- Другое (каталожный номер диска 1): SF-316-1
- Другое (каталожный номер диска 2): SF-316-2
- Другое (диск 2
- 5) Catalog Number): SF-316-3
Arrival
ABBA
Solitude Standing
Suzanne Vega
The Album
ABBA
Look Sharp!
Роксет
. ..But Seriously
Phil Collins
Communiqué
Dire Straits
Wonderful World Of The Classics
Various
Bad
Michael Jackson
The Dark Side Of The Moon
Pink Floyd
So
Peter Gabriel
Edit Release
New Submission
Buy Vinyl0003
- : 78
- Хочу: 3
- .
- Максимум: €7,76
Добавить видео
disneyfacts, DiscogsUpdateBot
Сообщить о подозрительной активности
Головоломки – Играйте бесплатно на CrazyGames!
Решайте головоломки и сложные игры для мозга. Исследуйте все, что проверяет вашу остроту ума, от головоломок до карт, слов, логики и математики. Просмотрите полную коллекцию бесплатных головоломок и найдите следующую задачу!
Популярные теги
В CrazyGames есть множество головоломок, которые бросят вызов вашим когнитивным функциям. Будь то ваша память, распознавание образов или логические способности, у нас есть традиционные и современные игры-головоломки, которые помогут вам почувствовать себя умнее.
Повседневные головоломки
Головоломки не обязательно должны быть основаны на пазлах и досках для игры в маджонг. Есть игры, которые ломают этот стереотип и создают что-то более казуальное и увлекательное, например, Tropical Merge, Merge Kingdom и Defuse the Bomb 3D. Все эти игры содержат элементы головоломки, обеспечивая при этом расслабляющий темп. Загляните в Circle the Cat, чтобы вернуться к вирусной флеш-игре, в которой вам нужно поймать кошку.
3D-головоломки
Благодаря современным разработкам игры-головоломки могут быть визуально захватывающими, с яркими цветами, приятной анимацией и 3D-графикой.
Одной из инновационных трехмерных игр-головоломок является Poly Art 3D. В этой игре вы решаете трехмерную головоломку, вращая части. Красивое искусство и анимация заставляют вас хотеть знать, какую проблему вы будете решать следующей.
Если вам нравится давление и острые ощущения от квестов, загляните в House of Secrets 3D и разгадайте тайну побега. Если вы хотите испытать этот опыт с дополнительным ужасом побега от убийцы, играйте в Creepy Granny Scream, и вы не будете разочарованы. Если вам нравится убегать, у нас есть раздел, посвященный побегам.
Традиционные головоломки
А как насчет упомянутых ранее классических игр-головоломок? У нас их множество, некоторые в традиционной форме, а другие в новой и уникальной интерпретации.
Карточные игры
Карты — классическое времяпрепровождение. Карточные игры передаются из поколения в поколение. Наслаждайтесь лучшими из них, такими как Governor of Poker 2 и Uno Online.
Если вы играете в одиночку, у нас также есть множество пасьянсов. Вы можете играть в классические игры, такие как Косынка и Пасьянс Паук, включая FreeCell Classic.
Игры Маджонг
Игры Маджонг — это традиционные головоломки, в которые очень популярны онлайн-игры. Двумя самыми популярными играми являются Mahjong Connect и Mahjong Classic, которые представляют собой именно то, что вы ожидаете от обычной игры в этой категории. Вы можете найти более современные повороты в таких играх, как Mahjong Candy.
Все игры-головоломки
Любая игра-головоломка соответствует вашим предпочтениям, вы найдете ее здесь. Большинство наших игр созданы в формате HTML5, кроссплатформенном формате, который работает в любом современном веб-браузере. Некоторые игры также во Flash. Вы можете играть в эти игры, разрешив запуск Flash при появлении соответствующего запроса.
Часто задаваемые вопросы
Какие игры-головоломки самые популярные?
- чашки — Загадка водой
- Комнаты: побег вызов
- Открытые 100 дверей
- Mahjong Classic
- Дом. Пасьянс «Волшебные башни»
- Плитки Симпсонов
В какие головоломки лучше всего играть на мобильных телефонах и планшетах?
- Классический маджонг
- TenTrix
- Обмен башнями
- Skydom
- Та же игра
Какие есть недооцененные головоломки?
- Mahjongg Solitaire
- Yatzy
- Sugar Sugar
- 2048
- 10×10
- Shift
- Mahjong Shanghai
- Wood Blocks
- 4 in a Row
- Gin Rummy Online
- TriPeaks Solitaire
- Mahjong 3D
- Пасьянс Фервей
- Ludo King
- Mergest Kingdom
- Tropical Merge
- Rummikub
- Color by Number
- Block Champ
- Mahjong Connect
- Microsoft Solitaire Collection
- Pet Connect
- Spot the Difference
- Microsoft Mahjong
- Microsoft Spider Пасьянс
- Пасьянс «Полумесяц»
- Jewels Blitz 4
Что такое головоломки?
Головоломки включают в себя игры с упором на решение головоломок.