Потешки про класс 5 класс: Пестушки и потешки. Литература 5 класс. Учебник-хрестоматия для школ с углубленным изучением литературы. Часть 1

урок чтения 5 класс «Устное народное творчество»

Урок чтения 5 класс VIII вид
Тема: Устное народное творчество

(первый урок по теме)

Цель: познакомить детей с жанрами устного народного творчества
Развивать мышление, речь, актерские способности учащихся; формировать умение передавать содержание произведения.
Воспитывать интерес к народному творчеству, русской словесности.

Подготовка к уроку: запись на доске строчек из сказок (Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве.  Жилибылидеддабаба. Жилибылистариксостарухой),  аудио запись колыбельных песенок,  кукла,  набор пословиц разделённых на две части,  выписанные скороговорки,разучивание с детьми колыбельных песенок, петешек, пестушек,  шуток,
Ход урока
I  вводная часть.
1.Организационный момент.
На доске:
Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве
Жилибылидеддабаба
Жилибылистариксостарухой
-Разделите строчки на слова.

-Что вы заметили? Какие предложения получились? Откуда взяты данные строчки? А кто сочинил эти сказки?
-Сегодня мы с вами начнём знакомится с устным  творчеством русского народа. Как  вы думаете почему оно так называется – устное народное? (ответы детей).

II   основная часть.
1. Учитель:
— Когда вы были маленькими , мама или бабушка, укладывая вас спать, напевали вам негромким голосом песенки или рассказывали сказки. И в далеком прошлом, когда были маленькими ваши бабушки и дедушки, им тоже рассказывали сказки взрослые или напевали колыбельные песенки,
подобные этой:
Ай, люли, люленьки
Прилетели гуленьки.
Сели гули на кровать,
Стали гули гулевать.
Стали гули ворковать,
Стал Ванюша засыпать.

-Таких песенок русский народ сложил очень много. Они передавались из уст в уста ( от одного человека к другому.)

Предложить прослушать колыбельные в записи.

—  Кто из вас знает такую песенку и сможет нам напеть? (Ответы детей.)
подготовленные дети поют колыбельные песенки.

—  Народ сочинял не только колыбельные песенки, но и разные потешки, пестушки и рассказывали их когда умывали детей, причёсывали.

Предложить  детям причесать и умыть  куклу и прочитать  потешки.

—  Народ придумал очень много разных игр в которых звучали  заклички, считалки. Давайте посмотрим  как наши артисты подготовили некоторые из них ( дети инсценируют)

1  – Федул, чего губы надул?
– Кафтан прожёг.
–Зашить можно?
– Да иглы нет.
– А велика ли дыра?
– Один ворот остался.

2   —  Тит иди молотить!

    —  Пузо болит.

    — Тит иди щи хлебать!

     — А где моя большая ложка?

3   — Лень отвари дверь, горишь!

     — Сгорю, но не отварю.

4– Что везёшь?
 – Сено.
 – Какое сено? Ведь это дрова!
 – А коли видишь, так чего спрашиваешь? (шутка)

 Физкультминутка    игра «У медведя во бору»

— А кто будет медведем?  Как правильно надо выбрать ведущего? (ответы детей) Правильно по считалке. Кто знает  считалки. (ведущий выбираетс по предложенной и выбранной детьми считалке).
—  Как вы думаете в  каком жанре народного творчества сокрыта народная мудрость? (Пословицы)

     Какие пословицы вы знаете?

(дети рассказывают пословицы)
— Давайте поиграем в игру «Собери пословицу». Вот вам карточки, на них написана только половина пословицы, кому – то из вас досталось  начало , а кому – то конец пословицы, ваша задача соединть пословицу вместе.

 

Терпенье и труд

а не ученье – тьма.

Ученье – свет,

там и счастье.

Не спеши языком,

всё перетрут.

Труд кормит,

торопись делом.

Где труд,

а лень портит.

Хочешь есть калачи,

не сиди на печи.

Один летний день

год кормит.

 Когда дети соединят пословицы они должны прочитать их и объяснить смысл.

— Одной из интересных игр было проговаривание скороговорок. А сейчас вам.надо будет быстро говорить, очень СКОРО. Вы сейчас сами будете сочинять скороговорки. ДЕТИ зачитывают полученные скороговорки.

 Пол погреба репы, пол колпака гороха.

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

Проворонила ворона воронёнка.

Добры бобры идут в боры

3 Утог урока.

 — Наш урок подходит к концу, давайте проверим, как вы разбираетесь в жанрах УНТ.  Вам будут предложены  разные жанры устного народного творчества, ваша задача правильно их назвать.

Потянушеньки,потягушеньки,
Поперёк толстунушеньки!
А в ножки ходунушки,
А в ручки хватунушки.
А в роток говорок,
В головку разумок

Семь раз отмерь, один отрежь.

 Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет:
Пиф-паф! Ой-ой-ой!
Умирает зайчик мой

Стучит, бренчит по улице,
Фома едет на курице,
Тимошка-на кошке,
По кривой дорожке.

Катилось яблоко
Мимо сада, мимо сада,
Мимо града.
Кто поднимет,
Тот и выйдет

– Ты пирог съел?
– Нет, не я!
– А вкусный был?
– Очень!

— Молодцы. Хорошо усвоили жанры , но это ещё не все жанры устного народного творчества. На следующем уроке мы продолжим знакомится с другими жанрами устного народного творчества.

— чтение | Kidside.ru

Творческие задания по чтению, сочиненные сказки, загадки, потешки, небылицы, колыбельные


От kish-mishДата: В — чтениеДобавить комментарий к записи Кому потешку? Налетай, не мешкай! Потешки всевозможные, свежесочиненные!

С Kidside все дни добрые! Колыбельную сочиняли? Жми! Небылицы писали? Лови! Сказку сдавали? Да! Устали? Ага! А не тут то было! Добьём родителей потешками и пестушками. Вот здесь потешки про щенка. А сейчас сочиним простые, короткие, свои. Вы знаете, что …



Подробнее


От kish-mishДата: В — литература, — чтениеДобавить комментарий к записи Рассказ о славянском боге | Краткий доклад

Рады видеть на Kidside! С 3 класса по литературному чтению один из разделов учебника посвящен мифам древних народов. Сегодня разберем верования славянских предков. Нам задано подготовить рассказ о славянском боге. Сын выбрал Сварога — верховного бога огня и справедливости. На …



Подробнее


От kish-mishДата: В — чтениеДобавить комментарий к записи Докучная сказка: сочиняем сами простыми словами | 3 класс

Дорогие мамы, отставить панику. Во 2 классе мы уже небылицы сочиняли, колыбельные писали, потешки-пестушки короткие выдумывали, потешки про щенка, загадки, сказки …  А в 3 классе докучную сказку  придумаем! Докучная сказка («докука» – надоедливая просьба) — короткая сказка без конца или с …



Подробнее


От kish-mishДата: В — чтениеДобавить комментарий к записи Список литературы на лето после 4 класса

Список литературы на лето для всех классов: Список литературы после 1 класса Список литературы на лето после 2 класса Список литературы на лето после 3 класса   Список интересных книг на лето после 4 класса: 1. Джек Лондон «Белый клык». …



Подробнее


От kish-mishДата: В — чтениеДобавить комментарий к записи Список литературы на лето в 3 класс «Школа России»

В этой статье вы найдете книги для летнего чтения для ребят перешедших в 3 класс по программе Школа России и не только. До этого Kidside уже публиковал  Список рекомендованной литературы для всех классов начальной школы: Список литературы на лето после 1 …



Подробнее


От kish-mishДата: В — чтение, Домашние заданияДобавить комментарий к записи Утро в осеннем лесу – придумать рассказ, 2 класс

Сегодня разберем задание: Составь самостоятельно небольшой рассказ на тему «Утро в осеннем лесу», используя опорные слова: тихо, ни ветерка, падают листья, улетают птицы. Мы написали такой рассказ в 5 предложений: Утро в осеннем лесу Осенью в лесу особенно тихо. Птицы …



Подробнее


От kish-mishДата: В — чтение, Домашние заданияДобавить комментарий к записи Сочинить колыбельную? Легко! 2 класс

Скорая литературная помощь юным поэтам! Во 2 классе придумать колыбельную самим не так-то просто. Но с родителями и Kidside вполне возможно!  Добавила новые колыбельные от талантливых мам второклассников (2021 год) Наши предыдущие поэтические опусы: Написать потешку и пестушку Придумать потешку про …



Подробнее


От kish-mishДата: В — чтение, Домашние заданияДобавить комментарий к записи Сочиненные небылицы 2 класс: короткие, детские

А Вам тоже задали придумать небылицу для 2 класса по литературному чтению? Вот и нам! Мы с Савой  ниже придумали короткие и смешные небылицы, а вы вдохновляйтесь нашими и хвастайтесь своими! Школа России славится творческими заданиями.   Наши предыдущие поэтические опыты: …



Подробнее


От kish-mishДата: В — чтение, Домашние заданияДобавить комментарий к записи Коллекция потешек про щенка | Домашнее задание 2 класс

А как вы хотели?! В школу и без творческих заданий? Не выйдет! На повестке дня прибаутки, потешки и небылицы. Открываем общество юных поэтов. Во 2 классе уже сочинили: Потешки и пестушки Колыбельные песенки Небылицы, придуманные детьми Придумать три потешки про …



Подробнее


От kish-mishДата: В — русский язык, — чтение, Домашние заданияДобавить комментарий к записи Все о русском алфавите

Добрый вечер! Сайт помощи родителям Kidside.ru приветствует вас! Сегодня поговорим об алфавите. Повестка дня: Сколько в русском алфавите букв и звуков Сколько согласных и гласных звуков Сколько парных и непарных, звонких глухих и т. д.    А также разберем правильное произношение русского …



Подробнее

Что нужно знать о том, как учить рифмовать

Обучение рифмованию не должно быть слишком сложным. Прочитайте о 5 важных советах, которые вам нужно знать о том, как научить детей рифмовать реальными и осмысленными способами.

Иногда, как учителя и родители, мы, взрослые, можем слишком усложнять детям.

Навыки устной речи, такие как рифмование, слишком легко могут попасть в эту категорию.

Обучение рифмованию , конечно, очень важно, но для этого не требуется десяти страниц слишком подробных планов уроков. Итак, одна из главных вещей, которую вы должны помнить о 9 0011 как научить рифмовать в том, что это не нужно усложнять!

Связанные с: Шалтай-Болтай Печатные карточки со стихотворениями и последовательностями

Содержание

5 ключевых моментов, которые следует помнить о том, как учить рифмовать

Будьте краткими

время, непосредственно обучая рифму детей.

Как и во всех случаях фонематического восприятия, лучше всего уделять непосредственным инструкциям всего несколько минут в день. Как с обучая буквам , дети лучше всего учатся рифмовать на практических, увлекательных и содержательных занятиях.

Именно на это следует тратить большую часть времени, а не сидеть и объяснять концепцию.

Включите опорную диаграмму в свой инструментарий «Как преподавать рифмование»

Один из способов непосредственно ввести рифмование — это с помощью опорной диаграммы . По сути, напишите простое определение рифмовки, чтобы поделиться с детьми/учащимися. Для меня самый простой способ сформулировать это для детей — это сказать: «рифмующиеся слова звучат одинаково в конце».

Однажды утром приготовьте таблицу и просто прочитайте ее детям. Еще лучше, превратите это в смоделированный урок письма ВМЕСТЕ с детьми.

Если дети украсят таблицу картинками, это еще один хороший способ вовлечь их в этот процесс. В идеале на этих картинках должны быть изображены рифмующиеся слова — например, кошка рядом с летучей мышью.

Процесс чтения схемы и добавления рифмованных картинок не должен занимать более 5 минут. Затем каждый день давайте детям читать вместе с вами таблицу и вместе произносить рифмующиеся пары. Опять же, это не должно занять много времени.

Включите тонну книг по рифмовке в свой день

Мы не можем говорить о том, как учить рифму, не говоря о книгах! На мой взгляд, познакомить детей с рифмованием лучше всего, читая книги с рифмами .

Он знакомит детей с тем, как рифмы звучат осмысленно и увлекательно. Читая такие книги детям, легко указать на рифмующиеся слова, сказав: «Я слышу рифмующиеся слова! «Собака» и «туман» рифмуются».

Простым расширением может быть предложение детям придумать больше слов, которые рифмуются со словами в книге. Пусть они наденут свои «рифмованные уши» и прислушаются к рифмующимся словам, когда вы читаете.

Не забывайте о песнях и пальчиковых играх

Еще один замечательный способ ввести рифму через песни, стихи и пальчиковые игры . Большинство детей любят петь, слушать и танцевать под музыку.

С самыми маленькими детьми помогают простые пальчиковые игры. Они короткие, содержат рифмующиеся слова и вовлекают детей в музыку. «Пять маленьких обезьянок» и «Маленький паучок» не просто так любимы!

По мере взросления детей (переход от малышей к дошкольникам) им по-прежнему нравятся пальчиковые игры. Детям постарше также нравятся более длинные песни, под которые они могут петь и танцевать, а рифмующиеся слова часто являются частью таких песен.

Не забывайте также рассказывать детские стишки и короткие стихи!

Используйте детские имена

Детские имена невероятно значимы для детей, что делает имена прекрасным учебным пособием!

Простая игра слов с именами детей (и именами тех, кто важен для них) — еще один способ введения рифмованных понятий. Вот несколько способов использовать имена при вводе рифмы:

  • Называйте детей, рифмуя варианты их имен — Глупый Билли, Забавная Сьюзен, Супер Купер и т. д.
  • Вставьте детские имена в песни и стихи — «Малышка МЭРИ взобралась по водосточной трубе. . ».
  • Играйте в дурацкие игры с именами, в которых используются рифмы — «Если ваше имя рифмуется с Зари, прыгайте вверх и вниз. Если ваше имя рифмуется с именем Бон, повернитесь по кругу».
  • Спойте какую-нибудь версию «Игры в имена» со своими детьми/учениками. Более короткая и простая версия может быть лучшим способом начать с этого. Определенно следите за неподходящим выбором слов! 😉

Какими советами вы могли бы поделиться о том, как учить маленьких детей рифмовать?

Материалы для рифмовки

Я предпочитаю находить вещи в классе или создавать свои собственные рифмованные произведения. Или даже использовать продукты, созданные другими преподавателями. Учителя платят учителям — отличный ресурс для этого!

Но иногда в нашей карьере наступает момент, когда мы находимся в безвыходном положении. В это время мне легче всего собрать некоторые продукты, готовые к использованию. В этом случае ознакомьтесь с некоторыми из моих предложений по рифмовке для дошкольников ниже.

Я могу получать комиссионные за покупки, сделанные по ссылкам в этом посте.

  • Карточки с рифмами
  • Головоломки с рифмами
  • Предметы для игры пальцами
  • Карманные диаграммы
  • Игры для рифмовки
  • Игрушки для рифмовки

научить рифмовать моих учеников. но этот список полон замечательных вещей, которые можно использовать в крайнем случае!

Цифровой рифмованный ресурс

Обязательно ознакомьтесь с этим УДИВИТЕЛЬНЫМ ресурсом рифм 3-в-1, чтобы поделиться им со своими учениками!

Это набор слайдов Google, которые можно использовать в классе или в рамках виртуального обучения. Кроме того, он включает набор слайдов для печати, которые можно использовать в учебных центрах и небольших группах.

Подробнее о том, как учить рифмовать

1. Почему так важно учить рифмовать?
2. Что нужно знать о том, как учить рифмовать
3. Стихотворения и песни
4. Стихотворения для детей
5. Еще больше рифмовок для детей

Первоначально опубликовано 16 апреля 2013 г.

  • читателей онлайн:
    • О Раз-Кидс

    Удостоенный наград веб-сайт, на который учащиеся K-5 ходят читать в любое время и в любом месте!

    Получить бесплатные образцыНачать бесплатную пробную версиюЗаказать сейчас

    Впервые в Raz-Kids? Посмотрите наше краткое видео-введение!

    Raz-Kids предлагает сотни интерактивных,
    выровненный
    электронные книги, охватывающие 29 уровней

    • Более 400 электронных книг и электронных викторин с открытыми книгами, новые книги добавляются каждый месяц, даже на испанском языке!
    • Соответствующее понимание теста eQuizzes, предоставление учителям
      с отчетами о навыках для обучения на основе данных
    • Онлайн работает
      записи позволяют учителям оценивать каждого учащегося в цифровом виде, сохраняя
      ценное время в классе
    • Мотивационный «Раз
      Ракета» вызывает у учащихся интерес к чтению и укрепляет
      связь между школой и домом
    • Лауреат множества наград,
      включая награды CODiE и EDDIE, а также награду «Выбор учителей» за
      класс

    Бесплатные образцыБесплатная пробная версияЗакажите сейчас

    Подключение Raz-Kids к стандартам Common Core ELA

    Более 400 электронных книг, которые учащиеся могут слушать, читать и даже
    записывать свое чтение

    • Студенты могут слушать книги
      для смоделированной беглости, читайте книги для практики, а затем записывайте
      сами читают, чтобы учителя могли следить за прогрессом
    • Каждая уровневая электронная книга сопровождается тестом для проверки чтения.
      понимание
    • Книги включают испанский язык, песни, детские стишки, поэзию и многое другое
    • Поскольку все книги доступны в Интернете круглосуточно и без выходных, учащиеся могут
      тренируйтесь читать в любое время и в любом месте

    Бесплатные образцыБесплатная пробная версияЗакажите сейчас

    Ознакомьтесь с мощными репортажами о Raz-Kids

    Raz-Kids делает чтение доступным (и увлекательным), как никогда раньше

    • Доступ для учащихся: С Raz-Kids учащиеся могут
      тренируйтесь читать в любое время и в любом месте — дома, в дороге и даже
      летом!
    • Держать учителей под контролем: Учителя могут сделать
      задания и отслеживать прогресс учащихся с помощью онлайн-оценок и
      студенческие записи
    • Результаты: Просмотр отчетов прост, для физических лиц,
      классы, школы и даже районы!
    • Common Core: Узнайте, как Raz-Kids может поддержать ваши усилия
      добиться успеха с
      Общие основные стандарты ELA

    Бесплатные образцыБесплатная пробная версияЗакажите сейчас

    Студенты могут читать на ходу со своего любимого мобильного устройства

    Raz-Kids теперь на iPhone и iPod Touch!

    Помимо планшетов iPad, Android и Kindle Fire, учащиеся теперь могут получить доступ к своим
    задания прямо со своих iPhone или iPod Touch!
    Подробнее

    • Помимо круглосуточного доступа через Интернет, Raz-Kids также
      предоставляет доступ для чтения через свои бесплатные приложения, что означает ваш
      учащиеся могут читать и проходить тесты на своих iPad, Android и
      Планшеты Kindle Fire.
    • Все действия учащихся в приложении регистрируются и передаются в
      учителей на Raz-Kids.com, таким образом помогая учителям следить за учениками
      прогресс и определить инструкции, необходимые для каждого ученика.

    Бесплатные образцыБесплатная пробная версияЗакажите сейчас

    «Мне нравится, как Raz-Kids мотивирует учащихся к чтению. Учащиеся хотят пользоваться программой, и она предоставляет родителям
    альтернатива тому, чтобы заставить студентов читать дома. Я видел, как студенты улучшили свой уровень чтения
    просто потому, что они больше практикуются».0005

    Хайди Спрингер, учитель второго класса

    Школа Генри Хадсона № 28; Школьный округ Рочестер-Сити; Рочестер, Нью-Йорк

    Другие отзывы

    2014 Выбор учителей

    Лауреат премии SIIA CODiE 2013

    Лучший веб-сайт с ресурсами для чтения 2013 г.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *