Содержание
Потешки, прибаутки, считалки и небылицы. Загадки, пословицы и поговорки.
Тема: Потешки, прибаутки, считалки и небылицы.
Загадки, пословицы и поговорки.
Цели: познакомить учащихся с малыми фольклорными жанрами; учить различать жанры; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться различать виды (жанры) устного народного творчества; находить созвучные окончания слов в песне, различия в потешках и прибаутках, сходных по теме.
Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, дающие представление об изделиях из дерева, бересты, глины, созданных народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжельским узором, хохломской росписью; карточки с потешками, прибаутками; учебники.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Чтение наизусть русских народных песен, показ иллюстраций к ним.
Чтение колыбельных песен собственного сочинения.
III. Речевая разминка
Прочитайте текст. Попробуйте определить его жанр. (Приговорка.)
Коршун, коршун, колесом,
Твои дети за селом
Тебе кричат:
Не таскай цыплят,
А летай кругом —
Над зеленым лугом.
Прочитайте медленно.
Прочитайте с ускорением. Прочитайте с грустной интонацией.
Прочитайте с веселой интонацией.
Прочитайте выразительно.
Актуализация знаний. Постановка целей урока
Ребята, что мы только что читали? (Это приговорка.)
Какие еще жанры устного народного творчества вы знаете? Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с ними.
Работа по теме урока
Ребята, для чего создавались народные песни? Издавна наш народ умел не только трудиться, но и веселиться.
Так родились веселые народные песенки — потешки и прибаутки. Названия эти происходят от слов «потешаться», «веселиться». Детские песни называют пестушками.
Прочитайте тексты на с. 20 самостоятельно.
Какие слова помогают вам представить петушка? Какой он?
Обсудите с другом, какой текст потешка, какой — прибаутка. (Ответы детей.)
Найдите и прочитайте слова, которые звучат напевно. Похоже ли второе произведение на сказку?
Прочитайте песенки-прибаутки на с. 21. Кто ведет в них диалог? (Дети читают самостоятельно, затем разыгрывают диалог в парах.)
1. Чтение потешек
Ваня, Ваня-простота
Купил лошадь без хвоста,
Сел задом наперед
И поехал в огород.
2. Шла лисичка по мосту.
Несла вязанку хворосту,
Вытопила баньку,
Выкупала Ваньку,
Посадила в уголок,
Дала сладкий пирожок.
3. Вова, Вова-карапуз
Съел у бабушки арбуз.
Бабушка ругается,
Вова отпирается:
Это, бабушка, не я!
Это кошечка твоя!
2. Чтение прибауток
— Чух, чух, дятел,
Дома ли Яков?
Нет дома Якова,
В город уехал.
Сам на лошадке —
В новенькой шапке.
Жена на баране
— В новом сарафане.
Детки на кошках
— В новых сапожках.
2. Павушка летала,
Перышки роняла.
Кому эти перышки?
Родимому Вовушке.
На что ему перышки?
Шапочку пушить.
На что шапочка?
Дедушке дарить.
Дадим Вове каши
В красной чаше,
Хлеба краюшку,
Меда кадушку,
Пышки, лепешки,
Куриные ножки.
3.А лады, лады, лады,
Поехали на зады.
Продали морковку,
Купили коровку.
А коровка с кошку
— Доят понемножку!
Вы отгадали загадку. Как вы объясните, что такое загадка? (Ответы детей.)
Загадка — это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.
Сегодня мы будем работать с загадками, пословицами, поговорками, различать их, распределять по группам.
Физкультминутка
Дождь
Приплыли тучи дождевые:
Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые:
Пей, рожь, пей!
И рожь, склонясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь неугомонный
Льет, льет, льет.
Продолжение работы по теме урока
Играя в разные игры, как выбираете водящего? (Считаемся.)
Какие считалки вы знаете? (Дети рассказывают.) Считалки — это тоже жанр устного народного творчества.
Прочитайте считалки в учебнике на с. 22. (Учитель обращает внимание детей на их четкий ритм.)
А сейчас познакомимся с текстом на с. 23. Как вы думаете, что мы прочитали? Это небылица. Как вы понимаете это слово, каким словом его можно заменить? (Фантазия, сказка, выдумка.)
Я вас познакомлю еще с одной небылицей.
(По карточкам читают дети, или учитель, или подготовленный ученик.)
Ехала деревня
Мимо мужика,
Вдруг из-под собаки
Лают ворота.
Дубина выбегает
С мальчиком в руках,
А за ним тулупчик
С бабой на плечах.
Деревня закричала:
«Мужики горят!»
Сарафаны в бабах
На пожар спешат.
Попробуйте представить, что это быль. В чем разница? Что исчезло? (Стало не смешно, исчезли юмор, веселое настроение.)
Сделайте вывод: для чего придумывали небылицу? (Для веселья и смеха.)
(Работа в парах.)
— Сейчас вы получите карточки с текстом. Прочитайте текст, определите, к какому жанру устного народного творчества он относится.
(Ученики получают карточки и работают с ними 2—3 минуты.) Информация для учителя
Проверку можно организовать следующим образом: учитель называет жанр, а те, кому дан такой текст, поднимают руку. По очереди читают выразительно, остальные определяют, верный ответ или нет.
1. Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Баба ехала пешком
В ситцевой карете.
А за нею во всю прыть,
Тихими шагами
Волк старался переплыть
Миску с пирогами.
2. Под горой у сосновой опушки
Жили-были четыре старушки.
Жили-были четыре старушки,
Все четыре — большие болтушки.
3. Ходит сон по горе,
Носит дрему в рукаве,
Всем детишкам продает,
Нашей Гале так дает.
4. Ехал грека через реку.
Видит грека: в реке рак.
Сунул грека руку в реку,
Рак за руку греку цап!
5.На пригорке у Егорки
Есть конек-горбунок.
Кто коня запряжет,
Нам подарки привезет!
Раз, два, три, четыре, пять,
Отправляйся запрягать!
6. Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая:
Ножками топ, топ!
Глазками хлоп, хлоп!
Кто кашки не ест,
Кто молока не пьет,
Того забодает, забодает.
7. Скок-поскок!
Молодой дроздок
По водичку пошел,
Молодичку нашел.
Молодиченька,
Невеличенька:
Сама с вершок,
Голова с горшок.
Шу-вы! Полетели,
На головушку и сели.
8. В лесу есть ворота.
Филины и совы
Берегут засовы.
В каждой щелке
Бродят злые волки.
Кто боится там ходить —
Тому водить.
9.— Куда, заинька, бежишь?
Куда, серенький, спешишь?
— К медведю на свадьбу,
Медведь-то мне дядя,
А медведица-то тетка.
10. Спи, усни,
Бай, бай, бай!
Угомон тебя возьми.
Спи, посыпай,
Боронить поспевай.
Мы те шапочку купим,
Зипун сошьем;
Зипун сошьем,
Боронить пошлем
В чистые поля,
В зелены луга.
Зипун — в старое время одежда крестьянина, кафтан из грубого толстого сукна, обычно без воротника.
11. Жаворонки, жавороночки,
Прилетите к нам,
Принесите нам
Лето теплое,
Унесите от нас
Зиму холодную;
Нам холодная зима
Надоскучила,
Руки, ноги отморозила.
12. Ой вы, жаворонки,
Жавороночки,
Летите в поле,
Несите здоровье:
Первое — коровье,
Второе — овечье,
Третье — человечье.
(Ответ. Русские народные песни — 11,12; колыбельные — 3, 10; потешки и прибаутки — 6, 7; считалки — 5, 8; небылицы — 1, 9; скороговорки — 2, 4.)
VIII. Рефлексия
На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
Подведение итогов урока
-Когда люди особенно использовали потешки и прибаутки?
X. Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение.
Русские народные потешки.
Фольклор для детей 1-3 лет.
***
— Я медведя поймал!
— Так веди сюда!
— Не идет.
— Так сам иди!
— Да он меня не пускает!
***
Как на нашем на лугу
Стоит чашка творогу.
Прилетели две тетери,
Поклевали, улетели.
***
Стучит, бренчит на улице —
Фома едет на курице,
Тимошка на кошке —
Туда же по дорожке.
— Куда, Фома, едешь,
Куда погоняешь?
— Сено косить.
— На что тебе сено?
— Коровок кормить.
— На что тебе коровы?
— Молоко доить.
— На что тебе молоко?
— Ребяток поить.
***
Была репа важная.
Дивилась старуха каждая:
Одним днем
Не обойдешь кругом.
Всей деревней ели
Целую неделю.
Одну корку наложили,
Так телегу обломили!
***
Есть такая палочка,
Палочка-застукалочка.
Застукалкой постучишь –
Вылетает синий чиж.
У чижа, у чижика
Хохолочек рыженький,
А на лапке маленькой
Сапожочек аленький.
Чижик знает песенку
Про мышат, про лесенку:
«Как по лесенке гурьбой
Лезли мыши в кладовой.
Лесенка свалилась,
Мышки покатились…»
***
Козушка –
Белоногушка
По лесу ходила
Волка дразнила
— А я волка не боюсь,
Я серого не страшусь:
Я от серого от волка
Под березкой схоронюсь.
***
Ку-ка-ре-ку!
Иду на ногах,
В красных сапогах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи,
Пошла, лиса, с печи!
***
Посылали молодицу
Под горушку по водицу.
А водица далеко,
А ведерко велико.
Наша Катя подрастет.
Катя силы наберет,
Станет по воду ходить.
Ведра красные носить.
***
Сорока-белобока
Детишек скликала
Кашкой угощала.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала.
А вот этому не дала:
— Зачем дров не пилил?
Зачем воду не носил?
***
— Ульяна, Ульяна,
Где ты была?
— В новой деревне.
— А что видела?
— Утку в юбке,
Курицу в серёжках,
Свинью в рогожке,
Не её дороже.
***
Наша-то хозяюшка
Сметлива была,
Всем в избе работушку
К празднику дала:
Чашечку собачка
Моет языком,
Мышка собирает
Крошки под окном,
По столу котище
Лапою скребёт,
Половичку курочка
Веничком метёт.
***
Ай, дуду-дуду-дуду,
Сидит ворон на дубу.
Он играет во трубу,
Он играет во трубу,
Во серебряную.
Труба точеная,
Позолоченная,
Песня ладная,
Сказка складная.
***
Заинька, по сенечкам,
Гуляй-таки, гуляй!
Серенький, по новеньким
Гуляй, погуляй!
Некуда заиньке
Выскочити!
Некуда серенькому
Выпрыгнути!
Все ворота
Крепко заперты стоят,
У всех ворот
По три сторожа стоят,
По три сторожа стоят,
По три девицы сидят.
Заинька, поскачешь,
Выскачишь,
Серенький, попляшешь,
Выпустят!
(Илл. Ю.Васнецова, Ладушки, изд. Росмэн, 2002)
Пожалуйста, оцените произведение
Оценка: 4.9 / 5. Количестов оценок: 31
Помогите сделать материалы на сайте лучше для пользователя!
Напишите причину низкой оценки.
Спасибо за отзыв!
21 песенка и стишок в честь весны
Детские стишки, игры для пальцев и песенки-боевики уже давно используются в качественных программах раннего обучения. Помимо поощрения развития двигательных навыков, их значение для ранних языковых навыков хорошо задокументировано. Детские стишки — это поэзия детства, и они представляют собой прекрасное введение в ритм, высоту звука и рифму в английском языке.
Любая из приведенных ниже песенок и стишков станет отличным дополнением к вашим весенним кружкам. В сборник входят стишки о том, как провести время в саду, на ферме или на берегу озера, а также другие стихи, посвященные наблюдению за погодой и жукам на заднем дворе.
Не забывайте петь так, будто никто не смотрит, и наслаждайтесь!
21 Песни и рифмы, которые празднуют весну и лето
в саду
Посадка цветов
(Sung to: fere jacques)
Посадка цветов, сажая цветы, (племак)
. цветы в землю)
В землю, в землю,
Полейте их и они вырастут, (притворитесь, что поливаете растения лейкой)
Полейте их, и они вырастут,
Все вокруг, все вокруг.
Пять высоких цветов
(Поется: Пять утят)
Пять высоких цветов в цветочном магазине, (поднимите руку с пятью пальцами вверх)
Ярко цветущие, с лепестками наверху .
Пришел _____ (назовите ребенка) с долларом однажды,
Купил _____ (ребенок называет цвет) цветок и забрал его. (опустить один палец)
Повторите для оставшихся четырех пальцев.
Увидеть подсолнухи
(Поется: Вниз у станции)
В саду, ранней весной,
Увидеть маленькие подсолнухи, стоящие в ряд.
Посмотрите, как счастливый фермер дает им немного воды,
Хлеб, хлюп, хлюп, хлюп, травка и мотыга!
В саду, в конце лета,
Посмотрите на гигантские подсолнухи, стоящие в ряд.
Посмотрите, как счастливый фермер дает им немного воды,
Хлеб, хлюп, хлюп, хлюп, смотри, как они растут!
One Potato, Two Potato
Во время пения сложите руки в кулаки и положите их друг на друга, взяв нижний кулак и наложив его на верхний кулак.
Одна картофелина, две картофелины
Три картофелины, четыре,
Пять картофелин, шесть картофелин,
Семь картофелин, больше!
Я беру лопату и копаю, копаю, копаю
Я беру лопату и копаю, копаю, копаю, (притворяюсь, что держу лопату и копаю в такт лирике)
Копать, копать, копать,
Копать, копать, копать.
Я беру лопату и копаю, копаю, копаю,
Я копаю, копаю целый день.
Жучки на заднем дворе
Как работает гусеница?
Как ходит гусеница?
Дорогой мой, кто-нибудь знает?
Как ходит гусеница?
Извиваться, извиваться целый день. (ползти указательным пальцем вверх по противоположной руке, как гусеница)
Как ходит пчела?
Дорогой мой, кто-нибудь знает?
Как ходит пчела?
Гудит, гудит весь день. (быстро взмахивают руками, как пчелиные крылышки)
Как летает бабочка?
Дорогой мой, кто-нибудь знает?
Как летает бабочка?
Целый день трепетать, трепетать. (развести руки и двигать ими вверх-вниз)
Как ходит занятой паук?
Дорогой мой, кто-нибудь знает?
Как поживает занятой паук?
Прялка, крутится целый день. (поместите каждый большой палец на противоположный мизинец и проведите руками вверх и вниз)
Один маленький жучок
(Поет: Балансирующий серый слон)
Один маленький жучок вышел поиграть, (дети сидят в кругу, один ребенок ходит внутри круга)
Однажды в паутине.
Ему всегда было так весело,
Он призвал еще одного жука. (первый ребенок выбирает ребенка-отправителя, который присоединится к ним, идущему по кругу)
Два маленьких жука вышли поиграть
(Повторить для жуков 2, 3 и 4)
Четыре маленьких жука вышли поиграть,
Однажды в паутине.
Они застряли, все кучкой.
Пришел паук, как раз к обеду! (пятый ребенок притворяется пауком, который идет есть жуков)
Муравьи маршируют
Муравьи маршируют один за другим (поднимите один палец)
Ура! Ура!
Муравьи маршируют один за другим,
Ура! Ура!
Муравьи маршируют один за другим,
Малыш останавливается, чтобы пососать палец (притвориться, что сосет большой палец)
И все они спускаются на землю, спасаясь от дождя.
Муравьи маршируют по двое (поднимите два пальца)
Ура! Ура!
Муравьи маршируют по двое,
Ура! Ура!
Муравьи маршируют по двое,
Малыш останавливается, чтобы завязать шнурки на ботинке (притворяется, что завязывает шнурки)
И все они маршируют на землю, чтобы спастись от дождя.
Муравьи маршируют трое на трое (поднимите три пальца)
Ура! Ура!
Муравьи идут маршем три на три,
Ура! Ура!
Муравьи маршируют трое на трое,
Малыш останавливается, чтобы залезть на дерево (притворяется, что лезет на дерево)
И все они спускаются на землю, чтобы спастись от дождя.
Муравьи маршируют четыре на четыре (поднимите четыре пальца)
Ура! Ура!
Муравьи маршируют четыре на четыре,
Ура! Ура!
Муравьи маршируют четыре на четыре,
Малыш останавливается, чтобы закрыть дверь (притвориться, что закрыл дверь)
И все они спускаются на землю, чтобы спастись от дождя.
Муравьи маршируют пять на пять (поднимите пять пальцев)
Ура! Ура!
Муравьи идут маршем пять на пять,
Ура! Ура!
Муравьи идут маршем пять на пять,
Маленький останавливается, чтобы нырнуть (притворяется, что ныряет)
И все они маршируют на землю, чтобы спастись от дождя.
Муравьи маршируют шесть на шесть (поднимите шесть пальцев)
Ура! Ура!
Муравьи маршируют шесть на шесть,
Ура! Ура!
Муравьи маршируют шесть на шесть,
Маленький останавливается, чтобы подобрать палочки (притвориться, что собирает палочки)
И все они маршируют на землю, чтобы спастись от дождя.
Муравьи маршируют семь на семь (поднимите семь пальцев)
Ура! Ура!
Муравьи маршируют семь на семь,
Ура! Ура!
Муравьи маршируют семь на семь,
Малыш останавливается, чтобы помолиться небесам (держится за руки, как будто молится)
И все они маршируют на землю, чтобы спастись от дождя.
Муравьи маршируют восемь на восемь (поднимите восемь пальцев)
Ура! Ура!
Муравьи маршируют восемь на восемь,
Ура! Ура!
Муравьи маршируют восемь на восемь,
Маленький останавливается, чтобы закрыть ворота (притвориться, что закрыл ворота)
И все они спускаются на землю, спасаясь от дождя.
Муравьи маршируют девять на девять (поднимите девять пальцев)
Ура! Ура!
Муравьи маршируют девять на девять,
Ура! Ура!
Муравьи маршируют девять на девять,
Малыш останавливается, чтобы проверить время (притворяется, что смотрит на наручные часы)
И все они маршируют на землю, чтобы спастись от дождя.
Муравьи маршируют десять за десятью ( поднимите десять пальцев)
Ура! Ура!
Муравьи маршируют десять на десять,
Ура! Ура!
Муравьи идут маршем десять за десятью,
Маленький останавливается, чтобы крикнуть
«КОНЕЦ!!»
Маленькая Мисс Маффет
Маленькая Мисс Маффет сидела на сосне,
Ела творог и сыворотку.
Пришел паук,
Он сел рядом с ней,
И спугнул мисс Маффет.
Крошечный паук
Крошечный паук,
Поднялся по водосточному желобу. (поместите каждый большой палец на противоположный мизинец и проведите руками вверх и вниз)
Пошел дождь, (шевелите пальцами, пока руки двигаются вниз, изображая дождь)
И смыл паука.
Вышло солнце, (поднять руки, пальцы растопырить, как солнце)
И высох весь дождь.
И маленький паук,
Снова полез вверх по носику. (поместите каждый большой палец на противоположный мизинец и проведите руками вверх и вниз)
Вот улей
Вот улей, (сожмите кулак)
Где пчелы?
Прятаться внутри, где никто не видит.
Смотри, как они выползают из улья,
Раз, два, три, четыре, пять. (отпускать по одному пальцу из кулака/улья)
BUZZ-ZZZ (шевелить пальцами по кругу)
Наблюдение за погодой
Яркое солнце
Твоя лодка»)
Яркое солнце светит вниз,
Сияет на землю,
Какое у тебя милое лицо,
Желтое, большое и круглое.
Дождь
Дождь на крышах,
Дождь на деревьях,
Дождь на зеленой траве,
Но только не на мне!
Связанный: Возьмите копию этой замечательной песни о погоде, которую можно распечатать, для своего дошкольного класса.
На озере
Шесть утят
Шесть утят, которых я когда-то знал,
Толстые, худые, беленькие тоже,
А вот один утёнок с перышком на спине,
Он вёл других своим кря, кря, кря,
Кря, кря, кря-кря, кря, кря,
Он вел остальных своим кря-кря-кря.
Вниз к реке они пойдут,
Виббл вих, виббл вихля туда и сюда,
Но один маленький утенок с пером на спине,
Он вел других с кря, кря, кря,
Кря, кря , кря-кря, кря, кря,
Он вел остальных своим кря-кря-кря.
Домой из реки они придут,
Виббл-виббл-виббл-воб, хо-хм-хм,
Но одна маленькая утка с пером на спине,
Он вел остальных с кря, кря, кря,
Кря, кря, кря-кря, кря, кря,
Он вел за собой остальных своим кря, кря, кря.
Шесть маленьких утят, которых я когда-то знал,
Толстые, худенькие, белокурые тоже,
Но один утенок с перышком на спине,
Он вел остальных своим кря, кря, кря,
Кря, кря, кря-кря, кря, кря,
Он вел остальных своим кря, кря, кря.
Пять утят
Однажды пять утят пошли купаться, (поднимите пять пальцев)
Над холмами и далеко. (держите руку на теле и сложите пальцы за плечо на противоположной стороне тела)
Мать-утка сказала: «Кря-кря-кря-кря», рукой крякать)
Но вернулись только четыре утёнка. (поднимите первую руку назад, показывая четыре пальца)
Однажды четыре утята пошли плавать (поднимите четыре пальца)
Продолжайте, пока не перестанут возвращаться утята;
Старая Мать-утка ушла однажды, (положи руку мамы-утки за плечо)
За холмами и далеко,
Мать-утка сказала: «Кря, кря, кря, кря»
И все эти пять маленьких утят вернулся. (вернуть обе руки вперед)
Грести, греби, греби на своей лодке
Дети садятся парами лицом друг к другу и берутся за руки для исполнения этой песни. Во время пения дети раскачиваются взад и вперед, продолжая держаться за руки со своим партнером.
Грести, грести, грести на своей лодке,
Осторожно вниз по течению.
Весело, весело, весело, весело,
Жизнь всего лишь сон.
Грести, грести, грести на своей лодке,
Осторожно вниз по течению.
Если увидишь крокодила,
Не забудьте КРИЧАТЬ! (последнее слово поется громко)
Пять маленьких крапчатых лягушек
Пять зеленых и крапчатых лягушек, (поднимите пять пальцев)
Сели на крапчатое бревно,
Ели вкуснейших жуков,
Юм, ! (потереть животик другой рукой)
Один прыгнул в бассейн, (опустить один палец вниз)
Там, где было хорошо и прохладно,
Потом были четыре зеленые крапчатые лягушки,
Буль, буль!
Четыре зеленых и пятнистых лягушки…
(Продолжайте до тех пор, пока на бревне не останется пятнистых лягушек)
Забавные песни на ферме
Коровы в сарае )
Коровы в коровнике мычат, мычат,
Мыча, мыча,
Мыча, мыча, мыча.
Коровы в коровнике мычат, мычат, мычат,
Мычут, мычат весь день.
Повторить с другими животными и звуками животных.
Здесь мы идем вокруг тутового куста
Дети встают в круг, держась за руки, и прыгают по кругу для припева, останавливаясь, чтобы исполнить действие каждого куплета, а затем снова берутся за руки, чтобы прыгать и петь припев. из песни действия.
Припев:
Тут мы обходим тутовый куст,
Тутовник обходим, тутовый куст,
Вот обходим тутовый куст,
Так рано утром.
Вот так мы тюкнем сено,
Тюк сена, тюк сена,
Вот так мы сено тюкнем,
Так рано утром.
Так мы кормим цыплят,
Кормим цыплят, кормим цыплят,
Вот так мы кормим цыплят,
Так рано утром.
Вот как мы чистим лошадь,
Как мы чистим лошадь, чистим лошадь,
Вот как мы чистим лошадь,
Так рано утром.
О, вот так мы доим коров,
Доить коров, доить коров,
Так мы доим коров,
Так рано утром.
Здесь мы идем вокруг тутового куста,
Тутовник, тутовый куст,
Здесь мы идем вокруг шелковичного куста,
Так рано утром.
Пять маленьких кроликов
Пять маленьких кроликов, (поднимите пять пальцев)
Постучали в дверь, (притворитесь, что стучит рукой)
Один отпрыгнул,
А потом их было четверо. (поднимите четыре пальца)
Четыре маленьких кролика, (поднимите пять пальцев)
Залез на дерево, (используйте руки, чтобы притвориться, что карабкается)
Один отпрыгнул,
А потом их стало трое. (поднимите три пальца)
Три зайчика, (поднимите три пальца)
Глядя на вас, (посмотрев на друга)
Один ускакал,
А потом их стало двое. (поднимите два пальца)
Два зайчика, (поднимите два пальца)
Очень весело, (покачайте двумя пальцами из стороны в сторону)
Один отпрыгнул,
А потом был еще один. (поднимите один палец)
Один маленький зайчик, (поднимите один палец)
Сидел на солнышке, (две руки вместе, пальцы растопырены, как солнце)
Один отпрыгнул,
А потом их не было. (поднять руку, все пальцы сжаты в кулак)
Выращивание овса, гороха, фасоли и ячменя
Дети стоят в кругу, а один ребенок – фермер – стоит в центре круга. В припеве игроки в кругу берутся за руки и во время пения пропускают круг. В каждом куплете песни фермер делает вид, что выполняет описанные действия, а затем указывает другому ребенку, чтобы тот вышел в центр в качестве фермера для следующего куплета.
Припев:
Овес, горох, фасоль, ячмень растут,
Овес, горох, фасоль, ячмень растут,
Можем ли вы, я или кто-либо еще знать
Как растут овес, горох, фасоль и ячмень?
Куплет 1:
Сначала земледелец сеет свое семя,
Встает прямо и отдыхает,
Он топает ногой и хлопает в ладоши,
И оборачивается, чтобы посмотреть на свои земли.
Повторить припев
Куплет 2:
Затем фермер поливает семена,
Встает прямо и расслабляется,
Он топает ногой и хлопает в ладоши,
И оборачивается, чтобы посмотреть на свои земли.
Повтор хора
Куплет 3:
Затем фермер рыхлит сорняки,
Встает прямо и расслабляется,
Он топает ногой и хлопает в ладоши,
И оборачивается, чтобы посмотреть на свои земли.
Повторить припев
Куплет 4:
Последний фермер собирает семя,
Встает прямо и отдыхает,
Он топает ногой и хлопает в ладоши,
И оборачивается, чтобы посмотреть на свои земли.
Если вы ищете другие забавные способы заставить детей двигаться этой весной, в «Детстве 101» у меня есть печатная программа йоги для детей «Прогулка по саду», доступная для бесплатной загрузки, а также песни-боевики и многое другое.
Соавтор:
Кристи Бернетт — учитель, автор и блогер, создавшая игровое онлайн-пространство, известное как Детство 101. Страсть Кристи к игре и творчеству привела ее к созданию своего отмеченного наградами блога вскоре после рождения ребенка. своей первой дочери. В настоящее время ее, как правило, можно увидеть, совмещая требования семейной жизни со временем, постукивая по клавиатуре, по крайней мере, когда она только что не бросила все это, чтобы присоединиться к своим дочерям в какой бы ни была их последняя игра или проект! Свяжитесь с Кристи в ее блоге или через Facebook.
Распечатанные песенки и потешки для детей — Буква «Д» Книга
PSPKK12331 августа 2014 г. • 2 комментариев
Этот пост содержит партнерские ссылки. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
Делиться заботой!
Фейсбук
Твиттер
Сегодня я делюсь еще одной бесплатной книгой песен и потешек для детей !
Распечатанные песенки и потешки для детей — Книга Little Letter «D»
Вы видели мой пост с десятью причинами, по которым современным детям нужны потешки? Вы можете начать обучать этим сокровищам своего ребенка с раннего детства с помощью моих печатных буквенных книг. В каждой книге есть шесть стишков и песен с буквой алфавита.
Вот песенки и потешки в книге на букву Д:
Вниз у вокзала
Вниз у вокзала
Внизу у вокзала, раннее утро
Видишь, маленькие пузатые животы все подряд.
Смотри, как машинист потянет за маленькую ручку
Пых, пых, тук, тук!
Поехали.
Дни недели
(поют на мотив «О, моя дорогая Клементина»)
Воскресенье, понедельник, вторник, среда,
Четверг, пятница, суббота.
Воскресенье, понедельник, вторник, среда,
Четверг, Пятница, Суббота.
Диддлти Диддлти-Болтай
Диддлти-Диддлти-Болтай
Кошка взобралась на сливовое дерево.
Дайте ей сливу, и она спустится,
Диддлти, диддлти, болван.
Доктор Фостер
Доктор Фостер
Поехал в Глостер
Под дождем.
Он наступил в лужу
До самой середины
И больше никогда туда не ходил!
Осел, осел, старый и серый
Осел, осел, старый и серый,
Откройте рот и тихонько заревите.
Поднимите уши и протрубите в рог
Чтобы разбудить мир этим сонным утром.
Диддл, Диддл, Пельмени
Диддл, диддл пельмени, мой сын Джон
Лег спать в штанах.
Один ботинок снят и один ботинок надет,
Диддл, диддл пельмень, мой сын Джон.
Как собрать мои маленькие книжки с буквами:
- Распечатайте документ в цвете (при желании) на картоне. Обязательно распечатайте страницы 2-3 от начала до конца (страница 1 — мои Условия использования). Вам понадобится всего один лист бумаги.
- Вырежьте ровную линию по центру страницы по горизонтали.
- Сложите два листа, чтобы получилась книга.