Потешки 1 класс литературное чтение: Конспект урока «Загадки, песенки, потешки» 1 класс

Загадки, песенки, потешки. | Методическая разработка по чтению (1 класс) на тему:

Урок литературного чтения в 1 классе (2010/2011г.) по программе «Школа России»

Учитель начальных классов Лобусова Н.Ю.

Тема урока : Загадки, песенки, потешки.

Цели урока:

  1. Познакомить детей с жанрами устного народного творчества: загадками, песенками, потешками.
  2. Учить детей отгадывать загадки, самим их придумывать, уметь объяснять их смысл.
  3. Показать напевность русских песен.
  4. Учить читать выразительно небольшие произведения.
  5. Прививать интерес и любовь к произведениям народного творчества.

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, запись русской народной песни, карточки с загадками для групповой работы.

Ход урока

I .Организационный момент.

Слайд 2 –Вставьте, пользуясь ключом, гласные буквы в название раздела, который мы с вами изучаем.

— Что у вас получилось?

— С каким жанром устного народного творчества мы уже познакомились?

Слайд 3 – Как назвать одной фразой?

II . Работа по теме урока.

  1. Знакомство с новым жанром устного народного творчества – загадками.

Слайды 4,5,6.

— О ком говорится в первом четверостишии?

-Как описывает её автор?

О ком говорится во втором четверостишии?

— Как вы догадались?

— Как выдумаете, если первое- это стихотворение, то как можно назвать второе?

С 5, 6 слайдами работа проводится аналогично.

  1. Работа с учебником и в парах, в группах.

— Давайте прочитаем загадки, предложенные нам авторами учебника.

Дети читают загадки.

Слайд 7. – С кем сравнивается луна в первой загадке? (С красавицей).

— Как она описана? (Белолица, круглолица).

— Что за красавица по небу катается? (Луна).

-В какие зеркала она глядится? (В речки, озёра, пруды…)

 — С чем сравнивается луна во второй загадке? ( С тарелкой).

— Почему? (Она круглая, как тарелка).

— Что за тарелка, которая может плыть по небу? (Луна).

— Как вы думаете, с чем ещё можно сравнить луну? ( С лампой, с мячиком, с воздушным шаром…)

— Попробуйте  вместе с соседом по парте придумать свою загадку про луну.

Слайд 8

— О каких проявлениях леса говорится в первой загадке?( даёт тень, спасает от зноя, радует, дарит орехи, грибы…..)

— А какие действия приписываются лесу во второй загадке? (Одет в шубу, «снимает шубу»).

— С чем ещё можно сравнить лес? (дом для птиц, животных, растений……)

— Попробуйте  вместе с соседом по парте придумать свою загадку про лес.

Работа с остальными загадками ведется аналогично.

Работа в группах по карточкам. Побеждает та группа, которая  не только отгадала загадки, но объяснила по каким признакам она догадалась, о чем говорится в загадке.

Слайд 9 Выводы.

  1. Знакомство с жанром «песенки».

Прослушивание музыкальной записи русской народной песни.

— Ребята, каждый из вас не раз слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить. Мамы и бабушки пели колыбельные песни маленьким детям. Раньше с песнями обращались к солнцу, дождю, ветру.

Чтение песенки «Идет матушка-Весна» учителем.

— Как названа весна в песне? (Матушкой).

— Как вы думаете почему её так назвали?

— О каких весенних месяцах говорится в песне?

Слайд 10

— Какие признаки каждого весеннего месяца вы можете заметить?

— С какой интонацией нужно читать эту песенку?

Прочитайте песенку, передавая голосом радость.

Дети читают.

 Прочитайте самостоятельно следующую песенку «Иди, весна».

Сравните её с предыдущей.

— Что содержится в этой песне? (Просьба).

— Прочитайте песенку выразительно.

4. Знакомство с жанром «потешки».

— Одной из разновидностей народных песен являются потешки.

Слайд 11 Чтение потешек хорошо читающими детьми.

— Как вы думаете почему их так назвали?

— Прочитайте самостоятельно негромко вслух обе потешки. Распределите, где чьи слова.

Прочитайте потешки по ролям со своим соседом по парте.

  1. Итог урока.

— С какими жанрами устного народного творчества вы познакомились? Какой жанр понравился вам больше всего? Почему? Чему вы учились на уроке?

Урок литературного чтения для 2 класса по теме: » Весёлый хоровод».

«Заклички, приговорки, потешки, перевёртыши, пословицы и поговорки».

Скачать

529.46 КБ, 1227252.pptx Автор: Малярчук Ольга Александровна, 18 Окт 2015

В конспекте по литературному чтению представлены технологии: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

Цели урока: создание условий для:

1. Формирования у учащихся представления об устном народном творчестве.

2. Развития знаний учащихся о малых жанрах устного народного творчества: заклички, приговорки, потешки, перевёртыши, пословицы и поговорки.

3. Обобщения полученных ранее знаний.

4. Развития устной речи учащихся.

Задачи урока:

1. Актуализация знаний детей для ознакомления с произведениями устного народного творчества и их разнообразия.

2. Работа над умением чувствовать красоту произведений народного творчества.

3. Использование алгоритмов в выполнении заданий.

4. Применяя технологию работы в парах и группах.

Планируемые достижения учащихся:

— формирование умения распознавать особенности фольклорных форм;

— формирование умения участвовать в коллективном обсуждении;

— знакомство с культурно-историческим наследием и осмысление его значения.

Ресурсы и оборудование:

— Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1;

— Литературное чтение. Творческая тетрадь. 2 класс;

— Музыкальный отрывок – «Русские народные песни»;

— Книги с произведениями устного народного творчества;

Автор: Малярчук Ольга Александровна

ТипНазвание материалаАвторОпубликован
презентация Урок литературного чтения для 2 класса по теме: » Весёлый хоровод». «Заклички, приговорки, потешки, перевёртыши, пословицы и поговорки».Малярчук Ольга Александровна18 Окт 2015
документ Конспект урока по литературному чтению на тему «Заклички, приговорки, потешки», 2 класс, программа «Перспектива».Тумаева Екатерина Александровна30 Мар 2015
документ «Льговские пословицы, поговорки, приговорки, песенки и потешки»Остроухова Марина Георгиевна16 Апр 2015
документ Урок литературного чтения «Пословицы и поговорки»Галицына Людмила Валентиновна30 Мар 2015
документ Конспект урока по чтению в 1 классе по теме: «Народные пословицы, поговорки, загадки, прибаутки, считалки, приговорки»Мамаева Екатерина Владимировна30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения для 2 класса по теме «Былины и богатырские сказки»Галанова Наталья Евгеньевна5 Июн 2015
документ Дополнительный материал к уроку литературного чтения на тему»Пословицы и поговорки о правде, труде и лени» УМК Планета знанийОрехова Мария Александровна14 Ноя 2015
документ КВН для 5 класса «Пословицы и поговорки»Дудка Ольга Александровна31 Мар 2015
документ Что такое ПОТЕШКИ, ПРИГОВОРКИ, СКОРОГОВОРКИ, ЗАГАДКИ, НЕБЫЛИЦЫ, ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.Зубакина Ольга Геннадьевна30 Мар 2015
документ Урок по теме «Пословицы и поговорки»Тетеревникова Ирина Кузьминична30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения по теме В.А.Осеева «Волшебное слово» для 2 классаПавлова Карина Ростиславовна30 Июн 2015
документ Урок литературного чтения «Русские народные пословицы»Плиговко Галина Николаевна12 Апр 2015
документ Методический материал для уроков русского языка и литературного чтения. Пословицы и поговорки и их использование в учебном процессе. 1-2 классКрючкова Надежда Валерьевна20 Мар 2015
разное Урок литературного чтения «А.Милн Винни-Пух» для 2 класса, УМК «Школа 2100»Ткачёва Оксана Николаевна7 Июн 2015
документ Обобщающий урок литературного чтения для 2 класса «Устное народное творчество» Работа  над темой урока. КТД.Кулешова Светлана Пантелеевна23 Авг 2015
презентация презентация для детей «Пословицы и поговорки»Ерондейкина Екатерина Михайловна18 Окт 2015
документ Урок по литературному чтению в 3 классе «Русские народные пословицы и поговорки»Шеховцова Вера Владимировна15 Окт 2015
документ Урок литературы в 5-м классе по теме «Пословицы и поговорки»Романенко Светлана Вячеславовна17 Фев 2016
разное Презентация к уроку литературного чтения по теме «Туве Янссон «Шляпа волшебника » для 2 класса («Школа 2100»)Медникова Надежда Александровна6 Июн 2015
документ Кл. час по теме «Пословицы и поговорки»Ярмушкина Нина Германовна23 Янв 2016
презентация, документ Интегрированный урок с презентацией по русскому языку и литературному чтению во 2 классе.Тема: Пословицы и поговорки»Закрепление изученного в 1 классе.Составила урок учитель начальных классов МОУ сош №9 г.Надыма Кульбашева Ольга Николаевна.Кульбашева Ольга Николаевна31 Мар 2015
документ Проверочная работа по литературе для 5 кл. «Пословицы и поговорки»Дерюгина Галина Васильевна20 Ноя 2015
разное «Математические пословицы и поговорки»Коваленко Ирина Витальевна27 Мая 2015
разное Презентация к уроку литературного чтения 2 класс «Потешки, прибаутки»Синичкина Лидия Владимировна9 Апр 2015
документ Конспект урока литературного чтения по теме «На горке» Н. Н.Носов для 2 классаСухарева Ольга Александровна30 Мар 2015
документ Разработка рабочей программы к урокам литературного чтения с формированием УУД по программе «Перспектива» для 2 классаДолгова Нина Николаевна6 Апр 2015
документ Методическая разработка к уроку литературного чтения для учащихся 2 класса по программе » Школа — 2100″ТИХОМИРОВА МАРИНА ЛЕОНИДОВНА27 Апр 2015
документ Конспект урока литературного чтения для 2-го класса по теме «Русские писатели. Обобщение знаний»Федорова Галина Николаевна15 Окт 2015
разное Урок литературного чтения по рассказу М.М.Пришвину «Ребята и утята» («Перспектива» 2 класс)Панова Валентина Александровна1 Июл 2015
документ Проект «Книгочей»  1.Факты о пользе чтения https://ru-ru.facebook.com/notes/pocketbook 2. О пользе чтения для детей http://www.zavet.ru/obs/mx/sov/019pchten.htm  3.Пословицы, поговорки о книге  http://zanimatika.narod.ru/DetKБогусловская Полина Ивановна19 Апр 2015
документ Интегрированный урок математики и литературного чтения «Сложение и вычитание двузначных чисел» Тема: Интегрированный урок математики и литературного чтения. Сложение и вычитание двузначных чисел. Обобщающий урок. ( 2 класс)Шацилло Лада Игоревна31 Мар 2015
документ Интегрированный урок литературного чтения и музыки по теме «РНП «Буренушка» 2 классСилаева Елена Анатольевна30 Мар 2015
разное технологическая карта и презентация к уроку литературного чтения 2 класс по теме :» В.Осеева»Почему?» (1-й урок)Солнова Елена Анатольевна1 Мар 2016
документ Урок литературного чтения во 2 классе по теме Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек»Храмцова Лариса Сергеевна30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения во 2-м классе по теме: «Образ ветра через язык литературы, живописи и музыки»Солонко Ольга Анатольевна15 Окт 2015
разное Урок литературного чтения в 3 классе по теме «Иван-царевич и серый волк. Русская народная сказка.» (2-й фрагмент)Щетинина Людмила Валентиновна7 Окт 2015
документ Урок литературного чтения по теме «М.М.Пришвин Ребята и утята» 2 классБурматова Елена Петровна5 Апр 2015
презентация, документ Урок литературного чтения для 1 класса по теме «Гласные звуки. Деление слова на слоги»Галанова Наталья Евгеньевна14 Апр 2015
документ Разработка урока литературного чтения для 3 класса:»Обобщение по разделу «Уроки и переменки»Мартынова Ирина Николаевна15 Мая 2015
документ Литературное чтение. 2 класс. «Школа России». Тема : Пословицы и поговорки. Технологическая карта урока.Колганова Нина Анатольевна30 Мар 2015

9 веселых стишков о книгах и чтении для детей

  • Поделиться

  • Электронная почта

Сказки и книги открывают для ребенка мир за пределами обыденности.

Дети исследуют захватывающие места и чувства, которые они только начинают представлять или выражать словами и картинками. Есть ли лучший способ погрузиться в эти миры, чем через поэзию?

В стихотворении есть что-то особенное!

Дети могут подпрыгивать и раскачиваться в такт. А способность слышать и рифмовать — важный навык, предшествующий чтению, который помогает подросткам запоминать словесные узоры.

Стихи о книгах и рассказах часто нравятся авторам, как показано в следующих подборках.

Сюрприз

Беверли Маклафленд

Самый большой
Сюрприз
На полке в библиотеке
Это когда ты вдруг
Находишься
Внутри книги—
(Скрытый ты)
Ты удивляешься, как
Автор знал.

[источник]

Я могу читать с закрытыми глазами!

от доктора Сьюза

Я умею читать красным. Я умею читать синим цветом.
Я тоже умею читать в маринованном цвете.
Я могу читать и в постели, и в фиолетовом, и в коричневом.
Я умею читать по кругу и вверх ногами!
Я могу читать левым глазом. Я умею читать правой.
Я могу читать по Миссисипи с закрытыми глазами!

Есть так много вещей, о которых вы можете узнать.
Но… ты упустишь самое лучшее
Если будешь держать глаза закрытыми.
Чем больше вы читаете, тем больше вещей вы узнаете
Чем больше вы узнаете, тем больше мест вы посетите.

Если вы читаете с закрытыми глазами, вы, скорее всего, обнаружите
Что место, куда вы направляетесь, далеко-далеко от
ТАК… вот почему я говорю вам держать глаза широко открытыми.
Держите их широко открытыми… по крайней мере, с одной стороны.

[источник]

Чары

Джейн Йолен

Стопка за стопкой,
полка за полкой,
Я выбираю книги
одна.

Страница за страницей,
строка за строкой,
слово за словом,
Я делаю книги своими.

Взмахом карты
как правая рука волшебника —
и алфавит-алхимия,
жизнь
это
всего
штук.

[источник]

Почитай мне

Джейн Йолен

Почитай мне загадки и почитай мне стишки
Почитай мне сказки о волшебных временах
Почитай мне сказки о замках и королях вещи
Почитай мне пиратов и почитай мне рыцарей
Почитай мне драконов и бои драконьих книг
Почитай мне космические корабли и ковбоев и затем
Когда вы закончите, прочтите их еще раз.

[источник]

Я встретил дракона лицом к лицу

от Джека Прелуцкого

Я встретил дракона лицом к лицу
год, когда мне было десять, ден,
Я боролся со злым троллем,
и дрался с большой белой акулой,
Я выследил кролика в норе,
Я охотился на снарка.

Я попал на борт подводной лодки,
Я открыл волшебные двери,
Я путешествовал на машине времени,
и искал динозавров,
я забрался на голову великана,
я нашел горшок с золотом,
я сделал все это в книгах, которые я читал
когда мне было десять лет.

[источник]

Чтение в постели

Хелен Х. Мур

О, что может быть лучше
Чем читать в постели,
Или думать о
Все книги, которые вы прочитали?

С тем, кто тебя любит,
Отец, мать,
Кукла или домашнее животное,
Или сестра или брат,

Бабушка, дедушка,
Дядя, тетя –
(Вы можете придумать что-нибудь лучше?
Я не могу!)

Пока вне неба
Все мерцает светом,
От звезд, которые сияют вниз
Пока мы спим всю ночь.

О, что может быть лучше
Чем спать в постели,
Когда книги, которые ты любишь
Наполняют мечты в твоей голове?

[источник]

Storyboat

by Bobbi Katz

Пришло время прочитать историю,
так что поднимайтесь на борт вместе со мной,
и мы сможем плыть на лодочке
по волшебному морю.
Мы можем посетить джунгли
или потереться носом с медведем.
Мы можем посетить любое место
и плыть куда угодно.
Мы можем многому научиться
из рассказов о парусных лодках –
например, как ездить на слонах
или как у скунсов появились полосатые пальто.
Мы можем встретить группу детей
, которых мы будем рады узнать,
и когда лето станет слишком жарким,
мы будем плавать в снежных морях!

[источник]

Я открыл книгу

Джулия Дональдсон

Я открыл книгу и вошел.
Теперь меня никто не может найти.
Я оставил свой стул, свой дом, свою дорогу,
Мой город и мой мир позади меня.
На мне плащ, я надел кольцо,
Я проглотил волшебное зелье.
Я дрался с драконом, обедал с королем
И нырял в бездонный океан.
Я открыл книгу и завел друзей.
Я разделял их слезы и смех
И шел по их дороге с ее ухабами и изгибами
К долгой и счастливой жизни.
Я закончил свою книгу и вышел.
Плащ больше не может меня скрывать.
Мой стул и мой дом одинаковы,
Но у меня внутри книга.

[источник]

Библиотека Поэма

Джулия Дональдсон

Каждый может войти в дверь.
На самом деле не имеет значения, богат ты или беден.
Книги в коробках и книги на полках.
Вы можете одолжить их бесплатно, так что угощайтесь.

Приходите и познакомьтесь со своими героями, старыми и новыми,
От Вильгельма Завоевателя до Винни-Пуха.
Вы можете посмотреть в Зеркало или почитать The Times,
Или взять с собой малыша, чтобы он пел стихи.

Друг библиотекаря, который любит одалживать,
Так что посмотрите, есть ли книга, которую она может порекомендовать.
Прочитайте эту книгу, и если вас укусят
Вы можете взять все остальные, написанные автором.

Вы любите сражения или биографию?
Вы увлекаетесь песчанками или географией?
Садоводство или призраки? Акулы или научная фантастика?
Здесь каждый найдет что-то для себя, независимо от ваших пристрастий.

Студенты пересматривают, сосредоточенно,
И школьники делают проекты, находя вдохновение.
В углу есть стол с сидячими местами,
Так что приходите и присоединяйтесь к собранию Книжного клуба.

Да, иди в библиотеку! Найдите и одолжите,
И помогите убедиться, что он все еще будет здесь завтра.

[источник]

Стихи о чтении и книгах вернут ваших детей домой на знакомую территорию, но с приятной изюминкой. И напоминают о волшебстве, тайне и музыке слов!

Прочтите своим детям эти стихи о народных сказках – они им понравятся!

Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к печатным головоломкам, историям, наборам заданий и многому другому!

Присоединяйтесь к программе Empowered Parents +, и вы получите загружаемый набор из печатных головоломок, игр и рассказов , а также набор «Обучение через игру» , который включает целый год занятий для детей от 3 до 6 лет. старые
Бесплатный доступ навсегда.

Бесплатная регистрация 9Учетная запись 0250 Grow является быстрой и простой и позволит вам делать закладки для статей на этом веб-сайте, а также на многих веб-сайтах по всему миру, которые используют Grow .

  • Поделиться

  • Электронная почта

Примеры текстов для класса K-5


Учащиеся классов K-5 применяют стандарты чтения к следующему диапазону типов текстов, выбранных из широкого диапазона культур и периодов.

    Набор типов текста для учащихся классов K-5

     

    Диапазон типов текста для учащихся классов K-5

    Литература

    Рассказы, Драмы, Поэзия

    Информационный текст

    Литературно-публицистические и исторические научно-технические тексты

    Включает детские приключенческие рассказы, народные сказки, легенды, басни, фэнтези, реалистическую прозу и мифы; драмы включают постановочные диалоги и короткие знакомые сцены; поэзия включает детские стишки и поджанры повествовательных стихов, лимериков и верлибров

    Включает биографии и автобиографии; книги по истории, общественным наукам, науке и искусству; технические тексты, включая указания, формы и информацию, отображаемую в виде графиков, диаграмм или карт; и цифровые источники по целому ряду тем

      Образцы текстов для чтения учащимися в классах K-5*

       

      Образцы текстов для чтения учащимися в классах K-5*

      Марки

      Литература: рассказы, драмы, поэзия

      Информационные тексты: литературно-публицистические и исторические, научные и технические тексты

      К**

       

      • Over in the Meadow Джон Лангстафф (традиционный) (около 1800 г. ) (прочитать вслух)
      • Мальчик, собака и лягушка Мерсер Майер (1967)
      • История, история Гейл Э. Хейли (1970) (читать вместе)
      • Блины на завтрак Томи Де Паола (1978)
      • Первое полнолуние котенка Кевин Хенкес (2004) (прочитать вслух)

       

       

      • Мои пять чувств Алики (1962) (читать вместе)
      • Грузовик Дональд Крюс (1980)
      •   Я читаю знаки  Тана Хобан (1987) 
      • Что делать с таким хвостом? Стив Дженкинс и Робин Пейдж (2003 г.) (прочитать вслух)
      • Удивительные киты! Сара Л. Томсон (2005 г.) (прочитать вслух)

       

      1**

       

      •  «Смешайте блин», Кристина Г. Россетти (1893) (читать)
      • Пингвины мистера Поппера Ричарда Этуотера (1938) (прочитать вслух)
      • Медвежонок  Эльзы Холмелунд Минарик, иллюстрации Мориса Сендака (1957) (читать вместе)
      • Лягушка и жаба вместе Арнольд Лобель (1971) (читать вместе)
      • Привет! Fly Guy Тедда Арнольда (2006)

       

       

      • Дерево — это растение Клайда Роберта Буллы, иллюстрации Стейси Шуетт (1960) (читать вместе)
      • Морская звезда Эдит Тэчер Херд (1962)
      •   Следуйте по воде от ручья до океана  Артур Доррос (1991) (читать вместе)
      • От семени к тыкве Венди Пфеффер, иллюстрации Джеймса Грэма Хейла (2004) (прочитать вслух)
      • Как люди научились летать Фрэн Ходжкинс и Тру Келли (2007) (прочитать вслух)

       

      2-3

       

      •  «Кто видел ветер?» Кристина Г. Россетти (1893 г.)
      • Паутина Шарлотты Э. Б. Уайт (1952)*
      • Сара, простая и высокая Патриция Маклахлан (1985)
      • Верх и низ Джанет Стивенс (1995)
      • P oppleton in Winter Синтия Райлант, иллюстрации Марка Тига (2001)

       

       

      • Средневековый пир Алики (1983)
      •   От семени к растению  Гейл Гиббонс (1991)
      • История Руби Бриджес Роберт Коулз (1995)*
      • Капля воды: Книга науки и чудес Уолтера Уика (1997)
      • Moonshot: The Flight of Apollo 11 Брайан Флока (2009)

       

       

      4-5   

         

       

      • Приключения Алисы в стране чудес Льюиса Кэрролла (1865)
      • Эрнест Лоуренс Тайер «Кейси в летучей мыши» (1888 г. )
      • Черный жеребец Уолтера Фарли (1941)
      • «Козел Златех» Исаака Башевиса Зингера (1984)
      • Где гора встречает Луна Грейс Лин (2009)

       

       

      • Открытие Марса: удивительная история Красной планеты Мелвин Бергер (1992)
      • Ураганы: Сильнейшие бури Земли Патрисия Лаубер (1996)
      • История США Джой Хаким (2005)
      • Лошади Сеймур Саймон (2006)
      • В поисках древесного кенгуру: экспедиция в облачный лес Новой Гвинеи Сая Монтгомери (2006)

       

        *Ни один список, библиография или коллекция не могут удовлетворить потребности всех учащихся, учителей, школ и школьных округов. С этой целью предыдущие тексты являются примерами работ для 6-12 классов и включают в себя работы убедительного интеллектуального, социального или морального содержания и отражают отличное использование языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *