Песни 3 класс музыка: Сайт учителя музыки Пономаревой Е.Н.

Конспект урока по Музыке «Сила патриотической песни» 3 класс

Урок — исследования «Сила патриотической песни» 3 класс.

Составила учитель музыки МБОУ СОШ №73 Сухинова Н.А.

Цель урока: доказать с помощью исследования , что песня во все времена являлась мощным средством агитации, давала силы на борьбу с врагом.

Музыкальный материал: «Вставайте, люди русские» хор из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский», марши военных лет, «Случайный вальс», Симфония №7 Шостакович(1ч).

Слайды: Солдаты В.О.В., воины времен Ледового побоища.

Видеоматериал: Фрагмент фильма «Александр Невский, «В бой идут одни старики»

Ход урока

— Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами проведем исследование. Известно, что песня, особенно патриотическая , имеет большую силу. В чем же заключается эта сила , нам предстоит сегодня доказать. Скажите , ребята, что такое песня? ( Песня — это стихи под музыку……)

— На первый взгляд не скажешь, что песня может стать грозным оружием против врага. Песни боялись гораздо больше ,чем пушки. Она заставляла задумываться, давала надежду, давала силы на борьбу с врагом, агитировала идти на защиту Родины.

Наша задача — попробовать разобраться , почему песня оказывает такое сильное влияние на человека.

Подумайте, на что в человеке прежде всего воздействует музыка? ( на эмоции, чувства.)

— Давайте проверим это. Прослушаем несколько отрывков из песен, а вы запишите , какие чувства и эмоции вы испытали.

(Работа по группам из 4 человек: детям дается таблица, в которую нужно вписать несколько слов, характеризующих эмоции от прослушанного музыкального фрагмента.)

«Вставайте, люди русские»

— Теперь, пользуясь таблицей, объясните, к чему призывает каждое произведение?

(Выступает представитель от каждой группы. )

— Как вы думаете, что в песне является главным — мелодия или текст? (Мелодия — это самая выразительная часть песни, но и слова играют важную роль.)

-Я предлагаю рассмотреть роль мелодии в создании нашего настроения. Охарактеризуйте мелодию в отрывке «Вставайте, люди русские» по плану.

План

1. Темп.

2. Наличие поворотов.

3. Динамика.

4. Исполнение.

(Обсуждение музыкального отрывка.)

-Все перечисленные пункты работают в одном направлении — песня должна стать быстро запоминающейся, она призывает к борьбе, и мы слышим этот зов в самом начале мелодии: интервал кварты всегда ассоциируется у человека с призывом, сигналом к вниманию. Это отрывок из кантаты «Александр Невский», которая была написана композитором С. С. Прокофьевым в 1939 году. Скажите, какой это век?

(Двадцатый)

-А, посвященного произведение событию, произошедшему в 13 веке и известному как Ледовое побоище.

Теперь давайте обратимся к словам и посмотрим, как они построены.

План

1. Ключевые слова.

2. Наличие повторов.

3. Уровень запоминания — быстро или медленно.

(Обсуждение слов.)

(Все результаты выносятся на доску в два столбика для удобства сопоставления.)

Давайте попробуем спеть фрагмент этой песни и посмотрим , многое ли запомнилось из слов и мелодии.

На основе написанного на доске сделайте вывод — к чему призывает эта песня и какие приемы используются для этого. (Она призывает к борьбе против врага, за счет мелодии решительного характера, маршевого ритма, легко запоминающихся слов.)

— Молодцы. Действительно эти приемы являются мощным средством воздействия.

А чего стоили фронтовые частушки! Как вы думаете, каким в частушках изображали врага?

(Трусливым, глупым, слабым.)

— А для чего высмеивали врага?

(Чтобы люди не боялись врага. )

— Во время войны артистов практически не брали в армию. Из них создавались концертные бригады, которые ездили во франтам и давали концерты для поднятия боевого духа, часто эти концерты проходили на передовой, между боями.

Давайте исполним песню «Солдатушки, бравы ребятушки» и посмотрим, поднимется ли наше настроение.

(Исполнение заранее разученной песни , можно использовать шумовые инструменты. Исполнить песню с маршировкой.)

— Как вы думаете, о каких событиях эта песня? (….)

— Эта песня времен Отечественной войны 1812 года, когда Наполеон решил с ходу завоевать Россию, а в результате , что получилось? (Мы его победили.)

— Посмотрите на экран и определите , к какой картинке какая песня подходит.

(Слайды: «Битва под Москвой», «Русская армия времен Отечественной войны 1812г».)

Звучат песни: «Солдатушки бравы ребятушки», «Вставай страна огромная»

— Мы обратились с вами к воинам разных времен. Скажите, поменялся ли характер патриотической песни?

(Нет, все эти песни имеют похожие черты, призыв к борьбе с врагом. )

— Молодцы. А теперь послушайте две темы из симфонии Шостаковича, выберите тему фашизма и опишите , каким изобразил врага Д. Шостакович.

— Как вы считаете, сумели ли мы доказать , что песня во все времена имела большую силу и являлась мощным средством агитации? (Да, сумели.)

А теперь домашнее задание: выберете любую рекламу, где используется песня, попробуйте разобраться, почему эта песня выбрана для рекламы определенного товара.

«Вставай страна огромная»

«Случайный вальс»

Конспект по музыке на тему «Фольклорные жанры» (3 класс)

Усачева, Школяр. Музыка, 3 класс

  1. четверть

Урок 1. Исторически сложившиеся фольклорные жанры

Тема: Фольклорные жанры

Цель: Раскрытие особенностей жанрового многообразия русских народных песен.

Задачи:

— познакомиться с жанровым и видовым разнообразием фольклора; учить различать народные песенные жанры;

— увлечь учащихся музыкой русского народа, способствовать развитию и любви к народной музыке, формировать способность ценить её красоту, вызывать музыкально-эстетический отклик на произведения народного жанра;

— воспитывать музыкально-эстетический вкус и потребность общения с народной художественной культурой, любовь к народной песне родного края;

— развивать творческие музыкальные способности, практические умения и навыки в процессе исполнения русских народных песен, движения под музыку;

— уметь выражать в хоровом и сольном исполнении интонационно-мелодические особенности отечественного музыкального фольклора;

— общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого исполнения, воплощения различных образов русого фольклора;

— развивать эмоциональную сферу учащихся.

ХОД УРОКА

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ

Вход учащихся под музыку русской народной песни «Светит месяц». Учитель встречает детей в русском народном костюме (элементы).

— Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы! (Поклон в народном стиле.)

Присаживайтесь рядком да поговорим ладком.

Ребята, как думаете, почему я встретила вас в таком наряде и поздоровалась с вами необычно? О чем сегодня пойдет речь на уроке?

Предполагаемые ответы детей: — Наверное, будем слушать и исполнять русские народные песни.

— А что такое народная музыка, фольклор?

Ответы детей.

Верно, народные песни слагал народ. Раньше люди, особенно деревенские, в большинстве своем были неграмотными, песни сочиняли и передавали друг другу по памя­ти, от семьи к семье, от деревни к деревне, от поколения к поколению.

Фольклор – это сокровищница культуры и история нашего народа, которая включает и народные песни, и устное творчество, и всеми любимые народные праздники.

Сегодня мы с вами совершим пу­тешествие в мир фольклора и узнаем о его жанрах. Тема сегодняшнего урока звучит так: Фольклорные жанры.

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. Роды и жанры фольклорного творчества

Фольклор существовал еще до возникновения письменной речи. Роды и жанры фольклорного творчества сформировались на основе обрядно-ритуальных действий.

Фольклор представлен тремя родами (жанрами):

1) Эпические жанры

Русские фольклорные жанры эпического рода представлены былинами, историческими песнями, сказками, преданиями, легендами, притчами, небылицами, пословицами и поговорками.

2) Лирические жанры

Примеры фольклорных жанров лирического направления представлены обрядовыми, колыбельными, любовными песнями, частушками, пасхальными и купальскими песнями.

Кроме этого, существует отдельный блок — «Фольклорная лирика», который включает литературные песни, романсы.

3) Драматические жанры

Основой драматического произведения является конфликт, содержание которого открывается благодаря игре актеров. Драматические произведения имеют динамичный сюжет. Фольклорные жанры драматического рода представлены семейно-обрядовыми, календарными песнями, народными драмами.

4) Лиро-эпические жанры

Некоторые произведения содержат черты лирического и эпического жанра, поэтому выделяют смешанный жанр – лиро-эпический, который подразделяется в свою очередь на:

— произведения с героическими персонажами: былина, дума, историческая песня;

— негероические произведения: баллада, песня-хроника.

5) Детский фольклор

Также различают фольклор для детей: колыбельная песня, потешка, утешка, пестушка, сказка.

  1. Направления фольклорных жанров

Фольклорные жанры народного творчества представлены двумя направлениями:

  1. Обрядовые произведения (исполнялись во время проведения обрядов):

— календарные: колядки, масленичные действия, веснянки, троицкие песни и др.;

— семейно-бытовые: рождение ребенка, свадебные торжества, празднование национальных праздников;

— окказиональные произведения (Прим. – исполнявшиеся по случаю, оказии), пришедшие в форме заговоров, считалок, закличек.

2) Необрядовые произведения:

Этот раздел включает в себя несколько подгрупп:

— Фольклорная драма: вертепные, религиозные произведения, театр «Петрушки».

— Фольклорная поэзия: былины, лирические, исторические и духовные песни, баллады, частушки.

— Фольклорная проза: сказки и былины, легенды, связанные с известными богатырями и героями Руси, предания, мифологические рассказы.

Все фольклорные жанры несут свой индивидуальный сюжет, свою смысловую нагрузку:

  • Изображения ратных битв, подвигов богатырей и народных героев наблюдаются в былинах.

  • Яркие события прошлого, бытовую жизнь и воспоминания героев из прошлого можно найти в исторических песнях.

  • Рассказы о действиях богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича – это былина.

  • Семейные песни всегда представлены такими персонажами, как свекровь, женушка, муженек.

3. Малые фольклорные жанры как отдельный блок фольклорных произведений

В эту систему вошли преимущественно произведения для детей. Актуальность этих жанров сохраняется и по сей день, ведь каждый человек знакомится с этой литературой еще до того, как начнет говорить.

1) Колыбельная

Колыбельная песня стала одним из первых произведений фольклора. Наличие частичных заговоров и оберегов является прямым доказательством этого факта.

Многие верили, что вокруг человека действуют потусторонние силы, верили в то, что если малыш увидит плохое во сне, — наяву это никогда не повторится.

Возможно, поэтому колыбельная про «серенького волчка» пользуется популярностью и сегодня.

  1. Потешка

Еще одним жанром является потешка. Чтобы разобраться, что именно представляют собой такие произведения, можно приравнять ее к песне-приговорке, или песенке с одновременными действиями.

Этот жанр способствует развитию мелкой моторики и эмоционального здоровья у ребенка, ключевым моментом считаются сюжеты с игрой пальчиков: «Сорока-ворона», «Ладушки».

Все вышеперечисленные малые фольклорные жанры необходимы каждому человеку. Благодаря им малыши впервые узнают, что такое хорошо и что такое плохо, приучаются к порядку и гигиене.

4. Народная песня – вид музыкального фольклора

1) Жанры народной песни

Народная песня – это небольшое словесно-музыкальное фольклорное произведение, которое отражает национальный характер народа, его обычаи, какие-либо исторические события. Народная песня своеобразна по жанровой структуре и языку.

Народные песни делятся на обрядовые и необрядовые:

  • Календарные обряды сопровождали колядки, масленичные песни, веснянки, жатвенные песни. Главное назначение календарных песен — оказать желаемое воздействие на природу, вызвать хороший урожай.

  • Необрядовые песни исполнялись в самых различных условиях, в любое время года: «Во поле береза стояла», «Дубинушка», «Два веселых гуся», «Черный ворон».

А вот какие же жанры русской народной песни бывают, мы узнаем, посмотрев на лучи нашего необычного «солнышка»:

ЛИРИЧЕСКИЕ

ТРУДОВЫЕ

ОБРЯДОВЫЕ

ШУТОЧНЫЕ

ПЛЯСОВЫЕ

СОЛДАТСКИЕ

КАЛЕНДАРНЫЕ

ИГРОВЫЕ

ХОРОВОДНЫЕ

— Давайте хором назовем все жанры-лучики.

(Дети называют).

Сколько лучиков-жанров получилось у нашего «фольклорного солнышка»?

— 9.

— С некоторыми из них мы познакомимся сегодня поближе.

Как думаете, может ли народная песня выразить настроение человека, его мысли, характер? Почему?

— Потому, что музыка бывает разной — медленной, серьезной, лирической, печальной и наоборот, веселой, быстрой, шуточной. Тоже и в народных песнях.

-Совершенно верно. И в современном мире народная песня также не растеряла своей популярности. Она звучит и на радио, и на телевидении, и на разных концертах. Кто-нибудь из вас видел телевизионную передачу «Играй, гармонь»?

Давайте просмотрим небольшой фрагмент этой телепередачи и узнаем, любит ли русский народ народную песню.

Просмотр видеофрагмента т/п «Играй, гармонь».

Мнения ребят по поводу увиденного.

— Правильно, русский народ любит народные песни и от души их поет.

2) «Игровая горница»

Задание 1. Угадай мелодию

— Я сейчас наиграю фрагмент песни, а вы узнаете на слух и скажете, как она называется.

Звучит мелодия «Калинки».

Ответы детей.

— Правильно! Обратите внимание, что перед вами — карточки с заданиями. Вам нужно прохлопать заданный ритм.

Задание 2. Прохлопай ритмический рисунок

— Кто догадался, ритм какой песни вы прохлопали?

Ответы детей: Это «Калинка».

— Правильно, а теперь споем русскую народную песню «Калинка».

Задание 3. Исполнение рус. нар. песни «Калинка»

— Как вы думаете, к какому жанру народной песни относится наша песня? Укажите соответствующий лучик. Почему именно к такому жанру, а не другому?

— К плясовому, потому что музыка веселая по характеру, танцевальная, плясовая.

— Верно, это плясовой жанр. Но я, ребята, затрудняюсь выбрать из этих карточек ту, которая соответствует плясовому жанру. Кто мне поможет?

Задание 4. Выбери карточку

Задание 5. Отгадай загадку, выбери карточку, назови песню

— Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане.

— Берёза.

— А теперь выберем карточку с соответствующим песне ритмическим рисунком

Береза — символ красоты русской природы. И следующий жанр русской песни, который мы рассмотрим — это ХОРОВОДНЫЙ. Найдите лучик на нашем «фольклорном солнышке».

Это — жанр, в котором музыкальное искусство тесно связано с элементами театрального и хореографического действия.

Давайте все вместе поиграем и споем.

Задание 6. Исполнение хороводной песни «Во поле береза стояла»

3) Разучиваем и исполняем песню («Со вьюном я хожу», русская народная песня)

— Сегодня мы познакомимся еще с одним жанром — это ОБРЯДОВЫЙ жанр. Свадебно-обрядовые песни сопутствовали обрядам, связанным с важнейшими событиями в жизни человека. Пелись свадебные песни: песни девичника; величальные песни свадебного пира; свадебные причитания невесты.

К таким свадебно-обрядовым песням относится и русская народная песня «Со вьюном я хожу», ко­торую вы сейчас услышите.

Слушание песни «Со вьюном я хожу».

— Какие мысли и чувства передает эта песня? Какие особенности исполнения вы услышали?

— Песня звучала без музыкального сопровождения.

— Такое пение называется а’капелла.

А’капелла – это пение нескольких голосов (ансамбля или хора) без музыкального сопровождения (аккомпанемента).

Работа над песней «Со вьюном я хожу»:

— Прослушаем еще раз а’капеллу.

— Первый куплет поем все вместе.

– Послушайте, как исполняют второй куплет.

С запаздыванием.

– Такая техника исполнения называется канон.

Канон – музыкальное произведение для нескольких голосов. Мелодию поет один голос, следующий начинает эту же мелодию до того, как первый закончит. Потом таким же образом вступает следующий голос. Чаще всего каноны бывают на 2 и 3 голоса.

Работа с учебником:

Найдите в нотах мелодию песни. Проследите, сколько раз она повторяется с разным текстом. Определите то место, где мелодию подхватывает второй голос и подпевает ей по-своему и где начинает петь ту же мелодию, что и первый голос, только с некоторым опозданием. И в нотах, и во время слушания становится понятно: сначала второй голос пел как подголосок, как будто отросточек ответвлялся от основного стебля.

Потом первый и второй голос запели в каноне. Это когда одна и та же мелодия звучит в разных голосах, но не одновременно, а с небольшим интервалом во времени. Но разнобоя не получается, наоборот, очень красиво. В каноне не всякую мелодию можно спеть, а только специально для этого сочинённую.

Слушание канона (2 и 3 куплет). Разучивание 2 и 3 куплета.

Песня «Со вьюном я хожу» старинная, в русских деревнях и сёлах про неё вспоминают по-разному: где-то её пели весной, где-то – осенью во время свадебных игрищ, где-то под Новый год, а где-то просто для развлечения и знакомства. Но всегда с движением в хороводе или парами.

Вьюном называли платок, пояс. Он как бы перевивал танцующих. Может быть, как настоящий вьюнок? Теперь можно только догадываться, что это могло означать и почему вьюнок. А сам цветок (иллюстрация) — очень милый, красивый, действительно вьётся и обвивает всё, что рядом с ним находится. И стебли его как множество голосов и подголосков.

4) «Танец с вьюнком»

Вьюнок растёт во многих местах на земле, не только у нас в России, и везде про него складывают песни и стихи.

Например, в Японии, можно видеть, как он полностью обвивает бамбук. Но некоторые обычные люди просто посмотрят, полюбуются и уйдут, забудут красоту, что случайно увидели. А вот творческие люди отреагировали иначе: художник посмотрел, полюбовался и написал его красками:

Поэт любовался вьюнком вечером:

Вечерним вьюнком

Я в плен захвачен…

Недвижно

Стою в забытьи.

В какой краткой форме выразил поэт своё любование, — всего несколько строчек! Такие небольшие произведения называются миниатюрами. Хочется станцевать эти строчки. И танец будет очень короткий – осторожно и легко потянуться рукой к растению, замереть, стать недвижно и забыть всё на свете, глядя на прелестные цветы.

Представьте, какая музыка будет звучать в таком вашем танце?

Пускай это будет тоже всего несколько нот, как несколько нежных цветков на разных стебельках. И музыка тоже остановится, забудется, и только четыре вариации на тему из нескольких нот как будто повиснут в вечернем воздухе.

Творческое задание: Сочинение музыкальной миниатюры «Танец с вьюнком».

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

  1. Итог. Фольклор народностей

Интересным фактом является то, что разные народности по своей культуре, традициям и обычаям имеют общие точки соприкосновения в фольклоре. Существуют так называемые универсальные желания, благодаря которым и появляются песни, обряды, сказания, притчи. Многие народы проводят празднования и воспевания для получения богатого урожая.

Из всего сказанного сегодня, спетого и услышанного становится очевидным, что разные народы зачастую оказываются близкими во многих сферах жизнедеятельности, а фольклор объединяет обычаи, традиции в единую структуру народного творчества.

— На какие группы (жанры) делятся народные песни?

— В чём особенность народных песен?

— Что такое а’капелла?

— Что такое канон?

— Что такое лирическая миниатюра?

— Как вы думаете, почему народная песня быстрей и лучше запомина­ется?

— Потому что народная песня ближе и родней людям, ее поют дети и взрослые, ба­бушки и дедушки.

Давайте вместе прочтем следующие слова:

«СЛУШАЙ PУССKУЮ НАРОДНУЮ ПЕСНЮ. И ТЫ ПОЛЮБИШЬ РОССИЮ!»

2. Рефлексия. Игра «Кто живет в избушке?»

— Наше путешествие в мир фольклора подошло к концу. В завершение его давайте поиграем.

Дети прослушивают музыкальные фрагменты и поднимают карточки с жанрами про­звучавших народных песен.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Выучить слова песни «Со вьюном я хожу».

Спасибо за внимание! До свидания!

Используемые источники:

  1. https://easyen.ru/

  2. https://www.syl.ru/article/172076/new_folklornyie-janryi-primeryi-folklornyih-janrov

Home — Can Do Music

to Can Do Music

ВСЕ песни, видео и ресурсы БЕСПЛАТНЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ в классе или с семьей!

Советы для Can Do Music

Can Do Muses

Посмотреть все Muses

Октябрь 2022 Неделя 4

15 Октября 2022

Октябрьская музыка подходит к концу – на следующей неделе ждите ноябрьских идей!

Есть так много замечательных песен для Хэллоуина, которые стоит попробовать …  это короткий сезон, сжатый между Днем Благодарения и Днем памяти, так что не упускайте из виду классические Five Little Pumpkins   и  Old Mrs. Witch   . Две новые песни на сайте – There Was An Old Witch и Skin and Bones   (? слишком страшная для 3-го класса?) Twinkle Bat   – это вариации на тему Twinkle Twinkle. Попробуйте их или используйте свои любимые. Самое главное в разучивании песни — это заразительность вашего истинного удовольствия от песни.

Есть части Хэллоуина, которые прекрасно сочетаются с музыкальной программой, но на самом деле не являются Хэллоуином! Переодевание, притворяемся фантазиями, играем в театре, имитируем под музыку, обучаем минорным тональностям, собираем продукты (в том числе репу и тыкву). Я собираюсь быть А … (2 версии этого, одна для Хэллоуина, одна только для «давай притворимся» или «когда я вырасту»), которые можно сочетать с музыкой для ролевых игр ; или попробуйте потанцевать под Fossils; или петь горбатую тыкву; и  Питер Пожиратель тыкв. Удовлетворите свою тягу к сладкому, приготовив приготовление фиолетового рагу   или напев Я никогда не видел фиолетовой коровы.

На следующей неделе:    День памяти и песни о миротворчестве

Основы музыки »

Просмотрите идеи, которые помогут лучше понять
важные элементы музыки.

Основы преподавания »

Идеи об управлении классом,
оценка, проведение и исполнение.

Ресурсы »

песен (mp3, mp4),
карточки, композиционные проекты,
рабочие страницы учащихся, планы уроков

уроки

Просмотреть все уроки

Каждый урок основывается на предыдущем, так что понятия усложняются в течение года. Практика и повторение запланированы на уроках. Ожидания канадской учебной программы подробно описаны в начале каждого урока (и в обзоре). Это полная музыкальная учебная программа, включающая музыкальную грамотность, исполнение, игру на музыкальных инструментах и ​​активное слушание. Предлагаются песни, но их можно легко заменить своими любимыми. Пока запланированные учебные пункты покрыты, все ожидания учебной программы будут выполнены.

1 класс — Музыка, танцы и драма!

Начните с основ для студентов и преподавателей. Музыка, танец и драма объединены в двух уроках изобразительного искусства в неделю!

Просмотр урока

2 класс — Музыка и танцы

Повторите музыкальные концепции 1 класса, затем переходите к развитию этих концепций с помощью новой и знакомой музыки. Сосредоточьтесь на закреплении основ — такта, ритма и ритма чтения.

Просмотр урока

3 класс — Музыка

Повторите музыкальные понятия из 1-2 классов, добавив несколько новых. Много времени на уроках для использования понятий в исполнении и композиции. Предварительная музыкальная грамотность находится в центре внимания во второй половине года при подготовке к обучению чтению нотного стана в 4 классе.

Просмотреть урок

О Can Do

Создавайте собственные уроки музыки, используя ресурсы сайта, или, если вы новичок в обучении музыке, попробуйте выполнить несколько уроков, представленных здесь. Что бы вы ни использовали, я надеюсь, что «Can Do Music» поможет создавать музыку в вашем классе и в жизни. Чтобы узнать больше о сайте и его творениях, перейдите по ссылкам ниже.

~Доктор. Лесли Дж Клэр

Музыка для 3 класса — AccokeekMusicK-4

Пожалуйста, используйте этот сайт для Accokeek Academy Grade 3 Music worksheets/homework/music

3-й класс СИЛЬНО сосредоточен на обучении игре на блокфлейте. Пожалуйста, ознакомьтесь с важными музыкальными концепциями ниже.

Домашнее задание каждую неделю будет заключаться в том, чтобы ЗАНИМАТЬСЯ диктофоном НЕ МЕНЕЕ 10 минут в течение 1 дня. Каждый дополнительный день практики дает учащимся дополнительные кредитные баллы. Поздние графики не получают дополнительных баллов. Практические карты должны быть подписаны родителем или опекуном. Пожалуйста, подписывайтесь только на практику, которую видите или слышите! СПАСИБО!

24-27 августа

Учащиеся будут повторять ритм и учиться петь RAIN RAIN GO AWAY в раунде. Нашей целью к концу урока будет НАЙТИ РИТМ для песни.

29 августа — 2 сентября

На этой неделе мы рассмотрим RAIN RHYTHM, а затем найдем звуки La So Mi Do для этой песни. Мы будем ЗАПИСЫВАТЬ (нарисовывать заметки) на нашем рабочем листе в качестве класса. Это задание будет оцениваться за точность. См. прилагаемый рабочий лист

6-9 сентября

На этой неделе в классе учащиеся будут брать ноты для идентификации песни «Дождь» и работать над исполнением песни на ксилофонах.

Мы также сочиним 4-тактный OSTINATOS, используя слова «дождь» (особые ритмы, которые идут над песней, обычно повторяются, добавляя слои к исполнению). Группы остинато будут оцениваться.

12-16 сентября

На этой неделе в классе учащиеся составят остинато «дождь» индивидуально для оценки. Работа будет оцениваться следующим образом:

Группы будут работать вместе, чтобы исполнить ПЕСНЮ ДОЖДЯ с:

как минимум 1 ксилофонистом

как минимум 1 певцом

как минимум 1 студентом, хлопающим в ладоши остинато, составленным группой.

На этой неделе мы запустим Регистратор.

-как держать инструмент ЛЕВОЙ РУКОЙ СВЕРХУ

-как МЯГКО дуть

-пальцами ЗАКРЫТЬ ОТВЕРСТИЯ

Пятница-мисс. Класс Форда посмотрит видео Cirque Du Soleil и
составить рассказ из 6 слов, описывающий то, что они видят. Они будут использовать Line,
Цвет и текстура, чтобы сделать их работу визуально интересной.

SEPT19-21

Г-жа Ингхэм была болела

сентябрь 22-23

. дополнительный кредитный день!

Затем мы работали с записывающими устройствами на СТРАНИЦЕ 4, чтобы отработать ноты B A и G. Сосредоточившись на LEFT HAND ION TOP, приятный мягкий тон, не играя во время указаний.

ДОМАШНЯЯ РАБОТА – таблица упражнений для следующего занятия. Практика 10 минут в течение 1 дня. Все дополнительные дни являются дополнительным кредитом.

26-29 сентября

Понедельник-Мисс. Компания Ford’s Class провела предварительное тестирование самописца SLO и поработала над пятой страницей своей регистрационной книги.

Вторник-среда

Учащиеся открыли урок, пройдя предварительное тестирование самописца SLO.

Учащиеся определили, как выполнить ПРАКТИЧЕСКОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ  , и мы заполнили таблицу, получив 1 дополнительный кредитный день!

Затем мы работали с записывающими устройствами на СТРАНИЦЕ 4, чтобы отработать ноты B A и G. Сосредоточившись на LEFT HAND ION TOP, приятный мягкий тон, не играя во время указаний.

Четверг — у студентов будет замена, пока я буду тестировать SLO. Они прочитают о скрипке и посмотрят выступление ударных под названием BLAST.

ДОМАШНЯЯ РАБОТА – таблица упражнений для следующего занятия. Практика 10 минут в течение 1 дня. Все дополнительные дни являются дополнительным кредитом.

3-7 октября

На этой неделе в классе. оценка. На СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ у них будет оценка, включая записи, которые они выучили на диктофоне (B A и G).

Мы начнем работать над песнями на магнитофоне, стр. 5 и 6. Учащиеся будут играть в HOT CROSS BUNS на своем первом контрольном занятии 17-20 октября.

ДОМАШНЯЯ РАБОТА – таблица упражнений для следующего занятия. Практика 10 минут в течение 1 дня. Все дополнительные дни являются дополнительным кредитом.

Тест на ритм и рекордере Примечания Следующего класса

Тест на горячие кросс-булочки 17-20

Октябрь 10-14

Студенты проведут тест на ритм и рекордер на этой неделе. Тесты будут возвращены на следующий день в классную комнату, и учащиеся смогут ИСПРАВИТЬ СВОИ ОШИБКИ и вернуть мне тест, подписанный 24 октября, чтобы улучшить свою оценку.

Тренировка булочек Hot Cross Buns и имитационное тестирование.

ДОМАШНЯЯ РАБОТА – таблица упражнений для следующего занятия. Практика 10 минут в течение 1 дня. Все дополнительные дни являются дополнительным кредитом.

Все повторные тесты должны быть сданы до 24 октября.

Рубрика оценки:

из 10 баллов

-1 неправильная рука

-1 плохой тон (воздух в нотах, слишком громко, слишком тихо, нечетко и т. д.)

-1 забыл повторить

-1 балл за каждую неправильно сыгранную аппликатуру/ноту (до 3 баллов)

-1 неразборчиво ритмы

Остаток урока мы провели, сочиняя письмо-размышление о нашей оценке. Студентам было предложено определить сильные и слабые стороны и поставить цель на следующую четверть.

Повторные тесты должны быть сданы до понедельника, 24 октября.

Письма с отчетами об оценках возвращаются подписанными +5 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ!

24-28 октября

Мы узнаем о ПЕРСОНАЛЕ и о том, как определить ВСЕ буквенные названия нот в строках и пробелах. Мы будем работать над песнями на СТРАНИЦЕ 7, которые будут воспроизведены на следующей неделе для получения дополнительных баллов, ЕСЛИ будет сдана тренировочная таблица. Практика 10 минут в течение 1 дня. Все дополнительные дни являются дополнительным кредитом.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВО ВТОРУЮ ЧЕТВЕРТЬ

1-4 ноября

Учащиеся повторяют названия букв нот на строке и пробелах нотного стана. На следующей неделе у нас будет викторина по этому поводу!

Мы будем разучивать песни на странице 7 книги.

Следующая проверенная песня Стр. 8 ИДИТЕ СПАТЬ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – таблица №6 для следующего занятия. Практика 10 минут в течение 1 дня. Все дополнительные дни являются дополнительным кредитом.

7-11 ноября

Учащиеся проверят названия букв в примечаниях на строке и пробелах нотного стана, пройдя ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ на этой неделе. Мы будем оценивать это как класс. Учащиеся, получившие пятерку, НЕ должны будут сдавать итоговую оценку на следующей неделе.

Мы будем разучивать песни на страницах 8-9 в наших учебниках.

Следующая протестированная песня Стр. 8 GO TO SLEEP. Студенты, сдавшие тренировочные таблицы, могут сыграть в Softly Falls the Rain или Latin Satin для получения дополнительных баллов.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – таблица №6 для следующего занятия. Практика 10 минут в течение 1 дня. Все дополнительные дни являются дополнительным кредитом.

14-17 ноября

ОЦЕНКА буквенных названий и ритмических слогов. Учащимся, набравшим пятерку на предварительном тесте, не нужно будет выполнять задание, и они будут работать над КОМАНДНОЙ РАБОтой ДУЭТ, стр. 9 учебника.

Мы будем разучивать песни на страницах 8-9 в наших книгах.

Следующая протестированная песня Стр. 8 GO TO SLEEP. Студенты, сдавшие тренировочные таблицы, могут сыграть в Softly Falls the Rain или Latin Satin для получения дополнительных баллов.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – таблица № 7 для следующего занятия. Практика 10 минут в течение 1 дня. Все дополнительные дни являются дополнительным кредитом.

28 ноября – 9 декабря

Учащиеся будут ТЕСТИРОВАНИЕ Перейти ко сну, стр. 8 в своих учебниках. Учащиеся, которые выполнили тренировочные таблицы, смогут сыграть в Softly Falls the Rain или Latin Satin, чтобы получить дополнительные баллы и возможность попасть в группу продвинутых записывающих устройств.

Рабочий лист стр. 10 ОТКРЫТЬ ПРИМЕЧАНИЕ Оценка. Учащиеся заполняют этот рабочий лист, используя свои заметки и книгу для оценки.

Репетиция и подготовка к концерту. Полная групповая репетиция в понедельник, 12 декабря. ВСЕ 3-классники соберутся в многофункциональном зале, чтобы подготовиться к концерту.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – практическая таблица №8. Практика 10 минут в течение 1 дня. Все дополнительные дни являются дополнительным кредитом.

12-16 декабря

ОТЛИЧНЫЙ КОНЦЕРТ ВЕЧЕРОМ ВТОРНИКА!

На этой неделе в классе мы размышляем о концерте и составляем письмо домой с размышлениями о нашей успеваемости за 2-ю четверть. Студенты должны иметь письмо и ВСЕ документы за 1 полугодие, чтобы показать родителям.

Мы также изучаем НОВУЮ ЗАПИСКУ C (стр. 11) учащиеся могут начать практиковать стр. 11 дома.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ- На этой неделе домашнее задание не сдается. Дополнительные кредитные карты будут собраны, если они будут завершены.

19-23 декабря

Мы просмотрели ноты G, A, B и C. Мы работали над песнями Indian Chant, стр. 11 и March of the Recorders, стр. 12. Они будут протестированы, когда мы ломать.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ или ЗАМЕНА ЗАЧЕТА, тренировочная таблица, которая должна быть выплачена на той неделе, когда мы вернемся с перерыва.

4-6 января С НОВЫМ ГОДОМ

Мы просмотрели буквенные наименования заметок персонала и заметок на диктофоне. Я собрал и оценю 2-ю страницу их рабочего листа за точность имени примечания и идентификатора строки / пробела.

Мы также репетировали для нашего теста по INDIAN CHANT (на следующей неделе) и MARCH OF THE RECORDERS (следующая песня-стикер).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ — Практическая таблица № 10, которая будет готова к следующему занятию. Игра на ИНДИЙСКОМ ПЕСНЕ на следующей неделе.

9-13 янв. КВАРТАЛ ЗАВЕРШАЕТСЯ

Тест по игре в индийские песнопения. Студенты TAG сыграют в «Марш рекордсменов» за наклейку №3.

СЛЕДУЮЩЕЕ ИСПЫТАНИЕ: МАРШ РЕГИСТРАТОРОВ будет через две недели. Учащиеся могут играть вместе с Рокином для получения дополнительных баллов.

Учащиеся TAG перешли к ноте D на странице 15 учебника и смотрят на Pizza Polka. Следующим испытанием будет выбор между Jingle Bells или Go Tell Aunt Rhody.

Мы также просмотрим наш рабочий лист с названием буквы из прошлого класса и пройдемся по странице идентификации ритма.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Домашнее задание не предусмотрено, но учащиеся, не выполнившие ПК №10, могут заполнить тренировочную таблицу для подведения итогов.

17-19 января

РИТМ ВЫЗОВ. Студенты будут работать в группах, чтобы бросить вызов друг другу в точном ритме, хлопая в ладоши/распевая.

Обзор Марш Регистраторов. ТЕСТ СЛЕДУЮЩИЙ КЛАСС, это песня-наклейка. Я слушаю хороший тон, слежу за точной аппликатурой и НЕ ИГРАЮ НА ОСТАТКАХ!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – ТАБЛИЦА №11 для следующего занятия.

23-27 января ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В 3-Й КВАРТАЛ

Март Тест Регистраторов. Rocking Along дополнительный балл для студентов, которые принесли тренировочные таблицы.

Повторить задание на ритм всем классом за прошлую неделю. Начните работать над деконструкцией ритмов и определением длины и длительности ритмических нот.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – ТАБЛИЦА №12 для следующего занятия.

  30 января – 3 февраля

Просмотр новой заметки D, стр. 15-16

Следующая тестируемая песня – Pizza Polka, стр. 15, следующая песня-стикер – по выбору студента. Jingle Bells OR Go Tell Aunt Rhody, стр. 16.

Мы также будем работать над деконструкцией ритмов и значением цветового кодирования.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – ТАБЛИЦА №13 для следующего занятия.

7-9 февраля

Просмотр новой заметки D стр. 15-16

Оценка чтения примечания SLO. Могут ли учащиеся определить заданную высоту звука на схеме магнитофона И на нотоносце.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – ТАБЛИЦА №14 для следующего занятия.

13-17 февраля

Пицца Полька Тест игры.

Разучивание песен на стр. 16. Учащиеся будут выбирать между «Jingle Bells» и «Рассказать тете Роуди» о следующем тесте с наклейками.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – ТАБЛИЦА №15 для следующего занятия.

21-24 февраля

Проанализируйте успеваемость за 3-ю четверть.

— учащиеся пишут 1 вещь, в которой они хороши в музыке, и 1 вещь, которую им нужно улучшить.

Просмотрите песни на странице 16 (Jingle Bells/Aunt Rhody), это будут следующие тестируемые песни.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-ПОЛУЧИТЕ ОТЧЕТ ПОДПИСАНИЕМ!!

 ПРАКТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА № 16 является дополнительным баллом и заменит ноль в журнале оценок!

27 февраля – 3 марта READ AMERICA WEEK

День макияжа. У учащихся будет время, чтобы закончить работу над рабочим листом визуальных ритмов за последнюю неделю, чтобы улучшить свой балл ИЛИ, если они получили хороший балл на прошлой неделе, у них будет дополнительное время для практики

Jingle Bells ИЛИ тест «Иди скажи тете Роди» (наклейка 4) на следующей неделе .

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-ПОЛУЧИТЕ ОТЧЕТ ПОДПИСАНИЕМ!! Это ПОЗДНО!!!

 ПРАКТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА № 17 будет на следующем уроке.

6 марта — 10 марта

ТЕСТ НАКЛЕЙКИ №4 по выбору студента Иди, скажи тете Роуди или Джингл Беллс , и СОБРАТЬ ЗАПИСКИ.

Домашняя работа-

Практическая таблица № 18

марта 13-17

Понедельник-Стимальный ритм/Название ноты0006 Среда — 2-х часовая задержка Jingle Bells/Rhody Performance Test

Четверг-Визуальные ритмы/Заметка Название рабочего листа

Пятница-Полевая поездка

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-

ТОЛЬКО СРЕДА- практический график 18 на следующей неделе. Фокус на странице 17

20-24 марта ПОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ 3 КВАРТАЛА

Фокус на страницах 17 и 19 книги. Завершение квартала подгонкой тестов, сбором и пропущенной работой.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-

Практические таблицы НЕ обязательны, но поощряются и будут дополнительным баллом.

Учащиеся должны принести по крайней мере 2 из следующих предметов от своего класса 10-13 апреля на празднование Недели Земли.

-пустая коробка от салфеток/маленькая картонная коробка

-5 + резинки

-клейкая лента

-пустой рулон бумажных полотенец

28-31 марта первая неделя 4-го квартала

3 Страница на Focus

3 в книге ROCKING RECORDER будет следующей тестируемой песней (первая неделя апреля).

Заключительный обзор письменного теста. Тест СЛЕДУЮЩИЙ КЛАСС.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-

Практические таблицы №20 к следующему уроку.

Учащиеся должны принести по крайней мере 2 из следующих предметов от своего класса 10-13 апреля на празднование Недели Земли.

-Тимпти тканевая коробка/маленькая картонная коробка

-5 + резиновые полосы

-DUCT лента

-Empty Paper Towel Roll

Следующий класс.

Просмотрите таблицу с оценками за последнюю неделю.

Письменный тест по названиям букв и ритмам.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-

Практические таблицы №21 должны быть на следующем занятии.

Учащиеся должны принести по крайней мере 2 из следующих предметов от своего класса 10-13 апреля на празднование Недели Земли.

-пустая коробка от салфеток/маленькая картонная коробка

-5 + резинки

-клейкая лента

-пустой рулон бумажных полотенец

10-13 апреля НЕДЕЛЯ ЗЕМЛИ

Тест игры на рекордере Rockin

Тест Чи-Чи-Ча-Ча — класс Хокинса

Изготовление инструментов из переработанных материалов!!! Используйте коробки, пустые рулоны бумажных полотенец, резиновые ленты и скотч, чтобы сделать «играбельную» гитару.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-

Хороших весенних каникул!

24-28 апреля С возвращением после весенних каникул.

Разделение на 2 группы:

Игроки-мишени продолжат работу в книге на стр. 20. Тест на отдых, Мексиканская фиеста. Учащиеся, сдавшие обе песни на четверку или выше, будут объединены в группы для игры «Зимний дуэт».

Испытующие, испытывающие трудности, создадут карточки для чтения, чтобы помочь им запоминать ноты и ритм. Пока они приносят их в класс, они могут продолжать использовать их в тестах и ​​рабочих листах. Эти учащиеся будут тестироваться на своих флеш-картах до тех пор, пока не получат оценку «B» или выше, а затем вернутся к игре.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-

Таблица упражнений 22

Концертное письмо, подписанное

1-5 мая

Разделение на 2 группы:

ГРУППА 1 (на целевых игроках) проведет выборочную проверку ТЕСТ ОТДЫХА. Учащиеся, получившие пятерку, переходят на MEXICAN FIESTA. Остальные продолжают работать над Rest Test.

Группа 2 (трудящиеся тестировщики) будут проверять друг друга на своих карточках. Я проверю их в группах по два человека. Учащиеся, набравшие 8 и более правильных ответов, переходят в Группу 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *