Опыт по физике 7 класс с чаем: Проведите опыт «Наблюдение влияния температуры на скорость диффузии». Оборудование: стакан с холодной водой, стакан…

Содержание

«Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»

Открытый урок физики в 7 классе

Тема: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»

Цели урока:

1. Знакомство с примером определения атмосферного давления; раскрытие физического содержания опыта Торричелли

2. Развитие аналитического мышления и творческой самостоятельности учащихся.

3. Формирование навыка самостоятельной работы, видеть практическую пользу знаний; привитие интереса к физике.

Урок объяснения нового материала.

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором; учебник «Физика.7 класс», под ред. А.В. Перышкина; приборы для демонстрации опытов, подтверждающих существование атмосферного давления; план-конспект урока, мультимедийное приложение к уроку, выполненное в Microsoft Power Point, интерактивная карта «Африка».

Демонстрации: при проверке д/з 2 эксперимента:

1.Стакан, блюдце, горячая вода, ведро, чай

2. Бутылка, бумага гармошкой, спички, воздушный шарик с водой

Ход урока:

  1. Оргмомент
  2. Проверка домашнего задания :

1.

А) Объясните эксперимент: Выльем на блюдце немного чая и дадим ему охладиться, возьмите горячий стакан(ополоснуть кипятком) и опрокиньте на блюдце. Спустя непродолжительное время весь чай из блюдца соберется под стаканом.

В) Объясните эксперимент: Взять воздушный шарик, налить в него воды. Свернуть лист гармошкой и поджечь. Когда бумага разгорится, бросить ее в стеклянную бутылку. Через 1-2 с. Закрыть горлышко бутылки воздушным шариком. Бумага перестанет гореть, шарик начнет втягиваться в бутылку.

2.Физический диктант

Начало предложенияОкончание предложения
1С глубиной давление…увеличивается
2Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют…атмосферой
3При равенстве давлений высота столба жидкости с большей плотностью будет…меньше высоты столба жидкости с большей плотностью
4Давление- величина, равная отношению силы, действующей …перпендикулярно к площади поверхности
511,2 км/с…это вторая космическая скорость
6Нижний слой атмосферы, составляющий до 80% всей массы воздуха, называетсятропосфера
7С увеличением высоты плотность атмосферыУменьшается
8Масса воздуха объёмом 1м3 равна1,29кг.
9Атмосферное давление-давление, оказываемое атмосферой Земли на все находящиеся на ней предметы
10Атмосферное давление создается в следствии действия…силы тяжести со стороны верхних слоев воздуха на нижние слои
11Если бы сила земного тяготения исчезла, то…Атмосфера постепенно рассеялась бы в космическом пространстве
12Если бы сила земного притяжения увеличилась, то…Атмосферный слой стал бы плотнее и тоньше, давление возросло

А теперь поменяйтесь своими работами, а один человек идет к доске и проверяем задания. Выставляем друг другу оценки:

1 ошибка-5, 2-3ош.- 4, 4-5 ош.-3, больше- 2

3.Раздать заготовки и предложить ученикам заполнить первые 2 столбца граф-схемы. ( 5 мин)

Отложите до конца урока

Ребята, знание основных характеристик земной атмосферы очень важно. В то же время, трудность измерения атмосферного давления заключается в том, что нельзя воспользоваться формулой, т.к. с увеличением высоты меняется плотность воздуха и значение g. Как же быть?

Ответом на этот вопрос будет являться очень простой по содержанию опыт, который был поставлен итальянским учёным Эванджелиста Торричелли

Ребята,

Тема нашего урока: Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли (ученики записывают тему в тетрадь).Слайд №1

Цель урока: Знакомство с примером определения атмосферного давления; раскрытие физического содержания опыта Торричелли и научиться использовать полученные знания для решения физических задач.

Слайд №2 Имя Торричелли, ученика Галилея (1608-1647) навсегда вошло в историю физики, как имя человека, впервые доказавшего существование атмосферного давления и сконструировавшего первый барометр

( рассказать дополнительный материал, стр. 45- методичка)

Слайд №3- опыт Торричелли

Стеклянную трубку длиной около 1 м, один конец которой запаян, заполняют ртутью и, закрыв отверстие другого конца, переворачивают и погружают в сосуд со ртутью .

Затем отверстие открывают, часть ртути из трубки выливается в сосуд, а в трубке остается столб ртути высотой h≈760 мм. (над ним в трубке образуется безвоздушное пространство, заполненное парами ртути). Эта высота ртутного столба сохраняется и при наклонном положении трубки (показано штрихом) и определяет атмосферное давление.

Почему же вся ртуть из трубки не вылилась?

Сила притяжения ртути в трубке заставляет её двигаться вниз, но снизу на ртуть в трубке действует по закону Паскаля сила атмосферного давления.

Когда давление столба ртути становится равным атмосферному давлению, столбик ртути перестаёт перемещаться : Ратмрт

Слайд №4- Причины изменения атмосферного давления

Если внимательно отмечать положение столбика ртути, можно заметить, что с течением времени оно меняется. Меняется оно по ряду причин:

  1. Из-за изменения температуры;
  2. Смены направлений ветра и т.д

Изменение атмосферного давления объясняется перемещением воздуха. Оно повышается там, где воздуха становится больше, и понижается там, откуда воздух уходит. А главная причина перемещения воздуха — его нагревание и охлаждение от подстилающей поверхности.

Атмосферное давление постоянно меняется, по мере того как воздушные массы перемещаются над поверхностью Земли. Область пониженного давления называется циклоном, а повышенного – антициклоном.

Слайд №5- Ртутный барометр

Если к ртутной трубке прикрепить вертикальную шкалу, можно получить простейший прибор для измерения атмосферного давления- ртутный барометр.

Слайд №6- определение нормального атмосф. Давления

Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760мм при температуре 0 С, называется нормальным атмосферным давлением или физической атмосферой

и обозначают 1 атм =760 мм. рт.ст=101300 Па=1013 гПа,

Слайд №7-Единицы измерения атмосферного давления

  • Используя формулу гидростатического давления р=rgh и зная, что плотность ртути r=13600 кг/м3, найдем давление столба ртути высотой 1 мм:
  • В системе СИ атмосферное давление измеряется в Паскалях
  • Р=9,8Н/кг*13600кг/м3*0,001м= 133,3 Па
  • 1мм рт. ст.= 133,3 Па
  • 760 мм рт.ст.=101300 Па=1013 гПа= 1 атм.≈105Па

Слайд №8-с высотой давление уменьшается , а с уменьшением высоты (впадины, шахты)- увеличивается

  • При подъёме на каждые 12 м давление уменьшается на

1 мм.рт.ст. или на 133,3 Па

Слайд №9-задача с решением

У подножия горы барометр показывает 760мм.рт.ст., а на вершине – 722мм.рт.ст Какова высота горы?

4.Закрепление изученного материала.

Слайд №10- задача для самостоятельного решения

Найдите высоту здания, если барометр на первом этаже показывает

давление 770 мм. рт.ст, а на крыше здания – 750 мм.рт.ст.

свернуть презентацию

Интерактивная карта Африки- гора Килиманджаро

( Один человек у доски работает с интерактивной доской, решает прямо по карте)

Задача:Каково атмосферное давление на вершине горы Килиманджаро, если у её подножия барометр показывает 770 мм рт.ст.?

Посмотрим высоту горы на карте, запишем данные задачи.

Дано: Решение:

Закрепление: документ Word- интерактивный ( у доски 1 человек)

Закрыть карту, выйти из интерактива

Включить презентацию

Слайд №11- Ключевые слова урока

Ребята, вспомним ключевые слова урока и заполним 3 столбец нашей граф-схемы.

  • нормальное атмосферное давление., опыт Торричелли, ртутный барометр, циклон, антициклон

Проверим, как вы заполнили 3 столбец.

Ребята, цель наша достигнута. Мы вспомнили, что такое атмосфера, познакомились с понятием нормального атмосферного давления, узнали об ученом Торричелли , рассмотрели опыт, позволяющий измерить атмосферное давление и теперь знаем, что атмосферное давление играет очень важную роль.

И в заключении нашего урока хотелось бы от вас услышать синквейн по теме нашего урока «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»

Слайд №12 Напомню, что синквейн- это итог урока в 5 строчках

Слайд №13 напоминаю правила его составления и даю вам 3 мин. На его написание

Проверка синквейнов

Слайд №14- мой синквейн

5.Оценки за урок

6. Домашнее задание: параграфы 42 и 44, упражнение 21:задачи № 2,3,4

Всем желающим- подготовить реферат об Э. Торричелли, рассказать о нем.

Всем спасибо!

Магдебургские полушария

Опыт №2: Отто фон Герике провел опыт, который является важным этапом в деле изучения атмосферы. (СЛАЙД 10) Для опыта подготовили два металлических полушария, полушария сложили вместе, между ними поместили кожаное кольцо, пропитанное расплавленным воском. Из полушариев откачали воздух, две семерки лошадей не смогли растащить полушария, когда же впустили воздух в полость между полушариями, полушария легко распались без всякого усилия. (СЛАЙД 11,12)

Учитель: Как вы считаете, что удерживало полушария?

Ученики: Атмосферное давление, которое превысило давление внутри полого шара.

Ребята, я просила вас повторить опыт Герике дома, что у вас получилось?

Демонстрация:

Повторим опыт Отто фон Герике, используя два стакана, свечу, бумажное кольцо. И попробуем объяснить наблюдаемое явление.

Поставим зажженный огарок в один из стаканов. Вырежем из нескольких слоев газетной бумаги, положенных один на другой, круг диаметром немного большим, чем внешний край стакана. Затем вырежем середину таким образом, чтобы большая часть отверстия стакана оставалась открытой. Смочим бумагу водой, полученную эластичную прокладку положим на верхний край первого стакана. Осторожно поставим на прокладку перевернутый второй стакан и прижмем его к бумаге так, чтобы внутреннее пространство обоих стаканов оказалось изолированным от внешнего воздуха. Свеча вскоре потухнет. Теперь, взявшись за верхний стакан, поднимем его. Нижний стакан как бы прилип к верхнему и поднялся вместе с ним. Попробуем объяснить, почему же это произошло.

Физика для чайников. Что происходит у нас на кухне с точки зрения науки | ОБЩЕСТВО

С какими физическими и химическими явлениями мы сталкиваемся практически каждый день, в специальной подборке «АиФ-НН».

Нагревание чайника

Явление: конвекция и теплопередача.

В основе нагревания воды в чайнике лежит физическое явление — конвекция. Теплота передаётся чайнику снизу, а вода — плохой проводник тепла. Именно благодаря конвекции энергия переносится струями жидкости, и вода нагревается по всему объёму.

Закрываем чайник при кипении мы тоже не случайно. При открытой крышке часть молекул, имеющих большую кинетическую энергию, будет улетать, унося энергию, поэтому вода быстрее закипит, если крышку закрыть.

Присутствует в чайной церемонии и такое физическое явление, как теплопередача. Не зря ручки у самоваров всегда были деревянными — дерево не самый лучший проводник тепла. Как, впрочем, и пластмасса, из которой сегодня делают электрические чайники.

Хорошая хозяйка также знает, что, если положить в стакан металлическую ложку, та примет часть тепла, и температура воды станет ниже. Тепловое расширение внутренних стенок будет меньше, и деформация не окажется разрушительной для стакана. Хорошо охладит чай и металлический подстаканник, поскольку он сам быстро нагревается и забирает тепло.

Заваривание чая

Явление: диффузия.

А если бросить в кипяток крупинки чая или заварной пакетик, не размешивая, можно увидеть, как распространяется чайный настой в чистой воде. Происходит диффузия жидкостей. Конечно, все мы знаем, что чай надо заваривать кипятком. Оказывается, при высокой температуре диффузия в жидкостях происходит быстрее. Примером диффузии в твёрдом теле может быть консервация. Кристаллы соли в воде распадаются на ионы, которые, хаотически двигаясь, проникают между молекулами веществ в составе тех же овощей или грибов.

На кухне можно наблюдать и физическое явление диффузии газов. Благодаря ему, сидя в другой комнате, можно понять, что готовится. Диффузия в газах может быть крайне опасной, из-за этого явления можно отравиться угарным и другими ядовитыми газами.

Китайская гравицапа. Может ли двигатель работать вопреки законам физики?
Подробнее

Гашение соды уксусом

Явление: реакция нейтрализации.

Без этого явления не было бы у хозяек вкусной выпечки. Когда мы гасим соду в ложке уксуса, происходит химическая реакция нейтрализации. Её результат — углекислый газ. Он стремится покинуть тесто и изменяет его структуру, делая пористым и рыхлым.

Правда, любой химик вам скажет: гасить соду вовсе не обязательно. При температуре от 60 градусов (а лучше 200) происходит разложение соды на карбонат натрия, воду и всё тот же углекислый газ. Однако реакция будет проходить несколько хуже, чем при гашении соды, а значит, хуже может оказаться и вкус готовых изделий из теста.

Варка курицы и пельменей

Явление: гидростатика — закон Архимеда.

Приготовившись сварить курицу, мы наполняем кастрюлю водой примерно наполовину или на три четверти — в зависимости от размера курицы. Погружённая в кастрюлю курица заметно уменьшается в весе, а вода поднимается к краям кастрюли. Это явление объясняется выталкивающей силой, или законом Архимеда. В этом случае на тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в объёме погружённой части тела. Тот же принцип действует и при варке пельменей. Они вытеснят часть воды наверх ровно в том объёме, который занимают сами.

Собственно, свой закон Архимед придумал, занимаясь будничным делом — принимая ванну. Легенда гласит, что нагой Архимед бежал по улице и кричал «Эврика!» («Нашёл!»).

Проверка агрегатного состояния яиц

Явление: сохранение момента импульса.

Если раскрутить покрытое скорлупой варёное и сырое яйцо, то первое начнёт вращаться, а второе останется неподвижным. Всё потому, что внутри сырого яйца есть жидкость. Постоянно смещающийся внутри центр тяжести быстро замедляет вращение. У варёного же яйца центр тяжести остаётся в одной точке.

Добавляя при варке яиц соль, можно запустить химический процесс. Оказывается, именно в солёной воде белок «свёртывается» быстрее. Такая мгновенная реакция предотвращает яйца от растрескивания в кипятке.

Опускать яйца вариться именно в холодную воду тоже надо из научных соображений. Вещества, содержащиеся в яйце, при охлаждении сжимаются по-разному: белок уменьшается в объёме гораздо существеннее, чём скорлупа. Тогда мембрана, окружающая белок, отрывается от внутренней поверхности скорлупы и легко отходит.

Работа микроволновой печи

Явление: электромагнитное излучение.

Обычная микроволновая или СВЧ-печь с точки зрения физики носит устрашающее название — магнетрон. Это основной элемент каждой микроволновки, по сути, вакуумная лампа, которая создаёт СВЧ-излучение частотой 2,45 ГГц. Такое излучение необычно воздействует на обычную воду, которая содержится в любой пище, а также на молекулы жиров и сахара.

При облучении электромагнитными волнами эти молекулы начинают колебаться. Из-за этого между ними возникает трение, за счёт него выделяется тепло. Оно-то и разогревает пищу изнутри.

Расширим картину мира

Научный сотрудник Института прикладной физики РАН, популяризатор науки Артём Коржиманов, кандидат физико-математических наук:

«Конечно, окружающие нас бытовые приборы инженеры делают так, чтобы мы не разбирались особо, как это всё действует. Мы приходим в магазин, покупаем вещь, в случае поломки несем её в мастерскую. Но знание, как всё это устроено, в некотором смысле расширяет наши потребительские возможности — например, по управлению автомобилем, выбору марки машины. Если вы понимаете, как это работает, вы сможете более обоснованно и аргументированно сделать покупку. Это экономит время и деньги.

Знание, как вселенная устроена с точки зрения физических и химических явлений, расширяет картину мира, делает её более полной. Такая информация позволяет нам быть более мобильными в восприятии всего нового. Потом, просто понимая, что гроза — это электричество, можно обезопасить себя от неё».

Физик по фамилии Адвокат. Великий и неизвестный Амедео Авогадро
Подробнее

Интересный факт

В быту мы часто сталкиваемся со статическим электричеством. Именно из-за него во все стороны торчат волосы после соприкосновения с пластиковой расчёской, «трещат» и липнут к телу синтетические вещи.

Если рассматривать эффект с физической точки зрения, то это самопроизвольно образующийся электрический заряд, возникающий из-за трения поверхностей друг о друга. Причиной тому — соприкосновение двух различных веществ самого диэлектрика. Атомы одного вещества отрывают электроны другого. После их разъединения каждое из тел сохраняет свой разряд, но при этом разность потенциалов растёт.

Электростатический разряд происходит при очень высоком напряжении и чрезвычайно низких токах. Они не дают статическому заряду нанести человеку вред после мгновенного разряда.

Статическое электричество отлично снимает обычная вода. Вода — хороший проводник и при небольшом начальном напряжении «принимает» весь заряд на себя.

Предисловие | Шлюз Техаса

Предисловие

Этот учебный материал предоставляется в рамках инициативы Техасского агентства по образованию (TEA) по бесплатному предоставлению школьным округам высококачественных учебных материалов с открытым исходным кодом. Средства на учебные материалы с открытым исходным кодом были выделены 84-м законодательным собранием Техаса (2015 г.), которое поручило агентству выделять 5 000 000 долларов США из фонда учебных материалов штата в каждом финансовом году двухлетнего периода на учебные материалы с открытым исходным кодом, разработанные штатом, и указало что запрос должен отдавать приоритет продвинутым средним курсам, поддерживающим изучение естественных наук, технологий, инженерии и математики.

Через процесс запроса предложений (RFP) агентство запросило материалы для следующих наборов курсов:

  • Математические курсы средней школы, указанные в Административном кодексе Техаса (TAC), Раздел 19, Глава 111 (http://ritter.tea.state.tx.us/rules/tac/chapter111/index.html)
  • Курсы естественных наук средней школы, указанные в 19 TAC, глава 112 (http://ritter.tea.state.tx.us/rules/tac/chapter112/index.html)
  • курсов по прикладным технологиям для средних школ, выявленных в 19ТАС, глава 126 (http://ritter.tea.state.tx.us/rules/tac/chapter126/index.html)
  • Курсы профессионального и технического образования (CTE), указанные в 19 TAC, глава 130, подраздел O (http://ritter.tea.state.tx.us/rules/tac/chapter130/ch230o.html)

В результате запроса предложений были заключены два контракта на поставку материалов с открытым исходным кодом: один с OpenStax (Университет Райса) и один с Study Edge (Университет Флориды).

OpenStax создал материалы для семи курсов:

  • Статистика
  • Расширенное размещение макроэкономики
  • Расширенное размещение микроэкономики
  • Продвинутая физика размещения 1
  • Продвинутая физика размещения 2
  • Физика
  • Усовершенствованная биология

Каждый набор материалов, созданный OpenStax, организован в разделы и главы и может использоваться как традиционный учебник в качестве всей программы для каждого курса. К ним также можно обращаться небольшими порциями для более целенаправленного использования с одним учащимся или целым классом. Все материалы доступны бесплатно через Texas Gateway.

Квалифицированные и опытные преподаватели из Техаса участвовали в процессе разработки, а учебники подвергались тщательной проверке для обеспечения эффективности и удобства использования каждого курса. Рецензенты учитывали ясность, точность каждого ресурса, поддержку учащихся, строгость и уместность оценки, соответствие TEKS и общее качество. Их бесценные предложения послужили основой для постоянного улучшения материала и помогли удостовериться, что книги готовы к использованию. Авторы и рецензенты также рассмотрели общие проблемы курса, эффективные стратегии обучения и вовлеченность студентов, чтобы предоставить преподавателям и студентам полезный, вспомогательный контент и обеспечить эффективный учебный процесс.

Вспомогательные учебные материалы для TEA Physics

Следующие материалы доступны для обучения TEA Physics:

  • Лабораторное руководство по физике TEA
  • TEA Слайды PowerPoint по физике
  • TEA Physics Instructor’s Solution Manual
  • Карта физического выравнивания TEA

Если вы являетесь инструктором и хотите получить эти вспомогательные материалы, отправьте запрос в TEA со своей официальной электронной почты школы по следующему адресу электронной почты:
open-sourceinstructionalmaterials@tea. texas.gov
Пожалуйста, включите информацию о названии, для которого вам нужны вспомогательные материалы.

О физике

Физика охватывает требования к объему и последовательности типичного годового курса физики. Текст обеспечивает всесторонний охват физических понятий, количественные примеры и навыки, а также интересные приложения. Физика для старших классов была разработана таким образом, чтобы соответствовать и превосходить требования соответствующих Техасских основных знаний и навыков (TEKS), обеспечивая при этом значительную гибкость для инструкторов.

Требования к содержанию для Физика прописаны в «Главе 112. Основные знания и навыки Техаса для науки, подраздел C. Средняя школа, 112.39. Физика, начиная с 2010–2011 учебного года (один кредит)» (http://ritter.tea.state.tx.us/rules/tac/chapter112/ch212c.html#112.39).

Покрытие и объем

Физика представляет физические законы, исследования, концепции и навыки в логической и увлекательной последовательности, которая должна быть знакома большинству преподавателей физики. Учебник начинается с общего введения в физику и научные процессы, за которым следует несколько глав о движении и законах Ньютона. После механики студенты будут изучать термодинамику, волны и звук, свет и оптику. Электричество и магнетизм и ядерная физика завершают учебник.

Педагогическая основа и особенности

Physics использует дружелюбный голос и захватывающие примеры, которые нравятся старшеклассникам. Например, вводные главы содержат наводящие на размышления фотографии и введения, которые связывают содержание с опытом, относящимся к жизни учащихся.

Дифференцированная инструкция

Письмо в нашей программе было разработано с учетом универсального дизайна, чтобы обеспечить охват учащихся с разным уровнем подготовки. Доступ к контенту можно получить с помощью увлекательного текста, информативных визуальных эффектов, практических занятий и онлайн-симуляций. Это разнообразие средств обучения предоставляет множество возможностей для подкрепления, которые позволяют учащимся просматривать материал по-новому и по-новому.

Характеристики
  • Snap Labs дают учащимся возможность изучить физику на практических занятиях. Лабораторные работы можно выполнить быстро, и в основном они основаны на легкодоступных материалах, чтобы учащиеся могли выполнять их дома во время чтения.
  • Рабочие примеры развивают как аналитические, так и концептуальные навыки. В каждом примере сначала вводится сценарий/приложение, за которым следует описание стратегии, используемой для решения проблемы, с акцентом на задействованные концепции. Затем следует полностью проработанное математическое решение и обсуждение результатов.
  • Функции чтения
    • Развлечения в физике: приложений физики в различных индустриях развлечений
    • Работа в области физики: изучить профессию в области физики, а также другие профессии, в которых обычно используется физика
    • Безграничная физика: раскрывает границы физических знаний и описывает передовые открытия в физике
    • Ссылки на физику: освещают связи физики с другими дисциплинами
  • Интерактивные функции
    • Смотреть физику: помочь учащимся понять концептуальные и вычислительные навыки, используя всемирно известные видео Хана
    • Виртуальная физика: обеспечивает обучение на основе запросов и открытий, предоставляя виртуальную «песочницу», где учащиеся могут экспериментировать с смоделированными физическими сценариями и оборудованием, используя разработанные Университетом Колорадо модели PhET
  • Советы для достижения успеха предлагают учащимся советы о том, как подходить к содержанию или проблемам.
Практика и оценка

Физика предлагает множество вариантов оценки:

  • Проверки понимания — это формативные оценки, которые проверяют понимание понятий и навыков, проверяемых с помощью функций чтения, интерактивных функций и мгновенных лабораторных работ.
  • Практические задачи предлагает учащимся применить концепции и навыки, которые они видели в рабочем примере, для решения задачи.
  • Проверьте свое понимание — это концептуальные вопросы, которые вместе с практическими задачами обеспечивают формирующую оценку по ключевым темам в каждом разделе.

Обзор главы включает:

  • Концептуальные вопросы , которые бросают вызов способности учащихся объяснять то, что они узнали, концептуально, независимо от математических деталей
  • Задачи , которые требуют от учащихся применения концепций и навыков для решения задач математической физики
  • Критическое мышление концептуальные вопросы или задачи, которые побуждают учащихся применять концепции и навыки в новых ситуациях
  • Учебные задания , в которых учащимся предлагается применить полученные знания и навыки для поиска решения практической ситуации. Подготовка к экзамену помогает подготовить учащихся к успешному прохождению стандартизированных тестов формата и строгости. Подготовка к тесту включает множественный выбор, краткий ответ и расширенный ответ.
О нашей команде
Основные рецензенты

Фатих Гозуачик, Государственные школы Гармонии

Фатих Гозуачик имеет степень магистра физики и атомной физики в Texas A&M Commerce и Университете Сакарья в Турции. В дополнение к преподаванию AP и физики в колледже в государственных школах Harmony, он является наставником на турнирах по физике и научной олимпиаде, а также работает советником в колледже для младших и старших классов. Фатих был назван учителем STEM 2015 года по версии Educate Texas.

Дениз Паттисон, Хардин-Джефферсон, средняя школа

Дениз Паттисон родилась и выросла в Ламбертоне, штат Техас. В 2004 году она окончила Университет Ламара в Бомонте со степенью в области естественных наук и преподает физику, физику до AP и физику IPC в средней школе Хардин-Джефферсон. Ей нравится преподавать, потому что это дает возможность изменить жизнь человека к лучшему.

Кэтрин Табор, Северо-западная начальная средняя школа

Кэтрин Табор имеет степень бакалавра в области математики и физики, степень магистра в области физики, и в настоящее время я работаю над докторской степенью в области компьютерных наук. Она преподает более двадцати лет, занимая должности в ряде средних школ Эль-Пасо и колледжей, включая Evergreen State и UT El Paso. В Northwest Early HS она в настоящее время преподает астрономию, физику AP и информатику AP.

Рецензенты учителей средней школы

Брайан Кэллоу, Средняя школа Линденволда, Линденволд, Нью-Джерси

Джон Берингер, Средняя школа Проспера, Проспер, Техас

Уэйд Грин, Средняя школа Стоуни-Пойнт, Раунд-Рок, Техас

Сьюзан Фогель, Средняя школа Рокволл-Хит, Хит, Техас,

Стэн Хатто, Юго-западная христианская школа, TX

Ричард Лайнс, Средняя школа Гарленда, Гарленд, Техас

Пенни МакКул, Средняя школа Роберта Э. Ли и Академия STEM PreAP

Лорен Лайкинс, председатель научного отдела — Независимый школьный округ Карлайл, Техас,

Джени Хорн, Средняя школа Кливленда, Магнолия, Техас

Шон Ошман, Независимый школьный округ Гарленд, Техас

Корт Гиллен, Средняя школа Cypress Ranch, TX

Наука | Агентство образования Техаса

  1. Дом
  2. Академики
  3. Тематические области

Об этой странице

На этой странице представлена ​​информация по таким темам, как учебная программа, оценивание, правила и профессиональное развитие. Мы приветствуем любые ваши предложения по улучшению этой страницы для тех, кто работает над созданием высококачественных научных программ для студентов. Присоединяйтесь к списку рассылки по науке, чтобы получать обновления по мере поступления информации.

Научная группа Отдела стандартов учебной программы и поддержки учащихся обеспечивает направление и руководство детским садом (K) через преподавателей естественных наук 12-го класса в Техасе. Научный персонал делает следующее:

  • Помогает округам по всему штату внедрять Техасские основные знания и навыки (TEKS) для науки
  • Содействует разработке и управлению финансируемыми государством программами повышения квалификации
  • Сотрудничает с Отделом оценивания учащихся в разработке государственных оценок по естественным наукам
  • Помогает Отделу учебных материалов контролировать процесс принятия учебных материалов по естественным наукам для классов K-12
  • Рассмотрение государственных сертификатов, связанных с наукой
  • Кроме того, научный персонал координирует Консультативный комитет Техаса по экологическому просвещению (TEEAC), Национальный молодежный научный лагерь (NYSC) и Президентские награды за выдающиеся достижения в области математики и преподавания естественных наук (PAEMST).
  • Научный персонал также обеспечивает постоянную связь с областями, связанными с учебной программой по естественным наукам и требованиями к выпускным, указанными в Административном кодексе Техаса (TAC).

Объявления

Во время собраний 2020 и 2021 годов Совет по образованию штата (SBOE) утвердил новые основные знания и навыки Техаса (TEKS) для детского сада и средней школы.

На основании рекомендаций консультантов по контенту и рабочей группы A в июне и июле 2020 года TEA созвала отдельную рабочую группу для разработки рекомендаций, касающихся научных и инженерных практик и технологических навыков в современной науке TEKS. Предлагаемые новые научные и инженерные методы заменят текущие технологические навыки для детей от детского сада до 12 класса. 

Внедрение недавно принятых научных ТЕКС запланировано на 2024–2025 учебный год. Копию недавно принятого TEKS можно найти здесь.

2020–2021 New Science TEKS Resources 

Техасское агентство по образованию разработало ресурсы для поддержки округов, переходящих на новые научные стандарты во время внедрения 2024–2025 годов. Полное руководство по TEKS будет выпущено летом 2024 года.   

Техасское агентство по образованию разработало инструменты для поддержки округов в разработке местной программы STEM, которая соответствует высоким показателям качества, установленным штатом. Инструменты STEM предназначены для поддержки округа в планировании и реализации программы STEM PK-12, согласованной с Texas STEM Framework и научной и инженерной практикой в ​​новом K-12 Science TEKS.

  • Набор инструментов STEM

Президентские награды за выдающиеся достижения в области математики и преподавания естественных наук (PAEMST)

Президентские награды за выдающиеся достижения в области математики и преподавания естественных наук (PAEMST) — это высшая награда, присуждаемая правительством США специально для K-12 науки, технологий, инженерии, преподавание математики и/или информатики. Награды были учреждены Конгрессом в 1983 году. Национальный научный фонд под руководством Белого дома утверждает кандидатов Техаса на получение национальной премии. В случае выбора в качестве лауреата заявитель получит 10 000 долларов и полностью оплаченную поездку в Вашингтон, округ Колумбия, на церемонии, включающие признание со стороны президента Соединенных Штатов.

Текущий цикл предназначен для учителей с 7 по 12 классы. В Техасе соответствующие требованиям учителя, подавшие заполненное заявление до крайнего срока PAEMST, получат 25 часов CPE.

ОКНО НАЗНАЧЕНИЯ ОТКРЫТО

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите Президентские награды за выдающиеся достижения в области преподавания математики и естественных наук.

Ты нужен Техасу. Если вы не имеете права подавать заявку, но у вас есть опыт и желание помочь, вы можете стать рецензентом или наставником. Рецензенты обычно видят около пяти заявок от лучших учителей математики, естественных наук, инженерии и информатики в штате. Наставники обычно поддерживают двух или трех таких учителей. Обучение доступно по обеим позициям.

Связаться с координаторами PAEMST штата Техас

Если вы заинтересованы в помощи в цикле пересмотра 2022–2023 гг. или у вас есть другие вопросы, свяжитесь с координаторами PAEMST штата Техас по адресу [email protected].

    Лори Гарретт была выбрана лауреатом национальной премии PAEMST в области науки 2020 года. Миссис Гарретт преподает от дошкольного до 4-го класса / науку и обогащение в начальной школе Cactus в Dumas ISD, Cactus, TX. Дополнительная информация об объявлении г-жи Гарретт доступна в ее профиле на веб-сайте PAEMST (сторонний источник).

    В конкурсе 2020 года отмечаются учителя математики и естественных наук с 7 по 12 классы, чьи инновационные методы оживляют преподавание в классе. Финалисты штата Техас были признаны в сентябре 2021 года на заседании Совета по образованию штата Техас и перечислены ниже:

    • Фатима Абуэша преподает биологию и биологию до поступления в AP в средней школе Брандейс в Northside ISD, Сан-Антонио, Техас
    • Уильям Крамп преподает химию Pre-AP и STEM в средней школе Colleyville Heritage в ISD Grapevine-Colleyville, Colleyville, TX
    • Мишель Джедлика преподает физику 1 и AP физику C в средней школе A&M Consolidated в Колледж-Стейшн ISD, Колледж-Стейшн, Техас

    В конкурсе 2022 года отмечаются учителя математики и естественных наук от детского сада до 6-го класса, чьи инновационные методы оживляют обучение в классе. Финалисты штата Техас по элементарным наукам перечислены ниже:

    • Дениз Карвин преподает в 1 классе в Radiant STEM Academy в Ирвинге, Техас.
    • Чери Палмер преподает естествознание в 5-м классе в iUniversity Prep в Грейпвайн-Колливилль ISD в Грейпвайн, Техас.
    • Шатара Уайт преподает в 6-м классе продвинутые курсы естественных наук в средней школе Tomball Intermediate School в Tomball ISD в Томболле, штат Техас.


      Печать

    Сопутствующее содержимое

    Документы

    Следующие документы предоставляются в качестве справочных материалов для учителей естественных наук.

    • Техасское агентство по образованию Стандарты безопасности штата Техас (PDF)
    • Science TEKS, Административный кодекс Техаса, глава 112, действует с 2018 по 2019 год
    • Классы K-5 Наука ТЭКС (PDF)
    • ТЕКС естественных наук 6 класс (PDF)
    • Данные и исследования (PDF)
    • Лабораторные и полевые исследования – часто задаваемые вопросы, август 2010 г. (PDF)
    • Химическая безопасность 2016 (PDF)
    • Информация и ресурсы по технике безопасности (PDF)
    • Законы и правила безопасности Техасского агентства по образованию (PDF)
    • Передовой опыт научных учреждений Техасского агентства по образованию (PDF)
    • Финансирование объектов и стандарты

    Связанные ссылки

    Приведенные ниже ресурсы посвящены различным темам, связанным с научными стандартами, наградами и организациями.

    • Консультативный комитет Техасского экологического образования (TEEAC)
    • Texas Gateway (внешний источник)
    • Запрос на сокращение требуемой учебной программы
    • Контрольные показатели научной грамотности, Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS) (сторонний источник)
    • Национальная академия наук (НАН) (внешний источник)
    • Национальный молодежный научный лагерь (сторонний источник)
    • Президентские награды за выдающиеся достижения в области преподавания математики и естественных наук (PAEMST) (сторонний источник)
    • Наука для всех американцев, Американская ассоциация развития науки (AAAS) (сторонний источник)
    • Научно-профессиональные организации (PDF)

      Профессиональное развитие

      Возможности профессионального развития в области науки и STEM в масштабах штата доступны в региональных центрах образовательных услуг (ESC) и через Texas Gateway.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *