Содержание
Урок в 1 классе «Где живут ноты?»
Конспект урока по музыке в 1 классе
Тема урока:
«Где живут ноты».
Цель урока:
Создание
радостной, доброжелательной атмосферы урока, которая способствует успешному
знакомству с элементами нотной грамоты: музыкальная азбука, звукоряд.
Задачи:
Образовательные:
познакомить
учащихся с элементами нотного письма на основе знакомства их с музыкальной
азбукой.
Развивающие:
способствовать расширению
кругозора;
развивать детский голос,
стремление петь в коллективе.
развивать интонационный слух и творческие
способности учащихся;
совершенствовать вокально-хоровые навыки;
развивать творческие способности, вовлекая
детей в эмоциональное исполнение попевок, песен, игры на музыкальных
инструментах;
развивать умение анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
прививать музыкальный вкус, интерес и любовь к музыке и
музыкальным занятиям.
Методы обучения: словесные,
наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый,
исследовательский.
Формы организации
обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы
музыкального обучения:
1.Метод сравнения
и сопоставления.
2.Наблюдения за
музыкой.
3.Музыкально-ритмической
импровизации
4.Вариантности
впечатлений.
5.Обобщения.
Виды деятельности
на уроке:
1.Вокально-хоровая
работа
2.Слушание и
исполнение музыки
4.Рассуждения о
музыке
5.Музыкально-ритмические
движения
6.Импровизация
Средства обучения:
мультимедийное
оборудование, магнитная доска, цветные магниты, ноты-карточки, дидактическая
игра «Музыкальный паровозик», раздаточный материал (чистый лист, цветные
карандаши, тест-кроссворд на закрепление знаний, аудио записи, ударные
музыкальные инструменты, таблица 1 «Звукоряд», таблица 2
«Голосовые упражнения», тест для проверки знаний «Ответь правильно», портрет Гвидо, портрет Г. Струве., фортепиано
Музыкальный материал: В.
Герчик «Нотный хоровод», А.
Г.
Струве «Песенка о гамме», песенка «До,ре, ми..»
Умения и виды
деятельности:
Общеучебные умения: работать
с записью.
Специальные умения: уметь
работать с нотной записью как простейшим знаковым обозначением
музыкальной речи.
Структура урока:
I.
Организационный момент.
II.
Музыкальное приветствие.
III.
Актуализация знаний.
IV.
Постановка цели урока.
V.
Изучение нового материала.
VI.
Вокально-хоровая работа.
VII.
Закрепление новых знаний.
VIII. Подведение
итогов урока.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята! Как настроение?
Я
знаю , как его поднять! Нам поможет МУ-ЗЫ-КА! Несмотря на то, что за окошком
холодно, в нашем классе тепло и светло. А давайте познакомимся сегодня с
весёлой песенкой-приветствием и она поднимет вам настроение! Это совсем не
сложно! Я пропеваю строчку, а вы мне отвечаете. Попробуем?
II.
Музыкальное приветствие.
У-Здравствуйте, ребята!
Д.-Здравствуйте!.
У.: Как ваше настроенье?
Д.:Очень хорошо!
У.-Пора нам заниматься!
Д.-Да,да. Да!
У.-Вы будете стараться?
Д.-Так же как всегда!
Вместе: Мы будем танцевать,
И песни распевать!(2 р.)
Молодцы! Похлопаем себе!
Представляете, ребята, если в вашу школу
собрать все ноты, которые написали от начала времён композиторы, то этой школы
совсем бы не хватило , чтобы уместились эти ноты. А вся музыка в мире состоит
всего из 7-ми нот. И я вам сегодня о них РАС-КА-ЖУ!
III.
Актуализация знаний.
Я очень рада встрече с вами . Ребята, а знаете, что мы сегодня
будем изучать?
Дети:
Мы с вами будем изучать азбуку. На каком
уроке мы изучаем азбуку?
Дети: На русском языке.
Правильно! На русском языке. А мы с вами
будем изучать музыкальную азбуку!
IV.Изучение
нового материала.
Итак, все ноты располагаются на нотном стане. Он ещё называется «НОТОНОСЕЦ»,
потому что нотки носит.
Картинка №
А давайте подсчитаем, сколько на нотном
стане, на нотоносце линеечек?
Дети считают: Один, два, три, четыре, пять
.
Пять линеечек. А где у нас ещё. вот на
нашем теле цифра «5»? А скажите мне где?
Дети отвечают: «На пальцах»
На пальцах! (учитель подходит к доске,
подставляет ладошку к нотному стану)
А если я вот так поставлю пальчики , будет
это похоже на нотный стан?
Дети отвечают: Да.
На нотный стан это будет похоже. Но, в
царство музыки путь не так-то уж и прост. Его открывает определённый ключ. И
название у этого ключа-«скрипичный ключ».
Картинка №
А от какого произошло это слово?
Дети отвечают: Скрипка.
Картинка №
Скрипка! Посмотрите, он, мне кажется, даже
немного похож на скрипку.(учитель рисует
скрипичный ключ). Да?
Дети отвечают: Да. Есть?
Вот если я этот ключ не нарисую, тогда
ноты будут не совсем читаться.
А теперь я расскажу , что это за ноты и
кто их придумал.
Представьте себе, мы переносимся на
тысячу лет назад в страну Италию. Знаете такую страну?
Дети отвечают: Да.
Жил там один музыкант, который очень
любил музыку. И звали его …Гвидо, такое интересное имя.
Знаете, сказка такая есть у Пушкина
..герой сказки Гвидон, помните превращался то в комара, то в шмеля? А этот
Гвидо –запомнить быстро можно.Так вот этот Гвидо и придумал ноты.
Картинка №
Что это были за ноты? ( подходит к
нотному стану и пишет на доске ноты)
Вот здесь он расположил ноту, которую
назвал…Я буду писать, а вы громко называете ( учитель пишет ноту «до» печатными
буквами.
Дети называют ноту: «До»
(учитель
пишет ноту «ре»)
Учитель
пишет все ноты, дети называют.
А теперь
попробуем сказать подряд
Дети
называют все ноты подряд
А теперь в
обратном порядке.
Дети
называют ноты в обратном порядке
Картинка №
Молодцы! А
теперь послушайте как они звучат, а кто может –подпевайте мне. Попробуем?
Дети отвечают: Да.
Учитель
играет на фортепиано и поёт, дети подпевают.
А теперь
посмотрите, как быстро запомнить где какая нотка живёт , на какой линеечке.
Указательный
палец правой руки мне показываете и вот так делаете ладошку. Все сделали?
Дети отвечают: Да.
А теперь
начинаем переносить ноты на нашу ладошку. ( учитель показывает)
Какая нота?
Дети называют ноту: «До»
(Учитель
показывает расположение всех нот на ладошке, дети хором отвечают все ноты вверх
и вниз.)
У.-Ага, а
сейчас я покажу фокус.
(Учитель
стирает всё с доски)
Проверю ,
как же вы усвоили этот материал и как вы быстро выучили ноты , где они в каком
домике живут? Готовы?
(Учитель
вновь показывает ладошку)
Нотный
стан, я показываю в разбивку, а вы говорите, что это за нота
Учитель
показывает ми, ре, соль,фа, ля,до(нижняя,) до (верхняя), фа, си. (дети хором
отвечают)
А хотите
немножко поиграть?
У: Игра называется «Нота
заблудилась».
Учитель раздаёт детям
макеты нот, пока звучит музыка, дети двигаются, танцуют, а все остальные
учащиеся играют на шумовых музыкальных инструментах
Звучит песня «До, ре,
ми..»
По окончанию звучания
музыки дети с нотами должны встать по порядку.
Посмотрите,
как мы дружно встали в ряд. Что у нас получилось?
ЗВУК+РЯД=ЗВУКОРЯД
Видите, как
быстро мы выучили , где какая нотка живёт.Я бы очень хотела , чтобы вы выучили
этому ваших мам и пап ,дедушек и бабушек, и вместе играли, где какая нотка
живёт.
А вот за
это я приготовила вам песню, которая называется «Песенка о гамме», а написал её
замечательный композитор …Георгий Струве.
Картинка №
Но прежде,
чем вы её услышите , мы подготовим наш голосок к пению, чтобы песенку мне
подпевать .Согласны?
Вокально-хоровая работа.
1. Дыхательная
гимнастика.
2.
«Греем ладошки»
3.Распевание.
А теперь
послушаем песенку и скажем про характер этой песни.
Слушание песни
«Песенка о гамме».
— Какой характер этой
песни? О чем в ней поется?
Характер радостный,
который передаёт хорошее настроение.
В песне поётся о том ,
что скоро праздник 8 марта и маме можно подарить подарок в виде песни, выучить
гамму.
— Что же такое гамма?
— Гамма – восходящий или
нисходящий звукоряд неопределённой протяжённости.
Разучивание песни
«Песенка о гамме».
А я попрошу
помочь мне, когда я буду припев петь, вы должны гамму не просто спеть, а
показать её на своей ладошке. Итак, показываем и поём.
Готовы?
Дети отвечают: Да.
-А сейчас мне нужны солисты и дирижёр.
Мне нужен помощник. Давайте, кого-нибудь
выберем, кто будет вами руководить, будет такой дирижёр. Ну? …Ваня, иди. У
Вани дирижёрская палочка.
А наши
солисты попробуют спеть эту песню приемом «эстафета» — когда начнется
называние нот и слов, в которых они встречаются, то отрывок про каждую ноту
пусть поет один человек. Всего у нас 7 солистов — по числу нот в гамме.
Поскольку ноты «фа» и «соль» объединены вместе, нужный отрывок пусть споет дуэт
— два человека. А все остальные ребята будут на своих ладошках показывать
нотки.
Я начинаю (поёт 1 куплет) А теперь поём
вместе (поют припев солисты)
Ну как понравилась песенка?
Ребята, кто из вас понял, где прячутся
нотки? Ну, нотка « до» где спряталась? В каком слове?
Дети отвечают: «дома»
А можете ещё какое-нибудь слово
придумаете, где спряталась нотка «До»?
-Доктор.
Всё, всё. Всё. Всё. А теперь задание: Вы сейчас очень быстро должны
нарисовать рисунок, где живёт какая-нибудь нотка. Например, но ответы не
повторять. Вот к примеру лягушка ,рисуете лягушку и пишете лягушки и
подчёркиваете ту нотку которая живёт в этом слове. Только один рисунок, вы не
должны подглядывать кдруг дружке. Итак, считаем до трёх и вы начинаете рисовать
! Раз, два, три!
Дети рисуют, учитель ходит по классу и
смотрит рисунки детей.(звучит весёлая музыка)
Итак, мы с вами закончили рисунки и я хочу
узнать у кого что получилось .Так?
Дети отвечают.
Молодцы! И таких слов можно придумать
очень и очень много.
А вот на следующий урок вы каждый
принесёте листок, где нарисуете 7 маленьких рисунков и напишите 7 слов. В
каждом слове будет жить нотка. Договорились? Хорошо? И лучшие рисунки вы со
своейучительгицей повесите на музыкальную выставку.
V.Физминутка
Ребята, а вы немножечко не устали?
А давайте с вами проведем музыкальную
аэробику? Хотите?
Встали, музыкальная аэробика, музыкальный
фитнес , фитнес –это поддержание себя в форме, а мы в музыкальной форме .
Сейчас мы этим с вами и займёмся. Вы будите моим эхо, как в лесу слышали «ау?»
эхо отвечае «У» . Поехали!
Учитель простукивает ритм:
1. раз, два. Три.
2.трата-та-та-та
3.та,та,та-та
А вот так? Учитель делает 1 хлопок в
ладоши, 1 хлопок по коленкам, 1 хлопок в ладоши.
Молодцы! А теперь вы будите моим зеркалом,
значит делать вместе со мной одновременно:
1.3 раза хлопки в ладоши
2.1 хлопок, обнять себя за плечи, 1
хлопок, взять себя за нос и поводить им, 3 хлопка.
А вот эти гости хотят с нами поиграть и
проверить, как вы чувствуете ритм
(Учитель показывает 4 карточки, на которых
изображён лев, крокодил, белочка и поросёнок. Проводится «ритмический диктант»)
II.
Подведение итогов урока.
— Сколько всего
существует нот?
Слайд
— Где живут ноты?
Слайд
—
А теперь проверим ,запомнили ли вы
названия нот?
Пожалуйста, повторите
названия нот!
Слайд
Молодцы , ребята!
И вот этими бурными аплодисментами мы
завершаем с вами музыкальный урок ! Ура-а-а!
Описание:
Урок по музыке на тему «Где живут ноты» в 1 классе
является уроком изучения нового материала. На данном уроке учащиеся знакомятся
с элементарной нотной азбукой. Для более легкого восприятия материала, урок
начинается с музыкального приветствия, которое учащиеся выполняют с
удовольствием и с хорошим настроением работают над изучением нового материала.
Далее идет знакомство с нотным станом, скрипичным ключом и
звукорядом. Знакомство с нотами сопровождается рассказом учителя, наглядными
пособиями, игровыми приёмами, разъясняющими, где расположена каждая нота. Различные
методы и приёмы способствуют быстрому усвоению нового материала, его
закреплению, самостоятельному применению полученных знаний.
Вокально-хоровая работа состоит из нескольких частей.
Во-первых, это разучивание песенки-приветствия. Здесь
отрабатываются навыки хорового пения.
Во-вторых, небольшие голосовые упражнения для развития голоса в
виде маленьких песенок-попевок.
В-третьих, пропевание гаммы во время изучения нового материала не
только способствует запоминанию нот , но и идёт работа над чистотой звука.
В-третьих, знакомство с новой песней «Песенка о гамме»
Г. Струве, в которой пропевается звукоряд в восходящем и нисходящем
направлении. Здесь идет работа над формированием умения определять характер,
динамику, темп музыкального произведения; работа над чистотой звука ,
дыхательная гимнастика подготавливает детей к извлечению звука.
Для закрепления нового материала предлагается игра «Нота заблудилась»,
которая способствует быстрому и легкому запоминанию звукоряда.
Формирование
универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование:
мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто
выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха)
в учебном процессе.
2. Регулятивные
УУД
Формирование:
умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть
ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё
мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные
УУД
Формирование:
умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать;
выполнять танцевальные движения; Воспринимать на слух музыкальное
произведение.
Давать
образную характеристику прослушанного произведения.
4.
Коммуникативные УУД
Формирование:
умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при
решении учебных задач.
\
Песенка о гамме
(Н.
Соловьева, Г. Струве)
Детский рисунок на тему музыка
Музыкальный рисунок для детей
Музыкальные зарисовки
Скрипка поп арт
Музыкальное рисование
Музыкальный пейзаж
Конкурс рисунков мир моих увлечений
Музыкальное рисование
Рисунок по Музыке лето
Картины на музыкальную тему
Рисование в музыкальной школе
Звучащие картины
Музыкальная тематика
Рисунки с музыкальной тематикой
Природа глазами детей рисунки
Иллюстрация к вальсу цветов Чайковского
Музыкальный рисунок для детей
Картина музыкальные
Музыкальное рисование
Картина по номерам 40х50 скрипачка
Музыкальная тематика
Рисунок на тему звучая природа
Рисунок на тему искусство
Веселые нотки
Музыкальные иллюстрации
Ноты рисунок живопись
Логотип изо
Как нарисовать музыку с фото
Разноцветные нотки
Музыкальный арт иллюстрации
Рисунок вечер по Музыке
Рисунки на музыкальную тему карандашом
Творческое рисование
Музыкальная тематика
Музыкальный фон
Музыкальная картина 3 класс
Птицы с музыкальными инструментами
Нотки и скрипичный ключ
Символ искусства
Рисунок по Музыке 2 класс
Картина на тему звучащая природа
Композиция на тему искусство
Рисуем музыку в детском саду фото
Рисунки на музыкальную тему
Витраж на тему музыкальные краски
Плакат Веселые нотки
Ноты фон
Рисунок по Музыке
Музыкальные иллюстрации
Музыкальный фон для афиши
Как можно нарисовать музыку
Эмблема культуры и искусства
Маленькие рисунки на тему музыкальные
Мелодичный рисунок
Музыкальный фон
Аппликация на тему музыкальные инструменты
Композиции Бетховена Лунная Соната
Рисунки на музыкальную тему
Детство рисунок
Картина на тему звучащая природа
Веселые нотки
Рисунок на тему музыка вокруг нас
Музыкальные раскраски для детей
Узоры в музыкальном стиле
Ассоциации в искусстве
Скрипка акварель
Музыкальное воспитание детей
Музыкальный фон
Логотип музыкальной школы
Раскраска антистресс гитара
Музыкальные Ноты
Вальс цветов
Девочка с укулеле арт
Альфред Гокель Абстрактная живопись
Симфония рисунок
Музыкант иллюстрация