Математические ребусы для 5 класса с ответами: Страница не найдена — МБОУ «Тинская средняя школа № 3 имени Владимира Трифоновича Комовича»

Содержание

Факультатив по математике, 4 класс. Числовые ребусы и головоломки

Головоломки по математике для 4 класса

Внеурочное занятие по математике, 4 класс. Тема: Cоставление выражений, числовые ребусы и головоломки

Цель: приучать учащихся внимательно относиться к скобкам в выражениях; обучать решению разнообразных задач на составление выражений; развивать интерес к математике, сообразительность при решении и составлении нестандартных задач, ребусов и головоломок.

Ход занятия

I. Решение задач.

Задача 1. а) Ученик переписал числовое выражение, значение которого равно 58, но забыл поставить скобки. У него получилось: 6 • 8 + 20 : 4-2. Где в этом выражении должны стоять скобки?

6 • 8 + 20 : (4 — 2) = 58.

Б) Расставляя в этом выражении скобки разными способами, можно получить другие ответы. Какие?

Задача 2. В записи 5555 поставьте между некоторыми цифрами знак сложения так, чтобы получилось выражение, значение которого равно: а) 20; б) 110; в) 560.

А) 5 + 5 + 5 + 5 = 20

Задача 3. В записи 66666666 поставьте между некоторыми цифрами знак сложения так, чтобы получилось выражение, значение которого равно: а) 264; б) 13332; в) 67332.

А) 66 + 66 + 66 + 66 = 264

Б) 6666 + 6666= 13332

В) 66666 + 666 = 67332

Задача 4. Применяя знаки действий и скобки, можно ли восемью восьмерками записать число 1000?

1-й способ: 888 + 88 + 8 + 8 + 8 = 1000

2-й способ: (8888 — 888): 8 = 1000

3- й способ: (8 + 80) • 8 • 8 – 8 – 8 — 8= 1000

4- й способ: (8 • 8 + 8 • 8) • 8 – 8 – 8 — 8 = 1000

Задача 5. Применяя знаки арифметических действий и скобки, запишите:

А) семью семерками 700;

Б) восемью семерками 700;

В) восемью двойками 200;

Г) десятью четверками 500;

Д) девятью шестерками 600;

Е) десятью девятками 1000.

А) (7 • 7 • 7 + 7) • (7 + 7): 7 = 700

Б) (7 • 7 • 7 + 7)+ (7 • 7 • 7 + 7) = 700

В) (22 • 2 +2 +2 +2) х 2 • 2 = 200

Г) 4 • 4 • 4 • 4 • (4 + 4) : 4 – 4 – 4 — 4 = 500

Д) (6666 : 66 — 6 : 6) • 6 = 600

Е) 9 • 9 • 9 + (9 + 9 + 9) • 9 + 9 + 9 + 9= 1000

Задача 6. Как нужно расставить скобки, чтобы получить верное равенство:

А) 3248 : 16 — 3 • 315 — 156 • 2 = 600;

Б) 350 — 15 • 104 — 1428 : 14 = 320 ?

II. Знакомство с числовыми ребусами.

Числовые ребусы — это примеры, в которых все или некоторые цифры заменены звездочками или буквами. При этом одинаковые буквы заменяют одинаковые цифры, разные буквы — разные цифры.

Замените звездочки цифрами:

Домашнее задание: вырежите 16 одинаковых квадратов четырех цветов — по 4 квадрата каждого цвета.

Сложите из них квадрат 4×4 так, чтобы одинаковые цвета не повторялись:

А) ни в строчках, ни в столбцах;

Б) ни в строчках, ни в столбцах, ни на диагоналях.

Зарисуйте решение на листке, используя цветные карандаши или фломастеры.

Сначала можно уложить 4 квадрата разных цветов в центре; затем выложить диагонали большого квадрата, соблюдая условие задачи; потом положить на свои места оставшиеся квадраты.

Цель: приучать учащихся внимательно относиться к скобкам в выражениях; обучать решению разнообразных задач на составление выражений; развивать интерес к математике, сообразительность при решении и составлении нестандартных задач, ребусов и головоломок.

I. Решение задач.

Задача 1. а) Ученик переписал числовое выражение, значение которого равно 58, но забыл поставить скобки. У него получилось: 6 • 8 + 20 : 4-2. Где в этом выражении должны стоять скобки?

6 • 8 + 20 : (4 — 2) = 58.

Б) Расставляя в этом выражении скобки разными способами, можно получить другие ответы. Какие?

Задача 2. В записи 5555 поставьте между некоторыми цифрами знак сложения так, чтобы получилось выражение, значение которого равно: а) 20; б) 110; в) 560.

А) 5 + 5 + 5 + 5 = 20

Задача 3. В записи 66666666 поставьте между некоторыми цифрами знак сложения так, чтобы получилось выражение, значение которого равно: а) 264; б) 13332; в) 67332.

А) 66 + 66 + 66 + 66 = 264

Б) 6666 + 6666= 13332

В) 66666 + 666 = 67332

Задача 4. Применяя знаки действий и скобки, можно ли восемью восьмерками записать число 1000?

1-й способ: 888 + 88 + 8 + 8 + 8 = 1000

2-й способ: (8888 — 888): 8 = 1000

3- й способ: (8 + 80) • 8 • 8 – 8 – 8 — 8= 1000

4- й способ: (8 • 8 + 8 • 8) • 8 – 8 – 8 — 8 = 1000

Задача 5. Применяя знаки арифметических действий и скобки, запишите:

А) семью семерками 700;

Б) восемью семерками 700;

В) восемью двойками 200;

Г) десятью четверками 500;

Д) девятью шестерками 600;

Е) десятью девятками 1000.

А) (7 • 7 • 7 + 7) • (7 + 7): 7 = 700

Б) (7 • 7 • 7 + 7)+ (7 • 7 • 7 + 7) = 700

В) (22 • 2 +2 +2 +2) х 2 • 2 = 200

Г) 4 • 4 • 4 • 4 • (4 + 4) : 4 – 4 – 4 — 4 = 500

Д) (6666 : 66 — 6 : 6) • 6 = 600

Е) 9 • 9 • 9 + (9 + 9 + 9) • 9 + 9 + 9 + 9= 1000

Задача 6. Как нужно расставить скобки, чтобы получить верное равенство:

А) 3248 : 16 — 3 • 315 — 156 • 2 = 600;

Б) 350 — 15 • 104 — 1428 : 14 = 320 ?

II. Знакомство с числовыми ребусами.

Числовые ребусы — это примеры, в которых все или некоторые цифры заменены звездочками или буквами. При этом одинаковые буквы заменяют одинаковые цифры, разные буквы — разные цифры.

Замените звездочки цифрами:

Домашнее задание: вырежите 16 одинаковых квадратов четырех цветов — по 4 квадрата каждого цвета.

Сложите из них квадрат 4×4 так, чтобы одинаковые цвета не повторялись:

А) ни в строчках, ни в столбцах;

Б) ни в строчках, ни в столбцах, ни на диагоналях.

Зарисуйте решение на листке, используя цветные карандаши или фломастеры.

Сначала можно уложить 4 квадрата разных цветов в центре; затем выложить диагонали большого квадрата, соблюдая условие задачи; потом положить на свои места оставшиеся квадраты.

Б Расставляя в этом выражении скобки разными способами, можно получить другие ответы.

Kladraz. ru

14.12.2017 22:52:32

2017-12-14 22:52:32

Источники:

Https://kladraz. ru/metodika/uchitelyu-nachalnoi-shkoly/fakultativ-po-matematike-4-klas-chislovye-rebusy-i-golovolomki. html

Математические головоломки в картинках с ответами, 2-4 класс » /> » /> .keyword { color: red; }

Головоломки по математике для 4 класса

Математические задания на логику для младших школьников

№1. Кораблик

Расставь в кружочках цифры от 1 до 8 (каждую строго один раз) так, чтобы две последовательные цифры не оказались в кружочках, соединённых одним отрезком.

Ответ:

№2. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 90+11=101

№3. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой равно сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№4. Дерево чисел 1-12

Необходимо вписать на плодах этого дерева каждое число от 1 до 12 по одному разу таким образом, чтобы сумма чисел в любом шестиугольнике была равна 26. Некоторые числа уже на месте.

Ответ:

№5. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 55+55=110

№6. Пирамида «Сумма»

На каждом кубике этой пирамиды должно быть число, которое везде равно сумме чисел двух кубиков, находящихся под ним.

Ответ:

№7. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 99+12=111

№8. Вычисли цифру

Реши каждый пример и закрась область в чёрный или белый цвет. Если ответом будет четная цифра, то закрась в чёрный цвет, а если нечётная – то в белый.

Ответ:

№9. «Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№10. Сумма

На каждом кубике этой пирамиды должно быть число. Оно везде равно сумме чисел двух кубиков, которые записаны под ним.

Ответ:

№11. Кубики

Сколько кубиков нужно, чтобы сложить такую фигуру? Напиши ответ.

Ответ: 49

№12. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 99+99=198

№13. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№14. Сумма

На каждом кубике этой пирамиды должно быть число. Это число везде равно сумме чисел двух кубиков, которые под ним.

Ответ:

№15. Логическая математика

Реши примеры и определи значение каждого рисунка. Каждая цифра равна одному рисунку.

Ответ:

№16. Дерево чисел 1-12

Необходимо вписать на плодах этого дерева каждое число от 1 до 12 по одному разу таким образом, чтобы сумма чисел в любом шестиугольнике была равна 26.

Некоторые числа уже на месте.

Ответ:

№17. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 91+11=102

№18. Сумма

На каждом кубике этой пирамиды должно быть число. Это число везде равно сумме чисел двух кубиков, которые расположены под ним.

Ответ:

№19. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№20. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 99+10=109

№21. Логическая математика

Реши примеры и определи значение каждого рисунка.

Каждая цифра равна одному рисунку.

Ответ:

№22. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 99+11=110

№23. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№24. Вычисли цифру

Реши каждый пример и закрась область в чёрный или белый цвет. Если ответом будет четная цифра, то закрась в чёрный цвет, а если нечётная – то в белый.

Ответ:

№25. Логическая математика

Реши примеры и определи значение каждого рисунка.

Каждая цифра равна одному рисунку.

Ответ:

№26. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№27. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

№1. Кораблик

Расставь в кружочках цифры от 1 до 8 (каждую строго один раз) так, чтобы две последовательные цифры не оказались в кружочках, соединённых одним отрезком.

Ответ:

№2. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 90+11=101

№3. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой равно сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№4. Дерево чисел 1-12

Необходимо вписать на плодах этого дерева каждое число от 1 до 12 по одному разу таким образом, чтобы сумма чисел в любом шестиугольнике была равна 26. Некоторые числа уже на месте.

Ответ:

№5. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 55+55=110

№6. Пирамида «Сумма»

На каждом кубике этой пирамиды должно быть число, которое везде равно сумме чисел двух кубиков, находящихся под ним.

Ответ:

№7. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 99+12=111

№8. Вычисли цифру

Реши каждый пример и закрась область в чёрный или белый цвет. Если ответом будет четная цифра, то закрась в чёрный цвет, а если нечётная – то в белый.

Ответ:

№9. «Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№10. Сумма

На каждом кубике этой пирамиды должно быть число. Оно везде равно сумме чисел двух кубиков, которые записаны под ним.

Ответ:

№11. Кубики

Сколько кубиков нужно, чтобы сложить такую фигуру? Напиши ответ.

Ответ: 49

№12. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 99+99=198

№13. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№14. Сумма

На каждом кубике этой пирамиды должно быть число. Это число везде равно сумме чисел двух кубиков, которые под ним.

Ответ:

№15. Логическая математика

Реши примеры и определи значение каждого рисунка. Каждая цифра равна одному рисунку.

Ответ:

№16. Дерево чисел 1-12

Необходимо вписать на плодах этого дерева каждое число от 1 до 12 по одному разу таким образом, чтобы сумма чисел в любом шестиугольнике была равна 26.

Некоторые числа уже на месте.

Ответ:

№17. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 91+11=102

№18. Сумма

На каждом кубике этой пирамиды должно быть число. Это число везде равно сумме чисел двух кубиков, которые расположены под ним.

Ответ:

№19. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№20. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 99+10=109

№21. Логическая математика

Реши примеры и определи значение каждого рисунка.

Каждая цифра равна одному рисунку.

Ответ:

№22. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Цифра 0 не может стоять в начале числа.

Ответ: 99+11=110

№23. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№24. Вычисли цифру

Реши каждый пример и закрась область в чёрный или белый цвет. Если ответом будет четная цифра, то закрась в чёрный цвет, а если нечётная – то в белый.

Ответ:

№25. Логическая математика

Реши примеры и определи значение каждого рисунка.

Каждая цифра равна одному рисунку.

Ответ:

№26. Числовой сканворд

«Слова» в этом «кроссворде» состоят из цифр от 1 до 9 (без 0), причём каждая цифра в отдельном «слове» может появиться не более одного раза. При этом сумма цифр в «слове» равняется числу в заштрихованной клетке: число под диагональной чертой равно сумме цифр под этой клеткой, число над диагональной чертой – сумме цифр справа. Одна цифра уже на месте.

Ответ:

№27. Числовой ребус

Реши числовой ребус, если известно, что одинаковые цифры зашифрованы одинаковыми рисунками.

Каждая цифра равна одному рисунку.

Ped-kopilka. ru

25.02.2019 2:47:05

2019-02-25 02:47:05

Источники:

Https://ped-kopilka. ru/nachalnaja-shkola/igry-dlja-uchaschihsja-nachalnyh-klasov/matematicheskie-golovolomki-v-kartinkah-s-otvetami-2-4-klas. html

Математические ребусы для 4 класса с ответами и решениями » /> » /> .keyword { color: red; }

Головоломки по математике для 4 класса

В ЛогикЛайк знают, как разнообразить занятия математикой. 17 занимательных категорий, более 3500 логических и математических заданий!

Выбирайте категорию для старта:

LogicLike. com — онлайн-платформа для развития логики и математических способностей. На сайте более 300 типов занимательных задач, от простых до олимпиадных с ответами и пояснениями.

Примеры простых заданий с ответами

Сперва разберем решение задачи попроще — из подборки «Математические ребусы с ответами для 2 и 3 класса». Далее вас ждут новые интересные математические ребусы на сложение и вычитание с решением и ответами.

Мы разобрали несколько ребусов с простейшими арифметическими действиями. Начните с занимательных математических головоломок уровня 4 класса.
Попробуйте разгадать их самостоятельно. А если будет совсем сложно, смотрите подсказки и решение.

Ребус 1. Арифметический ребус-таблица на смекалку

Чтобы решать, начните Занятия онлайн!

Вычисли цену автомобиля полиции.

Решение
Рассматриваем верхнюю и среднюю строки. Делаем вывод, что автомобиль полиции на 4 денежки дороже синего автомобиля.
Приняв цену синего за x (тогда цена автомобиля полиции х + 4) составляем уравнение по верхней строке:
Х + (х + 4) + х = 70 х + х + х = 66 х = 22
Цена автомобиля полиции: 22 + 4 = 26.

Исходя из одинаковых сумм (А) в нижней строке и первом столбце устанавливаем, что цены красного и синего автомобилей равны.

Более 3500 заданий с ответами и пояснениями

Увлекательные логические и математические задачи собраны в 17 категорий.

Ребус 2. С числами от 0 до 5

Начать занятия и научиться решать любые ребусы!

Условие: Одинаковыми буквами зашифрованы одинаковые цифры, разными буквами — разные. В данной задаче используются только 6 цифр — от 0 до 5.

Вопрос: Какое число зашифровано за словом «ЛАЙ»?

Решение
Если от числа отнять равное ему число, получим 0. Начнем решение, используя названный тезис. Л − Л = Й, значит, Й = 0.
Самая большая цифра — 5. Из условия задачи известно, что У = 4, значит Е = 5, А = 1.
За буквами Л и М зашифрованы оставшиеся цифры 2 и 3. М > Л. Соответственно, М = 3, а Л = 2.
352 − 142 = 210

Правильный ответ находится путем проверки каждого из знаков.

Олимпиадные ребусы по математике для учеников 4 класса

Ребус 3. Что зашифровали за «дачей»?

Условие: Одинаковые цифры обозначены одинаковыми буквами, разные цифры – разными.

Вопрос: Какое число спряталось за словом «ДАЧА»?

Решение:
Исходим из того, что П
Ч = 5, поэтому из-за перехода через десяток А = 2, а Н = 6 и Л = 1.
Д – четное, так как нет перехода через десяток. Д ≠ 0, Д ≠ 2, Д ≠ 6.
Если предположить, что Д = 4, то П = 2 = А, а такой вариант невозможен.
Следовательно, Д = 8, а П = 4.
4126 + 4126 = 8252.

Решить эту задачу можно методом последовательных рассуждений, а можно еще быстрее и проще.

Занятия на ЛогикЛайк помогут научиться с легкостью решать любые задачи на логику и сообразительность.

Ребус 4. Деление в столбик

Определи какие цифры спрятаны за звездочками и восстанови первоначальный вид примера на деление (до скрытия цифр звездочками).

Решение
1. Найдем число *7*.
Число *7* получается, если 2 (первую цифру частного) умножить на делитель *5.
2 × *5 = *7*
2 × 5 = 10 – на конце числа (в разряде единиц) будет 0. 1 десяток запомним.
Ищем число, на которое надо умножить 2, чтобы получилось двузначное число с цифрой 6 на конце. Подходит только 8.
Таким образом, 2 × 85 = 170.
2. Находим первый неполный делитель (первые три цифры делимого):
170 + 59 = 229
3. Далее ищем число 59*
Число 59* получается, если вторую цифру частного умножить на 85.
* × 85 = 59*
Подходит только число 8.
7 × 85 = 595
4. Записываем последнюю цифру делимого – 5.
Исходный пример: 2295 ÷ 85 = 27.

Ребус 5. Криптарифм повышенной сложности

Условие: За одинаковыми буквами спрятаны одинаковые цифры. Разные буквы «прячут» разные цифры.

Вопрос: Определи число, которое зашифровано за словом «ЖЕЛЕ»?

Пришло время проявить смекалку и получить удовольствие от самостоятельного решения очень непростого ребуса без чьей-либо помощи. Возьмите бумагу и ручку, наберитесь терпения и к делу!

Обучение на платформе LogicLike поможет вам научиться решать ребусы и другие логические задачи любой сложности.

В ЛогикЛайк знают, как разнообразить занятия математикой. 17 занимательных категорий, более 3500 логических и математических заданий!

LogicLike. com — онлайн-платформа для развития логики и математических способностей. На сайте более 300 типов занимательных задач, от простых до олимпиадных с ответами и пояснениями.

Арифметический ребус-таблица на смекалку.

Logiclike. com

25.10.2017 16:13:06

2017-10-25 16:13:06

Источники:

Https://logiclike. com/math-logic/4-klass/matematicheskie-rebusy

ГДЗ по математике 2 класс учебник Моро, Волкова 1 часть


  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Автор: Моро М. И., Волкова С. И., Бельтюкова Г. В.
  • Год: 2020.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Решебник — страница 35Готовое домашнее задание

Номер 8.

1) Какое время показывают часы?

2) Как будут расположены стрелки, когда пройдет 1 ч? 15 мин?

3) Используя рисунок, расскажи, как были расположены стрелки 40 мин назад.

Ответ:


1) 1 – 3 ч;
    2 – 8 ч;
    3 – 4 ч 10 мин.


2) 1 – 4 ч;
    2 – 9 ч;
    3 – 5 ч 10 мин.


    1 – 3 ч 15 мин;
    2 – 8 ч 15 мин;
    3 – 4 ч 25 мин.


3) 1 – 2 ч 20 мин;
    2 – 7 ч 20 мин;
    3 – 3 ч 30 мин.

Номер 9.

Разбей все разности на две группы.

Ответ:


90 – 50 = 40
60 – 20 = 40
70 – 30 = 40


50 – 30 = 20
80 – 60 = 20
30 – 10 = 20
90 – 70 = 20
40 – 20 = 20

Номер 10.

(Устно.) На каждом этаже дома – 5 квартир. Если 15 – это номер последней квартиры на третьем этаже, то какие номера имеют квартиры на пятом этаже? на восьмом этаже?

Ответ:


На пятом этаже: 21, 22, 23, 24, 25.
На восьмом этаже: 36, 37, 38, 39, 40.

Задание внизу страницы

Начерти в тетради такую ломаную. Найди ее длину.


Начерти еще одно звено для этой ломаной так, чтобы ее длина стала равна 12 см. Попробуй выполнить задание двумя способами.

Ответ:


4 + 3 = 7 см – длина ломаной.
12 − 7 = 5 см – длина третьего звена.

1 способ:
Получаем незамкнутую ломаную линию.



2 способ:
Получаем замкнутую ломаную линию (треугольник).

Задание на полях страницы

Ребусы:

Ответ:


7 + 8 = 15
14 + 4 = 18
19 − 9 = 10
0 + 10 = 10

Рейтинг

Выберите другую страницу

1 часть

Учебник Моро4567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374757677787980818283848586878889909192939495

2 часть

456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111

20 лучших математических головоломок, чтобы увлечь и бросить вызов вашим ученикам

Пришло время урока математики, и ваши ученики скучают.

Это может показаться суровым, но это правда — только около половины учеников сообщают, что они вовлечены в школу, а уровень вовлеченности снижается только по мере того, как ученики становятся старше.

Математические головоломки — один из лучших и старейших способов поощрения участия учащихся. Головоломки, логические головоломки и математические загадки задают учащимся задачи, стимулирующие решение проблем и логическое мышление. Их можно использовать для геймификации в классе и для того, чтобы вдохновить учащихся на решение проблем, которые раньше казались им слишком сложными.

Пазлы для распечатки

Возьмите кроссворд и сделайте из него математику: такова основная концепция этого легко адаптируемого математического задания. Вместо слов учащиеся используют цифры для заполнения вертикальных и горизонтальных полос. Математические кроссворды можно адаптировать для обучения таким понятиям, как деньги, сложение или округление чисел. Решения могут быть произведениями уравнений или чисел, заданных подсказками.

2. Поиск математических задач

Предложите учащимся попрактиковаться в навыках сложения, вычитания, умножения и деления путем поиска скрытых математических уравнений в головоломке в стиле поиска слов. Его можно адаптировать к любому навыку, который вы хотите, чтобы учащиеся практиковали, и он способствует глубокому пониманию основных математических фактов.

3. Математические загадки

Ваши ученики любят текстовые задачи? Попробуйте дать им несколько математических загадок, которые сочетают критическое мышление с базовыми математическими навыками. Повесьте один на доске, чтобы учащиеся могли обдумать его перед началом урока, или раздайте его в качестве дополнительной практики после того, как они закончат свою работу.

4. Prodigy

Prodigy — увлекательная игровая платформа, превращающая математику в приключение! Хотя это и не математическая головоломка в традиционном смысле, Prodigy использует многие из тех же принципов для развития навыков критического мышления и беглости математики.

Учащиеся выполняют математические задания, соответствующие учебной программе, чтобы заработать монеты, собрать питомцев и выполнить квесты. Учителя могут предоставлять дифференцированный математический контент каждому учащемуся, готовиться к стандартизированным тестам и легко анализировать данные об успеваемости учащихся с помощью бесплатной учетной записи.

Зарегистрируйтесь сейчас

5. KenKen

KenKenKenKen

— это числовая головоломка на основе сетки, которая выглядит как комбинированный крест чисел и сетка судоку. Изобретенный в 2004 году известным японским учителем математики по имени Тэцуя Миямото, он ежедневно публикуется в The New York Times и другие газеты. Он предлагает учащимся практиковать свои основные математические навыки, применяя логику и навыки критического мышления для решения проблемы.

6. Предалгебраические головоломки

Предалгебраические головоломки используют забавные замены, чтобы подготовить учащихся к выполнению основных функций и побудить их развить навыки решения задач. Они способствуют абстрактному мышлению и побуждают учащихся критически относиться к стоящим перед ними задачам. В качестве дополнительного бонуса учащиеся, страдающие от математической тревожности, могут обнадежить отсутствие сложных уравнений и с большей готовностью попытаются найти решение.

7. Доска-головоломка домино

Игры 4 Gains

Существуют сотни способов использования домино на уроке математики, но эта головоломка дает учащимся возможность попрактиковаться в сложении и умножении в увлекательной игровой форме. Вы можете предложить учащимся работать в одиночку или в парах, чтобы собрать головоломку.

8. 2048

2048

В этой онлайн-игре и приложении игроки должны перемещать пронумерованные плитки по сетке, пока не достигнут числа 2048. Это очень затягивает и не так просто, как кажется, поэтому подумайте о том, чтобы отправить его домой со студентами или назначая его после того, как остальная часть урока закончена. Это побуждает студентов стратегически обдумывать свой следующий шаг, и это отличный инструмент для изучения экспонентов.

9. Какуро

Математика на английском языке

Какуро, также называемое «Перекрестные суммы», представляет собой еще один математический кроссворд. Игроки должны использовать числа от одного до девяти, чтобы добраться до «подсказок» за пределами ряда. Уменьшите размер сетки, чтобы упростить ее для младших игроков, или оставьте ее без изменений для учащихся, которым нужны задачи. Учащиеся могут сочетать дополнение и критическое мышление и развивать несколько навыков с помощью одного веселого задания.

10. Магический квадрат

Википедия

Магические квадраты существуют уже тысячи лет и были представлены западной цивилизации в переводе арабских текстов в эпоху Возрождения. В то время как магические квадраты могут быть самых разных размеров, сетка три на три является самой маленькой из возможных версий и наиболее доступна для младших школьников.

Это также отличная математическая головоломка, которую стоит попробовать, если ваши ученики учатся тактильно. Используя переработанные крышки от бутылок, пометьте каждую цифрой от одного до девяти. Попросите учащихся расположить их в виде квадрата три на три так, чтобы сумма любых трех заглавных букв в строке (по горизонтали, вертикали и диагонали) равнялась 15.

11. Магический треугольник с периметром

В этом упражнении используются те же материалы и концепция, что и в магическом квадрате, но учащимся предлагается расположить числа от одного до шести в треугольнике, все три стороны которого равны одному и тому же числу. У этой головоломки есть несколько различных решений, поэтому предложите учащимся посмотреть, сколько из них они смогут найти.

12. Судоку

Судоку — отличное занятие после уроков, которое развивает логическое мышление и решение проблем. Вы, наверное, уже играли в эту классическую головоломку, и это отличный выбор для ваших учеников. Головоломки судоку появляются в газетах по всему миру каждый день, и существуют сотни онлайн-ресурсов, которые создают головоломки в зависимости от сложности.

13. Flexagon

Есть большая вероятность, что к настоящему времени в ваш класс проникли спиннеры. Если вы хотите противостоять этому вторжению, подумайте о том, чтобы предложить своим ученикам создать флексагоны. Флексагоны — это объекты, сложенные из бумаги, которые можно трансформировать в различные формы, сжимая и складывая, и они будут держать блуждающие пальцы занятыми и сосредоточенными на чудесах геометрии.

14. Переверни рыбу

TransumЭта головоломка

кажется простым, но это может поставить ваших учеников в тупик. Расставив палочки в нужном порядке, дайте им задание заставить рыбу плыть в другом направлении, переместив всего три спички.

15. Соедини точки

Cool Math 4 Kids

В этой головоломке учащиеся должны соединить все точки в сетке три на три, используя только четыре прямые линии. Хотя это может показаться простым, есть вероятность, что вашему классу потребуется некоторое время, чтобы найти решение. (Подсказка: это требует некоторого «нестандартного» мышления.)

16. Головоломки

Хотя они не всегда связаны непосредственно с математическими навыками, головоломки могут быть важными инструментами в развитии навыков критического мышления ребенка. Включите головоломки в обсуждение в классе или используйте их в качестве подсказок к математическому журналу и предложите учащимся объяснить свое мышление.

Бонус: для обсуждения вероятности познакомьте старшего класса с проблемой Монти Холла, одной из самых противоречивых математических логических задач всех времен.

17. Ханойская башня

Эта интерактивная логическая головоломка была изобретена французским математиком Эдуардом Лукасом в 1883 году. .

Жрецы перемещают эти диски в соответствии с правилами игры, чтобы исполнить пророчество, согласно которому конец света наступит с последним ходом головоломки. Но не беспокойтесь — жрецам потребуется около 585 миллиардов лет, чтобы закончить, так что вы сможете вписаться в остальную часть вашего математического класса.

Начиная с трех дисков, поставленных друг на друга, учащиеся должны переместить все диски с первого столба на третий, не кладя больший диск поверх меньшего. Старшие школьники могут даже узнать о функциях, лежащих в основе решения: минимальное количество ходов можно выразить уравнением 2n-1, где n — количество дисков.

18. Танграм

Википедия

Головоломки Танграм, которые возникли в Китае и были привезены в Европу в начале 19 века.через торговые пути — используйте семь плоских геометрических фигур, чтобы составить силуэты. Хотя танграмы обычно делаются из дерева, вы можете сделать наборы для своего класса из цветной плотной бумаги или войлока.

Танграммы — отличный инструмент для учащихся, которым нравится управлять своей работой. Существуют тысячи опубликованных задач, чтобы занять ваших учеников.

19. Str8ts

Str8ts

Подобно судоку, Str8ts предлагает игрокам использовать свои логические навыки для размещения чисел в пустых квадратах. Числа могут быть последовательными, но могут появляться в любом порядке. Например, строка может быть заполнена 5, 7, 4, 6 и 8 . Эта головоломка больше подходит для учащихся старшего возраста, и ее можно использовать в качестве задания до или после урока, чтобы укрепить основные логические навыки.

20. Лента Мебиуса

Это магия? Это геометрия? Ваши ученики будут настолько поражены, что им может быть трудно понять это. Попросите их смоделировать задачу с помощью полосок бумаги и самим посмотреть, как это работает в реальной жизни. Со старшими учениками используйте ленты Мебиуса, чтобы говорить о геометрии и площади поверхности.

Зачем использовать математические головоломки для обучения?

Математические головоломки развивают критическое мышление

Критическое мышление и логические навыки важны для всех профессий, а не только для тех, кто связан с STEM. Головоломки побуждают учащихся понимать структуру и применять навыки логического мышления для решения новых задач.

Исследование Eurasia Journal of Mathematics, Science and Technology Education показало, что головоломки «развивают логическое мышление, комбинаторные способности, укрепляют способность к абстрактному мышлению и работе с пространственными образами, прививают критическое мышление и развивают математическую память».

Все эти навыки позволяют юным учащимся заложить фундамент навыков, которыми они будут пользоваться всю оставшуюся жизнь, независимо от того, какое высшее образование они выберут.

Они помогают улучшить беглость математики

Математические игры могут помочь учащимся получить базовое понимание основных математических понятий и, как показывает другое исследование, также могут помочь им дольше запоминать понятия.

В ходе исследования учащиеся начальных классов постепенно перешли от использования «счетной» части мозга для решения математических задач к «запоминающей» части, которую используют взрослые. Предполагается, что математические головоломки и повторяющиеся задачи могут помочь развить необходимый навык беглость математики .

Многие из вышеперечисленных математических головоломок позволяют учащимся практиковать основные навыки сложения, вычитания, умножения и деления, а сложные или модифицированные задачи можно использовать для ознакомления с предалгебраическими понятиями и углубленными логическими навыками.

Математические головоломки связаны с существующими учебными планами

Независимо от того, какую учебную программу вы используете, есть большая вероятность, что она делает упор на решение проблем, критический анализ и абстрактное мышление. Это особенно верно в отношении математики Common Core и подобных учебных программ.

Как математические навыки влияют на развитие учащихся

Математические головоломки позволяют учащимся развивать базовые навыки в ряде ключевых областей и могут повлиять на практический и абстрактный подход учащихся к математике. Вы также можете связать их со стратегиями, такими как активное обучение и дифференцированное обучение.

Вместо того, чтобы просто учить факты и формулы, математические головоломки позволяют вам напрямую связываться с основными стандартами учебной программы. Вы также можете использовать их, чтобы предоставить ценную отправную точку для измерения того, насколько хорошо учащиеся развивают свои навыки критического мышления и абстрактного мышления.

Советы по использованию математических головоломок в классе

Теперь, когда у вас есть несколько отличных математических головоломок, может быть сложно понять, как лучше всего использовать их в классе. Вот несколько советов, как максимально эффективно использовать время урока:

Убедитесь, что уровень головоломок подходит для вашего класса

Если задачи слишком простые, учащимся станет скучно, и они отвлекутся от урока. Однако, если проблемы слишком сложны для решения, есть большая вероятность, что они разочаруются и сдадутся раньше времени.

Есть время и место

Хотя математические головоломки — отличный способ вовлечь учащихся в развитие навыков критического мышления, они не являются инструментом для обучения важным математическим понятиям. Вместо этого используйте их, чтобы закрепить понятия, которые они уже изучили.

Китти Резерфорд, консультант по математике из Северной Каролины, подчеркивает, что математические головоломки и игры должны основываться не только на математических способностях в уме, но и на «концептуальном понимании», которое со временем улучшает беглость речи. Математические головоломки помогают установить необходимый баланс между мышлением и запоминанием.

Дайте им пространство для размышлений

Рэйчел Кин из факультета психологии Университета Вирджинии провела исследование навыков решения проблем у дошкольников. Она обнаружила, что «игровое, исследовательское обучение приводит к более творческому и гибкому использованию материалов, чем явное обучение взрослых».

Дайте учащимся пространство для борьбы с проблемой и применения собственных решений, прежде чем броситься им на помощь. Если задача соответствует классу и решаема, учащиеся узнают больше, применяя к ней собственные рассуждения, а не просто наблюдая за тем, как вы решаете ее за них.

Моделирование головоломок для ваших учеников

Используйте такие задачи, как лента Мебиуса, чтобы вызвать благоговейный трепет и удивление ваших учеников, прежде чем вовлечь их в более масштабное обсуждение математической концепции, которую она представляет. Если возможно, сделайте математические головоломки физическими, используя переработанные материалы для рукоделия или модульные инструменты.

После этого проведите обсуждение в классе или разместите подсказки в журнале по математике. Какие методы пробовали ваши ученики? Какие инструменты они использовали? Что сработало, а что нет? Когда учащиеся четко указывают, как они пришли к своему решению (или даже где они застряли), это побуждает их исследовать свой процесс и делать выводы из своего опыта.

Заключительные мысли о математических головоломках

Имейте в виду, что может потребоваться некоторое время, чтобы собрать всех ваших учеников на борту — они могут сомневаться в подходе к незнакомым задачам или застрять в отсутствии энтузиазма, которое часто приносит урок математики. Рассмотрите возможность создания еженедельной таблицы лидеров в своем классе для учеников, которые решают больше всего головоломок, или проработайте несколько вместе с классом, прежде чем отправлять учеников самостоятельно.

Вместо зевоты и скучающих взглядов приготовьтесь к активным участникам и вдумчивой концентрации. Независимо от того, решите ли вы использовать их в качестве бонуса после уроков, в первый день школьных занятий или как часть целевого плана урока, математические головоломки порадуют ваших учеников, а также позволят им развить важные навыки, которые они будут использовать для остальных. их жизни.

Чего ты ждешь? Загадывайте!

>>Создайте или войдите в свою учетную запись учителя в Prodigy — увлекательной игровой платформе для обучения математике, которую легко использовать как преподавателям, так и учащимся. В соответствии с учебными планами англоязычного мира, его используют из более чем миллионов учителей и из 50 миллионов учащихся.

Зарегистрируйтесь сейчас

Более 100 бесплатных математических головоломок ОНЛАЙН + Печатные формы

Математические задачки с ответами для печати бесплатно PDF

Ищете интересные способы попрактиковаться в распознавании чисел, сложении, вычитании, умножении и логическом мышлении?
Попробуйте бесплатно распечатать эти математические головоломки с ответами в формате PDF. Воспользуйтесь ссылками ниже, чтобы загрузить детские математические головоломки в формате PDF.

Большинство этих листов математических головоломок состоят из двух страниц, первая из которых представляет собой математическую игру-головоломку, а другая страница содержит также ключ к ответу.
Вы можете скачать больше бесплатных математических головоломок под отдельными играми
или просмотрите все наши бесплатные рабочие листы по математике здесь.

Counting games to 20

Generate a new PDF

Addition pyramids

Download

Addition puzzles

Generate a new PDF

Subtraction pyramids

Download

Subtraction puzzles

Generate a new PDF

Математические кроссворды

Скачать

Математические кроссворды

Скачать

Ребусы на умножение

Generate a new PDF

Picture math puzzles

Download

Division math puzzles

Generate a new PDF

Magic squares puzzles

Generate a new PDF

Простые математические пазлы для детей

Математические головоломки очень увлекательны и любимы учениками. Все эти математические онлайн-головоломки для детей дифференцированы по
по классам и уровням способностей.

Решение математических головоломок в любой момент урока математики — отличный способ зажечь мышление учащихся, зажечь творческий потенциал,
и создать предвкушение — особенно с учениками, которые обычно испытывают затруднения на уроках математики и не хотят участвовать.

Детские математические пазлы онлайн

Если вы ищете отличное занятие для долгого путешествия или дождливого дня, попробуйте наши онлайн-игры математические пазлы.

Преимущество наших математических головоломок в том, что вам больше не нужно распечатывать математические головоломки и продолжать использовать бумагу.
каждый раз, когда вы хотите играть снова. Но, конечно, если вы хотите сократить время, проводимое за экраном, вы также можете скачать математические головоломки для печати в формате PDF.

Нажмите здесь, чтобы скачать 2 страницы бесплатно.

Математические пазлы

50 пазлов на умножение в формате PDF

Увлекательные математические пазлы для печати, чтобы дети могли практиковать умножение.
50 разных картинок, множество задач на умножение.

3,00 доллара США

🛒 ПОЛУЧИТЕ СВОЙ PDF

Цифровая загрузка: 50 страниц

Математические головоломки и игры

Так что, если вы ищете простой способ немного попрактиковаться в математике, чтобы сохранить остроту ума ваших детей во время каникул,
или если вы ищете что-то продуктивное, но веселое для ваших первых финишеров, обязательно ознакомьтесь с нашими математическими головоломками и играми для печати!

Даже если учащиеся не занимаются непосредственно решением математических задач,
их любопытство и интерес будут сохраняться на протяжении всех уроков математики.

В дополнение к этим бесплатным математическим головоломкам я также создал
математические игры для детей. Они также обучают основным математическим фактам в увлекательной форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *