Классная физика 8 класс: Физика, 8 класс: уроки, тесты, задания

Содержание

это высокое наслаждение» (Лев Ландау): 8 класс

ВПР ЗА 8 КЛАСС

ССЫЛКА НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Лабораторные работы.

ССЫЛКА

Вам надо распечатать к 26.01.2021 работу №3. Можно и дальше распечатывать.

Итоговая к/р по теме «Тепловые явления». Работу выслать на почту


Задание по теме «Линзы. Построение в линзах»   

1. Прочитайте два параграфа «Линзы. Оптическая сила линзы» и «Изображения, даваемые линзой». Сделайте по этим параграфам конспекты.
2. По данным темам можно посмотреть видеофильмы.

3. Сделайте упражнение после параграфа «Изображения, даваемые линзой».

4. Пройдите  ТЕСТ


Подготовка к к/р по теме «Электризация тел. Строение атома». Урок №29

1. Пройдите тренировочные задания:
а) «Проводники и диэлектрики».

б) «Строение атома»

в) «Электризация тел»

Поставьте себе оценку. «5»-нет ошибок. «4»-1 или 2 ошибки. «3»- 3 или 4 ошибки.

2. Много ошибок? Повтори параграфы по теме «Электризация тел».
3. Выполни тренировочный ТЕСТ


Урок № 67.Подготовка к итоговой контрольной работе «Световые явления» 
Ссылка на домашний ТЕСТ

Урок № 56.Подготовка к итоговой контрольной работе «Магнитное поле» 
Ссылка на ТЕСТ

Урок № 55. Действие магнитного поля на проводник с током. Электродвигатели.

1. Прочтите соответствующий параграф

2. Сделайте конспект этого параграфа.
3. Пройдите ТЕСТ

Урок № 54.  «Постоянные магниты. Магнитное поле Земли» 

1. Просмотрите видеосюжет по теме

2. Прочтите параграфы «Магнитное поле Земли» и  «Постоянные магниты»

3. Сделайте конспект этих параграфов.

4. Пройдите ТЕСТ

Урок № 51.Подготовка к итоговой контрольной работе «Электрический ток»

Контрольная работа 


Урок №44. Промежуточная контрольная работа по теме «Электрический ток»

 Ссылка на Тест

Урок №1. Тепловое движение (материал к уроку)

  • Температурные шкалы
  • Температура
  • Градуировка термометра  

УРОК «КОНВЕКЦИЯ. ИЗЛУЧЕНИЕ»

1. Просмотрите видеофильм

Если плохо показывает, то пройдите по ССЫЛКЕ

2. Ответьте на вопросы по теме «Конвекция»

1) Как и почему происходит перемещение воздуха над нагретой плитой?

2) В чем состоит явление конвекции?

3) Чем отличается естественная конвекция от вынужденной?

4) Почему жидкости и газы нагревают снизу?

5) Почему конвекция невозможна в твёрдых телах и в вакууме?

3. Ответьте на вопросы по теме «Излучение»

1) Что такое излучение?

2) Чем излучение отличается от конвекции и теплопроводности?

3) Приведите примеры излучения.

4) Какие тела лучше поглощают энергию, а какие хуже?

5) Опищите опыт с термоскопом.

УРОК «ВИДЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ПРИРОДЕ И ТЕХНИКЕ»

1. Просмотрите видеоурок

2. Можно заглянуть на страницы «Классная физика» ССЫЛКА

    Просмотрите презентацию


3. Найдите на страницах учебника примеры теплопередачи в природе и технике.

4. Письменно кратко опишите в тетрадях эти примеры.

УРОК «КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ»

1. Проверка знаний предыдущего материала

Пройдите ТЕСТ

2. Прочитайте параграф семь.

3. Письменно ответьте на вопросы после параграфа.

УРОК «УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЁМКОСТЬ»

1. Посмотрите видеоурок 

2. Прочитайте §8.

3. Письменно ответьте на вопросы после параграфа, сделайте упр.№7 и задание после упражнения.

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ Л/Р «СРАВНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВ ТЕПЛОТЫ ПРИ СМЕШИВАНИИ ВОДЫ РАЗНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ» 

Конспект урока по Физике «Электрические явления» 8 класс

Урок повторения в 8 классе по теме «Электрические явления»

Физика важна!

Физика нужна!

Без неё не сделать

Нам ни шагу.

«Есть одна наука – физика. Всё остальное — коллекционирование марок.»

Резерфорд.

Общественный смотр знаний и умений по электричеству.

Цель урока: проверка усвоения знаний и умений по темам;

1. закон Ома для участка цепи;

2. сопротивление проводника;

3 .Электрическая цепь, её составляющие;

4. сила тока, амперметр, напряжение, вольтметр;

5. соединение проводников;

6. работа и мощность.

Организационный момент.

Ребята! Мы закончили изучение раздела «Электричество» и завершаем его необычным уроком.

Сегодня у нас урок- соревнование.

Оформление урока. Перед участниками находится демонстрационный стол и классная доска, на которой будет располагаться иллюстрированный материал: карточки, схемы, формулы, и т.д.

Слово «электричество» знакомо сейчас каждому человеку. Электричество – это совокупность явлений природы, в которых обнаруживается существование , движение и взаимодействие заряженных частиц. Вместе с тем это – важная, обширная и интересная отрасль науки. Возникла она давно: в древние времена.

Я в электричества страну

Всех приглашаю вас.

Итак, пожалуй, я начну,

Послушайте рассказ.

Весну сменяет лето,

И как –то Фалес из Милета

Открыл внезапно, что о мех

Янтарь, потёртый, может всех

Нас удивить: способен он

Тела притягивать. Потом

И Гильберт это подтвердил…. ( Н.В. Мазуркевич).

Фалес Милетский(640- 550 лет до н.э.)- древнегреческий учёный , живший в г. Милете. Он открыл, что окаменевшая смола хвойных деревьев- янтарь, потёртая о мех, приобретает свойство притягивать к себе мельчайшие и лёгкие предметы. На это открытие его натолкнула дочь, которая пряла на янтарном веретене.

Уильям Гильберт (1544-1603)- английский физик, придворный врач английской королевы Елизаветы. Он провел более 600 опытов по изучению электрических и магнитных явлений.

Вступительное слово (дети).

Электричество кругом,

Полон им завод и дом

Везде заряды: там и тут,

В любом атоме «живут»,

А если вдруг они бегут,

То тут же токи создают.

Нам токи очень помогаю,

Жизнь кординально облегчают!

Удивительно оно,

На благо нам обращено,

Всех проводов «величество»

Зовётся ……(электричество).

Проявим нынче мы уменье,

Законы объясним, явления,

Электризацию, сопротивление

И мощность, как работы за мгновение

Эксперименты проведём

И победителей найдём!

Начинаем конкурс «Дальше, дальше» (5мин).

Я задаю вопрос, отвечает тот , кто знает. За каждый правильный ответ начисляется один балл. Если не знают ответа , говорят «Дальше, дальше». Вопросы задаю по очереди.

Баллы подсчитывает жюри.

1.Электрическим током называется — (упорядоченное движение заряженных частиц)

2. Каким зарядом обладает тело, с которого «ушли» несколько электронов?(положительно заряженный ион)

3.Как называется чертёж, на котором изображено соединение электрических приборов? (схема)

4.Чем измеряют силу тока? (амперметром)

5. От каких величин зависит сопротивление проводников? (площади поперечного сечения, длины проводника, удельного сопротивления проводника)

6. Прибор, который изменяет силу тока. (реостат)

7.Каким прибором измеряют работу электрического тока? ( счетчик)

8. Формулировка основного закона для участка электрической цепи.(сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению)

9.Какое направление принято за направление электрического тока? ( направление от положительного полюса источника тока к отрицательному)

10.Какая величина одинакова при параллельном соединении проводников? ( напряжение)

11.Как включают в цепь вольтметр?(зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение)

12.Что измеряют ваттметром? (ваттметр)

13.В ядре атома находятся…(протоны и нейтроны)

14.Одноимённые заряды….(отталкиваются)

Второй конкурс. На доске физические термины: 1) мощность тока, 2) сила тока, 3) напряжение, 4) диэлектрик , 5) аккумулятор, 6) протон. На столах у учащихся находятся карточки с цифрами от 1 до 6. Отвечая на вопрос ,они должны поднять номер с цифрой правильного ответа.

Задаю вопросы к этим терминам.

1.Как называется вещество, не проводящий электрический ток.(4)

2.Количество заряда, проходящее через поперечное сечение проводника.(2)

3.Работа тока, совершаемая за 1с. ( 1)

4.Частица, входящая в состав ядра атома и имеющая положительный заряд (6).

5.Работа тока по перемещению заряда 1Кл.(3).

Третий конкурс. Даны формулы 1 ) A=UIt 2 ) I=U|R 3) R=pl\s 4 ) U =I\R 5) Q= I2Rt 6 ) I=I1+I2

Вопросы к заданию.

  1. Какая формула выражает основной закон для участка электрической цепи? (2)

  2. По какой формуле можно рассчитать работу электрического тока. (1).

  3. Какая запись выражает закон распределения сил токов в параллельно соединённых проводах? (6)

  4. Какая формула даёт возможность определить сопротивление проводника электрическому току, не включая его в цепь? (3)

  5. Пользуясь какой формулой , можно рассчитать количество теплоты, выделяющееся в проводниках. (5)

Четвёртый конкурс. На доске фамилия учёных.

  1. Паскаль Б. 2. А. Вольта, 3. Э.Х.Ленц, 4. А.Н.Лодыгин, 5.П.Н.Яблочков, 6. Б.С. Якоби.

Вопросы к заданию.

1.Кто открыл закон теплового действия тока? (3)

2.Кто изобрёл электрическую лампочку? (4)

3.Кто изобрёл гальванопластику? (2)

4. Кто изобрёл первый источник длительного электрического тока в виде 20 пар медных и цинковых кружков , разделённых кружками суконными, смоченные солёной водой? (6)

5.В 1876 году улицы Парижа были впервые освещены с помощью электрических свечей. Парижане назвали их «русским» светом. Кто автор этого изобретения? (5)

Пятый конкурс. На столе стоят приборы: 1) Реостат, 2) Вольтметр, 3) Амперметр, 4) Манометр, 5) Аккумулятор, 6) Электрометр.

Вопросы. Какой прибор:

  1. Измеряет напряжение в цепи. (2)

  2. Определяет наличие и значение электрического заряда. (6)

  3. Изменяет силу тока в цепи. (1)

  4. Служит источником тока. (5)

  5. Не применяется в электротехнике. (4)

Шестой конкурс. На столах у учеников приборы: источник тока, резистор, амперметр, вольтметр, ключ , соединительные провода.

Задание: Собрать электрическую цепь и нарисовать схему этой цепи.

Седьмой конкурс. « Люблю задачи Я».

Задача№1. При напряжении 1,2 кВ сила тока в одной из секций телевизора 50мА. Чему равно сопротивление цепи этой секции? (24кОм)

Задача №2 Электрическая плитка при силе тока 5А за 30 минут потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки. (24Ом)

Восьмой конкурс: «Логическая цепочка». Покажите, какие изменения нужно произвести в порядке расположения карточек, чтобы «цепочка» получилась верной.

Вариант 1. 1.Протон. 2. Ядро. 3. Молекула, 4. Атом. Ответ: Поменять местами 3и4.

Вариант 2. 1. 1В, 2. 1кВ, 3. 1гВ 4. МВ. Ответ: Поменять местами 2и3.

«Верны ли утверждения»:

1.Сила тока измеряется в вольтах. (Н)

2.Одноимённые заряды притягиваются, а разноимённые – отталкиваются. (Н)

3.Сила тока зависит от приложенного напряжения и сопротивления проводника. (Д)

4. Работа измеряется в Джоулях. (Д)

5. Электрический счетчик измеряет силу тока, протекающего по цепи. (Н)

6. Чем больше потребителей включено в цепь параллельно , тем больше сопротивление такой цепи. (Н).

Если утверждение верно поднимаем карточку №5, неправильно № 2.

Следующий конкурс: На доске изображены схемы электрических цепей.

1 4

2 5

3 6

Вопросы к заданию.

  1. В какой цепи можно изменять силу тока? (4)

  2. Где можно измерить силу тока? (6)

  3. В какой цепи лампочку можно включить из двух разных мест? (1)

4.Какая цепь застрахована от короткого замыкания? (2)

Продолжаем работу с электрическими цепями. Найдите ошибку в каждой из приведённых схем

  1. 2.

3.

2.Поменять местами вольтметр и амперметр.

3.Нет источника тока.

Последний конкурс. Обычно учёных мы знаем по их фамилии, а знаем ли имена этих учёных?

Выставлены карточки с мужскими именами.

  1. Эрнест, 2) Михаил, 3) Юрий , 4) Георг, 5) Борис, 6) Сергей.

Вопросы.

  1. Имя первого русского академика. (2)

  2. Имя учёного, который открыл один из основных законов электрического тока, зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением. (4)

  3. Имя учёного, который много сделал для внедрения в жизнь и практику идей Эдуарда Константиновича Циолковского. (6)

  4. Имя первого космонавта Земли. (3)

Финал.

Составить слова физического содержания, относящиеся к теме: «Электричество» из слова КОСМОНАВТИКА. (ток, космонавт, Ом, атом, ион, …)

Подвожу итоги: Заключительное слово. Победитель получает отметку 5.

Летят года за годом год

Наука движется вперёд.

И мысль в научный мир приходит,

Искра на молнию походит.

И утверждает Франклин тут же:

Громоотвод народу нужен.

Без суеты и без вопросов,

Чтоб сущность молнии познать,

Великий гений Ломоносов

С коллегой Рихманом опять

Проводят опыты свои

От ночи тёмной до зари

Кулон весы изобретает

Зарядов силу измеряет

Как ток с магнитной стрелкой дружит.

Эрстед однажды обнаружит.

Ампер и Джоуль, Георг Ом-

Все лишь о токе, лишь о нём.

Всегда сказать своё слово

Наука русская готова.

Лодыгин. Яблочков, Петров

Свой след оставили. Вот! Вот!

Гордится ими вся страна :

И помнит мир те имена! (Н.В. Мазуркевич)

Спасибо за игру.

Использованная литература . К уроку повторения в 8 классе.

1.Каричкий С.Е. Орехов В. П. Методика решения задач по физике в средней школе. Пособие для учителей – М,: Просвещение, 1974г.

2. Перышкин А. В. Учебник для общеобразовательных школ. Физика 8.-М,: Дрофа 2007г.

3. Мокрова поурочные планы «Физика. 8 Класс» Пособие для учителя – Волгоград: Учитель-АСТ 2003г.

4. Тимонина А.Б. Игра « Звёздный час»- Ж: Физика в школе №6 1998г.

5.МазуркевичН.В. В мире науки об электричестве. Ж: Физика в школе №7 2006.

6. Нигматулина Г.Х. Электрические явления , урок повторения. Ж: Физика в школе № 8

2008г.

Задача №1

U =1,2 кВ I=U\R R=U\I R=1,2*103:50*10-3=24*103Ом = 24кОм

I = 50мА

R -? Ответ :24кОМ

Задача №2

I= 5А A= UIt F=I2Rt R=A\I2t

R =1080*103\25*18*102 =5400\25*9=24Ом

t=30мин=1800с

A=1080кДж=1080*103Дж

R-? Ответ: 24 Ом.

45 Лучшие проекты восьмого класса и эксперименты в классе

Наука в восьмом классе часто связана с научной ярмаркой, поэтому мы собрали множество потрясающих идей для проектов, которые ученики могут попробовать. Учителя естественных наук также найдут здесь идеи для практических занятий и экспериментов, которые дети могут проводить в классе. Эти интерактивные идеи научат детей многому о науке и окружающем мире!

(Обратите внимание, что WeAreTeachers может собирать часть продаж по ссылкам на этой странице. Мы рекомендуем только те товары, которые нравятся нашей команде!)

1. Поливайте растения различными жидкостями

В этом эксперименте дети поливают растения различными жидкостями, такими как дождевая вода, водопроводная вода, соленая вода и даже газированная вода. Они могут быть удивлены результатами!

Подробнее: Lemon Lime Adventures

2. Соберите лампочку получше

Сначала выполните шаги по ссылке, чтобы собрать простую лампочку из банки, провода и 6-вольтовой батареи. Затем превратите его в научный эксперимент для восьмого класса, возясь с различными материалами, чтобы сделать лампочку, которая будет работать дольше, гореть ярче или питаться от альтернативного источника.

Подробнее: 123Homeschool4Me/Build a Lightbulb

3. Спроектируйте роботизированную руку

Этот проект можно модифицировать различными способами. Предложите своим ученикам сделать модель, как показано по ссылке. Или предложите им подумать о том, как они могут улучшить дизайн. Смогут ли они построить руку, которая может поднять мяч? Как насчет того, который может дернуть за веревку? Столько возможностей!

Подробнее: Mombrite

4. Сравните электролиты в спортивных напитках

Дети, любящие спорт, получат возможность узнать, сколько ценных электролитов содержится в их любимых спортивных напитках. Сравните их с водой или апельсиновым соком для крутого научного проекта. Вам понадобится несколько специальных принадлежностей, таких как мультиметр и омический резистор, но они недороги и их легко найти.

Дополнительная информация: Science Buddies/Electrolytes

5. Измерение роста водорослей

Сток удобрений стал серьезной причиной загрязнения воды. В этом эксперименте учащиеся увидят его последствия из первых рук и проведут мозговой штурм, чтобы держать его под контролем.

Узнать больше: Layers of Learning

6.

Бросьте яйцо, чтобы доказать первый закон движения

Этот эксперимент выглядит как фокус, но он прочно основан на Первом законе движения Ньютона. Когда вы сбиваете форму для пирога с дороги, яйцо падает прямо в стакан благодаря инерции. (Боитесь беспорядка? Вместо этого используйте пластиковые яйца.)

Узнайте больше: Steve Spangler Science/Egg Drop Inertia Trick

7. Соберите колыбель Ньютона

Колыбель Ньютона — увлекательный способ демонстрации импульса и передачи энергии. Следуйте инструкциям по ссылке, чтобы построить такой, или предложите ученикам восьмого класса поэкспериментировать с их собственными методами строительства.

Узнать больше: Babble Dabble Do

8. Задуть свечу шариком

Надувание шарика пищевой содой и уксусом — классический эксперимент с кислотами и основаниями. Сделайте еще один шаг вперед, экспериментируя с углекислым газом, который он производит. (Не бойтесь огня на уроках естествознания! Вот почему вы должны попробовать это. )

Подробнее: Приключения с детьми

9. Зажгите свечу, не прикасаясь к ней

Пока у вас есть свечи, попробуйте эту демонстрацию. Скажите учащимся, что вы собираетесь повторно зажечь свечу, не касаясь пламенем фитиля. Результаты ошеломят их умы!

Подробнее: Steve Spangler Science/Magic Traveling Flame

10. Измерение и сравнение емкости легких

В этом эксперименте сочетаются математические и биологические методы для измерения емкости легких с помощью воздушного шара. Есть много интересных гипотез, которые учащиеся могут сформировать, задокументировать и исследовать, проводя эти измерения.

Узнать больше: Блог, который она написала/Измерение объема легких

11. Провести анализ отпечатков пальцев

Начинающим судебно-медицинским экспертам понравится эта идея. Научитесь стирать пыль для отпечатков и попробуйте технику, называемую «дымлением», для более сложных поверхностей. Посмотрите, сможете ли вы сравнивать отпечатки и делать точные совпадения в классе. Вы можете купить набор для снятия отпечатков пальцев только для детей или использовать материалы, которые есть в доме.

Подробнее: Домашние научные инструменты/дактилоскопирование

12. Спроектировать петлю для американских горок

Дети, возможно, и раньше создавали мраморные американские горки, но строили ли они когда-нибудь петлю-петлю? Им придется экспериментировать, чтобы выяснить, какая начальная высота дает шарику скорость, необходимую для завершения путешествия.

Узнайте больше: Science Buddies/Roller Coaster

13. Извлеките собственную ДНК

ДНК — это схема жизни, и вы будете удивлены, насколько легко можно извлечь свою собственную ДНК с помощью нескольких простых материалов. Когда закончите, сохраните его в спирте в морозильной камере.

Узнать больше: Домашние инструменты для науки/Извлечение ДНК

14. Разделить воду на водород и кислород

Используйте электролиз, чтобы доказать, что вода действительно состоит из водорода и кислорода. Это простая концепция, но она не перестает удивлять.

Подробнее: Навигация с помощью Joy

15. Постройте схему для обнаружения спелых продуктов

Вот проект научной ярмарки, который обязательно произведет впечатление. Создайте схему, которая может различать два разных цвета, а затем используйте ее, чтобы определить, какие помидоры созрели, а какие нет. Вы можете найти все необходимые расходные материалы на Amazon, включая мультиметр, комплект перемычек и держатель батареи.

Узнайте больше: Science Buddies/Fruit Circuits

16. Откройте для себя прочность проложенной бумаги

Бумага кажется гладкой и легко раздвигается, верно? Этот эксперимент бросает вызов этому представлению, чередуя несколько листов бумаги и проверяя их прочность. Это простой проект с захватывающими результатами.

Дополнительная информация: Science Buddies/Interleaved Paper

17. Проведите растущее растение через лабиринт

Докажите, что растения действительно ищут свет, соорудив простой или сложный лабиринт. Это простой научный проект для восьмого класса с действительно крутыми результатами.

Узнать больше: KiwiCo/Plant Maze

18. Узнайте, улучшает ли мята время реакции

Соберите друзей и членов семьи, которые хотят быть подопытными кроликами, а затем узнайте, действительно ли мятные леденцы улучшают концентрацию и реакцию время и результаты тестов.

Узнайте больше: Science Buddies/Peppermint Reactions

19. Превратите сок в сферы

Для этого эксперимента вам понадобится несколько специальных материалов, но результаты будут просто потрясающими. Сферификация — это химический процесс, ставший популярным среди ученых-пищевиков, и ваши ученики 8-го класса получат удовольствие, увидев его в действии.

Подробнее: Science Buddies/Spherification

20. Поднимите гидравлический лифт

Этот проект по гидравлике изначально был написан для детей младшего возраста, но он подойдет и для детей постарше. Они могут повозиться с конструкцией и посмотреть, какой вес может выдержать их лифт.

Узнать больше: Teach Beside Me

21. Вырастить сахарную змею

Помните те маленькие черные гранулы, которые превращаются в длинных змей Четвертого июля? Это та же концепция, но гораздо больше! Это происходит благодаря простой химической реакции сахара и пищевой соды.

Узнать больше: KiwiCo/Carbon Snake

22. Создать фигуру Лихтенберга

Фигуры Лихтенберга отображают разветвляющийся путь электричества, когда он проходит через объект. Вы можете сделать свой собственный разными способами, в том числе выжечь его из дерева или акрила.

Дополнительная информация: Science Notes

23. Научите компьютер играть в крестики-нолики

Этот промежуточный проект по кодированию Javascript требует некоторых базовых знаний в области программирования. Он идеально подходит для детей, интересующихся компьютерами.

Узнайте больше: Science Buddies/Крестики-нолики

24. Отслеживайте следы животных

Изучайте биологию дикой природы, став опытным следопытом! Научитесь находить следы и делать забросы, даже если вы не можете отправиться в поход в лес.

Узнать больше: Блог, который она написала/отправила следы животных

25. Соберите машину Руба Голдберга

Создайте машину, чтобы выполнить простую задачу самым сложным способом! Это аккуратный научный проект для 8-го класса, потому что он позволяет вам использовать различные физические понятия в увлекательной игровой форме. Посмотрите пример в этом видео на YouTube и узнайте больше о машинах Руба Голдберга здесь.

26. Блокируйте солнечные УФ-лучи

Используйте изменяющие цвет УФ-бусинки, чтобы проверить защитную силу бутылочек с лекарствами, головных уборов, одежды и многого другого. Это научный эксперимент 8-го класса с почти безграничными возможностями.

Узнать больше: Steve Spangler Наука/Блокировка ультрафиолетовых лучей

27. Построить бесконечное зеркало

Поэкспериментируйте с оптическими иллюзиями, создав туннель света, который, кажется, уходит в бесконечность. Попутно ученики 8-х классов узнают о технике и физике оптики.

Узнать больше: Science Buddies/Infinity Mirror

28. Сварить рутбир

Кто сказал, что наука не может быть вкусной? Кроме того, любой эксперимент с использованием сухого льда всегда приносит удовольствие (соблюдайте меры предосторожности, пожалуйста). Этот вкусный проект учит химическим реакциям и, конечно же, требует дегустации.

Узнать больше: Steve Spangler Science/Root Beer Science

29. Соберите подстаканник

Смогут ли ваши ученики 8-го класса собрать устройство для стабилизации и переноски двух чашек с водой, используя лишь несколько простых материалов? О, и они могут справиться с этим всего за 5 минут? Это испытание на время раздвигает границы их творчества!

Узнайте больше: Homeschool Creations

30. Проверка качества воды

Набор для проверки воды открывает безграничные возможности для научных экспериментов 8-го класса. Проверьте качество воды в местных ручьях, бассейнах или даже в кранах у себя дома.

Подробнее: The Homeschool Scientist

31. Соберите пружинные весы

Примените закон Гука, чтобы выяснить, можно ли использовать растяжение пружины для точного измерения веса предметов. Материалы просты, но вам понадобится терпение и физика, чтобы откалибровать пружину и использовать ее для проверки гирь.

Узнать больше: Science Buddies/Build a Scale

32. Извлечение висмута из пепто-бисмола

Это тот проект, который действительно заставляет вас почувствовать себя ученым. Растирание таблеток в ступке пестиком, фильтрование в стаканах, нагревание на горелке Бунзена… Детям потребуется присмотр и специальные материалы, но их внутреннему химику все это понравится.

Узнать больше: Popular Science

33. Сделать солнечный опреснитель

Чистая пресная вода – ценный товар. Создавайте опреснители на солнечной энергии из легкодоступных материалов и находите наиболее эффективные методы опреснения.

Дополнительная информация: Science Buddies/Solar Desalination

34.

Проведите тест на крахмал с помощью йода

Этот простой химический эксперимент использует йод для определения содержания крахмала в пищевых продуктах. В мире, который стал лучше понимать влияние крахмала на нашу диету, это кажется своевременным действием.

Подробнее: Заметки по биологии для IGCSE

35. Держите руки в тепле

Если вы живете в холодном регионе, скорее всего, вы видели в продаже химические грелки для рук. В этом научном эксперименте для 8-го класса вы сами сделаете грелку для рук, используя силу окисления. Вам понадобятся кристаллы воды, опилки оксида железа и хлорид кальция.

Подробнее: Steve Spangler Наука/Самодельная грелка для рук

36. Исследуйте симбиоз с азотфиксирующими бактериями

Рост многих растений зависит от азота, но насколько он важен? Этот научный проект сравнивает рост растений гороха с азотфиксирующими бактериями и без них.

Узнайте больше: Education.com/Nitrogen and Plants

37.

Автомобили-катастрофы для науки

Это отличный классный проект для учителей, но он также отлично подходит для эксперимента на научной ярмарке в 8-м классе. Собирайте автомобили и подвергайте их краш-тестам, чтобы научиться лучшим методам обеспечения безопасности пассажиров.

Узнать больше: Пылкий Учитель

38. Откройте для себя центр тяжести

Как только вы найдете и сохраните его центр тяжести, почти любой объект будет балансировать, даже в неожиданных обстоятельствах. Это такая забавная концепция, с которой можно поиграть!

Подробнее: Воспитание новичков

39. Включите самодельные батарейки

Сборка батареек — классический научный эксперимент для любого возраста. Превратите это в проект, пробуя различные переменные и исследуя количество энергии, которое вы можете произвести.

Подробнее: 123 Homeschool 4 Me

40. Изучите связь между личностью и памятью

У интровертов память лучше, чем у экстравертов? Этот научный проект направлен на то, чтобы выяснить это. Соберите несколько желающих добровольцев и проведите личностный тест Мейерса-Бриггса, а затем бросьте вызов испытуемым с помощью теста на память. Результаты могут вас удивить, а могут и не удивить!

Подробнее: Education.com/Memory and Personality

41. Придумайте и испытайте свой собственный шампунь

Вы когда-нибудь задумывались, что делает шампунь эффективным? В этом эксперименте вы будете готовить свои собственные рецепты и пробовать их, чтобы увидеть, какие ингредиенты работают лучше всего.

Узнать больше: Science Buddies/Шампунь своими руками

42. Заправьте ракету из баллончика с пленкой

Запустите баллончик с пленкой в ​​воздух, используя химические реакции Алка-Зельцера. После того, как вы освоите базовый процесс, поэкспериментируйте с различными растворами и размерами контейнера, чтобы увидеть, как высоко может подняться ваша ракета.

Подробнее: Steve Spangler Взрыв канистры с наукой/пленкой

43.

Встаньте на стопку бумажных стаканчиков

Объедините физику и инженерное дело и бросьте вызов учащимся 8-го класса, чтобы создать конструкцию из бумажного стаканчика, способную выдержать их вес. Это крутой проект для начинающих архитекторов.

Подробнее: Научные искры

44. Создайте радугу пламени

Вы можете изменить цвет огня, добавив химикаты, которые можно найти в ближайшем продуктовом магазине — какое зрелище! Этот эксперимент легко поставить, но, конечно, требует соблюдения техники безопасности.

Узнайте больше: ThoughtCo

45. Получите действительно чистое белье

Узнайте, действительно ли все эти рекламные ролики стирального порошка говорят правду, с помощью этого научного эксперимента для 8-го класса. Проверьте их очищающую способность на различных пятнах и тканях и проанализируйте свои результаты.

Узнайте больше: Steve Spangler Наука/наука о чистящих средствах

Эти 16 наборов по естественным наукам для средних и старших классов увлекут ваших учащихся восьмого класса, которые упростят практические занятия.

Кроме того, подпишитесь на наши информационные бюллетени, чтобы получать все последние советы и идеи по обучению прямо на свой почтовый ящик.

55 Научные проекты 8-го класса

День научной ярмарки — всегда долгожданный и запоминающийся момент учебного года! Если вы, ваш ребенок или ваши ученики нуждаетесь в вдохновении, обязательно прочитайте статью ниже и выберите свою идею из этого списка выигрышных идей.

1. Что заставляет лед таять быстрее всего?

Тема: Химия

Задумывались ли ваши ученики, почему песок и соль посыпают обледенелые дороги? Поделитесь с ними этим классным научным проектом, чтобы узнать больше!

Подробнее: Маленькие корзины Little Hands

2. Наследуются ли отпечатки пальцев?

Направление: Генетика

Заинтересованы ли ваши ученики в том, чтобы узнать, похожи ли их отпечатки пальцев на чьи-либо еще? Этот проект по генетике позволит вашим ученикам изучать генетику на доступном уровне.

Подробнее: У нас есть дети

3. Создайте бесконечное зеркало

Фокус: электроника

В этом проекте по проектированию электричества учащиеся могут сделать зеркало похожим на глубокий туннель, которому не видно конца!

Узнать больше: Инструкции

4. Сделайте свой собственный шампунь

Фокус: Химия

Могут ли ваши ученики разработать свой собственный шампунь, который лучше, чем те, что можно найти в супермаркете, и использовать научный тест, чтобы доказать, что их творение лучше?

Подробнее: Хамблби и я

5. Могут ли растения остановить эрозию почвы?

Фокус: наука о растениях

Что, если растения могут остановить эрозию почвы? Пусть ваши ученики посадят несколько семян и протестируют их!

Узнайте больше: Life is a Garden

6. Создайте свой собственный автомобиль на солнечной энергии

Фокус: Энергия и мощность

Пусть ваши ученики станут изобретателями, разработав и построив собственный автомобиль на солнечной энергии и испытав самую быструю конструкцию.

Подробнее: Домашние научные инструменты

7. Сделайте бомбочку для ванны своими руками

Фокус: Химия

Учащиеся могут делать свои собственные бомбочки для ванны и добавлять различные запахи и цвета, изучая, как различные ингредиенты реагируют друг с другом, вызывая шипение!

Узнать больше: Inspired by Charm

8. Извлечение ДНК лука

Направление: Генная инженерия

В этом проекте откройте глаза своим ученикам на генную инженерию. Студенты могут отделить клетки от луковицы, даже не используя микроскоп!

Узнайте больше: Pak Science Club

9. Конфетная хронография

Направление: наука о продуктах питания

Предложите учащимся исследовать различные виды красителей на своих конфетах и ​​понять, как создаются эти цвета!

Подробнее: Научные искры

10. Здоровье сердца: как изменяется частота сердечных сокращений во время тренировки?

Направление: наука о здоровье

Учащиеся исследуют изменения частоты сердечных сокращений во время различных упражнений, чтобы лучше понять, как упражнения приводят к улучшению здоровья.

Подробнее: Детский телемарафон

11. Тестирование рецептов бальзамов для губ

Направление: Химия

В этом проекте учащиеся могут сделать свой собственный бальзам для губ и стать учеными-косметологами, изучая различные ингредиенты и рецепты.

Подробнее: Coconut Mama

12. Создание простой солнечной печи

Фокус: Энергия и мощность

В этом эксперименте учащиеся могут построить собственную печь, работающую на солнечной энергии!

Подробнее: Маленькие паспорта

13. Постройте плот, работающий от поверхностного натяжения.

Направление: Физика

В этом проекте у учащихся будет возможность углубить свое понимание поверхностного натяжения, поскольку они проектируют, строят и испытывают свой собственный плот.

Подробнее: Будь веселой мамой

14. Как далеко вы можете бросить или ударить по мячу?

Направление: спортивная наука

В этом проекте ваши учащиеся могут использовать бесплатное программное обеспечение для отслеживания движения, чтобы выяснить, как далеко они могут бросить или ударить по мячу.

Подробнее: sciencebuddies.org

15. Проект самодельного фильтра для воды

Фокус: Химия

Узнайте, как удалить грязь из воды с помощью этого домашнего фильтра для воды.

Узнайте больше: Люблю знать

16. Соберите простой электродвигатель

Тема: Электричество

Учащиеся, интересующиеся электричеством, могут изучить простые изменения, влияющие на вращение двигателя в этом проекте.

Подробнее: Education.com

17. Сила тепла прямо у вас под ногами!

Тема: Геотермальная энергия

В этом проекте учащиеся могут построить модель геотермальной электростанции и изучить, как работает геотермальная энергия!

Подробнее: Блог Венессы Уильямс

18. Растения в движении! Эксперимент по фототропизму

Направление: Биология растений

Учащимся, любящим природу и природу, понравится изучать, как молодые растения реагируют на свет посредством движения.

Узнайте больше: UNTAMED Science

19. Ржавление: как кислоты влияют на скорость коррозии

Направление: Химия

В этом проекте учащиеся узнают о ржавчине и о том, почему это такая большая проблема для колес, тормозов и шестерен на их велосипедах.

Подробнее: Научный центр Дэвида

20. Создайте свой собственный мраморный станок

Тема: Машиностроение

В этом задании по научному проекту учащиеся увидят, смогут ли они построить машину, работающую только за счет силы тяжести.

Узнайте больше: Scientific American

21. Переохлаждение воды и мгновенное замораживание

Фокус: Физика

Может ли вода опускаться ниже своей нормальной точки замерзания, но оставаться в жидком состоянии? Позвольте учащимся узнать больше о переохлажденной воде в этом проекте по физике.

Узнайте больше: SciShow

22. Делаем зефир своими руками

Направление: наука о продуктах питания

Пусть ваши ученики узнают, что, изменяя количество используемого сахара и кукурузного сиропа, они могут приготовить разные виды зефира!

Узнать больше: The Flavor Bender

23.

Откройте для себя разнообразие хлорофилла в растениях

Направление: Наука о растениях

Еще один замечательный проект для зелено-пальцевых студентов — это исследование пигментов в различных растениях.

Узнайте больше: Научные проекты

24. Какой изоляционный материал лучше?

Направление: Материаловедение

Студенты, желающие работать в строительстве, могут быть заинтересованы в этом проекте, в котором они будут тестировать материалы, используемые в жилищном строительстве.

Узнать больше: Teach Engineering

25. Встряхивание для пены: какой тип воды самый жесткий?

Направление: Химия

В этом проекте учащиеся исследуют распространенные типы воды, чтобы выяснить, какая из них самая мягкая, а какая самая жесткая.

Подробнее: Уровни обучения

26. Применение закона Гука: создайте собственные пружинные весы

Тема: Машиностроение

Пусть ваши учащиеся проверят закон Гука и узнают, как можно использовать пружины для взвешивания предметов.

Узнать больше: Юлиан Трубин

27. Как сделать самую смелую и яркую краску для галстуков

Тема: Химия

В этом проекте учащиеся поймут, что одежда, которую они носят, сделана из волокон, полученных из разных источников.

Подробнее: Шарлотка ручной работы

28. Упавшие арки: удивительная сила яичной скорлупы

Направление: Материаловедение

Мы всегда думаем о яичной скорлупе как о слабом материале, но этот проект позволит вашим ученикам открыть для себя настоящую силу яичной скорлупы.

Дополнительная информация: Родители школьников

29. Сделайте свои собственные кристаллы

Направление: Химия

С помощью этого проекта учащиеся могут создавать кристаллы различных форм и цветов, используя доступные материалы дома.

Узнайте больше: Научные развлечения для всех

30. Влияние разливов нефти на дикую природу

Направление: Биология

В этом проекте учащиеся узнают о катастрофических последствиях разливов нефти и о том, как люди могут помочь спасти диких животных, когда они происходят.

Узнать больше: Безграничное сияние

31. Сверните банку со статическим электричеством

Изучите простой перенос энергии с помощью этого крутого научного проекта по физике, исследующего статическую энергию.

Узнать больше: Безграничное сияние

32. Надуть воздушный шар с помощью сахара и дрожжей.

Узнайте больше о процессе химической реакции с помощью этого классического научного эксперимента, в котором используются только сахар, дрожжи, воздушный шар и пустая бутылка.

Подробнее: Happy Brown House

33. Согните кость с уксусом

Посмотрите, как растворяется кальций в костях животных, когда вы выполняете этот научный проект средней школы.

Подробнее: Ученый Боб

34. Сделать туманный торнадо

Создайте мини-торнадо в коробке, чтобы узнать больше о движении и силе воздуха.

Подробнее: Scinight Weebly

35. Какое влияние оказывает кофеин на набор текста?

Проведите интересный эксперимент с использованием клавиатуры и одного из самых известных напитков на планете — кофе, чтобы увидеть, увеличивает ли этот стимулятор скорость набора текста человеком.

Подробнее: Научная ярмарка приключений

36. Препарировать цветок

Исследуйте запутанный мир цветов с помощью этого завораживающего проекта по препарированию цветов, в котором рассматриваются как мужские, так и женские части.

Подробнее: Элементарная наука

37. Сделайте очиститель воды

В этом проекте научной ярмарки для восьмиклассников возьмите очиститель воды с использованием песка и древесного угля, чтобы каждый мог сравнить и оценить качество водопроводной и пресной воды.

Подробнее: Консультант по фильтрам для воды

38. Соберите термоэлектрический вентилятор на свече.

В этом научном проекте для 8-го класса узнайте, сколько энергии может дать одна чайная свеча, если вы соберете термоэлектрический вентилятор, работающий от этого крошечного источника света!

Подробнее: Инструкции

39. Белые свечи горят быстрее, чем цветные?

Проведите научный эксперимент, чтобы выяснить, горят ли белые свечи быстрее, чем цветные, зажигая одновременно белую и цветную свечи. Убедитесь, что они имеют одинаковый размер и фитили одинаковой длины.

Подробнее: Just Crafting Around

40. Сделать искру молнии

Сделайте молнию с помощью алюминиевого поддона, карандаша с резиновым концом, кнопки, пластины из пенопласта и шерстяной ткани.

Подробнее: Learn Play Imagine

41. Сделайте экзотермическую зубную пасту для слонов

Узнайте, как свет и тепло вызывают химические реакции, в этом динамичном научном проекте, исследующем экзотермические реакции.

Подробнее: Минимойка

42. Отправляйтесь на ледовую рыбалку

Узнайте, как соль плавит лед, в этом увлекательном и легком научном эксперименте для учащихся средней школы.

Подробнее: Science Kiddo

43. Сделать светящийся пузырь

Наслаждайтесь созданием дымчатых светящихся пузырей, используя смесь жидкости для пузырей и сухого льда.

Подробнее: The Maker Mom

44. Воплотите принцип Бернулли в жизнь

Посмотрите, как принцип Бернулли воплощается в жизнь с помощью фена и мячика для пинг-понга.

Подробнее: 3 м

45. Сделайте магнитную замазку

Намагниченная замазка — классный проект для учеников 8 класса. Найдите наш любимый рецепт и метод победы по ссылкам ниже!

Подробнее: Национальная лаборатория Mag

46. ​​Стресс и температура тела

Для этого эксперимента вам понадобятся термометр и таймер. Соберите друзей и проверьте, действительно ли стресс повышает температуру тела. Проверьте нормальную температуру/температуру покоя, затем проверьте перед экзаменом или большой игрой и посмотрите на результаты!

Узнайте больше: Education.com

47. Шипение и мясо

Я знаю, что мы не должны играть с едой, но это наука! Для этого научного эксперимента 8-го класса вам понадобится 3 разных вида мяса и несколько банок газированных напитков. Уровень pH в газировке подобен нашему желудку, поэтому вы можете увидеть, как мясо реагирует на новую среду.

Узнать больше: Pinterest

48.

Иллюзия Бесконечного Зеркала

Вы когда-нибудь заходили в модную ванную комнату и видели сто одинаковых лиц, уставившихся на вас? Этот крутой научно-технический эксперимент немного сложнее, но он обязательно произведет впечатление на ваших одноклассников. Ознакомьтесь с материалами и шагами, которые необходимо выполнить, и приступайте к строительству!

Узнайте больше: Друзья по науке

49. Наука об иммунной системе

Вам понадобится банка, немного соли и железные пломбы, чтобы играть роль патогена, и магнит, чтобы действовать как антитела. Это соответствующий возрасту научный эксперимент, который немного сложен, но покажет вам, насколько хороша ваша иммунная система!

Узнайте больше: Друзья по науке

50. Сделайте свои собственные грелки для рук

Хотите, чтобы ваши руки и ноги были в тепле в любую погоду? Используя дистиллированную воду, кристаллы водяного желе, железный наполнитель и хлорид кальция, вы можете смешать свои собственные грелки для рук, чтобы подарить своим друзьям или взять с собой в поход!

Узнайте больше: Steve Spangler Science

51.

Наука о подгузниках

Какой материал подгузников делает их такими впитывающими? Посмотрите, сколько жидкости они могут удерживать и какая марка работает лучше всего. Используйте несколько пакетов с застежкой-молнией и различные жидкие смеси, чтобы протестировать и увидеть результаты.

Узнать больше: Pinterest

52. Сухожилия и бионические руки

Зачем нам нужны сухожилия и связки для защиты наших костей? Создайте свою собственную модель, чтобы увидеть, как анатомия нашего тела работает как хорошо смазанный механизм!

Узнать больше: Pinterest

53. Видишь звуки?

Есть несколько способов провести этот научный эксперимент, чтобы вы и ваши одноклассники увидели звук. Попробуйте это с бокалами для вина и водой или с веревками и вешалками.

Узнать больше: Igamemom

54. Плотоядные растения

Этот естественный эксперимент — интересный способ увидеть, как мир природы остается сбалансированным. Вам понадобятся плотоядные растения и несколько сверчков или маленьких жуков. Время посмотреть, сколько времени потребуется растению, чтобы переварить жуков!

Узнать больше: Питомник плотоядных растений

55. Излучение сотового телефона

Вы когда-нибудь хотели знать, излучает ли ваш мобильный телефон достаточно радиации, чтобы причинить вам вред? Вам понадобится приспособление, чтобы держать и измерять радиочастотный измеритель, а также настроить инструмент, чтобы измерить, сколько выдает ваш сотовый телефон.

Узнайте больше: Science Buddies

Используйте эти идеи проектов научной ярмарки, чтобы вдохновить себя и своих учеников! Есть так много отличных проектов на выбор, которые связаны со многими различными областями интересов и страстей, которые могут быть у ваших учеников — здесь действительно каждый найдет что-то для себя!

Часто задаваемые вопросы

Какие темы изучаются в естествознании в 8 классе?

Некоторые из основных тем, затронутых в 8 th Класс науки — выветривание и почва, строение и состав атмосферы, воздействие человека на ресурсы, клетки животных и растений, живые существа и окружающую среду, материя, атомы, элементы и таблица Менделеева, химические реакции, движение и силы и электричество и магнетизм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *