Что такое наука для детей 2 класса: Презентация к уроку по теме «О науке. Что такое наука»

Содержание

Конспект урока окружающего мира 2 класс «О науке» | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему:

Урок окружающего мира во 2 классе

Тема: О науке.

УМК: «Планета знаний»

Автор учебника: Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели и задачи: дать детям первоначальное представление о науке, познакомить с ее различными отраслями. формировать представления о естественных науках, об учёных, их способах познания мира, развитие познавательного интереса к изучению природы, формирование умений работать со словарём.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Мотивация учебной деятельности.

Что мы будем делать с вами,

Чтоб с природой стать друзьями?

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать.

Все загадки разгадать

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать качество-внимательность.

А поможет все узнать наша любознательность.

Только вместе, только дружно

Изучать природу нужно!

III. Целеполагание.

-Мы с вами живём в городах и сёлах. Чем вы пользуетесь в своих квартирах?

-Мы включаем свет, из крана течёт чистая горячая и холодная вода, работает телевизор, компьютер. (слайд 1)

-Откуда всё это взялось?

-Придумали умные люди, учёные.

-Кто же такие учёные? Что они делают?

На экране появляются два вопроса: (слайд 2)

Что такое наука?

Кто такие учёные?

-Что мы сможем узнать к концу урока?

-Мы узнаем, кто такие учёные, чем они занимаются, и что такое наука.

IV. Открытие нового.

Работа с учебником на стр. 6-7.

Младенец еще не умеет ходить, он он настоящий исследователь. Он осматривает, ощупывает, пробует на вкус окружающие предметы. Исследовать их помогает ему органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа пальцев. Постепенно ребенок начинает понимать назначение окружающих предметов. (слайд 3)

Древние люди так же, как и младенцы, исследовали окружающий мир. Они запоминали увиденное и услышанное, пытались найти ему объяснение. Взрослые передавали знания детям.

Со временем возникла наука — знания, которые человечество накопило за всю историю. Людей науки называют учёными. (слайд 4)

Работа с учебником на стр. 8-9.

В настоящее время существует много наук. Одни изучают природу, другие — человека. Например, география изучает горы, равнины, моря, океаны. Биология исследует растения, животных и другие живые существа. Внимание и память изучает психология. Наука о прошедших событиях называется историей. Одна из самых древних наук — наука о звездах — астрономия. Наука о правилах ведения хозяйства — экономика. (слайд 5)

Работа с ЭОР «Экзамен-медиа. Начальная школа» Окружающий мир. 2 класс. 1 часть. О науке. (задания сопровождаются иллюстративным материалом)

-Давайте посмотрим, какие бывают еще науки:

основные науки о природе (астрономия, физика, химия, геология, география, биология, экология), основные науки о человеке (психология, история, гигиена, экономика, анатомия), наука о взаимодействии человека и природы — экология.

— Каких ученых вы знаете? (экологи, биологи, астрономы)

Экологи – это люди, которые занимаются экологией. Защищают природу. Это ученые, которые оберегают все, что растет, и всех кто живет в природе, от исчезновения. Ученые экологи учат нас,  бережно относится к миру природы, к воде, земле, воздуху, к растениям, к животным.

Биологи изучают живую природу.

Географы и геологи изучают и описывают Землю, планету, на которой мы живём.

Астрономы изучают звёзды и другие космические тела.

Ученые-генетики исследуют способы лечения болезней.

— А как учёные изучают окружающий мир?

Они наблюдают за природными объектами, явлениями, высказывают предположения об их размерах, формах, строении, свойствах, движении. Затем проверяют свои гипотезы, продолжая наблюдать с помощью изобретённых приборов:

С помощью микроскопа рассматривают мельчайшие частицы. Микроскоп – это увеличительный прибор. Телескоп служит для наблюдения далёких небесных тел. Чтобы уточнить и углубить знания о свойствах предметов и явлений окружающего мира, ученые проводят эксперименты на их моделях. После этого делают выводы и формулируют законы природы. Люди многих профессий пользуются научными знаниями. Очень часто при изучении природы применяют еще один метод – измерение. Измеряют, к примеру, размеры и массу, температуру, скорость движения, время протекания определенных процессов. Для этого используют измерительные приборы: линейку, весы, термометр, секундомер, и др. На основании наблюдения, эксперимента и необходимых измерений – производят описание.

V. Первичное усвоение нового знания.

1. Работа в рабочей тетради.(стр.3)

2. Работа с ЭОР «Экзамен-медиа. Начальная школа» Окружающий мир. 2 класс. 1 часть. О науке. — тестирование

Выберите правильный ответ.

1) Какая наука изучает природу? (психология, гигиена. химия)

2) Какая наука изучает человека? (география, астрономия, анатомия)

3) С помощью какого прибора изучают микроорганизмы? (микроскоп, телескоп, лупа)

4) Какая наука изучает взаимосвязь между человеком и природой? (экономика, экология, психология)

VI. Закрепление. Игра. (Слайд 6)

Угадай зашифрованное слово.

ИКМХИИ (химики)    ОБОИГЛИ (биологи)    ИКИИФЗ (физики)

ОКЛЭГИО (экологи)    НБИЮНЕЛДАЕ (наблюдение)

VII. Подведение итога.

Итак, теперь вы можете ответить на поставленные вопросы в начале урока.

Наука  — это знания явлениях в природе, обществе и мышлении.

Ученые – специалисты в какой-либо области, внесший реальный вклад в науку.

Домашнее задание. Учебник с.7 и с. 9 — отвечать на вопросы

Может быть, кто-то из вас тоже захочет стать учёным и выберет какую-нибудь науку. Я желаю вам в жизни сделать полезные для будущего открытия.

Конспект урока по окружающему миру 2 класс о науке

   Конспект урока по окружающему миру (2 класс)

Тема: О науке.        

Цели и задачи: дать учащимся первоначальное представление о науке, познакомить с ее различными отраслями, а также с деятельностью некоторых знаменитых учёных России, показать их вклад в науку. Рассказать об учёных, их способах познания мира, развивать познавательный интерес к изучению природы, формировать умения работать со словарём. . Продолжить формировать информационную грамотность.

                                                Ход урока:

    Организационный момент.

Подготовленные дети читают строки стихотворения

В. Чижова

В ПРИРОДЕ СТОЛЬКО КРАСОТЫ!
1 ученик

В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.

2 ученик
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела…

3 ученик
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.
Учитель

-Давайте вспомним, чем мы занимались на уроках окружающего мира в 1 классе.

(высказывания ребят)

-Нравились вам уроки окружающего мира в 1 классе, я это точно знаю.

-Во 2 классе у нас тоже будет урок окружающего мира. что бы вы хотели узнать нового?(высказывания ребят)

Вывод:

Что мы будем делать с вами,

Что б природе стать друзьями?

Что б природе другом стать,

Тайны все её узнать.

Все загадки разгадать

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать качество-внимательность.

А поможет все узнать наша любознательность.

Только вместе, только дружно

Изучать природу нужно!

2.Знакомство с учебником

-Рассмотрим 1 часть учебника, по которому нам предстоит работать.

-Что вас заинтересовало?

-Что вам показалось необычным, незнакомым?

3. Работа над новым материалом

-Скажите, пожалуйста, какие помощники есть в вашем доме? Что облегчает нашу жизнь?

А теперь представим себе на миг, что все приборы исчезли. Нет электричества, из крана не бежит вода, нет газа, да и плиты газовой нет…

 -А ведь совсем недавно так жили люди, не было ни электричества, ни водопровода.

— Кто же все это придумал?

-Что же такое наука? (работа с учебником на стр. 6-7)

— А знаете ли вы, кого называют учеными?

Ученые – специалист в какой-либо области, внесший реальный вклад в науку.

— Каких ученых вы знаете? ( экологи, биологи, астрономы, физики, математики…)

-Чем занимаются ученые, допустим, экологи?

-Экологи – это люди, которые защищают природу. Это ученые, которые оберегают все, что растет, и всех кто живет в природе, от исчезновения. Ученые экологи учат нас,  бережно относится к миру природы, к воде, земле, воздуху, к растениям, к животным.

-Биологи изучают живую природу.

-Географы и геологи изучают и описывают Землю, планету, на которой мы живём, находят полезные ископаемые. Полезные ископаемые очень нужны для жизнедеятельности человека.

-Астрономы изучают звёзды,планеты и другие космические тела.

— Кто знает основные науки о природе? ( астрономия, физика, химия, геология, география, биология, экология ).

— А как учёные изучают окружающий мир?

-С глубокой древности до наших дней многие люди прославили себя, занимаясь науками и изобретательством. Немало их было и в России. На этом уроке я хочу немного, совсем малую часть биографии М.Ломоносова и Д.Менделеева. О них и о других ученых вы узнаете позже…

Михайло Ломоносов родился8 (19) ноября 1711 года в рыбацкой   деревушке на севере России,  близ города Холмогоры Его отец был рыбаком, и готовил своего сына к тому же.  С 10 лет Михайло был  с отцом на промыслах в Белом и Баренцевых морях. Грамоте обучил Михаила Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. В четырнадцать лет юный Ломоносов грамотно и чётко писал.В декабре 1730 года 19-летний Михаил отправляется вместе с рыбным обозом из Холмогор в Москву. Путешествие в Москву выглядело как бегство, поскольку будущий учёный покинул дом ночью, тайно, ни с кем не простившись. Долгое время его считали беглым. Ломоносов взял с собой, помимо одежды (две рубахи и тулуп), лишь подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого. Отправился он пешком, нагнав караван лишь на третий день, и упросил рыбаков разрешить ему идти вместе с ними. Путешествие до Москвы заняло три недели, и в начале января 1731 года Ломоносов прибыл в Москву].

В Москве Ломоносов поступил в славяно-греко-латинскую академию , так как латинский язык был международным языком науки.   Нелегки были годы учебы. Над ним смеялись одноклассники, так как он был старше и выше всех. Вот как об этом он вспоминал : «Имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше, как на денежку хлеба и на денежку квасу, остальное на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил». Ломоносов сумел проявить свои блестящие способности, пройдя первые три класса за один год. За пять лет он прошёл курс школы, и выучился латинскому и греческому языкам.     М. В. Ломоносов стал выдающимся ученым в разных областях науки. Уже при жизни учёного велика была его слава, причём не только в «пределах российских», но и в других странах.

Самый главный университет нашей страны носит его имя.

Дмитрий Иванович Менделеев

Родился Дмитрий Иванович Менделеев в 1834 году в городе Тобольске в Сибири. Это русский ученый, который имел энциклопедические знания. Химия, физика, геология, метрология, воздухоплавание, приборостроение и ряд других областей науки, которыми занимался Д.И.Менделеев. Среди известных открытий-периодический закон химических элементов.

  -Изобретение орудий труда положило начало господству человека над природой, расширяло его кругозор и дало возможность открывать в предметах природы новые, ранее не известные свойства. Человечество накапливало знания, зарождались н науки, появились люди, которые были специалистами в той или иной ее части…Их стали называть учеными…

Ученые наблюдают за природными объектами, явлениями, высказывают предположения об их размерах, формах, строении, свойствах, движении. Затем проверяют свои гипотезы, продолжая наблюдать с помощью изобретённых приборов .С помощью микроскопа рассматривают мельчайшие частицы. Микроскоп – это увеличительный прибор. Телескоп служит для наблюдения далёких небесных тел. Чтобы уточнить и углубить знания о свойствах предметов и явлений окружающего мира, ученые проводят эксперименты на их моделях. После этого делают выводы и формулируют законы природы. Люди многих профессий пользуются научными знаниями. Очень часто при изучении природы применяют еще один метод – измерение. Измеряют, к примеру, размеры и массу, температуру, скорость движения, время протекания определенных процессов. Для этого используют измерительные приборы: линейку, весы, термометр, секундомер, и др. На основании наблюдения, эксперимента и необходимых измерений – производят описание.         

А) Работа с учебником.(стр. 8-9)

Б)Работа в рабочей тетради.(стр.3)

    Закрепление.  Игра.

Угадай зашифрованное слово.

ИКМХИИ ( химики)    ОБОИГЛИ ( биологи )    ИКИИФЗ ( физики )

ОКЛЭГИО ( экологи )    НБИЮНЕЛДАЕ ( наблюдение )

5.Домашнее задание. Учебник с.6 – 9 пересказ

6.Итог урока.

 — Что изучали на уроке?  

— А какие запомнили основные науки о природе?

—  Что изучали на уроке?  

онлайн-планов уроков естествознания для второго класса | Time4Learning

Посмотреть наши демонстрации уроков

Мы живем в мире, который ценит открытия и изобретения, а также расширяет возможности карьерного роста в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM). Поскольку мы можем ожидать, что эта тенденция сохранится, научные знания, которые получает ваш ребенок, важнее, чем когда-либо. Когда вы ищете лучшую учебную программу по естественным наукам для 2-го класса, вы хотите найти ту, которая охватывает основные знания, использует практические занятия для стимулирования исследований и пробуждает у вашего ребенка любопытство к окружающему миру.

Чему вы учите естественные науки во 2-м классе?

Во втором классе ученики учатся планировать и проводить эксперименты. От состояний материи и того, как они трансформируются, до создания моделей Земли с использованием различных материалов и многого другого. Наблюдение и ведение заметок будут оставаться ключевыми во втором классе, поскольку они изучают более сложные понятия, которые будут необходимы им в будущем.

Поскольку в каждом штате действуют разные научные стандарты, темы, изучаемые во втором классе, будут различаться от штата к штату и даже от школы к школе. При домашнем обучении у вас есть свобода сосредоточиться на концепциях, которые вы выбираете, но некоторые из наиболее распространенных тем, изучаемых в учебной программе 2-го класса, включают:

  • Науки о жизни (растения и животные, их привычки и жизненные циклы)
  • Наука о Земле/космосе (свойства солнц, лун, планет и звезд)
  • Физические науки (состояния вещества, электричество и магнетизм)

Наши уроки естествознания во втором классе основаны на навыках, полученных в более ранних классах, и требуют от них более сложного материала. Хотя факты важны, эффективная учебная программа по естественным наукам будет побуждать учащихся наблюдать, задавать вопросы и самостоятельно исследовать концепции.

Научные задачи второго уровня

Второклассники приобретут широкий спектр навыков для понимания окружающего их мира природы. В этом году они начнут проводить подробные наблюдения, делать выводы на основе данных и даже учиться использовать собранную информацию.

Некоторые из конкретных целей для второго класса науки включают в себя:

  • Демонстрация научного мышления и логики
  • Обучение измерению в английских и метрических единицах
  • Применение научных концепций, навыков и процессов в повседневной жизни
  • Описание/обобщение научных процессов устно и письменно

Убедитесь, что учебная программа вашего ребенка по естественным наукам во втором классе соответствует этим целям или превосходит их. Хорошо спланированная программа предоставит возможности для исследований, экспериментов и реализации.

Time4Learning’s Science Scope & Sequence второго класса

Материя

Изменения в Материи

Материя может изменяться разными способами; некоторые изменения изменяют внешний вид, в то время как другие создают новую и другую материю. В этом модуле учащиеся изучают химические и физические изменения, включая фазовые изменения материи.

Энергия

Электроэнергия

Электроэнергия — это энергия, которая используется для работы приборов и инструментов. Электроэнергия вырабатывается на электростанциях из возобновляемых и невозобновляемых источников энергии, прежде чем она пройдет по линиям электропередач во все необходимые места. В этом модуле учащиеся изучают различные способы использования электричества и источники энергии, используемые для производства электроэнергии.

Тепловая энергия

Тепловая энергия – это энергия, которую можно почувствовать. Тепловая энергия может быть естественной, как тепло, которое мы получаем от солнца, или искусственным. В этом модуле студенты изучают свойства и характеристики тепловой энергии, ее использование и различные источники искусственного и природного тепла.

Преобразование энергии

Энергия повсюду, и она используется для выполнения самых разных задач, превращаясь из солнечного света в пищу и из электричества в тепло, свет и звук. Этот модуль помогает учащимся изучить преобразования энергии в живых и неживых системах.

Силы движения

Движение

Быстро или медленно движутся объекты, люди, животные, жидкости и даже газы. В этом модуле студенты начинают описывать и учатся измерять движение, изменение положения.

Простые машины

Простые машины облегчают работу; они уменьшают силу, необходимую для перемещения объекта на расстояние. Этот модуль знакомит учащихся с шестью типами простых механизмов — рычагом, шкивом, колесом и осью, клином, винтом и наклонной плоскостью — поскольку учащиеся изучают, что такое простой механизм и как работают простые механизмы.

Сила

Открытие двери, закрытие крышки или прогулка в школу — каждое действие требует правильного толчка или тяги. Этот модуль помогает учащимся исследовать силу, толчок или тягу. Он включает в себя гравитацию и то, сколько толчка или тяги необходимо для перемещения различных объектов на расстояние.

Земля

История Земли

Земля изменилась с самого начала и продолжает меняться сегодня. Большинство изменений на Земле происходят в течение такого длительного периода времени, что их невозможно наблюдать. В этом модуле учащиеся узнают, как Земля изменилась с течением времени, и узнают о ключах, которые используются для определения этих изменений.

Особенности

Горы, каньоны, озера и реки — вот некоторые особенности Земли. Хотя они и придают форму поверхности Земли, со временем движение ветра и воды приводит к изменению этих особенностей. В этом модуле учащиеся узнают, как выветривание и эрозия меняют характеристики Земли с течением времени.

Космос

Земля в космосе

Снова и снова Луна меняет фазы, день сменяется ночью, а весна сменяется летом. Эти циклы изменений происходят, когда Земля вращается вокруг своей оси, вращаясь вокруг Солнца. Этот модуль знакомит учащихся с различными циклами, наблюдаемыми на Земле.

Изучение Вселенной

Вселенная содержит все, от звезд и планет до солнечных систем и галактик — даже вас. В этом модуле учащиеся изучат различные объекты, из которых состоит Вселенная, и инструменты, необходимые для наблюдения за космосом.

Баланс в природе

Экосознание

Все живые существа, составляющие окружающую среду, зависят друг от друга в удовлетворении своих потребностей, даже люди! Когда в окружающей среде происходят изменения, живые существа реагируют на них. В этом модуле учащиеся увидят, как изменения в окружающей среде могут повлиять на мир природы, поскольку они узнают о важности экологической осведомленности.

Среда обитания

Растения и животные живут в самых разных средах обитания, таких как лес, пустыня, океан, пруд или ферма. Хотя эти места обитания могут выглядеть очень по-разному, все они отвечают потребностям растений и животных, которые там живут. Этот модуль знакомит учащихся с различными типами мест обитания и обитающими в них живыми существами.

Пищевая сеть

Все живые существа нуждаются в энергии, чтобы жить и расти. Большинство растений получают энергию от солнечного света, тогда как люди и другие животные получают энергию от пищи, которую они едят. Этот модуль исследует отношения между живыми существами и источниками энергии, которые им необходимы для процветания.

Почему стоит выбрать учебную программу Time4Learning для второго класса по естественным наукам в домашних условиях

Учебная программа Time4Learning по естественным наукам позволяет семьям легко и весело проводить занятия по естественным наукам дома. Чтобы дети были заинтересованы и мотивированы к учебе, программа использует комбинацию анимированных уроков, увлекательных онлайн- и оффлайн-занятий, рабочих листов, викторин и тестов.

Семьи могут использовать учебную программу Time4Learning по естественным наукам для второго класса в качестве основной программы домашнего обучения или в качестве дополнения для развития навыков.

35 Веселые и легкие научные эксперименты и занятия для второго класса

Ничто так не привлекает детей к науке, как возможность попробовать себя в практических занятиях. Эти научные эксперименты для второго класса достаточно просты, чтобы их мог попробовать любой учитель или родитель. Дети узнают основные понятия о физике, химии, биологии и многом другом и получат от этого удовольствие!

(Обратите внимание, что WeAreTeachers может собирать часть продаж по ссылкам на этой странице. Мы рекомендуем только те товары, которые нравятся нашей команде!)

1. Приготовьте слайм с красителем для тай-дай

Слайм — это больше, чем просто популярная игрушка. За этим также стоит много великой науки! Смешайте сногсшибательную слизь с красителем для глаз и воспользуйтесь возможностью узнать больше о полимерах и неньютоновских жидкостях.

Подробнее: I Heart Arts and Crafts

2. Сделайте букет из цветов с помощью хроматографии

Используйте хроматографию, чтобы разделить вторичные цвета краски на их первоначальные оттенки. Результаты и красивые, и завораживающие!

Подробнее: 123Homeschool4Me/Chromatography Flowers

3. Приготовьте пенящуюся радугу

Каждому ребенку нравится классический эксперимент с химической реакцией пищевой соды и уксуса. Эта версия дает пенистую радугу благодаря добавлению пищевого красителя.

Подробнее: Маленькое грязное чудовище

4. Лепим созвездия для чистки трубок

Помогите детям найти созвездия в ночном небе, собрав эти модели из трубочников. Маленькие бусинки-звездочки — это такой умный штрих!

Подробнее: 123Homeschool4Me/Pipe Cleaner Constellations

5.

Определите время по солнечным часам

Как люди определяли время до появления часов? Помогите второклассникам выяснить это, сделав собственные солнечные часы из бумажных тарелок!

Подробнее: Paging Supermom

6. Включите лимонную батарейку

Вот еще один классический научный эксперимент, который должен попробовать каждый ребенок. Они будут поражены, узнав, что цитрусовые могут генерировать электрический ток!

Узнайте больше: Education.com/Lemon Battery

7. Гоночные машинки для прищепок

Исследуйте простые машины, собирая гоночные машинки из основных материалов, таких как бельевые прищепки и соломинки для питья. Это действительно интересный способ узнать о колесах и осях.

Подробнее: Первичный мозг

8. Опыляйте как пчелы

Используйте пчел-чистильщиков труб, чтобы узнать, как эти опылители собирают и перемещают «пыльцу» сырного порошка с одного цветка коробки сока на другой. Просто, весело и очаровательно!

Подробнее: У костра/Сырный порошок Занятие по опылению

9. Собери тело из пластилина Play-Doh

Занятия с пластилином всегда доставляют удовольствие! Перейдите по ссылке ниже, чтобы бесплатно распечатать маты, чтобы использовать их, когда ваши ученики второго класса лепят кости, органы и мышцы тела.

Подробнее: 123Homeschool4Me/Play-Doh Body

10. Вырасти домик из ростков

В этом научном проекте, состоящем из двух частей, детям сначала предлагается использовать свои инженерные навыки, чтобы построить миниатюрный дом из губок. Затем они сажают чиа, люцерну или другие быстро прорастающие семена и держат губки влажными, пока они не начнут расти.

Узнать больше: Лаборатория STEM

11. Воссоздайте круговорот воды в мешке

Этот простой, но эффективный эксперимент исследует круговорот воды. Наполовину наполните полиэтиленовый пакет водой и поставьте его на солнечный подоконник, чтобы увидеть, как вода испаряется вверх и в конечном итоге «проливается дождем».

Подробнее: Начальная школа Giggles

12. Превратите помпоны в хрустальные шарики

Каждый ребенок любит делать кристаллы! Они узнают о перенасыщенных растворах, когда будут делать эти милые маленькие хрустальные шарики из помпонов.

Подробнее: Капелька клея поможет

13. Проведите эксперимент с окунанием печенья

Познакомьтесь с научным методом с помощью веселого и простого эксперимента, чтобы определить, какое печенье всплывает, а какое тонет, если его окунуть в молоко. Тогда вы можете съесть результаты! (Подробнее о научных экспериментах со съедобным можно найти здесь.)

Узнайте больше: Вокруг костра/Молоко и печенье Научно-методический эксперимент

14. Испытание солнцезащитного крема на эффективность

Дети могут задаться вопросом, зачем им нужно наносить солнцезащитный крем, когда они в парке или играют в футбол. Этот эксперимент показывает им силу солнечных лучей и защиту от солнца.

Подробнее: Мама JDaniel4

15. Создайте модель Земли из пластилина Play-Doh

Пластилин Play-Doh можно использовать в классе по-разному! Используйте его, чтобы рассказать ученикам второго класса о слоях Земли, построив забавную и красочную модель.

Узнать больше: Мастерская мастерства

16. Спроектируйте и постройте башню для каталожных карточек

Предложите своим второклассникам заняться инженерным делом! Имея только каталожные карточки, насколько высокую и/или прочную конструкцию они смогут построить?

Узнайте больше: Education to the Core

17. Используйте хлеб, чтобы узнать, как правильно мыть руки

Самое лучшее время для эксперимента, посвященного важности мытья рук! Все, что вам нужно для этого, это хлеб, полиэтиленовые пакеты и несколько грязных рук.

Подробнее: Воспитание – это непросто

18. Исследуйте эрозию с помощью кусочков сахара

Смоделируйте эффект эрозии, встряхивая кубики сахара в чашке с камешками, чтобы посмотреть, что произойдет. Получите больше идей для научных занятий второго класса об эрозии и выветривании по ссылке.

Узнайте больше: The First Grade Roundup

19. Узнайте, какая жидкость лучше всего подходит для выращивания семян

Изучая жизненный цикл растений, исследуйте, как вода поддерживает их рост. Посадите семена и полейте их различными жидкостями, чтобы увидеть, какие из них прорастут первыми и вырастут лучше.

Подробнее: Уроки 4 Маленькие

20. Отталкивайте блестки средством для мытья посуды

Каждый учитель знает, что блестки похожи на микробы… они проникают повсюду и поэтому трудно избавиться! Используйте это в своих интересах и покажите ученикам, как мыло борется с блестками и микробами.

Узнать больше: Жизнь и обучение

21. Построить складчатую гору

Эта умная демонстрация поможет детям понять, как формируются некоторые типы гор. Используйте слои полотенец, чтобы представить слои камней и ящики для континентов. Тогда пу-у-у-ш и посмотрим, что получится!

Узнать больше: Хаос и беспорядок/Складчатая гора

22. Выпейте рутбир, чтобы узнать о состояниях материи

Что легко приготовить, вкусно поесть и демонстрирует все три состояния материи одновременно? Корневое пиво плавает! Это легко станет любимым уроком естествознания ваших учеников в году.

Дополнительная информация: Ресурсы для учебной лаборатории

23. Узнайте об осмосе с помощью мармеладных мишек

Это один из тех классических экспериментов, которые ученики второго класса наверняка захотят увидеть в действии. Замочите мармеладки в воде и наблюдайте, как они растут благодаря силе осмоса!

Узнайте больше: Nurture Store UK

24. Собирайте деревья из магнитов и скрепок

Экспериментируйте со свойствами магнитов, такими как полярность и сила, строя милые маленькие деревья! Это также отличный способ для детей узнать, какие предметы магнитятся, а какие нет.

Подробнее: Пакеты Powol для дошкольников

25. Сгибайте предметы, чтобы проверить гибкость

Изучите одно из свойств материи с помощью этого простого эксперимента. Дети планируют, как проверить гибкость, а затем пробуют ее с различными базовыми предметами.

Подробнее: Вокруг костра/Научный эксперимент по гибкости

26. Заморозьте и наблюдайте за расширением жидкости

Изучая состояния материи, экспериментируйте, чтобы увидеть, расширяются ли некоторые типы жидкости больше, чем другие, когда они замерзают.

Узнайте больше: Education.com

27. Узнайте плотность с помощью растворов соленой воды

Этот простой эксперимент охватывает множество второстепенных научных концепций. Узнайте о растворах, плотности и даже науке об океане, сравнивая и сопоставляя, как объекты плавают в различных смесях воды.

Узнайте больше: Science Kiddo

28. Взорвите коробочку с семенами на воздушном шаре

После того, как вы узнаете об опылении, сделайте следующий шаг и узнайте, как растения распространяют свои семена повсюду. Один из способов — взрывающиеся семенные коробочки. Используйте воздушный шар, чтобы увидеть, как это работает.

Подробнее: У костра/Рассеивание семян

29. Посмотрите, как «дышит» лист

Растения «дышат» посредством испарения, и вы можете увидеть этот процесс в действии, просто погрузив лист в воду!

Подробнее: Приключения с детьми/Транспирация листьев

30. Вырастите самоподдерживающуюся экосистему

Посадите семена в запечатанную пластиковую бутылку и наблюдайте за круговоротом воды и жизненным циклом растений в одном простом научном эксперименте для второклассников. .

Подробнее: Карли и Адам

31. Сравните и сопоставьте места обитания животных

Постройте разнообразные места обитания (лесные, арктические, саванные и т. д.). Затем попросите детей сравнить их, чтобы увидеть, чем они похожи (у всех есть вода) и чем они отличаются (деревья, температура и т. д.).

Подробнее: Приключения с детьми/Среда обитания животных

32.

Используйте крекеры, чтобы узнать о свойствах материи

Попрактикуйтесь в сортировке, сравнении и классификации, используя свойства материи в этом вкусном эксперименте. Все, что вам нужно, это разнообразные сухарики и пытливые умы! (Эти увеличительные стекла тоже пригодятся.)

Узнайте больше: Вокруг костра/Свойства материи Cracker Lab

33. Откройте для себя тектонику плит с помощью крекеров Грэма

Используйте крекеры Грэма как земную кору, плавающую на слое взбитой «мантии», чтобы узнать о взаимодействии тектонических плит.

Подробнее: Пластилин для Платона

34. Собирайте и классифицируйте камни

Совершите прогулку на природе, чтобы собрать камни всех видов. Принесите их обратно и попросите детей внимательно их рассмотреть и рассортировать по группам по свойствам (цвет, размер, форма, текстура и т. д.). Это фантастическое введение в изучение типов горных пород.

Подробнее: Ритмы игры

35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *