Содержание
Внеклассное занятие «Что такое экология» | Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме:
Занятие 1
Тема «Что такое экология?»
Цель: дать понятие об экологии, как науке о связях живой и неживой природы.
Задачи: привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, показать, что и они могут кое-что сделать для улучшения среды обитания.
развитие личностных качеств ребёнка: экологической, санитарно-гигиенической и этической культуры, эмоций, творческих способностей, воспитание любви к своему дому –Земля.
Ход занятия.
Учитель: Ребята, слышали вы такое слово «экология»? Что оно означает?
Ответы учащихся.
Экология в переводе с греческого означает : экос- дом, логос – наука, получается- наука о доме. Это наука о взаимоотношениях между человеком и окружающей средой. Экология изучает, как растения, животные, люди живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.
Экологический рассказ «Воскресенье в лесу»
Учитель: Я прочитаю вам рассказ, вы должны найти ошибки, совершенные школьниками.
Чтение рассказа.
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.
Веселой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «микробы все равно их разрушат!» Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
Оживленные мы шли на станцию, перепрыгивая через лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. «Это гадюка!» — закричал Петрик и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка, — тихо сказала Маша, — это уж». «Все равно – гадина!» — ответил Петрик.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!
Обсуждение
Ошибки, совершенные школьниками:
1. В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей. 2. Вырывать грибы, а также сбивать даже несъедобные не следует: разрушается грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается сообщество «грибница – деревья». 3. Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу разводить костры вообще запрещается. 4. Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью разрушается 220 лет), металлические банки разрушаются 100 лет. 5. Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой до полного прекращения горения. 6. Трогать яйца птиц не следует – птица может не сесть на яйца. 7. Брать зверят и птенцов из леса в город не надо если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите их снова отвезти в лес. 8. Прятаться во время грозы под одиноко стоящим деревом опасно – в него может попасть молния.9. Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк. 11. Луговые и лесные цветы рвать не следует – жизнь сорванных недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые растения.
Учитель: — Какие советы вы дадите этим ребятам.
-Как вы думаете, что означает этот знак?
Соблюдайте тишину!
Физминутка.
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
Игра «Называй – не зевай!»
Водящий (учитель) говорит слово «дерево», «цветок», «птица», «зверь» и бросает мячик игроку. Игрок говорит название дерева, цветка, птицы и т.д.
Дерево – берёза, осина, дуб, ель, сосна.
Цветок – ромашка, колокольчик, одуванчик.
Кроссворд
1. Живёт без тела,
Говорит без языка,
Никто его не видит,
А всякий слышит. (эхо)
2. Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее … (сорока)
3. Волны катит на просторе
К берегам песчаным … (море)
4. Не мотор, а шумит,
Не пилот, а летит,
Не гадюка, а жалит (пчела)
5. Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
6. Голубой огонек у бабушки на кухне горит (газ)
7. Камешки лежат в коробке,
Каждый мне давно знаком.
Папа шел по горной тропке,
Отбивал их молотком.
И в коллекции хранит
Мрамор, уголь и … (гранит)
8. Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный стук?
Это леса врачеватель
Трудится весёлый (дятел)
Рефлексия
-Нарисуйте человечка, который отражает ваше настроение.
— За что вы похвалите себя и своих одноклассников.
Итог занятия
Берегите эту Землю, эту воду.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
В заключении поём песню «Улыбка».
Окружающий мир 2 класс «Экологические системы» (14 слайдов)
Слайд 1
Экологические системы.
Окружающий мир, 2 класс
Урок № 38
Автор: Устинова Маргарита Алексеевна
Слайд 2
Определяем основной вопрос урока
Думаю, я правильно нашла место обитания этих живых организмов!
Не во всём могу с тобой согласиться! Кувшинку я бы «поселил» в другое место! Она в лесу не выживет!
Кто прав?
Какие возникают вопросы?
Почему кувшинка не выживет в лесу?
Где место обитания кувшинки?
Почему у каждого животного и растения своё место обитания?
Слайд 3
Определяем основной вопрос урока
Тема урока: Экологические системы.
Слайд 4
Совместное открытие знаний
Где эти живые организмы чувствуют себя как дома?
озеро
луг
океан
лес
Что будет, если их поменять местами?
Слайд 5
Совместное открытие знаний
Каждый живой организм встречается только
там, где находит все условия для жизни. Это – его
место обитания. В нём организм чувствует себя как дома.
Слайд 6
Совместное открытие знаний
Как связаны друг с другом эти животные и растения?
Могут ли синицы съесть всех гусениц?
Не могут, так как их число ограничивают ястребы. Кроме того, бабочки постоянно размножаются и увеличивают число гусениц.
В природе организмы одного вида служат пищей для организмов другого вида. Различные животные и растения связаны пищевыми связями. Поэтому их не надо кормить. Они сами находят пищу там, где живут.
Где встречаются дубы, гусеницы, синицы и ястребы?
В лесу.
Слайд 7
Совместное открытие знаний
Совместно обитающие организмы и участок земли, на
котором они чувствуют себя как дома, вместе образуют
экологическую систему.
В экосистеме есть всё, что нужно для жизни, и нет ничего лишнего. Главный секрет экосистемы – в пищевых связях её обитателей.
Слайд 8
Совместное открытие знаний
Главная роль в экосистеме принадлежит растениям.
Узнайте о роли растений из учебника (стр.5).
Как еще называют растения?
«кормильцы»
Узнайте о роли животных из учебника (стр.6).
Как еще называют животных?
«едоки»
Слайд 9
Совместное открытие знаний
Расскажите о цепи питания.
?
Орехи – пища белки.
Белку может съесть рысь.
Узнайте из учебника (стр.6-7), что означает последняя картинка.
Как называют такие организмы?
«мусорщики»
Слайд 10
Совместное открытие знаний
Разрушенные остатки растений и животных придают верхнему слою земли тёмную окраску. Он превращается в почву – волшебный слой, обладающий плодородием.
Какое семечко прорастёт? Почему? Что нужно растению для роста?
Прорастет семечко, которое положат в почву (землю), а не в песок, так как в почве есть минеральные (питательные) вещества, необходимые для роста растений.
Слайд 11
Применяем знания
1. Почему за дикими животными и растениями не надо
ухаживать, а за домашними – надо?
Экосистема существует как угодно долго без посторонней помощи. Она устроена так, что отходы одних организмов становятся пищей другим. В результате в ней нет ничего лишнего, то есть мусора.
2. Везде ли может жить дикое животное (или растение)?
Дикое животное (или растение) может жить только в своей экосистеме, то есть в таком месте обитания, к которому оно хорошо приспособлено.
3. Как в экосистеме вещества передаются от одного организма к другому?
В экосистеме вещества передаются от одного организма к другому с помощью пищевых связей (один организм ест другого).
4. Где из неорганических веществ образуются органические вещества? Какие космические лучи помогают этому?
В растениях («кормильцах») из неорганических веществ образуются органические вещества. Этому помогают лучи солнца.
Слайд 12
Применяем знания
Разгадайте кроссворд в рабочей тетради (стр. 43) № 7.
Проверьте себя:
9. «Кормильцы».
1. Экологи.
2. «Едоки».
3. Воздух.
4. Свет.
5. Микробы.
6. «Мусорщики».
7. Лист.
8. Удобрения.
10. Почва.
Слайд 13
Применяем знания
Найдите «кормильцев» среди обитателей лесов.
лиса
волк
береза
ландыш
грибы
муравей
одуванчик
медведь
рябина
дождевой червь
бабочка
клен
Слайд 14
Источники информации:
1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника для 2-го класса Окружающий мир «Наша планета земля» А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан.
2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу окружающего мира для 2-го класса А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова.
3. Изображения с http://images.yandex.ru
4. Авторские задания.
Ежедневная разбивка по классам — Экология и экосистемы
Экология и экосистемы Ежедневное пошаговое руководство
Любое слово, выделенное синим , ссылается на определенный ресурс. Просто нажмите на нее, чтобы перейти к файлу.
—————————————————————
Нажмите ниже, чтобы посетить различные блоки, которые я опубликовал.
Введение
Экология
Введение в химию
Электричество
Space
______________________________________________________________
Экология и экосистемы. – Что, если бы люди исчезли?
Отличное видео от ASAP Science, в котором рассказывается, что произойдет со всей нашей инфраструктурой, если люди покинут Землю. Я использую это видео, чтобы начать свой блок по экологии, посвященный устойчивости экосистем.
. Вслед за обсуждением я кратко рассказал о моем экологическом отделе . Нажмите здесь, чтобы посмотреть, что я буду освещать.
– Мне нравится история – Лоракс доктора Зюсса. После того, как я познакомился с экологией, я привлек своих детей к исследованиям, когда был написан «Лоракс» (1971). Я рассказал им, как его история настолько опередила свое время. Когда он был опубликован, не было обсуждения глобального потепления, и очень немногие люди интересовались окружающей средой так, как сегодня. я показываю своим ученикам Фильм Лоракс , который можно найти здесь, который они будут использовать для выполнения задания Лоракс. Большая часть работы выполняется после просмотра фильма, но они могут добавить некоторую информацию во время воспроизведения видео. Видео можно найти ПО НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ.
— Это несложное задание, но оно заставляет их задуматься.
– Затем мы выполнили Урок 1 – Сферы Земли
Домашнее задание: Учащиеся получили Lorax Assignment должен быть выполнен в течение 3 дней, а их Senses Lab — в течение 4 дней.
День 2:
Стартовый класс – увлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и думать о науке – Наука о лени
Многие дети называют себя «ленивыми», но знают ли они об этом что такое лень? Что вызывает это? Отличное видео от ASAP Science, в котором рассматривается наука, стоящая за ленью.
– Начал день с просмотра (и заполнения рабочего листа) Билл Най — Атмосфера
— Сегодня мы завершили Урок 2 — Экосистемы
Стартовый класс — Развлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и думать о науке — Урок 2 — Экосистемы
5 через 2 дня мы начнем нашу
исследовательскую лабораторию Ecobottle . Эта лабораторная работа позволяет вашим учащимся создать и провести увлекательный практический эксперимент о том, как люди влияют на окружающую среду. Он использует этапы научного метода для построения основы обучения и позволяет вашим учащимся прийти к выводу, основанному на ощутимых результатах, и действительно дополняет то, что мы сделали до сих пор в этом году. Я напомнил им, что они должны принести свои пустые бутылки из-под воды, чтобы мы могли начать скорее.
Домашнее задание: Учащиеся должны выполнить задание Lorax через 2 дня и задание Senses Lab через 3 дня
День 3: и думающая наука. Сегодня я хотел показать своим детям Эффект Магнуса. Ничего подробного, просто какая-то крутая наука, которая объясняет, почему летающие объекты изгибаются, когда они вращаются. Сначала смотрим — Физика «невозможного» штрафного удара , затем действительно хорошее видео, показывающее эффекты в большом масштабе — Пример эффекта Магнуса.
– Я собрал Задание Лоракса
– В соответствии с нашим вчерашним уроком по Уроку 2 – Экосистемы , я взял своих учеников на прогулку в наш близлежащий парк, чтобы собрать данные о биотических и абиотических факторах, которые они могли найти. Кроме того, их попросили задокументировать человеческое влияние. Рабочий лист, который им было предложено заполнить, можно найти здесь — Экологическая прогулка, рабочий лист 9.0004
Домашнее задание: Учащиеся должны сдать Senses Lab на следующий день.
День 4:
Стартовый класс — занимательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и задуматься о науке. Сегодня я показал своим детям — Как муравьи заботятся о своих фермах?
— Класс начался с представления их Ecobottle Lab , который будет проходить через остальную часть устройства. Эта лаборатория экосистем позволяет вашим ученикам создать и провести практический увлекательный эксперимент о том, как люди влияют на нашу окружающую среду. Он использует этапы научного метода для построения основы обучения и позволяет вашим ученикам прийти к выводу, основанному на ощутимых результатах.
– Затем мы рассмотрели оставшуюся часть дня 1 для Урок 3 – Поток энергии в экосистемах диаграмма Венна, сравнивающая фотосинтез и клеточное дыхание.
Домашнее задание: Диаграмма Венна, сравнивающая фотосинтез и клеточное дыхание. Это произойдет через 3 дня.
День 5:
Стартовый класс. Увлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и задуматься о науке. Сегодня я показал своим детям — Насколько велик океан?
**Примечание. Для Ecobottle Lab каждый день после просмотра видео учащиеся поливают свои растения** просмотрел и заполнил рабочий лист для: Bill Nye Food Web
Домашнее задание: Диаграмма Венна, сравнивающая фотосинтез и клеточное дыхание. Это произойдет через 2 дня.
День 6:
Стартовый класс — увлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и думать о науке. Сегодня я показал своим детям — Что вызывает покалывание?
. Мне понравился сегодняшний урок, потому что мои ученики выполнили в классе исследовательское задание в Food Webs. Вы можете скачать задание, нажав -> действие Food Web . У них было 50 минут в классе, чтобы заполнить его, и они должны были сдать его до конца периода. Мне очень нравится это занятие, потому что оно дает возможность применить наши Отдел экологии .
Домашнее задание: Диаграмма Венна, сравнивающая фотосинтез и клеточное дыхание. Это произойдет на следующий день.
День 7:
Стартовый класс — увлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и задуматься о науке. Сегодня я показал своим детям — 6 самых безумных массовых вымираний
— Начал с занятия Food Web в классе.
— Затем мы закончили Урок 3 — Поток энергии в экосистеме
– Наконец, мы начали Урок 4 – Круговорот материи в Экосистемах , но прошли только несколько слайдов.
Домашнее задание: Диаграмма Венна, сравнивающая фотосинтез и клеточное дыхание. Это произойдет на следующий день.
День 8:
Стартовый класс — увлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и задуматься о науке. Сегодня я показал своим детям — 5 мифов о сахаре .
– Сначала я собрал задание по диаграмме Венна
– Мы продолжили Урок 4 – Круговорот вещества в экосистемах , выполнив оставшуюся часть круговорота воды. Затем я представил наше задание Water Cycle, которое может быть Found Here .
Домашнее задание: Учащиеся должны были выполнить задание по круговороту воды и сдать его на следующий день.
День 9:
Стартовый класс — увлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и думать о науке. Сегодня я показал своим детям – Могут ли наушники привести к потере слуха?
— Мы начали с экспертной оценки схемы круговорота воды , которую я дал в прошлый день.
— Мы завершили Урок 4 — Круговорот вещества в экосистемах , пройдя оставшуюся часть Циклов. Затем я представил наше задание «Схема углеродного цикла «, над которым мы будем работать на следующий день.
Домашнее задание: Домашнего задания сегодня вечером нет.
День 10:
Стартовый класс — увлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и думать о науке. Сегодня я показал своим детям – Мой голос действительно звучит так? Я знаю, что когда я слышу запись своего голоса, она звучит как совершенно другой человек. Студенты могут оценить это, потому что это случается и с ними.
— Мы начали с добавления нашего «человеческого фактора» в нашу лабораторию Ecobottle .
— Оставшаяся часть урока была посвящена началу нашего задания Схема углеродного цикла , которое нужно будет сдать через 4 дня.
Домашнее задание: Диаграмма круговорота углерода 9Задание 0004 должно быть выполнено в течение 3 дней.
День 11:
Стартовый класс — увлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и думать о науке. Сегодня я показал своим детям — Почему так больно резать бумагой?
– Сегодня мы рассмотрели Урок 5 – Влияние популяции на экосистемы таких как количество хищников, доступность пищи и т. д.
Домашнее задание:
– Пример популяции оленей. Задание должно быть выполнено через 2 дня.
— Диаграмма углеродного цикла , задание должно быть выполнено через 2 дня.
День 12:
Стартовый класс — увлекательное научное видео, которое поможет им сосредоточиться и думать о науке. Сегодня я показал своим детям — Почему у зебр есть полосы?
– День начался с того, что учащиеся добавили свой человеческий фактор к своим Лаборатория экобутылок .
-Сегодня мы рассмотрели Урок 7 Биомасса и ископаемое топливо
Домашнее задание:
-Экологический единичный тест на 3 дня
День 13:
Старто чтобы они сосредоточились и думали о науке. Сегодня я показал своим детям — Талант против обучения и то, как генетика, а также усилия влияют на уровень способностей человека.
– Сегодня мы рассмотрели два урока:
Урок 8 — Важность биоразнообразия
и
Урок 9 — Инвазивные виды
Дома После того, как все уроки пройдены, сегодня будет обзор, и я проверю, выполняя мою игру Ecology Task Card. Эта карточка заданий по экологии очень уникальна. Я использую его для сбора подсказок, решения головоломок, очень активного и увлекательного обзора. Что мне нравится делать, так это предлагать детям выполнять задание в течение первой половины или двух третей нашего периода обзора, а затем тратить оставшееся время на повторение вопросов всем классом на проекторе.
Домашнее задание:
– Исследование для экзамена по экологии
День 15:
День экзамена по экологии. Тест можно найти в моем отделе экологии .
Надеюсь, вам понравилась моя экскурсия по экологическому отделу. Пожалуйста, нажмите ниже, чтобы посетить различные блоки, которые я опубликовал.
Введение Блок
Экология Пространство
Знакомство с химией
Электричество
Второй класс (2 класс) Вопросы по экологии для контрольных и рабочих листов1
2
Из них можно создавать печатные тесты и рабочие листы.
2 класс Экология вопроса!
Выберите один или несколько вопросов, установив флажки над каждым вопросом.
Затем нажмите кнопку , чтобы добавить выбранные вопросы в тест 9.0474 перед переходом на другую страницу.
Предыдущий
Страница 1 из 3
Далее
Выбрать все вопросы
Среда, в которой вода покрывает почву большую часть года, называется (n) .
- океан
- лес
- болото
- гора
Крошечные кусочки мертвых и растения могут быть в почве.
- животные
- металл
Почва — это для многих животных.
- еда
- дом
Среда с сухим климатом называется (n) .
- океан
- тропический лес
- гора
- пустыня
Зубы a(n) острые и заостренные, поэтому он может есть мясо.
- всеядный
- травоядное
- хищник
Каковы примеры лесных животных?
- тапиры, ягуары, кабаны, разноцветные птицы
- олени, черные медведи, лисы, насекомые
- дельфины, киты, рыба, криль
Пустыня – это среда с очень сухим климатом.
- Истинный
- ЛОЖЬ
В каком биоме очень мало воды и немногие растения и животные могут здесь выжить?
- Горы
- океаны
- Леса
- Пустыни
Что такое среда обитания?
- место для жизни
- вид животного
- еда
Какой климат характерен для лесного массива?
- Очень жарко, дождя нет, дни жаркие, а ночи холодные.
- Идет снег, идет мокрый снег, и очень холодно.
- Идет много дождей, дни влажные, а ночи холодные.
- Дни прохладные, а ночи холодные. Зимой снег.
Все пищевые цепочки начинаются с .
- растение
- солнце
- хищник
Травоядные – организмы, питающиеся только мясом.
- Истинный
- ЛОЖЬ
Это показывает, как связаны две или более пищевые цепи.
- пищевой сети
- адаптировать
- пищевая цепочка
Лес принадлежит белке .
- среда обитания
- друг
добыча – это животное, на которое охотятся хищники.
хищник – это животное, которое охотится на других животных в поисках пищи.
Водно-болотные угодья - это территория, где вода покрывает почву большую часть года.
- Истинный
- ЛОЖЬ
Как это называется, когда животное больше не существует на Земле?
- земляные работы
- вымерший
- ископаемое
- сохранять
Мышь и черви являются примерами .
- хищник
- добыча
Хищник — это организм, который питается как мясом, так и растениями.
- Истинный
- ЛОЖЬ
Предыдущий
Страница 1 из 3
Далее
У вас должно быть не менее 5 репутации, чтобы голосовать против вопроса.