1 класс как правильно писать буквы: Прописи для 1 класса — Скачать и распечатать бесплатно

Содержание

Урок русского языка в 1 классе по прописи «Хочу хорошо писать!» (УМК «Гармония»)

Тема: Письмо букв Г, г .

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: знакомство учащихся с написанием букв русского алфавита.

Задачи:

Образовательная : научить детей каллиграфически правильно писать буквы г, Г, соединять их с другими буквами в слогах, словах, предложениях, продолжить обучение писать под диктовку слова, предложения, списывать с печатного текста, находить «опасные места».

Развивающая : способствовать продуктивному формированию графического навыка, развивать познавательную деятельность, умение действовать по алгоритму списывания с печатного текста, развивать речь, воображение, мышление.

Воспитательная : воспитывать мотивацию к учению, волевые качества учащихся, сознательное отношение к своему труду, аккуратность.

Здоровьесберегательная : соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Планируемые результаты урока :

Личностные : формировать интерес к учению.

Предметные : умение писать буквы Г-г, соединять их с другими буквами в слогах, словах, предложениях, писать под диктовку слова, списывать предложение с изученными буквами.

Метапредметные :

  • Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя пропись, свой жизненный опыт, уметь объяснять значения слов, составлять предложения по картинке.
  • Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать высказывания других.
  • Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу; умение оценивать и контролировать свои действия.

Оборудование : пропись № 3 «Хочу хорошо писать!», смайлики, ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку.

Ход урока:

Содержимое

  • Организационный момент
  • Знакомство с написанием строчной буквы г
  • Физминутка (музыкальная)
  • Письмо под диктовку.
  • Знакомство с написанием заглавной буквы Г
  • Физминутка (музыкальная)
  • Закрепление
  • Списывание с печатного текста.
  • Итог урока
  • Самооценка работы на уроке.

1) — Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости, посмотреть, чему мы научились за это время в школе. Поздороваемся с ними.

2) Посадка.
3) Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь! (пропись, с. 36)

1) – Кто нарисован на картинке в левом верхнем углу прописи на с. 36?
— Произнесём слова ГУСЬ и ГИТАРА, послушаем первые звуки и дадим им характеристику.
— Какой буквой обозначаются данные звуки? (строчной буквой г)
— Мы умеем писать с вами строчную букву г? (нет)
— Какую учебную задачу поставим? (научиться писать строчную букву г)

2) — Рассмотрите строчную букву г.
— Из скольких элементов она состоит? Назовите его. Умеем его писать? Обведите по шрифту.

3) — Показ анимационного письма буквы г под счёт (волшебная ручка).
— Обведите букву по шрифту и напишите сами 2 раза по 3 буквы.

4) самооценка
— Подчеркните простым карандашом самые удачные буквы, которые получились, как на образце.

5) — «Подружим» строчную букву г с другими буквами.
— Какое соединение…? С какой буквой будет такое соединение?
г го ге ги (гу) га

6) Игра «Выйди на крылечко, назови словечко»

Дополнить слоги до слов.

Итог: — Какая перед нами стояла задача? Решили её?

— Впишем буквы под первые звуки в схемах слов ГУСЬ и ГИТАРА.

  • Умение правильно соединять строчную букву г с другими буквами поможет нам при записи слов под диктовку.
  • Какая перед нами стоит следующая задача? (внимательно слушать звуки, переводить их в буквы).
  • Кто пришёл к нам на урок? (семья гусей)
  • Диктовка: гусь, гусыня, гусята.
  • Проверка со слайда.

самооценка

— Оцените свою работу по критериям: правильность и красота.

1) — Кто шёл по тропинке вместе с гусями? (дети, ребята)
— Как их зовут? (Галя и Гена)
— Куда шли Галя и Гена? (в лес)
— Какие первые звуки в именах детей?
— Можем ли мы их обозначить письменной буквой? Почему?
— Какая перед нами стоит задача? (научиться писать заглавную букву Г)

2) — Из скольких элементов состоит заглавная буква Г? Назовите их.
-Умеем их писать? Обведите по шрифту элементы.

3) — Показ анимационного письма буквы Г под счёт (волшебная ручка).
— Обведите букву по шрифту и напишите сами 2 раза по 2 буквы.

4) самооценка

— Подчеркните простым карандашом самые удачные буквы, которые получились, как на образце.

5) — «Подружим» заглавную букву Г с другими буквами.
— Какое соединение…? С какой буквой будет такое соединение?
Го ге ги (гу) га

Итог: Какая перед нами стояла задача? Решили её?

1 – Прочитайте первое слово между картинками (Галя).

  • Чьё имя записано? (девочки)
  • Как вы думаете, что дети нашли в лесу? (грибы, калину)
  • Вставим пропущенные буквы и допишем слова по серому шрифту.

2 – Прочитайте запись под картинкой.

В _орзине _рибы.

  • Что это? (предложение) Докажите.
  • Отметим «опасные места» в предложении.
  • Вставьте пропущенные буквы.
  • Разделите слова на слоги, поставьте ударение и отметьте безударные гласные.

3 — Проверка.

Предложение в прописи (по технологии списывания).

— С какой буквой дружит буква Г? (с буквой К)

— Почему вы так думаете? (они обозначают парные согласные звуки по звонкости-глухости)

— Выбор смайлика.

3 принципа и 5 способов

Приветствую всех читателей блога «ШколаЛа» в новой важной теме.

«Как научить ребенка красиво писать?», — над этим вопросом ломает голову не одно поколение родителей младших школьников. «Как курица лапой!» «В тетради грязь!» «Объясняешь, показываешь, поправляешь – а все равно вместо букв какие-то каракули получаются!» Знакомо?  И хочешь ребенку помочь, но вот только как? Что ж, давайте разбираться вместе.

Но только давайте прежде выясним, а надо ли? А может пусть себе ребенок пишет, как Бог на душу положит. Почерк – это же не самое важное в жизни. Тем более, что сейчас во взрослой жизни все в основном на клавиатуре тексты набирают, а не вручную пишут.

Ну так это же во взрослой. А в школе в основном все по старинке, ручки тетрадки и много-много записей. И если ребенок пишет некрасиво и неаккуратно, то ждите снижения успеваемости по всем фронтам. Включая и устные предметы. Ведь учителя географии, истории, биологии тоже хотят видеть в тетрадях чистоту и порядок.

И пока ребенок учится в 1, 2, 3 или 4 классе ситуацию с некрасивым почерком можно поменять. Для этого нужно знать, что влияет на красоту почерка. Чтобы буковка к буковке, циферка к циферке, и все одинакового роста и прям как по линеечке. И тетрадки все хоть на выставку отправляй.

План урока:

  • 1 Основные составляющие каллиграфического успеха
    • 1.1 Развитая мелкая моторика
    • 1.2 Крепкая спинка
    • 1.3 Правильная ручка
    • 1.4 Правильный захват ручки
      • 1.4.1 Способ «Пинцет»
      • 1. 4.2 Способ «Контрольная точка»
      • 1.4.3 Способ «Резиночка»
      • 1.4.4 Способ «Салфетка»
      • 1.4.5 Способ «Ручка-самоучка»
    • 1.5 Тренировки

Развитая мелкая моторика

Ребенок не сможет нормально быстро и красиво писать, если к этому не подготовлена его мелкая моторика. Мышцы руки должны быть готовы к предстоящим в школе нагрузкам. А для этого их нужно развивать.

Для этого подходят такие задания-развлечения как:

  • рисование и раскрашивание карандашами;
  • лепка из пластилина;
  • конструирование из мелких деталей, например, из конструктора «Лего»;
  • бисероплетение;
  • оригами;
  • работа с ножницами;
  • перебирание круп и т.п.

Этим можно заниматься хоть каждый день и не только моторику тренировать, но и удовольствие получать.

А есть еще и специальные упражнения и игры для развития мелкой моторики. Я подробно рассказывала о них в отдельной статье.

Не обращать внимания на развитие мелкой моторики глупо не только с точки зрения красивого почерка, но и с точки зрения развития мышления, памяти, воображения. А без них в школьной жизни никуда.

Крепкая спинка

Казалось бы, как связаны физкультура и спорт с красивым почерком? Оказывается, связь-то прямая! Ровная спинка, крепкий плечевой пояс, надежная осанка, все это позволит ребенку сидеть за партой или за письменным столом правильно, ровненько.

А поза во время занятия письмом также влияет на почерк. Трудновато будет писать красивые буквы, развалясь на столешнице или согнувшись в три погибели.

Так что, «На зарядку становись!» Ежедневный простой комплекс утренних упражнений приблизит ребенка к красивому почерку. Зарядке на блоге «Школала» посвящена отдельная статья, обязательно почитайте.

Правильная ручка

Ручки бывают разные:

  • гелевые и шариковые;
  • тоненькие и толстенькие;
  • гладенькие и шершавенькие;
  • красивые и не очень.

Какую же выбрать для младшего школьника?

В выборе стоит ориентироваться на физиологию детской руки. Кисти рук у нас пока маленькие, не окрепшие. Поэтому толстые, тяжелые «перья» откладываем в сторону.

Здорово, если ручка будет красивой, но, согласитесь, это не главное.

Вибирая между гелевыми и шариковыми предпочтение стоит отдать последним. Гелевые ручки имеют обыкновение резко перестать писать или царапать бумагу, а также гель очень хорошо размазывается по бумаге.

Стержень ручки должен быть тонким и оставлять за собой аккуратный тоненький след. Покупая ручку в магазине проверьте ее в деле, она должна легко и просто скользить по бумаге, не требуя особых усилий.

Если ручка сделана полностью из металла или пластмассы, то это не самый лучший выбор. Пальцы ребенка будут по ней скользить. Лучше выбрать ручечку, у которой на месте ее захвата пальцами есть специальная резиновая накладка с ребрышками или пупырышками.

Ну и еще, учитель наверняка будет вам очень признателен, если вы откажетесь от ручек с кнопками, которыми можно очень весело щелкать на уроках.

Правильный захват ручки

Если ребенок держит ручку вот так

или вот так

Как думаете, получится у него красиво писать? Может и получится, но только письмо будет очень медленным. Поэтому стоит обратить особое внимание на правильное удержание ручки.

А правильно это как? А это когда ручка лежит на среднем пальчике, удерживается подушечкой большого пальца и прикрывается указательным. А мизинец и безымянный служат для опоры руки и скользят согнутые по бумаге.

Вот здесь и возникают трудности. Ну никак наши маленькие школьники не могут привыкнуть к правильному положению ручки и как только ее не хватают.

К счастью, дорогие родители, есть вполне конкретные способы исправить это положение. Сейчас я вам о них расскажу и покажу. Специально сняли с моим сыном первоклассником Артемом для вас видео.

Способ «Пинцет»

Это упражнение поможет ребенку понять, как надо ее держать, эту непослушную ручку шариковую. Смысл в том, чтобы захватить ручку тремя пальчиками (большим, указательным, средним) за самую верхушку и постепенно, соскользнуть пальчиками вниз. Ручка в этом случае сама ляжет в руку так, как нужно. Посмотрите видео.

Способ «Контрольная точка»

Прежде чем приступать к выполнению каких-либо письменных работ нарисуйте на среднем пальчике ребенка яркую точку. Это будет местом приземления ручки. А на ручке можете наметить с помощью цветного скотча или изоленты нижний предел, за который пальчикам опускаться нельзя.

Способ «Резиночка»

Правильно удерживать пишущий инструмент поможет обычная банковская резиночка. Отличный тренажер. Накидываем резинку на ручку и на запястье ребенка. И вуаля! Ручка лежит в руке как надо. Кстати, это еще и мышцы руки хорошо тренирует.

Способ «Салфетка»

Еще одно отличное и простое упражнение. Сложите обыкновенную салфетку так, чтобы ребенок мог удержать ее мизинчиком и безымянным пальцами прижав к ладошке. Итак, мизинец и безымянный заняты и в процессе письма участие принять не могут. Остаются только правильные «пишущие» пальцы.

Способ «Ручка-самоучка»

Не будем забывать и о спец-приспособлении под названием ручка-самоучка. Это ручка, на которую можно надевать специальную насадку. Насадка чаще всего выглядит как красивая игрушка. Ручку с такой накладкой просто невозможно взять неправильно. Сами мы ее не пробовали, но слышали много положительных отзывов.

Тренажер для правшей «Ручка-самоучка» | Купить с доставкой | My-shop.ru

Тренажер для левшей «Ручка-самоучка» | Купить с доставкой | My-shop.ru

Этих пяти способов, если практиковать их постоянно, будет вполне достаточно, чтобы ребенок понял и запомнил как нужно ручку правильно держать.

Хорошо, моторику тренируем, ручку правильно держать учимся. Что еще? Каков третий принцип?

Тренировки

Без постоянных тренировок в этом деле никуда! Тренироваться нужно постоянно, и в процессе подготовки к урокам, и вне этого процесса. Тут вам на помощь придут различные прописи. Для учеников 1 класса можно взять прописи по возрасту, можно даже приобрести дополнительный набор прописей таких же как и в школе.

Ну а для детишек постарше для учеников 2, 3 и 4 класса прекрасно подойдет упражнение на списывание. Просто берете любой текст и переписываете его в тетрадку. Это упражнение, ко всему прочему, поможет ребенку привыкнуть к списыванию. Ведь в школах сейчас не только сочинения, изложения и диктанты пишут, но и периодически проводят так называемые контрольные списывания.

Упражнения на штриховку, обводку и рисование по клеточкам тоже никто не отменял. О них подробнее можно почитать в этой статье.

Всего перечисленного выше, дорогие родители, хватит для того, чтобы сделать почерк ребенка если не каллиграфическим, то хотя бы очень и очень приятным. Да, и еще, советую почитать статью о дисграфии, она может сделать невозможным красивый почерк.

Желаю вам терпения и упорства, а вашим маленьким школьникам успехов в учебе и крепкого здоровья.

До новых встреч, в новых интересных статьях!

Всегда ваша, Евгения Климкович

Правильно формируйте буквы с помощью этих 9 полезных советов

Обучение правильному формированию букв важнее, чем вы думаете! Детям нужно с самого начала правильно составлять буквы, чтобы предотвратить появление вредных привычек и избежать неряшливого письма по мере взросления .

Дети должны научиться правильно составлять буквы и цифры, когда они только начинают писать и писать.

Использование правильной техники делает письмо более эффективным и предотвращает усталость. Это также помогает предотвратить грязный почерк, когда дети становятся старше… когда им приходится писать меньше и быстрее.

Недавно подруга болтала со мной о виртуальном обучении ее дочери из детского сада. Во время нашего разговора она поделилась:

«Я боюсь, что она не научится правильно составлять буквы и цифры! Откуда мне знать, что правильно?! Ее учительница не видит, что она делает, и я не знаю, как ей помочь!»

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что она осознала важность правильного построения букв и цифр со своей дочерью!

Почему важно научиться правильно составлять буквы (и цифры тоже!)

Дети должны научиться правильно составлять буквы, чтобы предотвратить небрежное письмо, когда они начнут писать быстрее, когда станут старше.

Я обследовал нескольких учащихся 5-х и 6-х классов на школьную трудотерапию из-за неряшливого почерка.

Учителя не могли прочитать написанное на своих заданиях и тестах. Хуже того, даже ученики с трудом читали собственные записи!

Большинство учащихся, которых я оценивал, правильно брали карандаш и обладали хорошей моторикой и перцептивными навыками. Их сенсорные способности обработки также были нормальными.

Единственная проблема: БОЛЬШОЕ большинство их букв были сформированы неправильно. Эти ученики так и не научились правильно составлять буквы.

Это была проблема только !

Писали снизу вверх, сегментировали буквы и/или совершали движения по часовой стрелке.

По мере того, как учащиеся продвигаются в каждом классе, их скорость письма естественным образом увеличивается. Когда им приходилось писать быстрее — чтобы делать заметки и выполнять задания — их письмо становилось намного неряшливее. И гораздо труднее читать.

Этим деткам приходилось либо учить скоропись, либо печатать. Было слишком поздно заново учить их тому, как правильно составлять буквы… чтобы их быстрое письмо было разборчивым.

Советы и рекомендации по правильному формированию букв и цифр

Когда дети учатся составлять буквы и цифры, нужно помнить о некоторых вещах. И, есть некоторые специальные приемы, чтобы помочь!

1. Проверить наличие «Навыков письма»

  • Дети должны уметь копировать штрихи, сделанные до письма, с модели (не имитировать то, что им продемонстрировал другой человек.)
  • / дошкольный возраст): вертикальные и горизонтальные линии, круг, пересекающаяся линия (+), диагональные линии (наклонные в каждом направлении), X, квадрат и треугольник.
  • Могут ли они правильно держать карандаш большим, указательным и средним пальцами?

2. Слова-позиции / термины-направления

Прежде чем приступить к написанию инструкции, убедитесь, что дети понимают слова-позиции и термины-направления. Практика понимания этих терминов на теле и вне его

  • Верх, низ, середина
  • Влево, вправо
  • Вверх, вниз
  • Большой, маленький (или высокий, короткий)
  • По часовой стрелке, против часовой стрелки

    9

  • , Практика в разных позициях

    Моя любимая позиция для детей — стоять на вертикальной поверхности. Это помогает им видеть, что они делают, и лучше понимать такие понятия, как вверх/вниз.

    • Встаньте у стены или двери с приклеенной к ней бумагой (самый большой лист бумаги, который у вас есть!)
    • Используйте мелки у стеклянной двери или окна
    • Встаньте у мольберта
    • Встаньте у классной доски или стены с классной доской

    Когда вы сидите, чтобы писать от руки, убедитесь, что ваши ученики используют Правильную позу сидя за партой. (В дополнение к сидячей позе пост дает советы по правильному размеру стола и стула.)

    4. Сначала потренируйтесь БЕЗ написания строк

    • Это важно для детей, которые только учатся… им нужно сосредоточиться на правильном движении каждой буквы и не беспокоиться о линиях. Эта деталь может быть рассмотрена позже.
    • Если школьная программа включает разлинованную бумагу для обучения, приготовьте также чистый лист бумаги для практики.

    5. Используйте различные инструменты

    • Мел, маленькие цветные карандаши или мелки для сухого стирания дают больше обратной связи для рук. Это помогает увеличить моторную память при обучении формированию букв.
    • По возможности избегайте использования маркеров — они слишком скользкие и не дают адекватной обратной связи с руками, как упоминалось ранее.
    • Если требуется дополнительная обратная связь для рук, доступны инструменты с утяжелением или вибрационные инструменты. Вы также можете использовать более короткие или толстые инструменты для письма.

    6. Используйте согласованные подсказки и термины-направления

    Следуйте школьной программе рукописного ввода и используйте словесные подсказки для каждой буквы.

    • Программам СЛЕДУЕТ поощрять формирование букв из сверху вниз для всех высоких букв (b, f, h, k, l, t) и для # 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Используйте движение сверху вниз (с повторным движением вверх по некоторым буквам, таким как «m» или «p») для коротких букв (i, j, m, n, p, r, u, v, w, x, y, z)
    • Использование направления против часовой стрелки для букв с кривыми действительно важно (a, c, d, g, o, q и верхняя часть ‘s’), а также цифр 8 и 9. Я часто дети делают большие круги в воздухе против часовой стрелки, чтобы плечо и рука привыкли двигаться в этом направлении.
    • (Важно научиться формировать букву «е» одним движением, не поднимая карандаш. )

    7. Смоделируйте правильное построение букв

    • Сначала покажите детям, как правильно составлять буквы используя соответствующие словесные сигналы.)
    • Затем потренируйтесь писать в воздухе (или писать в воздухе). Они показывают пальцем, чтобы «рисовать» букву в воздухе. Использование плечевых мышц активирует большую область мозга, что помогает улучшить моторную память.
    • Лично я не позволяю детям выводить буквы при первом обучении. Они склонны просто скрывать то, что видят, и часто неправильно образуют букву или цифру.
    • Обведение — отличная разминка для всего, кроме букв и цифр. Эта статья профессора обучения (доктор Дженни Джейкобс) поддерживает мои мысли и дополнительно объясняет это!

    [Для вашего удобства ниже используются партнерские ссылки. Для вас нет дополнительных затрат. Если вы решите щелкнуть ссылку Amazon и совершить покупку, Develop Learn Grow может заработать небольшую комиссию. ]

    8. Используйте мультисенсорные техники при формировании букв и цифр

    • Пишите пальцем в ванночке с песком или солью.
    • Используйте палец, чтобы писать краской для пальцев или кремом для бритья (с песком / солью или без них).
    • Создайте сенсорный пакет (поместите гель, краску или любую приправу или пюре в пакет Ziploc). Поместите его на стол. или *приклейте скотчем к вертикальной поверхности, такой как окно или стеклянная дверь!
    • Упражнения с мелом на доске. Обведите небольшой влажной губкой (1/2 дюйма)
    • Положите обычную бумагу на лист наждачной бумаги или на неровный экран (как этот на Amazon). Используйте карандаш, чтобы писать на наждачной бумаге или мелок, чтобы писать на экране.
    • МОЙ ЛЮБИМЫЙ трюк: пусть дети потренируются на обычной бумаге с закрытыми глазами!
      • Это лучший способ проверить, помнит ли их рука, как сделать букву!
      • Без визуальной обратной связи это показывает, что мышцы запоминают, в какую сторону двигаться, чтобы образовать букву или цифру.

    9. Как часто дети должны заниматься печатью? Ежедневно

    • Всего 5-10 минут практики в день, не более 15 минут. Акцент должен быть только на одной или двух буквах одновременно.
    • Вы можете проверить букву, выученную за предыдущий день, прежде чем переходить к новой.

    (Формирование букв — закрепите это на Pinterest!)

    Программа письма о том, как правильно формировать буквы (и научиться правильно формировать числа )

    Если в вашей школе нет специальной программы по рисованию, я настоятельно рекомендую «Письмо без слез». Это программа, которую я очень часто использовал в качестве детского эрготерапевта.

    А если вы используете другую программу, перечисленные ниже расходные материалы (специальные карандаши, мелки и т.д.) могут быть использованы для дополнения вашей программы.

    Программа была разработана OT Яном Олсеном. За прошедшие годы ее писательская программа превратилась в компанию Learning Without Tears.

    Программа Яна Олсена «Почерк без слез» предлагает увлекательный и упрощенный подход к обучению составлению букв и цифр. Буклеты и руководства по манипулятивным упражнениям можно найти на Amazon (ссылки для вашего удобства приведены ниже). 

    Книги о правильном написании писем с помощью почерка без слез (доступны на Amazon)

    Зеленую книгу «Мой первый школьный учебник» можно использовать в дошкольных учреждениях или для детей которые нуждаются в дополнительной тренировке мелкой моторики. Он включает в себя предварительные задания, такие как схватывание, раскрашивание, рисование, счет, числа и формы.

    Фиолетовая книжка для детского сада «Быстрый старт» состоит из прописных и строчных букв. Он соединяет программу Pre-K. Используйте это для переходного детского сада, младшего детского сада или второго года дошкольного образования.

    Буквы и цифры для меня — оранжевая книга, используемая для печати в детском саду (студенческое издание).

    Желтая книга «Моя печать» предназначена для первого класса. Группы книг можно приобрести на Amazon со скидкой.

    Инструменты и расходные материалы для письма без слез (доступны на Amazon)

    Даже если вы не пользуетесь книгами «Почерк без слез», это полезные материалы для маленьких ручек, которые учатся писать!

    Мои любимые инструменты «Почерк без слез» включены в набор для начинающих, который можно найти здесь, на Amazon.

    Меловая доска в комплекте обеспечивает отличную обратную связь для рук. Маленькие губчатые ластики помогают развивать хватку и зрительно-моторную интеграцию.

    Карандаши HWT подходят для маленьких рук. Флип-мелки отлично подходят для улучшения манипулирования руками / ловкости пальцев. (Каждый из них можно найти отдельно от комплекта.)

    Я использовал все эти расходные материалы, и они мне очень понравились (и они до сих пор лежат у меня в запасе!) Есть также наборы специальной бумаги в две строки для детей, у которых проблемы с бумагой в три строки.

    Ян Олсен создал несколько замечательных песен, которые сопровождают программу записи. Весь компакт-диск с песнями можно бесплатно найти по этой ссылке на YouTube!

    Она также предлагает книги для изучения скорописи. Я также использовал это для многих детей, которым нужен был упрощенный двигательный подход.

    Если в вашей школе уже есть программа, поделитесь ею со своими знакомыми, которым может понадобиться эта информация!

    • Развитие навыка хвата карандаша, как развивать функциональный хват с помощью 5 видов деятельности — в этом посте также показаны изображения развития навыка хвата карандаша письмо
    • Простая зрительно-моторная деятельность с использованием магнитов — увлекательное занятие для развития осознания рук, хватания и координации при письме — минимум материалов для самостоятельной работы, множество вариантов!

    Для получения дополнительной поддержки по письму / осанке / стабильности ядра для школьных заданий, ознакомьтесь:

    Программа упражнений в классе — 8-недельная серия Brain Break, $12,80

    Используйте эти специальные упражнения по трудотерапии для улучшения:

    Внимание… фокус… стабильность ядра … пересечение средней линии… сенсорная обработка… развитие зрения… и многое другое… Нажмите, чтобы получить дополнительную информацию!


    См.

    11 полезных упражнений для обучения детей написанию букв и цифр

    Что говорят исследования о пользе обучения детей правильному написанию букв и цифр?

    Исследования показывают, что почерк является основополагающим навыком, который может влиять на чтение, письмо, использование языка и критическое мышление учащихся. Он играет важную роль в развитии мозга. Необходимо учить детей письму наряду с техникой на уроках, так как это способствует успеху в других учебных предметах.

    Почерк дает детям возможность создавать внутренние модели для системы символов, необходимой для достижения успеха в академических дисциплинах (Dinehart 2013).

    Стандартное ожидание от образования состоит в том, что учащиеся должны научиться писать разборчивые, правильно построенные буквы. Так как же научить ребенка писать буквы и цифры разборчиво и аккуратно?

    Исследования показывают пользу использования мультисенсорных упражнений для обучения детей письму букв и цифр.

    Согласно научным исследованиям, дети лучше всего учатся, участвуя в практическом мультисенсорном обучении, включающем пять органов чувств.

    Исследование, проведенное Kast, Meyer, Vogeli, Gross и Jancke (2007), показало, что воздействие на несколько органов чувств во время программы обучения письму помогло учащимся с дислексией развития и без нее улучшить навыки письма.

    Мультисенсорное обучение также может помочь детям стать более заинтересованными в классе. Результаты исследования Моленды и Бхавангри (2009) показали, что учащиеся эмоционально вовлекаются в мультисенсорную деятельность в классе.

    Кроме того, исследования поддерживают использование мультисенсорного подхода при обучении ученых в целом.

    Вот десять мультисенсорных/практических подходов к обучению детей письму букв и цифр.

    Эти методы помогают учащимся решать такие проблемы, как неразборчивые буквы/цифры, несоответствие размера букв/цифр и перепутывание букв/цифр.

    1. Отслеживание поверхности

    Покажите ребенку букву и попросите его/ее обратить внимание на ее форму. Затем попросите ребенка нарисовать ее по памяти на столе, двери, окне и т. д.

    Вы также можете обвести букву на любой поверхности, и пусть ребенок угадает, что это такое. Используйте большую поверхность или маленькую поверхность. Пишите большими или маленькими буквами.

    Если вашему ребенку действительно трудно обвести или угадать буквы, попросите его положить свою руку на вашу, пока вы будете обводить буквы. Вы также можете положить свою руку на ее руку, пока вы ведете ее, чтобы проследить письмо.

    Вы даже можете обвести букву на руке вашего ребенка и попросить ее угадать ее, а затем попросить ее нарисовать букву на вашей руке, а вы угадать ее.

    Исследования показывают, что попытка детей писать/рисовать буквы по памяти является эффективной стратегией при попытке научить детей писать или улучшить формирование букв.

    2. Трафарет — напишите буквы/цифры на трафарете, чтобы естественным образом отрабатывать правильное построение.

    3. Попросите ребенка обвести буквы/цифры с помощью стрелок.

    Учащиеся могут рисовать с помощью стрелок на листе бумаги или на доске для сухого стирания. Как только они освоятся с этим (может потребоваться несколько сеансов), попросите их проследить без подсказок со стрелками.

    Исследования показывают, что использование подсказок со стрелками является эффективной стратегией при работе с детьми над правильным формированием букв.

    Вы также можете получить рабочую тетрадь для рукописного ввода, такую ​​как Lots and Lots of Letter Tracing

    , или книжку для сухого стирания, где ваш ребенок может стирать и переписывать буквы/цифры столько раз, сколько захочет.

    4. Посмотрите на письмо, а затем напишите его на бумаге или на доске по памяти.

    Если ребенок с трудом удерживает буквы в строчку из-за проблем с моторикой или проблем с восприятием, дайте ему бумагу с широкими линиями.

    Так выглядит бумага с широкой линейкой :

    Маленьким детям (или тем, у кого маленькие руки) также могут быть полезны ручки/карандаши укороченного/детского размера.

    5. Используйте метод влажной-сухой-пробы

    Метод влажной-сухой-пробы является компонентом Программы почерка без слез, основанной на исследованиях программы коррекции почерка.

    Как работает метод Wet-Dry-Try?

    Сначала взрослый пишет письмо на доске.

    Далее. ребенок использует губку, а затем проводит пальцем по букве, чтобы сделать красивую влажную версию буквы.

    Затем ребенок дает букве высохнуть и обводит ее мелом.

    См. подробные инструкции ниже.

    Почерк без слез вышло даже приложение, в котором ваш ребенок может попробовать метод мокрый-сухой-попробовать на IPAD.

    Вот изображение приложения.

    6. Буквенные образования на ощупь.

    Например, вы можете потрогать магнитные буквы или сделать буквы из пластилина или ершика, а затем потрогать/поговорить об их форме.

    7. Пишите буквы/цифры песком или кремом для бритья.

    8. Расскажите о формировании букв.

    Например, опишите, как выглядит буква: «B имеет прямую линию и две кривые, выходящие вправо, C похожа на полумесяц, E похожа на расческу с несколькими отсутствующими зубьями, V две наклонные линии, сходящиеся внизу, и т. д.

    Опишите это вашему ребенку, и пусть ваш ребенок расскажет вам. Говорите о формировании букв, пока вы смотрите, пишете или обводите букву.

    9. Используйте мнемонические приемы для инверсии b/d.

    Мнемонические приемы — это методы, основанные на исследованиях , которые человек может использовать, чтобы улучшить свою способность что-то запоминать. Вот несколько примеров мнемонических приемов для обращения b/d.

    Вас также может заинтересовать: Мнемонические примеры: все, что вам нужно знать (и как их использовать) на magnetmemorymethod.com

    10. Пишите буквы глиной.

    Ваш ребенок может использовать острие или заднюю часть карандаша/ручки или другого инструмента для вырезания. Это позволит им чувствовать сопротивление при письме, что полезно для ощущения построения букв и развития силы рук.

    Ваш ребенок может смотреть, как пишет, или смотреть (только при необходимости) и пытаться писать по памяти.

    11. Включите музыку и движение в процесс обучения.

    Исследования показывают, что музыка улучшает обучение, а компонент мультисенсорного обучения (обсуждаемый выше) часто включает кинестетическое обучение (обучение, которое происходит, когда учащийся выполняет физическую активность).

    Посмотрите эти

    почерка без слез движения.

    Вот весёлая песенка, в которой буквы алфавита поют, танцуют и машут руками!

    При работе с учениками над письмом помните о следующем:

    Делайте практические занятия короткими (например, от 2 до 10 минут для детей младшего возраста или детей, которые легко расстраиваются, и от 10 до 15 минут для детей старшего возраста или детей, которые могут работать в течение более длительных периодов времени без разочарования), если только ребенок не хочет продолжать.

    Чтобы узнать, как побудить детей выполнять задачи или задания, которые они не хотят выполнять, прочтите 3 способа использования таймеров для поощрения выполнения домашних заданий и работы по дому и как использовать расписания для улучшения поведения детей.

    Всегда сохраняйте спокойствие при работе с ребенком или учеником, даже если вы считаете, что они должны получать то, чего не получают.

    Если вы разочаруетесь в них, они могут начать чувствовать тревогу, злость, неполноценность, глупость и т. д., что приведет к менее продуктивному обучению.

    Хотите знать, работают ли стратегии, рекомендованные в этой статье?

    Попросите ребенка написать алфавит и цифры от 1 до 10. Проверьте, сколько букв имеют правильную форму, правильное расположение и хорошо узнаваемы. Применяйте стратегии, описанные в этой статье, от двух до пяти раз в неделю.

    В конце выбранного периода времени (скажем, 10 недель) повторно оцените способность вашего ребенка правильно писать 26 букв алфавита и цифр от 1 до 10.

    Если вы видите улучшение, значит, меры работают.

    Для детей важно работать над освоением одной буквы, прежде чем переходить к следующей. Мастерство означает, что они могут правильно написать букву на листе бумаги по памяти.

    Статья по теме: Как помочь ребенку научиться писать и держать карандаш

    Вот дополнительная информация о поддержке письма для вашего ребенка.

    По оценкам исследований, от 10 до 30 процентов детей начальной школы плохо пишут почерк (Karlsdottir and Stephansson 2002, цитируется по Feder and Majnemer 2007).

    Если вы обеспокоены тем, что у вашего ребенка проблемы с почерком, поговорите со школой вашего ребенка, чтобы узнать, разделяют ли они ту же проблему.

    Если вы все еще не уверены, вы можете проконсультироваться с врачом вашего ребенка или ознакомиться с основными этапами и рекомендациями по почерку, например, в North Shore Pediatric Therapy, в которых указано, что  к шести годам детей, как правило, должны уметь копировать или писать свое имя и уметь писать алфавит, не пропуская букв.

    В нем также говорится, что дети должны писать алфавит прописными и строчными буквами, не меняя формы повсюду, а также должны использовать соответствующие заглавные буквы и знаки препинания для написания полных предложений.

    К семи годам  от детей ожидается, что они будут писать буквы в правильном порядке и в правильном положении, особенно буквы, в которых часто встречаются перестановки (например, «b» вместо «d»).

    Если у вашего ребенка возникают проблемы с формированием букв, почерком или приобретением других академических навыков, несмотря на постоянную практику и рекомендации, сообщите об этом в школу вашего ребенка и/или врачу.

    Они могут направить вас к соответствующим специалистам, чтобы определить, что может мешать успеваемости вашего ребенка и какие дополнительные стратегии могут помочь.

     Экологический терапевт может оценить осанку, способность держать карандаш, визуальное восприятие, силу рук и т. д. (все важные навыки для развития письма) и поработать с вашим ребенком над конкретными проблемами.

    Врач-клиницист, например школьный психолог, детский психолог, детский невролог или педиатр, специализирующийся на развитии, может определить, мешают ли дополнительные проблемы, такие как неспособность к обучению или расстройство аутистического спектра, прогрессу письма.

    Эрготерапевтов можно найти в школах вашего ребенка или в вашем районе. Свяжитесь со школой вашего ребенка, округом или страховой компанией для получения дополнительной информации о эрготерапевтах.

    Вам также могут понравиться: Лучший способ научить детей писать от Preschool Inspirations

    Видео-презентация о подходах к письму с использованием мультисенсорного письма

    Мультисенсорные инструменты для помощи в формировании букв и цифр

    Вы можете найти другие инструменты для обучения писать в нашем мультисенсорном магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *